Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Ситников Дмитрий Александрович

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека
>




Ситников Дмитрий Александрович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика похищения человека : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-12/5-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика похищения человека

1. Законодательство России и зарубежных стран об ответственности за похищение человека 12

2. Состав преступления похищения человека 28

3. Вопросы квалификации похищения человека 98

Глава 2 Криминологическая характеристика похищении человека 135

1. Состояние, структура и динамика преступности. связанной с похищением человека 139

2. Характеристика факторов, обусловливающих совершение преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ 150

3. Характеристика лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 126 УК РФ 161

4. Система профилактики похищения людей 170

Заключение 185

Библиографический список использованной литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

*

Одной из приоритетных целей сонре менного правового государства является неукоснительное соблюдение и зашита прав и свобод человека. Разработка и реализация мер уголовной политики, направленных на достижение намеченной цели, обусловлены осложнением криминальной ситуации в России. Масштабы распространения преступности, появление ее новых форм вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования уголовного законодательства, проведения программ в рамках международного сотрудничества в области обеспечения прав и свобод іраждан, их защиты от противоправных посягательств.

Основным гарантом соблюдения прав и свобод граждан в России является закрепленное в ст.22 Конституции положение, согласно котрому каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Однако последовательная реализация этого конституционного принципа в жизни не всегда приводит к желаемым результатам.

На лапе перехода России к рыночным экономическим отношениям возникновение новых или увеличение количества совершаемых видов преступлений происходит не случайно. Это обусловлено рядом факторов. Низкий уровень жизни населения, высокий процеїгг безработицы, сильное имущественное расслоение, а также иные негативные явления привели к сильному росту корыстной и корыстно-насильственной преступности. На общем фоне увеличения количества совершаемых преступлений появляются новые, быстро прогрессирующие и имеющие большую общественную опасность преступления. К одному из них относится похищение человека, которое за последний период стало одним из общественно опасных способов разрешения экономических конфликтов, незаконного корыстного обогащения.

Анализ уголовной статистики свидетельствует о резко возрастающем количестве преступлений, связанных с похищением людей. Активизировалась деятельность организованных трупп, специализирующихся на данном виде преступлений. О масштабності* распространения данного преступления на

территории России свидетельствуют данные ГИЦ МВД России. 1ак, если в 1995 году в Российской Федерации было зарегистрировано 272 таких факта, в 1996 году -338, в 1997 году-766, в 1998 году- 1140, то в 1999 году уже- 1415.

В ряде регионов похищение человека переросло в разряд преступного бизнеса с четко организованной преступной сетью. Только за период с августа 1998 года по февраль 1999 года, по официальным данным, были освобождены 340 граждан, похищенных в Северо-Кавказком регионе и незаконно удерживаемых на территории Чечни. Из них:

сотрудников милипии - 20:

военнослужащих - 90;

иностранных граждан - 36:

гражданских лиц - 194.

По данным ГУБОП МВД России в 1998 году на территории Чеченской Республики действовали свыше 27 бандформирований, специализирующихся на похищении людей с целью выкупа.

Подобная картина с небольшими изменениями характерна и для других регионов Российской Федерации. Наибольшее число зарегистрированных похищений людей (кроме Северо-Кавказкого региона) отмечается в крупных городах (г-Моеква. г.Санкт-Петербург) и районах (Саратовская область).

Жертвами преступников становятся, как правило, частные предприниматели и их близкие родственники. Основной мотив совершения похищений - получение денежных средств у іраждан под надуманным предлогом возврата долгов и отказов от законных прав владения недвижимостью.

На фоне разразившегося в 1998 голу экономического кризиса и кризиса финансово-кредитной системы, приостановления выплат зарплат и краха многих банков, продолжается процесс консолидации криминального элемента с представителями официальных коммерческих структур с целью максимально быстрого и эффективного решения возникающих финансовых проблем. Эю позволяет предположить увеличение случаев разрешения долговых споров с использованием похищения людей и прогнозировать рост этого вида преступления.

Недостаточная правовая урегулированность предпринимательства, крайне неэффективная работа арбитражных и гражданских судов способствует

продолжению разрешения значительной части экономических споров не через судебные органы, а криминальными методами, в том числе и путем похищения людей.

Важность темы исследования также объясняется трудностями, связанными с применением правоохранительными органами нормы уголовного закона, предусматривающего ответственность за похищение человека. Выявление и анализ таких случаев в рамках борьбы с рассматриваемым преступлением порождает необходимость детального исследования и толкования уголовно-правовой нормы об ответственности за похищение человека, а также последующую выработку предложений по ее совершенствованию.

В действующем УК РФ. также как и в УК РСФСР 1960г., определение похищения человека отсутствует. В ст. 127 УК РФ незаконное лишение свободы определяется через отсутствие в деянии признака похищения (т.е. через неопределенный признак), а соотношение захвата заложника с этими преступлениями вообще никак не обозначено. Поэтому в теории и на практике отграничение рассматриваемого преступления от смежных составов представляется несколько затруднительным. Квалификация фактически сходных действий по разным статьям Уголовного кодекса влечет применение к виновным не только различных сроков, но и видов наказания, что, несомненно, противоречит принципам справедливости наказания и равенства граждан перед законом.

Наиболее значительным изменением рассматриваемой правоной нормы в УК РФ- на наш ютляд, является то, что ст. 126 УК РФ содержит примечание, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Но поскольку речь идет не о смягчении уголовной ответственности, а о полном освобождении от нес, которое никак не связано с достижением целей, к которым стремился виновный, и некоторым другим условиям, есть основания утверждать, что такое дополнение уголовного законодательства сказывается не столько на интересах потерпевших, сколько самих преступников.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы

диссертационного исследования. Они позволяют- сделать вывод о необходимости корректировки указанной нормы действующего Уголовного кодекса, ее

осмысления, четкого уяснения атрибутов, и прежде всего объективно-субъективного состава, а также отграничения се от смежных норм. Кроме того, количественное увеличение и территориальное распространение этого вида преступления требует научного осмысления сушности этого социального явлення с криминологических позиций, разработки действенных мер по его предупреждению.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основными целями исследования являются изучение и научный анализ, раскрытие сущности различных аспектов уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с похищением людей, совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, а также разработка рекомендаций и предложений в целях предупреждения, пресечения и раскрытия этого вида преступления.

Для реализации поставленных целеп необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотрение понятия и раскрытие сушности похищения человека;

  2. Отграничение состава нресіупленмя похищения человека от смежных составов;

  3. Квалификация данного преступления при наличии в совершенном деяния других составов преступлений;

  4. Разработка научно-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию нормы, предусмотренной ст.!26 УК РФ:

  5. Исследование уголовно-правовой и криминологической характеристики похищения человека;

  6. Разработка научно-методических рекомендаций и предложений по предупреждению похищения человека.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные

отношения в сфере охраны неприкосновенности личности, прав и интересов

человека от преступных посягательств, связанных с похищением человека,

законодательство об ответственности за похищение человека и практика

применения уголовно-правовых средств в борьбе с ШШ- а также криминологическая характеристика данного вида преступления.

Предметом исследования являются: уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за похищение человека; практика ее применения; работы ученых-юристов по указанной проблеме; данные, характеризующие состояние, динамику и структуру этого вида преступления, а также факторы, обусловливающие его совершение; формы и методы борьбы правоохранительных органов с похищениями людей.

Методология и теоретическая основа исследования

В ходе диссертационного исследования автор использовал диалектический метод, как один из общенаучных методов познания, обязывающий исследователя руководствоваться объективными оценками и учитывающий как статистику так и динамику изучаемого явления. Кроме того, в ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, еоциолого-правовой, историке-правовой, системи о-структурный, формально-логический и другие методы, практикуемые в российской уголовно-правовой и криминологической науке. Диссертационное исследование базируеіся на изучении широкого крута российского и зарубежного законодательного материала, собранного эмпирического материала, научной литературы по избранной теме.

Теоретическую основу исследования представляют работы по уголовному праву н криминологии. В частности, особую значимость для диссертанта представляли работы отечественных ученых-юристов: Б.И. Ахметова, Н.В. Бойко. Б.В. Волженкина. Л.Д. Гаухмана, П.С Дагсля. А.Э. Жалинского, В.А. Климова, Н.Н. Козловой, B.C. Комиссарова, В.Н. Кудрявцева, 11.Ф. Кузнецовой. А.Г, Лоскутова, СВ. Максимова, Н.Э. Мартыненко. А.В. Наумова. СИ. Никулина. Б.С Никифорова, И.П. Поршова. А.И. Fapora, Ф,М. Решетникова. П.А. Скобликова, А-Б. Сахарова, НС Таганцева и других.

Методика исследования

Меюднка исследования включает в себя совокупность приемов, используемых автором для изучения темы. Они состоят из анкетирования сотрудников правоохранительных органов по вопросам реализации уголовной

ответственности за похищение человека; исследований социальной и уголовной статистики за период с 1994 г. по 1 квартал 2000г.

В первом полугодии і 998 года диссертантом проводилось эмпирическое исследование, в ходе которого были опрошены со грудники органов внутренних дел, прокуратуры. Изучались их мнения и оценки по вопросам уголовно-правовых н криминологических проблем борьбы с похищением людей.

В ходе исследования применялась специально разработанная для этих целей анкета, включающая в себя 20 вопросов. Вопросы касались: проблем квалификации похищения человека, а именно содержания объекта, объективной стороны, субъекта, субъективной стороны; способов совершения: условий применения примечания к ст. 126 УК РФ. а также криминологические аспекты борьбы с похищениями людей.

В опросе приняли участие 90 сотрудников, что представляется достаточным для выявления определенных тенденций. Анализ собранных данных показал, что 60% опрошенных имели высшее юридическое образование; 20% -высшее неюридическое; 6% -неоконченное высшее; 14% - средне специальное.

Кроме того, по разработанной анкете было изучено 80 уголовных дел, возбужденных по ст. 126 УК РФ (похищение человека), а также 12 дел - по ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и 9 - по ст.206 УК РФ (захват заложника).

Также н ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение при анализе материалов уголовных дел и статистических показателей, и были отражены в диссертации, обеспечив в совокупности с другими методическими и методологическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

В совокупности они составляют концептуальную схему диссертационного исследования:

исторический анализ зарубежного и отечественного законодательства об ответственности за похищение человека;

определение понятия и сущности похищения человека;

предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека и ее отграничению от смежных составов:

- анализ современного состояния преступности, связанной с похищением
людей:

- изучение социально-экономических, политических и иных факторов,
обусловливающих совершение преступления, предусмотренного ст.126 УК РФ;

- хараю еристика лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 126
УК РФ;

- предложения по совершенствованию мер, направленных на борьбу с
похищением людей.

Научная новизна диссертационного исследования Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное изучению проблем уголовной ответственности и предупреждению похищения человека в новом отечественном уголовном законодательстве, проблемы его применения. Научные исследования в подобном аспекте ранее не проводились. Ряд предыдущих был посвящен лишь отдельным вопросам уголовно-правовой борьбы с похищением людей, да и то в основном применительно к прежнему уголовному законодательству, без учета существенных изменений и дополнений к статье об ответственности за похищение человека в новом УК РФ 1996г. Кроме того, фактически не изучена проблема эффективности действия рассматриваемой уголовно-правовой нормы в правоприменительной практике.

Элементы новизны диссертационного исследования присущи в постановке и решении ряда вопросов избранной темы, недостаточно изученных в общетеоретическом плане. К их числу можно отнести: соотношение похищения человека с обстоятельствами, исключающими преступность деяния; обоснование понятия «свобода» (с точки зрения философской категории) - как непосредственного объекта похищения человека; обобщенная характеристика потерпевшего от преступления, предусмотренного СТ.І2Л УК РФ; соотношение квалифицированных видов похищения человека с иными преступлениями, предусмотренными УК РФ; исследование и анализ криминологической характеристики похищения человека и другие.

Таким ооразом, в диссертации предпринята попытка, опираясь на теоретические положения, содержащиеся в работах вышеуказанных авторов, а также с учетом нового уголовного законодательства разработать научно-методические рекомендации, направленные на совершенствование практики предупреждения похищения людей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

В представленной к защите диссертации проведено обстоятельное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем похищения человека, изучение эффективности применения нормы. предусматривающей ответственность за его совершение, отечественного и зарубежного опыта деятельности государства в сфере обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств. R диссертации широко представлен материал, касающийся становления и развития нормы об ответственности за похищение человека- Ряд положений, содержащихся в исследовании, \южет иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Кроме того, результаты диссертационноіо исследования могу г быть іакже использованы:

при совершенствовании уголовного законодательства в части уголовной ответственности за похищение человека, а также в некоторых иных случаях;

в деятельности правоохранительных органов по расследованию фактов похищения людей:

при совершенствовании внутриорганизацнонной работы

правоохранительных органов, в целях улучшения взаимодействия с другими государственными органами и общественными объединениями;

- в процессе преподавания уголовного права и криминологии, а также на
различных этапах служебной подготовки и переподготовки сотрудников
правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования Автором опубликованы две научные статьи по теме диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в Московском юридическом институте

МВД России, Московской академии МВД России. Отдельные положения научного исследования использованы автором в учебном процессе Московской академии МВД России.

Структура работы Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает ц себя введение, дне главы, "заключение, библиографию. Работа выполнена б соответствии с требованиями ВАК.

Законодательство России и зарубежных стран об ответственности за похищение человека

Похищение людей как асоциальное явление известно давно. Еще на ранних стадиях развития человеческого общества такой способ общественного поведения граждан рассматривался как преступление. Похищение женщин, детей- рабов, свободных граждан было присуще каждой исторической эпохе. Однако законодаїсльнал оценка таких действий в различные периоды времени и в разных странах была не одинакова. Развитие общественного строя, а с ним норм морали и права оказывало существенное влияние на переоценку степени общественной опасности, размера и видов наказаний за похищение людей. Единственное, что с течением времени оставалось неизменным - это мотивы и способы совершения данного вида преступления.

В настоящее время освещение вопроса историко-правового развития рассматриваемой нормы уже приводилось в юридической литературе1. Вместе с тем, изучение современной законодательной техники построения и сравнительный анализ развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за похищение человека, в юридической литературе не проводился. Для достижения намеченных целей, помимо российского законодательства, предлагается обратиться к действующему уголовному законодательству ряда стран Европы. США. Кубы и других.

Одним из наиболее часто употребляемых в международной практике слов, характеризующих похищение человека, является - kidnapping. Это слово не имеет расширительного толкования и в средствах массовой информации, и в законодательстве, в основном отражая сущность совершенного действия. Так- 1151 Примерного Уголовного кодекса США носит название «Kidnapping» -похищение человека: «Тот. кто незаконно захватывает, заключает, заманивает. похищает, насильственно или обманом увозит, уносит или удерживает какое-либо лицо с целью получения выкупа...» , если: а) такое лицо умышленно перевозится из одного штата в другой или за границу: б) любое из этих действий в отношении такого лица осуществляется в пределах специальной морской и территориальной юрисдикции Соединенных Штатов. Более тяжким является похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору (наказание возможно вплоть до пожизненного тюремного заключения). Кроме того, 35 І Примерного Уголовного кодекса США в виде специальной нормы предусматривает уголовную ответственность за похищение члена Конгресса, Правительства или Верховного суда.

Виды похищений и наказание за это преступление по Примерному Уголовному кодексу США и законодательству отдельных штатов различны. В ряде штатов за похищение человека предуемшрена даже смертная казнь (хотя она возможна только в тех случаях, когда наступает смерть похищенного). Это. видимо, предусмотрено для того, чтобы обеспечить безопасность для жизни похищенного.

УК Франции в главе IV «О посягательствах на свободу лица» содержит нормы, предусматривающие уголовную ответственность за похищение человека и его незаконное удержание. В частности, ст.224-1 гласит: «Действия, осуществляемые без приказа установленных законом властей и не предусмотренные законом, по аресту, похищению, содержанию в заключении или незаконном удержании в закрытом помещении какого-либо лица, наказываются двадцатью годами заточения»4 . Вместе с тем, захват заложника в УК Франции рассматривается как квалифицированный признак любого из перечисленных выше видов незаконного лишения свободы, наличие которого предполагает наказание 30 годами заточения.

Устанавливая ответственность за похищение человека, законодатель сформулировал состав данного преступления таким образом, чтобы похитители были вынуждены заботиться о своих жертвах, С одной стороны, наказание за похищение уменьшается (абз.З ст,224-1 УК Франции) до 5 лет лишения свободы и 500 тыс. франков, если похищенный будет добровольно освобожден до истечения седьмого дня с момента задержания. С другой стороны, если пострадавший получит хроническое заболевание или увечье, причиненное умышленно или явившиеся результатом либо условий содержания в заключении, либо лишения продуктов питания или ухода, а также если похищение совершено бандой, либо в отношении нескольких лиц. либо похищенный используется в качестве заложника, либо с целью облегчить совершение другого преступления - наказание увеличивается до 30 леї тюремного заключения. В случае, если наступила смерть похищенного или похищение сопровождалось пытками, для похитителей предусмотрено пожизненное заключение.

Отдельной нормой (ст.224-5). входящей в указанную выше і лаву. УК Франции предусматривает ответственность за совершение похищения несовершеннолетнего, а именно «если жертвой одного из преступлений, предусмотренных ст.ст, 224-1 - 224-4. является несовершеннолетний в возрасте ие более 15 лет, наказание увеличивается до пожизненного заточения, если данное деяние наказывается тридцатью годами заточения, и до тридцати лет заточения, если данное деяние наказывается двадцатью годами заточения»" .

УК Франции говорит и еще об одной разновидности похищения. Глава II «О преступлениях против человечества» содержит норму, предусматривающую пожизненное тюремное заключение с обязательным трудом в случае похищения людей, тл которыми следует их исчезновение, пытки, совершенные по политическим, философским, расовым или религиозным мотивам (ст.212 (1) УК Франции).

Состав преступления похищения человека

Под составом преступления в теории заголовного права понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как конкретное преступление. Понятие состава преступления образуют четыре группы признаков, называемых в теории элементами состава преступления. К ним относятся: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона преступления.

Объект преступлений - это определенные интересы (блага), которым причиняется или может быть причинен прел в результате преступного посягательства. Законодательный перечень объектов преступления даеісд в чЛ. ст.2 УК РФ. Это права и свободы человека и гражданина, собственность-общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

Исходя из структуры УК РФ, можно перечислить следующие виды объектов: общий, родовой (специальный), видовой, непосредственный.

Для того, чтобы правильно определить место нормы о похищении человека в системе норм Особенной части УК РФ. правильно квалифицировать общественно опасные противоправные деяния, необходимо установить родовой и видовой объекты, поскольку R основу построения Особенной части Уголовного кодекса положены именно указанные объекты посягательства. Уголовно-правовая норма об ответственности за похищение человека содержится в разделе VII. (Преступления против личности) главе 17 (Преступления против свободы, чести и достоинства личности) Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с этим родовым объектом данной группы преступлений является личность " ъ а видовым объектом выступает свобода, честь и достоинство личности. Вместе с тем, необходимо отметить, что совершение любого преступления, а тем более посягательство на личность, всегда влечет нарушение определенных отношений, возникающих в обществе. Похищение людей в этом вопросе не является исключением. По ПОВОДУ совершенного преступления в обществе формируется определенное мнение относительно его общественной опасности, способов самозащиты и поведения как преступников, так и потерпевших. Иными словами, оказывается существенное влияние на имеющиеся и возникающие общественные отношения. Однако совершение любого конкретного преступления всегда направлено на нарушение определенных интересов или. иными словами, на непосредственный объект. Поэтому законодатель не зря провел градацию между объектами и в чЛ. ст.2 УК РФ определил перечень основных интересов- относящихся к общему объекту, так как «общий объект есть сумма охраняемых уголовным законом объектов» . О&ьект преступлен ия} предусмотренного ст. 126 УК РФ

Непосредственным объектом рассматриваемого посягательства является «ftw6op человеком по своему усмотрению места пребывайия Г" или более точно -личная (физическая) свобода человека. Такая точка зрения присуща большинству авторов, ранее проводивших исследования в этой области. Однако полного, объемного рассмотрения этого понятия в литературе не наблюдается. Что же понимается под физической свободой человека? На наш взгляд, прежде чем дать характеристику этому понятию, необходимо раскрыть содержание понятия свободы человека.

Понятие «свобода» известно давно - еще до по кого летоисчисления. В Европе оно приобрело свой философский стагус в учениях Сократа, Платона, Аристотеля, Демокрита и Эпикура. О свободе размышляли стоики (Марк Аврелий, Сенека) и другие мыслители древности.

Постепенно складывался круг проблем вокруг этого удивительного феномена человеческого существования. В трактовке свободы обозначились исторический, философский, социальный (в том числе политический и экономический) аспекты, духовное (идеологическое, нравственное) содержание. Свобода человека оказалась теснейшим образом связанной с развитием производительных сил и социально-классовой структурой общества; с типом и формами государственного устройства (демократия, авторитарный режим. тоталитаризм); с эволюцией взаимоотношений человека с природой; со становлением м развитием самой человеческой личности.

Проблема свободы человека в наши дни находится в центре политической и духовной жизни, степень ее достижения - главный критерий цивилизованности и демократичности современного общества, его общекультурного развития. «Таким образом, основной вопрос времени сводится, по-видимому, к тому, возможен ЛИ еще независимый человек, сам определяющий свою судьбу. Под вопрос вообще поставлено, может ли человек быть свободным...»" . Один из крупнейших философов-экзистенциалистов XX в. Карл Ясперс (ФРГ) полагал, что существование есть самоутверждение свободной личности, но «может возникнуть мысль, чго вся история человека - лишь тщетная попытка быть свободным»"0 . В таком случае история оказалась бы не более чем сущим, но терпящим крушение мгновением между природным и техническим существованием человека.

Термин свобода» в его социальном значении получил широчайшее распространение в общественной жизни, политике и политологии, в юриспруденции, конституциях и других нормативных актах, в искусстве, публицистике и художественной литературе. Свободный человек, свободная воля, свободный выбор, права и свободы іражданина, свободный труд, свободная мысль, свободная любовь.,.

Рассмотрение свободы человека - древняя традиция, ее истоки отчетливо представлены, например, в христианстве- Так, в Евангелии от Иоанна говорится: «И познаете истину, к истина сделает вас свободными»- . Христианское учение исходит из того что, познав истину, человек чувствует себя свободным выбирать. Но этого мало. Зная истину и располагая свободой, чтобы «согласиться на нее, надо еще располагать силами, чтобы освободиться от всего, что есть во мне темного, а также для того чтобы идти этим путем» . Как видно, трактовка свободы человека также выходит здесь за рамки лишь познавательной деятельности (познания, полученного от Бога). Выполнение заповедей, данных Богом, делает человека свободным.

Состояние, структура и динамика преступности. связанной с похищением человека

Анализ состояния, структуры данного преступления, на наш взгляд, имеет определенную специфику. Прежде всего, оно относится к разряду так называемой насильственной преступности т.е. «совокупности таких преступлений при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения целей»133. Исходя из природы данного преступного деяния, можно с уверенностью сказать., что без применения насилия совершить похищение человека невозможно. Такие противоправные действия как захват, перемещение и удержание по своей сути являются активными и насильственными, поскольку во всех случаях совершаются против воли потерпевшего. Объективная характеристика насильственных действий подтверждается и субъективной стороной, а именно, когда осознанное побуждение преступников к достижению намеченной преступной цели уже изначально предполагает физическое и психическое насилие в отношении потерпевшего.

Согласно статистическим данным 1 ИД МВД России и ЗИЦ ГУВД г, Москвы, мотивом совершения подобного рода деяния в 84% случаев является получение денежных средств у граждан под надуманным предлогом возврата долгов и отказов от законных прав владения недвижимостью. Жертвами преступников становятся, как правило, бизнесмены, коммерсанты, частные предприниматели и их близкие родственники (60%) или лица, которые при каких-либо обстоятельствах столкнулись с «преступным миром» и на них под надуманными предлогами возложили обязанность выплачивать ту или иную сумму денег (30%). Все вместе взятое свидетельствует о том, 410 похищение человека относится не просто к разряду насильственного преступления, а корыстно-насильственного. В силу этого, ему присуши определенные особенности и тенденции развития. Во-первых, данный вид преступления имеет высокую лаіентность. Это обусловлено боязнью родственников и близких за жизнь и здоровье похищенного. Как показывает анализ судебной практики, одним из требований, выдвигаемых преступниками при похищении человека, практически во всех случаях, является предупреждение близких родственников о неразглашении о совершенном преступлении под угрозой применения насилия к потерпевшему. Кроме того, и после совершения похищения потерпевшие, боясь последующей мести со стороны преступников и не веря в способность правоохранительных органов обеспечить надежную защиту, не стремятся обратиться в милицию за восстановлением нарушенных прав. Поэтому имеющиеся на сегодняшний день данные уголовной статистики, по-нашему мнению, не полностью отражают реальное положение дел. Во-вторых, сложность (комплексность) его совершения предполагает участие в нем нескольких лиц» что существенным образом отражается на соотношении показателей по количеству совершения преступления и числа лиц, его совершивших. В-третьих,, существенным обстоятельством является и то, что похищение человека, как состав преступления с момента его введения в УК РСФСР (1993 г.)? практически не претерпел изменений, однако не следует упускать из виду тот момент, что санкции за совершение подобного рода деяния постоянно изменялись в сторону увеличения и несомненно оказывали влияние на характеризующие его статистические показатели.

Согласно статистическим данным ГИЦ МВД России (далее по тексту -ГИЦ) за период с 1995 - 1999 гг., по России было зарегистрировано 3931 факта похищения людей. Из них: в 1995 году - 272; 1996 году - 338; в 1997 году - 766; в 1998 году - 1140 и 1999 году - 1415 (см. график). При этом необходимо отметить, что данные приведены без учета фактов похищешій людей на территории Чеченской Республики, которые составляют значительную долю в общей массе всех совершенных похищешій людей. Таким образом, за указанный период показатели выросли в 5,2 раза, что свидетельствует о резко возрастающем количестве преступлений. Такая тенденция развития позволяет прогнозировать увеличение количества этого вида преступления в будущем. Нестабильность политической и как следствие экономической ситуации в стране порождают безработицу и низкий уровень обеспеченности населения. Разрешение финансовых проблем, возникающих между организациями и/или физическими лицами с помощью похищения людей, стало достаточно распространенным явлением в обществе. Это обусловлено эффективным способом воздействия преступниками как на жертву, так и на ее близких людей. Страх перед насилием толкает их на любые условия, выдвигаемые похитителями. Безнаказанность, латентность и большой доход являются факторами, влекущими увеличение этого вида преступления. Так, согласно средствам массовой информации, за последние пять лет на территории Чечни похищение человека уже превратилось в разряд преступного бизнеса. Это подтверждается наличием у банд оружия и четко организованной сети, установленными «тарифами» за освобождение похищенных и т.д.

Анализ статистических показателей говорит о том, что криминальная агрессия, как правило, концентрируется в «южных» регионах России. В соответствии с данными ГИЦ за 1997-1999 гг. к их числу относятся: Республика

Характеристика факторов, обусловливающих совершение преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ

В криминологии нет единства мнений о причинном комплексе преступности и механизме его функционирования - Многообразие и поляризация подходов к генезису преступности особенно остро проявляются в сфере насильственной преступности, и, разумеется похищения людей. Выбираемые позиции, кик показывает проведенное исследование, в значительной степени зависит от общих опенок процессов социального развития. Прежде всего, на определение факторов похищения людей влияет отношение к типу экономики, рынку, происходящим противоречивым процессам социальной трансформации. В современной литературе в рамках различных теорий и школ выдвигаются различные точки зрения по рассматриваемой проблеме, В частности, в работах, посвященных генезису преступности, можно встретить: многофакторный подход; уголовно - социологические теории (социальной дезорганизации, субкультуры, конфликта, и др.): социально - психологические теории (обучения, дифференциальной ассоциации, контроля, устойчивости, социальной связи, несовпадающих предложений, интеракшш, и др.) и т.д. В криминологии имеются точки зрения и на причины отдельных видов преступлений. По-нашему мнению, применительно к похищению людей, необходимо отметить, что всем видам и способам похищения, определяющих мотивацию и возможность его совершения, существенную роль играет влияние внешних обстоятельств. Виды влияний, могущие заставить человека пойти на совершение рассматриваемого преступления, можно условно разбить па следующие группы: финансовое влияние; влияние пороков н пагубных пристрастий; прочие виды влияния внешних обстоятельств. К наиболее типичным видом финансового влияния, часто приводившим к преступлению являются: жадность; жизнь не по средствам; большие долги; отсутствие денег на счете; большие финансовые потери; неожиданная потребность в деньгах и другом. Тесно связаны с влиянием финансовых обстоятельств такие слабости (пороки и пагубные пристрастия), как приверженность к азартным играм, наркотикам, алкоголю, дорогим сексуальным удовольствиям. В советской, а затем и российской науке объяснение того, почему человек становится преступником, как он выбирает линию своего поведения, что этому способствует, основываются на понятии «причинности», являющейся одной из центральных проблем криминологии - науки о причинности, её причинах и мерах предупреждения. Такой подход можно считать не единственно возможным, но надо признать, что он лег в основу очень многих пенных разработок. Материалистическая наука определяет причинность как объективную, генетическую связь между явлением, при котором одно или несколько явлений (причин) вызывает, определяет, изменяет, или производит другое явление (следствие) " . Исходя из этой общей посылки под причинами преступления в криминологии понимают такие негативные социальные явления, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое законное следствие. Под условием явления, в отличие от его причин, принято понимать комплекс явлений, которые сами не могут породить вепосредсгвенио данное явление - следствие, но. сопутствуя причинам в пространстве и времени и влияя на них. обеспечивак т определенное их развитие, необходимое для возникновения следствия . Условиями именуют многообразные факторы, которые способствуют, создают возможность возникновения и проявления причины. Их действие на следствие опосредованное причиной1 8. В философской литературе принято выделять сопутствующие необходимые и достаточные условия. Таким образом, условия способствуют, создают возможность возникновения и проявления причины, порождающей следствие. Они (условия) обеспечивают появление и действие причины. Категория «условия» связана с категорией «возможность» и её количественным выражением «вероятность» - Вместе с тем, в отечественной криминологии, также как и в зарубежной нет единой точки зрения о причинном комплексе преступности, механизме его функционирования. Различные исследователи указывали различный характер причинного комплекса преступности. При этом предпочтение отдавалось либо субъективному, либо объективному характеру системы детерминант. Так_ Яковлев A.M. полагал, что причины преступности имеют социально-психологическое значение. Они всегда субъективны и относятся к сфере сознания и социальной психологии L . "Непосредственные причины и истоки винокного поведения преступников, - писал А.Р. Ратинов, - всегда лежат в личности человека совершившего преступление,..". Другими словами, никакие внешние обстоятельства не могут являться определяющими причинами противоправного деяния, если они не стали внутренними детерминантами человеческой деятельности " . "Причинами преступности в широком смысле этого слова, - писал МД. Шаргородский, - можно считать все те обстоятельства, без которых она не могла бьт возникнуть и не может существовать. Но не все эти обстоятельства играют одинаковую роль. Одни из них создают лишь реальную возможность преступных мотивов, а другие превращают эту возможность в действительность.... А.Б. Сахаров связывает наличие преступности в обществе с реальными условиями жизни людей на данном этапе развития общества, которые имеют различную социальную природу и проявляются в противоречиях, существуюшнх в различных сферах общественной жизни. Противоречия неблагоприятно влияют на формирование личности и определяют конкретные ситуации, в которых совершаются преступления.