Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление и развитие института контроля за наркотиками 13
1.1. Исторические предпосылки борьбы с незаконным оборотом наркотиков 13
1.2. Современная наркоситуация в России 28
1.3. Российское законодательство по контролю за оборотом наркотиков 40
1.4. Объект и предмет в составе наркопреступлений 61
ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика предмета наркопреступлений 92
2.1. Наркотические средства, психотропные и другие вещества, как предмет преступления 92
2.2. Классификация наркотических средств и психотропных веществ 111
2.3. Вопросы квалификации, связанные с предметом наркопреступлений 128
Заключение 157
Список использованной литературы 164
- Исторические предпосылки борьбы с незаконным оборотом наркотиков
- Российское законодательство по контролю за оборотом наркотиков
- Наркотические средства, психотропные и другие вещества, как предмет преступления
- Вопросы квалификации, связанные с предметом наркопреступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из глобальных проблем человечества является постоянный рост незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ1. Эти преступления не знают государственных границ и угрожают цивилизации в целом.
В России за последнее десятилетие число наркопреступлений увеличилось в 15 раз, соответственно уровень потребления наркотиков среди населения также имеет устойчивую тенденцию к росту. «По разным оценкам экспертов, наркоманов в России уже от 3,5 до 4 миллионов, то есть около 2,5% населения страны. Наркомания приняла масштабы стремительно разрастающейся эпидемии и поэтому требует от общества адекватной реакции»2.
В настоящее время средняя годовая емкость мирового наркорынка оценивается в пределах 400 млрд. долларов. Принято считать, что из них на Рос-сию приходится 2% . Поэтому перед правоохранительными органами стоит задача демонтировать механизм наркобизнеса, нанося в первую очередь удары по его экономическим основам, путем ликвидации инфраструктуры наркоторговли и ее транспортных коридоров.
В этой связи Президент России в своем послании Федеральному собранию Российской Федерации назвал наркоугрозу в числе таких реальных угроз мировому сообществу, как международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения и территориальные вооруженные конфликты4.
В связи с обострением наркоситуации в России в последние годы был принят целый комплекс правовых и организационных мер, направленных на усиление контроля за наркотиками со стороны государства и борьбы с их незаконным оборотом. К ним в первую очередь относится создание в 2003 г. Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом
В дальнейшем для краткости кроме специально оговоренных случаев - «наркотики».
2 Черкесов В.В. Остановить наркоагрессию. Российская газета, 2003, 16 апреля.
3 Там же.
4 Российская газета, 2003, 17 мая.
наркотических средств и психотропных веществ . Вместе с другими соответствующими территориальными органами он входит в систему органов контроля за оборотом наркотиков в масштабах всего государства. Несмотря на это, на высшем уровне руководства России отмечено, что «усилия по борьбе с наркотиками пока не дают ожидаемых обществом результатов. Две трети тяжких и особо тяжких преступлений, которые зафиксированы в России, так или иначе связаны с наркотиками»2.
Успешная борьба с наркотизмом во многом зависит от правильного применения к виновным норм уголовного права. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации содержит около 20 норм о преступлениях с исследуемым предметом". В их диспозициях указан лишь общий предмет преступлений - наркотические средства и психотропные вещества. При этом его содержание не раскрывается, а делается отсылка в основном к фармацевтическим, медицинским источникам. В них к 1960 г. фигурировало около 100 видов наркотиков, а в настоящее время их число превысило 500 наименований. Не вызывает сомнений и тот факт, что при постоянном увеличении видов синтетических наркотиков и различных смесей их общее количество в ближайшее десятилетие может перевалить за тысячу. При этом не все виды наркотиков могут быть отнесены к предмету преступления, расширенное толкование которого приводит к необоснованному привлечению к уголовной ответственности, нарушениям принципа законности и прав граждан.
По нашему мнению, нельзя вести успешную борьбу с незаконным оборотом наркотиков, не изучив сущность, юридическую природу и все признаки наркотических средств, психотропных и подобных им веществ. Нуждается в дальнейшей разработке определение понятий предмета наркопреступления, наркотического средства, психотропного вещества, их аналогов, прекурсоров, размеров и так далее.
1 Российская газета, 2003,3 марта.
2 Российская газета, 2004,31 марта
1 В дальнейшем кроме специально оговоренных случаев УК.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на актуальность борьбы с незаконным оборотом наркотиков в науке уголовного права разработка этой проблемы отстает от современных требований. Далеки от совершенства оперативно-розыскная, следственная и судебная практика по данной категории дел.
Целый ряд норм российского антинаркотического законодательства не приведены в соответствие с международными договорами, имеются пробелы в уголовном, административном и таможенном законодательстве в этой сфере правового регулирования.
Известно, что определение предмета преступления имеет решающее значение для конструкции составов наркопреступлений и их квалификации.
До настоящего времени на монографическом и диссертационном уровнях специального исследования предмета наркопреступлений не проводилось. Основные публикации ограничивались соответствующими главами учебной литературы по уголовному праву и комментариями к законодательству, которые во многом устарели. В целом ряде источников встречаются неточности и ошибочные суждения, связанные с предметом наркопреступлений (перечни путают со списками наркотиков, к предмету преступлений относят одурманивающие, сильнодействующие и другие вещества).
Исследования отдельных аспектов уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков проводились P.O. Авакяном, Л.Н. Анисимовым, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, Э.А. Ивановой, М.Г. Икрамовой, М.М. Кадыровым, Д.Д. Кажарским, Б.Ф. Калачевым, К.А. Карповичем, К.Ш. Курма-новым, А.И. Лукашовым, Г.М. Меретуковым, Г.М. Миньковским, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыкой, А.В. Наумовым, Н.И. Ожигановым, В.И. Оми-говым, М.И. Прохоровой, В.П. Ревиным, С.А. Рогановым, П.Н. Сбируновым, В.Н. Смитиенко, Е.Л. Харьковским, Б.П. Целинским и др. В большинстве работ указанных авторов освещались преимущественно общие вопросы уголовной ответственности и квалификации наркопреступлений, их отграничения от смежных составов преступлений, а также назначения наказаний.
Вопросы объекта наркопреступлений освещались в работах О.В.Колесника (1978 г.)1, И.Н.Дружининой (1979 г.)2. Однако они были написаны в советский период и в настоящее время, став библиографической редкостью, безнадежно устарели.
Борьба с наркопреступностью в России сегодня ведется в рамках нового уголовного законодательства. В ст. 1 Уголовного кодекса закреплено положение о том, что он основывается на «общепризнанных принципах и нормах международного права». В сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков Россия присоединилась к целому ряду международных договоров. На их основе принят Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 1998 г., Уголовный кодекс 1996 г., Закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации 2003 г., а также комплекс подзаконных актов, которые требуют по новому освещать проблему наркотических средств, относящихся к предмету исследуемых преступлений.
Объект и предмет исследования. Недостаточная научная разработка данной проблемы, ее актуальность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования. Его объектом являются находящиеся в обороте наркотики, относящиеся к предмету предусмотренных в Уголовном кодексе Российской Федерации преступлений. Основанием такой относимости должны стать юридический, медицинский, социальный и физический критерии.
В работе не рассматриваются неконтролируемые государством наркотические средства, психотропные и другие сильнодействующие вещества, не отвечающие названным критериям.
В диссертации исследованы:
- становление и развитие института контроля за наркотиками на международном и национальном, российском уровнях;
' Колесник О.В. Объект преступлений, связанных с наркотическими средствами // Проблема борьбы с преступлениями против личности и общественного порядка. -М., 1978.
Дружинина И.Н. об объекте преступлений, связанных с противоправным обращением с наркотическими средствами.// Проблемы правоведения, Киев, 1979.
уголовно-правовые основы и соотношение объекта и предмета наркопреступлений;
вопросы квалификации, связанные с предметом наркопреступлений;
уголовно-правовая характеристика наркотических средств, психотропных и других подобных веществ, их классификация и относимость к предмету преступления;
международные договоры, антинаркотическое законодательство, перечни, реестры и списки наркотиков;
оперативно-розыскная, следственная и судебная практика применения норм права по контролю наркотиков и ответственности за их незаконный оборот;
юридическая литература, публикации в периодической печати и сети Интернет по теме.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное теоретическое уголовно-правовое исследование большой группы мало изученных наркотических средств, психотропных и других веществ, их относимости к предмету наркопреступлений, разработка их классификации для оказания помощи правоприменителям в квалификации этих преступлений и назначении виновным справедливого наказания.
Достижение данной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- разработка концепции и основ уголовно-правового института «пред
мет наркопреступлений»;
анализ состояния экспертной, следственной и судебной практики применения антинаркотического законодательства об относимости конкретных наркотиков к предмету преступления;
выявление общих тенденций изменения международных и российских перечней и списков контролируемых наркотиков;
дальнейшее совершенствование понятийного аппарата и основных дефиниций, необходимых для исследования конкретных средств и веществ;
- выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства по контролю наркотиков и классификации, связанной с предметом наркопреступлений.
Методология и методика исследования. Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. Исследование базируется на концептуальных выводах уголовно-правовой науки о причинах и условиях динамики наркопреступности, ее фоновых явлениях и обеспечении законности в борьбе с преступностью. Большое значение придается социальной обусловленности наркопреступности, что влечет особый выбор форм и методов ее предупреждения уголовно-правовыми и организационными средствами.
В целях получения достоверных результатов исследования автором применялись частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, логического, системно-структурного анализа, а также статистические и социологические методы исследования.
С использованием указанных исследовательских методик, в частности, проведены:
- сравнительный анализ международных договоров, российского
уголовного и медицинского законодательства в сфере контроля наркотиков
со стороны государства;
анализ статистических данных о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, а также о практике применения уголовно-правовых норм по контролю наркотиков и борьбе с их незаконным оборотом;
опрос сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также специалистов юридических учреждений (адвокатуры, суда, прокуратуры), имеющих значительный опыт по делам данной категории;
ознакомление с работой экспертов, проводивших химические и биологические исследования наркотиков, работников Постоянного комитета по
контролю наркотиков (ПККН)1 Министерства здравоохранения России2, Информационного центра ООН в Москве и Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности (региональное представительство России и Белоруссии в Москве);
- критический анализ и обобщение научной юридической, медицинской и другой литературы по теме.
При подготовке диссертационного исследования использовались действующие международные договоры о противодействии незаконному обороту наркотиков; международные соглашения России со странами СНГ; материалы конгрессов и специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по предупреждению наркопреступности; материалы международных конференций, посвященных борьбе с преступностью; постоянно обновляющиеся нормы уголовного, административного и иных отраслей права; осуществляемые в последние годы в России комплексные организационные и правовые меры по совершенствованию государственного контроля за оборотом наркотиков; материалы обобщения судебной практики, а также работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовному праву, криминологии, фармакологии и другим наукам, имеющим отношение к теме исследования.
Эмпирическую базу диссертации составили опубликованные в средствах массовой информации статьи, результаты изучения материалов уголовных дел, отчетов и обзоров государственных органов и общественных организаций по вопросам наркотизма и уголовно-правовой борьбы с наркопреступностью.
Диссертантом было изучено 86 уголовных дел, в том числе прекращенных и приостановленных, по фактам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за период с 2000 г. по 2004 г., использованы статисти-
1 С1997 г. ПККН выведен из состава Министерства здравоохранения РФ и приобрел статус независимого
экспертного учреждения.
2 В соответствии с Указом Президента России от 9 марта 2004 г. данное министерство преобразовано в Ми
нистерство здравоохранения и социального развития.
ческие данные МВД, Министерства юстиции и ПККН, а также результаты исследований, проведенных другими авторами по вопросам предмета исследуемых преступлений.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость:
- впервые в российском уголовном праве на диссертационном уровне
предпринята попытка комплексного научного исследования предмета нарко
преступлений и выявления современных тенденций совершенствования этого
института с учетом существенных изменений и дополнений в Уголовном ко
дексе РФ;
-представлен анализ исторических предпосылок возникновения, становления и совершенствования международно-правовых и национально-правовых основ отнесения тех или иных предметов к наркотическим средствам, психотропным и другим контролируемым веществам;
- в научный оборот введены понятия: «концепция и уголовно-правовой
институт предмета наркопреступлений», «классификация наркотиков»,
«институт контроля наркотиков»;
- исследована и систематизирована большая группа особенностей нар
котических средств и психотропных веществ как предмета преступлений;
разработана юридическая классификация наркотических средств, психотропных и других веществ по различным основаниям; таблица основных и распространенных в незаконном обороте наркотиков; сравнительная таблица норм Уголовного кодекса 1960, 1996 и 2003 гг. об ответственности за наркопреступления, а также схема международных антинаркотических организаций;
сделано разграничение наркотических средств от психотропных веществ по медицинскому критерию. Последние действуют не только на центральную нервную систему, но и влияют преимущественно на психические функции и возможности человека, а злоупотребление психотропными веществами приводит к психическим заболеваниям;
дано научное толкование таким новым нормативно-правовым актам,
как Закон о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 16.12.2003 г.; Указы Президента «О совершенствовании государственного управления в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ» от 24.05.2002г.; «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» от 11 марта 2003 г.; Постановление Правительства России «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 21.06.2002 г., «О размерах средних разовых доз потребления наркотиков и размерах запрещенных к возделыванию растений» от 6.05.2004 г. и 3.09.2004 г., а также подзаконные акты, регулирующие создание и деятельность Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преобразованного в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России);
обоснована необходимость введения в научный оборот определенного объема новой информации на основе изучения положений уголовного права и практики их применения с учетом совершенствования законодательства;
диссертационное исследование носит комплексный характер и осуществлено на стыке международного и российского уголовного права, а также медицинской науки, фармакологии и социологии;
Достоверность исследования обеспечена выверенными методологией и методикой, разнообразием эмпирического материала, на основе которого сформулированы научные показания, выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства по контролю за наркотиками.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
Концепция и юридическое содержание предмета наркопреступлений как института российского уголовного права.
Формулировка и юридическое содержание особенностей предмета наркопреступлений по сравнению с другими аналогичными институтами
уголовного права.
3. Раскрытие исторической обусловленности возникновения, становле
ния и развития международного и национального контроля за наркотиками.
4. Корректировка определения понятий: «наркотические средства»,
«психотропные вещества», «одурманивающие вещества», «прекурсоры»,
«препараты» и «аналоги».
Обоснование критериев относимости наркотических средств, психотропных и других веществ к предмету наркопреступлений.
Юридическое содержание и комплексная классификация наркотических средств, психотропных и других веществ по различным основаниям.
Уголовно-правовая квалификация, связанная с предметом наркопреступлений и установлением средних разовых доз потребления наркотиков в свете изменений и дополнений в Уголовный кодекс, внесенных Федеральным законом 2003 г. и Постановлением Правительства Российской Федерации 2004 г.
Более 10 предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых основ контроля за наркотиками: о приведении российского уголовного законодательства в соответствие с нормами международного права; об усилении уголовной ответственности за наркопреступления; о включении в Уголовный кодекс новых составов преступлений и другие.
Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Московского института права. Основные положения диссертации обсуждались на ее заседаниях. Результаты исследования, выводы и предложения автора публиковались в научных изданиях, освещались в докладах и использовались в учебном процессе по уголовному праву и адвокатуре со студентами МИП.
Основные теоретические выводы и практические предложения диссертанта опубликованы в работах общим объемом около 2 печатных листов.
Структура работы обусловлена ее предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и нормативных источников.
Исторические предпосылки борьбы с незаконным оборотом наркотиков
Известно, что нельзя вести успешную борьбу с негативным явлением, не изучив его сущность и содержание. Это утверждение в полной мере относится и к проблеме противодействия наркотизму.
Термин «наркотики» происходит от греческих слов «narcotikos» - одурманивающий и «narke» - приводящий в оцепенение. Вещества растительного происхождения, оказывающие возбуждающее и галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему человека, были известны людям с древности. Их потребляли во время религиозных обрядов, для снятия боли и в других медицинских целях в качестве лекарственных средств. Жевание или заваривание листьев коки, эфедры, чая, дробленых плодов кофе использовались многими народами для снятия чувства страха, голода, при тяжелой физической работе или в период военных действий, чтобы не спать несколько суток, оставаться бодрыми и не чувствовать усталости.
Еще в V в. до н.э. на Ближнем Востоке использовали опиумный мак как «знак радости». Около 2700 г. до н.э. в Китае употребляли настой конопли в виде чая. Император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать его в качестве лекарства от подагры и рассеянности.
Люди каменного века знали опиум, гашиш, кокаин и использовали их в ходе религиозных обрядов и при подготовке к сражениям в войнах. На стенах погребальных комплексов в Америке, датированных серединой III тысячелетия до н.э., есть изображения людей, жующих листья коки, содержащей кокаин1.
Индейские племена с целью вызова галлюцинаций и грезоподобных видений во время религиозных ритуалов использовали высушенный кактус «пейотель» и «божественный гриб». У многих народов употреблять наркотики разрешалось только избранным (вождям, шаманам, жрецам), поскольку наркотики вызывают изменение душевного состояния. Для простых смертных это было строго запрещено, и если кто-то нарушал запрет, его ждала жестокая кара. Наркотические вещества употреблялись только для общения с «высшими силами». Рецепты приготовления снадобий тщательно охранялись, что в известной мере ограничило их распространение.
Многим наркотикам приписывались божественные свойства. По этой причине выделенному впервые в 1805 г. алкалоиду опиума было дано название «морфин» в честь греческого бога сна Морфея.
Опасность наркотиков для человечества была открыта гораздо позлее, после их распространения в результате торговли, войн и международного сотрудничества. К примеру, европейцы узнали опиум и гашиш в XV веке в результате крестовых походов и путешествий Марко Поло. Европейские путешественники привезли из Америки в XV в. чилийскую коноплю.
Первые попытки государственного контроля за производством и потреблением опиума и гашиша были предприняты в Турции в середине XVI в., где были установлены строгие санкции. В XVIII в. Китай запретил продажу опиума и открытие опиумокурилен. Однако ощутимых результатов эти меры не принесли.
В силу баснословных доходов от производства и торговли наркотиками в ряде стран наркобизнес существовал легально и наркотизация населения даже поощрялась. Это приводило к вооруженным конфликтам. Истории известны случаи, когда одно государство путем наркотизации населения другой страны пыталось достичь политических целей. Примером этому могут служить печально известные «опиумные войны» Англии с Китаем. К середине XIX в. английские торговцы наводнили Китай дешевым опиумом, произведенным в колониальных владениях Индии. В результате несколько миллионов китайцев стали наркоманами, а Китай вышел на первое место в мире по потреблению опиума. Правительство приняло целый ряд законов о контроле над импортом опиума и о запрете его употребления. Однако Англияпродолжала нелегальный ввоз и распространение наркотика в этой стране.
В 1839 г. Китай захватил и уничтожил большую партию опиума, принадлежащего английским и американским торговцам, и отказался компенсировать причиненный ущерб. Это послужило поводом к боевым действиям, в которых победу одержали войска Англии. По Нанкинскому договору 1842 г. Англия получила в качестве компенсации за уничтоженный опиум право на использование для торговли портовые сооружения Гонконга, вследствие чего контрабанда опиума была продолжена, что привело в 1856 г. к новой войне. Спустя два года был заключён Тиенсинский договор, по которому ввоз опиума был поставлен под контроль государства, которое стало получать таможенные пошлины.
В результате всех вышеперечисленных событий поставки опиума в Китай сократились до минимума, и употребление наркотиков стало разрешаться только в медицинских целях.
В начале XX века началось стремительное распространение наркотиков по всему миру, а наркотизация населения многих государств стала постепенно превращаться в глобальную проблему человечества. Причиной роста потребления наркотиков служили формирование и расширение рынка наркотиков в результате целенаправленной деятельности дельцов наркобизнеса. Повсеместно появлялись новые виды наркотических средств и психотропных веществ. Если в 1946 г. в мире было известно 20 видов наркотиков, то к 1960 г. их число превысило 100, а в настоящее время насчитывается уже около 500 видов наркотических средств и психотропных веществ.
В сложившихся условиях государства уже не могли в одиночку бороться с незаконным оборотом наркотиков и были вынуждены сотрудничать в области межгосударственной стратегии контроля за наркотиками.
Более ста лет потребовалось передовым странам, чтобы прийти к идее заключения международного договора и создания международных организаций для совместной борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Первым в истории международным органом по контролю за наркотиками стала Шанхайская опиумная комиссия, созданная 13 государствами в 1909 г., которая приняла девять резолюций по вопросам контроля за оборотом наркотиков. Был запрещен экспорт опиума, организован контроль за производством морфина и других производных опиума, заблокирован путь переброски опия-сырца из Китая в другие страны морским путем и так далее1. Результатом международной конференции в Гааге в 1911 г. стало согласование мер контроля над применением морфия и кокаина в медицинских целях2.
Российское законодательство по контролю за оборотом наркотиков
Наркотики в России известны с древних времен. По данным Б.Калачева только в языческой Руси волхвы и ведуны знали и использовали свыше ста наименований наркоподобных препаратов, которые они получали из различных трав, мхов, ягод и грибов. Их называли зельем и принимали в обрядовых и лечебных целях под контролем жрецов. Первые посевы мака в Древней Руси появились в Киеве. Семена этого растения использовались в качестве пищевого продукта и как снотворное средство. С его помощью крестьяне усыпляли грудных детей на время полевых и хозяйственных работ. Культивирование мака и конопли в целях получения опия и гашиша не отмечалось вплоть до XVIII века3.
С начала XIX века в народной медицине широко использовались опий, морфий, а затем и кокаин для лечения головной и зубной боли, насморка, бессонницы и других заболеваний. Л.Н.Толстой в своем романе «Анна Каренина» пишет о регулярном приеме главной героиней наркотика: «Она, не разбудив его, вернулась к себе и после другого приема опиума к утру заснула тяжелым, неполным сном, во все время которого она не переставала чувствовать себя.»1.
В России со времени принятия христианства контроль над применением наркотиков в основном осуществляла церковь. Нарушителей правил обращения с зельем по Уставу князя Владимира Мономаха «О десятинах, судах и людях церковных» (ХІ-ХІІвв.) предписывалось подвергать жестокому преследованию вплоть до смертной казни. Постепенно функции контроля над оборотом наркотиков перешли к светской власти - чиновникам Разбойного и Земского приказов.
Распространение на Руси наркотиков связано с появлением и развитием аптечного дела, расширением территории за счет Кавказа, Средней Азии, Дальнего Востока, миграцией иностранного населения, а также с ростом торговых отношений с Англией, Китаем и другими странами. Подтверждением является принятие таких антинаркотических правовых актов, как «О воспрещении жителям Туркестанского края приготовления и продажи наркотических веществ» (1880 г.), «Закон о запрещении посевов опийного мака», «Указ о мерах борьбы с опиоку-рением» (1915 г.), «О порядке продажи ядовитых веществ и аптекарских материалов» (1813 г.), «О новых правилах продажи ядовитых и сильнодействующих веществ и каталогах оных» (1830), «Списки ядовитых и сильнодействующих веществ» (1892 г.), «Кокаин, отравления им и воспрещение продажи без рецепта» (1893 г.), Уголовное уложение 1903 г., в котором установлена ответственность за контрабанду наркотиков, а также за «незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт курительного опиума, предоставление помещения для опиомо-курения, а равно трубок и других приспособлений для курения его» и другие. В период 1918-1934 гг. правительство Советской России вплотную столкнулось с проблемой распространения отдельных видов наркотиков среди населения. Совет народных комиссаров уже в первые месяцы своего существования 31 июня 1918 г. принял Постановление «О борьбе со спекуляцией кокаином»1. В обязанность правоохранительных органов вошла борьба с наркопреступлениями. Она включала в себя не только пресечение уличной торговли наркотиками. Спецподразделения ВЧК и милиции выявили и ликвидировали несколько международных групп наркокурьеов, поставлявших наркотики в Россию через Иран, Киргизию, Китай и другие страны. В городе Пржевальске (ныне Каргополь) Киргизстана еще в 20-х годах был поставлен памятник сотрудникам правоохранительных органов, погибших в боях с контрабандистами опиума. Было бы исторически справедливо не только сохранить и отреставрировать этот памятник, но и сделать его местом памяти и скорби народов СНГ о всех павших в борьбе с наркоагрессией.
В 20-ые годы интенсивно продолжалось формирование в стране системы законодательного регулирования оборота наркотических средств и норм ответственности за незаконные действия с наркотиками. В Уголовном кодексе 1922 г. первоначально не существовало подобных специальных норм. Для борьбы с наркопреступлениями применялась ст.215 УК РСФСР, устанавливающая ответственность за приготовление, хранение, сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ2.
Пробел в Уголовном кодексе был устранен постановлением ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г., которое внесло в закон ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта кокаина, опия, морфия, эфира и дру-гих одурманивающих веществ без надлежащего разрешения (ст. 140-д) .
Постановлением СНК РСФСР от 6 ноября 1924 г. «О мерах регулирования торговли наркотическими веществами» запрещалось в пределах РСФСР свободное обращение всех наркотических средств, оказывающих вредное воздействие на здоровье населения: кокаина, и его солей, опия и его производных. Распределение наркотических средств предусматривалось только через Народный комитет здравоохранения при условии соблюдения их строгого учета и контроля .
Задачи планомерной и целенаправленной уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков получили в 1925-1926 гг. дальнейшее выражение в уголовно-правовых нормах, включенных в Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. и ряде директивных документов, направленных на улучшение контроля за получением и распределением наркотических средств2.
В ст.104 Уголовного кодекса РСФСР 1926 г. была предусмотрена ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения. В данной статье сохранилась сходная диспозиция, однако, по сравнению со ст.140-д Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. была значительно снижена санкция. Это объяснялось, возможно, наметившимся в тот период снижением наркотизации населения, определенными успехами в борьбе с наркобизнесом в стране, либо общими тенденциями гуманизации уголовной политики.
Наркотические средства, психотропные и другие вещества, как предмет преступления
Несмотря на большое количество международных договоров, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, национальных законов и подзаконных актов антинаркотического характера, «унифицированного определения понятия «наркотик», «наркотическое средство» и «психотропное вещество» зарубежная и отечественная практика не знают». Такой взгляд на данную проблему изложен в нейтральном источнике, каким является Российская юридическая энциклопедия1. Более того, в ней к числу наркотиков относят «группу веществ различного происхождения (природные и синтетические), злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании»2. В медицине все наркосодержащие средства и вещест-ва включены в число так называемых психоактивных веществ (ПАВ) . В правоприменительной деятельности этот термин вообще не применяется.
Подтверждением тезиса об отсутствии единой терминологии является обилие различных определений наркотического средства в научной юридической и медицинской литературе. Собственно термин «наркотическое средство» впервые был введен в российский Уголовный кодекс 29 июня 1987 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР с целью унификации национального законодательства с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. Ранее в российском уголовном праве использовался обобщающий все наркотики термин «наркотическое вещество». Однако, официального толкования ни тому, ни другому понятию дано не было. Этим и обусловлены попытки автора восполнить пробел в этой сфере правотворчества.
Характерно, что медицинский смысл понятия «наркотик» как средства для наркоза не совпадает с общеупотребительным и социальным (средство для получения удовольствия). Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что «наркотик - это вещество или смесь веществ, которые коренным образом отличаются от всех веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека, и прием которых влечет за собой изменения функционирования организма в целом, серьезно осложняет деятельность внутренних органов и центральной нервной системы»1.
Полагаем целесообразным рассмотреть некоторые другие определения наркотиков, имеющиеся в российской правовой литературе. Так Д.А. Ахмедов и М.М. Кадыров считают наркотическими такие вещества, употребление которых вызывает состояние особого опьянения (эйфории) с последующим упадком сил, а при длительном употреблении ведет к тяжелым психическим заболеваниям и даже к смерти2.
Спорным является определение В.Ф.Круглянского, который считает наркотики сильнодействующими веществами преимущественно растительного происхождения, парализующие деятельность центральной нервной системы и вызывающие искусственный сон и безболезненность3.
Н.М. Сидорин относит к наркотическим также и токсические средства растительного или синтетического происхождения, приводящие в состояние опьянения с эйфорией и обладающие свойством вызывать болезненное пристрастие к их потреблению . Сомнительными в вышеназванных определениях являются термины «сильнодействующие» и «токсические», которые относятся скорее к ядовитым, чем к наркотическим препаратам.
Авторы многочисленных учебных пособий по российскому уголовному праву также неединообразно трактуют исследуемое понятие. Чаще всего наркотическими средствами признаются определенные вещества растительного и синтетического происхождения, лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему и включены Постоянным комитетом по контролю наркотиков Российской Федерации в Список наркотических средств1.
В медицинской литературе к таким средствам относят вещества, воздействующие на центральную нервную систему (болеутоляющие, снотворные, успокаивающие), а также вызывающие ее угнетение и состояние наркоза2.
Ближе к современным требованиям находится группа авторов, которые определяют понятие наркотических средств как совокупность определенных признаков (критериев).
Так, Н.А.Мирошниченко и А.А.Музыка называют четыре признака: физический, медицинский, юридический и социальный. В своей совокупности они характеризуют наркотики как средства, различные по природе происхождения (физический признак), обладающие способностью воздействовать на центральную нервную систему, приводящие к состоянию особого опьянения, к привыканию и наркотической зависимости (медицинский признак), перечень которых закреплен в специальных нормативных актах (юридический признак) и злоупотребление ко-торыми ставит под угрозу здоровье населения (социальный признак) .
Несколько иную позицию занимают Э.А.Бабаян и МХ.Гонопольский, которые, раскрывая содержание термина «наркотическое средство», выделяют только три признака: медицинский, социальный и юридический4.
Третья группа авторов полагает, что наркотические средства обладают двумя признаками: медицинским (фармакологическим, биологическим) и юридическим. Первый включает в себя особые свойства, механизм и эффект воздействия наркотиков на организм человека, почему их и называют одурманивающими и средствами. Однако такими же свойствами обладают этиловый спирт (спиртны напитки), табак (никотин), кофе, чай, некоторые токсичные и другие вещества. Поэтому необходим второй критерий: государственный контроль за их оборотом и признание их наркотическими средствами на законодательном уровне1.
Каждая из названных точек зрения имеет право на существование, поэтому рассмотрим эти признаки подробнее.
С физической точки зрения наркотическими средствами могут быть признаны различные по происхождению природные (биологические) или синтетические вещества нейтропного действия. Большинство специалистов не выделяют этот признак и автоматически включают рассматриваемые вещества либо в медицинский, либо в юридический признаки.
Медицинский критерий включает в себя совокупность особых фармакологических свойств наркотических средств, оказывающих стимулирующее, седа-тивное и галлюциногенное воздействие на центральную нервную систему. Немедицинское потребление наркотиков вызывает: во-первых - особое состояние опьянения (эйфорию) и одурманивание с полным упадком сил; во-вторых - обуславливает патологическое труднопреодолимое привыкание, психическую и физическую зависимость от наркотика; в-третьих - приводит к тяжелым физическим, психическим заболеваниям и даже к смерти.
Вопросы квалификации, связанные с предметом наркопреступлений
Из уголовно-правовой теории вытекает доктринальное правило: «Для того чтобы правильно квалифицировать преступление, необходимо четко представлять себе разграничительные линии между ним и смежными преступлениями. Устанавливая свойственные данному деянию признаки, отбрасывая те признаки, которые ему не присущи, постепенно углубляя анализ и правовой нормы, и фактических обстоятельств содеянного, мы приходим к единственной совокупности признаков, характеризующих данное преступление и отличающих его от других»1. Эти рекомендации в полной мере относятся и к квалификации наркопреступлений. В рамках настоящего исследования следует проанализировать только такие, связанные с предметом преступления квалифицирующие признаки, как незаконное изготовление, переработка, культивирование наркотиков, определение их размеров, разграничение связанной с ними уголовной и административной ответственности, незаконная выдача либо подделка рецептов и иных документов на получение наркотиков, а также освобождение от уголовной ответственности.
При расследовании и рассмотрении дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков следует выяснять, изготавливалось ли на самом деле наркотическое средство или психотропное вещество или же оно было получено естественным путем, без его переработки. Поэтому следует отличать изготовление наркотического средства от других видов получения наркотиков. Согласно Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготовление наркотических средств и психотропных веществ - это действия, в результате которых на основе наркотических средств и психотропных веществ или их прекурсоров получены готовые к использованию и потреблению формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства. Это требует от следственных и судебных органов тщательного выяснения всех обстоятельств, связанных с изготовлением, в частности, наркотических средств. В этом отношении показателен следующий пример.
Гражданин Ш. признан виновным в том, что собрал в поле у автотрассы листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые хранил для личного потребления. Во время обыска в домовладении Ш. обнаружено в бумажном пакете измельченное растительное вещество зеленого цвета - марихуана массой 11,7 г.
Кассационная инстанция оставила обвинительный приговор без изменения. Однако заместитель Генерального прокурора России в протесте поставил вопрос об отмене судебных решений.
В материалах дела говорится, что Ш. собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, в целях получения готовых к употреблению наркотических средств, данное вещество высушил, измельчил путем механического воздействия ладонями рук и, изготовив, незаконно хранил. Как указано в протесте, органами предварительного следствия Ш. обвинялся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта, а также в незаконном изготовлении наркотических средств в крупном размере. При этом деяние Ш. квалифицировано по п.1 ст.228 Уголовного кодекса. Суд, по мнению прокурора, необоснованно исключил из обвинения Ш. квалифицирующий признак «изготовление наркотических средств», поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в суде экспертом-химиком не решался вопрос, обладает ли одинаковыми наркотическими свойствами марихуана высушенная и марихуана невысушенная, оказывают ли они одинаковое воздействие на организм человека при их употреблении. Кроме того, по мнению прокурора, действия Ш. должны быть квалифицированы и по п.2 ст.228 Уголовного кодекса, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере, а эти квалифицирующие признаки не охватываются п. 1 ст.228 Уголовного кодекса.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации протест оставила без удовлетворения, а судебные решения - без изменения, указав следующее.
По смыслу закона, под незаконным изготовлением наркотических средств, следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на получение из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
При этом в каждом конкретном случае, помимо оценки действий виновного, необходимо устанавливать и направленность его умысла, стремился ли он своими действиями получить вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотического средства, или такую цель перед собой не ставил.
Согласно сводной таблице заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков марихуана высушенная и невысушенная относится к одной и той же категории наркотических средств.
Как видно из материалов дела и установлено судом Ш. не прилагал каких-либо усилий к изготовлению наркотика. Растение высохло естественным путем, измельчение сухого растения ладонями рук осуществлено виновным не в целях повышения концентрации наркотического средства, а для удобства его использования при курении.
Таким образом, действия Ш. нельзя было признать изготовлением наркотика и они правильно квалифицированы судом по п. 1 ст. 228 Уголовного кодекса как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Оснований для отмены состоявшихся решений и направления дела на дополнительное расследование в целях предъявления Ш. обвинения в совершении более тяжкого преступления не имеется1.