Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие компьютерных преступлений 12
1. История и теория развития ответственности за совершение преступлений в сфере компьютерной информации 12
2. Международный опыт правового регулирования в сфере борьбы с компьютерными преступлениями 25
3. Российское законодательство о компьютерных преступлениях 48
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) 58
1. Объект и предмет посягательства 58
2. Объективная сторона данного вида преступления 71
3. Субъективные признаки данного вида преступления 110
4. Вопросы квалификации различных вариантов преступных действий, сопряженных с компьютерным преступлением 126
Глава 3. Криминологическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации .137
1. Криминологический анализ и причины совершения преступления в сфере компьютерной информации 137
2. Особенности личности преступника, совершающего преступления в сфере компьютерной информации 147
3. Некоторые аспекты предупреждения преступления, предусматривающего ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ 157
Заключение 167
Список использованной литературы 173
- История и теория развития ответственности за совершение преступлений в сфере компьютерной информации
- Международный опыт правового регулирования в сфере борьбы с компьютерными преступлениями
- Объект и предмет посягательства
- Криминологический анализ и причины совершения преступления в сфере компьютерной информации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Нынешнее
состояние общества в значительной степени обусловлено стремительным развитием научно-технического прогресса, наиболее значимым элементом которого, является сфера высоких технологий. Современные методы обработки информации средствами вычислительной техники, широкая доступность вычислительных машин обеспечили возможность их использования не только в научных, исследовательских и образовательных целях, но и внедрения во все сферы общественной жизни. Компьютерная информация и средства ее обработки затрагивают практически все стороны последней -от контроля за городским пассажирским транспортом до решения проблем национальной безопасности. Развитие компьютерных сетей привело к повсеместному распространению такого способа связи как электронная почта. Органы государственного управления, министерства и ведомства имеют размещённые в глобальной сети сайты, содержащие информацию, ориентированную на широкий круг пользователей информационных ресурсов. Вместе с тем нельзя не отметить, что глобальная компьютеризация и стремительное развитие сферы высоких технологий наряду с положительными тенденциями открывает также новые возможности для преступного мира, криминализуя тем самым общественно-правовые отношения в информационной области. В частности преступное сообщество активно использует возможности высоких технологий, предоставляемые телекоммуникационной и вычислительной техникой, что привело к значительному росту всё ещё недостаточно изученного вида противоправных действий -преступлений в сфере компьютерной информации. Необходимо также отметить, что использование возможностей высоких технологий позволяет не только совершенствовать «традиционные» виды преступлений (хищение, «отмывание» денежных средств, подделка документов, включая ценные бумаги и денежные знаки), но также приводит к возникновению принципиально новых видов преступлений, к числу которых, в частности следует отнести: несанкционированное использование компьютерной информации, компьютерное мошенничество, компьютерный подлог, компьютер-
ный саботаж и т.п. Как следствие в общественном сознании возникли и устойчиво закрепились такие понятия как «компьютерная информация», «компьютерные преступления», «компьютерные вирусы», «информационная безопасность», «информационное оружие». С учетом указанного выше значительного влияния информационных технологий на все сферы общественной жизни становится очевидной актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности страны как важнейшей составляющей национальной безопасности современного государства, что в свою очередь порождает насущную необходимость проработки всех аспектов на уголовно-правовом уровне, а также даёт основания для вывода относительно актуальности выбранной темы исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых: Г.А. Аванесова, Я.М. Брайнина, Ф.Г. Бурчака, Н.И. Ветрова, P.P. Галиакбарова, М.К. Гринберга, П.С. Дагеля, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, Н.И. Коржанского, ЮЛ. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, Э.С. Тен-чева, А.Н. Трайниыа и других.
Наиболее полно вопросы уголовно-правовой оценки компьютерных преступлений освещались в трудах таких российских специалистов, как Ю.М. Батурин, С.Д. Бражник, СЮ. Бытко, В.Б. Вехов, Т.П. Кесареева, И.А. Клепицкий, В.Б. Клишков, А.А. Жмыхов, A.M. Жодзишский, B.C. Комиссаров, В.В. Крылов, Ю.И. Ляпунов, В.Ю. Максимов, Д. Г. Малы-шенко, И.В. Никифоров, СИ. Никулин, С.А. Пашин, Н.С. Полевой, СВ. Полубинская, А.С. Попов, А.В. Пушкин, Т.Л. Тропина, В.Н. Черкасов, Н.Г. Шурухнов и других авторов.
Общественная опасность компьютерных преступлений в значительной степени связана с возможностью использования компьютерных технологий для совершения умышленных преступлений различной степени тяжести, в том числе тяжких и особо тяжких.
Динамика совершения компьютерных преступлений в настоящее время представляет собой стремительно возрастающую кривую, по отно-
сительным показателям сравнимую с темпами развития самой компьютерной техники. Так, по данным ГИАЦ МВД России, в 1997 г. было зарегистрировано 33 преступления в сфере компьютерной информации (гл. 28 УК РФ); в 1998 г. - уже 67, в 1999 г. - 294; в 2000 г. - 852, в 2001 г. - 2133, в 2002 г. - 4050, в 2003 г. - 7053, в 2004 г. - 13723. В 2005 г. общее число составило 10615 преступлений, а количественное распределение в соответствии со статьями гл. 28 УК РФ выглядит следующим образом:
Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) -8685.
Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ или машинных носителей с такими программами (ст. 273 УК РФ) -1928.
Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ)-2.
К числу характерных особенностей компьютерных преступлений, прежде всего, следует отнести их чрезвычайно высокую латентность и значительные размеры наносимого ими ущерба. Признано, что только 10-15% компьютерных преступлений становятся достоянием гласности, поскольку структуры, пострадавшие от подобных преступлений, крайне неохотно предоставляют информацию об этом, опасаясь возможной потери репутации либо совершения в отношении них аналогичных преступлений в дальнейшем. Такое положение дел свидетельствуют о том, что нынешняя нормативно-правовая база, регламентирующая уголовную ответственность за преступления данной категории, является несовершенной.
Немало проблем и вопросов существует также и с точки зрения квалификации этих преступлений. Для определения объективных признаков преступлений в сфере компьютерной информации необходимы не только глубокие знания относительно самих устройств вычислительной и телекоммуникационной техники, сферы информатики в целом и основ программирования, но и объективное и тщательное изучение технических аспектов деятельности в сфере информационных технологий. Критерии субъективной стороны данного состава преступления также нуждаются в
6 дополнительном уточнении и с точки зрения теории и практики уголовного права.
Цель исследования - комплексный анализ норм уголовного закона об ответственности за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, объективных и субъективных признаков состава данного преступления, опыта правоприменения действующего уголовного закона и разработка конкретных предложений по его дополнению и изменению, а также по предупреждению совершения преступлений этой категории.
Достижение указанной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
исследование историко-правовых аспектов данной проблемы;
проведение сравнительно-правового анализа норм законодательства Российской Федерации и зарубежных государств, регламентирующих ответственность за компьютерные преступления;
осуществление юридического анализа состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ;
обобщение практики применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, и как результат определение степени эффективности действующих норм законодательства;
определение роли государства, его правовых систем в вопросах защиты компьютерной информации как объекта уголовно-правовой нормы;
разработка предупредительных мер, направленных на недопущение создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ и определение их роли в процессе совершенствования законодательства;
выработка необходимых предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, и минимизации причин и условий, способствующих их совершению.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, которым может быть причинён ущерб от преступных посягательств с использованием высоких информационных и компьютерных технологий, а также права общества и государства по поводу безопасного использования и функционирования компьютерной информации и осуществляющих её обработку систем вычислительной и телекоммуникационной техники.
Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ; практика применения норм уголовного закона в сфере компьютерной информации; тенденции и пути развития уголовного законодательства в данной области, вопросы совершенствования уголовного законодательства. Предмет исследования также включает в себя профилактические меры общего характера, направленные на предупреждение совершения компьютерных преступлений.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явилась система философских знаний, определяющая требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных путей познания, положения диалектики, рассматриваемые в неразрывном единстве с общенаучными и частными методами. Для обоснованности и достоверности положений диссертационного исследования автором использованы частнонаучные методы, такие как логический, исто-рико-правовой, системно-структурный анализ, изучение, обобщение и интерпретация эмпирических данных.
В процессе работы над диссертационным исследованием проанкетировано 180 специалистов: практических работников системы МВД, суда и прокуратуры, 50 учёных; изучено 60 уголовных дел и более 100 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел.
В качестве источников информации были использованы законодательные и иные нормативные акты, современная отечественная и зарубежная научная литература из области информатики и кибернетики, теории
защиты информации, материалы судебной практики и руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.
Несомненную значимость представляет активно используемый диссертантом личный опыт, приобретенный в ходе многолетней профессиональной деятельности, связанной с внедрением в производство автоматизированных систем управления, с разработкой и внедрением в практику систем автоматизированной обработки данных, включая системы управления базами данных реляционного типа.
Таким образом, при проведении данного диссертационного исследования активно использовались не только теоретические методы научного исследования, но также были обобщены и применены полученные практические и аналитические данные, был обеспечен комплексный подход к решению поставленных задач.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором в числе первых с учётом современных реалий, осуществлено комплексное исследование проблем уголовно-правовой квалификации состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ. Диссертантом сформулированы новые определения таких понятий как «компьютерное преступление» и «вредоносная программа». Выработаны предложения по внесению изменений и дополнений в диспозицию исследуемой им нормы, особенность и сущность которой раскрыты через юридический анализ всех элементов состава преступления. Отличаются новизной сформулированные автором предложения и рекомендации, направленные на совершенствование уголовного закона, в части квалификации данного деликта и смежных с ним преступлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение компьютерного преступления, под которым следует понимать противоправное, виновно совершенное, общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом и посягающее на нормальный порядок использования информационных ресурсов, функционирования компьютерных средств и иных радиоэлектронных технических средств и технологий, ограничивающее права граждан на свободный по-
иск, получение, передачу, производство и распространение информации, причиняющее вред интересам общественной безопасности.
Формулировка непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 273 УК, под которым следует понимать совокупность отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности и порядка использования информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей конкретных физических и юридических лиц. При оценке тяжести совершенного правонарушения должен учитываться дополнительный непосредственный объект преступления, который охватывает право собственности, авторское право, неприкосновенность частной жизни, другие объекты, охраняемые уголовным законом.
Авторское определение понятия вредоносной программы как одного из важнейших признаков данного состава преступления. Вредоносная программа - это программа, специально написанная на любом языке программирования, использование и распространение которой в информационной системе, либо в информационно-телекоммуникационной сети приводит к неправомерному воздействию на информацию и(или) на средства компьютерной техники и связи, выражающемуся в незаконном уничтожении, копировании, повреждении, блокировании, искажении информации, и(или) иному нарушению установленного законным владельцем порядка работы указанных устройств.
Предложение о совершенствовании ст. 273 УК в части отражения в названии и диспозиции статьи обращения с вредоносными программами, которое может быть как правомочным, так и незаконным.
Предложение об отнесении процесса незаконного создания и внесения изменений в существующие программы в ведение административного права и дополнении Кодекса РФ об административных правонарушениях новой статьей.
Предложение новой редакции ст. 273 УК, состав которой сформулирован по типу материальных составов.
Уточняющая формулировка всего перечня характеристик действий, описываемых предлагаемой редакцией ст. 273 УК.
Обоснование умышленного характера действий по использованию и распространению вредоносной программы и исключению неосторожной формы вины как признака субъективной стороны преступления.
Предложение о дополнении ст. 273 УК новым квалифицирующим признаком - участие двух и более лиц, так как повышенная общественная опасность и достаточная распространенность требует усиления ответственности.
10. Вывод о правилах квалификации исследуемого состава преступ
ления как средстве совершения других преступлений.
Научная обоснованность и достоверность положений, сформулированных в диссертации, обеспечены: применением апробированных методик проведения исследований; соблюдением научных требований и методологических принципов криминологии и уголовного права; использованием результатов исследований других наук; комплексностью и меж-дисциплинарностью исследования при безусловном соблюдении уголовно-правовых приоритетов анализа; строгим подбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены их апробацией на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.
Автор изучил и проанализировал: нормы действующего уголовного законодательства Российской Федерации, а также актуальные законопроекты; нормативные акты МВД России; аналитические материалы, относящиеся к исследуемой проблеме; материалы государственной статистической отчетности; специальную отечественную и зарубежную литературу; активно использовал рекомендации практических работников, отражающих современное состояние способов расследования преступлений в сфере компьютерной информации. Тщательно изучались материалы международных конференций по проблемам борьбы с преступностью в сфере компьютерной информации, а также статистические данные о преступлениях в данной сфере, которые сравнивались с результатами исследований других учёных и специалистов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений и выводов в деле дальнейшего совершенствования отечественного законодательства, с учётом накопленного современной правоприменительной практикой опыта. Автором сформулированы и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм, даны методические рекомендации по их применению, обеспечивающие усиление контроля за преступлениями в сфере компьютерной информации.
Наряду с этим, теоретические положения и выводы диссертации могут найти своё применение в процессе преподавания курса «Уголовное право. Особенная часть», и в частности в рамках спецкурса «Проблемы квалификации преступлений», при разъяснении ключевых положений, характеризующих понятие компьютерных преступлений, а также, в научных исследованиях, посвященных формированию современной государственной политики, направленной на охрану соответствующей сферы общественных отношений.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в выступлении на IV Международной научно-практической конференции: «Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития» (18 мая 2004 г., г. Москва) и опубликованных автором 5 научных статьях.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел, в материалы лекционного курса «Уголовное право» кафедры уголовного права Московского университета МВД России, учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России по курсу «Уголовное право. Общая и Особенная часть» и по спецкурсу «Теоретические основы квалификации преступлений».
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
История и теория развития ответственности за совершение преступлений в сфере компьютерной информации
Компьютерным преступлениям чуть более 35 лет. Такой небольшой с исторической точки зрения период времени в значительной степени объясняется тем, что в первоначальный период внедрения вычислительной техники она представляла собой оборудование элитарного класса, к работе с которым допускался лишь ограниченный круг квалифицированных специалистов. Совершение подобных преступлений невозможно без обладания специальными техническими и математическими знаниями высокого уровня, доступных далеко не каждому.
Характерной особенностью компьютерных преступлений, отличающих их от всех других уголовно-наказуемых деяний, является то, что они обладают очень высокой латентностью и чрезмерно большим размером наносимого ущерба. Даже в такой стране как США, одной из первых вступившей на путь повсеместного внедрения вычислительной техники в жизнь общества, первые сведения о компьютерных преступлениях получили огласку лишь в середине 70-х годов XX столетия. Между тем, значительная часть преступных деяний, выявленных в этот период времени была совершена двумя десятилетиями ранее. До этого момента вычислительная техника представлялась человечеству как важнейший инструмент научно-технического прогресса и надежный помощник, открывающий перед ним грандиозные, невиданные возможности и перспективы.
Основой информационной области является единое информационное пространство, под которым понимается «совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета».
До сих пор в области борьбы с компьютерными преступлениями отсутствует единое мнение о том, какие деяния следует считать компьютерными преступлениями, и каким должно быть их юридическое определение. Вместе с тем, большинством теоретиков и практиков, как в нашей стране, так и за рубежом выделяют эти преступления в самостоятельную уголовно-правовую категорию.
Термин «компьютерная преступность» широко стал использоваться практическими работниками правоохранительных органов и учеными, хотя первоначально для этого отсутствовали как криминологические, так и правовые основания.
Группа экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1986 году дала криминологическое определение компьютерного преступления, под которым понималось любое незаконное, неэтичное или неразрешенное поведение, затрагивающее автоматизированную обработку и (или) передачу данных .
Однако за прошедшее с этого момента время до сих пор в мире отсутствуют единые подходы к определению понятия и видов компьютерных преступлений, что объективно обусловлено сложностью совмещения понятия «компьютерная информация» с традиционными институтами уголовного права. Это в свою очередь оказывает негативное влияние на их статистический учет и анализ состояния и тенденций развития преступности данной категории.
Международный опыт правового регулирования в сфере борьбы с компьютерными преступлениями
Различия в национальных законодательных системах привели к неоднородности в области борьбы с нарушениями в информационной сфере. Применительно к рассматриваемым нами преступлениям государства условно можно разделить на следующие группы: - страны, в уголовном законодательстве которых имеются специальные нормы, предусматривающие ответственность за совершение компьютерных преступлений; - государства, которые находятся в стадии принятия соответствующих законов; - страны, где не криминализовано ни одно из компьютерных правонарушений. В данном параграфе мы представим анализ действующего законодательства ряда зарубежных стран, направленного на противодействие созданию и распространению вредоносных программ. В начале рассмотрим законодательство США, имеющей наибольший опыт борьбы с компьютерной преступностью, где основным нормативным актом в борьбе с данными деликтами, является Закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях, принятый в 1986 году. Наибольший интерес для нас в американском федеральном законодательстве представляют, входящие в гл. 47 18-го свода законов США ст. 1030 и 1029. В качестве компьютерных преступлений существует семь типов деяний (редакция Закона 1996г. ужесточает санкции): несанкционированный доступ к компьютеру для получения секретной государственной информации с целью нанести урон США или для выгоды другого государства; 2) несанкционированный доступ к компьютеру, который используется федеральным правительством; 3) несанкционированный доступ к компьютерной системе без разрешения или сверх полномочий с целью совершить мошенничество; 4) несанкционированный доступ к компьютеру для получения защищенной финансовой или кредитной информации; 5) введение программы, информации, кода, или команды с целью нанесения ущерба; несанкционированный доступ к компьютерной системе, осуществляемый в США или за пределами страны, который нанес ущерб по меньшей мере 5000 долларов; 6) обманное перемещение компьютерных паролей, влияющее на связь между штатами; 7) передача информации, содержащей угрозу нанести ущерб компьютеру с целью вымогательства денежных и иных средств . Отличительной особенностью американского законодательства является наличие двух уровней в его структуре: федеральное законодательство и законодательство отдельных штатов. Эта особенность в полной мере относится и к законам, посвященным компьютерным преступлениям. Существует ряд законов и статей отдельных законов федерального уровня, непосредственно ориентированных на борьбу с упомянутыми правонарушениями. Наряду с этим законодательные системы отдельных штатов содержат нормы, обеспечивающие противодействие преступлениям в информационной сфере. Правонарушения, угрожающие национальной безопасности, банковским структурам или связанные с терроризмом и организованной преступностью, подпадают под юрисдикцию Федерального бюро расследований США. Случаи, когда нападению подвергается Министерство финансов, относятся к юрисдикции американской секретной службы. Она же расследует преступления, выходящие за рамки ответственности ФБР и Управления призыва на военную службу, в частности, когда имеет место хищение паролей или кодов доступа. По ряду дел федерального уровня юрисдикцией могут обладать и другие ведомства. Среди них: таможенная служба, министерство торговли, а также некоторые подразделения министерства обороны, например следственная служба ВВС .
Объект и предмет посягательства
Фундамент отечественного уголовного права построен на понимании объекта преступления как совокупности общественных отношений в определённой сфере. Эта позиция нашла свое отражение в трудах известных ученых советского периода А.А. Пионтковского и Б.С. Никифорова . Аналогичная позиция поддерживается многими учеными и в настоящее время .
Правильная классификация преступления необходима для выявления слабых и сильных сторон законодательной формулировки, и мы придерживаемся позиции Н.Г. Кадникова, утверждающего, что «классификация преступлений в Особенной части УК является самостоятельным уголовно-правовым институтом, определяющим социальную значимость и ценность объекта, позволяющим более эффективно применять нормы уголовного закона на практике»"". Проводимый нами анализ деликта позволит дать рекомендации по более тщательной дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания за данный вид правонарушений.
В среде учёных-правоведов существуют различные мнения относительно родового объекта компьютерных преступлений. Так некоторые из них в качестве родового объекта анализируемого нами вида преступлений рассматривают отношения, регулирующие общественную безопасность. В статье 1 Закона РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности» дается определение безопасности как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз1. В широком смысле общественная безопасность рассматривается в УК РФ как совокупность большой группы общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни всего общества, общественный порядок, здоровье населения, общественную нравственность, экологический правопорядок и экологическую безопасность, безопасность движения и эксплуатации транспорта, безопасность информационную, в её наиболее значительной, компьютерной части.
В то же время в юридической литературе существуют и иные определение безопасности. Например, В,С. Комиссаров полагает, что «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от негативных последствий явлений социального характера, а также поддержание уровня этой защищенности»2. Г.В. Овчинникова указывает, что «объект преступлений представляет собой систему общественных отношений по поводу создания и поддержания безопасных условий жизнедеятельности общества, функционирования и развития его институтов» .
Безопасность, как условие функционирования и развития общества, возможно оценить как с объективной, так и с субъективной стороны. Объективный критерий составляет уровень реальной защищенности общества, обеспечиваемый системами законодательного регулирования, организационными мерами по использованию материальных средств, реализацией этих мер правоприменителями, государственными службами и органами. Субъективным критерием может служить уровень психологического комфорта общества, то есть ощущаемая гражданами степень защищенности, общественное спокойствие, чувство собственной безопасности, немало- важное осознание безопасности сограждан, неприкосновенности своего и их имущества, уверенность в устойчивости государства, функционировании его общественных институтов, в том числе при возникновении природных, техногенных и социальных катаклизмов.
При определении родового объекта компьютерных преступлений существуют такие мнения: И.В. Никифоров полагает, что «существует два родовых объекта компьютерных преступлений: 1) нормальное функционирование компьютерной техники и 2) сохранность и конфиденциальность хранящихся и обрабатываемых в компьютерной системе данных, включая программы для ЭВМ»1. С. И. Никулин отмечает, что «глава 28 включает общественно опасные деяния, посягающие на безопасность информации и систем обработки информации с использованием ЭВМ» . Как указывает В. С. Комиссаров, «родовым объектом преступлений в сфере компьютерной информации является совокупность общественных отношений, связанных с безопасным производством, использованием и распространением информации и информационных ресурсов, а также обеспечением их надлежащей защиты» .
Общественная безопасность и общественный порядок как социальное благо, как объект уголовно-правовой охраны представляет собой совокупность близкородственных отношений, определенное состояние общества, характеризующееся его стабильностью, спокойствием, отсутствием внутренних угроз, что свидетельствует о нормальном функционировании всего общества, его основных институтов и инфраструктур и безопасной, здоровой жизнедеятельности его членов.
Криминологический анализ и причины совершения преступления в сфере компьютерной информации
Одной из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами, действующими в период реформирования старых и становления новых рыночных отношений, в условиях развития демократического общества при стремительном развитии информационных технологий, является противодействие компьютерным преступлениям в целом и противодействие противоправному созданию, использованию и распространению вредоносных программ в частности. Криминологическая характеристика даёт нам возможность в определённой степени предвидеть, что может «принести» конкретное правонарушение с точки зрения личности преступника и его действий, на что надо обращать внимание в первую очередь, какие меры планировать, какую реакцию преступника ожидать. Актуальность этой проблемы отмечена на уровне высшего политического руководства страны, отражена в Доктрине информационной безопасности, где сказано, что одной из важнейших составляющих национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере является защита информационных ресурсов от неправомерного посягательства, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России .
Решение этой задачи требует, по нашему мнению, уяснение причин и условий, содействующих созданию, использованию и распространению вредоносных программ, поскольку компьютерное преступление в большинстве случаев предполагает проникновение в информационную систему с целью получения хранящейся в ней информации, бесплатного использования предоставляемых ею возможностей или вывода из строя отдельных компонентов либо всей системы в целом. По мнению Ю. Гульбина одной из основных причин возникновения компьютерной преступности вообще явилось информационно-технологическое перевооружение предприятий, учреждений и организаций, насыщение их компьютерной техникой, программным обеспечением, базами данных. Другой - реальная возможность получения значительной экономической выгоды за противоправные деяния с использованием ЭВМ. Появилась заманчивая возможность как бы обменивать продукт своего неправомерного труда на иные материальные ценности.
Число компьютерных преступлений продолжает возрастать пропорционально увеличению числа пользователей ЭВМ и с каждым днем представляет все большую угрозу обществу. Основная особенность, выделяющая эти преступления из массы других, заключается в том, что их негативные последствия часто распространяются за пределы того государства, в котором преступление совершено. Это обстоятельство существенно затрудняет выявление, расследование и пресечение таких преступлений, а, принимая во внимание факт компьютеризации всей человеческой деятельности, включая, такие отрасли как транспорт или оборона, проблема компьютерной преступности становится одной из наиболее важных, международных проблем.
Согласно статистическим данным ФБР при «обычном» ограблении банка потери в среднем составляют 19 тыс. долл., в то время как при компьютерном - 560 тыс. долл. При этом следует учесть два обстоятельства: во-первых, шансов быть пойманным у компьютерного преступника значительно меньше, чем у лица, совершившего «традиционное» ограбление и, во-вторых, даже при раскрытии подобного преступления вероятность вынесения в отношении компьютерного преступника приговора, предусматривающего тюремное заключение также довольно мала. В настоящее время в США обнаруживается в среднем 1 % от общего числа совершаемых компьютерных преступлений. Вероятность того, что за компьютерное мошенничество преступник окажется за решёткой, не превышает 10%.
Как во всём мире, так и в нашей стране отмечается заметный рост числа мошенничеств, осуществлённых с использованием средств информационных технологий. В подобных случаях деяние, предусмотренное ст. 273 УК РФ, зачастую выступает в роли подготовительного этапа. Само же мошенничество можно считать оконченным лишь после получения преступником тех или иных материальных ценностей обманным путем, в частности за счёт утаивания сведений об отсутствии у него реальных имущественных прав.
При анализе ситуации с распространением вредоносных программ мы обращались за помощью к аналитикам управления «К» УСТМ МВД России, экспертам одной из ведущих компаний по производству антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского». Вывод специалистов в этой области однозначен - при отсутствии незамедлительных и энергичных мер направленных на противодействие указанному виду правонарушений мы станем свидетелями его неуклонного роста в самом ближайшем будущем.
Прошедший в апреле 2005 г. XI Конгресс ООН «По предупреждению преступности и уголовному правосудию» включал в повестку дня семинар-практикум «Меры по борьбе против преступлений, связанных с использованием компьютеров», на котором было отмечено, что быстрое развитие новых информационно-коммуникационных технологий по всему миру имеет и свою негативную сторону: создаются возможности для появления новых форм эксплуатации, новых разновидностей преступной деятельности и даже новых форм преступности.