Содержание к диссертации
Введение. С.З
Глава 1. Общая характеристика уголовно-правовых мер борьбы с незаконным использованием товарного знака С.12
§1.История развития российского уголовного законодательства об ответственности за незаконное использование товарного знака. С.12
§2.Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер борьбы с незаконным использованием товарного знака. С.42
§3.Международно-правовые аспекты уголовной С.61 незаконного С.87 незаконного С.87 незаконного С.131 норм об тветственности за незаконное использование товарного знака.
Глава 2. Юридическая природа использования товарного знака.
§1.Объективные признаки состава использования товарного знака.
§2.Субъективные признаки состава использования товарного знака.
Глава 3. Вопросы применения ответственности за незаконное использование товарного знака. С.152
§1.Проблемы квалификации незаконного использования товарного знака. С.152
§2.Проблемы совершенствования нормы об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака. С.176
Заключение. С.194
Список нормативных актов и литературы, использованных при написании диссертации. С.200
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Уголовном кодексе России 1996г. уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара предусмотрена в статье 180. Целью действия этой уголовно-правой нормы является защита от преступных посягательств обладателей исключительных прав на данные виды обозначений. Теория исключительных прав возникла не как институт уголовного права, а как институт гражданского права. Соответственно и общественные отношения в сфере создания, использования и защиты объектов исключительных прав регулируются преимущественно гражданско-правовыми нормами.
Вместе с тем российским уголовным законодательством, начиная с 30-х годов прошлого столетия и до сегодняшнего дня, всегда предусматривались меры ответственности за посягательства на исключительные права владельцев товарных знаков и «родственных» им обозначений (клейма, название фирмы, наименование места происхождения товара и т.п.). Права владельцев товарных знаков охранялись уголовными законами как Российской Империи, так и Советского Союза. При этом нормы об уголовной ответственности за посягательства на исключительные права на товарный знак существовали во всех Уголовных Кодексах РСФСР на протяжении всего периода существования советского государства.
В условиях построения рыночной модели экономики права владельцев товарных знаков нуждаются в ещё более эффективной правовой (в том числе и уголовно- правовой) охране. Как показывает практика, лица, незаконно использующие чужие товарный знак, знак обслуживания или наименования места происхождения товара, не только причиняют значительный ущерб их владельцам, извлекая при этом огромные доходы, но и нарушают права и законные интересы граждан, общества и государства, подрывают основополагающие принципы рыночной экономики, как то: независимость и свобода субъектов экономической деятельности, добросовестность конкурентной борьбы на товарных рынках и др. С другой стороны, восстановление нарушенных исключительных прав на товарный знак, знак обслуживания или наименование места происхождения товара, возмещение причинённого экономического ущерба далеко не всегда возможно лишь гражданско-правовыми методами. В этой связи актуализируется проблема углубленного изучения и эффективного использования уголовно-правовых средств борьбы с посягательствами на объекты исключительных прав граждан в сфере экономической деятельности.
До последнего времени исследованию уголовно-правового регулирования сферы создания, использования и защиты товарных знаков, знаков обслуживания и наименований места происхождения товара были посвящены отдельные статьи или параграфы в учебниках российских учёных в области уголовного права.
Признавая теоретическую значимость подобного рода исследований, отметим, что они пока ещё не привели к формированию целостного научного представления о социально-юридической природе состава незаконного использования товарного знака, не содержат ответов на сложные вопросы квалификации данного вида преступного посягательства, практически не затрагивают проблем эффективности действия нормы, содержащейся в ст.18 0 УК РФ. В связи с этим данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для проведения диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном решении ряда значимых теоретических и практических проблем, связанных с применением нормы уголовного законодательства об ответственности за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара; критическом осмыслении действующего в указанной области законодательства Российской Федерации и выработке на этой основе предложений по его совершенствованию.
Достижение этого возможно путём решения следующих задач:
1.Изучение историко-правовых аспектов борьбы с незаконным использованием товарного знака.
2. Установление и изучение комплекса причин, обусловивших возникновение норм об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
3. Сравнительно-правовой анализ норм международного права и уголовно-правовых норм ряда зарубежных стран в области охраны товарных знаков.
4. Определение признаков состава незаконного использования товарного знака.
5. Исследование судебной практики, касающейся вопроса привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
6. Выявление проблем, возникающих в процессе квалификации незаконного использования товарного знака.
7. Разработка предложений по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере правовой охраны прав владельцев товарных знаков, знаков обслуживания и обладателей свидетельств на право пользования наименованиями мест происхождения товаров.
Предмет исследования- нормы права (уголовного, гражданского и др.), устанавливающие ответственность за нарушение порядка создания, использования и защиты товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара.
В качестве методологической основы проводимого исследования выступают логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический и некоторые другие методы. Для написания диссертации применялись доктринальные положения философии, общей теории права, уголовного, международного, гражданского права.
Нормативной основой работы явились Конституция Российской Федерации 1993г., Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996г., Гражданский Кодекс Российской Федерации 1994г., Федеральный Закон Российской Федерации от23.09.92 №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Федеральный Закон Российской Федерации OT22.03.91 №948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности», ряд международных договоров и конвенций, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г., Мадридское соглашение относительно международной регистрации знаков 1891г., Договор о регистрации товарных знаков 1973г., Римский договор о создании европейского экономического сообщества 1957г., Регламент о товарных знаках 1984г., Протокол к Мадридскому соглашению относительно международной регистрации знаков 1989г.). Кроме того, в диссертации проведён сравнительный анализ действующего уголовного и гражданского законодательства ряда зарубежных стран (Франции, Испании, США, Канады, Великобритании, Германии, Польши), касающегося проблемы исследования. В процессе исследования исторической ретроспективы развития норм об уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака были изучены уголовные законы и ряд иных нормативно-правовых актов СССР, РСФСР и Российской Империи.
Самостоятельному осмыслению подвергнута судебная практика по вопросам привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
Изучены научные исследования отечественных авторов ( в частности, таких как :Б.В Волженкин, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, Н.И. Загородников, Г.А. Кригер, В.Н Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.М. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, А.С. Михлин, А. В. Наумов, Б. С. Никифоров, П. Т. Некипелов, Т. В. Пинкевич, Н.С. Таганцев, В. Я. Таций, А.Н. Трайнин, Т.В. Церетели, A.M. Яковлев, П.С. Яни Б.В. Яцеленко).
Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса по специально разработанной анкете 150 сотрудников аппаратов БЭП, следователей, дознавателей, судей в г.г. Москве, Пскове, Орле. В процессе написания диссертации было изучено 50 уголовных дел, возбужденных по ст.155 УК РСФСР и ст.180 УК РФ в период с 1994 по 1999 г.г., в Псковской, Брянской, Орловской, Московской областях и в г. Москве.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное вопросам уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в целях дальнейшего развития уголовно-правовых средств охраны товарного знака от преступных посягательств, а также при совершенствовании действующего уголовного законодательства и других нормативных актов в сфере создания, использования и охраны товарного знака.
Основные положения диссертации могут быть также использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе для углубленного изучения социально-юридической природы посягательств на объекты исключительных прав в сфере экономической деятельности и формулирования научно обоснованных рекомендаций по их квалификации.
Основные положения и выводы выносимые на защиту: 1.Историко-правовой анализ прав владельцев товарного знака как объекта уголовно-правовой охраны.
2. Комплексное исследование социально-экономических факторов, обусловливающих применение мер уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.
3.Понятие объекта незаконного использования товарного знака.
4. Содержание объективной стороны незаконного использования товарного знака:
• содержание понятия «незаконное использование» товарного знака;
• понятие неоднократности относительно незаконного использования товарного знака;
• понятие и структура крупного ущерба, причинённого незаконным использованием товарного знака.
5. Целесообразность декриминализации нормы об уголовной ответственности за незаконное использование предупредительной маркировки.
6. Целесообразность внесения изменений в диспозицию статьи 18 0 УК РФ, связанных с исключением из объективной стороны рассматриваемого состава преступления признака «неоднократность» и введением признака «извлечение дохода в крупном размере».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в трёх опубликованных статьях, а также в докладах на межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся в 1997 и в 1998г. г. в Московском юридическом институте МВД России. Результаты проведённого исследования в виде определённых выводов и положений прошли апробацию в процессе научных сообщений автора на заседаниях кафедры уголовного права Московского юридического института МВД России. Кроме того, основные результаты проведённого исследования внедрены в учебный процесс Московского юридического института МВД России путём подготовки учебно-методических материалов по теме курса Особенной части уголовного права «Преступления в сфере экономической деятельности» и в практическую деятельность отдела по расследованию преступлений в сфере экономики управления расследования организованной преступной деятельности при УВД Омской области путём подготовки методических рекомендаций по расследованию незаконного использования товарного знака.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.