Введение к работе
Актуальность темы. Проблема борьбы с терроризмом в третьем тысячелетии приобрела особую остроту. Терроризм все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, причиняет огромный политический, экономический и моральный ущерб, обуславливает сильное психологическое давление на большие группы людей. Эффективная борьба с терроризмом возможна только при условии тесного сотрудничества между странами, согласованности позиций по определению терроризма и унификации уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за него.
Особо опасным становится терроризм, если такой деятельностью занимаются организованные террористические группы или террористические организации. Высокий уровень подготовки, финансирования, оснащение современным оружием и средствами связи, коррупционные связи с представителями правоохранительных и государственных органов облегчают таким группировкам осуществление террористических актов. Эффективное противостояние им возможно только при условии ликвидации каналов, по которым террористам переправляются финансы и другая помощь. Поэтому мировое сообщество уделяет большое внимание борьбе с предоставлением помощи террористическим группам или террористическим организациям, террористам. На необходимость противодействия таким явлениям указывается во многих международных нормативно-правовых актах.
На необходимость противодействия террористической деятельности, а также материальному, организационному или иному содействию созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации обращалось особое внимание в Планах мероприятий по предупреждению и противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на 2005-2008 года, утвержденных постановлениями Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины, Концепции развития системы предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма на 2005-2010 года, утвержденной Распоряжением Кабинета Министров Украины № 315-р от 3 августа 2005 года.
С уголовно-правовых и криминологических позиций терроризм и преступления террористической направленности рассматривают украинские ученые: В.Ф. Антипенко, В.О. Глушков, С.О. Допилка, В.П. Емельянов, В.С. Зеленецкий, В.А. Липкан, В.В. Мальцев, С.М. Мохончук, Л.В. Новикова, Н.В. Семыкин и другие, а также российские: П.В. Агапов, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, М.П. Киреев, В.С. Комиссаров, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.Е. Петрищев, В.П. Шишов, В.В. Устинов и другие.
Однако исследование этих вопросов ученые осуществляют или с позиции противодействия терроризму, или с позиции борьбы с созданием террористических групп или террористических организаций, финансированием терроризма. В то же время Уголовный кодекс Украины 2001 года в части 4 статьи 258 УК (в действующей редакции – часть 1 статьи 258-3 УК) впервые установил уголовную ответственность за материальное, организационное или иное содействие созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации. Однако в нем отсутствуют четкие определения, уточнения и разъяснения характерных признаков такого содействия. Несмотря на очевидную научную и практическую значимость, этот вопрос еще не был объектом самостоятельного комплексного уголовно-правового исследования. Изложенные обстоятельства и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.
Эмпирическую основу работы составляют статистическая информация, предоставленная Департаментом информационных технологий МВД Украины и Государственной судебной администрацией Украины, сообщения средств массовой информации, материалы уголовных дел, опубликованные другими исследователями.
Научно-теоретическую базу диссертации составляют работы по общей теории права, уголовного права, криминологии, политологии и других отраслей права.
Нормативную основу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Украины, действующее, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское, хозяйственное законодательство, другие законы и подзаконные нормативно-правовые акты Украины, постановления Пленума Верховного суда Украины, имеющие то или иное отношение к исследуемой проблеме, законодательные акты иностранных государств.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры уголовного права Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко, составленного в соответствии с Приоритетными направлениями научных и диссертационных исследований, требующих первоочередной разработки и внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел на период 2004–2009 годов, утвержденными Приказом Министерства внутренних дел Украины № 755 от 05.07.2004 года.
Цель и задания исследования. Целью исследования диссертанта является комплексная уголовно-правовая характеристика состава материального, организационного или иного содействия созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации.
Цель обуславливает необходимость решения таких заданий:
- проанализировать и уточнить категории: “террористическая группа”, “террористическая организация”, “материальное содействие”, “организационное содействие”, “иное содействие”, “финансирование”;
- выявить подходы к рассматриваемой проблематике, имеющиеся в научной литературе и уголовном законодательстве Украины и других государств, международных нормативно-правовых актах;
- установить степень соответствия отдельной криминализации в УК Украины материального, организационного или иного содействия созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации общепризнанным основаниям и принципам криминализации и всей системе действующего уголовного законодательства;
- исследовать объективные и субъективные признаки содействия созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации;
- рассмотреть соответствующие составы преступлений, Закон “О борьбе с терроризмом”, раскрыть их содержание, установить возможные неточности и противоречия;
- проанализировать санкцию, предусмотренную за исследуемое преступление, основания и условия освобождения от уголовной ответственности за него;
- разработать предложения и рекомендации по усовершенствованию уголовного законодательства и Закона Украины “О борьбе с терроризмом”.
Объектом исследования являются уголовно-правовые аспекты противодействия содействия деятельности террористической группы или террористической организации.
Предметом исследования является уголовная ответственность за материальное, организационное или иное содействие созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации.
Методы исследования выбраны с учетом поставленной цели и заданий, объекта и предмета исследования. В процессе исследования использовались такие методы: историко-правовой – при выяснении исторического происхождения и генезиса уголовно-правовой нормы об ответственности за материальное, организационное или иное содействие созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации; сравнительно-правовой – при сравнении норм уголовного законодательства между собой и соответствующими положениями Закона Украины “О борьбе с терроризмом”, а также с нормами антитеррористического законодательства других стран; а также во время анализа санкции части 1 статьи 258-3 УК Украины; системно-структурный – при определении места содействия созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации в системе террористической деятельности; формально-логический (догматический) – при анализе соответствующих уголовно-правовых норм и положений Закона Украины “О борьбе с терроризмом”.
Научная новизна полученных результатов. Диссертация является первым в Украине специальным комплексным монографическим исследованием проблем уголовной ответственности за материальное, организационное или иное содействие созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации. На основе всестороннего анализа положений, содержащихся в международных документах, уголовном законодательстве Украины, Законе Украины “О борьбе с терроризмом”, в работе предложено ряд новых концептуальных положений.
1. Обосновано, что материальное, организационное или иное содействие деятельности террористической группы или террористической организации является по своей сути одним из видов прикосновенности к преступлению, а именно – вторичным преступлением, а содействие созданию такой группировки – соучастием в его создании и выделено законодателем в отдельную форму объективной стороны ошибочно.
2. Сделан вывод, что определения террористической группы и террористической организации, изложенные в Законе Украины “О борьбе с терроризмом”, не соответствуют определениям организованной группы и преступной организации, изложенным в статье 28 УК Украины; предложено собственное определение этих терминов.
3. Определено общее понятие содействия деятельности террористической группы или террористической организации как совершение субъектом преступления действий, направленных на обеспечение условий, при которых облегчается существование, развитие и последующая деятельность террористической группы или террористической организации при отсутствии признаков соучастия в преступлении, совершенном такой группировкой.
4. Высказана позиция о том, что предметом исследуемого преступления в форме материального содействия деятельности террористического объединения является любое имущество (полученное как законным, так и незаконным путем; находящееся в свободном гражданском обращении, ограниченное или исключенное из него), имеющее денежную оценку.
5. Обосновано, что содействие террористической группировке является сложным многообъектным преступлением, которое причиняет или создает угрозу причинения вреда значительному кругу ценностей, но основным непосредственным объектом этого преступления является общественная безопасность в узком смысле, как состояние общественных отношений, обеспечивающие защиту общества от деятельности организованных террористических групп или террористических организаций.
7. Доказано, что в случае содействия деятельности организованной террористической группы или террористической организации путем заранее не обещанного сокрытия такой деятельности не должны привлекаться к уголовной ответственности члены семьи и близкие родственники преступника.
8. Высказывается мысль о том, что не могут быть субъектами рассматриваемого преступления, руководитель и члены организованной террористической группы или террористической организации, поскольку материальное, организационное или иное содействие деятельности террористической группировки охватывается понятием руководства или участия в нем.
9. Впервые указывается, что общественная опасность создания террористической группы или террористической организации, руководства такой группой или организацией, участия в ней, с одной стороны, и материального, организационного или иного содействия деятельности такой группировки, с другой стороны, существенно различаются, поэтому наказание за такие преступления должны быть разными. Наиболее обоснованной, по мнению автора, является санкция за это преступление, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества, если преступление было совершено из корыстных мотивов.
Практическое значение полученных результатов состоит в том, что изложенные в диссертации выводы и рекомендации касательно уголовной ответственности за материальное, организационное или иное содействие созданию либо деятельности террористической группы или террористической организации могут быть использованы: в законотворчестве – при дальнейшем совершенствовании уголовного и антитеррористического законодательства; в правоприменительной деятельности – для решения вопросов квалификации этого преступления; в учебном процессе – при подготовке соответствующих разделов учебников и учебных пособников а также при изложении курса Особенной части уголовного права.
В частности, подготовленная по результатам диссертационного исследования докладная записка с предложениями, направленными на усовершенствование Уголовного кодекса Украины, Закона Украины “О борьбе с терроризмом”, была направлена в Верховную Раду Украины и, как следует из письма Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности от 24 декабря 2008 года № 04-19/14-3045, будут использованы в законодательной деятельности.
Наработанные в процессе диссертационного исследования материалы использованы во время проведения учебных занятий в Луганском государственном университете внутренних дел им. Э.А. Дидоренко (акт внедрения от 6 февраля 2009 года).
Апробация результатов диссертации. Диссертация обговорена на заседании кафедры уголовного права Луганского госудраственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко, одобрена и рекомендована к защите. Основные положения диссертации и теоретические выводы докладывались на восьми конференциях: шести международных – “Кримінальний кодекс України 2001 року: проблеми застосування и перспективи удосконалення” (Львов, 7-8 апреля 2006 г.), “Кримінально-правова політика держави: теоретичні та практичні аспекти проблеми” (Донецк, 17-18 ноября 2006 г.), “Ломоносов-2007” (Москва, 12-13 апреля 2007 р.), “Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями” (Барнаул, 26 апреля 2007 г.), “Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями” (Барнаул, 24 апреля 2008 г.), “Запорізькі правові читання” (Запорожье, 15-16 мая 2008 г.); двух научно-практических – “Шлях України до економічної безпеки” (Харьков, 20 апреля 2007 г.), “Сучасні проблеми юридичної науки” (Харьков, 30-31 октября 2007 г.); и на Шостій міжвузівській конференції молодих учених пам’яти Е.О. Дідоренка (Луганск, 25-26 октября 2007 г.); на двух научно-практических семинарах: “Актуальні проблеми протидії злочинности в Україні” (Днепропетровск, 21 марта 2008 г.), “Актуальні проблеми вдосконалення кримінального та адміністративно-деліктного законодавства” (Луганск, 28 мая 2008 г.); а также во время участия в Пятой сессии Саратовской Летней Школы “Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно-правового запрета” (Саратов, 20-26 мая 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации в соответствии с ее содержанием опубликовано 12 научных работ, 5 из которых – в журналах и сборниках, относящихся к перечню специализированных научных изданий ВАК Украины, 7 тезисов докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из вступления, трех разделов, содержащих шесть подразделов, выводов (к каждому подразделу и общих выводов ко всей работе), списка использованных источников.
Полный объем рукописи диссертации составляет 200 страниц, из которых основной текст - 165 страниц, список использованных источников - 26 страниц (221 наименование) и 3 приложения на 9 страницах.