Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Загайнова Юлия Васильевна

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона
>



Загайнова Юлия Васильевна. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия : по материалам Восточно-Сибирского региона : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Загайнова Юлия Васильевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2308

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Юридический анализ деяний, составляющих незаконный оборот оружля, предусмотренный ст. ст. 222-226 УК РФ

1.1. Объект и предмет преступлений, связанных с незаконный оборотом оружия и предусмотренный ст.222-226 УК РФ 12

1.2. Характеристика объективных признаков деяний, составляющих незаконный оборот оружия и предусмотренный ст.222-226 УК РФ 35

1.3. Характеристика субъективных признаков деяний, составляющих незаконный оборот оружия и предусмотренный ст.222-226 УК РФ 57

Глава II. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в Восточно-Сибирском регионе

2.1. Состояние, структура и динамика преступности, связанной с незаконным оборотом оружия 68

2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия 87

2.3. Факторы, детерминирующие преступность в сфере незаконного оборота оружия 109

2.4. Общесоциальное и специально- криминологическое предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом оружия 130

Заключение 150

Библиография 153

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Криминальная ситуация в России остается сложной. Преступность становится одним из основных дестабилизирующих факторов современного общества. Как видно из практики последних лет характерной тенденцией является повышение общественной опасности преступности, связанной с незаконным оборотом оружия и в дальнейшем использование оружия при совершении таких преступлений как убийств, нанесений тяжкого вреда здоровью человека, разбойных нападений, вымогательств, терроризма, захвата заложника, бандитизма, хулиганств. В последнее десятилетие число зарегистрированных преступлений, связанных с использованием оружия неуклонно растет.

Наблюдается интенсивный рост нелегального распространения оружия на территории России. Незаконное приобретение, хранение, сбыт и другие противоправные действия с оружием и боеприпасами имеют сегодня характер массового общественно опасного явления. Неконтролируемый оборот оружия приобрел организованный и транснациональный характер и относится в современных условиях к сильнодействующим детерминантам преступности. В связи с этим и проблема предотвращения незаконного оборота оружия, является актуальной.

Незаконный оборот оружия представляет собой обусловленный конкретными социальными условиями процесс поступления, распространения, применения и использования оружия в обществе, происходящий с нарушением действующего законодательства, и проявляющийся в совершении различных действий, запрещенных законом.

Незаконному обороту оружия способствует и совершение таких преступлений, как небрежное хранение огнестрельного оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрьшчатых веществ и взрывных устройств.

На сегодняшний день незаконный оборот оружия - один из наиболее серьезных факторов, способствующих ухудшению криминогенной ситуации, росту организованной преступности, терроризма в стране и представляющих реальную угрозу как государственной, так и общественной безопасности в целом. В целом по России действует более 3000 организованных преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия.

Данные уголовной статистики свидетельствуют, что Иркутская область, Красноярский край, Республика Бурятия, Читинская область входят в число регионов, где оружие наиболее часто применяется при совершении преступлений. Как правило, данное оружие было вне законного оборота и представляло собой именно предмет преступления, описанный в ст. 222 УК РФ.

Выбранная тема диссертационного исследования является не только актуальной, но и важной с позиции ее прикладного характера.

Степень разработанности. Вопросы, связанные с изучением данного вида преступности, рассматривались в трудах таких исследователей, как В.В. Волчгнкова, Л.Д. Гаухмана, СУ. Дикаева, B.C. Ишигеева, В.А. Казаковой, А.Н. Караханова, А.Н. Кардавы, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, В.Д.Малкова, СМ. Малькова, П.С Матышевского, СФ. Милюкова, СА. Невского, Э.С Тенчова, В.П. Тихого, Е.Д. Шелковниковой, А.И. Чучаева и др.

Большое внимание указанными авторами уделялось проблемам применения уголовного законодательства Российской Федерации и проблемам предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Однако данными исследованиями многоаспектная проблема преступности, связанной с незаконным оборотом оружия до конца не исчерпана. Изучение работ данных авторов показало, что в большей степени ими рассматривались сами составы преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, глубоких региональных криминологических исследований в данной области не отмечено. Эти исследования необходимы для разработки действенных мер предупреждения рассматриваемых преступлений в Восточно- Сибирском регионе.

Целью диссертационной работы является исследование комплекса крим\нологических и уголовно-правовых вопросов, относящихся к составам, связанных с незаконным оборотом оружия как основы для выработки рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и предупреждения данного вида преступности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

проведен юридический анализ составов, предусмотренных ст.222-226 УК РФ;

выработка предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за преступления, составляющие незаконный оборот оружия;

дан анализ криминологических характеристик незаконного оборота оружия в контексте современной криминологической ситуации, изучены ее региональные особенности;

- дана криминологическая характеристика личности преступника,
совершающего преступления в сфере незаконного оборота оружия;

исследованы факторы, детерминирующие незаконные оборот оружия;

- предложена система мер, направленных на предупреждение
незаконного оборота оружия.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, связанные с установлением уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота оружия, его количественных и качественных параметров и их региональной специфики.

Предмет исследования составили современное состояние и тенденции преступности в сфере незаконного оборота оружия, личность преступников, совершивших данные преступления, факторы, детерминирующие рассматриваемый вид преступности, уголовно- правовые нормы,

предусматривающие ответственность за незаконный оборот оружия (ст.222-226 УК РФ).

Методологические основы исследования. Диссертационное

исследование выполнено на основе современных научных методов познания, диалектических воззрений на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, составляющих предмет изучения, с применением метода системного анализа. При изучении предмета исследования использовались и другие методы научного познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологические методы.

Концептуальные начала исследования составляют положения

Конституции Российской Федерации, отечественное уголовное законодател ьство.

Методологию настоящего исследования определяли также

постановления пленумов Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты, труды ученых-правоведов по вопросам, касающимся уголовной ответственности за незаконный оборот оружия, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для исследуемой темы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- результаты изучения 267 уголовных дел, рассмотренных судами г. Иркутска и Иркутской области за период с 1998 по 2005 г., статистические данные главного информационного центра МВД РФ, ИЦ ГУВД Иркутской области о состоянии преступности с 1998 по 2005 г., опубликованная практика Верховного Суда России по делам о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, статистические данные главного управления Судебного департамента при Верховном суде России по Иркутской области о лицах, осужденных за незаконный оборот оружия в период с 1998 по 2005 г., результаты анкетирования 200 граждан РФ, проживающих в Иркутской и Читинской областях и интервьюирования 50 осужденных за преступления в сфере незаконного оборота оружия, результаты

анкетирования 190 сотрудников правоохранительных органов Иркутской области, Красноярского края и Читинской области.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

В диссертации использовались и другие материалы, относящиеся к теме исследования, собственные наблюдения и умозаключения автора, накопленные в процессе практической работы в органах внутренних дел.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в региональном аспекте проведено комплексное исследование проблем, связанных с незаконным оборотом оружия на территории Восточно-Сибирского региона, особенности квалификации этих преступлений. Это позволило сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона в части, регламентирующей ответственность за незаконный оборот оружия.

Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать ряд положений, выносимых на защиту:

1 .Современная криминологическая ситуация в сфере незаконного оборота оружия с учетом региональных количественно-качественных характеристик характеризуется тем, что в структуре преступности данного вида лидирует незаконные приобретение, хранение и сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

2. Под непосредственным объектом в ст.226 УК РФ понимать отношения, регулирующие охрану общественной безопасности в связи с деятельностью субъектов по поводу существования и сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и обеспечивающие правоохраняемые УК РФ права и интересы личности, нормального

функционирования экономики, государственной власти и управления, военной службы, мира и безопасности человечества.

3. Факторами, детерминирующими незаконный оборот оружия, его
осногных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,
на групповом уровне выступают деформации психологии экономической
направленности, а реализующиеся на индивидуальном уровне - в корыстной
мотивации, а также некоторыми противоречиями в бытовой сфере,
продуцирующие защитительные мотивы у части лиц, участвующих в
незаконном обороте оружия.

  1. Личность преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота оружия, обладает специфическими характеристиками, основным из которых является криминальный профессионализм.

  2. Для повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота оружия предлагается комплекс специально-криминологических мер профилактики. Эти меры должны осуществляться в нескольких направлениях: совершенствование уголовного законодательства, совершенствование законодательства, регулирующего вопросы контроля над законностью использования и оборота оружия, разработка и принятие комплексных программных документов, направленных на борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия, совершенствование работы правоохранительных органов.

6. В порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в
действующий Уголовный кодекс России.

5. В порядке de lege ferenda предложены изменения и дополнения в действующий Уголовный кодекс России 1996 года, который регламентирует ответственность за преступления в сфере незаконного оборота оружия.

- В разделе IX УК РФ выделить отдельную главу «Преступления в сфере незаконного оборота оружия», учитывая особенности видового объекта, выделив в нее составы преступлений, предусмотренные ст.222-226

-Квалифицирующие признаки ст. 222 УК РФ нуждаются в дополнении, в частности законодателю следует учесть роль мотивов при совершении деяний, предусмотренных ст. 222 УК РФ и внести в ч. 2 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак, такой как совершение перечисленных деяний ч.1 указанной статьи из корыстных побуждений.

- Следует внести в ч.1 ст.222 УК РФ уточнение предмета уголовно
ненаказуемого оборота оружия и слова (за исключением гражданского
гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) заменить
словами: «его основных частей, боеприпасов (за исключением
гладкоствольного охотничьего, его основных частей и боеприпасов к нему)».
Такое нововведение конкретизирует предмет преступления и не дает
возможности правоприменителям толковать требования нормы иначе.

- Следует внести в ч.4 ст.222 УК РФ положение об ответственности за
незаконные приобретение газового или холодного оружия, в том числе и
метательного, а также и незаконное ношение холодного, в том числе и
метательного оружия

- 4.4 статьи 223 УК РФ дополнить и представить ее в следующем виде:

4.Незаконное изготовление, ремонт газового оружия, холодного оружия, в том числе и метательного оружия, а также комплектующих деталей к ним,-

Необходимо внести дополнение в диспозицию статьи 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия», которое бы говорило об ответственности за небрежное хранение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Это бы отразило положение вещей в действительности, и было бы логичным с точки зрения требований ст.222 УК РФ и ст.225 УК РФ. Следовательно, и предмет преступления был бы расширен, т.к. к нему были бы отнесены боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

в статье 226 УК РФ уместно использование термина «завладение» при квалификации рассматриваемых деяний.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в научно- исследовательской работе и быть основой для дальнейшей разработки проблем уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования сформулированных в диссертации выводов и предложений:

в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства применительно к анализируемой проблеме;

в правоприменительной деятельности работы органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции по выявлению, регистрации и предупреждению преступлений, в сфере незаконного оборота оружия;

- в процессе преподавания курса «Уголовное право», «Криминология и
предупреждение преступлений».

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. По теме диссертационного исследования автором опубликовано одиннадцать научных статей. Положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, имеющие прикладное значение излагались и обсуждались в период с 2000 по 2007 год на всероссийских, международных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 22-24 апреля 2004 года,21-22 апреля 2005 года, 25-26 мая 2006 года, 24-25 мая 2007года); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 5-6 февраля 2004 года); «Научно-теоретическая конференция «Россия в современном мире» (г. Иркутск, Российская академия правосудия, 27 апреля 2004 года и г. Иркутск, 5 мая 2005 года), на кафедре уголовного права и криминологии ВСИ МВД РФ, «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения», материалы XI международной научно-практической конференции ( Улан-Удэ, 21-22 февраля 2007г.).

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных и семинарских занятий с курсантами и слушателями ВСИ МВД РФ, студентами Современного гуманитарного института (г. Москва, Иркутский филиал), студентами Иркутского филиала Ленинградского государственного Университета.

Объем и структура диссертации определены логикой системного исследования и характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Объект и предмет преступлений, связанных с незаконный оборотом оружия и предусмотренный ст.222-226 УК РФ

Криминологический анализ преступности в сфере незаконного оборота оружия, представленный далее покажет, что ее состояние и динамика в настоящее время имеет негативные тенденции. Это можно связать и с несовершенством уголовного законодательства, несмотря на то, что законодатель периодически вносит изменения и дополнения в Уголовное законодательство России . Но до совершенства его нормы (ст. 222-226 УК РФ) в этой области еще далеки.

Думается, что следует, прежде всего, дать уголовно - правовую характеристику деяниям, предусмотренным в ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Эта норма Уголовного кодекса РФ имеет сложную конструкцию, так как содержит два самостоятельных основных состава, предусмотренных ч.І ст.222 УК РФ (незаконные действия с огнестрельным оружием, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.4 ст.222 УК РФ (незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе и метательного). В свою очередь обстоятельства, предусмотренные ч.2 и ч.З ст.222 УК РФ являются квалифицирующими к составу, предусмотренному ч.І ст.222 УК РФ.

Одним из главных аспектов существующей ныне отечественной концепции объекта преступления является вопрос о его понятии.

В Уголовном кодексе России понятие объекта преступления отсутствует, но сам объект, его признаки (предмет преступления, потерпевший) опосредованы в различных нормах особенной части УК РФ 1996 года.

Как указывает Г.П. Новоселов, что на протяжении нескольких десятилетий единодушно проводится мысль, согласно которой объектом преступления должны признаваться определенные общественные отношения и только они1. В науке уголовного права под объектом преступления понимается то, на что посягает преступление. Каждое преступление посягает на общественные отношения, охраняемые уголовным законом2.

Однако, как указывает Г.П. Новоселов, имеется и другая сторона рассматриваемой концепции, авторы ориентируются на различную интерпретацию самих общественных отношений, понимая под общественными отношениями любые социальные связи и, кроме этого, возникает и проблема при трактовке общественных отношений в качестве объекта преступлений, из-за чего она редко находит свое подтверждение при анализе отдельных составов преступлений, ибо оказывается, что их объектом выступают: «общественный и государственный строй», «внешняя безопасность», «интересы правосудия» и др., т.е. то, что само по себе нельзя назвать общественными отношениями3. Думается, что подобное суждение имеет право на существование.

Кроме этого, по мнению Г.П. Новоселова, каждое преступление есть отношение лица к людям, то на этом основании можно констатировать, что объект преступления есть не само общественное отношение, а лишь его одна сторона. Предлагается признать объектом преступления тот, против кого оно совершается, т.е. отдельные лица или какое-то множество лиц, материальные или нематериальные ценности которых, будучи поставленными под уголовно-правовую охрану, подвергаются преступному воздействию, в результате чего этим лицам причиняется вред или создается угроза причинения вреда .

Свою точку зрения Г.П. Новоселов обосновывает и высказываниями Б.С. Никифорова, Н.П. Карпухина и В.И. Курлянского2.

Профессор Б.В. Яцеленко, хотя и считает такой подход и оригинальным, однако указывает на то, что вряд ли имеет смысл отрицать за общественными отношениями качество объекта применительно к ряду преступлений, например совершаемых в сфере общественного порядка и общественной безопасности. Он также указывает на то, что, в конечном счете, страдают люди, но и нельзя отрицать того, что деформации подвержены и сами общественные отношения, поскольку они являются той социальной формой, в рамках которой осуществляется деятельность людей, в том числе по поддержанию и упорядочению достигнутого порядка и общественной безопасности .

Следует указать на то, что представленная точка зрения о том, что объект преступления определяется в юридической литературе как охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы), которым причиняется ущерб в результате совершения преступления, имеет под собой законодательную основу. Например, согласно положению Особенной части УК РФ, в качестве объекта могут выступать отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок (гл.24).

Однако, все таки нельзя признать полностью справедливым точку зрения 0 том, что концепция «объект преступления - общественные отношения» универсальна.

Думается, что мнение А.В. Наумова, который считает, что с помощью этой точки зрения трудно объяснить объект преступления, например, ряд составов общественно-опасных деяний против личности, ее жизни или здоровья в частности. Как считает А.В. Наумов, объектом преступления следует признать те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которые охраняется уголовным законом1.

Что же будет характеризовать объект преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия рассмотрено будет ниже.

В настоящее время в теории уголовного права принято делить объект на общий, родовой, видовой и непосредственный . Хотя ранее существовала точка зрения о том, что следует считать правильной трехчленное деление объекта. Например, Н.А. Беляев указывал на то, что правильно только существующее положение вещей - общее, особенное, отдельное.

Характеристика субъективных признаков деяний, составляющих незаконный оборот оружия и предусмотренный ст.222-226 УК РФ

В теории уголовного права общепризнанным является положение о том, что каждое преступление представляет собой единство объективных и субъективных свойств определенного общественно опасного деяния, подобно тому, как и всякие человеческие поступки, совершаемые под контролем сознания и воли, представляют собой единство субъективного и объективного.1

Следует заметить, что при теоретическом анализе возможно рассматривать отдельно объективную и субъективную стороны преступного деяния, не забывая при этом об их связи, об их внутреннем единстве.

Субъективные признаки состава преступления включают в себя субъективную сторону преступления и сам субъект преступления.

Субъективная сторона представляет собой совокупность признаков, характеризующих психическое отношение субъекта к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям. Она состоит из трех признаков: вины, мотива и цели.

В ст.5 УК РФ 1996 года указывается, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом в ч.2 ст.5 УК РФ сказано, что объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Установление в действиях лица признаков, характеризующих субъективную сторону преступления, имеет решающее значение для признания в совершенном общественно опасном деянии наличия или отсутствия состава преступления, а также при квалификации преступных действий виновного и назначении ему меры наказания. Вина является основным признаком субъективной стороны общественно опасного деяния. Современный УК РФ не дает понятия вины. Традиционно для российского законодательства вина определялась и определяется посредством раскрытия в законе ее конкретных форм. В теории уголовного права большинство авторов выделяет две основные концепции вины: оценочную и психологическую. Отдельные исследователи в качестве одной из основных концепций вины, помимо названных выше, рассматривают также теорию опасного состояния. При этом нет единства мнений о том, что понимать под той или иной концепцией вины, нет. Однако следует согласиться с мнением СВ. Склярова о том, что можно выделить три момента, определяющих вину: первый- вина представляет собой психическое отношение лица к определенным объективным явлениям; второй - вина представляет собой психическое отношение лица не только к совершенному им деянию, но и его последствиям; третий - лицо сознает общественную опасность совершаемого им деяния и его последствий.4 В уголовном праве выделяется две формы вины - умысел и неосторожность. Законодатель виновным в совершении преступления признает лишь такое лицо, которое действовало либо умышленно, либо по неосторожности. При этом умысел делится на прямой и косвенный, а неосторожность может быть представлена как легкомыслием, так и небрежностью.

Устанавливая обстоятельства, подлежащие доказыванию по каждому уголовному делу, Уголовно-процессуальный кодекс РФ обязывает при производстве дознания, предварительного следствия и разбирательства уголовного дела в суде доказывать виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления.

Окончательный вывод о виновности может сделать только суд при постановлении приговора.

Субъектом преступления по действующему законодательству может выступать физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. В ст.20 УК РФ указан возраст - 16 лет, в исключительных случаях (ч.2 ст.20 УК РФ)- с 14 лет.

К уголовной ответственности юридические лица не привлекаются.

Следует отметить, что общественно- опасные деяния, связанные с незаконным оборотом оружия, могут совершаться как умышленно, так и неосторожно.

С субъективной стороны все перечисленные деяния в ч.1 и ч.4 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» совершаются только с прямым умыслом.

Лицо осознает, что незаконно приобретает, хранит и совершает другие незаконные действия, перечисленные в диспозиции статьи, и желает совершить именно эти действия.

Например, С. приобрел в январе 2000 г. у незнакомого лица пистолет системы «ТТ» и хранил его в подвале своего дома в течение двух лет, боясь разоблачения родными гаи знакомыми. Пистолет позже был обнаружен в подвале сотрудниками милиции.

Заблуждение лица относительно же предмета преступления, может исключать его уголовную ответственность, если он не знал о спрятанных в его или других вещах, находящихся при нем или у него дома, оружия, боеприпасов и других предметов, исключенных из гражданского оборота, собственником.

Так, Ш. и М. проживали в одной комнате общежития, вели совместное хозяйство. В марте 2001 г. Ш. привез в Иркутск обрез гладкоствольного ружья и спрятал его под кровать М., завалив книгами и другими вещами. Спустя пол года обрез в отсутствии Ш. при М. был обнаружен сотрудниками милиции. М. пояснил, что все вещи под кроватью, кроме обреза, принадлежат ему, а о его происхождении он пояснить ничего не смог. В ходе расследования было установлено, что обрез принадлежит Ш., а М. действительно не знал о его существовании в своих вещах .

Факультативные признаки субъективной стороны - мотив и цель для квалификации значения не имеют. Хотя, думается, что мотивы совершения таких деяний играют не последнюю роль.2

Одним из мотивов совершения преступлений в сфере незаконного оборота оружия являются корыстные побуждения. Одной из причин этого является то, что за период реформ в России (1991-2002), возрос спрос на оружие, с чем и была увеличена его нелегальная стоимость.

Собственное исследование показало, что ношение, хранение, приобретение, перевозка, сбыт, изготовление предметов вооружения совершают по корыстным мотивам 71,7 % преступников.3 Корысть имела следующие проявления: обмен на другие предметы - 3,6 %, продажа оружия-87,2 %, возврат долга - 1,5 %, приобретение в счет задатка - 0,5 %, совершение корыстных преступлений - 7,2 %.

Состояние, структура и динамика преступности, связанной с незаконным оборотом оружия

Преступность, будучи, по сути, целостным социальным явлением имеет разнообразные формы и виды, к числу которых относится и преступность, связанная с незаконным оборотом оружия, которая отражает общие закономерности в развитии преступности и происходящие в ней изменения.

Криминологическая характеристика количественных и качественных показателей преступности в Российской Федерации, как впрочем, и в других странах, складывается из показателей состояния, структуры и динамики преступности тех регионов, из которых состоит государство.

В настоящее время Российская Федерация, будучи одной из самых больших стран мира, состоит из множества регионов (административно-территориальных единиц - краев, областей, республик), различающихся между собой не только социально-экономическим и социально-культурным развитием, но и климатом, удаленностью от центра, структурой населения и другими показателями. В их числе и данные, характеризующие преступность на этих территориях.

Изменение государственного строя в России, ошибки и непродумашюсть в преобразованиях конца XX века и последовавшее за ними ослабление контроля за общественными процессами привели к критическому состоянию оборота оружия в стране.

По мнению С.А. Невского состояние незаконного оборота оружия находится в прямой зависимости от степени правопорядка в государстве. Незаконный оборот оружия можно рассматривать как своеобразный индикатор, позволяющий оценивать состояние государства и национальной безопасности. Уровень незаконного оборота оружия значительно вырастает в те исторические периоды, когда нарушаются устои государственности, нарушается и ослабляется социальный контроль в обществе, наглядный пример чему -современная ситуация в России .

В этой связи представляется предпочтительным рассмотреть характеристику преступности, связанной с незаконным оборотом оружия на примере отдельного региона имеющего наиболее ярко выраженные особенности территориальных, экономических, культурных и других характеристик. Таковым в данном случае избраны субъекты Сибирского федерального округа - прежде всего - Иркутская область, ей в большем объеме будет уделено внимание, так как она относится к регионам с наиболее низкой раскрываемостью преступлений, совершенных с применением оружия и с наибольшим удельным весом уличной преступности в общем числе зарегистрированных преступлений , Красноярский край, Республика Бурятия, Читинская область.

Для того чтобы понять и объяснить истоки и закономерности данного вида преступности в регионе, необходимо рассмотреть ее количественные и качественные характеристики, которые, в конечном счете, характеризуют ее состояние.

Перед описанием криминологических характеристик необходимо сказать, что основным законодательным актом, регулирующим правоотношения в области оборота оружия в нашей стране является Федеральный закон «Об оружии» 1996 г. В нем даны понятия предметов оборота оружия («оружие», «боеприпасы», «огнестрельное оружие», «газовое оружие» и пр.); перечислены субъекты, имеющие право приобретать оружие; регламентирован порядок контроля за его оборотом и т.д.

Незаконному обороту оружия способствует и совершение таких преступлений, как небрежное хранение огнестрельного оружия; ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Незаконный оборот оружия занимает особое место в структуре преступности и является одним из факторов, значительно осложняющих современную криминогенную ситуацию, способствуют росту организованной преступности, терроризма и создают реальную угрозу общественной безопасности нашей страны1.

Преступления в сфере незаконного оборота оружия наносят ущерб общественной безопасности в результате совершения конкретных деяний, предметом которых являются источники повышенной опасности (оружие). Толь/о по данным МВД РФ в 2005 году было зафиксировано более 7000 преступлений, где фигурировало оружие, находящиеся на «нелегальном» положении2.

По разным экспертным оценкам в стране в незаконном обороте находится от 1,5 до 5 млн. единиц огнестрельного оружия. По данным же МВД России, в стране действует более 3000 организованных преступных группировок, занимающихся незаконным оборотом оружия. Многие из них имеют тесные связи с организованной пресіупностью других стран. Пограничные и таможенные органы ежегодно пресекают многочисленные попытки ввоза и вывоза оружия. По существу оружия превратилось в товар, приносящий значительные доходы преступникам.

Перечень вооружения, к которому проявляется преступный интерес, ныне расширился вплоть до пулеметов, гранатометов, автоматических пушек и др. Главной причиной усиления вооруженности преступности является то, что в стране пока не перекрыты источники поступления оружия в незаконный оборот, и данные статистической отчетности свидетельствует о его продолжающемся увеличении.

Как справедливо указывает А.Н. Караханов, чем больше оружия будет бесконтрольно находиться в руках населения, тем выше вероятность совершения преступлений с его использованием. На территории России с 1987 года криминальное применение огнестрельного оружия возросло в 10 раз. В настоящее время каждый третий разбой, каждое пятое причинение смерти другому лицу совершается вооруженными преступниками .

В исследовании анализу будут подвергнуты деяния, предусмотренные ст. 222-226 УК РФ, объектом которых является общественная безопасность в сфере обращения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Общественная опасность незаконного оборота оружия, его частей, боеприпасов, а также взрывчатых веществ и устройств обусловлена тем, что данные преступления создают необходимые условия для совершения других более тяжких и особо тяжких преступлений, влекущих человеческие жертвы. Ежегодное совершение 12-14 тысяч преступлений с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств вызывает особую тревогу.

Общесоциальное и специально- криминологическое предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом оружия

Рассмотренные выше криминологическая и уголовно-правовая характеристики незаконного оборота оружия являются основой для разработки системы предупредительных мер данного явления.

Предупреждение преступности рассматривается криминологией не только как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий, проводимых государственными органами и общественностью в целях борьбы с преступностью и устранения причин, ее порождающих, но и как особая область социального регулирования, управления социальными процессами, связанными с реализацией задачи сокращения преступности .

Выделяется три уровня взаимодействия субъектов борьбы с незаконным оборотом оружия: международный (заключается во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств), федеральный (осуществляется на всей территории Российской Федерации), региональный (осуществляется в определенном регионе Российской Федерации) .

Предупреждение преступлений представляет собой многоуровневую систему осуществляемых государственными органами, должностными лицами, гражданами и общественными формированиями мер воздействия на криминогенные факторы с целью их выявления, устранения, ослабления или нейтрализации. Одним из необходимых условий результативности деятельности по предупреждению незаконного оборота оружия является взаимодействии правоохранительных и иных государственных органов2.

В научной литературе выделяют различные формы взаимодействия правоохранительных органов по предупреждению преступлений: взаимный обмен криминологической и иной информацией, совместное планирование предупредительных мероприятий. Проведение совещаний, деловых встреч для согласования усилий по предупреждению преступлений, взаимное консультирование по этим вопросам. Совместная практическая деятельность с оказанием помощи друг другу, последовательная (эстафетная) работа и др . Как показало проведенное исследование, не все сотрудники органов внутренних дел имеют представление о существующих нормативных актах, которые регламентируют деятельность и взаимосвязь нескольких подразделений или ведомств по решению тех или иных вопросов.

Под криминогенными факторами понимаются негативные социальные явления и процессы, взаимосвязь и взаимодействие которых порождает и обусловливает преступность .

Профилактика преступлений сегодня рассматривается как главное, самое приоритетное направление в деятельности государственных структур и общественных институтов осуществляющих социальный контроль за преступностью1. Криминологические исследования показывают, что 7 из 10 преступлений могут быть предотвращены при действенной их профилактике .

Система мер предупреждения преступности давно получила достаточно широкое освещение в криминологической литературе3.

При классификации предупредительных мер по уровню воздействия в криминологической литературе принято различать общее (общесоциальное) и специально-криминологическое предупреждение преступлений. Особое место занимает индивидуальное предупреждение преступлений, представляющее собой конкретизацию общесоциальных и специально-криминологических мероприятий в отношении конкретного лица .

Общесоциальные меры, как известно, не преследуют непосредственной цели предупреждения преступлений. Они обычно рассчитаны на длительное действие, осуществляются в широких масштабах при решении глобальных проблем, имеющих большое социальное значение. Предупреждение преступности здесь достигается позитивным развитием общества, совершенствованием его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранением из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность.

Однако именно такой характер предупредительных мер предопределяет исключительную их важность и для решения проблем предупреждения преступности в целом и в сфере незаконного оборота оружия в частности.

Общесоциальное предупреждение преступности подробно рассмотрено в криминологической литературе1.

В этой связи, думается, что в настоящее время, когда существует проблема выделения необходимого количества денежных средств на борьбу с преступностью не только в масштабах страны, но и по всем направлениям на региональном уровне, необходимо переходить на целевые программы по отдельным направлениям предупредительной деятельности, либо по отдельным криминально активным социальным группам населения.

Думается, что это в какой-то степени определит приоритетные направления предупредительной деятельности, обеспечит возможность ее финансирования не только из средств федерального бюджета, но и - местных, определит круг прямых исполнителей и усилит их ответственность.

Рассматривая общесоциальное предупреждение рассматриваемого вида преступности, можно сказать, что данная деятельность включает в себя определение, выработку и реализацию системы общегосударственных мер в экономической, социальной, духовно-нравственной, правовой областях жизни общества в целях изменения положения населения в сферах труда, быта, досуга и т.д.

Меры экономического, организационного и правового порядка, необходимые для устранения негативных явлений, должны быть направлены на то, чтобы: сбалансировать потребности человека и возможности общества; воспитать у людей нетерпимость к противоправному поведению, моральное осуждение таких деяний; обеспечить улучшение работы соответствующих звеньев правовой системы; максимально повысить распространение нормативной информации справочного характера среди населения; последовательно осуществлять гласность, социальную справедливость и законность в экономической, политической, социальной и юридической сферах. Необходимо ориентировать общественное мнение на важность понимания и разъяснения социально-политической, экономической и исторической основы конкретных норм и принципов права, морали, традиций обычаев, ритуалов, связанных с жизнью и здоровьем личности, раскрытие их объективных предпосылок и общественной необходимости. Эта задача должна решаться в процессе обучения и воспитания на всех уровнях - в школе, в ВУЗе, производстве, досуговой сфере и т.д. Правовая пропаганда должна утверждать мнение о том, что правонарушение должны и могут быть изжиты при создании благоприятных социально-экономических условий, сплоченности и единстве граждан в нетерпимом отношении к антисоциальному поведению.