Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Частные охранные и детективные предприятия как необходимая
составная часть современной системы предупреждения
преступности 15
1.1. Понятие, система и основные элементы предупреждения
преступности 15
1.2. Место и роль частных охранных и детективных предприятий в
современной системе предупреждения преступности 25
Социально-экономические предпосылки возникновения частных охранных и детективных предприятий 37
Становление и основные проблемы развития частных охранных и детективных предприятий как субъектов деятельности по предупреждению преступности 42
Глава ГГ. Принципы и формы участия частных охранных и детективных
предприятий в предупреждении преступности.... .70
Принципы и основные формы участия частных охранных и детективных предприятий в предупреждении преступности 70
Предупреждение преступности через основную деятельность частных охранных и детективных предприятий 86
Глава ТП. Взаимодействие частных охранных и детективных
предприятий с другими субъектами предупреждения
преступности 112
* 3. /. Взаимодействие частных охранных и детективных предприятий с
органами внутренних дел 112
3.2. Взаимодействие частных охранных и детективных предприятий и
иных субъектов предупреждения преступности 132
3.3 Взаимодействие и сотрудничество частных охранных и детективных
предприятий между собой 144
Глава IV. Ресурсное обеспечение и использование зарубежного опыта в
деятельности частных охранных и детективных предприятий 151
4.1. Проблемы ресурсного обеспечения деятельности частных охранных и
детективных предприятий 151
4.2 Использование опыта зарубежных частных охранных и детективных
предприятий в предупреждении преступности 168
* Заключение ..181
Библиографический список использованной литературы 189
Введение к работе
Появление частных охранных и детективных предприятий в нашей стране было вызвано социальными потребностями общества. Преобразование, переустройство отношений собственности, способствовало экономической свободе производственных, хозяйственных, коммерческих предприятий. Они перестали быть зависимыми от государства, от его мелочной опеки. Государство со своей стороны также потеряло интерес к судьбе предприятий» прежде находившихся в его собственности. Следствием этих преобразований стало перераспределение функций по предупреждению преступлений между хозяйствующими субъектами и государством.
Государственно-монополистическая система предупреждения
преступности с большим запозданием реагировала на криминальные последствия глобальных, но неподготовленных изменений в экономической, политической и идеологической сферах. Сами субъекты предупредительной деятельности, особенно органы внутренних дел, оказались в кризисном положении и по существу утратили контроль за развитием криминальной ситуации. Вневедомственная охрана, как и всякий монополист, не была заинтересована в расширении ассортимента, качества и доступности услуг по обеспечению безопасности. Имевшая место в Советском Союзе система общественной профилактики правонарушений прекратила свое существование.
В результате социально-экономических, политических и идеологических потрясений граждане России были многократно обмануты, брошены государством на произвол судьбы, оказались беззащитньгми от криминальных притеснений и вынуждены самостоятельно заботиться о своей безопасности.
Снижение эффективности правоохранительной деятельности Российского государства, ее бюджетной составляющей способствовали тому, что государственная система борьбы с преступностью утратила свою былую мощь, перестала активно влиять на сознание общества. И вместо воспитания у
5 граждан законопослушного отношения к устоям государства, его нормам, правилам и законам, ныне, в силу ряда финансовых причин, в некоторых средствах массовой информации, в первую очередь - на телевидении, легализуется мысль о достижении целей любыми способами и средствами, в том числе и не допускаемыми законом.
Неблагоприятной ситуацией воспользовались мошенники разного рода, криминальные структуры, которые под предлогом защиты от «беспредела» навязывали свои «услуги» и пытались взять под контроль, прежде всего, экономику и, в первую очередь, нарождающийся частный бизнес.
Закономерным ответом на общественную потребность в защите и охране стало стихийное возникновение первых полулегальных охранных и детективных структур и служб безопасности, которые с принятием Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1 (в дальнейшем - Закон) получили свою законодательную основу.
За десятилетие, которое прошло с момента принятия Закона, произошли значительные перемены. Они характеризуются ощутимыми, подчас положительными, а иногда и не продуманными до конца, решениями исполнительной и законодательной власти всех уровней. Понемногу жизнь входит в цивилизованное русло, государство постепенно возвращает контроль, начинает овладевать ситуацией, хотя на пути к цивилизованному правовому, демократическому обществу предстоит еще очень много сделать.
Вместе со всей страной частные охранные и детективные предприятия прошли большой и противоречивый путь развития, наработан огромный материал и опыт. Уже сейчас очевидно, что избран верный путь. Создание частных служб экономически выгодно для государства. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов и роста преступности частные охранные и детективные структуры сумели взять на себя и успешно справиться с выполнением различных задач, ранее относящихся к сфере деятельности
1 Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 г. № 2487-1 // Рос. газета. 1992.30 апр.
правоохранительных органов и общественных организаций (добровольные народные дружины, комсомольские оперативные отряды), активно занимавшихся предупреждением преступности.
Правильность решения подтверждает и зарубежный: опыт. В развитых странах частные охранные и детективные структуры имеют многолетнюю практику оказания услуг физическим и юридическим лицам, деятельно противостоят организованной преступности, террористическим, экологическим и иным преступлениям. При этом законодательно регламентированный статус частного охранника и детектива но своему значению ничуть не ниже, чем статус полицейского, что способствует осуществлению полноценной,, высоко эффективной деятельности, связанной с предупреждением преступности. Конечно, в российской действительности невозможна грубое копирование зарубежного опыта, но некоторые аспекты представляют для нашей страны значительный интерес.
За пятнадцать лет существования частных охранных и детективных предприятий ими вакоплен определенный опыт, который нуждается в осмыслении и обобщении. Частные охранные и детективные службы весьма разнообразны по своему качественному и количественному составу, по формам деятельности, по технической и материальной оснащенности, по степени своего участия в деле предупреждения преступности, что во многом является результатом такого положения, при котором экономические и социально-политические условия в стране постоянно изменяются. В связи с этим становятся иными и задачи, стоящие перед частными охранными и детективными структурами, обретают новые черты и те проблемы, решения которых требует сегодняшняя жизнь.
На рубеже девяностых годов существовала реальная угроза подчинения и использования криминальными структурами частных охранных и детективных предприятий, а потому в Законе правильно был заложен жесткий контроль за ними со стороны органов внутренних дел. Тогда определенное неравноправие было отчасти объяснимо. Но сегодня уже иная ситуация, и противоречия,
7 заложенные в самом Законе, обострились и усилили неравенство государственных и частных субъектов правоохранительной деятельности. Разрешение, выдача лицензий на занятие частной охранной и детективной деятельностью осуществляется государственными органами внутренних дел, которые, по сути, являются основными конкурентами этих структур на рынке охранных услуг, что приводит к неравенству участников олигополистической конкуренции.
Кроме того, отсутствует надлежащее финансовое, организационно -методическое обеспечение Закона, что серьезно снижает его эффективность.
Несовершенство Закона очевидно и для законодателя. Именно это повлекло за собой работу над проектом Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1. Новый проект, внесённый в Государственную Думу, направлен на определение правовой основы частной охранной и детективной деятельности, ее принципов и задач, а также на обеспечение более действенного государственного контроля над оборотом оружия, осуществлением частной охранной и детективной деятельности в РФ. В законопроекте нашли отражение актуальные требования современной действительности и проблемы, стоящие перед частными охранными и детективными предприятиями в области предупреждения преспуттости. Но по ряду ключевых моментов законопроект требует доработки, о чем речь пойдет в дальнейшем.
Об актуальности проекта Закона в свете современных требований говорит и статистика. Так, за различные нарушения Закона только в 2002 г. в Красноярском крае аннулировано 117 лицензий на право занятия частной охранной и детективной деятельностью. За тот же период прекращена деятельность 35 частных охранных тредприятий и служб безопасности юридических лиц. Выявлено 436 нарушений Закона РФ «О частной
1 Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О частной детективной' и охранной деятельности в Российской Федерации» // ju/gd/post/22742gd.htm
детективной и охранной деятельности», вынесено 343 предупреждения и 66 сотрудников привлечены к административной ответственности1. Несомненно, что в нарушениях Закона виноваты сами предприятия, его сотрудники. Но такое обилие несоблюдения этого нормативного акта наводит на мысль о несовершенстве его, о противоречиях, которые в нем заложены.
Формы и методы взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов, негосударственных структур и общественных организаций, объединений и граждан в общем виде были закреплены в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999 - 2000 гг.2 Тенденция развития методов согласованной работы, их взаимодействия в процессе практической деятельности сохранилась и в подобной программе на 2001 - 2003 гг. Направленная на предупреждение преступности деятельность негосударственных правоохранительных структур рассматривается в них, как составная часть общероссийской системы борьбы с преступностью, как весомый кирпич в общегосударственной стене, ограждающей общество от криминальных проявлений.
Вместе с тем частные детективные и охранные структуры до сих пор не признаны полноправными субъектами борьбы с преступностью. В подавляющем большинстве учебников по криминологии в качестве таковых они даже не упоминаются.
Место и роль частных охранных и детективных предприятий в системе предупреждения преступности ещё недостаточно четко определены в научной литературе. Несмотря на то, что разработкой правовых, организационных основ деятельности частных охранных и детективных структур, противодействующих преступности, плодотворно занимались Ю.М. Антонян, Р.Ф. Асанов, А.А. Аслаханов, Ю.М. Батурин, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, О.А. Евланова, А.Э. Жалинский, С.Ю.Журавлев, А.В. Крысин, СВ. Максимов, В.В. Марущенко, В.П. Ревин, А.Ю. Шумилов, Е.В. Эминов и другие исследователи, был
'Информационное письмо Краевого управления внутренних дел «О деятельности охранно-детективных структур» от 20.02.2003. Л» 172 -К.
2 Постановление Правительства РФ «О Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1999-2000годы»отЮ.03.1999№270//СЗРФ.1999.№12.Ст. 1484.
9 подготовлен и защищен ряд диссертаций, в частности, Е.Г. Андреевой1, Т.Э. Зульфугарзаде2, А.В. Овчаровым3 и других, вопросы ресурсного, и не только ресурсного, обеспечения деятельности частных охранных и детективных предприятий разработаны далеко не исчерпывающе. На практике принципы и формы участия их по сдерживанию преступности ещё только складываются, развиваются. Поскольку эта деятельность рождается прямо на глазах современников, со всеми ошибками, перехлестами, перегибами, трудностями становления, к сожалению, она пока не стала объектом для пристального наблюдения ученых. Малоисследованной областью оказались и проблемы взаимодействия частных охранных и детективных предприятий с другими субъектами предупреждения преступности. Указанные обстоятельства и предопределили тему настоящего диссертационного исследованиям
Целью настоящего исследования является разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правовых и организационных основ деятельности частных охранных и детективных предприятий по предупреждению пресггутгости.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены задачи:
определить место и роль частной охранной и детективной деятельности в системе предупреждения преступности;
дать характеристику частных охранных предприятий как необходимого элемента современной системы предупреждения преступности;
- проанализировать принципы и формы участия частных охранных
предприятий в сфере предупреждения преступности;
- рассмотреть взаимодействие частных охранных и детективных
предприятий и иных субъектов предупреждения преступности;
1 Андреева Е.Г. Антикримииогенная деятельность частных детективных к охранных предприятий; Автореф.
дне. ...канд. юрид. наук. М., 2000. С 12.
2 Зульфугарзаде Т.Э. Правовые и организационные основы деятельности частных детективных и охранных
структур по предупреждению преступности: Автореф. дне .. .канд. юрид. наук /Aeymurzjiarod.rurrZ_avrefJitm
3 Овчаров А.В. Уголовная отвдтственность за превышение полномочий служащими частных охранных и
детективных служб: Автореф. дис. ...канд. юрид. наук //
- обобщить опыт ведущих зарубежных частных охранных предприятий и рассмотреть возможность применения его в наших, отечественных условиях.
В качестве объекта исследования выступает антикриминогенный потенциал частных охранных и детективных предприятий; нормативно-правовое регулирование их деятельности; российское законодательство, регламентирующее деятельность и отношения государственных и негосударственных субъектов по предупреждению преступности.
Предмет исследования - основные принципы и формы, роль и место частных охранных и детективных структур в системе специализированных субъектов по предупреждению преступности, проблемы правовых основ регулирования их деятельности, правовое положение и социальная защита частных охранников и детективов; проблемы законности частных охранных и детективных предприятий; их взаимодействие с правоохранительными органами и иными субъектами предупреждения преступности, а также использование зарубежного опыта в их практике.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения криминологической теории предупреждения тэеступности, которые были разработаны в трудах А.И. Алексеева, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, В.А. Номоконова, Л.М. Прозументова, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, О.В. Филимонова, А.В. Шеслера, Д.А. Шестакова, Н.В. Щедрина, А.М. Яковлева и других исследователей.
Методологической основой диссертационного исследования явились: сравнительно - правовой анализ документов, научных источников, актов правоприменения, служебных документов, договоров, соглашений, используемых в работе частных охранных и детективных предприятий; опытно - экспериментальная работа, направленная на изучение взаимодействия частных охранных и детективных предприятий с правоохранительными органами и иными субъектами предупреждения гіресггупности.
Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Сибирского частного охранного предприятия «Гармония-2» г. Канска. Для получения эмпирических данных н сравнительного анализа использовался: также опыт работы канского охранного предприятия «Казачий разъезд»» красноярских охранных предприятий «Сибчеленж - защита» и «Атлас'SEKURITY», детективного агентства «Славутич», общества с ограниченной ответственностью «Сокол» г. Канска, а также экспертные опросы руководителей частных охранных и детективных предприятий края и страны. Кроме того, анализировались материалы, опубликованные в средствах массовой информации, отражающие деятельность частных охранных предприятий по вопросу предупреждения преступности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:
1. Обоснован вывод о том, что частные охранные и детективные
предприятия являются полноправными субъектами современной российской
системы предупреждения преступности, которые наряду с основной
деятельностью - предоставлением законных услуг в сфере обеспечения
безопасности и сыскной деятельности - оказывают содействие другим
государственным и негосударственным субъектам в обеспечении правопорядка
и предупреждении преступности.
2. Выделены принципы частной правоохранительной деятельности:
общеправовые (демократизм, гуманизм, законность), межотраслевые
(справедливость, равенство, единство прав и обязанностей), а также
специальные (комплексность, своевременность, непрерывность, энергичность,
обоснованность, рентабельность, специализация, согласованность и
координация). Также выделены основные формы и направления участия
частных охранных и детективных структур в обеспечении сохранности
собственности, защите жизни и здоровья граждан: консультирование и
подготовка рекомендаций, обеспечение порядка в местах проведения массовых
мероприятий, патрулирование, несение постовой службы, сопровождение,
12 пропускной режим. Раскрыт алгоритм защиты от проникновения криминальных элементов в частные охранные и детективные структуры.
Разработаны формы взаимодействия (правовая, производственная, информационная, техническая, специальная, смешанная) частных охранных и детективных предприятий с иными субъектами предупреждения преступности: прокуратурой, судом, органами местного самоуправления, внутренних дел, государственными инспекциями рыбоохраны и охотнадзора.
Для совершенствования основной деятельности частных охранных и детективных предприятий, повышения их статуса и улучшения взаимодействия с другими субъектами предупреждения преступности выдвинут и обоснован ряд предложений, а в частности:
- о внесении в Уголовный кодекс РФ статьи 2011 «Злоупотребление
полномочиями, связанное с использованием работников частных охранных и
детективных служб для разрешения хозяйственных, финансовых,
имущественных и иных споров»;
о внесении в Уголовный кодекс РФ статьи 212' «Применение насилия в отношении сотрудника частного охранного (детективного) предприятия, выполняющего обязанности по охране общественного порядка»;
о внесении в Уголовный кодекс РФ статьи 2122 «Посягательство на жизнь сотрудника частного охранного (детективного) предприятия»;
о дополнении Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» статьёй 20.28. «Злоупотребление полномочиями, связанное с использованием работников частных охранных и детективных служб для разрешения хозяйственных, финансовых, имущественных и иных споров»;
о дополнении Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» статьёй 20.29. «Неповиновение сотруднику частного охранного (детективного) предприятия, выполняющему обязанности по охране общественного порядка»;
- о внесении в «Основы законодательства Российской Федерации о
нотариате» дополнения, предусматривающего привлечение частных охранных
13 предприятий к работе нотариата по описи и охране наследственного имущества;
- о переводе функций «лицензирование», «регистрация», «разрешение»
частных охранных и детективных предприятий в ведение Министерства
щ юстиции.
5. Выявлены основные проблемы материального, финансового,
кадрового, правового, информационно-аналитического, методического и
пропагандистского обеспечения предупредительной деятельности частных
охранных и детективных предприятий, на основе анализа которых обоснованы
предложения:
Ъ - об освобождении от налога на содержание милиции;
- об уменьшении налога на добавленную стоимость (НДС);
об уменьшении налогооблагаемой базы на прибыль;
о расширении перечня состава затрат на себестоимость;
о разрешении заниматься иной деятельностью, регламентированной законом, непосредственно связанной с основной деятельностью либо вытекающей из нее;
о необходимости разработки и принятия Федерального закона о негосударственном «Фонде помощи и содействия развитию частных охранных предприятий»;
о принятии Общероссийского Положения о подведении ежегодных итогов работы частных охранных и детективных служб;
о создании Общероссийского Совета по координации, обобщению и распространению опыта лучших частных охранных и детективных предприятий.
6. Внесены рекомендации по использованию правового статуса и
технической оснащенности частных правоохранительных служб США и
Германии в деятельности российских частных охранных и детективных
предприятий.
Личный вклад соискателя. Положения, изложенные в диссертации, разработаны автором в процессе его десятилетней деятельности на посту руководителя Сибирского частного охранного предприятия «Гармония-2», которое на протяжении ряда лет занимает ведущее место на рынке охранных услуг в Сибири и первое место в 1998 - 2001 гг. в Красноярском крае.
Апробация результатов диссертационного исследования- Содержание и основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в выступлениях на региональных научных конференциях, на заседаниях коллегии краевого управления внутренних дел администрации Красноярского края.
Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических материалах, лекциях и семинарских занятиях и внедрены в учебный процесс негосударственного образовательного учреждения «Учебный центр «Гармония».
Рекомендации автора по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность частных охранных и детективных предприятий по предупреждению преступности, сформулированы в предложениях заместителю Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 11 параграфов, заключения, списка используемой литературы. Общий объём диссертации составляет 201. страницу.