Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Жуков Евгений Валерьевич

Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции
<
Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции
>



Жуков Евгений Валерьевич. Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2003 161 c. РГБ ОД, 61:04-12/304-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

ГЛАВА 1. Общая характеристика уголовно-правовых мер борьбы с
монополистическими действиями и ограничением конкуренции стр. 13

1. Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых
мер борьбы с монополистическими действиями и ограничением кон
куренции стр. 13
2. Международно-правовые аспекты уголовной ответственности за
монополистические действия и ограничение конкуренции стр. 30
ГЛАВА 2. Юридическая природа монополистических действий и
ограничения конкуренции стр. 57
1. Объективные признаки монополистических действий и ограни
чения конкуренции стр. 57
2. Субъективные признаки монополистических действий и ограни
чения конкуренции стр. 82
3. Квалифицированные признаки монополистических действий и
ограничения конкуренции стр. 98
ГЛАВА 3. Проблемы квалификации монополистических действий и
ограничения конкуренции и совершенствования нормы об уголовной
ответственности за монополистические действия и ограничение кон
куренции стр. 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Идеальная модель социально ориентированной рыночной экономики предполагает равенство участников экономических отношений, свободу в принятии ими решений в вопросах своего поведения на рынке, недопустимость произвольного вмешательства кого бы то ни было в их дела, беспрепятственную возможность выхода на рынок и ухода с него. Достижению такого состояния служит конкуренция, которая является основным механизмом осуществления товарно-денежной формы взаимосвязи между производителями, основным механизмом рыночной экономики, важнейшим элементом хозяйственного механизма, свойством, чертой, атрибутом, стержнем рынка, главным двигателем современного прогресса.

Каждая из этих характеристик отражает те или иные стороны этого сложного явления. В идеальном варианте конкуренция без административного контроля способна вводить в систему рыночных отношений важные рычаги экономики (ценообразование, повышение качества товаров и качества обслуживания и т.п.). Она не только влияет на рост и снижение цен, выявляет и вытесняет с рынка ненужные товары, но и контролирует хозяйствующих субъектов, влияя на их отбор.

Вместе с тем с развитием рыночных отношений в свободной конкуренции обязательно появляются изъяны, которые в итоге приводят к недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности. Уголовная ответственность за указанные деяния наступает по ст. 178 УК РФ (монополистические действия и ограничение конкуренции).

Как свидетельствуют уголовная статистика и иные информационно-аналитические источники, данная уголовно-правовая норма применяется на практике очень редко, что свидетельствует о низкой ее эффективности. Вместе с тем результаты проведенного социологического исследования свидетельствуют о значительной распространенности дейст-

вий, направленных на монополистические действия и ограничение конкуренции. Кроме того, анализ практики работы антимонопольных органов и органов внутренних дел убеждает, что наиболее часто ограничение конкуренции практикуют не столько хозяйствующие субъекты, сколько представители региональной власти. В такой ситуации используются различные административные барьеры, которые разрушают единое рыночное пространство и ограничивают конкуренцию региональных хозяйствующих субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. В советской и российской уголовно-правовой литературе всегда уделялось повышенное внимание анализу уголовно-правовых проблем борьбы с экономической преступностью. Осуществленные учеными исследования внесли существенный вклад в разработку ее концептуальных основ (И.И. Кар-пец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Ларьков, В.В. Лунеев, А.С. Шляпочников, В.Г. Танасевич, И.Л. Шрага, A.M. Яковлев, В.Б. Ястребов и др.). Многие криминалисты исследовали особенности механизма совершения отдельных видов преступлений в сфере экономики и ответственности лиц, совершивших такие преступления (В.В. Братковская, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, Г.А. Кригер, Е.И. Каиржанов, В.Б. Коробейников, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, Б.М. Леонов, К.И. Ляпунов, СВ. Максимов, П.С. Ма-тышевский, А.А. Пинаев, Т.В. Пинкевич, Г.К. Синилов, В.И. Тюнин, П.С. Яни, и др.).

Однако остается еще достаточно много вопросов теоретического и практического характера, требующих ответа. Так, необходимо исследование уголовно-правовой характеристики монополистических действий и ограничения конкуренции, о чем свидетельствует неэффективность использования ст. 178 УК РФ (монополистические действия и ог-

раничение конкуренции) и большое количество квалификационных ошибок в правоприменительной практике.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - изучение теоретических проблем и практики применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства в этой области.

Достижение указанной цели обеспечивается в результате решения следующих исследовательских задач:

раскрыть социально-экономическую обусловленность принятия уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции;

провести сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за монополистические действия и ограничение конкуренции;

проанализировать объективные, субъективные и квалифицирующие признаки состава преступления, предусматривающего ответственность по ст. 178 УК РФ (монополистические действия и ограничение конкуренции);

разработать и теоретически обосновать особенности квалификации преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ;

сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на охрану антимонопольного законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является общественные отношения, возникаю-

щие при совершении монополистических действий и ограничения конкуренции, а также проблемные вопросы квалификации исследуемого деяния и совершенствования уголовного законодательства.

Предметом исследования выступают: уголовно-правовая норма, устанавливающая ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции, а также нормы гражданского, административного и антимонопольного законодательства; научные публикации (монографии, учебные пособия, лекции, результаты диссертационных исследований, учебная литература и т.п.); судебно-следственная практика по делам о монополистических действиях и ограничении конкуренции.

Методологическая основа исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических и уголовно-правовых явлений.

В процессе исследования использовались специальные методы: сравнительно-правовой анализ, исследование документов - при изучении уголовных дел и иных материалов; экспертные оценки, контент-анализ -при изучении правовых, исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования; социологии: исследования, анкетирование, опрос, интервьюирование.

Применение вышеизложенных научных методов обеспечило выполнение требований комплексного и междисциплинарного подхода к диссертационному исследованию.

При проведении исследования использовалась отечественная и зарубежная литература по теории управления, уголовному, гражданскому и административному праву, антимонопольному законодательству и

уголовной политике. Также использовались материалы выборочных исследований, проведенных научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями и самим автором. При анализе использовались статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности органов прокуратуры, суда, органов внутренних дел, а также законодательный материал и иные нормативные акты, необходимые для уголовно-правовой характеристики монополистических действий и ограничения конкуренции.

По предварительно составленной рабочей программе изучено 106 уголовных дел, возбужденных за совершение монополистических действиях и ограничение конкуренции, и отказных материалов. В интервьюировании и анкетировании приняли участие более 300 сотрудников правоохранительных органов, 420 граждан, включая 160 предпринимателей.

Научная новизна. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, специально посвященных уголовно-правовой ответственности за монополистические действия и ограничение конкуренции по российскому уголовному законодательству. Формируются предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за посягательства на антимонопольные отношения.

Новизной отличается и ряд других положений, сформулированных в процессе исследования. В частности:

а) установление и изучение комплекса причин, обуславливающих
возникновение норм об ответственности за монополистические действия
и ограничение конкуренции;

б) сравнительно-правовой анализ норм международного права и
уголовно-правовых норм ряда зарубежных стран в области охраны от
ношений в сфере антимонопольного законодательства;

в) определение объекта, преступления предусмотренного ст. 178
УК РФ (монополистические действия и ограничение конкуренции);

г) установление содержания и соотношения признаков объектив
ной стороны исследуемого преступления;

д) выявление особенности субъекта монополистических действий и ограничения конкуренции и признаков субъективной стороны преступления;

е) выявление специфики квалифицирующих признаков монополистических действий и ограничения конкуренции;

ж) формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики, направленных на охрану антимонопольных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное исследование социально-экономических факторов, обуславливающих применение мер уголовной ответственности за монополистические действия и ограничение конкуренции, которое позволило:

во-первых, при анализе общественных отношений в сфере антимонопольного законодательства рассматривать их во взаимосвязи с более сложной и многообразной системой экономических отношений, с учетом экономической и уголовно-правовой политики в области защиты российского предпринимательства и потребителей;

во-вторых, выявить социальные интересы, которые берутся под защиту нормой об ответственности за монополистические действия и ограничение конкуренции;

в-третьих, выявить, насколько верно существующая уголовно-правовая норма отражает необходимость ее принятия законодателем, не вступает ли она в противоречие с существующими социально-экономическими отношениями.

2. Результаты сравнительно-правового анализа норм международного права и уголовно-правовых норм ряда зарубежных стран, направленных на охрану исследуемой сферы.

3. Теоретическое обоснование объекта преступления. Результаты проведенного исследования позволяют в качестве родового объекта монополистических действий и ограничения конкуренции считать совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе экономической деятельности по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Видовым объектом монополистических действий и ограничения конкуренции следует считать общественные отношения, регулирующие экономическую деятельность государства в сфере антимонопольного законодательства.

Непосредственным объектом являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования добросовестной конкуренции и деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.

4. Особенности квалификации монополистических действий и ограничения конкуренции. Так, при квалификации монополистических действий следует учитывать наличие двух обязательных условий: а) хозяйствующий субъект должен занимать доминирующее положение на рынке, то есть исключительное положение, дающее ему возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам; б) хозяйствующий субъект должен злоупотреблять своим доминирующим положением, то есть осуществлять такие действия, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц (не обязательно тех, которые являются

реальными или потенциальными конкурентами доминирующего на рынке хозяйствующего субъекта).

При квалификации ограничения конкуренции следует учитывать следующее:

- согласованные действия, направленные на раздел рынка, могут состоять в создании условий для вытесняемого с рынка хозяйствующего субъекта, запрещение создания новых хозяйствующих субъектов, распределение видов товаров (услуг) между участниками соглашения и т.п.

ограничение доступа на рынок заключается в действиях по воспрепятствованию деятельности конкурентов на рынке, перевозке, размещению или хранению товаров, введению необоснованных запретов и т.п.

устранение с рынка других субъектов экономической деятельности может быть достигнуто теми же действиями, что и ограничение их доступа на рынок, а также путем распространения ложных или искаженных сведений о конкуренте, уничтожения или повреждения товаров, перемещения их на другой товарный рынок и т.п.

установление или поддержание единых цен возможно при соглашении или согласованных действиях между хозяйствующими субъектами по определению и предложению единых цен на конкретные группы товаров и услуг либо создания условий по реализации этих цен в отношениях с потребителями путем ограничения товаров на рынке, использования ложной рекламы и т.д. Возможна и такая ситуация, при которой устанавливаются единые цены на определенный товар и регулируется количество товара, выпускаемых на рынок путем, например, удержания их в складских помещениях, изъятии из обращения и т.п.

5. Конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства: а) изменения в редакции ст. 178. Монополистические действия и ограничение конкуренции; дополнить УК РФ «ст. 1781. Огра-

ничение конкуренции» и «ст. 1782.Нарушение антимонопольного законодательства».

6. Предложения, направленные на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с монополистическими действиями и ограничением конкуренции.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, уголовно-правовая характеристика ст. 178 УК РФ (монополистические действия и ограничение конкуренции) могут быть использованы:

в практической деятельности сотрудников правоохранительных структур;

в учебном процессе по курсам «Уголовное право (Особенная часть)», «Теоретические основы квалификации преступлений», преподаваемых на юридических факультетах высших учебных заведений России.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других теоретических и прикладных целях.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в следующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации сообщались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проведенных в Ставропольском государственном университете (2001 - 2003 годы) и Карачаево-Черкесском филиале МОСУ (2001 год), Северо-Кавказском социальном институте (2002-2003 годы), Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина (2002-2003 год), Ставропольский филиал Краснодарского юридического института МВД России (2003 год).

  1. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, учитывались при разработке методических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов Ставропольского края.

  2. Результаты диссертационного исследования использовались автором в его практической деятельности.

  3. По материалам исследования опубликованы статьи, лекция для студентов юридических высших учебных заведений.

  4. Положения и выводы диссертации используются в практической деятельности следственного управления при ГУВД СК, судов и в учебном процессе Ставропольского филиала КА МВД России.

  5. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы, в том числе одна лекция.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложения. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Минобразования России к таким работам.