Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Дранников Алексей Вячеславович

Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте
<
Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте
>




Дранников Алексей Вячеславович. Уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-12/187-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая характеристика предметов, ограниченных в свободном гражданском обороте с. 12

CLASS Глава 2. Уголовно-правовая характеристика контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте с.7 CLASS 2

2.1. Объективные и субъективные признаки контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте, по действующему уголовному законодательству России с.72

2.2. Особенности квалификации контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте с. 121

Глава 3. Основные направления совершенствования мер борьбы с контрабандой предметов, ограниченных в гражданском обороте с. 141

3.1. Меры развития уголовно-правового противодействия контрабанде предметов, ограниченных в гражданском обороте с. 141

3.2. Организационно-правовые и иные меры борьбы с контрабандой предметов, ограниченных в гражданском обороте с.155

Заключение с. 186

Библиография с. 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая преступность, приобретя характер угрозы национальной безопасности для государства, сохраняет свою основную сущность - экономическая деятельность в ее рамках осуществляется сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ нелегальными методами с целью получения прибыли без вступления в какие бы то ни было позитивные правовые отношения с государством. Экономическая преступность не замыкается российскими рамками, все более приобретает международный характер, ориентируясь на использование межгосударственных криминальных связей.

Особое место среди экономических преступлений занимает контрабанда, имеющая крайне негативные тенденции развития. Количество выявленных случаев контрабанды и нарушений таможенного законодательства за последние пять лет выросло в 27 раз. В 1999 году в Российской Федерации зафиксирован значительный прирост преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью (+45,6%), их абсолютный показатель составил 4687. На этом фоне отмечается сохранение общей тенденции к приросту контрабанды: в прошлом году преступлений данного вида выявлено 3982 (+13,0%), привлечено к уголовной ответственности 1238 человек (+10,4%).1

Контрабанда, будучи одним из преступлений экономической направленности, имеет свою специфику по признакам объекта, поскольку посягает не только на экономическую безопасность государства, но также и на установленный законодательством порядок и основания перемещения предметов через таможенную границу РФ. Непосредственный же объект рассматриваемого преступления находится в очень тесной связи с характеристиками предмета, названного законодателем в диспозиции ст. 188 УК РФ, и, пожалуй, предопределен им. Спецификой всех без исключения преступлений, совершаемых путем перемещения предмета че рез таможенную границу, является характер изложения и толкования в уголовном законе особых признаков предмета.

Оборот предметов, представляющих в связи со своими качественными характеристиками повышенную опасность для общества, получил специальную регламентацию в различных отраслях права. К числу таких предметов относятся, прежде всего, холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, радиоактивные материалы, легковоспламеняющиеся вещества, драгоценные камни и металлы и т.д. Совершение вне рамок, установленных законодательством, и вне контроля государства различных операций с данными предметами объективно представляет повышенную общественную опасность. В одних случаях под угрозу оказываются поставленными общественная безопасность, в других - экономические и даже политические интересы государства. Практика показывает, что в 45% случаев именно названные материальные предметы и ценности становятся предметом контрабанды. Незаконное перемещение их через таможенную границу как в режиме экспорта, так и импорта, причиняет вред не только национальным интересам России, но и других государств.

Проблемы транзитного перемещения оружия и наркотиков, внешних источников их распространения в нашей стране давно привлекают внимание специалистов в сфере криминологии, таможенного и розыскного права. В теории уголовного права профильные меры противодействия контрабанде предметов, ограниченных в свободном гражданском обороте, рассматривались в течение последних лет лишь в контексте общетеоретических исследований о контрабанде либо таможенных преступлений в целом. Данная проблематика нашла отражение в трудах Давитадзе Д.Д., Дугина Г.А., Душкина СВ., Ивановой С.Ю., Колосовой В.И., Кочубей М.А., Устиновой Т.Д., Скворцова К.Ф., Ляпунова Ю.И., Трошкина Е.З., Яни П.С. и ряда других ученых. Однако специальные исследования, посвященные особенностям правовой оценки контрабанды предметов, ог раниченных в гражданском обороте и поставленных под особый контроль со стороны государства, в современной литературе отсутствуют. Данное обстоятельство определенным образом способствует сохранению пробелов в разработке мер уголовно-правовой борьбы с преступлением данного вида. Заслуживают, кроме того, особого внимания вопросы, касающиеся сочетания мер уголовно-правового и оперативно-розыскного характера в целенаправленном противодействии контрабанде предметов, оборот которых ограничен. Проведенное нами изучение проблемы показало, что сохраняется повышенный уровень ошибок в квалификационных решениях, связанных с идеальной или реальной совокупностью составов контрабанды названных нами предметов и самостоятельных преступлений, сопряженных с иными формами их незаконного оборота, а также связанных с разграничением со смежным составом - уклонением от уплаты таможенных платежей. Указанные обстоятельства повышают актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является системная характеристика контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте, современного состояния преступлений данного вида и мер борьбы с ним, а также выработка предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в данной области, повышению эффективности его применения в сочетании с мерами организационного и оперативно-розыскного характера.

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:

- изучение состояния, структуры, динамики и тенденций контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте;

- разработка исходного понятия «предметы, ограниченные в гражданском обороте»;

- уголовно-правовой анализ нормы, устанавливающей ответственность за контрабанду предметов данной группы;

- установление особенностей квалификации контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте;

- рассмотрение организационно-правовых и иных мер борьбы с контрабандой предметов, ограниченных в гражданском обороте.

Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с контрабандой предметов, ограниченных в гражданском обороте.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского уголовного законодательства, направленные на противодействие незаконному перемещению через таможенную границу ограниченных в обороте предметов, нормы иных отраслей права, ориентированные на борьбу с контрабандой указанного круга предметов. Специальная цель автора - установление специфики правовых характеристик контрабанды, сопряженной с перемещением предметов, оборот которых подвергнут в законодательстве специальной регламентации, а также поиск путей оптимизации уголовно-правовых и иных решений, призванных противодействовать распространению контрабанды предметов данной группы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное и гражданское законодательство нашего государства, ряд иных федеральных законов, подзаконные нормативные акты Правительства РФ, ГТК РФ.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, уголовной политики, криминологии, гражданского права, таможенного права.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии контрабанды специальных предметов в Российской Федерации, Ростовской области и иных регионах Северного Кавказа, аналитические материалы Северо-Кавказской транспортной прокуратуры, Се веро-Кавказского и Дагестанского таможенных Управлений, ГУВД Ростовской области, УФСБ РФ по Ростовской области. Анализу подвергнуты 130 постановлений об отказе в возбуждении и прекращении уголовных дел, а также 170 уголовных дел соответствующей категории, рассмотренных судами Ростовской области за последние пять лет. В целях исследования ряда проблем борьбы с преступлениями изучаемого вида опрошено более 300 сотрудников правоохранительных органов, 50 граждан, привлекавшихся к уголовной ответственности за контрабанду.

В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования:

- статистический, включающий сбор и анализ официальной информации о контрабанде предметов изучаемой группы в период с 1994 по 1999 годы;

- формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда»;

- экспертных оценок, включающий проведение опроса и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с контрабандой;

- контент-анализ, предполагающий изучение аналитических справок, обзоров деятельности правоохранительных структур по теме исследования.

Научная новизна определяется выбором темы исследования, комплексным подходом к ее изучению, а также полученными результатами. В работе содержатся предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства в области борьбы с контрабандой предметов, ограниченных в свободном обороте, а также формулируются организационно-правовые и иные меры противодействия данному преступлению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие предметов, ограниченных в гражданском обороте. Это предметы материального мира, гражданско-правовые сделки с которыми, в том числе экспортно-импортные перемещения, полностью или частично запрещены законодательством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности государства, общественной безопасности, здоровья населения, культурного достояния Российской Федерации и других зарубежных государств.

2. Классификация предметов контрабанды, ограниченных в гражданском обороте. Основанием классификации являются ограничения данных предметов в свободном гражданском обращении, установленные специальными актами Федерального законодательства, в зависимости от характера объектов уголовно-правовой охраны - предметы, которые при неконтролируемом перемещении (и любом незаконном обороте) являются источником опасности для здоровья населения, для общественной безопасности, для обороноспособности государства и для культурного достояния народов РФ и других зарубежных государств.

3. Определение способов совершения контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте. Наиболее распространенными способами являются недекларирование (42%), сокрытие от таможенного контроля (20%), перемещение помимо таможенного контроля (17%).

4. Особенности квалификации контрабанды, образующей признаки ч.2 ст. 188 УК РФ, связанные с определением момента окончания преступления; с квалификацией перемещения предмета при отсутствии явных признаков таможенной границы или при отсутствии таможенного поста и соответствующего контроля; с оценкой признаков должностного лица, выполняющего контрабанду с использованием служебного положения; с правильной оценкой способа контрабанды; с определением соучастия общего и специального субъектов. Обосновывается суждение о том, что контрабанда по ч.2 ст.188 УК РФ исключает квалификацию по совокупности со ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей». 5. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в частности о перенесении состава контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте, в главу 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства». Часть 2 ст.188 УК РФ в части, касающейся предмета преступления, изложить в следующей редакции: «Перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, холодного, метательного, газового оружия, огнестрельного оружия и его основных частей, боеприпасов и их основных частей, взрывных устройств, вооружения, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации...». Пункт «б» части 3 ст.188 УК РФ изложить в следующей редакции: «...б) лицом с использованием служебного положения,-...». Дополнить ст.188 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лица, участвующие в проведении контролируемой поставки на основании и в пределах действующего законодательства, освобождаются от уголовной ответственности».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права в части оснований ответственности за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте, восполняет пробелы, сложившиеся в теоретической разработке данного состава. Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование следственной и судебной практики по применению ч.2 ст. 188 УК РФ, на оптимизацию организационно-правовых и иных мер противодействия данному опасному преступлению.

Изложенные в диссертации положения могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в сфере борьбы с контрабандой;

- в разработке разъяснений Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о контрабанде;

- в правоприменительной деятельности подразделений ГТК России, МВД России, ФСБ России и иных правоохранительных органов;

- в преподавании соответствующего раздела курса «Уголовное право» в юридических вузах системы ГТК, МВД, ФСБ, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме курса;

- в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования получила выражение в шести научных публикациях автора. Основные выводы и положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, проводимых Ростовской таможенной академией, Ростовским юридическим институтом МВД России, Северо-Кавказской Академией государственной службы, Ростовской государственной экономической Академией.

Структура работы предопределена целями диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, четыре параграфа, заключение и библиографию. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Объективные и субъективные признаки контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте, по действующему уголовному законодательству России

Конституция Российской Федерации в п.1 ст.34 устанавливает, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности». Развивая данное конституционное положение, статьи 1, 2 и 3 Гражданского Кодекса РФ декларируют свободу физических и юридических лиц в осуществлении своих гражданских прав и свободу перемещения товаров и услуг. Статья 9 ГК Российской Федерации закрепляет данный принцип: «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права».

Указанные нормы, тем не менее, не исключают законодательных ограничений, соответствующих интересам общества и государства. Так, статья Конституции РФ запрещает экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. В ГК особо выделен запрет на использование коммерческими организациями гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления ими своим доминирующим положением на рынке и др. (ст.10).2 Следует отметить, что ограничение прав граждан базируется на международных стандартах, закрепленных в ряде нормативных актов. Так, часть 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека гласит: «При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе».3 Следуя ст.29 Всеобщей декларации, Конституция РФ (ч.З ст.55) вводит возможность ограничения прав и свобод при наличии определенных оснований. Права и свободы могут ограничиваться в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Анализируя социально-правовые основания ограничения прав и свобод, М.В. Баглай пишет: «Развитие гражданского общества неизбежно рождает ситуации, требующие от государства ограничить гражданские права и свободы. Вопрос заключается в том, на какое время и в каких пределах оно может или должно это делать. Нетрудно понять, что в таком сложном деле волюнтаризм, а тем более злоупотребления недопустимы. Конституции стран мира, допуская ограничение прав, устанавливают строгие основания и порядок их осуществления. Поскольку главная опасность необоснованных ограничений исходит от исполнительной власти, конституции обычно предусматривают возможность ограничения основных прав только законом или на основании закона, то есть актами, в принятии которых исполнительная власть прямо не участвует».4 В соответствии с положениями ст.55 Конституции РФ права могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо. Однако степень необходимости ограничений может толковаться по-разному. Это зависит, главным образом, от политико-правового режима, сложившегося в обществе, особенностей экономического и политического развития государства на том или ином этапе. Вместе с тем, для демократического государства универсальным является такой подход, в соответствии с которым законодательному органу «в каждом случае принятия закона об ограничении прав и свобод придется конкретно и взвешенно подходить к определению меры и необходимости ограничения каждого конституционного права, придания ограничительным нормам закона постоянного или временного характера».

Частным случаем ограничения прав является ограничение свободы оборота отдельных предметов. Поскольку лимитирование здесь носит совпадающие основания и условия, то следует определить следующее. Ограничение свободы оборота отдельных предметов может быть осуществлено исключительно на законодательном уровне в тех случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, их нравственности, охраны природы и культурных ценностей, а также в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таможенное законодательство Российской Федерации также содержит указание на ограничения при перемещении предметов через таможенную границу РФ. Так, глава 3 Таможенного кодекса среди принципов перемещения товаров и транспортных средств называет запрещение ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из нее товаров и транспортных средств по соображениям государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, иных обстоятельств, четко перечисленных в ст.20, а также исходя из других интересов Российской Федерации и на основании актов законодательства Российской Федерации и международных договоров.

Особенности квалификации контрабанды предметов, ограниченных в гражданском обороте

Перемещение различных предметов через таможенную границу Российской Федерации сопровождается законодательной регламентацией соответствующих действий. Таможенные правила можно определить как порядок (включая применение таможенных режимов) и процедуры перемещения, таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, взимания таможенных платежей и их уплаты, предоставления таможенных льгот и применения таможенных ограничений. Криминализация правонарушений, связанных с несоблюдением таможенных правил, объясняется не только степенью общественной опасности, но и высокой степенью их распространенности, причинением указанными деяниями существенного вреда общественным отношениям, а также недостаточностью охраны интересов государства в сфере таможенной деятельности средствами других отраслей права.

В действующем уголовном законодательстве состав контрабанды помещен в главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности». Повышенная социальная опасность экономической преступности вообще и преступлений в сфере таможенного дела в частности, по справедливому замечанию С. Ю. Ивановой, заключается в негативном влиянии на институты общества, нарушении установленного порядка функ ционирования материальной основы государства - экономики, во вторжении во внешнеэкономическую деятельность государства, в область таможенно-тарифного регулирования.120 По мнению А.А. Гравиной общим объектом контрабанды является внешнеэкономическая деятельность и экономическая безопасность России.121 Уточним, что, по-видимому, речь идет все же не об общем, а о видовом объекте данного преступления. В качестве видового объекта контрабанды выступают общественные отношения, сложившиеся в сфере экономической деятельности и регулируемые законодательством РФ. Анализируя экономические преступления, Б.В. Волженкин указывает: «Видовой объект этих преступлений может быть определен как охраняемая государством система общественных отношений, складывающаяся в сфере экономической деятельности в обществе, ориентированном на развитие рыночной экономики. Иначе говоря, таким объектом является порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. ...Преступления в сфере экономической деятельности нарушают интересы государства и иных субъектов экономической деятельности, а также интересы граждан, поскольку они соприкасаются с данной деятельностью». Этот взгляд разделяют И.И. Кучеров , Л.Д. Гаухман и СВ. Максимов , A.M. Медведев , С.Ф. Мазур,126 А.А. Аслаханов127 и ряд других авторов.

Если содержание видового объекта контрабанды в литературе представлено достаточно единообразно, то характеристика непосредственного объекта имеет значительные колебания. Так, А.А. Аслаханов полагает, что непосредственным объектом контрабанды выступает сфера обмена материальными ценностями128; Н.А. Лопашенко определяет его как общественные отношения, основанные на принципе запрета добропорядочности субъектов экономической деятельности , а также как принцип запрета заведомо криминальных форм поведения в экономической деятельности130; И.В. Шишко - как отношения в сфере внешнеэкономической деятельности131. По мнению А.А. Гравиной непосредственным объектом контрабанды является таможенное дело.132 В современной литературе преобладает все же точка зрения, в соответствии с которой контрабанда по признакам непосредственного объекта посягательства относится к группе преступлений в сфере таможенной деятельности (или таможенного дела).

Меры развития уголовно-правового противодействия контрабанде предметов, ограниченных в гражданском обороте

Развитие мер уголовно-правовой борьбы с преступностью связаны с определением приоритетов в данной области деятельности государства. А.А. Аслаханов справедливо замечает, что выбор таких приоритетов может осуществляться на основе различных критериев - степени общественной опасности того или иного вида преступлений, степени неотложности государственного реагирования, вероятности достижения фиксированного успеха в борьбе с отдельными видами преступлений, а также места конкретного вида экономических отношений в иерархии охраняемых ценностей. Последний критерий представляется нам особенно важным при исследовании объекта контрабанды и определении некоторых мер развития уголовно-правового противодействия данному преступлению.

Проведенный нами анализ суждений, сложившихся в специальной литературе относительно содержания объекта контрабанды, представленный в предыдущих разделах диссертации, позволил выявить немаловажную их особенность. Авторы, посвятившие свои исследования экономическим преступлениям и преступлениям в сфере таможенного дела в частности, определяя систему объектов контрабанды, практически никогда не учитывают специфику ее предметов. Представляется, что недооценка предмета контрабанды может искажать представление об объекте данного преступления. «Предмет преступления, - пишет В.М. Первушин, - неотделим от объекта и является его материальным выражением. В то же время он не может отождествляться с объектом, а равно противопоставляться ему, так как не равнозначен элементу состава преступления, однако характеризует его. ...Установление предмета является первым шагом на пути к выявлению того общественного отношения, которое является объектом преступления. Предмет уже с самого начала обнаружения преступления в значительной мере дает основания говорить о характере посягательства, его способах и направленности на определенный объект».258 По нашему мнению, в рамках состава контрабанды предмет оказывает самое значительное влияние на уголовно-правовые признаки объекта посягательства.

В литературе встречаются отдельные попытки указать на несовпадающий объект контрабанды по ч.1 и ч.2 ст. 188 УК РФ. Так, например, Т.Ю. Погосян пишет: «Контрабанда ущемляет экономические, торговые, культурные и иные интересы общества, в определенной степени создает угрозу государству (при незаконном перемещении взрывчатых, наркотических, сильнодействующих и ядовитых предметов, изъятых из свобод-ного оборота)». В целом же Т.Ю. Погосян не ставит под сомнение отнесение контрабанды в целом к группе экономических преступлений, что представляется нам ошибочным.

Усматривают специфичное влияние предмета контрабанды на ее объект Л.Д. Гаухман и СВ. Максимов: «Дополнительный непосредственный объект рассматриваемого преступления (ч.2 ст. 188 УК РФ) включает группы общественных отношений, которые охватываются содержанием других родовых объектов: 1) общественные отношения, обеспечивающие военную безопасность России, вред которой наносится в результате перемещения через таможенную границу РФ вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов, оружия массового поражения и предметов, которые могут быть использованы при его создании; 2) общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения (как России, так и других стран), вред которой наносится бесконтрольным перемещением через таможенную границу РФ наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих и радиоактивных веществ; 3) общественные отношения, обеспечивающие общественную нравственность, вред которой причиняется в результате бесконтрольного перемещения через таможенную границу РФ культурных ценностей; 4) общественные отношения, обеспечивающие безопасность человечества, которой причиняется вред в результате бесконтрольного перемещения вооружений, в том числе оружия массового поражения, материалов и оборудования, необходимых для его производства».260 Однако и здесь мы находим указание на поглощение интересов государственной безопасности экономическими отношениями. Представляется, что выделение указанных аспектов лишь в качестве дополнительных объектов контрабанды не отражает в полной мере сущность проблемы.

Нам хотелось бы развить данную мысль. Специфика предметов, ограниченных в свободном гражданском обороте, такова, что позволяет говорить о существенном влиянии их характеристик на признаки объекта контрабанды. Если контрабанда обычных предметов, оборот которых специально не лимитируется государством, действительно посягает на экономические общественные отношения, то при контрабанде предметов изучаемой нами группы правовая характеристика объекта посягательства является более сложной. На наш взгляд, здесь проявляются два объекта -экономические общественные отношения и безопасность государства. Представляется, что имеет место конкуренция объектов.

Организационно-правовые и иные меры борьбы с контрабандой предметов, ограниченных в гражданском обороте

Особого внимания заслуживает разработка системы правового регулирования мер экономической безопасности. Она должна предусматривать обеспечение использования законов и иных нормативных актов, проведение соответствующих профилактических мероприятий. При этом обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства. Она должна поддерживаться всеми государственными органами, включая спецслужбы.280

Проведенное нами изучение материалов уголовных дел о контрабанде предметов, оборот которых ограничен, показал, что субъектами выявления преступлений данного вида выступили следующие правоохранительные органы: - органы внутренних дел - 7%, - органы таможни - 50%, - органы прокуратуры - 1%, - органы федеральной службы безопасности - 42%.

Данные показатели свидетельствуют о том, что меры противодействия контрабанде осуществляются не только таможенными структурами, следовательно, проблематика борьбы с контрабандой актуальна и для подразделений ГТК РФ, и МВД РФ, и ФСБ, и прокуратуры.

Мы полностью разделяем суждение А.А. Тер-Акопова о том, что комплексность преступности и ее причин предполагает и комплексный подход в организации противодействия преступности. Уголовная политика должна содержать четкие ориентиры в отношении сил и средств, входящих в комплекс противодействия преступности, ориентиры возможностей принудительного воздействия, осуществляемого государством.281

Меры борьбы с контрабандой носят самый разносторонний характер. Среди них следует в качестве основных выделить уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные, материально-технические, управленческие, кадровые.

Рассмотрим наиболее важную, на наш взгляд, уголовно-процессуальную меру, направленную на борьбу с контрабандой предметов, изъятых из свободного гражданского оборота. Это вопрос о конфискации предметов контрабанды. Конфискация как правовое действие может иметь два значения: 1) вид уголовного наказания, применяемого в качестве дополнительного (ст.52 УК РФ); 2) специальная конфискация как мера уголовно-процессуального характера (ст.86 УПК РСФСР).

Часть 2 ст. 188 УК РФ в качестве одного из видов наказания предусматривает конфискацию имущества. Однако здесь речь идет о конфискации любого имущества, принадлежащего лицу, признанному виновным в судебном порядке. В одном из своих решений Конституционный Суд Российской Федерации указывает: «Согласно ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом (часть 1), и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (часть 3). Закрепленные в названных конституционных положениях гарантии права собственности предоставляются в отношении имущества, которое принадлежит субъектам права собственности на законных основаниях».282 Лишение лица принадлежащего ему имущества в виде конфискации есть принудительное прекращение права собственности в смысле части 3 статьи 35 Конституции РФ.283 Конфискация же предметов контрабанды должна подчиняться другим правилам, а именно - правилам, предусмотренным ст.ст.83-85, п.2 ст.86 УПК РСФСР, т.е. специальной конфискации.

Комментируя данный вопрос, В. Соболев и С. Душкин пишут: «Положения же ст.86 УПК РСФСР большинство судей не применяют, ошибочно полагая, что предметы контрабанды не являются орудиями преступлениями и к ним не могут быть применены правила специальной конфискации». Данная точка зрения, на наш взгляд, нуждается в уточнении. Предмет контрабанды действительно не является орудием этого преступления. Достаточно вспомнить, что в теории уголовного права под предметом преступления понимается материальная вещь объективно сущест

вующего мира, в связи и по поводу которой совершается преступление. Либо, в соответствии с иными авторскими определениями, это предметы внешнего мира, на которые непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект. Вместе с тем, в уголовно-правовой литературе предлагается отчетливо разграничивать предмет преступления и орудия преступления. В частности, А.В. Наумов указывает: «От предмета преступления надо отличать орудия и средства преступления, т.е. те предметы, которые используются преступником для совершения преступления. ...Например, предметом контрабанды (ст. 188 УК РФ) являются лишь определенные предметы, незаконно перемещаемые через таможенную границу Российской Федера ции». Используя несколько иной термин, к такому же разграничению призывает СИ. Улезько: «Предмет преступления не следует смешивать с предметами совершения преступления, т.е. орудиями и средствами, при помощи которых облегчается совершение общественно опасного дея-ния». Безусловно, правильной представляется позиция В.М. Первушина: «Ряд авторов ошибочно не отграничивает предмет от средств и орудий совершения преступления. Практическое значение понятия предмета состоит в том, чтобы отграничить его от орудия преступления.