Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и законодательные основы уголовно-правовой охраны личной свободы человека
1. Понятие свободы человека: философский и правовой аспекты 14
2. Концепция охраны личной свободы в международно-правовых документах и зарубежном законодательстве 36
3. Система составов преступлений против личной свободы человека в уголовном законодательстве России: история и современность 56
Глава 2. Социальные и уголовно-правовые проблемы торговли людьми как посягательства на свободу человека
1. Понятие, сущность и виды торговли людьми как посягательства на свободу человека 77
2. Уголовная ответственность за совершение сделок в отношении несовершеннолетних детей 99
3. Рабство как посягательство на свободу человека 122
4. Принудительный труд как посягательство на свободу человека 148
Заключение 171
Библиографический список 175
Приложение 193
- Понятие свободы человека: философский и правовой аспекты
- Концепция охраны личной свободы в международно-правовых документах и зарубежном законодательстве
- Понятие, сущность и виды торговли людьми как посягательства на свободу человека
- Уголовная ответственность за совершение сделок в отношении несовершеннолетних детей
Введение к работе
В начале нового тысячелетия одной из самых позорных страниц человечества стало существование нелегальной торговли людьми. Опубликованные в разных источниках статистические данные свидетельствуют
0 том, что ежегодно в мире продается, покупается, задерживается и
транспортируется помимо воли около четырех миллионов людей, и более
двухсот миллионов человек на сегодняшний день являются жертвами
современных форм рабства. Однако, представленные в печати статистические
данные достаточно противоречивы, потому весьма проблематично оценить их
подлинный масштаб. Широко распространены купля-продажа и иные сделки в
отношении человека для принудительного замужества, принудительной
беременности, фиктивного усыновления (удочерения) с последующим
использованием жертв в качестве домашних рабов или доноров для
трансплантации органов и тканей. Представители криминальных группировок
оценивают торговлю людьми как привлекательный бизнес, доходы от которого
составляют от 3,5 до 7 миллиардов долларов в год. В массе своей такого рода
общественно опасные деяния остаются латентными1.
В конце XX века центр международного бизнеса по торговле людьми переместился в Россию, которая стала не только основным поставщиком живого товара для рынка сексуальных услуг и дешевой рабочей силы западных государств, но и сама ввозит из стран СНГ и Азии женщин и детей для занятия проституцией. В настоящий момент Российская Федерация входит в число девятнадцати государств, против которых мировым сообществом могут быть предприняты санкции, если в ближайшее время не будет создана юридическая база борьбы с торговлей людьми, рабством, принудительным трудом.
Во многих зарубежных странах, например, в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах, Белоруссии, Азербайджанской республике, на Украине приняты
1 См.: Транснациональная организованная преступность: дефиниции и реальность / Отв. ред. В.Л. Номоконов.
Владивосток, 2001. С. 188; Синицын Ф.Л. Международное законодательство по проблеме торговли людьми.
Пермь, 2000. С. 4; Ерохина Л.Д., Буряк М.Ю. Торговля женщинами в целях сексуальной эксплуатации. Теория
и практика борьбы. Владивосток, 2001. 51.
и действуют специальные законы, призванные пресекать случаи торговли людьми и регламентировать процедуру предоставления помощи потерпевшим от таких общественно опасных деяний.
Следует признать, что для современной России торговля людьми, обращение в рабство, принудительный труд являются относительно новыми видами общественно опасных деяний, рост которых значительно опережает ее законодательную практику. Несмотря на то, что изучаемая проблема приобрела широкий размах, ее исследование ведется лишь неправительственными организациями, в то время как на государственном уровне она даже не обсуждается. В значительной мере по этой причине в Российской Федерации отсутствуют законы, которые могли бы помешать распространению исследуемого исключительно опасного явления. Действующему Уголовному кодексу Российской Федерации уже шесть лет, тем не менее, до сего времени в нем отсутствуют нормы, непосредственно регламентирующие уголовную ответственность за посягательства на свободу личности. В частности, это относится к проблемам уголовно-правовой охраны свободы личности, связанные со всякого рода сделками в отношении людей, обращением в рабство, принуждением к труду.
Отсутствие в российском уголовном законодательстве определений указанных категорий затрудняет формирование соответствующей уголовно-правовой политики. Наличие такого рода законодательных проблем не позволяет предупреждать и пресекать названные явления. Все это и обуславливает необходимость теоретического осмысления уголовно-правовой природы совершения сделок в отношении человека, обращения его в рабство и принуждения к труду как общественно опасных явлений, конструкции соответствующих норм, устанавливающих уголовную ответственность за подобные деяния и целого ряда других аспектов, решение которых позволит значительно повысить эффективность уголовно-правовой охраны свободы человека. Сказанное и предопределяет актуальность выбранной для диссертационного исследования проблемы.
В науке уголовного права уделяется определенное внимание проблемам уголовно-правовой охраны свободы личности. Однако борьбе с «торговлей людьми» научных работ явно недостаточно. Имеющийся на этот счет материал представлен либо в виде статей, либо фрагментарно изложен в соответствующих разделах учебников. Представленное нами диссертационное исследование является одной из первых монографических работ.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы известных ученых в области философии, общей теории права, уголовного права, криминологии, психологии: Г.М. Андреевой, Н.В. Бойко, В.А. Бурковской, Л.Н. Галенской, Л.Д. Ерохиной, И.И. Карпеца, И.Я. Киселева, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Н. Лапупиной, И.И. Лукашука, В.В. Лунеева, Н.А. Неклюдова, В.А. Номоконова, В.В. Панкратова, В.П. Панова, СВ. Познышева, Д.В. Ривмана, Ф.Л. Синицына, Ю.И. Стецовского, А.А. Тер-Акопова, И.Н. Туктаровой, И.Я. Фойницкого и других авторов.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных государств (Республики Азербайджана, Республики Белоруссии, Республики Болгарии, Германии, Италии, Республики Казахстана, Китайской Народной Республики, Польши, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции), источники уголовного права России XIV — XX веков, Федеральные законы и иные законодательные и ведомственные нормативные акты России.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения исторического опыта, международно-правовых документов и имеющихся монографических исследований разработать концепцию уголовно-правовой охраны свободы личности от деяний, связанных с совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принуждением к труду. Сформулировать комплекс мер уголовно-правового характера по предупреждению исследуемых социально негативных явлений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
сформулировать понятие личной свободы человека;
изучить историю развития международного и отечественного законодательства в области уголовно-правовой охраны свободы человека;
осмыслить современное международное и зарубежное уголовное законодательство, запрещающее торговлю людьми, рабство, принудительный труд;
- обосновать, что категория «торговля людьми», хорошо известная международно-правовым документам и зарубежному уголовному законодательству, является собирательным понятием, включает в себя совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принудительный труд;
- аргументировать отнесение совершение сделок в отношении человека,
обращение в рабство, принудительного труда к группе преступлений,
посягающих на свободу личности;
- раскрыть содержание категорий «торговля людьми», «совершение
сделок в отношении человека», «обращение в рабство», «принудительный
труд»;
выявить причины, способствующие развитию в Российской Федерации таких социально негативных явлений как торговля людьми;
провести экспертный опрос научных и практических работников в целях определения степени распространенности общественно опасных деяний, связанных с совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принудительным трудом;
разработать концепцию по совершенствованию действующего уголовного законодательства по охране свободы человека от деяний, связанных с совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принуждением к труду.
Объектом настоящего исследования выступают уголовно-правовые и криминологические аспекты совершения сделок в отношении человека,
обращения в рабство, принуждения к труду как общественно опасных явлений, посягающие на свободу личности.
Предмет диссертационного исследования составляют международно-правовые акты и нормы уголовного законодательства зарубежных государств, запрещающие торговлю людьми, рабство, принудительный труд; уголовное законодательство Российской Федерации, охраняющее свободу человека; результаты экспертного опроса по исследуемой проблеме.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, догматический, социологический и другие методы научного познания. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, регламентирующие охрану свободы личности, законодательные акты отдельных иностранных государств, а также монографии, научные труды, статьи, соответствующие научные сборники по уголовно-правовым вопросам, позволяющие раскрыть природу, сущность и содержание совершения сделок в отношении человека, обращения в рабство и принудительного труда.
Эмпирическая база исследования основывается на судебной статистике по делам о преступлениях против личной свободы человека; контент-анализе периодической печати; анкетировании 418 практических работников (Республики Адыгея, Саратовской области, Ставропольского края), 80 научных сотрудников (Саратова, Москвы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Владивостока и других городов России), 140 студентов старших курсов Саратовской государственной академии права. Кроме того, использовались результаты эмпирических исследований, проведенные другими авторами по данной или близким проблемам.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что она представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретического, уголовно-правового и криминологического изучения проблем, связанных с
совершением сделок в отношении человека, обращением в рабство, принудительным трудом.
Основные положения диссертационного исследования,
обусловливающие ее научную новизну и выносимые на защиту, могут быть сведены к следующему:
- личная свобода представляет собой состояние человека, в пределах
которого он осуществляет действия либо бездействие в соответствии со своей
волей и желаемым выбором, независимо от наличия реальной возможности
реализовать физическое перемещение в пространстве;
- на основании изучения истории развития российского уголовного
законодательства, международно-правовых документов, а так же зарубежного
уголовного законодательства об охране свободы личности предлагается
расширить систему составов преступлений против личной свободы человека
посредством включения в главу 17 УК РФ «Преступления против свободы,
чести и достоинства личности» новых составов преступлений,
предусматривающих ответственность за совершение сделок в отношении
человека, обращение в рабство, принуждение к труду;
- применяемое в международно-правовых документах и зарубежном
уголовном законодательстве выражение «торговля людьми» является
собирательным понятием, включающее в себя совершение сделок в отношении
человека, обращение в рабство, принудительный труд;
- раскрывается содержание следующих категорий:
под «торговлей людьми» следует понимать совокупность общественно опасных деяний, посягающих на личную свободу, выражающиеся в совершении сделок в отношении человека, обращении в рабство, принуждении к труду, сопряженные с применением физического или психического насилия, обмана, шантажа, использованием материальной или иной зависимости потерпевшего и иными способами, в целях использования этих лиц для корыстных или иных побуждений;
под «совершением сделок в отношении человека» понимаются действия, сопряженные с продажей, покупкой, дарением человека, а равно совершением в отношении него иной сделки в форме завладения или передачи в целях эксплуатации или извлечения иной выгоды;
«обращение в рабство» выражается в поставлений человека в состояние неволи, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, путем похищения, незаконного лишения свободы, обмана или иным способом;
«принудительный труд» заключается в принуждении лица к выполнению какой-либо работы или оказанию услуги под угрозой применения насилия, шантажа, уничтожения или повреждения имущества, причинения вреда иным правам и законным интересам потерпевшего или его близким, а равно с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего;
- обосновывается необходимость установления уголовной ответственности за совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принуждение к труду и формулируется редакция предлагаемых уголовно-правовых норм:
«Статья 126'. Совершение сделок в отношении человека
1. Действия, сопряженные с продажей, покупкой, дарением человека, а
равно совершением в отношении него иной сделки в форме завладения или
передачи в целях эксплуатации или извлечения иной выгоды, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) неоднократно;
б) в отношении двух или более лиц;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
д) в целях сексуальной эксплуатации;
е) с незаконным вывозом человека за границу;
ж) лицом с использованием своего служебного положения;
з) в целях изъятия органов и тканей для трансплантации, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет»;
«Статья 1262. Обращение в рабство
1. Поставление человека в состояние неволи, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, путем похищения, незаконного лишения свободы, обмана или иным способом, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. 2. То же деяние, совершенное:
а) с применением методов психического воздействия;
б) неоднократно;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) с незаконным вывозом человека за границу или незаконным
возвращением его из-за границы;
ж) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет»;
«Статья 127'. Принудительный труд
1. Принуждение лица к выполнению какой-либо работы или оказанию
услуги под угрозой применения насилия, шантажа, уничтожения или
повреждения имущества, причинения вреда иным правам и законным
интересам потерпевшего или его близким, а равно с использованием
материальной или иной зависимости потерпевшего, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной
группой;
б) неоднократно;
в) с применением насилия не опасного для жизни или здоровья либо с
угрозой применения такого насилия;
г) лицом с использованием своего служебного положения;
д) с незаконным вывозом лица за границу или незаконным возвращением
его из-за границы;
е) в отношении заведомо несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет»;
незаконные действия, выражающиеся в покупке, продаже, передаче или совершении иных сделок в отношении несовершеннолетнего посягают на личную свободу потерпевшего, поэтому предлагается преобразовать нынешнюю редакцию ст. 152 УК РФ в квалифицированный вид совершении сделок в отношении человека и поместить эту норму в главу 17 УК РФ;
как разновидность «обращения в рабство» предлагается предусмотреть ответственность в ст. 1262 УК РФ за посягательство на свободу личности способом незаконного применения методов психологического воздействия на человека;
- с целью установления ответственности за «увод в рабство гражданского населения оккупированной территории» формулируется новая редакция ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны»:
«Статья 356. Применение запрещенных средств и методов ведения войны
1. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, увод в рабство военнопленных и гражданского населения, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок до двадцати лет. 2. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку разрешить применительно к современным требованиям ранее не достаточно исследованную, а по отдельным аспектам требующую переосмысления проблему борьбы с такими общественно опасными деяниями, как совершение сделок в отношении человека, обращение в рабство, принуждение к труду.
Сформулированные в диссертации предложения, выводы и рекомендации, основанные на концептуальном подходе к уголовно-правовой охране свободы человека от деяний, связанных с «торговлей людьми», могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности для совершенствования действующего
уголовного законодательства, исходя из разработанной концепции построения
системы уголовно-правовых норм, направленных на охрану свободы личности;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших
разработок проблем уголовно-правовой охраны свободы личности;
- при изучении общих и специальных курсов по уголовному праву в
высших и средних специальных учебных заведениях; институтах и курсах
повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на международных и российских научно-практических конференциях:
- Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и
национальное законодательство. Саратов, 2000;
Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения. Саратов, 2001;
Предмет уголовного права и его роль в формировании уголовного законодательства Российской Федерации. Саратов, 2002;
Актуальные проблемы реформирования законодательства и экономики России и стран СНГ. Челябинск, 2002;
а также на 2-й сессии Петербургской школы молодых ученых-юристов Центра по изучению организованной преступности и коррупции юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, проходившей в июле 2002 года; на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права СГАП; отражены автором в шести научных публикациях.
Материалы исследования используются при преподавании курса Уголовное прав РФ (Общая и Особенная часть) и криминологии в Саратовской государственной академии права, СЮИ МВД РФ, ПРЮИН.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем установленным требованиям и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Понятие свободы человека: философский и правовой аспекты
Проблема охраны прав и свобод человека на протяжении тысячелетий привлекала к себе внимание выдающихся философов, психологов, политиков, юристов и других профессиональных деятелей. Несмотря на свою долгую историю, она и по сей день остается одной из актуальнейших тем не только для теоретического осмысления, но и для практического применения. Исследования в области уголовно-правовой охраны прав и свобод личности становятся особенно своевременны в настоящих условиях, когда политика Российской Федерации приобретает ориентацию на построение правового государства, где общечеловеческие ценности становятся более приоритетными по сравнению с интересами общества и государства.
Одним из основных прав человека является право на личную свободу, которое по своей значимости сопоставимо с правом на жизнь и на здоровье. Не случайно, право человека на свободу провозглашено в одной из первых статей Всеобщей Декларации прав человека 1948 г. (ст. 3), Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (ст. 5), Международном Пакте о гражданских и политических правах 1966 г. (ст. 9). Это концептуальное положение нашло свое отражение и развитие в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г., а также в Конституции Российской Федерации 1993 г.
В то же время следует обратить внимание на то, что ни в международных нормативных документах, ни в отечественных правовых актах нет четкого определения понятия «свобода». Между тем в философской и юридической литературе разброс мнений относительно содержания этой категории весьма широкий, что свидетельствует о ее многоаспектности. Отмечая различные значения, придаваемые слову «свобода», французский просветитель, правовед и философ Ш.Л. Монтескье в работе «О духе законов» писал: «Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово «свобода».
В трактовку исследуемой категории в литературе вкладывается историческое, философское, социальное (в том числе экономический и политический аспекты), духовное (нравственное) содержание. По признанию французского историка и социолога Алексиса де Токвиля, «свобода являла себя людям в разные времена и в разных формах; она не связана исключительно с какой-либо одной формой социального устройства и встречается не только в демократических странах» .
Принцип свободы, являющийся сущностным признаком жизнедеятельности человека, сформировался в период возникновения общества и претерпевал качественные изменения на протяжении всего исторического развития. Уже на заре своей истории, человечество начало осознавать ценность своей свободы, прежде всего от произвола государственной власти. Однако для того чтобы выработать ясные представления о содержании понятия свободы, его сочетании с интересами государства, потребовались века.
Анализ исторических документов показывает, что каждая ступень развития общества была шагом вперед на пути обретения и расширения свободы. Право человека на свободу было провозглашено еще в начале X111 века в английской Великой Хартии Вольностей (1215 г.), а в середине XVII в. в Акте о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями (1679 г.), Билле о правах (1689 г.), Акте о дальнейшем ограничении Короны и лучшем обеспечении прав и вольностей подданного (1701 г.) оно получило дальнейшее развитие.
В XVIII в. происходит документальное закрепление естественно-правового понимания свободы. В качестве примера можно привести американскую Декларацию независимости (1776 г.), где, в частности, говорится: «Мы считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными и все они одарены своим Создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит: жизнь, свобода и стремление к счастью»4.
Во французской Декларации прав человека и гражданина (1789 г.) свобода человека признана одним из драгоценных и священных его прав. Так, в ст. 1 и 2 Декларации говорится о том, что «люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Цель всякого политического союза -обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковые - свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению»5.
Определение свободы, рассматриваемое как естественное право личности, известно давно. Оно обрело свое философское начало в поучениях Сократа, работах Платона, Аристотеля; о свободе размышляли Марк Аврелий, Сенека и другие мыслители древности. Однако понимание естественных прав периода жизни названных великих мыслителей заметно отличалось от последующих времен, поэтому было в известном смысле ограниченным. Так, по мнению Аристотеля, разделение людей на рабов и свободных объясняется тем, что таковыми они являются от природы, то есть именно природа наделила одних людей (свободных) правом владеть другими (рабами), вследствие чего последние должны подчиняться первым. В обоснование сказанному он писал, что «у рабов тело мощное, пригодное для выполнения необходимых физических трудов; свободные же люди держатся прямо и не способны к выполнению подобного рода работ, зато они пригодны для политической жизни... Очевидно, во всяком случае, что одни люди по природе свободны, другие - рабы, и этим последним быть рабами и полезно, и справедливо»
Концепция охраны личной свободы в международно-правовых документах и зарубежном законодательстве
Свобода человека является важнейшим благом, относящимся к непреходящим общечеловеческим ценностям. Практически во всех цивилизованных государствах свобода закреплена в качестве естественного и неотъемлемого права каждого человека. Фундаментальным принципом современного международного права, провозглашенным еще во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., является обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека, к которым относится и свобода. С этого момента мировое сообщество уделяет большое внимание охране личной свободы человека.
Особую актуальность исследуемая проблема приобретает в период глобализации изменений в области экономических, политических и социальных процессов в мире, способствующей распространению преступности. В общей массе преступности велика доля посягательств на свободу личности, характеризующихся изощренным способом совершения преступления и составляющих основной источник дохода транснациональных организованных преступных групп. Большую тревогу вызывает рост преступлений, связанных с торговлей людьми. Исследованиями специалистов зарубежных государств приводят к выводу, что торговля людьми является одним из основных видов деятельности преступных групп и занимает пятое место в иерархии криминальной активности в Германии .
На слушании в Конгрессе по проблемам торговли людьми, состоявшемся в Вашингтоне 28 июля 1999 г., представитель директора International Initiatives of the Presidents Interagency Council on Women Анити Ботти заявила, что ежегодно в мире незаконно вывозятся из одного государства в другое более одного миллиона человек. По ее же данным, только в 1997 г. были незаконно перевезены из Восточной Европы и СНГ в Европу, Азию, Северную Америку 175000 женщин45. Такие же данные приводит начальник НЦБ Интерпола в России (1997-1999 г.) B.C. Овчинский. По его подсчетам, преступные транснациональные сообщества каждый год незаконно вывозят более миллиона нелегальных мигрантов, а доход от такой преступной деятельности превышает 3,5 млрд. долларов США46.
Приведенные статистические данные, без всякого сомнения, заставляют всех задуматься, поскольку рост объемов работорговли, незаконного вывоза женщин и детей из родных стран за границу для использования в целях сексуальной эксплуатации, принудительного труда вызывают угрозу безопасности не только отдельным государствам, но и всему мировому сообществу. Абсолютно прав Н.И. Матузов в том, что права человека «внетерриториальны и вненациональны», их признание, соблюдение и защита не являются только внутренним делом того или иного государства. Именно поэтому мировое сообщество, объединяя усилия, ищет рецепты противодействия международным видам преступности. С этой целью в течении XX столетия под эгидой Организации Объединенных Наций, Совета Европы и других международных организаций разработаны и приняты конвенции, соглашения, руководящие принципы и рекомендации, направленные на реализацию полноценной охраны свободы личности. С этого момента права человека становятся предметом не только национального, но и международного правового регулирования, то есть предметом совмещенной регламентации.
Следует согласиться с Ф.Р. Сундуровым в том, что «международно-правовые акты в области защиты прав человека, с одной стороны, способствуют обогащению правового статуса граждан различных государств, повышению гарантий их реализуемости, с другой - вносят регулирование прав, свобод и обязанностей элемент стабильности, поскольку они не подвержены политической конъюнктуре, с изменениями которой мы нередко сталкиваемся в тех или иных государствах»
Фундаментальные документы, провозглашающие право личности на свободу: Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. - оказывают огромное влияние на развитие внутригосударственного законодательства. Для государств -участников международно-правовых актов, после выполнения соответствующих процедур содержащиеся в них положения становятся обязательными. При этом «в современных условиях четко просматривается стремление государств повысить эффективность контроля за выполнением международных договоров, что отражает объективную закономерность развития международного сообщества. Это стремление выражается в том, что, принимая международные конвенции, государства закладывают в них механизмы контроля за выполнением соответствующих обязательств» .
Понятие, сущность и виды торговли людьми как посягательства на свободу человека
Обеспечение всеобщего соблюдения прав человека стало проблемой всего мирового сообщества и выделяется в качестве основного направления государственной политики каждого цивилизованного государства. Развитие и совершенствование системы уголовного законодательства всегда стимулируется необходимостью разрешения противоречия между новыми объективными процессами развития общества и отставшей юридической формой их отражения, что вызывает необходимость приведения действующего Уголовного кодекса РФ в соответствие с криминологической ситуацией в стране.
В результате обострившейся в последнее десятилетие политической борьбы, непростых и нередко конфликтных межнациональных отношений, несбалансированности участия государства в формировании новых экономических отношений криминологическая обстановка в России остается сложной. Рост преступности, появление новых, общественно опасных деяний влечет за собой проблему криминализации отдельных видов посягательств на права личности. В такой обстановке уголовное законодательство не всегда успевает отражать быстро меняющиеся условия жизни общества.
Анализ опубликованной в разных источниках информации за последние годы122 свидетельствует о том, что в Российской Федерации в конце XX века получили распространение такие преступные деяния международного характера, как рабство, работорговля, принудительный труд, торговля женщинами и детьми для занятия проституцией и иные подневольные состояния, которые до этого времени в мировой практике считались искорененными.
По заявлению госсекретаря США Колина Пауэлла в начале XXI века Российская Федерация официально признана страной, торгующей людьми. Она входит в число 19 стран, против которых мировым сообществом могут быть предприняты санкции, если эти государства не приложат усилий для борьбы с торговлей людьми123. Представители российской власти стараются всячески отрицать факт существования в государстве случаев совершения сделок в отношении людей, обращения в рабство. По заявлению заместителя председателя комитета Государственной Думы по международным делам С. Шишкарева, проблема торговли людьми для нашего государства не является первостепенной.
Торговля людьми стала самой быстроразвивающейся и очень прибыльной деятельностью для транснациональной организованной преступности. Статистические данные, полученные из самых различных источников, неопровержимо указывают на тенденцию возрастания торговли людьми не только в Российской Федерации, но и во многих других государствах мира. Так, если за четыре века классической работорговли ее «оборот» не превысил 12 миллионов человек, то за последние тридцать лет в одной лишь Азии число женщин и детей, проданных в секс-рабство, составило 30 миллионов. Большая часть этого бесчеловечного бизнеса находится в руках преступных организаций124. На это было акцентировано внимание и на состоявшемся в апреле 2000 г. Десятом конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.
На проходившей в Бухаресте конференции по проблемам нелегальной миграции и торговли людьми директор ФБР США Луис Фри отметил, что вынесенный на обсуждение вид незаконного бизнеса занимает третье место в деятельности организованной преступности, после незаконного оборота наркотиков и оружия. По его словам, ежегодно такой бизнес приносит прибыль от 6 до 8 миллионов долларов, а около миллиона детей и женщин становятся жертвами криминальных дельцов . По оценкам госдепартамента США, во всем мире ежегодно продается, покупается, задерживается и транспортируется помимо их воли около 4 миллионов человек .
Сегодня в организованном преступном мире существует хорошо налаженная система торговли людьми, которые принудительно используются в «потогонном» производстве, сельском хозяйстве, сфере оказания сексуальных услуг. По сведениям госдепартамента США, в страну ежегодно привозятся около 50 тысяч человек, которые в основном попадают на рынок сексуальных услуг. Проституция давно стала одним из основных элементов деятельности преступных организаций не только на национальном, но и на международном уровне. У торговцев людьми одним из самых высоких остается «спрос» на российских женщин из-за их «экзотической» натуры на рынке сексуальных услуг. Большинство жертв такой торговли составляют женщины и дети.
Под прикрытием многочисленных посреднических организаций и брачных контор организованные формы проституции приобретают транснациональный характер. В частности, приведенные статистические данные позволяют судить о возникновении разветвленной сети международной торговли высокосортным «живым товаром». Способы вербовки женщин разнообразны и в то же время традиционны. Прежде всего это объявления о трудоустройстве за границей. Они печатаются во всех газетах, предлагающих работу для граждан России. При проведении контент-анализа (зима - весна 2002 г.) газет «Работа для вас», «Кому что» и других было выявлено, что в каждом номере печатается в среднем от 5 до 10 объявлений с приглашениями на работу молодых женщин.
Уголовная ответственность за совершение сделок в отношении несовершеннолетних детей
Опубликованные в разных источниках материалы научных и практических исследований за последние десять лет показывают, что на заре нового тысячелетия одной из самых позорных страниц человечества является существование нелегальной торговли и эксплуатация детского труда, следствие этого - рабское положение около 100 миллионов детей и подростков167. Эксплуатация малолетних и подростков в целях оказания сексуальных услуг, для снятия порнофафических фильмов, торговли, в целях изъятия органов и тканей приняла уфожающие размеры. Во многих государствах, образовавшихся главным образом после распада Советского Союза, сформировался устойчивый бизнес на содержании притонов и сводничестве, откровенной проституции и вовлечении в нее несовершеннолетних.
В конце XX века мир вновь столкнулся с завуалированными фактами скупки и перепродажи детей, их эксплуатации, то есть такими дикими явлениями, которые были присущи рабовладельческому строю. Согласно проведенным журналистами Нью-Йоркской газеты «News Day» социологическим исследованиям, только в США из других стран, в том числе из России, ежегодно нелегально ввозится порядка 50 тысяч детей. По опубликованным результатам ВНИИ МВД России, вывоз за границу малолетних детей в основном связан с их усыновлением (удочерением). Например, только в 1997 г. иностранными фажданами усыновлено 5739 детей, что на 2488 человек (или на 77%) больше, чем за 1996 г. Абсолютное большинство усыновленных детей вывезено в США (3816 человек) . Так, в одном из домов ребенка г. Рязани было выявлено около 77 случаев продажи детей за фаницу. В этом случае сам дом ребенка занимался скупкой новорожденных у спившихся, отчаявшихся родителей, которым выплачивали по 200-300 рублей за каждого младенца.
По прибытии в чужую страну дети попадают в полную зависимость от своих работодателей, которые помещают их в замкнутый мирок, заставляют работать на плантациях, фабриках, по дому и вынуждают попрошайничать или заниматься проституцией. Живут они, как правило, под замком по месту работы, трудятся в невыносимых условиях, обращаются с ними, как с рабами.
О вопиющих фактах торговли несовершеннолетними детьми, незаконном их усыновлении и удочерении иностранными гражданами за валюту через посреднические фирмы неоднократно сообщалось в обращениях представителей ряда государственных и общественных организаций, в том числе губернатора Ленинградской области в Государственную Думу .
По данным Департамента пограничного контроля Федеральной пограничной службы России, только за 1998 - 2000 г. были предотвращены попытки нелегального вывоза через государственную границу Российской Федерации 5015 российских детей. В результате проведенных оперативных мероприятий задержаны по подозрению в «контрабанде малолетних детей» граждане не только Российской Федерации, но и иностранных государств. Поводом для задержания виновных при попытке пересечения государственной границы послужило отсутствие нотариально заверенных документов на вывоз в отношении 4796 детей, которые необходимо получить от законных представителей несовершеннолетних. У усыновителей несовершеннолетних детей имелись неисправные документы; на 22 ребенка вообще отсутствовали документы; 10 человек имели поддельные или чужие документы. Кроме того, пограничниками выявлено 30 случаев, когда не имевшие документов дети, при пересечении границы России были укрыты в тайниках, оборудованных в транспортных средствах либо среди грузов заграничного следования171.
Без всякого сомнения, для каждого становится очевидным, что подделка необходимых для беспрепятственного вывоза детей за границу официальных документов невозможна в отсутствие определенной организованной структуры со связями в органах государственной власти России и за ее пределами. В этом нелегальном «бизнесе» особенно преуспевают представители криминальных организованных групп, которые организовали целую сеть по эксплуатации детей в сфере проституции и рабского труда, часто с использованием обмана, принуждения и насилия. Способы, которыми осуществляется подбор детей для последующей их продажи, просты и прямолинейны: им предлагается пища, место жительство, одежда, небольшие деньги и т. д. Представители российских организованных преступных групп поставляют в Западную и Восточную Европу либо в Америку не только своих соотечественников, но и выступают в роли своеобразного посредника в нелегальной переправке детей в наиболее экономически развитые страны мира через территорию России из государств Азии, Африки, стран Содружества Независимых Государств.
Основной причиной, способствующей организованным группировкам беспрепятственно осуществлять преступную деятельность по поставке живого товара состоятельным иностранным гражданам за большое вознаграждение, является нестабильная обстановка в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни нашего государства. Развившийся в течение последнего десятилетия в стране социально-экономический кризис, дифференциация населения по уровню материального обеспечения, глубокий духовный кризис общества привели к тому, что несовершеннолетние дети пополнили группу социально незащищенного слоя населения. Именно они остались без должного материального и духовного обеспечения, без надлежащей правовой охраны.