Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Жамбалова Алена Юрьевна

Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости
<
Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости
>



Жамбалова Алена Юрьевна. Уголовная ответственность лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 186 с., Библиогр.: с. 167-182 РГБ ОД, 61:07-12/2145

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Личность престуиннка с психическими аномал ними, ие исключающими
вменяемости 21

1. Психическая аномалия, не исключающая вменяемости, как правовой феномен.

Сущность и анализ понятия ..,,,........,,. .,.......,,,,.....,,,..„.,. .,21

2. Акцентуации харакіера и другие небочезненные проявления психики в соотношении

со ст. 22 УК РФ 34

3. Характеристика субъекта преступления и личности преступника с психическими

аномалиями, не исключающими вменяемости . ...49

ГЛАВА II. Возрастная незрелость, или отставание (задержка) в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством,...„.,,,„.,>„..„„,,„,...„„„.,.„,67 1. Соотношение «возрастной незрелости» с психическими аномалиями в рамках

вменяемости, их корреляция 67

2. Несогласованность ч. Зет. 20 УК РФ со ст. 22 УК РФ 85

ГЛАВА III. Особенности назначения уголовного наказания в отношении лиц с

аномалиями психики в рамках вменяемости........ 97

L Учет психических аномалий при назначении уголовного наказания.... 97

2. Мера ^головною наказания и применение дополнительных мер репрессии (медико-
реабилитационных мероприятий) к психоаномалам 116

3. Практические вопросы судебной оценки влияния психической аномалии на

совершенное преступление 124

ГЛАВА ГУ. Профилактическая дєйгє.іьносіь в отношении лиц с аномалиями психики

в рамках вменяемости 132

I. Этапы и прннципы профилактики общественно опасной деятельности

психоаномалов.... ,..„ ..,. 132

2. Ранняя профилактика в отношении лиц, признанных ограниченно

вменяемыми ....138

3. Закрепление результатов превентивной деятельности r отношении литі с психическими

аномалиями в рамках вменяемости 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Суждение о

личности - это прежде всего суждение о ее поведении. Именно в избирательных поведенческих актах субъект как носитель определенных психофизических возможностей выявляет свой внутренний мир, проявляет целеполагание, воленаправленность своей личности. Психофизические возможности человека «формируются, используются, познаются и оцениваются в поведении»,1 В свою очередь, на процесс мотивации, выбора одного варианта поведения из множественности вариантов влияет социальная среда и подсознательная психически активная деятельность. Голландский философ Бенедикт Спиноза писал: «Так как человеческая мощь должна оцениваться не столько по крепости тела, сколько по силе духа, то отсюда следует, что наиболее своенравны те, разум которых наиболее обширен и которые наиболее им руководствуются». Уголовная кара не может быть там, где отсутствует возможность интеллектуально-волевого поступка^ о чем гласит принцип субъективного вменения в уголовном праве.

Институты уголовного права, получившие названия «ограниченной вменяемости» и «возрастной невменяемости», внедрены в нормативную базу и правоприменительную практику России, следуя данному основополагающему принципу уголовного права, велениям времени, достижениям наук о человеке, традициям зарубежного уголовного права.

Освоение достижений медицинских и психологических доктрин не только делает возможным разработку психолого-психиатрических критериев субъективных границ уголовно-правовой ответственности, но и делает реальностью нововведения уголовного права, обеспечивающие индивидуализацию криминальной ответственности, максимальную справедливость деятельности органов уголовной юрисдикции, гуманизацию и действенность нормативной регламентации поведения

Чхартишвпли Ш.Н. Проблема мотива преступления.-Тбилиси, 1958. -с. 319 2 БХтшноза. Избранные произведения. - M., 1957. - с. 295

4 граждан. Именно к проблеме субъекта преступления, по мнению ученых,

возрастает интерес сегодня.1

Следует отметить, что своевременность рассмотрения вопросов

ограниченной вменяемости и возрастной невменяемости обусловлена, в частности

тем, что в орбиту уголовно-правового регулирования попадает значительное

количество человеческих судеб людей с отклонениями в качественной стороне

сознания и волевых процессов, констатируется увеличение в обществе процента лиц

с нервно-психическими расстройствами,2 «психические аномалии не только не

исчезли, но их не становится меньше», что по меткому выражению Б.С.Волкова

является «индикатором социального неблагополучия».4 Более того, отмечается

стремительная и устойчивая тенденция к омоложению преступности, в том числе к

ее негативному уклону на корыстно-насильственную преступность и

превалирование преступлений против личности- Научные исследования,

проведенные в институте государства и права РАН, ВНИИ МВД и Институте общей

и судебной психиатрии им. Сербского, показали, что среди совершивших

преступление против личности число страдающих психическими аномалиями

достигает 65-70% всех осужденных за эти преступления, большинство этих лиц

нуждается в индивидуальном подходе при применении уголовного закона и при

отбывании наказания. Вышеизложенное, несомненно, находит свое отражение на

частоте и тяжести совершаемых лицами со сниженными самооценкой и

самоконтролем деяний. Это подтверждается и исследованиями других авторов. Так,

по данным АЗАгаларзаде, в учреждениях уголовно-исполнительной системы

содержатся около 60% осужденных, страдающих психическими расстройствами, не

исключающими вменяемости. Две трети из них осуждены за насильственные

преступления (убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование и

т.д.). Целенаправленные изучения М.ВЗиноградовым убийц, показало, что у 72%

Спасенников Б-А, Субъект преступления: уголовно-правовой и медико-психологический аспекты. Автореферат дисс, на соискание ,.,докт, юрид. наук. -Екатеринбург. ~ 2001 - -с, 4

2 Волков Б.С. Судебная психиатрия.-М., 1988.-стр. 61

3 Антонян Ю.М.Т Бородин СВ. Преступное поведение и психические аномалии / Под ред. Кудрявцева В.Н. - М.:
«Сларк».-1998.-с.З-6.

А Волков Б.С, Указ.соч. - с. 24

5 Антонян Ю,М,, Бородин С.В, Преступность и психические аномалии, -М, 1937. -сЛ 24-150, с. 130-205 Личность преступника и предупреждение преступлений (сб. науч. трудов ВНИИ МВД СССР). -М,, 19Я7,с. 60

5 из них диагностированы те или иные психические нарушения и большая часть

(51%) из них нуждается в лечебных мероприятиях.1 Профессор Э.Ф.Побегайло

указывает, что каждый третий или четвертый убийца в настоящее время имеет

какие-либо психические отклонения, тогда как в начале 60-х годов их имел только

каждый шестой или седьмой.2 В 1997 г. каждый пятый испытуемый с

психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и направленный в

места лишения свободы, обнаруживал умственную отсталость. По данным

О.Д.Ситковской, доля лиц, признанных вменяемыми, но имеющими выраженные

психические расстройства, среди всех лиц, направленных на экспертизу, - около

65%. Из 100% лиц, виновных в совершении преступлений, и прошедших судебную

психолого-психиатрическую экспертизу в Институте им. Сербского, в среднем 74 -

75% признаются имеющими психические отклонения, не устраняющие

вменяемости.

По мнению О.В.Зайцевой, в отношении рецидивной преступности лиц,

имеющих различные дефекты психики, прогнозируется ее дальнейший рост в

будущем.5 Изучение материалов судебной практики по Республике Бурятия,

личных дел осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях

УФСИН по Республике Бурятия, убедительно подтверждает, что количество лиц с

психическим расстройством, не исключающим вменяемости, попадающих в орбиту

уголовно-правовых отношений, не снижается, напротив, прослеживается

тенденция к увеличению. По прогнозам, к 2020 году психические расстройства с

5 места, которое они занимают среди других нарушений здоровья, могут

подняться на 2, уступив первенство лишь сердечно-сосудистой патологии.

Причем многие пограничные состояния во многом связаны с социальными

условиями жизни. В XXI в. человечество вступило с осознанием реального факта,

что преступность бросила вызов поступательному общественному развитию. От того,

1 Личность преступника и предупреждение преступлений (сб. науч. трудов ВНИИ МВД СССР). - M., 1987, с. 61

2 Побегайло Э.Ф. Насильственная преступность: современные тенденции, перспективы борьбы // Советское
государство и право. - 1988. - №9. - с. 76.

3 Николаева Т.Н. Клинико-социальная характеристика лиц с умственной отсталостью, к которым была применена ст.
22 УК РФ.-М., 2002.-с. 154

Ситковская О.Д. Психологический комментарий к УК РФ. - М.: «Зерцало». — 1999. - с. 29 5 Зайцева О.В. Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями. Автореф. дисс. на соискание ...канд. юрид. наук. - Саратов. -2002. - с. 14

Ганнушкин П.Б. Указ. соч. -с. 351

насколько верно будут познаны специфические законы функционирования этого негативного социального явления, зависит будущее современной цивилизации, основанной на гуманистических ценностях. И это неудивительно, поскольку российское общество находится в тисках экономического и социально-политического кризиса, обострения множества противоречий. Это вызвало нарастание социальной напряженности, девальвацию многих традиционных нравственных ценностей, резкое снижение уровня законопослушания, дестабилизацию общественного порядка. Падение реальных доходов основных групп населения, абсолютное снижение их жизненного уровня, рост социального расслоения, появление новых привилегированных слоев, безработица, инфляция - все это играет существенную криминогенную роль. «Общество имеет таких преступников, каких оно заслуживает». Эти слова французского криминолога Лакассаня, сказанные в конце XIX в., актуальны и сейчас. Технический прогресс, урбанизация и миграция населения, психологические перегрузки, стрессорные факторы, пропаганда безнравственности, бездуховности ведут к нарушениям поведения, эмоциональным срывам и личностным нарушениям, которые трансформируются в психические расстройства личности. Типичны рассуждения о более высоком «давлении» на психику в наш век, увеличении нервного перенапряжения в связи с повышенным ритмом жизни, огромным потоком впечатлений и разнообразной информации. Представляется, что имеет место корреляция и детерминация такого рода: дестабилизирующие процессы в обществе - падение нравственности и рост психотравмирующих факторов -ухудшение здоровья нации, рост аномалийной преступности. Сторонники социодинамической психиатрии рассматривают психические нарушения как состояния, развивающиеся под воздействием множества факторов, в том числе психологических, социальных, религиозных и культурных. Влияние этих факторов связывается с другими социопсихологаческими факторами риска, влияющими на человека в различные периоды жизни.1 Такие неблагоприятные тенденции в эпидемиологии психических отклонений и неуклонном росте криминальной активности преступников с психическими отклонениями еще раз подтверждают актуальность темы настоящего исследования, так как делает более вероятностным

' Гомонов Н.Д. Психические девиации и преступное поведение (криминологический и уголовно-правовой анализ): автореф. дисс. докт. юрид. наук. - СПб, 2002, с. 72

7 оправдание прогноза о необходимости более частого решения вопроса о

применении норм ст. 22 УК РФ и ч. 3 ст. 20 УК РФ в будущем.

Актуальность настоящего исследования объясняется и тем, что институт «возрастной невменяемости» (ч. 3 ст. 20 УК РФ), имеющий сходные черты с ограниченной вменяемостью, недостаточно исследован в ракурсе предназначения, места в системе других институтов уголовного права. Мы можем в современных условиях принять меры законодательного и организационного характера, направленные на повышение эффективности правового регулирования общественных отношений, аккумулировать прогрессивные достижения уголовно-правовой мысли.

' Проблема уголовно-правовой ответственности лиц с психическими аномалиями в рамках вменяемости не только не потеряла своей актуальности, но и приобрела еще большую остроту, о чем свидетельствуют многочисленные научные исследования по названной проблеме. Это та область, в которой продолжают скрещиваются взгляды мыслителей. Совершенно справедливо заметил Г.В. Морозов: "В проблеме вменяемости - невменяемости постоянно возникают новые вопросы, разрешение которых немыслимо без дополнительного анализа или пересмотра установившихся воззрений, выявляются все новые неисследованные грани."1 Процедура применения данной юридической нормы в ряде территорий освоена недостаточно, тем не менее по мере накопления опыта их применения постепенно унифицируются критерии «ограниченной вменяемости». Существенно варьирует частота применения ст. 22 УК РФ, Для устранения фрагментарности исследования институт уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, требует совершенствования и законодательного разрешения с учетом апробации и критического анализа накопленного опыта теоретических и практических наработок. Кроме того, практика применения нормы ст. 22 УК РФ явно неадекватна ее истинному предназначению. Все вышеизложенное подтверждает и обуславливает выбор темы, ее актуальность,, значимость и определяет основные направления исследования.

1 Цит. по кн.: Д.Р. Лунц. Проблема невменяемости в теории и практике судебной психиатрии. -М., 1966-с. 68

8
Степень
научной разработанности темы исследования.

Проблемой уголовной ответственности лиц с аномалиями психики в рамках

вменяемости в разное время занимались такие видные ученые в области права,

психиатрии и психологии, как: Н.СТаганцев, ВЛ.Сербский, В,Д.Спасовичэ

Д-РЛунц, А.АХерцензон, П.Н.Люблинский, В.Станкевич, В.МБехтерев,

ВХКандинский, Л.Е.Владимиров, А.Ф.Кистяковский, Ю.Я.Хейфиц, С.ВЛознышев,

ДА.Дриль, Е.К.Краснушкин, ВХ.Рейтц, АЛ.Жижиленко, В.С.Трахтеров,

СЛЛихенко, И.Я.Фойницкий. Различные аспекты данной проблемы разработали и

обогатили теоретическими трудами БХОшерович, ГА.Злобин, Б.С.Никифоров,

Ю.С.Богомягков, Ю.МАнтонян, С.В.Бородин, Р.ИМихеев, НХЛванов,

ГЛЛазаренко, ВЛ.Кудрявцев, В.ГЛавлов, В.СОрлов, П.Б.Ганнушкин,

ЗААстемяров, Л,М.Балабанова, С.Ф.Семенов, АЛІ.Халецкий, О.Е.Фрейоров,

И.КШахриманьян» ААХомовский, КЕАвербух, ЦА.Голумб, В.В.Гульдан,

ИЛ.Карпец, Т.К.Белокобыльская, И.СЛой, ЕАХолубев, ЛЛ.Глухарева,

ВЛ.Емельянов, И-Я.Козаченко, ЛЯ.Кудрявцев, С.ВЛолубинская, ГЛ.Чечель. Ряд

вопросов, связанных с указанной проблематикой, осветили в своих работах

В.В-Королев, Ю.КХущенко, Н.Т.Михайловская, НЛ-Фелинская, С.В.Долгова,

С,К.Бураева, ИЛ.Брыка, АЛ.Кисляков, А.Ю.Теунаев, Р.Р.Тугушев, В.Я.Рыбальская,

Р. Орымбаев, МЛ- Карпушин, В.И, Курляндский, Ц. Фейнберг, П.С. Элькинд.

Современное состояние изучения проблемы влияния психических нарушений на

делинквентное поведение, а также вопросы уголовной ответственности лиц с

психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, отражены в

работах Б.В. Волженкина, Н.Г. Гомонова, Н.П, Дубинина, А, Закалюка, АЛ,

Коротченко, Ю.Л- Кувановой, Н.Ф. Кузнецовой, С, Поздняковой, Д.В.

Сирожидинова, Б.А.Спасенникова, А.В.Рагулиной, А.Р- Ратинова, Д.А.Шестакова.

Вопросы судебного рассмотрения преступлений, совершенных указанными

субъектами, исследуются ГЛ. Мухиным, СП. Щербой. Важные аспекты

исправления преступников, страдающих психическими расстройствами, проблемы

профилактики правонарушений психически неполноценных лиц нашли свое

отражение в трудах АЛ,Александрова, Ю,А,Аргуновой, АЛ. Зубкова, В.Б.

Первозванского, И.А. Семенцовой, В.М. Уточкина. В отечественной науке идеи

9 криминальной антропологии о взаимосвя- зи психической патологии и

преступности поддерживали ПКТарновская, Г.А.Аванесов, ГЛЛечерникова и

Другие-

Ценный материал по исследуемой проблеме содержится в трудах психиатров

и психологов Г.В.Морозова, Б Б.Шостаковича, ВЛ.Волкова, ММ.Коченова,

ИАКудрявцева, Ф,С.Сафуанова, О.Д,Ситковской, Б.СБратусь, ББ.Зейгарник.

Значительный материал по вопросам психических аномалий и болезней среди

преступников собран и интерпретирован психиатрами и патопсихологами

Г.С.Васильченко, ПБ.Ганнушкиным, В.В.Гульданом, О-В, Кербиковым, В Л,

Котовым, А.АЛортновым, НИ. Фелинской, Критерии оценки психических

расстройств, не исключающих вменяемости, и их роль при совершении

противоправных действий освещались видными психиатрами В,М.Бехтеревым,

ВХКандинским, ГШ.Ковалевским, Л.ОЛережогиным, КГ.Оршенским,

ИЛ.Мержевским, В. Чижом и другими,

, Объект и предмет исследования. В качестве объекта данного исследования выступают особенности и закономерности общественных отношений, возникающих в процессе применения института уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, смежного института уголовной ответственности несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, специфика их уголовно-правовой оценки, их место, роль и значение в цикле криминальных дисциплин.

Предмет настоящего исследования составляют:

, 1. Теоретическая трактовка в уголовном праве уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, «возрастной» невменяемости, формирование, развитие и оценка указанных уголовно-правовых институтов,

2. Исторические материалы (документы), свидетельствующие о развитии
институтов «ограниченной» вменяемости и «возрастной» невменяемости;

3, Действующее уголовное законодательство России, регулирующее сферу
общественных отношений, возникающих при применении уголовной

10 ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими

вменяемости, и уголовно-правовые нормы, исключающие ответственность

несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанном с

психическим расстройством;

  1. Состояние и тенденции правового регулирования в отношении правонарушителей с отклонениями в психике, не исключающими вменяемости, и несовершеннолетних, отстающих в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством;

  2. Личность преступника с психическими аномалиями и несовершеннолетнего, отстающего в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством;

  3. Правоприменительная (следственная, экспертная, судебная) практика реализации уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность исследуемой категории лиц;

1. Особенности сочетания и временного интервала действия наказания и применения принудительных мер медицинского характера в отношении лиц, признанных ограниченно вменяемыми, проблемные аспекты развития нормативной базы, регламентирующей юридическое и медицинское воздействие на лиц, характеризующихся психическими расстройствами в рамках вменяемости;

  1. Состояние и перспективы норм уголовно-исполнительного законодательства, отражающего дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, а также применение к таких лицам принудительных мер медицинского характера.

  2. Статистические данные, отражающие структуру и динамику преступлений; совершаемых ограниченно вменяемыми лицами, результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов по исследованию вопросов, связанных с особенностями уголовно-правовой квалификации преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Цели и задачи исследования.

Основной целью настоящей диссертационной работы является осуществление комплексного криминологического, уголовно-правового и уголовно-исполнительного исследования концептуальных основ уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями в рамках вменяемости и несовершеннолетних с отставанием в психическом развитии в рамках нормы, разработка и обоснование теоретических и научных рекомендаций по повышению эффективности применения данных уголовно-правовых норм, устранение пробелов в доктрине уголовного права. Прикладной целью исследования определена разработка предложений для нормативной и методической системы, позволяющих с точки зрения принципа справедливости разрешать на практике вопросы уголовной ответственности исследуемой категории лиц, выработка рекомендаций для основы системы, позволяющей реализовать эффективную профилактику противозаконных действий таких лиц.

Указанные цели предопределяют постановку и последующее решение комплекса следующих частных исследовательских задач:

1. Обобщение практики применения ст. 22, ч. 3 ст. 20 УК РФ, выявление
основных теоретических и практических проблем, достоинств и недостатков в
правовом регулировании этих институтов уголовного права.

2. Изучение и раскрытие понятия, сущности и правовой природы
психических аномалий, не исключающих вменяемости, и отставания в психическом
развитии, не связанном с психическим расстройством,

3. Анализ действующих уголовно-правовых норм Российской Федерации,
регламентирующих положения об «ограниченной» вменяемости и «возрастной»
невменяемости.

  1. Анализ истории развития института уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в том числе в разрезе различных школ права.

  2. Соотнесение психических аномалий, не исключающих вменяемости, с «возрастной» невменяемостью», выявление их корреляции-

12
6. Раскрытие признаков личности преступника с психическими

аномалиями в рамках вменяемости, установление механизма воздействия

психических (аномалий на преступное поведение, отграничение от субъекта

преступления, рассмотрение роли психических аномалий, не исключающих

вменяемости, для квалификации преступных деяний и избрания мер репрессии,

7- С учетом критического анализа точек зрения, имеющихся в специальной литературе, а также материалов собственных исследований по этому вопросу выработка, обоснование и предложение рекомендаций по усовершенствованию уголовно-правовых норм, регулирующих общественные отношения в указанных сферах, путей решения проблем в данной сфере правовой регламентации.

8. Формулировка оптимальных возможностей корректирующего и предупредительно-реабилитационного (профилактического) воздействия на поведение исследуемой категории лиц.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является современная доктрина уголовного права, основывающаяся на достижениях мировой цивилизации, концептуальных положениях отечественных наук криминального цикла. Кроме того, в ходе данного исследования применялись общие положения диалектики, теории познания, рассматриваемые в неразрывном единстве с общенаучными и частными методами, в качестве которых использовались разнообразные методики. В их числе специальные - формально-юридический анализ, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический, логико-юридический, исторический методы, метод системно-структурного анализа, экспертных оценок, анализ документов и др.

Теоретическая основа диссертации. Теоретической основой научного исследования стали доктрина уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права» история права. Ввиду специфики предмета исследования была изучена и использована в диссертации литература по психологии, психиатрии, генетике, педагогике, социологии, девиантологии и антропологии по рассматриваемой тематике. В процессе работы над диссертацией изучено уголовное законодательство ряда зарубежных стран, законодательство Российской Федерации, дореволюционное

13
отечественное законодательство, руководящие постановления Пленумов

Верховных судов СССР И РФ, проанализирована опубликованная судебная

практика.

Нормативную базу диссертации составили Конституция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство России, включая подзаконные акты, ранее действующие уголовно-правовые акты СССР и РСФСР, нормативные акты в области судебной психиатрии, а также нормы уголовного законодательства зарубежных стран.

Эмпирическая и социологическая база исследования.

В ходе реализации поставленных перед автором целей и задач исследования методом экспертного опроса проведено конкретно-социологическое исследование (анкетирование и интервьюирование) 159 практических сотрудников судебных, следственных, экспертных органов, других органов уголовной юрисдикции и уголовно-исправительных учреждений, что позволило обеспечить возможность получения в результате исследований серьезного эмпирического материала для последующего анализа и обобщения, который включает материалы репрезентативного изучения, обобщения и анализа судебно-следственной и экспертной практики: материалы судебных психиатрических, психологических и комплексных экспертных оценок республиканской психиатрической больницы г. Улан-Удэ (Республика Бурятия), личные дела осужденных, в отношении которых была установлена психическая аномалия, не исключающая вменяемости, отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, материалы свыше 120 уголовных дел в архивном фонде судов Республики Бурятия за 1997-2005 гл\, органов МВД РФ в отношении указанной категории лиц, профилактические дела и учетно-профилактические карточки на несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в профилактических подразделениях ОВД г. Улан-Удэ, Одновременно изучены статистические отчеты (сводки) специализированных экспертных учреждений (СПЭК). Вместе с тем, анкетирование проводилось и среди 74 подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, которые были признаны в порядке судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) ограниченно вменяемыми.

14 Теоретическая и практическая (прикладная) значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем предлагается и обосновывается отличающийся новизной методологический подход к уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями в рамках вменяемости и отставанием в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством. Полученные результаты в определенной степени развивают научное понимание вопросов уголовной ответственности данной категории лиц. Выявлены значение и перспективы тематики исследования для развития и совершенствования законодательства и правоприменительной практики. В работе проанализирована система понятий, имеющих отношение к изучаемым проблемам- Разработаны новеллы, которые могут способствовать приведению уголовного законодательства в соответствие с принципом справедливости. Сформулированы основные направления построения наказания и профилактической работы в отношении исследуемой категории лиц, предложены рекомендации, которые носят не только характер конструктивных предложений, но и позволяют проводить более глубокие теоретические исследования проблемы «аномалийной» преступности, В целом сформулированные положения и выводы развивают и дополняют научные представления об изучаемой проблеме. Основные выводы, положения, рекомендации диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических и научных разработок указанных проблем, как в рамках уголовного права, так и при проведении комплексных междисциплинарных исследований.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что отдельные выводы и предложения могут быть использованы в целях выработки уголовной политики государства в отношении аномальных преступников и несовершеннолетних, обнаруживающих отставание в психофизиологическом развитии, совершенствования действующего уголовного законодательства посредством новеллизации, устранения пробелов и внедрения в практику. Кроме того, в прикладном значении рекомендации и выводы могут применяться для повышения эффективности работы, в том числе профилактического характера, с исследуемыми лицами. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной

15 практике по делам этой категории, в пенитенциарной практике и в отношении

осужденных, имеющих патопсихологические особенности, в научно-исследовательской работе при дальнейших разработках проблем возрастной невменяемости, в учебном процессе при преподавании курса, в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Результаты исследования представляют определенный интерес для

Щ> разработки пособий, лекций, методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы* Основные выводы, рекомендации, положения проведенного исследования нашли отражение в . выступлениях автора с изложением своей позиции на научно-практических конференциях, семинарах и коллегиях практических работников судебных органов, органов прокуратуры и милиции Республики Бурятия, в опубликованных автором печатных трудах. Базовые концептуальные соображения нашли свое отражение в курсах лекций и практических занятий-семинаров по циклу криминальных

ь дисциплин в Байкальском экономико-правовом институте, при осуществлении научного руководства студенческими курсовыми и дипломными работами. Некоторые положения настоящего исследования внедрены в практику государственных органов Республики Бурятия, Отдельные материалы работы апробированы в выступлениях перед практическими работниками-сотрудниками правоохранительных органов. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и использованы в материалах лекций и практических занятий.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна определяется кругом анализируемых вопросов. В диссертации обоснованы

предложения по изменению ряда положений действующего уголовного и уголовно-

исполнительного законодательства, его дополнению. На основе соответствующих

медико-социальных и юридических феноменов предложен комплекс мероприятий для уголовно-правового и профилактического обращения с лицами, страдающими психическими аномалиями в рамках вменяемости,

В диссертации на основе системно-структурного анализа явлений и логико-генетической взаимосвязи понятий о них анализируется сущность понятия психической аномалии, не исключающей вменяемости, представлены

классификации неболезненных проявлений психики. Рассматривается

корреляции психической аномалии, не исключающей вменяемости (ст. 22 УК РФ), с отставанием в' психическом развитии, не связанном с психическим расстройством (ч. 3 ст. 20 УК РФ). Автором делается акцент на отграничении понятий субъекта преступления и личности преступника с психическими аномалиями. Диссертационное исследование содержит ряд положений и выводов, развивающих и дополняющих научные представления о характере влияния психических отклонений на преступное поведение и о методах уменьшения их криминогенное. Диссертантом предложена принципиально новая трактовка понятия отставания в психическом развитии, не связанном с психическими расстройством (ч. 3 ст. 20 УК РФ), предложен нестандартный подход к правовым последствиям данной нормы. Впервые предпринята попытка раскрыть оптимальные размеры уголовных наказаний, которые могут применяться к субъектам с аномалией психики и применения дополнительных мер репрессии (видов медико-реабилитационных мероприятий). Кроме того, результаты исследования легли в основу предложений по повышению эффективности превентивной деятельности в отношении данной категории лиц.

Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования.

Базой в формировании теоретических положений настоящей работы послужили труды и научных разработки в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. Использовались достижения смежных отраслевых дисциплин о поведении человека. При проведении исследования, оценке и обобщении полученных результатов использовались тщательно отобранный опыт из практики работы Республики Бурятия; материалы, характеризующие позицию следственной и судебной практики, в том числе высших надзорных инстанций; опыт исполнения наказания и принудительных мер медицинского характера. Методы исследования {методологические подходы) обеспечили взаимопроверку и взаимодополняемость их результатов, комплексность последних. Всестороннему изучению подвергались также выборочные и статистические данные относительно уровня, структуры и динамики преступности лиц с психическими расстройствами,

17 не исключающими вменяемости, которые, в свою очередь, сопоставлялись

с результатами и выводами научных изысканий других ученых-юристов и смежных

отраслевых дисциплин. В целях проверки значимости и достоверности полученных

результатов использовались статистические данные Государственного научного центра

следственной и судебной психиатрии (ГЩСиСП) им. ВЛ. Сербского за период с 1997

по 2005 г.г. Положения, выводы и рекомендации, выработанные в результате исследования, не всегда являются бесспорными, не претендуют они и на полноту решения всех проблем уголовно-правового регулирования вопросов ограниченной вменяемости и «возрастной» невменяемости. Вместе с тем, исследование позволяет восполнить пробелы, имеющиеся в том числе на сравнительно-правовом уровне исследования отдельных вопросов, связанных с назначением и исполнением наказания и превентивной деятельности в отношении лиц с аномалиями психики в рамках вменяемости.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

1. В формуле ограниченной вменяемости доминирующим является юридический критерий. Психические отклонения выступают в качестве катализирующего фактора взаимодействия в механизме преступного поведения при ведущем факторе нравственной невоспитанности, социальной дезадаптации, но не определяют социальную направленность конкретных действий- В качестве сопричин преступного поведения психические аномалии выступают в тех случаях, когда непосредственно влияют на мотивацию преступления или выполняют роль ведущего фактора, детерминирующего преступное поведение.

' 2. Акцентуации характера и типы темперамента, в том числе холерический и меланхолический, нельзя рассматривать в качестве психических расстройств, не исключающих вменяемости, то есть в качестве медицинского критерия ограниченной вменяемости. Психические состояния, не связанные с психическим расстройством (акцентуации характера, темперамент, физиологический аффект и др.), могут учитываться судом при характеристике личности (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

3. Отставание в психическом развитии, не связанное с психическим

расстройством полагаем целесообразным заменить термином «возрастная незрелость» и изложить ч, 3 ст. 20 УК РФ в следующей редакции; «Если несовершеннолетний вследствие возрастной незрелости не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими,..». Отклонения в психическом развитии подростков неболезненного Щ) характера должны использоваться для дифференцированной, индивидуализированной юридической оценки общественно опасных действий и выбора оптимальных коррекционных мер по отношению к их субъекту. Самостоятельную норму о возрастной незрелости следует включить в гл. 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

  1. Учет судом психического расстройства, не исключающего вменяемости, не обязательно означает смягчение или усиление наказания (индивидуализация наказания «по-вертикали»), но и выбор наиболее рациональной меры уголовно-правового воздействия среди более или менее равных (индивидуализация «по-горизонтали»). При назначении наказания изучаемой категории лиц наличие психического расстройства может учитываться судом путем выбора альтернативных лишению свободы видов наказания, предусмотренных конкретной санкцией статьи Особенной части. Суд может давать рекомендации об учете психических расстройств, не исключающих вменяемости, в процессе исполнения наказания органам, исполняющем наказание.

  2. Необходимо дополнение статьи 99 УК РФ частью третьей следующего содержания: «Лицам, у которых психическое расстройство, не исключающее вменяемости, наступило после назначения или в период исполнения наказания,

ф принудительные меры медицинского характера назначаются судом на основании заключения медицинской комиссии по представлению начальника учреждения или органа, исполняющего наказание». Целесообразно внести изменения в ст. 99 УК РФ, предусмотрев возможность назначения лицам с психическими расстройствами в рамках вменяемости принудительных мер медицинского характера не только в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, но и стационарное лечение.

19 - 6. Необходимо предусмотреть ответственность ограниченно вменяемых

осужденных за злостное уклонение от исполнения принудительной меры

медицинского характера. Статью 188 УИК РФ следует дополнить пунктом 6

следующего содержания: «В случае злостного уклонения от исполнения

принудительной меры медицинского характера судом может быть решен вопрос о

помещении лица, уклоняющегося от принудительной меры медицинского характера,

в стационар для принудительного лечения». В примечании к данной статье следует

сформулировать законодательное определение указанного понятия: «Под злостным

уклонением следует понимать неявку без уважительных причин на медицинский

осмотр в учреждение органа здравоохранения по месту жительства осужденного

после письменного предупреждения, вынесенного органом, ведающим исполнением

наказания». УК РФ необходимо дополнить положением о возможности замены

наказания, не связанного с лишением свободы, при злостном уклонении осужденного

от назначенной ему принудительной меры медицинского характера наказаниек в

виде лишения свободы.

7. Необходимо в законодательном порядке предусмотреть и реализовать на
практике квоту, льготы по трудоустройству, определить перечень предприятий или
число мест на предприятии по категориям и льготы для организации.
Целесообразно заключить соглашение с Федеральной государственной службой
занятости населения о сотрудничестве по содействию занятости лиц с аномалиями
психики.

8, С целью прогнозирования криминального поведения лиц с
психическим расстройством, не исключающим вменяемости, необходимо
включение вопроса о психической аномалии (примерный перечень
симптомокомплексов) в программы диспансерных обследований населения в целом
и по отдельным профессиональным и возрастным группам. Следует создать
психолого-психиатрические диагностические центры и при следственных
изоляторах. Оптимальным является создание специализированных органов
наркологической и психиатрической службы как в составе учреждений, исполняющих
наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы, так и в составе органов
государственного здравоохранения.

20 9. В воспитательных колониях, где отбывают наказание в виде лишения

свободы несовершеннолетние, должны быть созданы особые коррекционные психологические службы, имеющие на вооружении комплексные психолого-педагогические программы реабилитации таких подростков для ликвидации отставания в психическом развитии.

В диссертации содержатся иные выводы и предложения.

Структура и объем исследования. Построение работы подчинено поставленным исследовательским целям и задачам. Структурно работа состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 186 страниц.