Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Иващенко Сергей Борисович

Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом
<
Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом
>



Иващенко Сергей Борисович. Уголовная ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 151 c. РГБ ОД, 61:98-12/372-3

Содержание к диссертации

Введение 3-7;

Глава 1. Недвижимое имущество как предмет преступного посягательства 8-73;

§1. Социальные предпосылки уголовно-правовой охраны недвижимого имущества 8-31;

§2. Ответственность за посягательства на чужое недвижимое имущество в дореволюционном русском уголовном законодательстве 31-48;

§3. Ответственность за посягательства на чужое недвижимое имущество в советском уголовном законодательстве 48-64;

§4. Ответственность за посягательства на чужое недвижимое имущество в уголовном законодательстве зарубежных стран 65-73;

Глава 2. Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 148.2 УКРСФСФ 1960 года 74-118;

§1. Объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст.148.2 УК РСФСР 74- 104;

§2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом в системе преступлений против собственности 104-113;

§3. Разграничение неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом и смежных преступлений 113-118;

Глава 3. Ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом по УК РФ 1996 года 119-134;

Заключение 135-

138;

Список использованной литературы 139-151. 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время система экономических отношений, в основе которой лежал принцип общественной (общенародной) собственности на средства и орудия производства, практически отошла в прошлое. На смену ей пришел иной экономический уклад: экономика России приобрела многие черты рьшочной экономики. Сейчас одним из ее основополагающих понятий является понятие "частная собственность".

Возможность обладания таким новым для граждан России видом частной собственности, как недвижимость, вызвала естественную потребность в нормативном регулировании и, в частности, в ее уголовно-правовой охране от различных преступных посягательств. В результате вследствие принятия Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" от 1 июля 1994 года в отечественном уголовном законодательстве появилась норма (статья 148.2), устанавливающая ответственность за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом.

1 января 1997 года был введен в действие принятый 24 мая 1996 года Государственной Думой Российской Федерации Уголовный кодекс РФ, который существенно отличается от ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г. Вместе с тем по сравнению с последним в нем отсутствует статья об ответственности за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом. Соответственно, недвижимое имущество, которое прежде было специальным предметом этого имущественного посягательств против собственности, в новом УК утратило этот статус.

С учетом сказанного актуальность настоящего диссертационного исследования объясняется необходимостью детального анализа состава неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом, определения его места в системе преступлений против собственности по

УК РСФСР 1960 года, выявления причин и правовых последствий невключения этого состава в новый российский УК, а также анализа прикладных уголовно-правовых проблем, в первую очередь - проблем квалификации соответствующих деяний по УК РФ.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ уголовного законодательства под углом зрения эффективности защиты недвижимости от завладения ею, а также определение роли нормы об ответственности за неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом в уголовно-правовой охране недвижимости.

Обозначенная цель определяет следующие задачи диссертационного исследования:

- сравнительный историко-правовой анализ посягательств на чужое недвижимое имущество;

- определение круга деяний, которые охватывались составом преступления, предусмотренного ст. 148.2 УК РСФСР 1960 года;

- рассмотрение проблем квалификации неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом по УК РФ;

- разработка предложений и рекомендаций по квалификации деяний, сопряженных с неправомерным завладением чужим недвижимым имуществом, а также по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовой аспект нарушения права владения недвижимым имуществом.

В предмет исследования входят признаки состава неправомерного завладения недвижимым имуществом, в том числе характер и объем причиненных в результате совершения данного преступления последствий.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. При проведении диссертационного исследования применялись такие методы научного исследования, как исторический, сравнительно-правовой, догматический, статистический.

Настоящее исследование основано на фундаментальных положениях науки уголовного и гражданского права, в ней использованы полученные автором материалы практики применения следственными органами и судом статей Особенной части УК РСФСР 1960 года и УК РФ, предметом которых являлось (выступает) недвижимое имущество.

В работе проведен сравнительный историко-правовой анализ памятников российского и зарубежного права, использованы положения современного зарубежного уголовного законодательства, а также труды таких дореволюционных и современных отечественных криминалистов, как Г.Н.Борзенков, В.А.Владимиров, Б.В.Волженкин, Н.И.Загородников, А.Ф.Кистяковский, Н.И.Коржанский, Г.А.Кригер, Н.Ф.Кузнецова, Ю.И.Ляпунов, А.В.Наумов, Н.А.Неклюдов, Б.С.Никифоров, А.А.Пионтковский, С.В.Познышев, Ф.М.Решетников, В.Д.Спасович, И.И.Степанов, Н.С.Таганцев, Э.С.Тенчов, А.Н.Трайнин, И.Я-Фойницкий, и др. Научная новизна работы. До настоящего времени на уровне монографического исследования проблемы, связанные с уголовно-правовой оценкой завладения чужой недвижимостью, рассмотрены не были. Вопросам квалификации такого рода деяний посвящено несколько научных статей и отдельные комментарии к ст. 148.2 УК РСФСР 1960 года. Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного анализа уголовно-правовых проблем охраны чужого недвижимого имущества от неправомерного завладения, в нем подробно рассмотрены признаки, присущие составу вышеназванного преступления, а также вопросы квалификации посягательств в отношении чужого недвижимого имущества, связанных с его выбытием из правомерного владения собственника или иного владельца.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие положения:

- в связи с переходом российской экономики от социалистической системы хозяйствования к рыночной в сфере гражданско- и уголовно- правового регулирования реанимировано такое понятие, как "частная собственность". В соответствии с этим возникла объективная необходимость в правовой охране такого ее важного вида, каким является недвижимое имущество;

- общественная опасность посягательств, связанных с фактическим завладением (захватом) чужой недвижимости, обуславливает потребность в уголовно-правовой охране права владения собственника или иного владельца недвижимого имущества;

- неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом представляет собой самостоятельное имущественное преступление, уголовно-правовая квалификация которого по статьям УК РФ возможна, однако не отражает подлинной сущности такого посягательства;

- главу 21 УК РФ "Преступления против собственности" целесообразно дополнить статьей, устанавливающей ответственность за завладение (захват) чужого недвижимого имущества без цели хищения.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении сущности деяния, состоящего в неправомерном завладении чужим недвижимым имуществом, и выявлении объективных и субъективных признаков, присущих составу преступного посягательства, предусмотренного ст. 148.2 УК РСФСР 1960 года. Кроме того, в работе анализируются преступления, предметом которых выступает недвижимое имущество. При этом на основе выявления признаков, присущих только этому преступлению, проводится комплексное разграничение названных преступлений с деянием в виде неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом как специфическим видом посягательств на собственность. Значительное внимание в работе уделено проблемам квалификации по ныне действующему уголовному законодательству деяний, связанных с противоправным завладением чужой недвижимостью.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что нем содержатся рекомендации по квалификации неправомерного завладения чужим недвижимым имуществом по статьям Особенной части УК РФ. Кроме того, автором сформулированы рекомендации и предложения, которые могут быть использованы при подготовке руководящих разъяснений относительно квалификации указанных посягательств, а также в законотворческой деятельности.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего научного осмысления проблем уголовно-правовой охраны недвижимого имущества в Российской Федерации, а также при чтении курса Особенной части уголовного права в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. В процессе проведения диссертационного исследования его основные положения и выводы обсуждены на кафедре уголовного права Московского юридического института МВД России, где была подготовлена работа, а также нашли отражение в четырех опубликованных статьях и в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Московского юридического института МВД России.

Структура и объем работы. Структура и объем работы определены целями и задачами исследования и включают в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями Всероссийской аттестационной комиссии (ВАК).