Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава 1. Правовое регулирование кредитования
1. Кредитование как правовой институт 20
Понятие кредита 20
Банковское кредитование 29
Товарный и коммерческий кредит 52
Государственное (бюджетное) кредитование 54
1 2. Краткий очерк истории уголовно-правовой охраны кредито
вания в России 60
Глава 2. Юридический анализ состава преступления
незаконного получения кредита 70
1. Объект преступления 73
2. Объективная сторона преступления 99
3. Субъективные признаки преступления 129
Глава 3. Применение и совершенствование уголовно - правовых норм об ответственности за незаконное получение кредита
1. Квалификация незаконного получения кредита 147
2. Совершенствование уголовно-правовых норм
об ответственности за незаконное получение
кредита 163
Заключение 183
Список использованной литературы 190
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наличие разработанного,
отвечающего реалиям жизни и эффективно применяемого уголовного
законодательства является необходимым условием для формирования в
России экономики, основанной на равенстве всех её субъектов,
гарантированности их законных прав и интересов, верховенстве закона,
и, как следствие этого, максимально защищенной от преступных
I проявлений.
В течение последнего десятилетия в России происходят радикальные изменения в экономической, социальной, политической и других сферах жизни общества и государства. Резкая смена типа общественного устройства вызвала бурный рост товарно-денежных отношений, коренные изменения в экономике. Принципиально изменились банковская система, торговля, область внешнеэкономической деятельности. Соответственно, было существенно обновлено и отечественное законодательство, прежде всего его отрасли, регулирующие экономико-хозяйственные отношения. Помимо принятой в 1993 году Конституции Российской Федерации, были изданы такие нормативные акты, как Гражданский кодекс РФ, Налоговый, Лесной, Земельный кодексы, законы «О Центральном Банке РФ (Банке Росси)», «О банках и банковской деятельности», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О плате за землю», «О простом и переводном векселе» и целый ряд других, с помощью которых государство стремится регулировать существующее многообразие экономических отношений.
Развитие отношений собственности, банковской системы, сфер
торговли и кредита, допуск к внешнеэкономической деятельности
* негосударственных организаций вызвали к жизни новые виды
преступных посягательств. Очевидна была необходимость качественной
правовой охраны экономики и предпринимательства, борьбы государства
с конкретными негативными явлениями. Первоначально уголовно-правовые нормы, призванные охранять права и законные интересы субъектов экономической деятельности, принимались в виде изменений и дополнений к ранее действовавшему Уголовному кодексу РСФСР 1960 года. Но одновременно велась работа по созданию принципиально нового, отвечающего произошедшим изменениям, уголовного закона. В результате этой деятельности в 1996 году был принят Уголовный кодекс Российской Федерации.
В последнее время стало общепризнанным фактом то, что организованная преступность является одной из самых серьёзных угроз безопасности России. Крупные организованные преступные сообщества вторгаются в различные сферы жизнедеятельности общества и государства, прежде всего - в экономику, стремясь поставить их под свой контроль с целью получения незаконных сверхприбылей. В частности, отмечается повышенный интерес преступников к банковской системе России, являющейся механизмом аккумуляции и перераспределения денежных средств, в том числе иностранной валюты. С помощью банковских учреждений возможно проведение операций по легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путём, быстрая конвертация рублей в иностранную валюту, а кроме того, злоумышленников привлекают кредитные ресурсы банков, о чём свидетельствует распространённость попыток получения кредита путём предоставления подложных документов.
Также значительный интерес для организованной преступности представляют бюджетные средства, выдаваемые в виде государственных целевых кредитов, например, для развития той или иной отрасли промышленности. По мнению специалистов, незаконное получение кредитов с целью их обращения в свою пользу является одним из основных источников формирования экономической основы организованной преступности. Данные преступные посягательства имеют
высокую степень общественной опасности, так как, во-первых, суммы незаконно полученных кредитов достигают десятков миллионов рублей , такие финансовые потери ведут к подрыву экономического положения выдавших их организаций и бюджетов различного уровня. Во-вторых, эти средства могут в дальнейшем использоваться в противозаконных целях. Незаконное получение и нецелевое использование бюджетных кредитных средств причиняет ущерб не только государственному бюджету, но также и обществу и отдельным лицам : затрудняется финансирование важных социальных программ, увеличивается бюджетный дефицит, что, в свою очередь, приводит к росту внутреннего и внешнего долга2.
Накопленный опыт стран с развитой рыночной экономикой
позволяет сделать вывод о том, что успешные экономические реформы
возможны только в условиях, когда государство обеспечит надёжные
гарантии некриминального их осуществления. Экономическая ситуация в
России особенна тем, что значительная часть гражданско - правовых
институтов практически не может нормально функционировать без
уголовно - правового обеспечения. Это необходимо для становления
цивилизованных, а не криминальных рыночных отношений, для
развития частного бизнеса, предпринимательской этики, для
предупреждения злоупотреблений экономической свободой, в конечном счёте - для предотвращения социальных конфликтов.
Кредитно - финансовая сфера является «кровеносной системой» общественного экономического организма, она управляет развитием денежных рынков, организует переток капитала из одних секторов экономики в другие, создаёт и определяет инвестиционный климат и
1 См., например: Кривенко Т., Куранова Э. Квалификация посягательств на целевые бюджетные средства // Законность. 1996. №7. С. 7.
См.: Залиш СИ. Незаконное получение кредита и уголовно-правовая защита бюджетных средств // Вопросы квалификации и расследовании преступлений в сфере экономики: Сб. научн. статей / Под ред. 1-І.А. Лопашенко, В.М. Юрина, А,Б. Нехорошева.- Саратов: СЮИ МВД России, 1999. С.43.
инвестиционную активность в различных отраслях производства , поэтому её отлаженное действие под контролем государства создаёт условия для наиболее эффективного развития экономики страны.
Между тем в этой сфере сложились наиболее острые проблемы,
характерные для всей российской экономики переходного периода :
отставание законодательного процесса от реалий, складывавшихся в
хозяйственных отношениях, несовершенство банковских технологий и
структур обеспечения собственной безопасности кредитных организаций
по сравнению с принятыми в мире, активное внедрение в данную сферу
преступных элементов. По мнению специалистов, в 1990-х гг.
наибольший ущерб экономике России причинялся именно
преступлениями в кредитно - банковской сфере4. С 1991 по 2000 годы число зарегистрированных преступлений в этой сфере выросло более чем в 45 раз5. По данным Интерпола, доходы организованных преступных формирований от мероприятий в кредитно-финансовой, и, в частности, кредитно - банковской сферах, превышают доходы от всех прочих преступлений в сфере экономики и занимают третье место по прибыльности после наркобизнеса и торговли оружием6.
В интересах правовой охраны сферы государственного и
негосударственного кредитования в Уголовный кодекс РФ была
включена ст. 176, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное получение кредита, льготных условий кредитования, а также незаконное получение и нецелевое расходование государственного целевого кредита.
3 См.: Экономика : Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М., 1997. С.406.
См., например: Лопашенко Н.Л. Экономическая преступность; понятие, состояние и проблемы борьбы //
Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики: Сб. научи, статей / Под ред. Н.А.
| Лопашенко, В.М. Юрина, А.Б. Нехорошена.- Саратов: СЮИ МВД России, 1999. С. 18
См.: Кобзев П.А. Квалификация преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитной деятельности путём обмана и (или) злоупотребления доверием: Дис. ... кан. юрид. наук. - Н.Новгород, 2001. С.5.
См.: Репецкая АЛ. Организованная преступность в сфере экономики и финансов и проблемы борьбы с ней. Иркутск: ИГЭА, 2000. С.89.
Следует отметить, что количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 176 УК РФ, постоянно растёт. Динамика выглядит следующим образом.
В 1997 году было зарегистрировано 61 преступление, предусмотренное ст. 176 УК РФ (к сожалению, с 1997 по 1999 год ГИЦ МВД России учитывались данные выявления преступлений по ст. 176 УК РФ, не выделяя отдельно ч. 2 ст. 176 УК РФ); в 1998 году - 118 таких преступлений (прирост по отношению к предыдущему периоду составил 93,5 %). В 1999 году зарегистрировано уже 142 преступления по ст. 176 УК РФ (прирост по отношению к предыдущему периоду -20,3 %). В 2000 году зарегистрировано 171 преступление по ст. 176 УК РФ, из них 63 - по ч.2 указанной статьи ( прирост составил 20,4 %). В 2001 году зарегистрированы 204 преступления, предусмотренные ст. 176 УК РФ, из них 85 - предусмотренных ч. 2 ст. 176 УК РФ (прирост всего по ст. 176 УК РФ составил 19,3 %, по ч.2 ст. 176 УК РФ - 34,9 %)7. В 2003 году зарегистрировано 297 преступлений по ст. 176 УК РФ (прирост по отношению к 2001 году составил 45,6 %). Таким образом видно, что абсолютный прирост числа преступлений, предусмотренных ст. 176 УК РФ, за период с момента включения данной статьи в УК РФ составил 386,9%, что свидетельствует о массовом росте преступных посягательств на кредитные средства различных собственников.
Появление и развитие конкретных правовых норм связано с объективными потребностями общества. Это относится и к нормам, содержащимся в ст. 176 УК РФ, так как проблему защиты интересов отдельных субъектов экономики, в том числе государства, от преступных посягательств со стороны недобросовестных участников экономической деятельности можно назвать одной из наиболее острых.
7 Данные ГИЦ МВД России.
s Данные Справки ГУБЭП ФСЭНП МВД России по линии контроля финансово-кредитной системы за
2003 год. С. б.
А с учётом международного опыта уголовно - правового противодействия преступности в сфере кредитования, данный вопрос и в ближайшие годы останется весьма актуальным.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы применения ст. 176 УК РФ заключаются, прежде всего, в недостаточной научной разработке элементов включённых в неё составов преступлений, а также отсутствии нормативных указаний и рекомендаций (имеются в виду руководящие постановления Пленума Верховного суда России) по их и квалификации. Вышедшие в свет учебники по уголовному праву, комментарии к УК РФ, руководства по расследованию и квалификации экономических преступлений по большей части недостаточно подробно рассматривают элементы составов преступлений, включённых в ст. 176 УК РФ. Кроме того, точки зрения и рекомендации авторов часто противоречат друг другу, что, несомненно, осложняет уяснение и применение рассматриваемых уголовно - правовых норм работниками правоохранительных органов.
Некоторым аспектам исследуемых уголовно - правовых норм посвящены работы В.Ю Абрамова, Д.И. Аминова, А.Н. Андреева, В.А. Ванцева, Б.В. Волженкина, Р.Ф. Гарифуллиной, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, П.А. Кобзева, И.Я. Козаченко, Т.Д. Кривенко, О.Д. Куранова, В.Д. Ларичева, НА. Лопашенко, СВ. Максимова, Ю.Д. Мерзогитовой, П.Н. Панченко, A.M. Плешакова, В.П. Ревина, А.Л. Репецкой, И.А. Сербина, П.А. Скобликова, Г.А. Тосуняна, О.В. Фииогеновой, А.В. Шмонина, A.M. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Разработки названных авторов, безусловно, имеют огромное значение для науки уголовного права и правоприменительной практики. Однако, в этих работах некоторые положения носят дискуссионный характер, что позволило автору продолжить разработку данной темы.
Кроме того, сложность применения ст. 176 УК РФ обусловлена и недостатками редакционной формулировки диспозиций её частей, что
также затрудняет расследование данных преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности.
Исходя из сказанного, радикальные изменения в экономическом
устройстве России, необходимость обеспечения эффективной защиты
интересов всех субъектов экономической деятельности от преступных
посягательств, принятие нового уголовного и гражданского
законодательства, недостаточные изученность и разработанность
теоретических и практических проблем применения уголовно-правовых
норм об ответственности за незаконное получение кредита,
необходимость дальнейшего совершенствования законодательства, а также практики его применения, обусловливают актуальность диссертационного исследования как в научном, так и практическом аспектах.
Цели и задачи исследования. Исследование предпринято для достижения следующей цели:
совершенствование действующего уголовного законодательства и практики его применения в интересах повышения эффективности правовой охраны кредитно-финансовой сферы экономики России.
Указанная цель обусловила постановку ряда взаимосвязанных задач, решение которых нашло отражение в диссертации :
разработка теоретических положений, относящихся к криминализации и уголовно - правовой квалификации незаконного получения кредита, льготных условий кредитования, а также незаконного получения и нецелевого расходования государственного целевого кредита;
решение на основе сравнительно - правового анализа наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с применением норм об уголовной ответственности за незаконное получение кредита;
оценка достаточности существующей правовой базы для эффективного уголовно - правового г воздействия на лиц, совершающих рассматриваемые преступления, и на основе этого выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного, законодательства, следственной и судебной практики по делам о незаконном получении кредита. Для этого :
исследовать историю и развитие института ответственности за незаконное получение кредита;
обосновать необходимость криминализации деяний, заключающихся в незаконном получении и использовании чужих кредитных ресурсов;
изучить основные положения гражданского, финансового, банковского, бюджетного, предпринимательского права, которые регулируют и регламентируют порядок и условия функционирования субъектов экономической деятельности в сфере государственного и частного кредитования;
изучить вопросы уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 176 УК РФ;
провести анализ правоприменительной практики по делам, связанным с незаконным получением кредита;
на основе анализа объекта и предмета рассматриваемых преступлений выявить их специфику и обосновать их место в системе преступлений в сфере экономической деятельности, предусмотренных Особенной частью УК РФ;
исследовать особенности предмета незаконного получения и нецелевого использования государственного целевого кредита;
изучить формы и другие объективные признаки преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 176 УК РФ;
проанализировать общественно опасные последствия рассматриваемых преступлений;
исследовать особенности субъекта и субъективной стороны преступлений, предусмотренных ч.ч. 1и2 ст. 176 УК РФ;
исследовать проблемы квалификации преступлений,
предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 176 УК РФ, а также их разграничения со смежными составами преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются подлежащие уголовно - правовой охране общественные отношения в сферах кредитования и исполнения обязательств, предусмотренных гражданским законодательством, деятельности государства по формированию и расходованию бюджетов разных уровней, в том числе по предоставлению государственных целевых кредитов в интересах развития отдельных отраслей экономики, а также проблема уголовной ответственности за незаконное получение кредита.
Предметом исследования выступают:
- уголовно - правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконное получение кредита, льготных условий кредитования, а также незаконное получение и нецелевое использование государственного целевого кредита, и, кроме того, уголовно - правовые нормы, предусматривающие смежные составы преступлений;
современное гражданское, банковское, бюджетное иное неуголовное законодательство, нормы которого регулируют кредитно -финансовую сферу, в частности, отношения собственности, займа, кредита, а также деятельность банков и иных кредитных организаций, формирование, распределение и расходование средств бюджетов различного уровня бюджетной системы России и т.д.;
отечественное уголовное и неуголовное законодательство, нормы которого регулировали отношения в рассматриваемой сфере в период с XI века по настоящее время;
судебно - следственная практика по уголовным делам, связанным с незаконным получением кредита, льготных условий кредитования, а также незаконным получением или нецелевым использованием государственного целевого кредита.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений. В процессе работы над диссертацией широко применялись методы социально - правового исследования :
историко - юридический - применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления, совершаемые в кредитно-финансовой сфере;
сравнительно - правовой - при анализе существующих и ранее действовавших уголовно - правовых норм, исследовании российского дореволюционного законодательства об уголовной ответственности за преступления, аналогичные предусмотренным ст. 176 УК РФ;
формально - логический - при анализе признаков преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 176 УК РФ и толковании данных норм;
статистический - при сборе и анализе статистических данных о преступлениях, предусмотренных ст. 176 УК РФ;
конкретно - социологический - при опросе сотрудников оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью, а также работников коммерческих банков и аудиторских фирм, осуществляющих аудиторские проверки кредитных организаций, при изучении документов уголовных дел;
контент - анализа - при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов, а также системно -структурный метод и метод экспертных оценок.
Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве, следственно - судебной практике, современных достижениях науки уголовного права, криминологии, гражданского, финансового, банковского, бюджетного, предпринимательского права, криминалистики, общей теории права, экономики, социологии, трудах учёных в этих областях знаний.
В целях решения исследовательских задач изучались уголовное
законодательство зарубежных стран, прошлое уголовного
законодательства России, различные законопроектные разработки, Модельный Уголовный кодекс для стран - участниц СНГ от 17.02.1996 года9, теоретические концепции в области философии, психологии, экономики и права.
Эмпирической основой исследования явились материалы следственной и судебной практики (изучено 30 уголовных дел и иньк материалов) по преступлениям, предусмотренным ст. 176 УК РФ за период с 2001 по 2004 гг. Сбор эмпирического материала проводился в г. Москве. К сожалению, большинство из рассмотренных уголовных дел не были окончены производством к моменту их изучения. Опрошено более 130 респондентов, являющихся сотрудниками оперативных и следственных аппаратов органов внутренних дел, работниками коммерческих банков и аудиторских фирм, осуществляющих аудиторские проверки кредитных организаций. В работе также использовались результаты эмпирических исследований, проведённых другими авторами.
9 См.: Уголовные кодексы стран СНГ (Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Казахстан), Модельный уголовный кодекс стран СНГ; сопоставительная таблица/ Составители: А.Я. Гриш ко, Л.Л.Соловьёв. Под ред. Н.И. Ветрова : Учебное пособие / Юридический институт МВД России. - Смоленск: Универсум, 2002.
При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, ГУБЭП ФСЭНП МВД России, а также практика Верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации.
В ходе исследования анализировались обзоры следственно -судебной практики, справки, иные материалы, содержащие информацию о состоянии и тенденциях борьбы с рассматриваемыми видами преступлений.
Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы диссертационного исследования, так и его актуальностью, целями, задачами. В данном исследовании специально и комплексно рассматриваются гражданско - правовые и уголовно - правовые аспекты преступлений, уголовная ответственность за которые установлена в ч.ч. 1 и 2 ст. 176 УК РФ, которая непосредственно направлена на охрану общественных отношений в сфере кредитования.
Научная новизна работы определяется и полученными результатами исследования :
проведён исторический анализ и объяснены причины появления специальных уголовно - правовых норм об ответственности за посягательства на частные и государственные кредитные ресурсы;
определено содержание непосредственных объектов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 176 УК РФ, а также подробно проанализированы другие признаки данных составов преступлений;
определено содержание предмета преступления, предусмотренного ч.2 ст. 176 УК РФ;
- определено соотношение гражданско - правовой и уголовно -
правовой защиты отношений, возникающих в сфере кредитования;
-рассмотрены спорные вопросы применения чл. 1 и 2 ст. 176 УК РФ и выработаны конкретные предложения по квалификации указанных посягательств, а также их разграничению со смежными составами преступлений;
- разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой области.
Основные положения, выносимые на защиту.
Общественные отношения, складывающиеся в сфере кредитования, обладают определённой спецификой и могут быть определены как экономические отношения, складывающиеся в процессе предоставления, использования и возврата кредитных ресурсов различными субъектами экономики.
Критерием отграничения преступления, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 176 УК РФ, от гражданско - правового или иного деликта является размер причинённого материального ущерба, поэтому уголовная ответственность за незаконное получение кредита, льготных условий кредитования, а также незаконного получения или нецелевого использования государственного целевого кредита может наступить только в случае причинения указанными деяниями крупного ущерба, размер которого-250 тыс. рублей - определён в примечании к ст. 169 УК РФ.
Под термином «кредит» в чЛ ст. 176 УК РФ следует понимать как денежный (банковский), так и товарный и коммерческий кредиты, предусмотренные гражданским законодательством.
Под льготными условиями кредитования в смысле чЛ ст. 176 УК РФ следует понимать любые условия, которые облегчают заёмщику получение и возврат кредита по сравнению с обычно применяемыми правилами. Эти условия могут устанавливаться на основании правовых актов государства либо решением кредитора в рамках свободы выбора
условий кредитного договора. Льготные условия могут выражаться в предоставлении кредита по сниженной процентной ставке либо вообще бесплатно, предоставлении кредита без обеспечения возможности его возврата, установлении увеличенного срока возврата кредита, предоставлении заёмщику права возвращать кредит по частям и тому подобных условиях, облегчающих положение заёмщика.
Под хозяйственным положением в смысле 4.1 ст. 176 УК РФ следует понимать совокупность внутренних и внешних данных, характеризующих правовой и экономический статус предприятия, его связи, ведение экономической деятельности, его производственную сторону дела, особенности производства.
Под финансовым состоянием следует понимать наличие и характеристики денежных средств и прочих активов индивидуального предпринимателя, организации, предприятия.
4. Предметом преступления, предусмотренного ч.2 ст. 176 УК РФ, является особый вид кредита - государственный целевой кредит. Нормативного определения данного понятия не содержится в УК РФ и иных законах. Исходя из смысла действующего бюджетного законодательства, представляется правильным под государственным целевым кредитом понимать бюджетный кредит и бюджетную ссуду, предусмотренные нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации. Под незаконным получением государственного целевого кредита следует понимать получение его любыми противоправными действиями, в том числе и включёнными в диспозицию ч.1 ст. 176 УК РФ.
Под использованием государственного целевого кредита не по прямому назначению следует понимать направление полученных кредитных средств нам любую цель, не предусмотренную условиями предоставления указанного кредита. В случае, когда при предоставлении государственного целевого кредита формулируются несколько целей,
недостижение одной из них делает использование кредита в целом нецелевым.
Уяснение смысла и содержания уголовно - правовых норм, включённых в ст. 176 УК РФ, показывает, что законодатель, формулируя данные составы как материальные, не требует выяснения вопроса о том, в каком виде должен быть причинён ущерб. Представляется, что для квалификации деяния имеет значение только денежная оценка причинённого материального вреда в целом, то есть под «ущербом» в ч.1 ст. 176 УК РФ следует понимать «убытки» в том смысле, в каком этот термин употреблён в п.2 ст. 15 ГК РФ, а именно-причинённые преступлением реальный ущерб и упущенную выгоду.
Деятельность по совершенствованию уголовного законодательства применительно к рассматриваемым преступлениям должна осуществляться в следующих направлениях :
при построении новых юридических конструкций следует учитывать специфику объекта посягательства в сфере кредитных отношений. В связи с этим необходимо обращать особое внимание на чёткое разграничение уголовных преступлений и гражданско - правовых и иных деликтов. С этой целью в настоящее время необходимо определить в законодательном порядке или постановлении Пленума Верховного суда РФ содержание понятия «ущерб» применительно к ст. 176 УК РФ;
в целях единообразного понимания уголовного закона и облегчения процесса квалификации преступлений представляется правильным заменить в ч.2 ст. ] 76 УК РФ словосочетание «государственный целевой кредит» на «бюджетный кредит либо бюджетная ссуда» и изложить диспозицию ч. 2 ст. 176 УК РФ в следующем виде: «Незаконное получение бюджетного кредита или бюджетной ссуды, а равно использование их средств не по прямому назначению, указанному в кредитном договоре либо правовом акте о предоставлении
указанных средств, если эти деяния причинили существенный вред гражданам, организациям или государству,- наказывается...»;
- в связи с увеличением числа фактов незаконного получения
потребительских кредитов (в том числе банковских), совершаемых
физическими лицами, представляется целесообразным в качестве субъекта
преступления, предусмотренного 4.1 ст. 176 УК РФ, указать физическое
вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, то есть общий субъект;
- в целях облегчения правильной квалификации незаконного
получения кредита заменить в диспозиции ч. 1 ст. 176 УК РФ слова
«крупный ущерб» на «убытки в крупном размере» и внести
соответствующее редакционное изменение в примечание к ст. 169 УК
РФ;
- целесообразно в целях повышения эффективности уголовно -
правовой охраны кредитно - финансовой сферы и усиления
профилактического воздействия уголовного закона включить УК РФ и в
санкции ч.1. и ч.2 ст. 176 УК РФ дополнительное наказание в виде
конфискации имущества.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в получении новых знаний о составах преступлений, предусмотренных в чЛ и ч.2 ст. 176 УК РФ и о проявлениях этих преступлений в современных условиях; в разработке предложений по квалификации данных преступлений и их разграничению со смежными составами; во внесении определённого вклада в систему теоретических взглядов на решение ряда проблем, связанных с уголовной ответственностью за незаконное получение кредита.
Научный материал диссертации может быть использован :
в правотворческой деятельности по совершенствованию
действующего уголовного законодательства;
в правоприменительной деятельности правоохранительных органов в целях разрешения спорных ситуаций, связанных с квалификацией рассматриваемых видов преступлений;
в преподавании курсов уголовного права, в том числе в системе повышения квалификации сотрудников оперативных и следственных подразделений;
в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем уголовной ответственности за незаконное получение кредита.
Апробации работы. Результаты проведённого исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права Московского университета МВД России, во время выступления автора на четырёх научно - практических конференциях, при подготовке публикаций по теме исследования.
Основные положения диссертационного исследования
докладывались на научно - практических конференциях и изложены автором в 5 публикациях.
Полученные результаты используются при преподавании Особенной
части уголовного права в Московском университете МВД России и в
системе служебной подготовки сотрудников ГУБЭП ФСЭНП МВД
России. — ^___ *"~~
Структура работы определялась целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав с выделением параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобразования России.