Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Бесчастнова Ольга Валерьевна

Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект
<
Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект
>



Бесчастнова Ольга Валерьевна. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних : уголовно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Бесчастнова Ольга Валерьевна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 210 с. РГБ ОД, 61:08-12/514

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис уголовной ответственности за «детскую порнографию» 17

1. Анализ российского дореволюционного и советского законодательства, устанавливающего ответственность за распространение порнографической продукции 17

2. Уголовная ответственность за изготовление и распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в международном праве 30

3. Проблемы распространения порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних в сети Интернет 57

Глава II. Уголовно-правовая характеристика изготовления и оборота материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних 75

1. Особенности объекта и предмета изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних 74

2. Характеристика объективной стороны изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних 112

3. Субъективные признаки изготовления и оборота порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних 133

Глава III. Зарубежный опыт борьбы с распространением материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних 154

Заключение 180

Литература 189

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Воспитание граждан, защита их прав и законных интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение имеет в этом плане забота о несовершеннолетних, которые в условиях' обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, распадом системы трудоустройства, либерализацией и коммерциализацией сексуальной морали, низким уровнем работы образовательных учреждений, все чаще становятся благодатным материалом для реализации криминальных интересов взрослых. Именно в таких условиях возрастает значение активизации борьбы с изготовлением и оборотом порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних.

В главу 25 Уголовного кодекса РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. законодателем была введена статья об уголовной ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242' УК РФ).

Введение данной нормы обусловлено необходимостью особой защиты несовершеннолетних от вовлечения их в преступный порнобизнес, охраны их нравственного здоровья. Оно отражает весьма тревожный факт: существенно увеличилось изготовление и распространение материалов, в которых содержатся порнографические изображения несовершеннолетних и малолетних. Следует отметить, что способствуют негативным тенденциям распространения преступлений, посягающих на общественную нравственность, современные средства массовой информации и коммуникации, которые являются важной и неотъемлемой частью современной культуры. В последнее время это преступление приобрело международный характер и стало довольно прибыльным видом криминальной деятельности.

Криминализация изготовления и распространения «детской

порнографии» в российском уголовном законодательстве продиктована следующими обстоятельствами: во-первых, имплементацией норм международного права в российское уголовное законодательство и выполнением Российской Федерацией взятых на себя международно-правовых обязательств, а во-вторых, значительным ростом числа подобных деяний в последнее десятилетие.

Так, согласно ст. 34 Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г. «государства-участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения. В этих целях государства-участники, в частности, принимают на национальном, двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения: а) склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности; Ь) использования в целях эксплуатации детей в проституции или в другой незаконной сексуальной практике; с) использования в целях эксплуатации детей в порнографии и порнографических материалах» .

В заключительных документах Комитета по правам ребенка ООН, вынесенных по итогам XXII сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 октября 1999 г., России рекомендовано принять все необходимые меры для ускорения процесса реформирования законодательства, в том числе в области защиты детей от порнографии, от любого рода насилия и жестокого обращения, от сексуальных злоупотреблений.

Преступная сущность изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних заключается в посягательстве на общественную нравственность. Устои общественной нравственности составляют ту основу, на которой основывается процесс самовосстановления членов общества, прежде всего молодого поколения. Общественная опасность таких деяний проявляется в

1 Международная защита прав и свобод человека: Сборник документов. М., 1990. С. 402.

том, что они причиняют вред нормальному нравственному и духовному развитию несовершеннолетних и возбуждают извращенные сексуальные инстинкты. Детская порнография представляет опасность не только для здоровья несовершеннолетних, но и служит препятствием в получении им образования, наносит ущерб физическому, умственному, духовному и социальному развитию.

Защита сексуальной неприкосновенности детей и несовершеннолетних — сложная социально-правовая проблема. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, дети могут находиться в материальной либо иной зависимости от взрослых, во-вторых, они зачастую не осознают, что с ними делают, их «согласие» может быть фиктивным, в-третьих, обществу не безразличны последствия ранних сексуальных контактов. Поэтому, если взрослых закон охраняет только от сексуального принуждения, то детей он защищает от любых сексуальных покушений и эксплуатации со стороны взрослых.

По данным уголовной статистики, в последние годы динамика преступлений против общественной нравственности свидетельствует об их постоянном увеличении. По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2005 году по признакам преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», в 13 субъектах РФ было возбуждено 98 уголовных дел, из которых 8 дел производством было приостановлено, 4 прекращено, 68 уголовных дел направлено в суд с обвинительным заключением. Анализ показывает, что большое количество возбужденных уголовных дел по данному факту преобладает в Ростовской области," где имеется 63 возбужденных дела, из которых 5 производством приостановлено, 49 направлено в суд с обвинительным заключением1.

В соответствии с официальными данными Министерства внутренних дел Российской Федерации по факту изготовления и оборота материалов или

1 См.: Официальное письмо Первого заместителя Генерального прокурора РФ Ю.С. Бирюкова № 16-4-06 от 13.02.2006 г. (адресованное Председателю Комитета Государственной Думы П.В. Крашенинникову).

предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
(ст. 2421- УК) в 2005 году на территории Российской Федерации было
зарегистрировано 54 преступления, а именно ЦФО - 18, СЗФО - 5, ПФО -
16, ЮФО — 5, СФО — 10. Выявлено лиц, совершивших преступление данной
категории,-21.1. . .

В 2006 году на. территории РФ было зарегистрировано уже 359 преступлений по ст. 242 , выявлено лиц, совершивших преступления, — 40.

Вопросы уголовной ответственности за распространение порнографии были предметом исследования многих ученых. Только за последние годы данная проблема освещалась в трудах Ю;В. Александрова, 0:А. Булгаковой СИ. Бушмина,. Л:Н: Галенской, М.В: Денисенко, ' Р.С Джинджолия, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, И.С Кона, А.Н: Красикова, П;И; Люблинского, А.В; Наумова, Р.Б: Осокина, Б.П. Панова, О.Ш. Петросяна, А.Ф. Єтепанюка, И.Г. Сугакова, Ю.В. Трунцевского и других2..

Втоже времяне все теоретические и практические вопросы, связанные с
изготовлением и оборотом материалов или пріедметов с порнографическими
изображениями несовершеннолетних, получили достаточную

систематическую и комплексную разработку и освещение в современной литературе. Нельзя не учитывать, что большая часть работ была выполнена до принятия УК 1996 г., часть - до введения в УК РФ статьи 242', предусматривающей ответственность за данное преступление.

Нуждаются в теоретическом осмыслении вопросы согласования положений уголовного права с тенденциями развития нашего общества,

1 См.: Официальное письмо Заместителя начальника Департамента по борьбе с
организованной; преступностью и терроризмом МВД России СМ. Ченчика № 8/ж-65
от 15.02.2006 г. (адресованное Председателю Комитета Государственной Думы
П.В. Крашенинникову).

2 См.: Александров Ю:В. Борьба с распространением порнографии. Уголовно-
правовой и криминологический аспекты: Учебно-практическое пособие. Киев,
1977; Булгакова О.А. Уголовная: ответственность за. распространение
порнографических материалов или предметов: Дис. ... канд. юрид. наук.
Ставрополь, 2003; Бушмин СИ., Дьяченко А.П; Порнография. Уголовно-
правовойи криминологический аспекты. М., 1995 и др.

',' ' '. . 6

использования новейших достижений человеческого знания в самых различных сферах.

Таким образом, для эффективной борьбы с преступлениями в сфере оборота «детской порнографии» необходимо совершенствование уголовного законодательства. В свою очередь, дальнейшее развитие уголовно-правовых средств борьбы с указанными преступлениями требует их теоретического анализа на уровне диссертационного исследования.

Поэтому тема, посвященная уголовной ответственности за изготовление и оборот порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних, представляется весьма актуальной и необходимой для проведения специального диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного
исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие при
совершении действий, связанных с изготовлением и оборотом материалов
или предметов с порнографическими изображениями

несовершеннолетних, а также проблемные вопросы квалификации таких действий.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы,
предусматривающие ответственность за изготовление и оборот материалов
или предметов с порнографическими изображениями

несовершеннолетних, а также практика их применения, российское дореволюционное и советское законодательство, международно-правовые акты, зарубежное законодательство, предусматривающее ответственность за данное преступление.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование нормы об ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в российском и зарубежном уголовном законодательстве.

Главная цель диссертационного исследования состоит в сравнительно-правовом изучении оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних как социально-правового явления и разработке мер по совершенствованию борьбы с ним.

Научная цель состоит в дальнейшем совершенствовании этой нормы в науке уголовного права.

Прикладная цель заключается в формулировке предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части уголовной ответственности за изготовление и оборот предметов или материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и предложений для сотрудников правоприменительных органов о наиболее эффективных методах борьбы с ним.

Указанные цели достигаются постановкой и решением следующих задач:

- исследование развития дореволюционного и советского
законодательства об ответственности за оборот порнографических
материалов;

- правовой анализ международных норм об ответственности за
действия с материалами или предметами с порнографическими
изображениями несовершеннолетних;

- сравнительно-правовой анализ норм об ответственности за «детскую
порнографию» в зарубежном законодательстве;

рассмотрение объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного статьей 242 УК РФ;

разработка рекомендаций по совершенствованию нормы об уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних;

- изучение проблем квалификации данных преступлений и
формулирование рекомендаций по совершенствованию научных основ
квалификации.

Методология и методика исследования. Методическую основу
настоящего исследования составил диалектический метод познания. При
написании данной работы автор руководствовался также частными
научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-
структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический,
статистический.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., федеральные конституционные и федеральные законы РФ (например, Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях права ребенка в РФ»), международные пакты, договоры и конвенции (Конвенция ООН 1923 г. «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», Конвенция ООН 1989 г. «О правах ребенка», Факультативный протокол к Конвенции «О правах ребенка», касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии 2000 г. и др.), а также иные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной статистики. Источником информации при этом явились статистические данные федеральных органов государственной власти, материалы уголовных дел и результаты выборочного исследования, проведенного в Астраханской и Ростовской областях. По специально разработанным анкетам автором было опрошено 108 респондентов - специалистов в области уголовного права (следователи, прокуроры, судьи, адвокаты, преподаватели уголовного права, студенты старших курсов юридических вузов, изучившие уголовное право в полном объеме).

Научная новизна работы заключается в том, что это одно из первых научных исследований, посвященных анализу оснований и пределов уголовной ответственности за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда конкретных предложений по совершенствованию нормы уголовного законодательства, устанавливающей ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Впервые исследованы проблемы, возникающие в связи с квалификацией преступлений, связанных с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а также по отграничению от смежных составов преступлений в сфере общественной нравственности.

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:

  1. В связи с отсутствием в Российской Федерации нормативного определения порнографии предлагается законодательно закрепить понятие порнографии. Порнографией признается вульгарно-натуралистическое изображение или описание физиологических элементов половых актов, половых органов или непристойных форм сексуального поведения с целью возбуждения половых инстинктов, не имеющее научного или просветительского характера и не обладающее художественной ценностью.

  2. В целях совершенствования международного права необходимо на основе современного уголовного законодательства разработать и принять новую международную конвенцию о борьбе с распространением порнографических материалов или предметов, в которой будет дано понятие порнографии, а также запрещены любые действия с детской порнографией. В целях эффективной борьбы с данными преступлениями обосновывается необходимость обязательной ратификации Российской Федерацией Факультативного протокола к Конвенции ООН «О правах ребенка», касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, а также Конвенции ООН «О преступности в сфере компьютерной информации».

3. Необходимо закрепить понятие «порнографического изображения
несовершеннолетнего» в примечании к ст. 242 УК РФ, под которым
понимается изображение его половых органов в сексуальных целях, а равно
изображение совершения с несовершеннолетним развратных действий,
половых сношений, мужеложства, лесбиянства или иных действий
сексуального характера.

4. Уточнено понятие непосредственного объекта преступления,
предусмотренного ст. 2421 УК РФ.

Непосредственным объектом распространения порнографических материалов или предметов является господствующая в обществе нравственность в сфере сексуальных отношений. Необходимо отметить, что общественная нравственность в сфере половых отношений представляет одну из форм функционирования общества, включающая в себя: во-первых, систему принципов, требований, правил поведения, направленных на регулирование взаимоотношений полов и половое воспитание; во-вторых, установившуюся в обществе систему фактических отношений между полами и по поводу полового воспитания; в-третьих, совокупность идей, взглядов, представлений на взаимоотношения мужчины и женщины.

Необходимо выделить также дополнительный объект, который представляет собой нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних.

  1. Предлагается расширить границы криминализации за счет исключения указания на цель при хранении порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних, что соответствует требованиям международного законодательства.

  2. Обосновывается необходимость исключения из диспозиции статьи 2421 УК РФ такого признака, как «перемещение через государственную границу» и дополнения ч. 2 ст. 188 УК РФ словами следующего содержания «...перемещение через таможенную границу РФ... материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

7. В связи с повышенной общественной опасностью современных
информационных форм растления детей, охватывающих неопределенно
широкий круг несовершеннолетних, предлагается в части 2 ст. 242' УК
предусмотреть новый квалифицирующий признак «с использованием средств
массовой информации, компьютерных и телекоммуникационных сетей».

  1. В связи с увеличением количества преступлений, связанных с изготовлением и распространением порнографических материалов с изображениями несовершеннолетних в целях систематического извлечения прибыли, представляется целесообразным дополнить часть 2 квалифицирующим признаком «в виде промысла».

  2. Учитывая, что изготовление, хранение, перемещение через государственную границу, рекламирование и распространение совершаются в отношении материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, то необходимо изложить пункт «б» ч. 2 ст. 2421 следующим образом: «в отношении материалов или предметов с порнографическими изображениями лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, либо в отношении такого лица».

10. Целесообразно предусмотреть уголовную ответственность за
изготовление и распространение порнографических изображений детей с
помощью компьютерных технологий (виртуальная порнография). Новые
компьютерные технологии позволяют совершать манипуляции с настоящими
фотографиями или создавать виртуальную детскую порнографию. Используя
программное обеспечение для создания цифровых изображений, сейчас
является возможным объединение двух изображений в одно или искажение
их для получения полностью нового изображения, т.е. осуществление
трансформации.

Все чаще появляющиеся материалы порнографического характера, созданные с помощью компьютерных технологий, свидетельствуют о том, что и в нашей стране необходимо устранять образовавшийся пробел законодательства.

11. Необходимо совершенствовать научные основы квалификации
указанного деяния. Изготовление материалов порнографического характера
(кино-, фото-, видеоматериалов) может содержать признаки составов
преступлений, предусмотренных ст. 131 (изнасилование), ст. 132
(насильственные действия сексуального характера), ст. 134 (половое сношение и
иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет). В этом
случае содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 2421 и
ст. 131, 132 или 134 УК РФ. Распространение или публичная демонстрация
порнографических материалов или предметов с изображениями
несовершеннолетних лицам, не достигшим 16-летнего возраста, следует
квалифицировать по совокупности статей 135 (развратные действия) и 2421 УК
РФ. В связи с этим необходимо рекомендовать Пленуму Верховного Суда РФ
принять постановление, посвященное судебной практике по делам об
изготовлении и обороте порнографических материалов или предметов, либо
дополнить Постановление «О судебной практике по делам о преступлениях,
предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ» положениями, касающимися
квалификации вышеуказанных преступлений по совокупности.

Если в притонах для занятия проституцией употребляются наркотики и психотропные вещества и рекламируется, распространяется детская порнография, содеянное должно квалифицироваться по совокупности ст. 241 УК (организация либо содержание притонов для занятия проституцией), ст. 232 УК (организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ) и ст. 2421 УК РФ.

12. Законодательный и практический опыт зарубежных стран
заслуживает внимания и может быть позаимствован Россией в целях
повышения эффективности борьбы с преступлениями, связанными с
оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями
несовершеннолетних. В частности, используя опыт многих европейских
стран и США, необходимо определить ответственность операторов и
провайдеров за информационное наполнение сети Интернет.

Таким образом, ст. 2421 УК РФ будет выглядеть следующим образом:

«1. Изготовление в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация, рекламирование или хранение материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) родителем или иным лицом, на которое законом возложены
обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или
другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо
иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

б) в отношении материалов или предметов с порнографическими
изображениями лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста
либо в отношении такого лица;

в) группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой;

г) с использованием средств массовой информации, компьютерных и
телекоммуникационных сетей;

д) в виде промысла, -

наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего исследования актуальных проблем борьбы с преступлениями в сфере оборота материалов и предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. В диссертации раскрыты особенности уголовно-правовой характеристики и квалификации преступлений в сфере изготовления и оборота предметов или материалов с

порнографическими изображениями несовершеннолетних. Таким образом, теоретическая значимость также состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие науки уголовного права и восполняет образовавшиеся пробелы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования международного и уголовного законодательства Российской Федерации и решения вопросов, связанных с квалификацией распространения порнографических материалов или предметов. Выводы и предложения, изложенные в исследовании, могут быть использованы при разработке комплексных программ по предупреждению и пресечению преступлений в сфере изготовления и оборота «детской порнографии», при разработке мер уголовно-правовой борьбы с данными преступлениями, а также совершенствования работы правоохранительных органов.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами уголовной ответственности за преступления против общественной нравственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли свою апробацию путем обсуждения в форме научного доклада на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД.

Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г. Астрахани и г. Ростов-на-Дону: Уголовно-правовая политика (Всероссийская научно-практическая конференция. Ростов-на-Дону, 2006); Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века (Международная научно-практическая конференция. Астрахань, 2007).

Кроме того, они нашли отражение в шести научных публикациях автора по данной теме общим объемом 2,5 п/л.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов и заключения. Оформление диссертации отвечает требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ.

Анализ российского дореволюционного и советского законодательства, устанавливающего ответственность за распространение порнографической продукции

Развитие уголовного законодательства о незаконных действиях с порнографической продукцией принято связывать с Женевской конвенцией 1923 года. Однако исторический анализ законодательных актов, содержащих уголовно-правовые запреты, показывает наличие более ранних норм об ответственности за распространение порнографии.

Проанализированные И.С. Коном культурные традиции и исторические условия; развития Российского государства позволяют утверждать, что отношение общества к сфере сексуальных взаимоотношений между людьми в различные периоды было неоднозначным1.

Так, языческая Русь не отличалась, особым целомудрием,, но и особой вольности нравов не существовало. В честь фаллического:1 бога Рода, почитаемого славянами, проводились различные оргаистические праздники,, на которых мужчины и женщины вместе купались обнаженными, мужчины символически оплодотворяли землю, а женщины вызывали дождь. Издревле используемая в русском языке брань всегда; прибегала, и, необходимо; отметить прибегает до сих пор, к: сексуальным образам. Но «изначально она носила ритуальный характер, ее происхождение было мифологическим. Она не имела кощунственного смысла, была магическим символом, священным заклинанием»".

Как отмечают многие исследователи, в целом, в средневековый период, отношение к сексуальной сфере жизни в России было более либеральным. По свидетельству историков сексуальные образы сохранились в используемой народом речи. Элементы сексуальных образов встречались и в искусстве. Так, например, в отдельных храмах XV-XVI вв. сохранились фрески, изображающие полуобнаженное тело в таких сюжетах, как «Крещение Иисуса», «Купание Вирсавии» и др.1

Эпоха Возрождения и последовавшие за ней буржуазные революции в Европе практически не затронули патриархальный образ жизни российского общества. И только в начале XVT1 века в Россию стали ввозиться картины и литература эротического и порнографического содержания, которые в среде аристократии стали весьма популярными. В эпоху «просвещенного» абсолютизма в изображении сексуальной жизни допускалась еще большая свобода, и никаких ограничений при этом не существовало. В этом же веке Барков создает новое направление в российской литературе - «непристойную поэзию».

Впервые защиту общественной нравственности от преступных посягательств на законодательном уровне наше государство стало осуществлять в эпоху Петра I. Первым источником, содержащим нормы об уголовной ответственности за распространение порнографии, являлся Артикул Петра I 1715 г. Так, в главе XX «О содомском грехе, о насилии и блуде» упоминается артикул 177, предусматривающий, что «от позорных речей и блядских песней достойно и надобно всякому под наказанием удержатись»2. Анализ данного артикула позволяет сделать вывод, что порнографией признавались не письменные выражения, а словесные.

В статье 219 «Устава благочиния или полицейского» от 8 апреля 1782 года под угрозой взысканий, выносимых судом, были запрещены «противные благопристойности» общенародные игры и забавы или театральные представления.

В конце XVIII века противником распространения эротических и порнографических произведений стала выступать церковь, поскольку публичное выставление сексуальной жизни человека противоречило догматам веры и посягало на моральные устои. В российском обществе подобную позицию заняла не только церковь, но и государственная власть. В XIX в. царскими указами вводится жесточайшая цензура за всей общественной жизнью, в том числе надзор за общественной нравственностью. А в конце XIX в. любые явления, связанные с сексуальной жизнью начинают осуждаться и революционерами-демократами. Они «выступали против эротического искусства и порнографии, поскольку они не вписывались в нормативный закон человека, который должен отдать все силы борьбе за освобождение трудового народа»1.

В Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., действующего до революции 1917 г., в раздел VIII «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния» в 1865 г. законодателем была включена новая глава, которая называлась «О преступлениях против общественной нравственности». В данной главе была предусмотрена ответственность за публичный разврат, пьянство, сводничество, распространение безнравственных сочинений или картин и другие преступления.

Как отмечает А. Лохвицкий, «под этим заглавием изложены в Уложении как действительные преступления против общественной нравственности, так и такие, которые составляют нарушение прав лица, а не общества, и, наконец, такие, которые не составляют ни того, ни другого а суть остатки древнего религиозного взгляда на преступление» . Далее он указывает, что «общество, как и отдельный человек, имеет, в том числе право на нравственное чувство, которое может быть оскорблено.

Уголовная ответственность за изготовление и распространение материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в международном праве

В последние десятилетия возросла активность международной преступности, опасность которой усиливается размыванием границ государств и процессами расширения и взаимопроникновения экономических рынков, которые ранее жестко контролировались государствами. Это создает условия для возникновения новых, ранее неизвестных, форм преступности международного характера. В результате изменений в структуре торговли, финансов и информации создается такое положение, когда преступность уже не связана национальными границами.

Вопросы борьбы с преступностью относятся к сфере внутренней политики каждого государства. Однако глобализация экономических и социальных процессов породила и глобализацию преступности, делая ее все более организованной и транснациональной. В сложившихся условиях проблема борьбы с преступностью не может быть решена в рамках отдельных государств. Поэтому мировое сообщество стремится объединить усилия в целях противодействия преступности.

Преступления международного характера в качестве характерной черты современного состояния преступности отмечаются многими юристами и практиками. Они становятся все более транснациональными, а во многих случаях приобретают глобальный характер.

В настоящее время преступность международного характера - это «коммерческая деятельность криминальных корпораций, осуществляемая на территории нескольких стран противоправными средствами и (или) с привлечением запрещенных товаров и услуг»1.

Современная преступность «постоянно совершенствует свои формы и методы, широко использует возможности, предоставляемые современным обществом, его политико-правовой системой, наукой и техникой, что существенно затрудняет борьбу с ней»".

Стремительное развитие технологий и коммуникаций, создание единого информационного пространства облегчило передачу информации через границы государства и обеспечило среду, в которой преступные организации нашли более выгодным и предпочтительным для себя действовать одновременно во многих странах мира, чем сосредотачивать свою преступную деятельность только в одном государстве.

Наряду с совершением международной преступностью традиционных для нее преступлений (незаконный оборот оружия, наркотиков, торговля людьми и т.д.), возникают и совершенствуются новые формы преступной деятельности (например, компьютерное пиратство в сфере высоких технологий, деятельность, связанная с детской проституцией, детской порнографией и др.).

Несмотря на широкое применение термина «преступления международного характера» в настоящее время в отношении его формулировки ведется еще немало споров. Следует отметить, что нередко эти преступления называют «конвенционными преступлениями», «международными уголовными преступлениями», «уголовными преступлениями международного характера», «преступлениями, нарушающими международный, правопорядок»1.

К началу XXI столетия наукой уголовного права уже выработан достаточно большой перечень научных определений данных преступлений. Одним из первых понятие преступлений международного характера сформулировал профессор И.И. Карпец, который предложил понимать под ними «...деяния, предусмотренные международными конвенциями, не относящиеся к преступлениям против человечества, но посягающие на нормальные отношения между государствами, наносящие ущерб мирному сотрудничеству в различных областях отношений (экономических, социально-культурных, имущественных к т.п.), а также организациям и гражданам, наказуемые либо согласно нормам, установленным в международных соглашениях, ратифицированных в установленном порядке, либо согласно нормам национального уголовного законодательства в соответствии с этими соглашениями» .

Особенности объекта и предмета изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Анализ состава преступления традиционно начинают с определения объекта преступления.

Проблема объекта преступления в уголовном праве имеет принципиальное значение. Отечественными учеными неоднократно отмечалось, что «...выяснение объекта преступления дает возможность определить социальную и юридическую сущность преступления, обнаружить общественно опасные последствия, правильно решить вопрос о пределах действия уголовно-правовой нормы, о квалификации деяния и об отграничении его от смежных преступлений»1.

Достаточно глубокая разработка понятия и сущности объекта преступления характерна для российского, в том числе советского, уголовного права. Несмотря на то, что в российском уголовном законодательстве начала века давалось формальное определение преступления, видные представители российской юридической науки уделяли большое внимание разработке понятия объекта преступления (В.Д. Спасович, А.Ф. Кистяковский, Н.Д. Сергеевский, Н.С. Таганцев и др.).

Для отечественной теории характерна позиция, согласно которой «объект преступления - это охраняемые уголовным законом социально значимые ценности, интересы, блага, на которые посягает лицо, совершающее преступление, и которым причиняется или может быть причинен существенный вред»

Советская школа уголовного права в течение длительного времени придерживалась концепции объекта преступления, суть которой заключается в том, что под объектом преступления понимаются охраняемые уголовным правом общественные отношения. Наиболее ярко эту концепцию отразили в своих трудах классики отечественной школы уголовного права советского периода А.А. Пионтковский и Б.С. Никифоров.

Эта позиция сохраняет свою значимость до сегодняшнего дня, и многие учебники уголовного права по большей части придерживаются данной концепции".

Однако в последнее время наметился и некоторый отход от такой однозначной трактовки понятия объекта преступления. Так, профессор А.В. Наумов высказывает мнение о том, что теория объекта преступления как общественного отношения «срабатывает» не всегда и, следовательно, не может быть признана универсальной теорией3.

Констатируя то, что по сути дела А.В. Наумовым «подвергнут сомнению один из самых, казалось бы, бесспорных и общепризнанных тезисов науки уголовного права», А.Н. Игнатов отмечает, что «попытка ухода от признания объектом преступления общественных отношений пока что не воплотилась в развернутую новую теорию объекта преступления» . И, тем не менее, подобная попытка обоснования, что не только общественные отношения являются объектом преступления, в учебной литературе уже предпринята Г.П. Новоселовым.

Понятие объекта преступления тесно связано с сущностью и понятием преступного деяния, его признаками и, прежде всего, основным материальным признаком преступления - общественной опасностью. Преступным может быть признано только то, что причиняет или может причинить существенный вред какому-либо социально значимому благу, интересу, т.е. то, что с точки зрения общества является социально опасным. Если деяние не влечет за собой наступления конкретного вреда или не несет в себе реальной угрозы причинения вреда охраняемому уголовным правом интересу либо этот вред явно малозначителен, такое деяние не может быть признано преступлением. Таким образом, нет преступления без объекта посягательства.

Российская наука уголовного права придерживается четырехзвенной классификации объектов преступления «по вертикали»: общий, родовой, видовой и непосредственный объект. Если соотнести эту классификацию со структурой Особенной части Уголовного кодекса», то можно отметить, что родовой объект совпадает с разделами Особенной части, видовой объект с главами, а непосредственный объект с конкретной уголовно-правовой нормой.

Родовой объект представляет собой группу однородных общественных отношений или интересов (благ), на которые посягает однородная группа преступлений и которые включены в один раздел Особенной части УК.

Ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421 УК РФ) закреплена в главе 25 УК, которая, в свою очередь, является составной частью раздела IX УК РФ. Поэтому родовым объектом рассматриваемого состава преступления являются общественная безопасность и общественный порядок.

Характеристика объективной стороны изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Объективная сторона как элемент состава преступления является объектом многих исследований. Она представляет собой внешнее проявление общественно опасного посягательства на тот или иной объект, находящийся под охраной уголовного закона.

Точное описание признаков объективной стороны является одним из оснований правильной квалификации общественно опасного деяния. При отсутствии описания признаков объективной стороны даже при наличии других элементов состава преступления мы не можем оценить действия лица, и, следовательно, говорить о совершении им преступления.

Уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ наступает за изготовление, хранение или перемещение через Государственную границу РФ_ в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, а также за привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера.

В диспозиции ст. 242! УК РФ законодателем определено содержание действий, совершаемых с материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних: изготовление, хранение, перемещение через Государственную границу, публичная демонстрация, рекламирование и распространение. Подобная конструкция диспозиции, называемая альтернативной, означает, что выполнение одного из перечисленных действий является достаточным для признания наличия в поведении лица оконченного преступления, предусмотренного этой статьей. Вместе с тем, как указывает Р.С. Джинджолия, объединение различных преступных действий в рамках одной статьи имеет определенный смысл, поскольку в реальной действительности отдельные действия в отношении порнографических предметов могут встречаться редко в обособленном виде, и обычно находятся во взаимосвязи . Например, изготовление порнографических материалов, как правило, сопровождается их дальнейшим распространением. Поэтому совершение субъектом преступления любого из указанных действий образует оконченное преступление. В то же время совершение нескольких различных или тождественных действий не может рассматриваться как совокупность и квалифицироваться по ст. 242 несколько раз. Такие действия представляют собой единичное продолжаемое преступление, т.е. состоящее из ряда самостоятельных, разновременно совершенных действий, направленных на достижение общей цели.

Изготовление — умышленные действия, направленные на создание материалов или предметов, содержащих порнографическое изображение несовершеннолетних. Согласно Комментарию к УК РФ под редакцией А.В. Наумова изготовление состоит в «создании любым способом (печатание, рисование, фотографирование, съемка кино- или видеофильма и т.п.) материала или предмета порнографического содержания»".

Изготовление может состоять как в создании оригинала или копии порнографического произведения, независимо от способа копирования, так и выражаться в переделке, дополнении изобразительного, литературного и иного материала . Термин «изготовление» предполагает как сам процесс создания, так и его результат, т.е. получение готового материала или предмета порнографического характера .

Способы изготовления порнографических предметов и материалов могут быть самыми различными: авторство (написание книги, статьи, фотографирование, съемка видеофильма и т.п.), воспроизведение (копирование фильмов и т.п.) и переделка непорнографических предметов в порнографические.

Под изготовлением порнографических видеофильмов с участием несовершеннолетних следует понимать как создание нового фильма, так и его размножение (копирование). С этим утверждением не согласны СИ. Бушмин и А.П. Дьяченко, утверждающие, что судебная практика дает расширительное толкование термину «изготовление», включая в его содержание не только авторство, но и копирование порнографического произведения4.

Ответственность за изготовление возможна лишь при установлении умысла на их распространение, т.е. на ознакомление других лиц с этими материалами или предметами, независимо от формы такого ознакомления, либо для их рекламирования, которое является одним из способов распространения. Следовательно, при изготовлении порнографических материалов или предметов с изображениями несовершеннолетних в личных целях, для себя, привлечь лицо к уголовной ответственности по статье 242 УК нельзя.