Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём 12- 3 03
1. Социальная обусловленность нормы, закрепляющей ответственность за преступное приобретение или сбыт имущества, и её место среди других уголовно-правовых норм - 12-32
2. Характеристика объективных признаков состава преступления, закреплённого в ст. 175 УК РФ 33-61
3. Характеристика субъективных признаков состава преступления, закреплённого в ст. 175 УК РФ 62-77
4. Квалифицирующие признаки состава преступления, закреплённого в ст. 175 УК РФ 78-88
5. Отличие приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, от смежных преступлений 89-103
ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём 104-14 ]
1. Причины и условия, способствующие совершению приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём 104-113
2. Личность преступника, совершившего приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём 114-124
3. Деятельность органов внутренних дел и суда по предупреждению приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем 125-133
4. Роль наказания в предупреждении приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого
преступным путем 134-140
Заключение 141-146
Библиография 147-155
Приложения 156-163
- Социальная обусловленность нормы, закрепляющей ответственность за преступное приобретение или сбыт имущества, и её место среди других уголовно-правовых норм
- Характеристика объективных признаков состава преступления, закреплённого в ст. 175 УК РФ
- Причины и условия, способствующие совершению приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём
- Личность преступника, совершившего приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём
Введение к работе
Общие положения. Основной задачей современного российского государства является укрепление законности во всех сферах общественной деятельности, и в первую очередь экономической. Экономическая система является основой всего общественного механизма, так как этой системой определяется производство и распределение материальных благ. Поэтому правильное функционирование экономики страны является главным фактором стабильности общества. В этой связи в государственно-правовой системе повышенное внимание уделяется регулированию этой сферы общественной деятельности. Уголовно-правовые нормы являются одним из рычагов такого регулирования.
Экономическая система, сформировавшаяся после распада советской системы хозяйствования, имеет явно выраженный криминальный характер, где активно расширяется сфера теневой экономики. Через ее структуры из общественного оборота изымаются материальные ценности, которые обогащают субъектов криминального бизнеса. В системе нелегальной экономической деятельности можно выделить несколько направлений. Одним из таковых является приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Таким образом, приобретение (сбыт) имущества является способом осуществления нелегального оборота материальных ценностей. Кроме того, опасность этого вида преступной деятельности заключается и в том, что создаётся удобная среда для сбыта имущества, добытого преступным путем. В связи с этим, происходит стимулирование развития преступности.
Одним из приоритетов в идеологии российского общества в период построения правового государства является борьба с преступностью, а именно защита граждан, в частности-отдельной личности и ее имущества от
5 преступных посягательств. Вместе с тем прогностическая оценка развития
криминальной ситуации в стране на ближайшее будущее показывает, что успешная реализация этих намерений довольно проблематична.
Преступления корыстного и корыстно-насильственного характера продолжают устойчиво занимать весомую долю в структуре общеуголовной преступности. Так, в 1999 году их общее количество увеличилось в сравнении с 1998 г. на 8,3% и превысило 1 млн, т. е. составило 67,7% от числа зарегистрированных преступлений.
В то же время за 1997-1998 гг. было выявлено и раскрыто 32 тыс. преступлений, подпадающих под признаки ст. 115 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). По итогам 1999г. выявлено 13 тыс. указанных преступлений. Как видим, статистика показывает несоразмерность похищенного и ненайденного имущества (и как следствие - незаконное владение им) к выявленным фактам его приобретения или сбыта. Вследствие этого продолжает оставаться острой и проблема возмещения материального ущерба, причиненного корыстными и корыстно-насильственными преступлениями. Так, в 1999 году установленная сумма материального ущерба от совершенных и нераскрытых преступлений имущественного характера составила более 1 228 млн рублей. Возмещено же материального ущерба на 229 млн руб., то есть менее 20%. При этом следует отметить, что фактическая сумма ущерба, причиненного преступными посягательствами, гораздо больше той. которая отражается в соответствующих статистических отчетах органов внутренних дел. Исходя из этого мы можем утверждать, что усилия органов внутренних дел не соответствуют масштабам потерь, которые несут граждане России от преступлений имущественного характера.
На сегодняшний день большое количество юридической литературы посвящено рассмотрению новых видов преступлений в сфере экономической
деятельности. Вопросу приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, посвящали свои труды Н. П. Иваник, Н. И. Коржанский, В. А. Кузнецов, А. М. Магомедов, А. О- Мурадов. Рассмотрением отдельных элементов этого вида преступной деятельности занимались И. X. Хакимов, Г. Г. Криволапов и другие.
Однако все эти работы написаны в период активного функционирования командно-административной системы, и поэтому они отражали общественно-экономические отношения, характерные именно для этой эпохи. Радикальные изменения общественных отношений и переход к рыночной экономике вызвали резкое увеличение уровня преступности и изменили саму структуру преступности, что требует обновленных подходов к её изучению, в том числе по исследуемой теме.
В перечисленных научных трудах решаются задачи и используются юридические методики, ориентированные на УК РСФСР I960 года, который соответствовал правоотношениям времен "развитого социализма". В связи с происходящими социально-политическими изменениями сменилась вся система правоотношений в нашей стране. Постоянные изменения законодательства, принятие нового Уголовного кодекса требуют пересмотра научно-правовой методики по рассматриваемому виду преступной деятельности.
Отмеченные выше обстоятельства свидетельствуют о научной актуальности проведения диссертационного исследования по данной теме.
Цель диссертационного исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение социальной обусловленности, уголовно-правовой природы и криминологической характеристики приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.
Задачи диссертационного исследования. Указанная выше цель конкретизируется в постановке и решении ряда следующих основных задач:
1. Исследовать юридические признаки состава данного
преступления.
2. Показать общественную опасность преступного
приобретения (сбыта) имущества, особенность квалификации
данного преступления.
Рассмотреть криминологические аспекты совершения данного вида преступлений.
Охарактеризовать личность преступного приобретателя (сбытчика) имущества, состояние и динамику заранее не обещанного приобретения или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем.
Рассмотреть вопросы предупреждения данного вида преступной деятельности органами внутренних дел.
Рассмотреть иные вопросы, связанные с применением ст. 175 УК РФ на практике.
Объект диссертационного исследования. Объектом
диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, связанные с наступлением уголовной ответственности лиц за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также общественные отношения, связанные с совершением данного вида преступлений.
Предмет диссертационного исследования. Предметом
диссертационного исследования является содержание и признаки заранее не обещанного приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, как общественно опасного и противоправного деяния.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы традиционной диалектической логики. Наряду с общефилософскими методами анализа
8 правовых явлений, в диссертации исполняются логико-правовой, историко-
лравовой. системно-структурный, социологический (в том числе
анкетирование) и некоторые другие методы. В процессе написания
применялись достижения наук уголовного, гражданского права, общей
теории права, психологии, социологии, философии, филологии и др.
Способы получения информации. Необходимая эмпирическая база исследования состоит из анализа нормативных актов, опубликованной судебной практики, судебной практики межмуниципальных судов города Москвы (изучено 200 уголовных дел) и юридической литературы. Кроме этого, в исследовании использованы статистические данные, полученные из информационных подразделений МВД России и Министерства юстиции России. Также для обоснования выводов исследования был проведён опрос 150 сотрудников правоохранительных органов (следственные и оперативно-розыскные подразделения МВД России, суд).
Правовая основа диссертационного исследования. Вся правовая основа данного исследования базируется на положениях, утверждённых Конституцией России. Кроме тога что Конституция России, йэк нормативный акт. является основополагающим для всего законодательства России, она также подлежит непосредственному применению в правоприменительной деятельности.
Важнейшим нормативным актом, который был использован в данном исследовании, является Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года и вступивший в действие с 1 января 1997 года Также важное место занимают Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации, которые содержат официальное толкование некоторых положений утоловної о закона России.
9 Кроме того, в диссертационном исследовании использовались положения
уголовно-процессуального1 и гражданского законодаї^ельства, закона 4Об основах
іххударственной службы Российской Федерации' от 5 июля 1995 года, правил
дорожного движения" и ведомственных нормативных актов МВД России. Было
изучено уголовное законодательство Польши и Испании, дореволюционной России,
СССР и РСФСР.
Практическая значимость работы. Значимость проводимого исследования заключается в том, что сделанные предложения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного :5аконодательства Российской Федерации, решения вопросов, связанных с квалификацией преступного приобретения или сбыта имущества Отдельные рекомендации могут быть реализованы при подготовке руководящих Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, положения настоящего исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания уголовного права.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо
добытого преступным путём, является двухобъектным преступлением.
Основным объектом являются общественные отношения, регулирующие
экономическую деятельность страны. В качестве дополнительного объекта
выступают общественные отношения, устанавливающие определённый
порядок взаимодействия между людьми.
2. Состав преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, по
конструкции является материальным.
1 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР по состоянию на 1 сентября
1999г. " Утверждены постановлением Совета министров - Правительства
Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, введены в действие
с 1 июля 1994 года.
3. В ст. 175 УК РФ необходимо внести изменения по замене
определения "'преступным путём" на определение ''незаконным путём".
4. В ст. 175 УК РФ необходимо внести изменения, связанные с
возможностью совершения преступного приобретения или сбыта имущества
с косвенным умыслом.
5. Квалифицирующий признак - совершение рассматриваемого
преступления в отношении автомобиля - должен быть исключен из п. "б"
ч. 2 ст. 1 75 УК РФ
6. Размер наказания за заранее не обещанное приобретение или сбыт
имущества, заведомо добытого преступным путём должен быть увеличен.
Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре уголовногг» права Московской академии МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на заседаниях кафедры уголовного права Московской академии МВД России, а также на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
В . 1 главы 1 содержится анализ социальной обусловленности наличия уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступ н ым путём. В этом параграфе также даётся понятие рассматриваемого преступления, проводится историко-правовой и сравнительно-правовой анализ изучаемой нормы. В . 2 главы 1 рассматриваются объективные признаки состава преступного приобретения или сбыта имущества. В этом параграфе изложено наше мнение о конструкции объективной стороны состава данного преступления, в связи с
тем, что оно посягает на экономическую систему нашей страны. В . 3 главы 1 рассматриваются субъективные признаки состава рассматриваемого преступления. В этом параграфе мы предлагаем внести изменения в диспозицию ст. 175 УК РФ с целью расширения сферы применения этой нормы. В . 4 главы 1 рассматриваются квалифицирующие признаки состава преступления. В . 5 главы 1 производится разграничение состава рассматриваемого преступления и смежных с ним составов иных преступлений.
Вчорая глава диссертационного исследования состоит из 4 параграфов- В этой главе изучаются состояние, причины, условия, способствующие совершению рассматриваемого преступления, и личность самого преступника. Также в данной главе рассматриваются вопросы, связанные с предупреждением приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, и наказанием за это преступление.
В заключении изложены основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.
Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК.
Социальная обусловленность нормы, закрепляющей ответственность за преступное приобретение или сбыт имущества, и её место среди других уголовно-правовых норм
Уголовная ответственность за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём, установлена ст. 175 УК РФ 1996 года. В прошлом по-разному именовали этот вид преступной деятельности. Но одно остаётся неизменным - этот преступный бизнес процветает.
Ответственность за рассматриваемое преступление на Руси впервые была установлена в начале XII века в «Русской Правде». В «Пространной Правде» Ярослава Мудрого в разделе "О воровстве" была установлена ответственность за торговлю краденым. При этом наказание за лодобные действия наступает только в случае, если лицо знало о том, что имущество украдено. Добросовестный приобретатель ответственности в этом случае не нёс (понесённые им убытки возмещает тот, кто продал данное имущество).
Таким образом, выражаясь современным юридическим языком, ответственность за торговлю имуществом, добытым преступным путём, наступала только при заведомом знании о том, что имущество добыто именно таким путём. В качестве наказания выступала обязанность возместить ущерб владельцу имущества и иным лицам, пострадавшим от действий сбытчика краденого. Наряду с этим налагался штраф в пользу князя.
В данном нормативном акте сбытчик краденого считается лричинителем ущерба владельцу имущества (так же, как и вор). Таким образом, законодатель не выделял непосредственного причинителя ущерба и лицо, только пользующееся преступно добытым имуществом.
Такой подход к действиям сбытчика краденого сохранился и в первом кодексе общерусского права централизованного государства - Судебнике 1497 года. Он гласил, что за прием краденого, его хранение и продажу взыскивались убытки в пользу владельца имущества и назначалась тюрьма.
В более поздний период царской России было уже общепризнанно, что "ск пшики вещей, добытых преступным путем, являются как бы банкирами преступников, предлагающими капитал, без которого значительное число преступлений не могло бы совершиться ". Именно поэтому в Уголовном уложении 1903 года преступное приобретение и сбыт имущества, описанные в ст. 279, были помещены в главу о нарушениях постановлений, ограждающих общественное спокойствие . Выражаясь современным юридическим языком, данное преступление относилось к преступлениям против общественного порядка. Такая позиция законодателя объясняется тем, что общественная опасность преступного приобретения и сбыта имущества заключалась в том, что создавалась удобная среда для быстрой реализации имущества, добытого преступным путём. И, таким образом, действия приобретателей и сбытчиков поощряли преступников на совершение новых преступлений.
Ушедшая в небытие в феврале 1917 года царская Россия оставила новым правителям довольно пестрый и профессиональный уголовный мир. Но лучшее, что смогла сделать новая демократическая Россия с этим миром,-это объявить ему в марте 1917 года всеобщую амнистию. После нее тысячи уголовников заполонили Россию, и той же весной преступность в стране сделала [(ебывальтй скачок1. Октябрьская революция и Гражданская война заметно пополнили армию уголовных преступников России за счет представителей мелкой буржуазии, анархистов и проигравших войну белогвардейцев. В данных условиях, строя советское общество и формируя новые правоохранительные органы, молодая республика сталкивалась не только с контрреволюцией, саботажем, промышленной разрухой и голодом, но и с общеуголовной преступностью, в которой процветали воровская "малина", скупщики и перекупщики краденого. Указанные лица, ведя антисоциальный образ жизни, во многом способствовали совершению преступлений и против собственности
Характеристика объективных признаков состава преступления, закреплённого в ст. 175 УК РФ
Проблема объекта преступления является одной из важнейших в уголовном праве. Через объект определяется социальная сущность и общественная опасность преступного деяния. Поэтому его правильное определение имеет решающее значение для правильной квалификации преступного посягательства. "Установление объекта преступного посягательства служит как бы предварительной программой для выбора той группы смежных составов, среди которых нужно будет уже более тщательно искать необходимую норму".
В юридической литературе и науке уголовного права дореволюционной России в полной мере оценивалось значение этого института. Так, в определении преступления, данным Н. С. Таганцевым, указывается, что это есть "деяние, посягающее на такой охраняемый нормою интерес к жизни, который в данной стране, в данное время признаётся столь существенным, что государство ввиду недостаточности других мер угрожает посягающему на него наказанием"".
Объектом преступного посягательства является то, на что посягает лицо, совершая преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинён вред в результате преступления. Объектом преступления всегда является определённая группа общественных отношений, регулирующих определенную сферу жизнедеятельности общества1. Однако в качестве объекта могут выступать только те общественные отношения, которые охраняются уголовным законом. Иные не могут являться объектом преступления. "Объектом преступления могут быть любые общественные отношения, охраняемые уголовным законом .
В науке уголовного права принято различать понятия общего, родового и непосредственного объектов преступления
Общий объект преступления традиционно определяется как совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом.
Родовой объект - это совокупность более или менее широкого круга однородных взаимосвязанных общественных отношений, одинаковых для целой группы преступлений, которые против них направлены, что и определяет характер общественной опасности этих преступлений . Кроме того, выделяется понятие видового объекта. Определяя это понятие, следует из всей группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений выделить такую группу, которой преступления конкретного вида всегда причиняют вред либо создают реальную угрозу причинения вреда6.
Под непосредственным объектом преступления понимается конкретное общественное отношение, на которое непосредственно посягает преступление. Это означает, что из всей совокупности общественных отношений, на которые посягает преступление, необходимо выделить "наиболее существенное и в целях охраны которых издана эта уголовно правовая норма".
Так, родовым объектом приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, являются общественные отношения, регулирующие правильное функционирование всей экономической системы страны. Определяя родовой объект, мы исходим из того, что рассматриваемое преступление деструктивно воздействует на сложившуюся экономи ческую систему. Вследстви и деятел ьности преступных приобретателей (сбытчиков), создаётся преступная "экономическая" структура, в которой перемещаются значительные материальные ценности. Деструктивность деятельности приобретателей и сбытчиков заключается в том, что нарушается сложившийся порядок оборота материальных ценностей.
Кроме того, предприниматели, использующие в своей деятельности имущество, добытое преступным путём, находятся в более выгодном положении, чем легальные предприниматели. Связано это с тем, что данное имущество, как правило, скупается за бесценок (т. к. оно реализуется нелегально) и с него не надо платить установленные государством сборы (так же как и со сделок с этим имуществом). Таким образом, предприниматели, совершающие такие действия, быстро обогащаются, не затрачивая средств, необходимых для легальных сделок.
Причины и условия, способствующие совершению приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём
В ходе всего исторического процесса общество переходило от одной формы организации к другой. В каждый конкретный исторический период общество стремилось сформировать наиболее оптимальную систему своей самоорганизации. Этому процессу всегда противодействовали различные деструкіивные факторы. Кроме факторов внешней среды всегда присутствовали факторы социального характера. С распадом первобытнообщинного строя социальные факторы приобрели особую значимость. Тогда же сформировались такие социальные институты, как государство и право. С появлением этих институтов появилось понятие преступности. Под преступностью следует понимать исторически преходящее, изменчивое социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой целостную совокупность (систему) всех преступлений, совершённых в стране или регионе за соответствующий период времени.
Однако для организации борьбы с преступностью на научной основе, для глубокого проникновения в сущность свойственных преступности закономерностей необходимо знание причин её возникновения и существования, без чего невозможно влиять на это явление. Вот почему исследование причин преступности должно находиться в центре внимания юридической науки и практики.
Одной из особенностей науки является то, что в целях познания и анализа изучаемых явлений на теоретическом уровне зачастую вырабатываются специальные понятия или положения, использование которых открывает возможность углубленного исследования каких-либо явлений (процессов), их всестороннее рассмотрение и вслед за этим разработку научно обоснованных предложений и практических рекомендаций.
Преступность как сложное социальное явление служит предметом исследования ряда правовых наук. Каждая из них в зависимости от конкретного предмета исследования использует присущую ей совокупность понятий, оценок и т.д. При анализе состояния преступности в целом и в сфере борьбы с заранее не обещанным приобретением или сбытом имущества, заведомо добытого преступным путем, в частности учитывается информация, содержащаяся в смежных отраслях научного знания. Так, общеприняты понятия «уголовно-правовой», «криминалистической», «криминологической» и «оперативно-розыскной» («оперативно-тактической») характеристик преступных посягательств. В самом общем виде содержание понятия какого-либо конкретного вида характеристики преступлений обычно включает в себя определенные знания или совокупность взаимосвязанных данных, на основе которых решаются предусмотренные законом процессуальные, уголовно-правовые или иные задачи борьбы с преступностью.
В криминологии под причинами конкретного преступления понимаются те явления и процессы, которые породили антиобщественные взгляды данного лица и вызвали его преступное действие (бездействие). Из этого следует, что для установления причины совершения конкретного преступления (в частности, приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем) необходимо, прежде всего, выяснить те обстоятельства нравственного формирования личности, которые привели к образованию у человека антиобщественных взглядов, навыков и привычек. Только после этого можно принимать конкретные меры по устранению выявленных обстоятельств или по ослаблению их влияния, то есть заниматься предупреждением преступности. Антиобщественные взгляды, навыки и привычки личности могут проявляться в самых различных мотивах. Например, при изучении вопроса о причинах совершения преступных посягательств, предусмотренных ст. 175 УК РФ, особое внимание следует обращать на формирование в характере человека такой отрицательной черты, как корысть. По изученным делам нами установлено, что большинство этих преступлений было совершено из корыстных побуждений (66,8%). Антиобщественные взгляды, навыки и привычки приобретателей и сбытчиков, кроме корыстных мотивов, проявляются также в отношениях с другими людьми. В 20% преступлений приобретатели и сбытчики руководствовались только приятельскими отношениями с добытчиками имущества, не имея корыстной цели.
Вместе с тем причина - это такое явление, которое при определенных условиях порождает, производит другое явление - следствие. Значит, для реализации причины конкретного преступления и появления вызванного ею следствия — совершения преступления — необходимы определенные условия. В криминологии под условиями, способствующими совершению конкретного преступления, понимаются обстоятельства, которые облегчили возникновение преступного намерения, совершение преступного действия и достижение преступного результата .
Личность преступника, совершившего приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём
Глубокое и всестороннее изучение личности виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ, дает возможность индивидуализировать уголовное наказание, выявить причины содеянного преступления и условий, способствующих его совершению. Это имеет важное значение для предупреждения рассматриваемого вида преступлений.
Возникновение антиобщественных взглядов и привычек у приобретателей и сбытчиков происходит несколько иным путем, чем, например, у лиц, совершивших убийство, разбой, изнасилование, хулиганство и т.п. Безусловно, такие отрицательные условия, способствующие формированию антиобщественных взглядов и привычек, как преступная среда, неуважение к общественным ценностям и т.д., характерные для перечисленных выше лиц, свойственны и приобретателям (сбытчикам), однако только в определенной мере, поскольку явно преобладающего значения они не имеют.
В результате выборочного изучения 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 175 УК РФ, по которым судами г. Москвы было осуждено 308 человек в течение 1993 - 1999 гг., нами были получены данные, анализ которых позволяет отметить некоторые особенности, присущие личности приобретателей и сбытчиков имущества, заведомо добытого преступным путем. В частности, по социальному положению, полу, возрасту, семейному положению и ряду других признаков они несколько отличаются от перечисленных выше категорий преступников.
Криминологические исследования, проведенные за последние годы, показали, что в общем числе осужденных преобладающее большинство составляют мужчины . По отдельным категориям преступлений процент мужчин в общем числе осужденных колеблется от 90 до 95і. В то же время по некоторым видам преступных проявлений количество женщин, осужденных за их совершение, приближается к 50%\ К такому виду преступных проявлений относится и приобретение (сбыт) имущества, заведомо добытого преступным путем.
По данным нашего обследования, из 308 лиц, осужденных по ст. 175 УК РФ, мужчины составляли около 67%. а женщины - 33%. На основании изучения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 175 УК РФ, которые были рассмотрены судами г. Москвы в 1993 - 1999 годах, лица, осужденные за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, распределились по полу (в процентах) следующим образом:
Приведенные данные показывают, что среди лиц, осужденных за рассматриваемые преступления, довольно большой процент приходится на долю женщин. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что известное положение о значительном преобладании мужчин в общем числе осужденных распространяется и на такие преступления, как заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Это же положение распространяется и на преступность несовершеннолетних: среди правонарушителей-подростков подавляющее большинство также составляют мальчики .
Возрастная структура осужденных по ст. 115 УК РФ представляется в следующем виде (возраст указан на момент совершения преступления).
Как видно из приведенных данных, наибольшее количество приобретателей и сбытчиков приходится на возрастные группы 18-35 лет (34%, т. е. почти каждый третий - осужденный) и 35-45 лет (43%, т. е. почти каждый четвертый - осужденный). Приобретатели и сбытчики в возрасте от 45 лет и старше составляли 16%, а несовершеннолетние - всего лишь 7% 2.
Ранее в юридической литературе высказывалась точка зрения о необходимости декриминштизировать преступное приобретение или сбыт имущества, совершённых несовершеннолетними. Эта позиция основывалась на том. что несовершеннолетними лицами данный вид преступлений совершается крайне редко". Данная точка зрения не нашла поддержки у законодателя.
Мы полагаем, что вопрос о возрасте уголовной ответственности нельзя ставить в прямую зависимость от количества преступлений, совершаемых лицами той или иной возрастной группы. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 175 УК РФ, является лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.
Кроме того, для повышения возраста уголовной ответственности за совершение преступного приобретения или сбыта имущества нет оснований еще и потому, что несовершеннолетние хотя и редко, но все же совершают рассматриваемые преступления. Доля молодых людей (в возрасте до 25 лет) среди осужденных за преступное приобретение или сбыт также невелика (10,4%).
Таким образом, основной контингент приобретателей и сбытчиков составляют лица, достигшие среднего и зрелого возраста. В этой связи представляется необходимым подчеркнуть, что возрастной состав приобретателей и сбытчиков существенно отличается от возрастного состава лиц осужденных за совершение иных преступлений.
То обстоятельство, что преступления, предусмотренные ст. 175 УК РФ, совершаются преимущественно лицами зрелого возраста, должно учитываться при проведении профилактических мероприятий, которыми должна охватываться не только молодежь, но особенно лица среднего и старшего возраста.