Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная природа проституции
І.Понятие проституции 14
2. История возникновения проституции 23
3. Нравственные истоки проституции 30
4. Идеологические факторы проституции 45
5. Экономические детерминанты проституции 58
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика действий, связанных с проституцией .
1. Объекты преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, 241 УК РФ 68
2. Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, 241 УК РФ 82
3. Субъективная сторона и субъект преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, 241 УК РФ 98
4. Квалифицирующие обстоятельства преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, УК РФ 107
Глава 3. Система мер противодействия проституции 1. Криминологическая характеристика личности проститутки 115
2. Исторические подходы к проблеме противодействия проституции 125
3. Противодействие проституции в России на современном этапе 137
Заключение 159
Список литературы, использованной при написании диссертации
- История возникновения проституции
- Нравственные истоки проституции
- Объекты преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, 241 УК РФ
- Исторические подходы к проблеме противодействия проституции
Введение к работе
В настоящее время в России преступность представляет собой одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем. В течении последних лет мы наблюдаем беспрецедентный количественный рост преступности и связанных с ней антиобщественных проявлений, в том числе проституции. Рост этого социального порока вызван кризисными явлениями в социальной, экономической, идеологической сферах нашего общества.
Актуальность темы исследования вызвана тем, что, во-первых, отсутствует правовое понятие проституции, что само по себе в значительной степени препятствует выработке мер противодействия этому явлению. Во-вторых, нет единого мнения о социальной сущности проституции и ее причинном комплексе. В-третьих, все громче раздаются призывы к легализации проституции. Сторонники узаконения разврата пытаются найти научно обоснованные аргументы в поддержку своей позиции. В-четвертых, независимо от отношения к легализации проституции, все исследователи данного феномена сходятся в мнении о том, что он приобрел чрезвычайно широкие масштабы и необходимо выработать меры по его ограничению. Пути же решения этой проблемы предлагаются самые различные, вплоть до взаимоисключающих.
Проституция - негативное общественное явление, социальные последствия которого заключаются в следующем:
проституция подрывает общественную нравственность, способствует деградации национальной культуры;
проституция разрушает институт семьи, отрицательно влияет на формирование подрастающего поколения. Так, по нашим данным 75,6% проституток не замужем, 14,6% - разведены. Обследованные нами проститутки находятся в возрасте от 16 до 35 лет, однако дети есть лишь у 57% респонден-ток, причем только 60% проституток участвуют в их воспитании;
4 - рост проституции обусловливает увеличение в стране количества самоубийств;
проституция способствует распространению венерических и иных инфекционных заболеваний, а в современных условиях - и СПИДа. По сравнению с 1989г. заболеваемость сифилисом в стране выросла более чем в 60 раз, а к факторам риска распространения заболеваний, передающихся половым путем, медицинские работники относят в том числе коммерциализацию интимной сферы . По данным о состоянии здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Челябинской области , активизировался половой путь распространения гонореи, сифилиса, ВИЧ- инфекции. В 1999г. в области было зарегистрировано всего 8 ВИЧ-инфицированных3, на начало 2003г. эта цифра составила уже 11676 человек;
проституция способствует пьянству, алкоголизму и наркомании. Значительная часть публичных женщин постоянно употребляют крепкие спиртные напитки, многие из них являются хроническими алкоголиками.
проституция является одним из этапов морально-нравственной деградации, которая нередко завершается совершением противоправного деяния.
Исторически сложилось, что проблема проституции прежде всего была предметом внимания социологии, психологии, педагогики, медицины. Ей посвятили свои научные исследования такие дореволюционные авторы, как Д.Д. Ахшарумов, И.Блох, В.М. Броннер, Л.М. Василевский, Л.А. Василевская, 3. Воронова, СЕ. Гальперин, Д. Гремячевский, М.Н. Гернет, В. Гелльпах, В.И. Дерюжинский, Е. Дюпуи, А.И. Елистратов, П. Кампфмейер,
1 Куценко Г.И., Коновалов О.Е., Баев М.В. Факторы заражения молодежи
инфекциями, передающимися половым путем // Проблемы социальной ги
гиены, здравоохранения и истории медицины. 2002. № 3. С. 15.
2 Информационный сборник основных показателей медицинского обслужи
вания населения (2001-2002 гг.). Челябинск, 2003.
3 Крапивин С. Доноры-террористы // Челябинский рабочий. 2002. 29 ноября.
С.2.
5 П.И. Люблинский, П.Е. Обозненко, И.И. Приклонский, В.М. Тарновский и многие другие.
В современный период отдельные стороны проблемы проституции разрабатывали Н.А. Аверина, Г.С. Андрияш, Ю.М. Антонян, А.Г. Быкова, А.А. Габиани, И.Я. Гилинский, СИ. Голод, И.А. Голосенко, А.И. Долгова, СМ. Иншаков, И.С Кон, Б.И. Кретов, А.С Меликсетян, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова.
Уголовно-правовые аспекты деятельности, связанной с проституцией, рассматривали в своих работах Р.А. Базаров, Н.И. Ветров, А.П. Дьяченко, Б.В. Здравомыслов, А.И. Игнатов, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Т.В. Конд-рашова, Ю.А. Красиков, СН. Красуля, В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов, А.И. Рарог, В.П. Ревин и другие ученые.
Также нами использовались труды таких ученых, как В.А. Авдеев, Ю.М. Антонян, Р.А. Базаров, Е.С Жигарев, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, М.Р. Юсупов, содержащие глубокий анализ отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
По достоинству оценивая значимость работ названных авторов, считаем возможным заметить, что они охватывали либо отдельные аспекты феномена проституции, либо основывались на ином социальном материале, либо исследователи пришли к выводам, с которыми мы не можем согласиться. Поэтому полагаем, что тема до конца не исчерпана и нуждается в дальнейших научном изучении ее правовых и криминологических аспектов.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, комплексного уголовно-правового анализа действий, связанных с проституцией, разработать предложения по совершенствованию законодательства, направленные на снижение негативного влияния проституции на общественные отношения.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- установление признаков проституции и выработка на их основе пра
вового понятия проституции;
исследование исторических, нравственных, идеологических, экономических детерминант проституции;
юридический анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за действия, связанные с проституцией;
рассмотрение проблем квалификации вовлечения в занятие проституцией несовершеннолетних и взрослых лиц и организации или содержания притонов для занятия проституцией;
установление личностных особенностей женщин, занимающихся проституцией; выявление криминогенных факторов, способствующих занятию проституцией.
разработка предложений и рекомендаций, связанных с совершенствованием мер уголовно-правового и криминологического характера, направленных на снижение негативных проявлений проституции.
В качестве объекта исследования выступает международное и отечественное законодательство, регламентирующее вопросы противодействия проституции и связанных с проституцией действий, практика правоохранительных органов по снижению негативных проявлений проституции в обществе.
Предметом диссертационного исследования является проституция как многоаспектное социальное, историческое и правовое, в том числе уголовно-правовое, явление.
Методологической основой исследования избраны общенаучные методы, основанные на диалектическом познании действительности. Исследование проводилось с использованием общих и частных методов научного познания: исторического, сравнительно-правового, логического, сие-
7 темного, статистического, а также социологического, включая анализ документов и опрос в форме анкетирования.
Эмпирическая база исследования включает в себя данные, полученные в ходе опроса 410 женщин, занимающихся проституцией в г.Челябинске и Челябинской области; 386 осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительном учреждении № 5 ГУИН Министерства юстиции Челябинской области; 1569 студентов вузов г.Челябинска; 156 экспертов - ученых и специалистов в области юриспруденции, истории и медицины; 158 сотрудников правоохранительных органов. Изучена вся генеральная совокупность уголовных дел по преступлениям, непосредственно связанным с проституцией, совершенным на территории Челябинской области за 1998-2002г.г.
Научная новизна диссертации характеризуется углубленным исследованием проблемы проституции, которая не получила достаточного освещения в специальной литературе, обсуждением дискуссионных вопросов, определяющих стратегические основания политики предупреждения данного негативного социального явления. В этой связи предложен ряд изменений и дополнений уголовного законодательства, способствующих эффективной борьбе с преступлениями, связанными с проституцией, а также сформулированы меры криминологического характера, направленные на предупреждение проституции. Кроме того, определенной новизной обладают положения, выносимые на защиту.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту.
1. Необходимость формирования государственной политики аболиционизма по отношению к проституции и повышения эффективности противодействия ей вызывают необходимость внесения в Кодекс РФ об административных правонарушениях следующих изменений:
А) исключить статью 6.11 «Занятие проституцией»;
8 Б) исключить статью 6.12 « Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией»;
2. В целях дальнейшего совершенствования уголовно-правового проти
водействия проституции и приведения национального законодательства в со
ответствие с международно-правовыми актами внести в статью 151 УК РФ
следующие изменения и дополнения:
A) ужесточить санкции статьи путем повышения максимального пре
дела наказания в виде лишения свободы с тем, чтобы деяния, предусмотрен
ные каждой частью статьи, относились к категории тяжких;
Б) дополнить часть первую статьи 151 УК РФ словами «совершенное лицом, достигшим восемнадцати лет»;
B) Часть третью статьи 151 УК РФ дополнить квалифицирующим при
знаком «совершенные организованной группой»;
Г) дополнить статью 151 УК РФ примечанием следующего содержания: «Проституция - это вид деятельности, направленный на предоставление сексуальных услуг, заключающихся в удовлетворении половых потребностей клиентов за вознаграждение, независимо от вида и способа его передачи».
3. В связи с изложенным выше в работе признается целесообразным
изложить статью 151 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцати лет, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет.
То лее деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) неоднократно;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок
от трех до десяти лет.
Примечание. Проституция — это вид деятельности, направленный на предоставление сексуальных услуг, заключающихся в удовлетворении половых потребностей клиентов за вознаграждение, независимо от вида и способа его передачи».
4. Для повышения эффективности противодействия вовлечению в заня
тие проституцией и учитывая то, что уголовное законодательство РФ осно
вывается на общепризнанных принципах и нормах международного права,
внести в статью 240 УК РФ следующие изменения и дополнения:
А) дополнить статью 240 УК РФ новой частью первой следующего содержания:
«1. Вовлечение лица в занятие проституцией, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет»;
Б) часть вторую изложить в следующей редакции:
10 «2. То же деяние, совершенное:
а) путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа,
уничтожения или повреждения имущества либо путем обмана;
б) организованной группой, - наказывается штрафом в размере от се
мисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев
до одного года либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».
5. Предложенные изменения и дополнения ст.240 УК РФ вызывают необходимость изложения ст. 240 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией
Вовлечение лица в занятие проституцией, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до шести лет.
То же деяние, совершенное:
а) путем применения насилия или угрозы его применения, шантажа,
уничтожения или повреждения имущества либо путем обмана;
б) организованной группой, - наказывается штрафом в размере от се
мисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев
до одного года либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».
6. Исходя из необходимости усиления ответственности за различные формы пособничества занятию проституцией, внести в статью 241 УК РФ следующие изменения и дополнения:
А) изменить наименование статьи на «Содействие занятию проституцией»;
Б) дополнить статью новой частью первой следующего содержания:
«1. Содействие из корыстных побуждений занятию проституцией, - наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до шести
ЛЄТ»;
В) часть первую считать частью второй;
Г) дополнить статью новой частью третьей следующего содержания:
«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».
7. Данные изменения обусловливают необходимость изложения статьи 241 УК РФ в следующей редакции:
«Статья 241. Содействие занятию проституцией
Содействие из корыстных побуждений занятию проституцией, -наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо лишением свободы на срок до шести лет».
Организация или содержание притонов, совершенные в целях содействия занятию проституцией, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев года либо лишением свободы на срок до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются штрафом в
12 размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет».
Причинами проституции выступает комплекс социальных, нравственных, идеологических, экономических факторов, главенствующую роль среди которых занимают предпосылки нравственного и идеологического характера, связанные с обретением обществом терпимого отношения к рассматриваемому явлению.
Принимая во внимание деградацию моральных устоев в обществе, формирование неблагоприятных тенденций распространения венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции в России, а также вовлечение значительного числа граждан в сферу криминальных отношений, с которыми тесно соприкасается проституция, считаем, что легализация проституции недопустима.
10. Приоритетными направлениями профилактики проституции долж
ны быть повышение нравственно-культурного уровня общества, и в особен
ности его несовершеннолетних членов, восстановление роли семьи в форми
ровании личности, повышение педагогической компетенции родителей,
включение в систему общего образования обязательного предмета по духов
но-нравственным основам семьи и половому воспитанию.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящая работа систематизирует уже имеющиеся знания о предмете исследования, углубляет и расширяет их, обозначает существующие проблемы и развивает направления для дальнейшего совершенствования научных разработок в вопросе противодействия проституции.
Предложенные выводы могут представлять интерес для практических работников правоохранительных органов и педагогов общеобразовательных учреждений. Практический интерес исследование представляет для работников средств массовой информации, осуществляющих подготовку материалов
13 на криминальные темы. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе студентами юридических вузов при изучении курсов криминологии и уголовного права.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре Уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Результаты изысканий получили апробацию в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции «Новый уголовный кодекс Российской Федерации и вопросы совершенствования борьбы с преступностью» (г.Челябинск, 19 декабря 1996г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы реализации норм права» (г. Челябинск, 27-28 мая 1999г.), на общероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (г. Челябинск, 22-23 января 2003г.). Кроме того, содержащиеся в диссертации положения, выводы, рекомендации были изложены в 5 научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих двенадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
История возникновения проституции
Многими исследователями истории проституции выделяются три ее типа: так называемая гостеприимная, священная и легальная. Однако первые две формы не могут быть отнесены к проституции в полном понимании этого слова, поскольку выполнение этих действий предписывалось обычаями, правилами поведения, религиозными культами и санкционировалось господствующей моралью . Некоторые исследователи XIX в. необоснованно отождествляли ряд традиций, ритуалов с проституцией2. Например, И. Блох сближал традицию отдаваться женщин в языческих храмах с проституцией, Л. Штернберг в том же духе интерпретировал обычай «гостеприимства», а Ч. Ломброзо приравнивал к проституции даже левират (обычай, по которому бездетная вдова должна выйти замуж за брата мужа).
Смысл обычая гостеприимства в том, что у примитивных племен род, как правило, состоял из двух брачных классов. Заключать брачные союзы возможно было только с представителем противоположного класса, т.е. экзо-гамно. Более того, каждый мужчина из класса «А» был потенциальным мужем всех женщин класса «Б» и наоборот. Поэтому, когда в гости к женатому мужчине приезжал его «одноклассник», то естественно они оба имели равные права на женщину, как, впрочем, и она.
У всех древних народов мира гостя испокон веков всегда принимали в доме или хижине с радостью, оказывая ему всяческие знаки особого внимания. Его приход считался добрым предзнаменованием, а присутствие под кровом хозяина приносило, по поверью, счастье и удачу всем членам семьи. Гостю старались понравиться, угодить, поили его от души, кормили, а на ночь под благовидным предлогом уступали ему либо служанку-рабыню, либо даже жену самого хозяина, причем часто далеко не безвозмездно. За такую ночь путник должен был утром сделать всем домочадцам подарки или оставить на столе довольно крупную сумму денег.
Существование обычая гостеприимства подкреплялось также суеверием, что рожденные от связи с чужеземцем дети должны отличаться необычайной силой, здоровьем, красотой и прочими лучшими качествами. А так как родители были заинтересованы в укреплении рода сильным потомством, то жены с согласия мужей, а иногда и самовольно старались вступить в половые отношения с иностранцем. Эти обычаи, сохраняясь на протяжении длительного времени, постепенно стали приобретать характер «семейной торговли». Таким промыслом занимались даже фараоны Египта. Так, по утверждению Геродота, фараон Хеопс, разорившись от двадцатилетних колоссальных затрат на постройку своей пирамиды, заставил дочь проституировать и на вырученные от этого средства достроил пирамиду. Заставлял проституировать свою дочь и фараон Рамзес .
Проституция гостеприимства - это адаптация к обычаям простых людей, к практике использования права первой ночи, установленного в интересах сильных мира сего. Речь идет об о давно утраченном обычае, чьи корни уходят в древний ритуал, например, на острове Родос существовала довольно любопытная традиция: ставкой игры в кости были жены игроков. Выигравший отправлялся домой к проигравшему и распоряжался его супругой по своему усмотрению. А вот какой обычай бытовал во II веке до н.э. в Персии: если муж приглашал иностранцев на званый ужин, его жены принимали участие в трапезе. Вино лилось рекой, и в определенный момент жены начинали снимать с себя одежды. Гости не могли не принять это приглашение. После вступления в половую связь женщины протягивали руку за деньгами. В африканских племенах вагого и басуто практиковался обмен женами между друзьями. В исламском мире одалживание жен являлось в некоторых общинах обычным делом и было даже официально узаконено. Эта традиция позволяла мужчинам обмениваться женами на одну ночь. Главное, чтобы они оба принадлежали к одной и той же общине. При этом ни о какой супружеской неверности не было и речи: всем известно, с какой жестокостью мусульмане карают прелюбодеяние.
Эпоху проституции, порожденную культом гостеприимства, сменила эпоха священной или религиозной проституции. Некоторые историки и философы древности видят религиозную причину проституции в боязливости человека древности. Стараясь умилостивить гнев могущественных небожителей, они преподносят им первый сбор жатвы, своих плодов и стад. И вот появляются какие-то особые существа, которые называют себя служителями богов на земле; жрецы требуют у них для своих алтарей приношений и даров. Пользуясь легковерием и невежественностью людей, жрецы внушают им мысль, что милость богов они могут снискать путем проституирования своих дочерей. С этого времени берут свое начало мистерии и церемонии, в которых проституция начинает играть роль основного правила культа1.
Во втором тысячелетии до н.э. Нимрод, библейский царь, заложил на реке Евфрат город Вавилон, ставший столицей нового государства - Вавилонии. С этим периодом ученые и связывают плавный переход гостеприимной проституции в священную, ставшую одной из самых распространенных форм поклонения Венере, или, как называли ее ассирийцы, Мелитте. Из Вавилонии культ Мелитты распространился по соседним странам, где тоже стала популярной храмовая проституция. Она имела разный характер. Одноразовая проституция, связанная с лишением девственности, встречается в самых древних культах Вавилонии и Ассирии, где женщины в храмах приносили свою девственность в жертву богине любви Мелитте (у греков - Афродита, у римлян - Венера). Они отдавались жрецу или случайному постороннему мужчине. Эта принудительная проституция, связанная с лишением девственности, была религиозным актом, жертвоприношением богине любви, которой женщина должна была принадлежать в течение одной ночи или, по крайней мере, одного часа. Но девушки отдавались в храме не только ради того, чтобы пожертвовать богам свою девственность. В другом случае это было жертвоприношение, необходимое для получения согласия на вступление в брак. Во многих древних культурах существовали различные религиозные обряды - обрезание, татуировка, проверка «половой умелости» - только после этого человека принимали в круг посвященных и он приобретал полное право на сексуальную и супружескую жизнь. В Вавилонии молодая девушка, чтобы получить право на вступление в брак, должна была перед этим отдаться иностранцу за деньги в священной роще богини Мелитты. Это был очередной вариант сакральной проституции: оказание чести божеству и получение от него, таким образом, разрешения на вступление в брак.
Священная проституция вскоре достигла в Вавилонии таких масштабов, что храм Мелитты уже не мог вместить всех желающих таким своеобразным способом поклониться любимой богине. Тогда женщины исполняли требования закона на большой, примыкавшей к храму территории - в наспех сколоченных павильонах, в рощицах, садах, а то и прямо в бассейнах. Это место считалось центром священной проституции, и там женщины находились в полной безопасности - их «жертвоприношению» не мог помещать ни жених, ни ревнивый муж, ни строгий отец.
Нравственные истоки проституции
Все общественные пороки имеют свои объективные основания, обусловленные уровнем развития общественных отношений. Но значит ли это, что неизбежно автоматическое их воспроизводство в индивидуальном поведении? Конечно, нет: объективные тенденции отнюдь не сводятся к негативным, так как существует еще человеческий фактор. В одних и тех же обстоятельствах разные люди ведут себя не одинаково, даже в экстремальных условиях. Именно в конкретных обстоятельствах проявляется уровень нравственной силы человека.
Так что же такое нравы и нравственность? Под общественными нравами понимается форма существования и функционирования социальных норм2, к которым относятся политические, экономические, правовые, моральные и другие. Система социальных норм отражает достигнутую степень развития экономической, социально-политической, культурной жизни общества; в них отражаются характер государственной власти, национальные и исторические особенности жизни страны . Нравственность-это правило, определяющее поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также их выполнение . Однако в настоящее время происходит не только падение или снижение уровня развития социальных нравов, но и их разрушение, распад, т.е. эрозия. В каких же формах и сферах жизни общества проявляется нравственный кризис? Что можно отнести к нравственно-социальным детерминантам проституции? Прежде всего, это: - ослабление и кризис современной семьи — возросшая конфликтность между членами семьи, крайне высокий уровень разводов2, понижение культурно-нравственного уровня родителей, утрата семейных традиций и межсемейных связей расширенной семьи, повышение разобщенности членов семьи, значительное уменьшение общения между ними, высокая тяга родителей к злоупотреблению спиртными напитками, падение авторитета родителей в глазах детей, незнание основ правильного и систематического воспитания детей; пренебрежение, игнорирование интересов детей; - отклонения в психическом развитии детей, многократно усиливающиеся при неправильном воспитании и негативном воздействии агрессивной микро- и макросреды; - деформация нравственного и правового развития несовершеннолетних, правовой нигилизм членов общества, непропорциональное развитие материальных потребностей в ущерб духовным, рост праздности как образа жизни, половая распущенность, рост потребительских установок; пагубное воздействия современной массовой культуры; - снижение порога "криминального сознания" в обществе; - повышение «престижности» криминальной субкультуры и крими нального уровня жизни; - рост уровня наркомании и алкоголизма; - появление безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в массовом масштабе1; - снижение потенциала государственных и общественных учреждений и организаций по воспитанию детей и контролю за их поведением;
Семья является ведущим социально-психологическим образованием в сфере быта. Это самый устойчивый и важный в общественном отношении институт . Она не только влияет на физическое, психическое, интеллектуальное развитие индивида в период раннего детства, но подчас определяет и всю его последующую жизнь3. В процессе реализации своих основных жизненных функций семья воспитывает будущего гражданина непосредственно, т.е. сознательно и целенаправленно прививает ребенку полезные навыки, привычки, дает необходимые знания, воспитывает у него определенное мировоззрение, чувства, понятия о добре и зле, о правильном и должном. Определяющим моментом воспитания и формирования личности является опосредованное самими условиями жизни (бытом, традициями, формой взаимоотношений супругов, их моральным и интеллектуальным уровнем, интересами и потребностями) постоянное воздействие семьи. Именно в эти годы, которые, в сущности, предопределяет дальнейшее развитие индивида, дети становятся подобием родителей, потому что все мельчайшие детали поведения последних «идут в дело» при строительстве детской психики» .
Отрицательные свойства и качества личности несовершеннолетнего правонарушителя производны от внешних объективных условий окружающей среды, в большинстве своем совпадают с ее неблагоприятными для социализации обстоятельствами. Такие обстоятельства и условия - это, как правило, нездоровый нравственно-психологический климат в семье, ее структурная неполноценность, отсутствие педагогического опыта, неумение или нежелание заниматься воспитанием детей, затруднения материального и бытового свойства и т. п., проявляющиеся в определенном соотношении или в комплексе. От того, каковы объем, интенсивность и последовательность воздействия этих условий и обстоятельств на подростка, какие реакции ими вызываются, повторяются, синтезируются и закрепляются в чертах его характера, зависит социальная, асоциальная, или антисоциальная направленность личности. Как верно отмечает Ю.А. Клейберт, девиантность программируется в процессе нарушенного культурогенеза в семейной и образовательной системах развития личности .
Объекты преступлений, предусмотренных ст.ст.151, 240, 241 УК РФ
Всякое человеческое общество ставит перед собой только такие задачи, которые вытекают из внутренних потребностей этого общества, отражают основные закономерности его развития. Важная роль в регулировании общественных отношений принадлежит государству. Оно же осуществляет охранительную функцию , заботясь об отстаивании прав и свобод граждан, соблюдении законности и правопорядка. В числе правовых норм, соответствующих защите прав и свобод граждан, важное место отводится уголовно-правовым нормам . Задачи УК РФ, перечисленные в ст.2, определяются исходя из объектов уголовно-правовой охраны. Далее под объектом уголовно-правовой охраны мы будем понимать общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств.
С учением об объекте преступления тесно связаны такие практически важные вопросы, как определение характера и степени общественной опасности преступления, квалификация преступлений, разграничение конкурирующих составов, сфера правового опосредования общественных отношений нормой права, и, следовательно, сфера действия уголовного закона.
Действующий УК РФ 1996г. предусматривает ответственность за ряд преступлений, прямо и непосредственно связанных с проституцией (то есть таких, в которых действия, связанные с проституцией, являются конструктивным признаком объективной стороны состава преступления): ст. 151- вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; ст.240- вовлечение в занятие проституцией; ст. 241- организация или содержание притонов для занятия проституцией.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий отнесено к разделу VII « Преступления против личности», а вовлечение в занятие проституцией и организация или содержание притонов для занятия проституцией включены в раздел IX «Преступления против общественного порядка и общественной безопасности». Попытаемся разобраться, насколько закономерно отнесение этих составов преступлений к различным разделам уголовного кодекса, действительно ли эти нормы имеют различные объекты.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, к числу которых относится и проституция, предусмотрено СТ.151 УК РФ. Эта норма находится в 20 главе УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Уголовные кодексы 1922, 1926 и 1960 гг. не выделяли в качестве самостоятельной главы преступления против семьи и несовершеннолетних. Эти деяния рассматривались в разных главах. Например, Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. предусматривал ответственность за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией в ст. 210 «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», которая была включена в главу X «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения». Как подчеркивал К.К. Сперанский «...правильное определение объекта вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность имеет большое теоретическое и практическое значение» . Однако в уголовно-правовой литературе не существовало единого взгляда по этому вопросу. Так, одни авторы считали, что «объектом вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность является общественный порядок и интересы воспитания несовершеннолетних . Другие считали, что непосредственным объектом вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность является общественный порядок2. Третьи утверждали, что непосредственным объектом данного преступления являются интересы нормального развития и правильного воспитания несовершеннолетних . Четвертые рассматривали это преступление как «отличающееся свойством переменной двухобъектности ». Приведенные взгляды показывают, насколько запутанно исследование объекта вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.
Характерным для всех авторов является то, что они концентрируют свое внимание на непосредственном объекте преступления и совершенно отвлекаются от его родового объекта или же допускают смешение этих объектов. Так, И. Н. Данынин пишет: «Возьмем, к примеру, состав, предусмотренный ст. 210 УК РСФСР. Указанное преступление посягает на несколько смежных общественных отношений. Главным образом оно причиняет вред общественным отношениям, обеспечивающим надлежащее поведение граждан во взаимоотношениях между собой, моральную неприкосновенность личности, уважение к нравственным ценностям советского общества. Все эти отношения входят в понятие общественного порядка. Они нарушаются всегда и при всех условиях вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Общественный порядок поэтому является основным непосредственным объектом данного преступления»1. В этой связи возникает вопрос: а что же является родовым объектом этого преступления? На этот вопрос тот же автор отвечает, что таким родовым объектом является личность, что не совсем точно. Несмотря на различное определение объекта ст. 210 УК РСФСР, в основном исследователями этого вопроса подчеркивалось, что вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность причиняет вред не общественной безопасности, не общественному порядку, не здоровью населения, а воспитанию и развитию несовершеннолетнего ребенка.
В УК РФ идея об обособлении в самостоятельную группу посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних нашла поддержку. Выделение новой главы в Особенной части уголовного кодекса и определение ее места в системе других глав является весьма важной задачей. Для решения этого вопроса необходимо правильно определить социальную значимость объекта охраны, степень заинтересованности государства в сохранности общественных отношений, выступающих объектом преступления. Необходимость выделения главы о преступлениях против семьи и несовершеннолетних обусловлена, во-первых, исключительной значимостью для общества, семьи, семейных отношений, так как от благополучия семьи, ее прочности, воспитания в семье зависят, социальный прогресс, численность и качество населения. Вторым фактором обособления этой группы преступлений в отдельную главу являются свойства личности потерпевшего, а именно его несовершеннолетний возраст и тесная связь несовершеннолетнего ребенка с семьей.
Рассмотрим эти факторы подробнее. Ст. 38 Конституции РФ провозглашает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Это положение вытекает из норм международно-правовых актов о том, что семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства (ст. 16 Всеобщей декларации прав человека, ст. 23 Международного пакта о гражданских и политических правах), а каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства (ст. 24 Международного пакта о гражданских и политических правах)1.
Кроме того, Конвенция о правах ребенка закрепляет, что государства-участники принимают все необходимые законодательные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление (ст. 19) 2. В целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка 3 июля 1998 г. Государственной Думой принят Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Исторические подходы к проблеме противодействия проституции
Фактически во все времена одной из важных забот любого общества была забота об ограничении распространения проституции1. Обращение к конкретному историческому опыту должно помочь избежать повторения не-нужных ошибок в вопросе противодействия проституции . Многовековая практика борьбы с проституцией выработала три направления этой борьбы, которые существуют в мире в настоящее время - прогибиционизм, или стратегия запретов проституции и занятий проституцией, регламентизм, или стратегия государственного контроля за проституцией, и аболиционизм - стратегия, содержанием которой является борьба с проституцией как с явлением, в то время как проститутки наделяются всей полнотой гражданских прав и свобод.
Прогибиционизм, или стратегия запретов занятий проституцией является первым из возникших в мире путей борьбы с проституцией. Эта стратегия наиболее отчетливо сформировалась в средние века и в период, переходный к эпохе Возрождения как результат отношения религии и теократии к проституции. На этой основе возникла система беспрецедентно жестоких мер, которые принимались по отношению к проституткам .
Постепенно мировая практика борьбы с проституцией подходила к пониманию того, что система запретов как направление борьбы с проституцией неэффективна. Более того, повсеместные запреты на занятие проституцией приводили к тому, что она приобретала формы гораздо более нежелательные для общества, чем сама по себе проституция1.
С распространением идей демократии на приоритетные позиции стали выходить права и свободы граждан. Это, на наш взгляд, также явилось одной из причин отказа во многих странах от использования стратегии запрета проституции в качестве приоритетного направления борьбы с ней.
Понимание несостоятельности прогибиционизма стало реально давать себя знать в передовых странах примерно на рубеже 18-19 веков. Тем не менее, в ряде стран прогибиционизм определяет стратегию борьбы с преступностью до настоящего времени. Так, например, обстоит дело в некоторых шта-тах США (например, Калифорния, Нью-Йорк) .
В РСФСР административно-правовой запрет на занятие проституцией был введен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 мая 1987 года . Этот факт можно отнести к числу проявлений прогибиционизма в нашей стране. И.С. Кон, характеризуя прогибиционизм в качестве направления борьбы с проституцией пишет, что стратегия запрета - заведомо неэффективна, и с этим нельзя не согласиться .
Регламентизм как стратегия или направление борьбы с проституцией пришел на смену прогибиционизму. Главный аргумент сторонников регламентации проституции - ее реальное существование5. Считается, что проституцию как явление искоренить невозможно. И поэтому она как бы "берется под контроль" с целью оградить общество от некоторых вредных ее последствий.
Регламентация проституции - это официальное разрешение заниматься ею при условии регистрации и подчинения установленным правилам надзора.
Регламентизм как направление борьбы с проституцией может быть в ряде конкретных случаев рассмотрен и как средство обеспечения контроля за доходом проституток, что особенно отчетливо проявляется в странах, являющихся традиционными объектами секстуризма. Здесь проституция рассматривается как одна из статей формирования государственного бюджета. Характерным примером такой страны, является Таиланд, где, как отмечает И. Мартынов, проституцией занимается каждая вторая женщина1.
Возникновение аболиционизма связано с именем общественного деятеля из Великобритании Джозефины Батлер. В 1875 году в Лондоне благодаря ее усилиям была основана международная федерация аболиционистов - неправительственная организация, в задачи которой первоначально входило запрещение торговли женщинами и детьми с целью извлечения наживы из проституции. Определяя рабство как невозможность распоряжаться собой здравому человеку, аболиционисты объявили проституцию наследием рабства. На рубеже 19-20 веков идеи аболиционизма были популярны в целом ряде стран, в том числе и нашей .
Сущность аболиционизма заключается в том, что его сторонники, оправдывая женщин и обвиняя общество в существовании проституции, считали и считают, что бороться необходимо не с проститутками, которые являют-ся носителями проституции, а с проституцией как явлением . В этом смысле идеи аболиционизма отличались от идей сторонников прогибиционизма и регламентизма. Аболиционисты требовали предоставления проституткам всей полноты гражданских прав и свобод, которые в существенной мере ограничивались в условиях прогибиционизма и в ряде случаев в условиях регламента-ризма. Обосновывали это свое требование они тем, что в существовании проституции виновато общество и государство, поэтому оно не вправе осуществлять в отношении проституток репрессивные меры, в том числе и ограничивать их в правах. При этом они выдвигали в качестве причин существования проституции социальные пороки общества, не преодолев которых о преодолении проституции говорить бессмысленно1. Можно, на наш взгляд, говорить о том, что аболиционизм привнес в преодоление проституции начала гуманизма и нравственности. Идеи аболиционизма, распространившись по всей Европе, в полной мере реализовали себя только в Англии и Голландии, где проститутки уже в начале 20 века получили всю полноту гражданских прав и свобод .