Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Коммерческая и банковская тайна как уголовно-правовой институт 13
1. Понимание тайны в уголовном праве 13
2. Содержание коммерческой и банковской тайны 31
3. Ответственность за нарушение неприкосновенности коммерческой или банковской тайны в уголовном законодательстве зарубежных стран 58
Глава II. Юридический анализ состава преступления незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну- 82
1. Объект незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну - 83
2. Объективная сторона незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну - 94
3. Субъект незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну - 113
4. Субъективная сторона незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну- 121
5. Проблемы квалификации незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну- 134
Заключение 150
Список источников и литературы, использованных 160 при написании диссертации
- Понимание тайны в уголовном праве
- Содержание коммерческой и банковской тайны
- Объект незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе становления российского уголовного права весьма актуальными представляются исследования, не столько традиционных уголовно-правовых норм, сколько новых, появившихся в связи с вступлением в силу Уголовного кодекса России 1996 года.
Одной из них стала норма об ответственности за незаконные собирание и разглашение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, содержащаяся в статье 183 главы 22 УК РФ («Преступления в сфере экономической деятельности»).
Уголовная ответственность за данное деяние впервые была установлена в российском законодательстве еще на рубеже XIX-XX веков: согласно Уставу Государственного Банка, преступлением должно было расцениваться разглашение «всего, касающегося вверяемых банку частных коммерческих дел и счетов».1 В советский период по понятным социально-экономическим и политическим причинам практически отсутствовал сам институт коммерческой и банковской тайны, не говоря об их уголовно-правовом значении . 1 См.: Свод Законов Российской Империи. Ч. 2. Т. XI. - СПб., 1913. - С. 226.
В настоящее время становится очевидным, что коммерческая и банковская тайны играют важнейшую роль в экономическом развитии, обеспечивая интересы добросовестной конкуренции между хозяйствующими субъектами экономической деятельности. Именно этим обусловлено появление не только в гражданском, но и в уголовном праве России оснований ответственности за несанкционированное нарушение неприкосновенности сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.
В то же время отсутствует более-менее сложившаяся судебная практика применения ст. 183 УК РФ. В науке уголовного права имеется единственное монографическое исследование уголовно-правового значения коммерческой и банковской тайны, в котором остались не рассмотренными многие аспекты юридического анализа данной нормы, а также вопросы ее применения.2 Остальные имеющиеся исследования посвящены либо анализу института тайны как такового в уголовном праве применительно к положениям УК России 1996 года,3 либо частным вопросам квалифи- 2 Жигалов А.Ф. Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве. Дисс. канд. юрид. наук. - Нижний Новгород, 2000. 3 См., например: Кузьмин СВ. Тайна в уголовном праве. Дисс. ... канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2000. кации преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ.4
Все вышесказанное и обуславливает актуальность избранной темы, а также необходимость проведения научного исследования, посвященного юридическому анализу состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование понятия и содержания коммерческой и банковской тайны в уголовном праве. Кроме того, в качестве цели выступает теоретическое обоснование и детальное изучение элементов состава преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ. Также не вызывает сомнений необходимость рассмотрения проблем, связанных с квалификацией содеянного по исследуемой норме и совершенствования редакции последней.
Достижение этого возможно путем решения следующих задач: определения понимания тайны в уголовном праве; изучения содержания коммерческой и банковской тайны; 4 Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, система, проблемы квалификации и наказания. Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - Саратов, 1997. сравнительно-правового анализа уголовно-правового значения коммерческой и банковской тайны в современном законодательстве зарубежных стран; юридического анализа состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну; изучения судебной практики и позиции работников судов и правоохранительных органов, касающихся темы исследования; разработки предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, связанных с коммерческой и банковской тайной в уголовном праве России.
Объектом такого исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией уголовно-правовой ответственности за незаконные получение и разглашение коммерческой и банковской тайны.
В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (в том числе анкетирования) и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук уголовного, гражданского, банковского, международного права, общей теории права, философии.
Нормативной основой работы явились Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Гражданский кодекс РФ (первая и вторая части), федеральные законы России (среди которых: «О банках и банковской деятельности», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О рекламе», «О бухгалтерском учете», «О государственной тайне», «О федеральных органах налоговой полиции», «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «О средствах массовой информации», Патентный закон РФ и другие, а также проект закона «О коммерческой тайне»), другие нормативные акты федеральных органов власти Российской федерации (указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации; приказы и иные подзаконные документы министерств и ведомств РФ).
Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства зарубежных стран континентального права (Германии, Франции, Испании, Польши) и общего права (Великобритании, США) , касающегося изучаемой проблемы.
Рассмотрена практика Верховного Суда России, касающаяся изучаемой проблемы.
Изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов (в частности, таких как: Б.В. Волженкин, А. В. Галахова, P.P. Галиакбаров, Л. Д. Гаухман, Н.И. Коржанский, Л.Л. Кругликов, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Ло-пашенко, И. И. Лукашук, СВ. Максимов, А.В. Наумов, B.C. Никифоров, А. А. Пионтковский, А.Н. Трайнин, Дж. Флетчер, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко).
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. г. Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону. По специально разработанной анкете опрошено 150 юридических работников правоохранительных органов и коммерческих структур Ставропольского края.
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, в котором впервые исследован ряд проблем, касающихся уголовно-правового значения коммерческой и банковской тайны. Комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа как сущностного характера коммерческой и банковской тайны в уголовном праве, так и элементов состава преступления, предусмотренного ст. 183 УК России.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Особенной части уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности коммерческой и банковской тайны.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
Понятие тайны в уголовном праве как специально охраняемых сведений (информации), являющихся интересом (благом) уголовно-правовой охраны, на основе которого реализуются существуют и общественные отношения, взятые под охрану Уголовным законом.
Бланкетный характер содержания коммерческой и банковской тайны в уголовном праве. Банковская тайна как специальная разновидность тайны коммерческой.
Общность задач уголовно-правовой охраны коммерческой и банковской тайны в современном уголовном праве России и иностранных государств.
Наличие в ст. 183 УК РФ двух самостоятельных составов преступлений. Понятие и содержание объективных и субъективных признаков каждого из составов незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну.
Юридическое решение проблем, связанных с квалификацией содеянного по ст. 183 УК РФ. Обоснование новой редакции статьи 183 УК России.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Ставрополе, Краснодаре и Ростове-на-Дону, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В параграфе первом рассмотрено понимание тайны в уголовном праве. Во втором параграфе первой главы изучено содержание коммерческой и банковской тайны в силу бланкетного характера соответствующей уголовно-правовой нормы. Третий параграф посвящен сравнительно-правовому анализу ответственности за рассматриваемое преступление в уголовном праве зарубежных стран.
Вторая глава содержит юридический анализ состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну в уголовном праве России. Первый и второй параграфы посвящены изучению объективных признаков (объекта и объективной стороны соответственно) , а третий и четвертый - субъективных признаков состава исследуемого состава (т.е. субъекта и субъективной стороны) . Пятый параграф второй главы содержит анализ проблем квалификации и законодательных пробелов при регламентации уголовно-правовой охраны коммерческой и банковской тайны. Здесь же сформулированы и пути их возможного разрешения.
В заключении приводятся итоги и выводы исследования, предложения по совершенствованию законодательства. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы .
Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
Понимание тайны в уголовном праве
Уголовный закон не раскрывает содержание термин «тайна». Поэтому вначале необходимо определиться с тем, что необходимо понимать под «тайной» как уголовно-правовым институтом.
В русском языке исследуемый термин означает «все сокрытое, неизвестное, неведомое», «нечто скрытно хранимое, что скрывают от кого-либо»,5 а также «нечто неразгаданное, еще не познанное» и «нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет».6
Таким образом, филологическое содержание термина «тайна» имеет два смысловых значения: нечто абсолютно неизвестное всем и нечто относительно неизвестное для какого-либо круга лиц. Очевидно, что уголовно-правовое значение имеет только второе значение исследуемого термина - вряд ли возможно себе представить уголовно-правовое отношение по поводу никому не известных фактов и обстоятельств
- ведь в этом случае нельзя говорить ни об объекте, ни о субъектах правоотношения.
Исходя из содержания правовых норм, регулирующих различные виды тайн, можно выделить следующие характерные признаки юридической тайны:
1. Тайна есть, прежде всего, сведения, инфор мация. Так, например, коммерческая тайна является научно-технической, коммерческой, организационной или иной, используемой в предпринимательской дея тельности информацией (ч. 1 ст. 2 проекта Феде рального Закона РФ «О коммерческой тайне»7) . В свою очередь, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года8 под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Сведения могут быть отражены в материализованной (документы, схемы, карты, символы и т.д.) и нематериализованнои форме (образы и пр.) Таким образом, информация и сведения - синонимичные по своей содержательной нагрузке определения.
Содержание коммерческой и банковской тайны
Коммерческая тайна исстари охранялась при содействии государства. Примером этого могут служить многочисленные факты ограничения доступа иностранцев в страну (например в Китае - для защиты секретов производства фарфора),29 в отдельные отрасли экономики или на конкретные производства. В Советской России коммерческая тайна была ликвидирована как правовой институт в связи с огосударствлением отраслей экономики и защищалась как государственная и служебная тайна.
Сейчас начался обратный процесс, но поскольку отечественные традиции практики правоприменения в этой сфере во многом утрачены, то здесь неизбежны определенные трудности. Именно по этой причине необходимо определиться в вопросе о том, какие сведения могут составлять коммерческую и банковскую тайну.
Уголовный закон не раскрывает перечня сведений, которые составляют данный вид конфиденциальной информации. А диспозиция самой ст. 183 УК РФ носит бланкетный характер, отсылая к нормам действующего законодательства.
Изначально определение коммерческой тайны дано в ст. 139 Гражданского кодекса РФ (Часть I)30 как информации, которая «имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам», к такой информации «нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности». При этом «сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами» .
Но в ст. 139 ГК РФ коммерческая тайна обозначена в одном ряду со служебной тайной, что значительно затрудняет определение объекта правового регулирования и практику правоприменения (в том числе и уголовного) в этой области.
С одной стороны, нынешняя редакция ст.139 ГК РФ позволяет признавать информацию в коммерческих и иных организациях служебной тайной, что закреплено и в названии главы 23 УК РФ («Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях») .
Объект незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну
Проводя анализ признаков состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, следует определить, какого рода деяния подлежат уголовной ответственности в соответствии с диспозицией ст. 183 УК РФ. При этом важно дать научное толкование рассматриваемой уголовно-праЕовой нормы, установив цели введения законодателем уголовной ответственности за совершение данного деликта.
По общему правилу, квалификация преступления начинается с установления объекта и объективной
стороны преступления.
Решая вопрос о привлечении лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности следует иметь в виду, что для этого необходимо установить в совершенном им деянии все элементы состава преступления. Если в совершенном деянии отсутствует хотя бы один из этих элементов, то такое деяние нельзя квалифицировать как преступление. Таким образом, как указывает А.Н. Трайнин, "с точки зрения решения вопроса об ответственности за совершенное преступление все элементы состава равноценны".83 В частности, объект преступления имеет не меньшее значение для квалификации преступления, чем остальные элементы состава, так как его установление позволяет определить общественную опасность преступления, раскрыть его социальные сущность и содержание.84
Исследуя юридические признаки незаконных получения и распространения сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, мы должны правильно установить объект, данного преступления, то есть определить те общественные отношения, которые законодатель стремился защитить, устанавливая в ст. 183 УК РФ уголовную ответственность за совершение этого деликта.
Традиционно российская теория уголовного права использует трехступенчатую классификацию объектов преступления, различая общий, родовой и непосредственный объекты.