Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Ковалева Рашида Рашитовна

Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ
<
Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ
>



Ковалева Рашида Рашитовна. Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Челябинск, 2004 196 с. РГБ ОД, 61:04-12/1841

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, по Уголовному кодексу Российской Федерации 11

1. Общая характеристика преступлений, связанных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ 11

2. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ 28

3. Объект и предмет преступлений, связанных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ 33

4. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220 УК РФ) 56

5. Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ст. 221 УК РФ) 82

6. Иные преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ 90

Глава 2. Особенности ответственности за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, по международному праву и уголовному законодательству зарубежных государств 126

1. Характеристика норм международного права об ответственности за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ 126

2. Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, по законодательству отдельных зарубежных стран 138

Заключение 166

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в РФ сложилась неблагоприятная радиационная обстановка. Основные причины такого положения - сбои в работе атомных объектов, большое количество накопленных радиоактивных отходов, отсутствие необходимого количества технических средств для обеспечения безопасного обращения с этими отходами и отработанным ядерным топливом, отсутствие надежных хранилищ для их длительного хранения и (или) захоронения. Все эти причины являются предпосылками для фактов незаконного обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами, включая случаи хищения указанных веществ и материалов. В последние десятилетия 20 века и в настоящее время одним из самых латентных видов преступлений являются предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия (бездействие), связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ. УК РФ содержит ряд статей, в которых ядерные материалы и радиоактивные вещества указаны в качестве предмета совершения преступления. Имеются в виду преступления, предусмотренные ст.ст. 220, 221, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 205, ст. 247, 349 УК РФ.

На современном этапе развития социально-экономических отношений прослеживается тенденция к спаду числа преступлений, связанных с оборотом указанных материалов и веществ. Так, в 1992 г. в России было зарегистрировано 26 таких преступлений, в 1993 г. число преступлений увеличилось более чем в два раза, в 1994 г. оно осталось на уровне 1993 г., и лишь в 1995 г. наблюдалось снижение до 42, а в 1996 г. - до 36 преступлений. В 1995 г. доля хищений радиоактивных материалов от всего количества такого рода преступлений составила 26 %, а в 1996 г. - уже 16 %. Динамика количества ежегодно совершаемых хищений радиоактивных материалов в период с 1992 г. по 1996 г. свидетельствует о том, что пик этого вида преступлений, как будто бы, пройден. Однако число выявленных хищений не отражает реального положения дел с сохранностью ядерных материалов и

радиоактивных веществ, и актуальность проблемы контроля за их оборотом остается высокой. Статистика зарегистрированных преступлений за период с 1997 г. по 2001 г. подтверждает указанные обстоятельства: в 1997 г. было зарегистрировано 50 преступлений, связанных с хищением либо вымогательством ядерных материалов или радиоактивных веществ, в 1998 г. -8, в 1999 г. - 33, в 2000 г. - 5, в 2001 - 9.

В настоящее время истинное число преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных веществ и материалов, точно неизвестно1. Статистика является закрытой, а преступления, связанные с незаконным оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, совершенные в Вооруженных Силах РФ, не учитываются в общей статистике. Данные преступления отличаются высокой степенью латентности.

Изучение опубликованной и неопубликованной судебной практики показало, что при квалификации преступлений, связанных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, правоприменители допускают ошибки в установлении признаков и круга материалов и веществ, являющихся. предметом их совершения. Содержащиеся в учебниках по уголовному праву, научно-практических комментариях к УК РФ, монографиях и научных статьях положения и рекомендации, касающиеся квалификации общественно опасных деяний, связанных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, не решают проблему предупреждения ошибок в квалификации .тих преступлениях, так как они часто противоречат друг другу, страдают неполнотой либо неверно отражают смысл комментируемых уголовно-правовых норм.

Степень разработанности темы исследования. К уголовно-правовым вопросам анализа и квалификации преступлений, связаных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, обращались немногие ученые. Этим проблемам были посвящены работы В.П. Тихого, В.Д. Иванова, О.Л.

1 См.: Лунеев В,В, Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997, С. 399.

Дубовик и некоторых других авторов. Исследований, непосредственно посвященных уголовно-правовому анализу незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ, системному их изучению, по-прежнему нет. Названные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, ее цели и задачи.

Цели диссертационного исследования. Основная цель исследования заключается в теоретической разработке вопросов борьбы с преступлениями, при совершении которых ядерные материалы и радиоактивные вещества выступают в качестве предмета совершения преступлений в сфере безопасности общества. Прикладная цель состоит в том, чтобы разработать научно-практические рекомендации по применению уголовно-правовых норм об этих преступлениях и предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Задачи исследования:

  1. раскрыть общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ;

  2. выявить общие и специальные признаки ядерных материалов и радиоактивных веществ и сформулировать их уголовно-правовое понятие;

  3. осуществить классификацию предметов указанных преступлений;

  4. определить понятия, обозначающие оборот ядерных материалов и радиоактивных веществ;

  5. разработать необходимые практические рекомендации по квалификации преступлений, предметом которых являются ядерные материалы и радиоактивные вещества;

  6. определить, соответствует ли отечественное уголовное законодательство об ответственности за незаконный оборот ядерных материалов и радиоактивных веществ, требованиям международных правовых актов, выявить особенности аналогичного законодательства ряда зарубежных стран для установления возможности их использования в

процессе совершенствования соответствующего уголовного законодательства Российской Федерации.

Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в процессе борьбы с незаконным оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, уголовно-правовые меры борьбы с ними.

Предметом исследования являются нормы российского уголовного права, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, нормы международного права, соответствующие правовые предписания, имеющиеся в уголовном законодательстве ряда зарубежных государств, а также практика квалификации таких преступлений в процессе применения указанных уголовно-правовых норм в отечественной судебно-следственной практике.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, современные доктрины теории государства и права, отечественного уголовного права, международного частного и публичного права. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход, изучение документов и др.) и частные (специально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы познания.

Правовую базу исследования составили международно-правовые акты, регулирующие оборот ядерных материалов и радиоактивных веществ, прежнее и действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, административное, гражданское, таможенное и иное российское законодательство.

Теоретической основой исследования явились труды ученых и практических работников в области уголовного, административного, экологического права, а также в области физики и экологии.

Эмпирическая база исследования включает в себя руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, статистические материалы по РФ за период с 1997 г. по 2002 г., материалы ряда уголовных дел органов

прокуратуры Челябинской области, данные Информационного центра ГУВД Челябинской области, публикации об указанных преступлениях в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно рассмотрены вопросы уголовной ответственности за преступления, предметом которых являются ядерные материалы и радиоактивные вещества. В диссертации содержатся характеризующиеся новизной предложения по совершенствованию норм уголовного права и практики их применения.

Основные положения и предложения, выносимые на защиту:

  1. В ст.ст. 220, 221, 247, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 205 УК РФ понятия «ядерные материалы», «радиоактивные вещества и отходы», «источники ионизирующего излучения», «радиационные источники» заменить на общий для них термин «радиоактивные материалы».

  2. К нарушениям правил обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами в рамках ст. 220 УК РФ помимо приобретения, хранения, использования, передачи и разрушения относится их транспортировка и перевозка, которые также должны быть указаны в данной уголовно-правовой норме в качестве одного из способов.

  3. Субъектами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 220 УК РФ могут являться как должностные лица, так и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

  4. Ст. 220 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 220. Нарушение правил обращения с радиоактивными материалами

1 .Нарушение правил приобретения, хранения, использования, передачи, разрушения, транспортировки и (или) перевозки радиоактивных материалов, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека или
иные тяжкие последствия, либо совершенные лицом с использованием своего
служебного положения, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет. Примечание: Радиоактивные материалы — это ядерные материалы, радиоактивные вещества и отходы, источники ионизирующего излучения, радиационные источники».

5. Ч. 3 ст. 221 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком: « в) в крупном размере, ».

Вместе с тем эту статью следут дополнить примечанием: «Примечание: Крупным размером в настоящей статье признается стоимость ядерных материалов или радиоактивных веществ, которая определяется с учетом количества (объема) похищенных или вымогаемых радиоактивных материалов, стоимость которых превышает двести пятьдесят тысяч рублей».

6. Включить в УК РФ ст. 22 Iі «Угроза хищения или использования радиоактивных материалов» -

«Ст. 22 Iі. Угроза хищения или использования радиоактивных материалов

1. Угроза совершить хищение радиоактивных материалов в целях понуждения физического или юридического лица, международной организации или государства совершить какое-либо действие или воздержаться от него, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Угроза использовать радиоактивные материалы с целью приведения к гибели людей или иным тяжким последствиям, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет».

Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной научной разработке вопросов уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить развитию науки уголовного права.

Практическая, значимость исследования состоит в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию норм уголовного права могут быть использованы в законотворческой работе, а положения, выводы и практические рекомендации - в деятельности правоохранительных органов и судов при квалификации преступлений, связанных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе преподавателями и студентами при изучении Особенной части уголовного права, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях. Результаты исследования используются при проведении занятий со студентами по курсам «Уголовное право», «Экологическое право» и «Правовое регулирование использования атомной энергии», а также при написании студентами дипломных работ. Отдельные выводы и положения докладывались на научно-практических конференциях в Челябинском государственном университете - «Защита безопасности личности, общества, государства» (25-26 апреля 2002 г.), «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России» (24-25 апреля 2003 г.), на межрегиональном теоретическом семинаре «Основные проблемы и развитие общественного контроля в сфере разоружения и нераспространения ядерного оружия» (29 июля - 3 августа 2000 г., г.

Челябинск), при обсуждении межрегиональной программы защиты гражданских интересов «Общество-Правительство: диалоги о ядерной политике» (19-23 ноября 2001 г., г. Москва).

Структура диссертации определяется целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Общая характеристика преступлений, связанных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ

Приступая к характеристике преступлений, связанных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, нужно реально оценить и понять общественную опасность и пагубные последствия для общества, человека и природы, которые причиняются и могут быть причинены в результате совершения указанных преступных деяний.

О характеристике и степени общественной опасности рассматриваемых преступлений свидетельствуют примеры их совершения на территории бывшего Советского Союза.

... Так, в конце 1990 г. все газеты мира поведали о трагедии, продолжавшейся почти 10 лет в г. Краматорске на Украине. В квартире № 85 дома № 7 по улице Героев-кантемировцев один за другим от заболевания крови умирали люди. Причиной их гибели, как потом выяснилось, был радиоизотопный элемент, утерянный в 1980 г. на. Каранъском гранитном карьере и оттуда вместе с щебнем попавший в межвартирную перегородку злосчастного дома. «Изотопное дачо» - так называли в средствах массовой информации собщения об этом самом громком преступлении 90-х. Только в 1990 г., во время служебного расследования, выяснились подробности этого дела.

24 декабря 1979 г. дробильная установка, используемая в процессе добычи гранита, вдруг перестала работать. Механик Н.Титяев со своим слесарем сняли разболтанный вибрацией радиоизотоный прибор № 706, вытащили его в сарай, и так оставили. 26 декабря на дробилку поставили другой блок. В конце мая 1980 г., прибыв на плановый осмотр, сотрудник центра «Углеизотопа» обнаружили, что в демонтированном приборе нет ампулы с радиоактивным цезием-137. Маленькая ампула величиной с фалангу мизинца исчезла бесследно. В августе 1980 г. после сдачи дома № 7 в эксплуатацию в него вселились токарь Новокраматорского машиностроительного завода Виктор Друаісина с женой и двумя детьми. Через несколько недель его 18-летняя дочь Валентина почувстовала себя плохо. Ей становилось все хуже и хуже. Врачи отмечали покраснения кооїси на ногах, выпадение волос, похудение. Ей рекомендовали витамины, прогулки па свежем воздухе. Позже был поставлен диагноз - заболевание крови, анемия. Не прооюив и года в новой квартире, девушка умерла. Тогда же ухудшилось здоровье и ее брата Александра. 16-летний юноша не пережил свою сестру и на год. Похоронив детей, Виктор Дружина и его смертельно больная жена (она умерла в 1984 г.) принимают предложение своего соседа слесаря Виктора Коржа обменять свою трехкомнатуню квартиру на его двухкомнатную. После вселения новых жильцов прошло всего полгода, и снова в квартире № 85 заболевает ребенок.В мае 1987 г., имея от роду 10 лет и 10 дней, мальчик уходит из жизни. Диагноз все тот же - заболевание крови. После проведенных совместных действий санэпидемстанции, сотрудников Киевского института ядерных исследований, источник ионизирующего излучения был обезврежен. Как было установлено, в стеновом материале находилась ампула с цезием-137, маркированная тем самым номерным знаком, который числился утерянным в Каранъском каръероуправлении с 1980 г.: За проявленную халатность, повлекшую человеческие жертвы, директор Караньского карьероуправления Григорий Паская был приговорен к трем годам лишения свободы, бывший главный инженер Виктор Дзюба, начальник цеха Владимир Мендрух и электромеханик Николай Титяев — к четырем годам лишения свободы. Их кассационные жалобы оставлены без удовлетворения. Все осуждены условно и всем им с учетом вины установлены испытательные сроки» !... Приведенный пример является, на наш взгляд, одним из самых показательных, т.к. характеризует степень вреда, который может быть причинен в результате совершения данного преступления, а также общественно опасные последствия для человека и окружающей среды.

Вред или ущерб, который может быть нанесен человеку и окружающей среде в результате совершения преступлений, связанных с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, является существенным и часто необратимым. Это связано прежде всего с тем, что все вещества, являющиеся предметом исследуемых нами преступлений, имеют свойство радиоактивности.

Радиоактивность - это самопроизвольные превращения неустойчивых атомных ядер в ядра других элементов и сопутствующие ионизирующие излучения. Эти процессы формируют радиоактивный фон - совокупность излучений от природных источников, включающий три основных типа распада - альфа-, бета- и гамма-излучение . Основными источниками радиации являются воздух, пища, атмосфера, почва и строительные материалы. Кроме тиш, у каждого человека есть свой «радиационный прожиточный минимум», который складывается из соответствующих источников, дающих внешнее и внутреннее облучение. Население может подвергаться внешнему и внутреннему облучению ионизирующим излучением природных и искусственных источников.

Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ст. 220 УК РФ)

Ст. 220 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами. Особенностью данной статьи является наступление уголовной ответственности независимо от возможности возникновения реального вреда в результате незаконного обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами (чЛ. ст. 220 УК). Это связано с повышенной опасностью неконтролируемого ионизирующего излучения в результате нарушения правил работы с такими материалами для нынешних и будущих поколений.

Если то или иное вещество (материал) испускает ионизирующее излучение с интенсивностью или энергией со значениями, которые меньше установленных норм, и поэтому для работы с ним не требуется разрешения государственных органов, то незаконное обращение с ним не образует преступления, предусмотренного ст. 220 УК РФ. Учитывая общеопасный характер указанных веществ в силу их вредного воздействия на живые организмы, для обращения с ними установлены специальные правила. Поэтому обращение с указанными материалами вопреки установленным правилам, по мнению В.Д. Иванова, признается незаконным \ С указанным утверждением следует согласиться. Радиоактивные материалы изъяты из свободного обращения, и поэтому незаконным обращением признаются всякие действия с ними, совершенные вопреки установленному порядку. Однако нарушение уполномоченными лицами установленных правил при транспортировке, хранении, захоронении, использовании или ином обращении радиоактивных веществ (материалов) считается экологическим преступлением, предусмотренным ст. 247 УК РФ 2.

Объективная сторона анализируемого преступления характеризуется незаконным приобретением, хранением, использованием, передачей или разрушением ядерных материалов или радиоактивных веществ. Указанные действия признаются незаконными в силу того, что противоречат законодательной или иной нормативной регламентации обращения с ними . Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 220 УК РФ, выражается в действиях, которые противоречат установленным правилам обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами. Диспозиция рассматриваемой нами нормы является бланкетной, т.к. для квалификации содеянного по ст. 220 УК РФ она отсылает правоприменителя к соответствующим законам, иным правовым актам. Правила обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами установлены: Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» !; Федеральным законом от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» 2; - Уставом о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. № 744 3; Правилами физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 7 марта 1997 г. № 264 (в ред. постановления Правительства РФ от 31 июля 1998 г. № 866) 4; Правилами организации системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 октября 1997 г. № 1298 5; - Правилами организации системы государственного учета и контроля ядерных материалов» утвержденными постановлением Правительства РФ от 10 июля 1998 г. № 746 б; - Положением «О порядке выдачи временных разрешений Госатомнадзора России на деятельность, связанную с экспортом материалов, услуг, радиоактивных отходов и отработанных ядерных материалов», утвержденным приказом Госатомнадзора России от 14 ноября 1994 г. № 128 ; Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 962 «О порядке ведения государственного учета и контроля ядерных материалов» ; Положением о государственном учете и контроле радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в РФ, утвержденным Приказом Минатомом РФ 11 октября 1999 г.2; - Письмом ГТК РФ от 27 января 1997 г. № 02-12/1441 «О временном разрешении Госатомнадзора России при ввозе (вывозе) ядерных материалов и радиоактивных веществ» 3 и некоторыми другими нормативными актами.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. «Об использовании атомной энергии», обращение с радиоактивными материалами включает получение, образование, использование, физическую защиту, сбор, регистрацию, учет, транспортирование и хранение этих материалов.

На основании п. 16 раздела 3 ГОСТа Р 50996-96 под обращением с радиоактивными отходами понимается «комплекс технологических и организационных мероприятий, включающих сбор, переработку, кондиционирование, транспортирование, хранение и захоронение радиоактивных отходов, консервация могильников и контроль на всех стадиях»4.

Следует иметь в виду, что для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо установить конкретный способ незаконного обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами э. К таковым в соответствии с диспозицией ст. 220 УК РФ относятся незаконное приобретение, хранение, использование, передача, разрушение ядерных материалов или радиоактивных веществ, т.е. те действия, которые создают реальную опасность поражения людей и заражения окружающей среды.

Характеристика норм международного права об ответственности за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ

Последние десятилетия XX века поставили на повестку дня разрешение новых проблем, нетрадиционных угроз международному режиму нераспространения ядерного оружия, которые давно уже вызывают серьезную обеспокоенность государств. Среди них - незаконный оборот ядерных материалов, главной причиной которого стало окончание «холодной войны» и снижение контроля сверхдержав за развитием региональных конфликтов. К другим причинам появления и обострения угрозы незаконного оборота ядерных материалов относят: высвобождение большого количества ядерного материала оружейного качества в результате сокращения ядерных вооружений, увеличение количества террористических групп, преступных сообществ, движений на этнической основе, религиозных сект. Проблему незаконного обращения с ядерными и радиоактивными веществами ошибочно было бы связывать только с одним каким-либо государством, в частности с Россией. Эта проблема универсальна. Однако Россия называлась особенно часто в мировой прессе в качестве источника незаконного обращения данных веществ. Поводом для этого стал распад СССР и подозрения в недостаточности физической защиты ядерных материалов и слабости системы учета и контроля ядерных материалов 1.

История развития использования атомной энергии и ее компонентов как в военных, так и в мирных целях свидетельствует, что на первых этапах при реализации национальных атомных программ государства ставили перед собой прежде всего научно-исследовательские, военно-стратегичесике, технико-экономические и политические цели. Экологические вопросы либо вообще не решались, либо их решение откладывалось на будущее. Также не уделялось должного внимания решению правовых проблем использования атомной энергии и, в частности, безопасного обращения с радиоактивными веществами и отходами. Однако аварии на Производственном объединении «Маяк» в 1957 г., в Виндскейле (Великобритания, 1957 г.), на АЭС в Три-Майл-Айленде (США, 1979 г.) и особенно авария на АЭС в Чернобыле в 1986 г. поставили проблему правовой защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения и безопасности обращения с радиоактивными веществами на первое место в решении проблем использования атомной энергии.

В настоящее время проблема обращения с радиоактивными веществами является одной из главных проблем ядерной энергетики и промышленности. Особое внимание к ней было обращено только в последние 10-15 лет, и катализатором такого внимания оказалась авария на Чернобыльской АЭС. До этого в международно-правовом аспекте рассматривались в основном лишь вопросы трансграничного перемещения радиоактивных веществ и отходов и их захоронения в моря, которые не подпадают под территориальный суверенитет государств. Другие вопросы данной проблемы регулировались лишь национальным законодательством, да и то далеко не всеми государствами, использующими атомную энергию.

Проблема безопасного обращения с радиоактивными веществами и отходами не является проблемой отдельных стран и давно вышла за рамки национальных границ \ Поэтому особенно важно рассмотрение проблемы на международном уровне для использования положительного опыта развивающихся стран в правовой системе России. Более того, у различных государств существуют разные интересы в области обращения с радиоактивными веществами и отходами, при этом большинство из них стремится удалить последние со своей территории. В связи с этим рассмотрение международно-правовых проблем является еще более актуальным. Актуальность международного аспекта изучения данной проблемы подтверждается положениями Конституции РФ в связи с тем, что международное право стало составной частью правовой системы России.

Обратимся к истории развития атомного законодательства капиталистических стран, которое прошло в своем развитии ряд этапов.

Первый этап развития атомного законодательства (1930 - 1945 гг.) отличается по своему характеру масштабом использования атомной энергии. В этот период атомная энергия применялась преимущественно в медицинских целях, а также в промышленности. На этом этапе преобладали нормы, направленные на защиту персонала, связанного с использованием источников ионизирующего излучения. Появились первые нормативные акты, содержащие элементы контроля за обеспечением безопасного использования радиоактивных веществ.

Второй этап в развитии атомного законодательства капиталистических стран совпадает с началом эпохи практического использования атомной энергии. Причем на начальном этапе этого периода (1945-1953 гг.) промышленное использование атомной энергии происходило в целях военного характера и привело в то время к отказу ядерных держав от международного сотрудничества в этой сфере. Эти факторы оказали влияние и на характер атомного законодательства того периода. Примером такого рода нормотворчества являются Закон об атомной энергии США от 1946 г. и Закон о контроле за атомной энергией Канады от 1946 г., которые установили монополию государства на производство и обращение с радиоактивными веществами.

В период 1953-1954 гг. происходит отказ от государственной монополии на атомную энергию, начинается международное сотрудничество ядерных и неядерных держав. Принимаются правовые акты, ориентированные на содействие мирному развитию и использованию атомной энергии, такие, как Закон США об атомной энергии от 1954 г., Закон ФРГ об атомной энергии, законодательство Японии периода 1955-1957 гг., Закон Италии об атомной энергии от 1957 г., Закон Аргентины об атомной энергии от 1956 г. и целый ряд других.

Законодательство этого периода развивалось в нескольких направлениях. Прежде всего к ним относится создание структуры и функций органов и учреждений, лицензирование сферы обращения с ядерными материалами, разработка норм о физической защите от ионизирующего излучения, разработка норм о гражданской ответственности за ядерный ущерб и др.

Определенное воздействие на развитие национального законодательства в области атомной энергии оказала Конвенция о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г. (далее Конвенция), вступившая в силу 8 февраля 1987 г. По состоянию на 1 января 1997 г. в ней уже участвовали свыше 60 государств, в том числе и Россия. Согласно ст. 2, Конвенция применяется к ядерному материалу, используемому в мирных целях и находящемуся в процессе международной перевозки, а также к ядерному материалу, используемому в мирных целях при использовании, хранении и перевозке внутри государства. Понятие «ядерного материала», закрепленного в Конвенции, исследовалось нами в третьем параграфе первой главы, поэтому позволим себе не останавливаться на нем подробно. Основной задачей Конвенции было установление общеобязательных для всех государств правил перевозки ядерного материала.

Уголовная ответственность за преступления, связанные с оборотом ядерных материалов и радиоактивных веществ, по законодательству отдельных зарубежных стран

К концу нынешнего столетия значимость проблем обращения с радиоактивными веществами еще более возросла. По оценке экспертов МАГАТЭ, к 2000 г. в мире было накоплено около 200 тыс. метрических тонн облученного топлива. Решение проблемы обращения с радиоактивными веществами и отходами в ряде зарубежных государств превратилось в вопрос государственной политики, причем обеспечение безопасного обращения с радиоактивными веществами приобретает юридически обязательный характер. В комплексе правовых норм, регулирующих использование атомной энергии, содержатся и нормы уголовного права.

Опасность радиоактивного облучения для жизни и здоровья людей требует строгого исполнения всех предписаний, регулирующих обращение с радиоактивными веществами и другими источниками излучений. Игнорирование предписаний этих норм может повлечь за собой причинение тяжкого вредя здоровью людей, ущерба окружающей среде или материального ущерба. Строгое выполнение этих предписаний обеспечивается посредством применения уголовного наказания в отношении лиц, допускающих с умыслом или по неосторожности нарушения установленных норм [.

«Преступления в области атомной энергии, представляющие собой непосредственную угрозу для жизни, здоровья и собственности, нельзя строго отграничить от противоправных действий, совершаемых в нарушение административных норм, предписаний и запретов», - пишет Л.И. Иойрыш. «Предписания административных органов в конце концов служат той же цели, что и уголовное право. Так что всякое правонарушение в области атомной энергии отличается от преступления лишь степенью его общественной опасности» 2. С данным заключением, нашедшим свое подтверждение на практике, нельзя не согласиться.

Действующие в отдельных странах уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за правонарушения в области атомной энергии, в силу многих причин значительно отличаются друг от друга, отражая различие национальных правовых систем.

Однако классификация норм уголовного права во многих зарубежных странах исходит в основном из трех задач: а) защита жизни, здоровья и собственности; б) обеспечение выполнения предписаний и запретов административных и хозяйственных органов в случае отсутствия норм уголовного права; в) охрана атомных секретов ,

Законодательство зарубежных стран, регламентирующее уголовно-правовую ответственность в сфере незаконного обращения ядерных материалов и радиоактивных веществ, активно развивается в настоящее время. Меняется и характер правового регулирования уголовно-правовой ответственности. Для начального периода правового регулирования уголовной ответственности характерно преобладание бланкетных норм или использование традиционных составов для правового регулирования качественно новых отношений, для решения новых задач и достижения целей правовой охраны, складывающихся в ходе производства и использования атомной энергии (например, сегодня в Великобритании применяется Закон о взрывчатых веществах от 1883 г. в целях уголовного преследования за осуществление атомного взрыва).

Рассмотрим уголовно-правовые нормы, предусматривающие уголовную ответственность за обращение с радиоактивными веществами, на примере законодательства отдельных зарубежных стран. Первая группа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за обращение с радиоактивными веществами и ядерными материалами, посвящена анализу уголовного законодательства европейских государств и США, вторая группа -республик бывшего СССР и СНГ.

В Великобритании нет уголовного кодекса. Уголовно-правовые нормы Великобритании содержатся в Законе об атомной энергии от 1946 г., в Законах радиоактивных веществах от 1948 г. и 1960 г. и других нормативных актах.

Закон об атомной энергии от 1946 г. предусматривает уголовную ответственность за отказ в выдаче информации, оказание сопротивления уполномоченным лицам, нарушение предписаний и распоряжений, принятых на основе Закона об атомной энергии. Указанный закон предусматривает отличающиеся друг от друга санкции - тюремное заключение на срок до трех месяцев и денежный штраф до 100 ф.ст. или одно из этих наказаний либо каторжную тюрьму до пяти лет и денежный штраф до 500 ф.ст, или одно из этих наказаний.

Согласно Закону о радиоактивных веществах от 1948 г., запрещается продажа и поставка вещества, в котором содержание радиоактивных элементов превышает предписанное количество и которое предназначается для того, чтобы человек принимал его внутрь или вводил в качестве инъекции, Запрещается также применение излучающих устройств в медицинских целях. Согласно Закону о радиоактивных веществах от 1960 г. в качестве средства контроля над радиоактивными отходами была установлена регистрация потребителей радиоактивных веществ и введено обязательное получение разрешения на хранение и устранение отходов. Виновными в совершении наказуемого деяния считаются лица, которые хранят, или применяют, либо допускают хранение или применение радиоктивных веществ, не регистрируя их. Подлежит наказанию хранение или устранение радиоактивных отходов, осуществляемое без разрешения (лицензии) или ограничение данного разрешения. Обязательный признак субъективной стороны преступления - это то, что лицо должно было знать либо могло знать, что речь идет о радиоактивных материалах, установках или отходах.

Радиоактивные отходы, согласно законодательству Великобритании, -это жидкие и газообразные выбросы в окружающую среду, а также твердые отходы. Также нужно отменить, что четкого разграничения между этими тремя видами отходов, за исключением специально оговоренных случаев \ не проводится.