Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации Юзиханова Эльвира Гумеровна

Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации
<
Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации
>




Юзиханова Эльвира Гумеровна. Тенденции и закономерности преступности в субъектах Российской Федерации : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08 / Ин-т государства и права РАН.- Москва, 2006.- 415 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-12/163

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения тенденций и закономерностей преступности. Сущность тенденций и закономерностей. Временные ряды преступности. Тенденции преступности в субъектах Российской Федерации 27

1. Изучение тенденций и закономерностей преступности в мировой и

отечественной литературе

2. Сущность тенденций и закономерностей преступности в Российской Федерации, временные ряды преступности и уточнение отдельных криминологических терминов 53

3. Изучение тенденций преступности в субъектах Российской Федерации по временным рядам 71

4. Изучение циклических, сезонных и случайных составляющих временных рядов преступности в субъектах Российской Федерации и её отдельных структурных составляющих по временным рядам 88

Глава 2. Распределение, концентрация и дифференциация преступности по субъектам Российской Федерации 108

1. Законы распределения преступности в субъектах Российской Федерации 108

2. Концентрация, дифференциация и вариация преступности по субъектам Российской Федерации

3. Изучение (3-крайм-рисков по субъектам Российской Федерации 125

Глава 3. Статистические закономерности преступности в субъектах Российской Федерации 136

1. Изучение статистических закономерностей преступности в субъектах Российской Федерации по временным рядам 136

2. Криминологическая сущность политико-экономических факторов, влияющих на преступность в субъектах Российской Федерации 145

3. Влияние отдельных политических факторов на преступность в субъектах Российской Федерации 157

4. Влияние отдельных экономических факторов на преступность в субъектах Российской Федерации 166

5. Изучение статистических закономерностей преступности в субъектах Российской Федерации в ходе кросс-секционного анализа 178

6. Эластичность преступности в субъектах Российской Федерации 185

Глава 4. Прогнозирование преступности в субъектах Российской Федерации 189

1. Краткая общая характеристика субъектов Российской Федерации на территории Центрального федерального округа, уровня общей преступности в них и её прогнозирование по временным рядам с 1990 по 2005 годы

2. Краткая общая характеристика субъектов Российской Федерации на территории Северо-Западного федерального округа, уровня общей преступности в них и её прогнозирование по временным рядам по временным рядам с 1990 по 2005 годы 227

3. Краткая общая характеристика субъектов Российской Федерации на территории Южного федерального округа, уровня общей преступности в них и её прогнозирование по временным рядам по временным рядам с 1990 по 2005 годы 244

4. Краткая общая характеристика субъектов Российской Федерации на территории Приволжского федерального округа, уровня общей преступности в них и её прогнозирование по временным рядам по временным рядам с 1990 по 2005 годы

5. Краткая общая характеристика субъектов Российской Федерации на территории Уральского федерального округа, уровня общей преступности в них и её прогнозирование по временным рядам по временным рядам с 1990 по 2005 годы

6. Краткая общая характеристика субъектов Российской Федерации на территории Сибирского федерального округа, уровня общей преступности в них и её прогнозирование по временным рядам по временным рядам с 1990 по 2005 годы

7. Краткая общая характеристика субъектов Российской Федерации на территории Дальневосточного федерального округа, уровня общей преступности в них и её прогнозирование по временным рядам по временным рядам с 1990 по 2005 годы

8. Прогнозирование преступности в субъектах Российской Федерации на основе известных закономерностей её развития 328

Заключение 337

Список литературы, использованной в диссертации

Сущность тенденций и закономерностей преступности в Российской Федерации, временные ряды преступности и уточнение отдельных криминологических терминов

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование строится на широком спектре научных методов от простейших - наблюдения, сравнения, интроспекции, дедукции и индукции, изучения истории вопроса, анализа прессы, экспертных оценок до алгебраических, геометрических, вероятностных и статистических методов познания: дифференциальное и интегральное исчисление, моделирование одномерных временных рядов и изучение взаимосвязей по времен-ым рядам, использование кусочно-линейных моделей регрессии и аналитического ыравнивания временного ряда, построение моделей с распределенным лагом; кор-еляционный и регрессионный анализ, как линейного, так и нелинейного типа, дис-ерсионный анализ, авторегрессионый анализ, методы исключения тенденции: ме-од отклонений от тренда, метод последовательных разностей, включение в модель егрессии фактора времени, построение индивидуальных и агрегированных ин-ексов преступности, авторегрессионых функций, изучение центральной тенденции вариации изучаемого признака, вероятностных распределений; метод Бокса-женкинса, экспоненциального сглаживания и скользящих средних; кластерный нализ, факторный анализ, статистические группировки, измерение концентрации и ифференциации преступности с помощью коэффициентов локализации, фондовых оэффициентов, коэффициентов вариации, построение кривых Лоренца; расчет се 15 зонной компоненты по мультипликативной модели и с использованием рядов Фурье, построение таблиц, графиков, гистограмм, диаграмм и другие.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной научной и учебной литературы по методологии и теме исследования, обзоры ООН о тенденциях в области преступности, функционирования систем уголовного правосудия и стратегиях по предупреждению преступности; собран и изучен обширный статистический материал о преступности, её структурных составляющих в Российской Федерации, а также по всем субъектам Российской Федерации за продолжительный период времени, достаточный для применения соответствующих статистических процедур; собран и обработан обширный статистический материал о динамике экономических, демографических, социально-политических, девиантологических переменных в Российской Федерации и субъектах её составляющих за продолжительный временной период; изучены аналитические материалы штабных подразделений МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации; изучены основные законы, подзаконные нормативно-правовые акты и политические решения, которые могли бы оказать заметное влияние на уровень, структуру и динамику преступности в Российской Федерации и субъектов её составляющих; проведены экспертные опросы, изучены результаты научных исследований тенденций и закономерностей преступности в Российской Федерации и субъектах её составляющих.

Научная новизна. Хотя в своем труде мы будем плотно опираться на лучшие остижения мировой и российской криминологической мысли, разработки в облас-и девиантологии, существенный элемент новизны присутствует уже на уровне по-тановки проблемы — изучение тенденций и закономерностей преступности во всех убъектах Российской Федерации за длительный период времени. Новизна выраже-а в гипотезах, целях и задачах исследования, отсутствии соответствующей кон-ретной литературы, разрабатывающей тематику, предложенную соискателем уче-ой степени, а также:

1. Установлена форма закона вероятностного распределения преступности по сем субъектам Российской Федерации близкая к Гауссовой (нормальной). 2. Для каждого субъекта Российской Федерации за период с 1990 по 2005 годы рассчитаны бета-коэффициенты крайм риска; на примере 2005 года показана процедура расчета базового оценочного уравнения коэффициента преступности для субъектов Российской Федерации.

3. В количественной форме выявлены основные тенденции и статистические закономерности преступности в субъектах Российской Федерации по временным рядам. В частности, показано, что число регистрируемых преступлений и коэффициент преступности на 100 тысяч населения в Российской Федерации, как среднее по всем субъектам Российской Федерации, имеют положительную тенденцию на временном отрезке с 1961 по 2005 годы.

4. Показано, что коэффициент преступности на 100 тысяч населения в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации имеет положительный тренд на временном отрезке с 1990 по 2005 годы.

5. Установлено, что коэффициент преступности на 100 тысяч населения в ряде субъектов Российской Федерации имеет отрицательный тренд на временном отрезке с 1990 по 2005 годы.

6. Доказано, что преступность в субъектах Российской Федерации подчиняется общим характерным для всей страны детерминантам, о чем свидетельствует «синхронное» поведение временных рядов преступности в различных субъектах Российской Федерации.

7. Показано, что для Российской Федерации, как и для СССР, остается типичным не систематический, а «авральный» характер работы правоохранительных ор анов приуроченный к различным кампаниям и датам.

8. Показано, что регистрируемая преступность в субъектах Российской Феде ации чувствительна к изменениям уголовно-процессуального и уголовного законо ательства.

9. Впервые достаточно детально исследована статистика преступности по сем субъектам Российской Федерации за продолжительный период времени, со тавлены соответствующие таблицы, графики, гистограммы, диаграммы. 10. Показано, что прогноз преступности по субъектам Российской Федерации на ближайшие годы носит как оптимистический, так и пессимистический характер в зависимости от динамики преступности в конкретных субъектах федерации. По каждому конкретному субъекту РФ получено трендовое уравнение.

11. Отмечено, что вариация временных рядов преступности в отдельных субъектах Российской Федерации носит неустойчивый характер, что препятствует более или менее точному прогнозированию преступности в этих субъектах. В большинстве субъектов Российской Федерации отмечается низкая (от 200 до 400) и средняя (от 100 до 200) устойчивость временных рядов. В ряде субъектов Российской Федерации отмечается ситуация, которую можно охарактеризовать, как статистический хаос вариационного ряда, когда стандартное отклонение составляет более 400 преступлений на 100 тысяч населения.

12. В строгой алгебраической, геометрической и статистических формах установлены корреляционные связи между уровнем преступности в регионах Российской Федерации и конкретными переменными, характеризующими отдельные экономические, политические, демографические переменные. Получены соответствующие регрессионные уравнения, определяющие форму и направление связи между изучаемыми зависимыми и независимыми переменными.

13. Впервые изучена концентрация и дифференциация преступности по субъектам Российской Федерации. С помощью коэффициентов локализации, кривых Лоренца, кластерного анализа и других статистических процедур проведено измерение различий по уровню преступности между всеми субъетами Российской Федерации.

Концентрация, дифференциация и вариация преступности по субъектам Российской Федерации

На основе рядов абсолютных величин образуются временные ряды относительных и средних величин. Ряды относительных величин характеризуют темпы роста (или снижения) определенного показателя; изменение удельного веса того или иного показателя в совокупности (например, удельного веса (доли) квартирных краж или женщин среди лиц, совершивших преступления); изменение показателей интенсивности отдельных явлений (например, уровень преступности на 100 тыс. населения, уровень рождаемости и смертности на 1000 человек населения) и др. Примерами временных рядов средних величин служат данные о среднегодовой численности безработных, о средней заработной плате в отдельных отраслях и т.п. Кроме того, уровни временных рядов могут относиться к определенным моментам времени (датам) или же периодам (интервалам). В соответствии с этим различают моментные и интервальные временные ряды. Моментным называется ряд, уровни которого характеризуют значение показателя (явления) по состоянию на определенные момен-ы времени (дату). Интервальным называется ряд, уровни которого характеризуют начение показателя, достигнутое за определенный период (интервал). Например, за есяц, квартал, год.

Отметим отличительную особенность интервальных рядов абсолютных вели-ин: их уровни можно дробить и складывать (суммировать). Так, зная годовые дан-ые о состоянии преступности, можно разделить каждый уровень на 12 месяцев и олучить новые данные - о среднемесячной регистрации преступлений за указан-ый период. Или же, суммируя данные о численности родившихся по месяцам, поучим численность родившихся за год. Подобные действия с уровнями моментного яда лишены смысла. Суммируя уровни интервальных рядов абсолютных величин, ожно строить ряды с нарастающим итогом. При анализе временных рядов исполь-уется множество различных подходов, а методы их анализа продолжают совершен-твоваться. Например, анализ трендов и сезонности являет собой подход к оценива-ию базовых компонентов - долгосрочной тенденции (тренд), изучение сезонных колебаний, среднесрочных циклических всплесков и случайного, белого шума. Прогнозы в данном случае получаются путем наложения обычных сезонных моделей на долгосрочную тенденцию. Значительный интерес представляют процессы Бокса-Дженкинса - гибкие линейные модели, которые могут достаточно точно моделировать поведение разнообразных временных рядов, учитывая их среднесрочные всплески и падения.

Важнейшим условием правильного формирования временных рядов является сопоставимость уровней, образующих ряд. Статистические данные, представленные в виде временных рядов, должны быть сопоставимы по территории, кругу охватываемых объектов, единицам измерения, моменту регистрации, методике расчета, достоверности. Остановимся на основных причинах несопоставимости , могущих повлечь искажения результатов криминологического исследования.

Изменение содержания учитываемых явлений. Это, прежде всего, относится к изменениям понятия преступного, противоправного и других юридических ефиниций. В УК РСФСР за все время его действия было внесено более 700 изме-ений и дополнений. Особенная часть была дополнена 120 новыми статьями (со начками), криминализирующих действия, которые ранее не считались преступны-и или считались, но не в том объеме. Наряду с этим из нее было исключено около 0 статей, т.е. декриминализировано около 40 деяний. «Новый УК РФ стал действо-ать с 1997 года. За годы его действия федеральными законами в него внесено почти 00 изменений и дополнений, в том числе очень существенных. Кроме того, были риняты отдельные законы о борьбе с терроризмом, с экстремистской деятельно-тью, с легализацией преступно нажитых средств и многие другие. Процесс этот не рекращается. В Госдуме в работе традиционно находится до 20-30 законопроектов б изменении УК РФ. За мощным потоком вносимых изменений в уголовное зако-одательство не успевают следить даже профессионалы. А ведь изменения адресоаны всему населению» . Еще более изменчива правовая картина в администра Лунеев В.В. Юридическая статистика. - М.: Юристъ, 1999. - С.290-292. Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенден-и/В.В.Лунеев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005. С.81. тивной юрисдикции. Аналогичные изменения происходили в связи с принятием соответствующих частей ГК РФ, Семейного, Лесного и других кодексов и федеральных законов. Нормативные изменения такого плана оказывают существенное влияние на сопоставимость юридически значимых показателей. Это необходимо учитывать при качественном и количественном анализе.

Изменение территории, к которой отнесены те или иные показатели. Ад министративно-территориальные изменения не так часты, как изменения законода тельства, но они имеются. Если посмотреть на этот процесс исторически, то можно отметить множество существенных изменений. Коренные изменения администра тивно - территориального деления в Российской Федерации и в СССР в целом име ли место: после революции 1917 г.; после присоединения к СССР западных облас тей Украины, Белоруссии, Молдавии и прибалтийских республик в 30-40-е гг. с об щей численностью населения более 20 млн. человек; при временной потере запад ных областей в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; при передаче Крымской области из РСФСР в Украинскую ССР в 50-е гг.; после упразднения ад инистративно - территориальных образований при депортации немцев, калмыков, еченцев, ингушей и других народов в 40-е гг. и при воссоздании большинства из тих образований после реабилитации депортированных народов; после распада ССР в 1991 г.; при образовании 89 субъектов Федерации на территории Россий-кой Федерации в 90-е гг.; при выходе из информационного пространства самопро-озглашенной Чеченской республики в 90-е гг. и т.д. Многие территориальные из енения происходили внутри субъектов Федерации. Всего этого нельзя не учиты-ать при анализе юридически значимых за длительные периоды времени.

Криминологическая сущность политико-экономических факторов, влияющих на преступность в субъектах Российской Федерации

По нашему мнению, выводы А.Л.Чижевского, а вслед за ним и С.Л.Киселева имеют под собой достаточно надёжное эмпирическое обоснование. Мы также считаем, что солнцедеятельность способна оказывать заметное влияние на динамику социальных процессов, однако это воздействие далеко не всегда является преобладающим. Есть фундаментальные социальные эффекты, которые достаточно легко перекрывают действие космиче-ких агентов в определенное время и в определенном месте. Неслучайно ..Л.Чижевский писал: «Космический агент играет лишь роль регулятора массовых вижений (смут, революций, мятежей, войн, преступности и т.п.), распределяя их ак или иначе во времени путем прямого или косвенного воздействия на нервно-сихический аппарат в смысле увеличения или уменьшения его нервной возбудимо 102 ти, то есть изменения в степени реакции на те или иные внешние раздражители» . о есть Чижевский видит в солнечной активности нечто повышающее общий фон оциальной возбудимости, но кроме этого фактора есть и другие факторы, способ-ые изменять такую возбудимость.

В.В.Лунеев в своей книге «Юридическая статистика» отмечает, что изучение езонного характера преступности в юридической науке и практике пока не находит олжного отражения. Сезонные колебания свойственны абсолютному большинству ридически значимых явлений. Некоторые сезонные волны имеют различные сдви-и по фазе и даже находятся в противофазе. В автономных системах деятельности то не имеет особого значения, а в зависимых системах различия в сезонных коле-аниях могут иметь отрицательные последствия. Это замечание имеет прямое от-ошение к системе «преступность - борьба с преступностью»103. В.В.Лунеев отме-ает, что сезонные «пики» преступности чаще всего приходятся на весну и осень. риводит интересный пример расхождения данных сезонности по России и Красно Чижевский А.Л. Космический пульс жизни: Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия. - М.: ысль, 1995. С.47.

Лунеев В.В. Юридическая статистика. - М, 1999. С.302. дарскому краю. По результатам наших исследований, например, в Тюменской области данные о сезонности преступности также расходятся со средне российскими.

В приложении №1 к параграфу №4 главы №1 представлены данные по изучению сезонного характера преступности, полученные нами для Тюменской области в целом за 192 месяца в период с 1971 по 1986 годы, а в приложении №2 таблица для изучения сезонных колебаний (1990-1994 годы). Как видно из таблицы, сезонные «пики» в Тюменской области приходятся на декабрь (135,9), октябрь (108,0), ноябрь (105,4), июнь (104,9), сентябрь (104,2), март (102,1). В данном случае применяется у самый простой способ расчета сезонности по формуле ИС = -= - 100%, где ИС - индекс сезонности; Ум — реальный уровень по месяцам; У - средний уровень ряда за год (Приложение №3 к параграфу №3 главы №1). HC = S--100%, где Оаб - абсо ютное отклонение, У - общий средний.

Более сложные расчеты сезонности можно провести с использованием триго-ометрической регрессии. Как известно долговременная и сезонная циклические со-тавляющие тренда являются периодическими функциями, которые достаточно хо-ошо могут быть представлены отрезками ряда Фурье. Следовательно, эти состав-яющие могут рассматриваться как тригонометрический тренд.

Особое место в аналитическом выравнивании динамических рядов занимает ыравнивание с использованием ряда Фурье. Часто оно дает хорошие результаты в ядах, содержащих сезонную волну. Правильный выбор типа кривой для определе-ия тренда преступности имеет конкретное значение при прогнозировании, в частости методом экстраполяции (распространение на будущее выявленной в прошлом енденции). При этом естественно следует принимать во внимание характер усло-ий, в которых развивалась преступность в данном временном периоде.

Уровни динамического ряда можно выразить как функцию времени следующим ч т равнением: -, = а0 -\- (akcoskt + bksinkt). Поскольку динамический ряд преступности арактеризуется сезонной периодичностью изменения уровней, постольку периоди-еские колебания уровней динамического ряда можно представить в виде синусои 93 дальных гармоник (колебаний) различного порядка. Показатель к как раз и определяет число гармоник. Как правило, при выравнивании по ряду Фурье рассчитывают несколько гармоник (обычно не более четырех), а далее выясняют, с каким числом гармоник ряд Фурье наилучшим образом отражает изменения уровней ряда. Следовательно, при выравнивании по ряду Фурье периодические колебания уровней динамического ряда представлены в виде суммы нескольких гармоник, накладывающихся друг на друга. При к = 1 ряд Фурье имеет вид: у, = а0 +ах cos +6, sin/..

В качестве конкретного примера рассмотрим динамический вариационный ряд преступности в Тюменской области за 1994 год - П=4920 (январь), 6161, 6802, 6837, 6394, 6838, 6056, 5830, 6573, 6896, 6721, 8462 (декабрь)). Значения cos kt и sin kt разумно представить в таблице (приложение №4 к параграфу №3 главы №1), которая рассчитывается весьма просто на компьютере или с помощью калькулятора, например я/6 = 180/6=30 cos 30 = 0,866, cos 2 t = cos 60 (2x30) = 0,5. Дальнейшие вычисления можно не проводить. Вполне удачна первая кривая, описываемая уравнением: ,jr=6537+139cos/-131,5sinf. Как видно выявление и анализ сезонного тренда с помощью ряда Фурье вполне продуктивен по сравнению с определением простых индексов сезонности за конкретный временной интервал по известным формулам:

«Можно предположить, что уровень преступной деятельности как-то коррелирует с активностью работы правоохранительной системы, на которую заметное влияние оказывает отпускной период. Неслучайно некоторые криминологи полагают, что учтенная преступность - это не столько ее реальный уровень, сколько реальный уровень активности правоохранительных органов. Чем он выше, тем выше и уровень учтенных деяний. Во всяком случае, этого нельзя исключать. На кривую сезонности преступности оказывает воздействие сезонная динамика других обстоятельств: криминальных мотиваций, работоспособности милиции, показ полугодовых и годовых отчетов (отчетные периоды) «успехов» борьбы с преступностью, расслабленность правоохранительных органов в начале года и т.д., а изучать сезонность юридически значимых явлений необходимо в интересах адекватной организации управленческой деятельности»104.

Продолжим изучение влияния сезонных факторов на преступность в Тюменской области с использованием более сложных методов анализа.

До сих пор в качестве факторов рассматривались переменные, принимающие количественные значения в некотором интервале. Вместе с тем может оказаться необходимым включить в модель фактор, имеющий два или более качественных уровней. Это могут быть разного рода атрибутивные признаки, такие, например, как профессия, пол, образование, климатические условия, принадлежность к определенному региону. В нашем случае - 4 квартала для выявления влияния сезонности на преступность. Чтобы ввести такие переменные в регрессионную модель, им должны быть присвоены те или иные цифровые метки, т.е. качественные переменные преобразованы в количественные. Такого вида сконструированные переменные принято называть фиктивными переменными.

Включение в модель фиктивных переменных может иметь цель отразить в модели неоднородность совокупности. Количество фиктивных переменных в такой

Лунеев В.В. Юридическая статистика. -М., 1999. С. 302. модели должно быть на единицу меньше числа моментов (периодов) времени внутри одного цикла колебаний. Например, при моделировании поквартальных данных модель должна включать четыре независимые переменные - фактор времени и три фиктивные переменные. Каждая фиктивная переменная отражает сезонную (циклическую) компоненту временного ряда для какого-либо одного периода. Она равна единице для данного периода и нулю для всех остальных периодов. Однако нельзя рассматривать фиктивные переменные как панацею при применении методов регрессии к неоднородным данным.

Краткая общая характеристика субъектов Российской Федерации на территории Северо-Западного федерального округа, уровня общей преступности в них и её прогнозирование по временным рядам по временным рядам с 1990 по 2005 годы

Если изучать преступность по отдельным категориям населения, например в зависимости от уровня дохода, общего образования, по возрастным группам и т.д., то будет видно, что число преступлений по отношению к численности населения по той или иной группе характеризует частоту преступлений152. Очевидно, что отдельные экономические факторы способны оказывать мощное влияние на динамику преступности. Так, в строгой количественной форме установлена зависимость между преступностью и её отдельными структурными составляющими в Российской Федерации с коэффициентом Джини, показывающим степень неравенства в распределении доходов населения153. Влияние отдельных экономических факторов на преступность в субъектах Российской Федерации мы рассмотрим на примере Тюменской области. Как следует из графика движения преступности в Тюменской области, в течение последних 30 лет отмечается ее поступательный рост. В общей сложности ее скорость выросла в 7,51 раза (1999 г.) (87997/11713). При этом в социалистический период развития в 2,84 раза (1985 г.) (33290/11713). По убийствам в 3,67 раза (1994) (925/252), в социалистический период развития в 1,62 раза (1980) (410/252). Такое изменение в скоростях связано с рядом факторов, наиболее значимыми среди которых являются демографический и политико-экономический. Переход от социалистического политико-экономического уклада к капиталистическому, смена нравственной ориентации, конкретные колебания в политической и экономической жизни Тюменской области привели к значительному увеличению преступных проявлений на ее территории.

После «августовского экономического кризиса», «обвала рубля» в августе 1998 года до 1 января 2000 года снижение уровня жизни населения Тюменской области можно оценить как 500%, то есть население стало жить в 5 раз хуже по срав Аванесов Г.А.. Теория и методология криминологического прогнозирования

Снижение доходов населения в 5 раз соответствует увеличению преступности по официальным статистическим данным в 1,4 раза или на 44%.

Как видно из графика преступности в Тюменской области глобальные экстре-умы приходятся на начало и конец периода. При этом на начало периода прихо-ится минимум, а на конец - максимум. Период характеризуется рядом важных осо-енностей главным, из которых является формационная смена политико-кономического режима в нашей стране, переход от административно-командной, оциалистической системы к рыночно ориентированной, либерально-емократической системе.

Мощное воздействие на уровень, структуру и динамику преступности в субъ-ктах Российской Федерации оказывал и продолжает оказывать процесс приватиза-ии, поэтому данной теме следует уделить особое внимание. Словарь русского язы-а С.И.Ожегова разъясняет слово «приватный» как, частный, неофициальный. Толовый оксфордский словарь английского языка поясняет слово приватизация (priva-ization) как переход государственной собственности в частную. Научный юридиче-кий смысл термина приватизация близок к его пониманию в бытовом английском зыке. Приватизация по закону РФ «О приватизации государственного имущества и б основах приватизации муниципального имущества» от 24 июня 1997 года осуще-твляется в форме отчуждения находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, униципальных образований имущества в собственность физических лиц и частных обственников - юридических лиц. Круг объектов отчуждения должен определяться аконом о Государственной программе. Таким образом, приватизация - это воз-ездное отчуждение определенных Законом РФ о Государственной программе объ-ктов приватизации находящегося в собственности РФ, субъектов РФ или муници-альных образований, в собственность физических лиц и частных собственников ридических лиц в порядке и способами, определенными законом о приватизации. ак отмечалось, ранее приватизация в России прошла несколько этапов, в том чис-е так называемый «ваучерный».

Для уяснения сути социально-правового явления, именуемого приватизацией, змерения величины его влияния на динамику общественных отношений, в том исле преступность, удобно пользоваться таким изобретением профессора .Г.Олькова, как «социальный маятник»154. Представим себе декартову систему ко-рдинат на плоскости. Нам понадобится только первая квадранта. По оси абсцисс удем располагать государственную собственность, а по оси ординат - частную. Аб-олют государственной собственности равен максимальному удалению от начала оординат материальной точки по оси абсцисс и соответствует нулевому положе-ию частной собственности, измеряемой по оси ординат. Наоборот максимум частой собственности соответствует минимуму по государственной собственности. То сть мы видим обратно пропорциональную зависимость. Такие предельные точки ринимаются только теоретически в целях научного моделирования конкретных со-иально-правовых процессов. Отсюда нетрудно понять, что наряду с приватизацией водится как бы симметричное понятие национализация. Национализация - это об-атный приватизации процесс или обратная операция. Если в первом случае госу-арственная собственность переходит в частную, то во втором, наоборот, частная ереходит в государственную. Доля государственной и частной собственности в кономике конкретных стран определяется принятой на вооружение экономической оделью, закрепляется комплексом юридических норм и охраняется совокупностью осударственных, общественных и личных мер. На социальном маятнике такая доля редставляется конкретной точкой на линии обратно-пропорциональной зависимо-ти, соединяющей предельные точки. Точка равновесия расположена в центре этой инии. Там колебания общественного напряжения сведены до минимума. Прибли-ение к «полюсам» - предельным точкам, удаление от центра все более выводит истему из состояния равновесия. Как показывает практика, особо опасным пред-тавляется быстрый переход, ускоренное наращивание конкретного вида собствен-ости. Самый крупный «эксперимент» в области быстрого изменения величины до-ей собственности в экономической системе конкретной страны был проведен в на-ей стране с 1917 года. Здесь прошел мощный процесс национализации, что было бус ловлено реализацией идей социалистической экономической теории. С конца

Ольков С.Г. Биосоциальная механика, общественная патология и точная юриспруденция. — Но-осибирск: Наука. Сиб.предприятие РАН, 1999. С. 180. начала 90-х годов двадцатого столетия в нашей стране начался быстрый пере од от социалистической, административно-командной системы к капитали стиче кой, что повлекло быстрое разгосударствление собственности. Такие бурные пере оды, будь то в форме национализации или приватизации, как показывает обширная оциальная практика, влекут рост общественного напряжения и мощные катаклиз ы, включая разнообразную преступную деятельность.

В целом, как процесс ускоренной национализации, так и процесс ускоренной риватизации демонстрирует слабость политической мысли, активно стимулирует еструктивное развитие событий. Многочисленные заказные и умышленные убий-тва из корыстных побуждений, мошенничества, грабежи и разбои, кражи и другие реступления происходили и происходят сегодня именно на фоне ускоренной и не-родуманной приватизации. Многочисленные нарушения допускаются органами [ингосимущества и его структур в субъектах федерации, Российском фонде феде-ального имущества, покупателями государственного и муниципального имущест-а. В Тюменской области, Ханты-Мансийском и Яыало-Ненецком автономных ок-угах деятельность преступных группировок и отдельных преступников часто на-равлена на объекты нефтяной и газовой промышленности. К сожалению, бурная риватизация в нашей стране проходила и проходит при активном извлечении вы-оды государственными чиновниками высокого ранга, которые лоббировали приня-ие соответствующих законов, легко уклонялись от уголовного преследования, об-инений в коррупции. В целом, происходило и происходит сращивание чиновничье-юрократического аппарата с криминалитетом. Отсюда, мы видим лишь вершину йсберга в ряде относительно крупных дел и разоблачений. График преступности в юменской области, ее устойчивый, поступательный рост во многом связан с пере-аспределением собственности, упущениями и преступлениями в этой сфере.