Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИОГРАФИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОЗДАНИЕ ПРЕСТУПНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИБО УЧАСТИЕ В НЕЙ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16
1. История белорусского уголовного законодательства об ответ
ственности за создание преступной организации либо участие в ней 16
2. Понятие преступной организации, ее место в институте соуча
стия 38
3. Уголовная ответственность за создание преступных организа
ций по законодательствам зарубежных стран 56
ГЛАВА П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ «СОЗДАНИЕ ПРЕСТУПНОЙ ОР
ГАНИЗАЦИИ ЛИБО УЧАСТИЕ В НЕЙ» (СТ. 285 УК РБ) 62
1. Объективные признаки 62
2. Субъективные признаки 83
ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
СОЗДАНИЮ ПРЕСТУПНЫХ СООБЩЕСТВ, ПРЕСТУПНЫХ ОР
ГАНИЗАЦИЙ В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ СОЮЗА БЕ
ЛАРУСИ И РОССИИ 101
1. Правовое обеспечение противодействия созданию преступных
сообществ (преступных организаций) 101
2. Унификация уголовных законодательств Российской Федера
ции и Республики Беларусь в сфере противодействия преступным сооб
ществам (преступным организациям) 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
Список использованной литературы 133
Приложения 150
Введение к работе
Актуальность исследования. В течение последних лет Республикой Беларусь и Российской Федерацией сделан исторический шаг на пути единения двух славянских народов. Осознавая потребность выхода на новый этап интеграции на рубеже столетий, Республика Беларусь и Российская Федерация вступают в XXI век как союзные государства, что наиболее полно отвечает жизненным интересам народов двух суверенных государств, обеспечивает условия для поступательного социально-экономического развития двух государств. Союз Беларуси и России стал важным этапом интеграции, на котором закладываются и сближаются национальные законодательства.
Участники Союза в числе первоочередных задач предусмотрели развитие его нормативной правовой базы в области правоохранительной деятельности и сближение законодательств, которые должны отвечать современным требованиям, предъявляемым ко всем сферам правового регулирования. Прежде всего это касается сферы борьбы с организованной преступностью. Актуальность борьбы с этой формой преступной деятельности обусловлена объективными обстоятельствами.
Статистические данные свидетельствуют о том, что преступная активность такого рода в значительной части выражается в преступных посягательствах организованных преступных групп, создании преступных сообществ (преступных организаций). Усложнение социальной практики приводит к возрастанию роли организованных преступных формирований в структуре преступности в целом. «На этом фоне происходит консолидация преступной среды, увеличивается количество устойчивых и сплоченных преступных групп, которые активно внедряются во все сферы жизни общества, осваивают новые экономические отношения, криминализируют современный социум, создают негативную социальную среду деятельности личности, слабо подверженную
влиянию позитивной нормальной системы и позитивной системы социального контроля» .
Число организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), осуществляющих преступную деятельность, по данным МВД России, за период с 1990 по 1998 годы увеличилось почти в 16 раз (с 785 до 12,5 тыс.), а число участников этих формирований возросло в 5 раз (с 15 тыс. в 1991 г. до 75 тыс. человек - в 1998 г.). Количество преступлений, совершенных организованными группами (из числа расследованных уголовных дел), за этот период увеличилось более чем в 8 раз (с 3515 до 28588) . По данным МВД РФ, в 2000 году количество лиц, совершивших преступления в составе организованной группы, в том числе и преступного сообщества (преступной организации), составило 3645 человек (прирост - 9,6%; удельный вес - 8,6%).
Отрицательной динамикой характеризуется криминологическая характеристика преступности в Беларуси. За период с 1986 по 1998 гг. общее число зарегистрированных преступлений в республике увеличилось в 2,6 раза (с 54 тыс. 326 до 122 тыс. 858). При этом темпы роста преступлений в 90-е годы в 2 раза выше» чем за предыдущее десятилетие.
Шеслер А.В, Групповая преступность. Криминологические и уголовно-правовые аспекты: Автореф. дисс... докт. юрид. наук. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 2000. - С. 3.
2 См.: Информационно-аналитические материалы к Всероссийскому совещанию по проблемам борьбы с организованной преступностью, в том числе транснациональной (24 сентября 1999 г.). - М.: ГОИП МВД РФ, 1999. - С. 3,; Сведения о результатах борьбы с организованной преступностью в России: Статистический сборник (1994 - 1998 гг., 1 полугодие 1999 г.). - М.: ГУБОП, ГИЦ МВД РФ, 1999. - С. 4-7.; Организованная преступность-4 / Под ред. А,И. Долговой. - М,: Криминологическая Ассоциация, 1998, - С. 258 - 261.
В 1998 - 1999 гг. Комитетом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при МВД Республики Беларусь было расследовано 656 преступлений, связанных с организованными формированиями преступной деятельности, по которым привлечено к уголовной ответственности 463 человека.
Актуальными для Беларуси становятся действия преступных организаций, создаваемых на этнической основе, - чеченцы, курды и др. численностью от 10 до 250 человек. Объектами их преступной деятельности являются распространение наркотиков, вымогательство и грабежи на автомобильных дорогах. В 1997 году была пресечена деятельность трех преступных организаций, занимавшихся рэкетом, грабежом на автомобильных дорогах: операция «Западня» на трассе Вилейка - Минск - задержаны 7 человек, белорусско-польско-чеченская группа из 12 человек, белорусско-украинская из - 11 человек .
Одной из особенностей качественных характеристик преступности в Беларуси является существенный рост степени ее организованности и мафиозно- і сти2.
Высокий уровень организованности преступных сообществ (преступных организаций), их преступный профессионализм, направленность корыстных устремлений в сферу финансов, теневого бизнеса вызывает острую озабоченность как в России, так и в Беларуси. Успешно противодействовать такой экс-
1 См.: Пузиков В.В. О соотношении понятий «экономической» и «белово-
ротничковой преступности». - Мн., 1999. - С. 195.
2 См.: Барановский Н.А. Преступность в Беларуси и возможность соци
ального контроля // Учебно-методическое пособие по спецкурсу «Наркотизм и
организованная преступность». - Смоленск: СФ ЮИ МВД России, 1999. -
С. 202; Мороз В.В. Ответственность за создание преступной организации и
участие в ней по УК РБ // Учебно-методическое пособие по спецкурсу «Нарко
тизм и организованная преступность». - Смоленск: СФ ЮИ МВД России,
1999.-С. 23-25.
пансии возможно только при наличии хорошо скоординированной деятельности правоохранительных органов, основанной на надежной правовой базе.
В этой связи требуется значительное повышение качественного уровня работы правоохранительных органов государств-участников Союза, направленной на разработку рекомендаций по сближению национальных правовых систем, выработка согласованных предложений по эффективному обеспечению сближения уголовных законодательств Беларуси и России, улучшение сотрудничества в области унификации по вопросам более эффективного совместного противодействия преступным сообществам (преступным организациям).
Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г., Программой Союза Беларуси и России «Борьба с различными формами организованной преступности на территории государств-участников Союза Беларуси и России на период до 2000 года», утвержденной решением Высшего Совета Союза Беларуси и России от 22 января 1998 года; Концепцией национальной безопасности Союза Беларуси и России, утвержденной решением Высшего Союза Беларуси и России от 28 апреля 1999 г.; Программой действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства, подписанной президентами Российской Федерации и Республики Беларусь 8 декабря 1999 г.; решением Объединенной коллегии министерств внутренних дел государств-участников Союза Беларуси и России, состоявшейся 23 апреля 1999 г.1, сближение национальных законода-
1 См.: Правовые основы организации взаимодействия органов внутренних дел Республики Беларусь и органов внутренних дел Российской Федерации: Сборник правовых актов, организационных документов и информационно-аналитических материалов / Под общей ред. начальника Главного управления правовой работы и внешних связей МВД России, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации В. В. Черникова. -М.: Типография МВД России, 2000. - С. 220 - 240.
тельств, совершенствование содружества в правоохранительной деятельности определены как одно из основных условий формирования единого правового поля для эффективного взаимодействия органов внутренних дел.
Унификация законодательств государств-участников Союза должна иметь своей целью выработку таких правовых норм борьбы с организованными преступными формированиями, которые бы явились эффективным средством, не позволяющим их организаторам и участникам избежать ответственности. Они должны быть достаточно единообразными в правовых системах двух государств. В такой ситуации преступники не смогут выбирать для своей деятельности государство по принципу наименьшего риска или максимально возможной прибыли. Установление унифицированных уголовно-правовых норм в указанной сфере борьбы с преступностью будет способствовать формированию единой судебной практики, касающейся квалификации деяний, связанных с созданием преступного сообщества (преступной организации).
Приведенный выше анализ криминальной ситуации в России и Беларуси свидетельствует о такой необходимости.
В 1999 году в Республике Беларусь был принят Уголовный кодекс, вступивший в законную силу с 1 января 2001 года1. В Кодексе получили закрепление не только норма, устанавливающая ответственность за создание преступной организации либо участие в ней (ст. 285 УК), но и норма, устанавливающая ответственность за принуждение лица к участию в преступной деятельности (ст. 288 УК). Последняя отсутствует в УК РФ.
Следует также отметить, что в отличие от УК РФ в УК РБ содержится целый ряд других норм, непосредственно способствующих противодействию созданию преступной организации. Среди них: понятие преступной организации
1 См.: Закон Республики Беларусь от 22 июня 2000 года «О введении в действие Уголовного кодекса Республики Беларусь» // Ведомости национального собрания Республики Беларусь. 2000. № 28,
(ст. 19 УК РБ), освобождение от уголовной ответственности лица, которое, выполняя в соответствии с действующим законодательством специальное задание по предупреждению или раскрытию преступления и действуя с другими его участниками, вынужденно совершит преступление, не являющееся тяжким или особо тяжким (ст. 38 УК РБ); в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления этот факт является обстоятельством, смягчающим ответственность (п. 9 ч. 1 ст. 63 УК РБ), введение уголовной ответственности за действия по организации преступной группировки в местах лишения свободы (ст. 410 УК РБ) и др.
Указанные новые институты, введенные в УК РБ, в плане возможностей их интеграции в УК РФ или иное законодательство Союза требуют своего глубокого теоретического изучения и исторического осознания. Это обусловливается не только новизной норм УК РБ, но и спорностью определения отдельных понятий, относящихся к теме исследования: «преступная организация»; «создание», «участник», «организатор», «объединение» и др.
Введение в уголовное законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации новой формы соучастия - «преступная организация» (ст. 19 УК РБ), «преступное сообщество (преступная организация)» (ч. 4 ст. 35 УК РФ) обусловливают необходимость их уголовно-правового анализа в рамках института соучастия в целом, систематическом, историческом и прикладном аспектах, в частности.
Проблеме соучастия в преступлении в научной литературе уделялось значительное внимание: ею занимались такие видные ученые, как Ф.Г. Бурчак, ПИ Гришаев, Г.А. Кригер, МИ. Ковалев, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин и др. Однако качественные изменения преступности, распространение ее организованных форм неизбежно продолжает привлекать внимание уголовно-правовой теории. Это в первую очередь касается такого уголовно-правового института как соучастие в организованных преступных объединениях, характеризующихся наивысшей степенью устойчивости и сплоченности.
Следует отметить, что проблема изучения преступного сообщества (преступной организации) получила свое развитие в трудах российских ученых: Н.И. Ветрова, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло и др. Начало ее изучению положено и белорусскими учеными: И.И. Басецким, О.А. Безлюдовым, СЕ. Данилюком, Н.А. Леченченко, Э.Ф. Ми-чулией, В.В. Морозом, А.А. Шардаковым и др.
Однако новеллы, имеющие место в белорусском уголовном законодательстве, создание новой политической ситуации - образование Союза Беларуси и России, необходимость образования единого правового пространства государств-участников Союза, усиление организованности преступников актуализируют проблему исследования в плане унификации уголовного законодательства указанных государств в сфере противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций).
Среди вопросов, нуждающихся в первоочередном правовом регулировании законодательными актами Союзного государства, «в приоритетном порядке должны рассматриваться вопросы выполнения мероприятий, обеспечивающих правовой фундамент борьбы с организованной преступностью...»
Изложенное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы уголовной ответственности за создание преступной организации либо участие в ней и необходимость ее исследования на диссертационном уровне, прежде всего в уголовно-правовом аспекте.
1 Земскова А.В. Об опыте работы МВД России и МВД Беларуси по сближению правовой базы совместной деятельности // Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях Союзного государства: Материалы международной научно-практической конференции (19 октября 2000 г., Смоленск). - М.: РАЮН, ЮИ МВД России, Смоленск: Универсум, Мн.: Академия МВД Республики Беларусь, 2001. - С. 30.
Объектом исследования являются общественные отношения, возни-кающие при деятельности по созданию преступной организации или участии в ней, как новые уголовно-правовые явления для законодательства одного из государств Союза - Республики Беларусь.
Предметом исследования являются содержание норм УК, УПК, УИК Республики Беларусь и Российской Федерации, предусматривающих уголовную ответственность за создание преступной организации и участие в ней, законодательства по борьбе с организованной преступностью в Беларуси и России, правоприменительная практика, вопросы унификации уголовного законодательства в данной сфере.
Целью настоящего диссертационного исследования явился комплексный теоретико-прикладной анализ состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РБ «Создание преступной организации либо участие в ней», и обоснование путей унификации уголовных законодательств государств - участников Союза Беларуси и России по вопросам противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций). На достижение указанной цели направлены решения следующих взаимосвязанных задач:
вскрыть в рамках историографического анализа научных публикаций, архивных и других документов Республики Беларусь тенденции в развитии института преступной организации и противодействия ей в разные истори-ко-хронологические периоды, рассмотреть причины нарушения «связи времен» и обосновать периодизацию его исторического развития;
выявить на основе сравнительно-исторического анализа уголовного законодательства государств-участников Союза «сквозные» категории применительно к теме диссертационного исследования, чтобы, поняв закономерности их выбора и содержательного наполнения, определить направление совершенствования уголовного и иных законодательств обоих государств в рассматриваемой сфере и нереализованный потенциал прошлого;
осуществить анализ тенденции взаимной интеграции законодательств обеих республик в сфере противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций), чтобы создать правовое поле для определения перспектив правовых мер противодействия организованным преступным формированиям;
выявить социально-юридическое содержание тех конкретных признаков, которые закреплены законодателем в ст. 19 и 285 УК РБ, и особенностей их учета в правоприменительной практике, определить общее и различное в ст. 19, 285 УК РБ и ст. 35,210 УК РФ;
обосновать пути унификации уголовных законодательств Беларуси и России в сфере противодействия созданию преступных сообществ (преступных организаций).
Основная гипотеза исследования,. Представляется, что восстановление объективно-целостной картины генезиса уголовного законодательства Республики Беларусь в сфере противодействия созданию преступных организаций либо участию в них и сравнение современного состояния теоретической и прикладной составляющих указанного института с опытом России явится конструктивной основой для вскрытия резервов и определения продуктивных путей перспективного развития правовых мер противодействия организованным преступным формированиям в условиях Союзного государства.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют категории и принципы материалистической диалектики, и прежде всего аспекты философского учения о единстве общего и особенного, о взаимосвязи социально-политических и правовых явлений.
При написании работы автор опирался на Конституцию Республики Беларусь и Конституцию Российской Федерации, действовавшие ранее и действующие в настоящее время уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-
процессуальное законодательства, международные акты по вопросам борьбы с организованной преступностью, Модельный уголовный кодекс стран СНГ, Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, Программу Союза Беларуси и России «Борьба с различными формами организованной преступности на территории государств-участников Союза Беларуси и России на период до 2000 года», решение Объединенной коллегии министерств внутренних дел государств-участников Союза Беларуси и России от 23 апреля 1999 г., изучено значительное число научных источников, прежде всего в области уголовного права и криминологии.
В работе использовались исторический метод, метод моделирования, конкретно-социологические методы, методы анализа и синтеза, систематизации, обобщения. При проведении диссертационного исследования применялся метод сравнительного государствоведения, его основные элементы: дескриптивный, эвристический, прогностический и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при МВД Республики Беларусь и МВД Российской Федерации; результаты социологических исследований белорусских и российских ученых. Соискателем по специально разработанной анкете (Приложение 1) было изучено 5 уголовных дел в Беларуси, возбужденных по ст. 742 УК Республики Беларусь 1960 г. (ст. 285 УК РБ 1999 г.) «Создание преступной организации или участие в ней» и 6 уголовных дел в России, возбужденных по ст. 210 УК Российской Федерации «Организация преступного сообщества (преступной организации)»; проинтервьюировано 70 следователей, прокуроров, судей и оперативных сотрудников МВД Республики Беларусь по вопросам: доказывания вины создателя преступной организации, критериев отграничения организованной преступной группы от преступной организации; предупреждения создания преступной организации (Приложение 2). При проведении исследовании диссертантом была изучена личность участника преступной организации (Приложение 3).
Научная новизна исследования в целом определяется новыми Уголовным, Уголовно-исполнительным, Уголовно-процессуальным кодексами Республики Беларусь, вступившими в законную силу с 1 января 2001 года, отсутствием анализа в рамках сравнительного правоведения (государствоведения) института, являющегося предметом настоящего диссертационного исследования.
В УК РБ закреплена новая форма соучастия, неизвестная предыдущему уголовному закону как в Беларуси, так и в России, - преступная организация. В Особенной части УК РБ имеется состав преступления «Создание преступной организации либо участие в ней» (ст. 285 УК РБ), которого не было в УК РБ 1960 г. В диссертации предложены пути унификации приведенного состава преступлений и «смежных» с ним составов преступлений, имеющихся в УК
РФ.
Положения, выносимые на защиту:
понятие преступного сообщества (преступной организации): «Преступное сообщество (преступная организация) - объединение нескольких организованных групп или руководителей либо их представителей, связанных общими условиями постоянной преступной деятельности; это особый вид организованной группы - квалифицированная, особо устойчивая организованная группа»;
правовые меры противодействия созданию преступных организаций в Республике Беларусь носят комплексный межотраслевой характер, соответствующие нормы предусмотрены в УК, УИК, УПК, Законе «Об оперативно-розыскной деятельности» (1997 г.), Законе «О мерах борьбы с организованной преступностью и коррупцией» (1997 г.);
периодизация истории развития института уголовной ответственности за создание преступной организации по законодательству Беларуси: I этап - период нахождения Беларуси в составе «Речи Посполитой» Великого Княжества Литовского; II этап - дореволюционный (вхождение в состав Российской импе-
рий и до октября 1917 года); III этап - советский; IV этап - после распада СССР до 2000 года; V этап - 2001 и последующие годы;
субъектами преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РБ и ч. 3 ст. 210 УК РФ могут быть должностные лица, занимающие соответствующие должности или выполняющие определенные функции не только в учреждениях Республики Беларусь и Российской Федерации, но и органах Союза;
при унификации уголовных законодательств участников Союзного государства, совершенствовании норм Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 35, 210) на вооружение могут быть взяты соответствующие институты Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Среди них:
установление ответственности за саму деятельность по созданию указанных преступных формирований;
определение цели их создания - осуществление преступной деятельности вообще, без ее конкретизации - совершение тяжких или особо тяжких преступлений;
освобождение от уголовной ответственности участника преступного сообщества (преступной организации), добровольно заявившего о его (ее) существовании и способствовавшего его (ее) изобличению;
освобождение от уголовной ответственность лица, пребывающего в преступном сообществе (преступной организации) по специальному заданию и вынужденного совершить преступление в соучастии.
Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии соискателем учений о составе преступления и соучастии в преступлении; определение понятия новой формы соучастия - «преступная организация»; раскрытие ее содержания, признаков, характеризующих состав преступления, - «Создание преступной организации либо участие в ней», видов соучастия.
Результаты работы дают возможность обобщить и углубить имеющиеся представления о применении ст. 285 УК РБ, обогатить сложившуюся совокупность юридических знаний о формах соучастия. В диссертации сформулированы предложения по унификации данного института в условиях единого правового пространства государств-участников Союза.
Практическая значимость работы выражается в том, что она позволяет точнее понять содержание институтов «преступное сообщество» - «преступная организация», выявить характерное и особенное, наметить конкретные меры по их унификации, единообразной практике применения в России и Беларуси. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии в юридических учебных заведениях обеих республик.
Апробация результатов исследования проводилась на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1999 - 2000 гг. в Москве, Смоленске; научно-практическая конференция (16 ноября 1998 г., Смоленск) «Наркотизм и организованная преступность»; межвузовский научно-практический семинар (6 апреля 2000 г., Смоленск) «Проблемы профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов»; международная научно-практическая конференция (19 октября 2000 г., Смоленск) «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства»; в учебном процессе - при проведении занятий по уголовному праву в Смоленском филиале Юридического института МВД России с курсантами и слушателями, обучающимися на очной форме обучения, и сотрудниками органов внутренних дел, обучающимися на заочной форме обучения. Научные статьи, опубликованные соискателем по теме диссертационного исследования, используются в учебном процессе образовательных учреждений высшей профессиональной подготовки МВД РФ, Минюста РФ и в Академии МВД Республики Беларусь.