Содержание к диссертации
Введение
Глава I. История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью С. 15-30
Глава II. Проблемы определения критериев понятия «особая жестокость»
1. Понятие особой жестокости как способа совершения убийства С. 31-41
2. Признак особой жестокости личности человека как социального типа С. 42-47
3. Влияние различных факторов на проявление человеком жестокости С. 48-61
4. Отличие особой жестокости как способа совершения-убийства от особой жестокости как способа совершения других насильственных преступлений С. 62-65
Глава III. Уголовно-правовая характеристика убийств, совершённых с особой жестокостью
1. Особая жестокость совершения убийств, как квалифицирующий признак в российском и зарубежном уголовном праве С. 66-73
2. Состав убийства, совершенного с особой жестокостью С. 74-76
A) Объект преступления С. 76-83
Б) Объективная сторона преступления С. 83-101
B) Субъективная сторона преступления С. 101-111
Г) Субъект преступления С.111-115
3. Убийство, совершенное с особой жестокостью как один эпизод преступного деяния С 116-118
Глава IV. Особенности назначения наказания за убийство, совершенное с особой жесткостью
1. Цели уголовного наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью С. 119-124
2. Уголовно-правовые и криминологические.проблемы на значения справедливого наказания за убийство С. 125-138
3. Проблемы применения смертной казни как одного из видов наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью С. 139-145
Глава V. Криминологическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью, и проблемы реализации борьбы с ними
1. Криминологическая характеристика личности убийцы С. 146-162
2. Криминологическая характеристика личности потерпевшего .С. 163-175
3. Причины и условия, способствующие совершению убийств с особой жестокостью С. 176-180
4. Криминологическое планирование мер борьбы с убийствами, совершенными с. особой жестокостью С. 181-194
Заключение С. 195-200
Библиография С. 201-210
Приложение С. 211-216
- История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью
- Понятие особой жестокости как способа совершения убийства
- Особая жестокость совершения убийств, как квалифицирующий признак в российском и зарубежном уголовном праве
- Цели уголовного наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор, рассмотрение и изучение состава преступления «убийство, совершенное с особой жестокостью» осуществлены нами не случайно. Данная проблема очень актуальна в силу того, что насильственные преступления против личности в наше сложное и очень тревожное время получили широкое распространение. Причин тому много - одни из них, как, например довольно низкий уровень правовой культуры (опустившейся до уровня нравственно-правового нигилизма и невежества) не только отдельных слоев населения, но и нередко тех, кто ими правит, носят объективный характер, а ряд остальных причин создавшегося положения (такие, как алкоголизм или психические заболевания), бесспорно, носит чисто субъективный характер. Все чаще прослеживается ничем не объяснимое насаждение в средствах массовой информации культа насилия и ничем не ограниченная агрессивная разнузданность, активно функционирующая на уровне межличностных взаимоотношений. В соответствии с этим, в условиях резкого подъема преступности, ужесточения совершаемых преступлений, неумолимо увеличивается и количество убийств, совершаемых с особой жестокостью. В нашей жизни насилие, агрессивность и жестокость занимают среди людей столь же прочное положение, что и любовь, доброта, милосердие, сострадание. Это - неразрывное единство противоположностей отношений между людьми, и вся история человечества убеждает, что стереть одну из сторон невозможно.
Насилие, жестокие и жесточайшие преступления, гонения против личности, уничтожение отдельных групп людей и целых народов всегда имели место, ими усыпана мировая история. XXI век не дает никаких оснований строить иллюзии по поводу того, что насилие может пойти на убыль. Наоборот, первая и вторая мировые войны, фашизм в Германии, тоталитаризм в СССР, локальные войны, террористические акты, в том числе в самых развитых странах, межнациональные конфликты и другие большие и малые столкновения, равно
как и высокий уровень общеуголовной насильственной преступности в большинстве стран скорее свидетельствуют об обратном. Чудовищные злодеяния имеют место во время межнациональных и политических столкновений. Конфликтующие стороны как будто стараются превзойти-друг друга в бесчеловечности, жестокости, цинизме, подлости, не считаются ни с какими правовыми и моральными запретами, но их бесчеловечные проявления насилия способны вызвать лишь ответное насилие.
Под воздействием всех этих причин среди насильственных преступлений, в том числе и убийств, неумолимо увеличивается и количество преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Нередко жертвами таких преступлений становятся люди из наименее защищенных слоев населения, в частности, старики, женщины и дети. Агрессивность и насилие столь широко распространены в нашем обществе, что, чем глубже наши знания о них, их причинах, тем успешнее мы сможем бороться с ними и тем больше сможем ценить доброту, сострадание и помощь, а также больше сможем использовать их для противостояния вражде и ненависти. Это может внести скромную лепту в смягчение общественных нравов, снижение социальной напряженности и конфликтности, установление доброжелательных отношений между людьми. В связи с этим необходимо вести качественную борьбу с данными преступлениями, так как успешная борьба с ними является важнейшей составляющей частью нравственного облика нашего общества.
Степень научной разработанности проблемы. В наше время в юридической литературе немало уделяется внимания такому составу, преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью. Состояние разработанности этой темы учеными в литературе можно охарактеризовать как высокое, несмотря на то, что по данной проблеме возникает очень много новых и спорных вопросов, из-за которых часто допускаются ошибки при квалификации преступлений. Проблемы квалификации убийств, совершенных с особой жестокостью, были всегда, не исчезли они и с принятием нового Уголовного кодекса,
приобретя лишь дополнительную остроту и актуальность. Не смотря на то, что
тема убийства изучается довольно давно, на практике при квалификации дея
ний до сих пор допускаются ошибки, как на предварительном следствии, так и
на стадии рассмотрения уголовного дела в суде. О данном составе убийства на
писано немало научных трудов как российскими, так и зарубежными учеными
в области уголовного права. Среди российских ученых большой вклад в разви
тие исследуемой области уголовно-правовой науки внесли: Ю.М. Антонян,
Д.К. Амирова, СВ. Бородин, П.Ю. Константинов, Э.Ф. Побегайло, АС. Ники
форов, С. Скляров, В.Н. Тележникова, Г.И. Чечель и др. Из зарубежных ученых
можно отметить следующих: Р. Лифтон, К. Вилсон, П. Питман, Э. Цайгенхаген,
Д. Абрамсен, Р. Кларк. .
Большинство научных исследований в трудах изученных нами авторов выполнялись в ином уголовно-правовом поле и при иных социально-правовых реалиях российского общества и потому, естественно, в начале XXI века существует настоятельная необходимость в дальнейшей разработке затронутой в диссертации проблемы. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что хотя статьи, предусматривающие особо жестокий способ совершения, преступлений против человека, в действующем Уголовном кодексе занимают значительное место, некоторые аспекты анализируемой в диссертации .проблемы все еще далеки от своего полного и всестороннего изучения. Отмеченные обстоятельства не в малой степени побудили нас отразить в диссертационном исследовании вопросы, касающиеся понятия «особой жестокости», влияния различных факторов на проявление человеком жестокости, изучения уголовно-правовой специфики состава убийства с особой жестокостью и выработки механизма разграничения его с иными составами преступлений, совершаемыми с особой жестокостью, а также проблемы квалификации убийств по п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ. Немалое внимание уделено криминологической характеристике данного преступления и проблемам борьбы с такими убийствами.-
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой ком-
плексное исследование теоретических и практических вопросов, связанных с влиянием особо жестокого преступного поведения на квалификацию убийств; на монографическом уровне впервые изучается криминологическая характеристика и выделяются специфические черты личности особо жестокого убийцы и личности жертвы убийства, совершенного с особой жестокостью; на основе анализа научной литературы по криминологии, психологии, психиатрии и медицины автор исследует генезис агрессивного и жестокого поведения человека. Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение проблемы обусловленности особой жестокости в ее объективном и субъективном проявлении; проблемы уголовной ответственности и назначения наказания по Уголовному кодексу РФ за убийства, совершаемые с особой жестокостью; а также изучение специфических особенностей криминологической характеристики состава преступления.
Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих наиболее важных, на наш взгляд, задач:
раскрыть социально-психологическую и нравственную природу жестокости, выступающей конструктивным признаком убийства;
провести содержательно-функциональную классификацию признака особой жестокости как способа совершения убийства;
обосновать содержательно-функциональное единство и отличие таких понятий, как «пытка», «мучение», «истязание», «глумление», от уголовно-правовой категории «особая жестокость»;
провести сравнительный анализ признака особой жестокости как способа совершения убийства и как способа совершения других насильственных преступлений;
провести сравнительный анализ данного состава преступления в российском и зарубежном законодательстве;
изучить смысловую природу интеллектуального и волевого моментов умысла в составе убийства с особой жестокостью;
изучить причины и условия, способствующие совершению убийств с особой жестокостью в совокупности с другими преступлениями;
показать степень влияния особой жестокости на дифференциацию уголовной ответственности за убийства и проследить ее влияние на индивидуализацию наказания за данную категорию преступлений;
отразить проблему применения смертной казни за убийство, совершенное с особой жестокостью;
раскрыть психологические особенности лиц, совершающих убийство с особой жестокостью;
установить степень влияния психических аномалий виновного на квалификацию убийства, совершаемого с особой жестокостью;
отразить специфические криминологические особенности личности убийцы;
раскрыть криминологическую характеристику личности потерпевшего от особо жестокого убийства;
выработать круг мер борьбы с особо жестокими убийствами;
отразить проблемы и спорные вопросы квалификации деяния по соответствующему пункту, части, статье Уголовного кодекса РФ в ходе рассмотрения отдельных проблем диссертационного исследования и предлагать их правильное разрешение;
изучить новейшую судебно-следственную практику по данному преступлению;
провести подробный анализ полученных из судебно-следственной практики данных;
сгруппировать рекомендации и предложения для совершенствования законотворческой и правоприменительной практики в плане проблем, рассматриваемых в диссертации.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом нашего исследования являются общественные отношения, направленные на защиту
9 .
личности от такого преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью, которое является крайне опасным проявлением насилия и агрессивности. На наш взгляд, необходимо обратить внимание на то, что способствует проявлению людьми по отношению друг к другу особой жестокости, что их толкает на это, каковы причины этого проявления. Предметом диссертационного исследования, является уголовно-правовая и криминологическая характеристика убийства, совершенного с особой жестокостью.
Методологическая основа исследования, Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: анализ и синтез, формальнологический, системный методы. Изучение зарубежного и отечественного законодательства осуществлялось с помощью сравнительно-правового метода. Ис-торико-правовой метод применялся при исследовании исторического развития уголовно-правовых норм, содержащих понятия жестокости и особой жестокости; документальный, анкетный и статистический методы использовались при изучении судебно-следственной практики.
Теоретическая база исследования. В процессе работы над проблемой исследовались труды отечественных ученых в области отраслевых правовых и не правовых наук (уголовного права, криминологии, истории, психологии, психиатрии, медицины): С.Н. Абельцева, С.Д. Дерябина, С.А. Солодовникова, Г.Г. Зуйкова, К.Е. Игошева, В.И. Полубинского, В.Н. Бурлакова, Б.В. Здравомысло-ва, Ю.М. Островского, Е. Болдырева, А. Герцензона, Б. Гришина, Н.Н. Ведерниковой, А.'И. Майского, В.В. Чистякова, В.В.Лакина, А.Ф.Зеленского, BE. Квашис, Н.Ф. Кузнецовой, И.А. Сытинского, А.А. Тер-Акогюва и других..
Нормативная основа работы. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач было бы проблематичным без анализа уголовного законодательства прошлых лет и веков, а также действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Также анализировались конвенции ООН и международные пакты, регулирующие касающиеся нашей темы вопросы. В про-
цессе работы над диссертацией проводилась сравнительная характеристика российского уголовного права с нормами уголовного законодательства зарубежных стран: Голландии, Испании, Китая, США, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции. Кроме того, использовались разъяснения и опубликованная судебная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам исследуемой темы.
Эмпирическая основа работы формировалась только за счет собственных исследований. Автором изучено 147 уголовных дел по убийствам, совершенным с особой жестокостью, рассмотренных высшими судебными инстанциями республики Дагестан, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края. Исследованы данные о личностях 170 убийц, а также о личностях 150 потерпевших.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) выявлена тенденция ожесточения личности преступника, и соверше
ния им особо жестоким способом преступлений, составами которых или в ка
честве квалифицирующего признака он не предусмотрен;
2) проведенным исследованием установлена характерная особенность
момента возникновения и направленности умысла преступника как на совер
шение самого убийства, так и на причинение жертве, при этом, особых страда
ний и мучений - момент возникновения умысла на убийство в 73,3 % убийств,
характеризуется внезапностью, а в 26,7 % убийств, умысел заранее обдуман, в
99,2 % умысел на совершение убийства прямой, а в 0,8 %, убийства соверша
ются с косвенным умыслом; умысел же на причинение жертве особых страда
ний и мучений, в абсолютном большинстве случаев, является внезапно воз
никшим и только прямым;
3) установлено, что мотивами совершения убийств с особой жестоко
стью, знание которых позволяет определить более верное направление дея
тельности правоохранительных органов в борьбе с убийствами, выступают (в
порядке частоты проявления): месть (42 %), хулиганские побуждения (22,5 %),
11 корысть (21,5 %), желание скрыть предыдущее преступление (8 %), ревность (6
%);
исследованием установлены деяния, посредством которых выражается особо жестокий способ совершения убийства: избиение (40 %), нанесение ножевых ранений (31,9 %), удушение (9,4 %), утопление (5,6 %), сожжение (5,6 %), нанесение множества огнестрельных ранений (3,7%), членовредительство (1,8 %), закапывание в землю (0,9 %);
основное отличие убийства, совершенного с особой жестокостью, от других насильственных преступлений, совершенных с особой жестокостью состоит в целях применения рассматриваемого способа совершения преступления: при совершении насильственных преступлений особо жестокий способ применяется с целью доведения преступного умысла до конца; устрашения, для подавления сопротивления; мести за оказанное сопротивление; а при совершении убийства, он применяется с целью причинения жертве особых страданий и мучений, в процессе его совершения; '
в криминологической характеристике личности преступника, совершившего убийство с особой жестокостью, мы впервые выделяем его возрастную особенность: в 39 %, убийства с особой жестокостью совершаются в возрасте от 21 до 25 лет, в 19 % - в возрасте от 15 до 20 лет, в 18 % - в возрасте от 31 до 40 лет, в 17 % - в возрасте от 26 до 30 лет и в 7 % - в возрасте от 40 лет и старше, это позволяет в полном объеме оценить общественную опасность личности убийцы, а также' последить взаимовлияние объективных факторов и субъективных особенностей на ее преступное поведение;
под специфической особенностью криминологической характеристики личности потерпевшего от убийства с особой жестокостью мы предлагаем понимать отсутствие семьи у потерпевшего, что составляет 70,5 %, состояние опьянения потерпевшего во время совершения убийства - 55 % (алкогольное -40%, наркотическое - 10,5 %, медикаментозное - 4,5 %), наличие провокационных действий со стороны потерпевшего - 37,8 %, это позволяет объективно
оценить степень влияния личностных особенностей дотерпевшего на процесс развития преступного деяния и его генезис, что должно быть обязательно учтено при разработке комплекса мер по борьбе с убийствами, совершенными с особой жестокостью;
сделан следующий вывод: разработка комплекса мер по пресечению, предупреждению и профилактике убийств, совершенных с особой жестокостью, должна осуществляться с учетом того, что почти в 3/4 случаев данная категория убийств совершается в совокупности с другими тяжкими преступлениями;
предлагается из ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ исключить слова: «издевательством или мучениями для потерпевшего»;
из ст. 112 ч.2 п. «в» УК РФ предлагается исключить слова: «издевательством или мучениями для потерпевшего»;
из ч.2 ст. 117 УК РФ необходимо исключить п. «д»: «с применением пытки»;
12) вносится предложение ввести в УК РФ статью о пытках:
«Статья 117-1. Пытки
Умышленное насильственное причинение другому лицу сильной физической боли и (или) тяжких нравственных страданий, а также жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение с целью принуждения его или третьего лица совершить какие-либо деяния или из мести за совершенные им или третьим лицом деяния.
Те же деяния, совершенные:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом
служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии
беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виной-
ного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
д) по найму;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей ста
тьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой;
б) в отношении двух и более лиц;
в) неоднократно или лицом, ранее совершившим умышленное причинение
тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное статьей 105 УК РФ...
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей на
стоящей статьи, повлекшие последствия, указанные в статьях 111 и 112 УК
РФ...»; .
в п. «в» ч.2 ст. 126 УК РФ после слов: «либо с угрозой применения такого насилия» предлагается добавить слова: «, а равно с особой жестокостью»; .
в п. «в» ч.2 ст. 127 УК РФ после слов: «опасного для жизни или здоровья» необходимо добавить слова: «, а равно с особой жестокостью»;
в связи с учащающимися случаями попыток уклонения обвиняемыми от уголовной ответственности и осужденными от отбывания наказания в учреждениях исполнения наказания по мотиву наличия психических расстройств, предлагается в ч.З ст. 104 УК РФ после слов: «в указанных учреждениях» слово «засчитывается» заменить на слова «не засчитывается».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации авторские суждения и выводы'могут быть успешно использованы:
- в научно-исследовательской деятельности - в доктринальной разработке проблем уголовно-правовой и криминологической характеристики как
всего состава убийства, так и отдельных его элементов, а также разработке проблем ответственности за убийства в целом и за убийства с особой жестокостью в частности;
в законодательной сфере - путем совершенствования диспозиций статей УК РФ за убийство и другие насильственные преступления против личности, совершенные с особой жестокостью;
в правоприменительной практике - выработкой стандартов квалификации убийств, совершаемых с особой жестокостью; использование которых будет существенно помогать применению п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ, вьіработкой существенных мер борьбы с особо жестокими убийствами;
в учебно-познавательной деятельности - в процессе чтения лекций по соответствующим дисциплинам для студентов юридических вузов и при самостоятельном изучении студентами курсов «Уголовное право» и «Криминология».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в шести публикациях по теме проведенного исследования. Выводы и предложения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы, связанные с. совершением тяжких преступлений против личности» (декабрь 2001 г.), проведенной в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина, «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (апрель 2002 г.), проведенной в Ставропольском институте им. В.Д. Чурсина.
Структура работы. Структура диссертации определена целями и зада
чами данного исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, биб
лиографии, и приложения. ;
. 15
История развития законодательства об уголовной ответственности за убийство, совершенное с особой жестокостью
Прежде чем приступить к рассмотрению и изучению такого преступления, как убийство, совершенное с особой жестокостью, его уголовно-правовой и криминологической характеристики, хотелось бы обратить внимание на то, с какого времени в человеческом обществе появилась эта проблема и как общество реагировало на ее появление, что предопределяет необходимость обращения к истории. Убийство - самое опасное и древнее деяние, а по религиозной мифологии оно является первым преступлением на Земле. Уже Римское право начало выделять из всей совокупности убийств категорию особо жестоких. К ним оно относило, прежде всего, случаи убийства ближайших родственников, за что виновный наказывался не только суровыми, но и позорящими видами наказания, как, например, завязывание виновного в мешок вместе со змеей, обезьяной, собакой и петухом и сбрасывание мешка в воду. Раннее германское право также ужесточало наказание за посягательство на жизнь родственников, признавая данное убийство наиболее циничным, жестоким и безнравственным по сравнению с другими убийствами. Уголовные законы многих стран тоже проявляли повышенное внимание к фактам родственных связей между виновным и жертвой, рассматривая личность убийцы как имеющую наибольшую общественную опасность. При квалификации таких убийств, они ставили на первый план особую жестокость не как способ совершения убийства, а как обстоятельство, характеризующее личность убийцы. Некоторые кодексы включали в перечень квалифицированных убийств обстоятельства, касающиеся именно способа совершения преступления, который формулировался, к примеру в Бельгии и Франции как совершенное путем отравления; в Австрии - кроме того, иным коварным способом; в Чили - с жестокостью, сопровождаемой сознательным и бесчеловечным усилением страданий жертвы.
В различные исторические эпохи проблема возмещения ущерба, причиненного убийством с применением особо жестокого способа его совершения, решалась по-разному. По общему правилу наказание за убийство соседствовало с возмещением ущерба,.причиненного родственникам потерпевшего. Древние источники права: Десять заповедей Моисея, Закон XII таблиц Рима, законы Хаммурапи - несли в себе идеи возмещения вреда и талиона.1 Эти два принципа не были чужды и Руси.
Первыми документальными источниками, свидетельствующими о признании убийства преступлением и о его наказании, являются договоры великих князей Олега (911 г.) и Игоря (945 г.) с греками. Из них следует, что Русской Правде предшествовал Закон русский. Текст этого закона до нас не дошел. Однако исследователи считают, что, возможно, это был не законодательный акт, а общепризнанный на Руси обычай, на который опирались упомянутые княжеские договоры.
В договоре Олега впервые упоминалось об убийстве как о преступлении, подлежащим наказанию. О чем говорилось следующее: «Если русин убьет христианина или христианин убьет русина, он умрет на месте, где совершил убийство. Если же убийца скроется и у него окажется имущество, то ближайший родственник убитого получит часть его имущества. Если же скрывшийся убийца не имеет имущества, он остается под судом, а после розыска подлежит смерти».2 Аналогичное положение содержалось в ст. 12 договора Игоря с греками. Кроме того, по договору Игоря признавалось правомерным причинение смерти виновному в убийстве во время погони при попытке скрыться. Договорами не исключалась и кровная месть.
Русская Правда Ярослава (ее самый древний список датирован 1016 г.) дает более полную картину ответственности за убийство. В ней признается право кровной мести, но ограничивается Перечень кровных мстителей: брат мстит за брата, сын - за отца, отец - за сына, брат сестры - за ее сына. Из кровныхных мстителей исключались женщины. Русская Правда первоначально предусматривала передачу убийцы в полное распоряжение родственников убитого по праву кровной мести. Это, в конечном счете, приводило к значительному сокращению населения. Дети великого князя Ярослава (около 1050 г.) ограничили власть родственников над виновными в убийстве, а затем заменили кровную месть выкупом (головщиной). Русская Правда не отличала умышленное убийство от неосторожного, а неправду уголовную - от неправды гражданской. Введенная головщиНа не содержала в себе элемента уголовного наказания: убийце предоставлялось право самому уладить дела с родственниками убитого, заплатив названную ими сумму (головщину). К тому времени относится и установленная шкала ценностей: голова свободного горожанина или селянина оценивалась в 40 гривен, за убийство боярина или иного знатного гражданина размер взыскания увеличивался в два раза, за убийство раба размер взыскания уменьшался до 12 гривен. На способ совершения убийства, Русская Правда не делала никаких ссылок, и соответственно размер наказания за это не изменяла. Если стороны не достигли согласия, родственники убитого обращались с гражданским иском в суд: в результате разбирательства суд называл сумму в гривнах, которую убийца обязан был уплатить истцам. При несостоятельности убийцы он выдавался «головою» родственникам, которые могли наказать его по своему усмотрению, но не могли лишить его жизни.
Понятие особой жестокости как способа совершения убийства
Прежде чем определяться в понятии, необходимо обратить внимание на то, что закон не содержит критериев понятия «особая жестокость», в связи с чем в судебно-следственной практике и в юридической литературе возникает очень много спорных вопросов, что каждый раз заставляет обращаться к выяснению понятия особой жестокости.
Уголовные кодексы РСФСР 1922 г. и 1926 г. в качестве квалифицирующего признака умышленного убийства предусматривали убийство способом, особо мучительным для убитого. В комментарии УК РСФСР 1926 г. указывалось, что к особо мучительному для убитого способу может быть отнесен всякий способ совершения умышленного убийства, который причиняет человеку особо тяжкие страдания: отравление медленно действующим, причиняющим тяжкие страдания, ядом; предварительное, с целью убийства, изувечение человека; нанесение большого количества ран и д.т.
В отличие от УК РСФСР 1922 г. и 1926 г., УК РСФСР I960 г. (п. «г» ст. 102) и УК РФ 1996 г. (п. «д» ч.2 ст. 105) говорят об убийстве, совершенном с особой жестокостью, а не о способе, особо мучительным для убитого: т. к. указание на особо мучительный способ убийства не охватывало всех случаев убийств, свидетельствующих об особой жестокости преступника, в том числе, психических страданий и мучений, причиняемых как самому потерпевшему, так и близким ему лицам. Законодатель более четко определил в действующем УК РФ и УК РСФСР 1960 г. способ действия, квалифицирующий убийство, он также не отрывает его от личности преступника, применившего такой способ совершения убийства. Понятие «особая жестокость» шире понятия «особая мучительность» и полностью включает его в себя.
Уголовный закон, признавая особую жестокость обстоятельством, отягчающим убийство, не назвал критериев, на основании которых, убийство должно быть признано совершенным с особой жестокостью. В связи с этим в юридической литературе высказан ряд суждений относительно понятия «особая жестокость». Так, М.К. Аниянц, СВ. Бородин, М.И. Ковалев, В.И. Зыков, Э.Ф. Побегайло и другие связывают особую жестокость с проявлением виновным бессердечности, беспощадности, безжалостности, крайней суровости.15 Однако, слово «жестокость» означает «крайне суровый безжалостный, бессердечный, лишенный чувства жалости».16 Эти авторы не учитывают, что п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ говорит не просто о жестокости, а об особой жестокости, т.е. О проявлении более отрицательных качеств по сравнению с определением, данным в толковых словарях понятию «жестокость». «Особая жестокость» -это более высокая качественная и количественная сторона деяния по отношению к понятию «жестокость».
Также высказаны и другие точки зрения относительно понятия «особая жестокость»: К. Акоев «особую жестокость» связывает с поразительной суровостью, чрезвычайной беспощадностью; С. Питерцев считает, что убийство, признаваемое особо жестоким, должно характеризоваться крайней степенью жестокости - жестокостью сверх обычной, из ряда вон выходящей, исключительной; авторы комментария УК Молдавской ССР особую жестокость связывают с проявлением диких, звериных интересов при совершении преступления.17 Но такая формулировка термина, как «чудовищная бессердечность», «проявление звериных интересов», «чрезвычайная беспощадность» и др., очень расплывчаты и неопределенны и не раскрывают содержание понятия «особая жестокость». Применение этих понятий вызывает на практике значительные трудности.
Умышленное противоправное лишение жизни человека независимо от мотива или способа его совершения - всегда жестокость. Но степень жестокости может быть разной. Российская криминологическая энциклопедия дает определение понятию «жестокое обращение» - это систематичность безжалостного, грубого отношения виновного к потерпевшему.18 УК РСФСР 1960 г. признавал, что убийство, особо мучительным способом для потерпевшего во всех случаях должно признаваться совершенным с особой жестокостью (п. «г» ст. 102 УК РСФСР).19
УК РФ 1996 г. выделяет в качестве квалифицирующего обстоятельства убийства - проявление исключительной безжалостности, садизма. Эти характеристики деяния и личности убийцы названы в п. «д» ч.2 ст. 105 УК «особой жестокостью». Превосходная степень жестокости определяется, главным образом, способом совершения деяния, удовлетворяющим беспощадность и безнравственность, цинизм виновного. Жестокое поведение может быть определено как намеренное и осмысленное причинение другому существу мучений и страданий, ради них самих или достижения других целей, либо как угроза такого причинения, а также действия, при совершении которых субъект допускал или должен был предвидеть подобные последствия.
Для признания убийства совершенным с особой жестокостью должно быть установлено, что виновный при этом предвидел, желал и сознательно допускал особую жестокость своих деяний. Признаком особой жестокости как квалифицирующим обстоятельством является не только способ убийства, но и другие обстоятельства, свидетельствующие о проявлении виновным особой жестокости.
Судебная практика указывает на обстоятельства, которые объективно мгут свидетельствовать о наличии особой жестокости; к ним относятся способ убийства, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых физических страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т.п.).
Мучение и истязание - не виды телесных повреждений, а способ их причинения. В том и другом случае виновный преследует цель лишить жизни способом, причиняющим потерпевшему особые мучения и страдания. Выбор же способа совершения преступления находится в зависимости и от индивидуальных особенностей преступника, и от возможности в конкретной обстановке использовать то или иное орудие преступления. Все преступления, носящие характер мучения или истязания, сопряженные с издевательством над людьми, в итоге характеризуется- особой жестокостью, которая и служит качественной стороной преступления.
В особой жестокости при лишении жизни способом, причиняющим особые мучения и страдания жертве (либо его близким), всегда имеется элемент садизма. Садизм - это стремление к жестокости, наслаждение чужими страда-ниями. Особая жестокость - это не отсутствие эмоций у виновного, вызванных страданиями другого, а наличие желания либо хотя бы интереса, т.е. наличие положительных, по своей сути, эмоций при восприятии страданий другого. В целом к преступлениям с особой жестокостью могут быть отнесены действия или бездействия, совершаемые путем физического и (или) психического насилия, когда потерпевшему доставляются особые мучения и страдания.
Особая жестокость совершения убийств, как квалифицирующий признак в российском и зарубежном уголовном праве
По российскому законодательству умышленное убийство, совершенное с особой жесткостью, принадлежит к числу тех преступлений, которые труднее всего поддаются точному юридическому определению и вызывают наибольшую сложность в установлении юридических признаков. Об особой жестокости свидетельствует не только сам по себе способ совершения убийства, законодатель не отрывает особо жестокий признак совершения убийства и от личности убийцы, который применяет именно такой способ совершения преступления. Помимо этого, закон связывает этот признак и" с иными обстоятельствами, отражающими особую изощренность в лишении жизни потерпевшего, направленную на причинение особых страданий и мучений не только самой жертве, но и лицам, близким потерпевшему, которым его участь не безразлична. Убийство с особой жестокостью - это чрезмерное убийство, выполняемое такими способами, приемами, которые совершенно не требуются, излишни для лишения жизни человека. С учетом сложившейся судебной практики убийство может быть признано особо жестоким: а) когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязания, причинялись особые физические и психические страдания и мучения (если пытки применялись с целью получения от потерпевшего каких-либо сведений, то причинение смерти возможно и с косвенным умыслом); б) когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий: нанесение большого количества ранений, использование мучительно действующего яда, кислоты или других агрессивных веществ, причинение смерти путем применения огня, электротоком бытового напряжения, закапывание заживо, замедленное утопление или удушение, причинение смер ти путем лишения пищи и воды и т.п.; в) когда убийство совершено в присут ствии близких потерпевшему лиц, если виновный сознавал, что своими дейст виями причиняет присутствующим особое душевное страдание; г) когда в це лях продления мучений жертвы виновный препятствует оказанию помощи умирающему. . Особая жестокость при совершении убийства по российскому уголовному законодательству является отягчающим обстоятельством, оказывающим влияние на вид и размер наказания. Убийство с особой жестокостью - один из наиболее распространенных видов квалифицированного убийства. Повышенная общественная опасность любого убийства объясняется, прежде всего, невозможностью возмещения утраты человеческой жизни. Именно поэтому убийство Уголовным законом Российской Федерации отнесено к категории особо опасных преступлений против личности. В законодательстве других стран, убийство также признается наиболее тяжким преступлением. Для уголовного права США, Франции и Испании характерно деление посягательств против жизни на простое и тяжкое убийство. Если в России, ФРГ, Франции и т.д. законодатель под простым убийством понимает умышленное убийство, совершенное без квалифицирующих обстоятельств, то в Великобритании и США статутное (законодательное) и общее (прецедентное) право наряду с простым умышленным убийством, признает простым убийством также случаи причинения смерти по неосторожности. Иногда и англо-американцы, подобно континентальным европейцам, причинение смерти по преступной неосторожности (небрежности) выделяют в особый состав.58 За незначительными исключениями в уголовном праве стран европейского континента ив англо-американском уголовном праве квалифицированным (тяжким) убийством является только умышленное убийство. Английское право различает три вида убийства: умышленное убийство, неосторожное убийство и детоубийство. Неумышленное, хотя бы и случайное, лишение жизни рассматривается как тяжкое убийство, если оно сопутствовало другому тяжкому преступлению. Однако неумышленное, хотя бы и случайное, лишение жизни, если оно сопутствовало противозаконному деянию, не составляющему тяжкого преступления, квалифицируется как простое убийство, а также умышленное убийство, но спровоцированное со стороны убитого. Определяющее значение для квалификации деяния как- умышленного (тяжкого) убийства имеет субъективная сторона, которая при тяжком убийстве означает свободно сформировавшееся намерение предпринять действие, которое, как отдает себе в этом совершающее его лицо отчет, выразится или может выразиться в причинении смерти какому-либо лицу. Таким образом, само наличие умысла на совершение убийства является отягчающим обстоятельством, относящим умышленное убийство к категории тяжких. При этом способ его совершения для квалификации не имеет определяющего значения. Из этого следует, что умышленное причинение смерти, совершенное особо жестоким способом будет, соответственно, квалифицироваться как тяжкое убийство.
Цели уголовного наказания за убийство, совершенное с особой жестокостью
При рассмотрении уголовно - правовой характеристики убийства, совершенного с особой жестокостью необходимо уделить, на наш взгляд, должное внимание проблеме назначения наказания за данное преступление, а также целям этого наказания. Традиционно целями наказания считаются: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В этом сходятся все авторы, исследовавшие данную проблему. Наиболее распространенную среди советских криминалистов точку зрения на цели наказания можно сформулировать следующим образом: «наказание, являясь, по своей сущности, карой, имеет гуманные цели - исправление и перевоспитание осужденных, предупреждение совершения осужденными новых преступлений (специальное предупреждение), предупреждение совершения преступлений другими лицами (общее предупреждение)».127 При рассмотрении вопроса о целях наказания необходимо отметить, что социальные последствия наказания касаются не только конкретного убийцы, но и имеют значение для уяснения роли наказания в социальной жизни общества в целом, поэтому первой целью наказания обозначено - восстановление социальной справедливости. Как правовая категория социальная справедливость характеризуется четырьмя аспектами, выражающими интересы осужденного, потерпевшего (его семьи), общества и государства. В соответствии с Целью наказания направленной на восстановление социальной справедливости интересы осужденного главным образом заключаются в назначении ему минимального наказания предусмотренного за совершение убийства с особой жестокостью. В свете наметившейся тенденции ужесточения совершаемых преступлений, мировое сообщество серьезно встревожилось и постоянно обращает внимание на все чаще появляющуюся проблему жестокого отношения к человеку. Так, 4 ноября 1950 года в Риме была принята конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая гласит, что никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию (ст. 3), а также что никто не должен содержаться в рабстве или подневоль-ном состоянии (п.1 ст. 4). Согласно Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1975г.) «никакие исключительные обстоятельства, какими бы они не были, будь то состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение, не могут служить оправданием пыток» (ст. 2). Таким образом, социальная справедливость, с позиции потерпевшего (его семьи), заключается в назначении осужденному наказания в соответствии с законом и с учетом тяжести совершенного убийства, соразмерного лишениям и страданиям, вызванными утратой близкого человека и его общественно опасных последствий, возмещении в полном объеме материального ущерба, причиненного при совершении убийства и компенсации морального вреда. С целью обеспечения прав и интересов потерпевших 16 декабря 1966 года был принят Международный пакт о гражданских и политических правах, в соответствии с которым: «каждое государство обязуется обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве» (п. «а» ст. 2), а также «никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство об- ращению или наказанию» (ст. 7). Социальная справедливость как цель наказания выражает.интересы общества: граждане убеждаются в способности государства обеспечить правопорядок, наказать убийцу в соответствии с законом и с учетом начал гуманизма, соразмерности и эффективности, а также организовать исполнение наказания в соответствии с приговором суда. Помимо этого, социальная справедливость касается интересов государства и характеризуется тем, что государство частично возмещает семье потерпевшего причиненный ущербЛ за счет конфискации имущества. Судебно-следственная практика показывает, что конфискация имущества назначается в 31,2 % наказаний. Вторая цель уголовного наказания преследует исправление осужденного. Оно достигается тогда, когда человек, совершивший убийство с особой жестокостью и понесший наказание, понимает недостойность своего поведения, недопустимость совершения убийств и не совершает их вследствие изменения взглядов и убеждений или хотя бы потому, что боится наказания. Таким: образом, уголовное законодательство и практика его применения рассматривают исправление убийцы как такое изменение его личности, которое превращает его в безопасного и безвредного для общества и людей. Об исправлении как цели наказания говорит тот факт, при котором лица, совершившие убийство с особой жестокостью приходят с повинной о совершенном преступлении, рассчитывая на смягчение наказания, но необходимо отметить, что редко когда убийцы каются в совершенном им злодеянии. Однако эта категория убийц очень мала, так как только в 21,5 % вина в совершенном убийстве признается преступником по собственному желанию. Также о признании убийцей своей вины и справедливости приговора свидетельствуют случаи отказа осужденных от подачи кассационной жалобы на приговор суда, что происходит в 27 % случаев. Третьей целью наказания является предупреждение совершения новых убийств. По своему содержанию эта цель состоит из общего и специального предупреждения. Общее предупреждение определяется как комплекс государственно-правовых мероприятий, направленных на удержание граждан от совершения убийств, как «особое психолого-воспитательное воздействие на сознание и волю людей, оказываемое целой системой мер государственно-правового характера», как «такое воздействие уголовно - правовой нормы на сознание человека, которое обеспечивает в конкретной, предусмотренной законом ситуации правомерное поведение лица путем воспитания у него убеждения в необходимости поступать должным образом либо устраняет намерение нарушить закон под воздействием реализации санкции».