Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Терроризм как социально явление и его состав в уголовном
праве России 18
Терроризм как социально-правовой феномен и его общая характеристика -. 18
Виды терроризма и основания его классификации 29
Состав терроризма в уголовном законодательстве России и зарубежных стран и его соотношение со смежными составами преступлений 55
Глава 2. Криминологическая характеристика терроризма и
связанных с ним преступлений в Российской Федерации 84
Истоки и тенденции терроризма в Российской Федерации 84
Причины и условия терроризма в России 101
Криминологическая характеристика личности террористов и их классификация 111
4. Мотивы и мотивация террористической деятельности 133
Глава 3, Детерминанты террористических акций в субъекте
Российской Федерации - Республике Башкортостан и опыт их
предупреждения 144
1. Криминологическая характеристика терроризма и преступлений
* террористического характера в Республике Башкортостан 144
Политико-правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и ее субъекте Республике Башкортостан 160
Формирование и совершенствование системы мер профилактики терроризма в Республике Башкортостан 181
Заключение 198
Список литературы 201
«
Введение к работе
Терроризм в последнее время получил широкое распространение не только в мире, но и в России, он относится к числу наиболее опасных и труднопрогнозируемых социально-политических явлений современности, приобретает новые разнообразные формы и угрожающие масштабы. Несмотря на то, что число терактов, совершенных в мире в 2001 году уменьшилось по сравнению с 1999 годом с 392 до 348, резко возросло число жертв с 939 в 1999г. до 4655 в 2001г1. Тревожная тенденция наблюдается и в России: в 1999 году совершено 20 терактов, в 2000 - 135, а в первом полугодии 2001 года - 1S02. В 2002 и первой половине 2003 года число терактов хотя и снизилось, но они приобрели более глобальный характер не только в России, но и в других странах, число погибших и пострадавших составляет десятки и сотни человек. При этом постоянно меняются и совершенствуются формы и средства терроризма.
Объективно терроризм представляет собой сложное, многомерное явление, посягающее на те или иные охраняемые законом сферы жизнедеятельности людей различными способами. Будучи дешевым и в то же время действенным средством достижения поставленных целей, террористические акции из года в год становятся более тщательно организованными и жестокими, все чаще совершаются с помощью взрывов и современных видов вооружения, все чаще влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушение материальных объектов, порой не поддающихся восстановлению. Террористические акции вызывают зачастую наступление неблагоприятных общественно-психологических последствий, сеют вражду между государствами,
См.: Российская газета. - 2002. - 1 ноя. С.9.
2 См.: Устинов В.В, Международный опыт борьбы с терроризмом; стандарты и практика. - М.: ООО Издательство Юрлитинформ", 2002. - С.462.
провоцируют недоверие и ненависть между социальными, национальными и конфессиональными группами в обществе'.
Терроризм не только создает очаги политической и социальной напряженности, провоцирует конфликты и вооруженные столкновения, но и дестабилизирует внутриполитическую и международную обстановку. Именно поэтому борьба с терроризмом, организация эффективного противодействия ему в последнее время становятся исключительно актуальными. Любые террористические проявления стали объектами глубокого и всестороннего изучения не только юристов, но и психологов, социологов, ученых и практиков многих стран мира. Результаты исследований, опыт практики представляют актуальность не только для отдельных государств, но и для мирового сообщества в целом. Такой подход в полном объеме применим к России, ее регионам и субъектам.
В последние годы картина преступности в России значительно изменилась, речь можно вести о переходе данного негативного социального явления в новое качественное состояние. Количественные показатели преступности резко выросли, при этом снизилась раскрываемость, возникли новые виды преступлений и способы их совершения. С начала 90-х годов обозначилась тенденция к ужесточению совершаемых преступлений, изменению их мотивации. Большое распространение получили преступления террористического характера, совершаемые с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств. Они отличаются особой жестокостью, направлены против жизни большого количества людей, имущества граждан, объектов хозяйственного назначения, общественной безопасности, они наносят экономический, моральный и политический ущерб обществу.
Так, воздушные атаки террористов 11 сентября 2001 года на символы финансовой и военной мощи США повлекли их разрушение и гибель тысяч людей, посеяли панику среди населения спровоцировали враждебные проявления по отношению к выходцам из арабских стран и членам мусульманских общин США и ряда других стран.
Экстремистски настроенные лица, отказываясь от законных способов решения политических, социальных, национальных и других проблем, отдают предпочтение терроризму, как наиболее простой и действенной форме решения проблем. Именно на противодействие экстремизму, и, соответственно, терроризму, направлено принятие Федерального Закона №114-ФЗ от 25 июля 2002г. «О противодействии экстремистской деятельности»1.
Терроризм, к сожалению, стал неотъемлемой частью и современной криминальной обстановки в России2. Так, после ряда дерзких актов терроризма, стало ясно, что российские правоохранительные органы не способны в одиночку противостоять росту террористической опасности и не могут гарантировать гражданам безопасность, терроризм стал рассматриваться в России как общенациональная угроза3. На борьбу с терроризмом были мобилизованы усилия не только правоохранительных органов, но и государства в целом. Борьба с терроризмом, являясь важной составной частью обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, потребовала необходимости выработки специального комплекса контрмер4.
Появляются новые, особенно разрушительные виды терроризма: ядерный, биологический, химический. Помимо них прогнозируются также терроризм транспортный, энергетический, информационный, демографический, продовольственный и ряд иных новаций. Дальнейшее развитие, по мнению
См.: «О противодействии экстремистской деятельности» Федеральный Закон №114-ФЗ от 25 июля 2002г. «О противодействии экстремистской деятельности» if Рос. газ. 2002, 30 июля.
2 См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М.,
Норма, 1999. С.313-314.
3 Только в 2000 г. чеченские зарубежные боевики, собравшиеся в «Ичкерии»,
осуществили свыше 2,9 тыс. обстрелов, около 200 подрывов взрывных устройств. Всего в
пределах России каждые три дня совершается один террористический акт. См.: Гуров А.И.
Угрозы национальной безопасности Российской Федерации и их уголовно-правовое
регулирование. // Сб. Уголовное право в XXI веке. Матер. Межд. Науч. конф. на юр.фак-те
МГУ 31 мая-1 июня 2001. М., «ЛексЭст» 2002. С. 15-16.
4 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Рос. газ. 2000.
18 янв.
специалистов, получит терроризм, развязываемый религиозными экстремистами по распространению своих далеких от религии идей1.
В целях повышения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти в борьбе с терроризмом и мобилизации для этого необходимых сил и средств в июле 1998 года в России принят Федеральный закон "О борьбе с терроризмом"2. Ранее, до его принятия, ввиду острой необходимости экстренного решения целого ряда организационных и оперативных задач, были приняты и действовали ряд указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативно-правовых актов министерств и ведомств, в той или иной мере регулировавших многие вопросы борьбы с терроризмом.
В развитие положений Федерального закона "О борьбе с терроризмом" на федеральном и на региональных уровнях, в субъектах Федерации стала формироваться и совершенствоваться общегосударственная система антитеррористических мер, создана и действует Федеральная антитеррористическая комиссия и аналогичные комиссии в субъектах Федерации. Для того чтобы эффективно противодействовать терроризму во всех проявлениях, было необходимо объединить усилия всех органов государственной власти, участвующих в борьбе с ним, то есть - создать общегосударственную систему антитеррористической деятельности и механизм ее реализации. Эта система должна охватывать все регионы и обеспечивать своевременное реагирование на террористические проявления в любой точке страны - такую задачу перед спецслужбами и правоохранительными органами поставило Правительство России. При этом головная роль в организации этой работы законом отводится органам ФСБ России и ее территориальным органам.
См.: Гуров А.И. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации и их уголовно-правовое регулирование. // Сб. Уголовное право в XXI веке. Матер. Межд. Науч. конф. наюр.фак-те МГУ 31 мая-1 июня 2001. М., «ЛексЭст» 2002. С. 15-16.
2 См.: Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 №130-Ф3 // Рос. газ.1998.4авг.
Особое место в борьбе с терроризмом, в первую очередь в субъектах Федерации, занимают вопросы предупреждения, профилактики подобных проявлений. Такой подход крайне актуален в свете требования Федерального закона "О борьбе с терроризмом", определившего важность осуществления этой работы на региональном уровне.
Терроризм как явление рассматривается современной наукой в трех аспектах: 1) как преступное деяние, 2) как террористические группы (организации) и 3) как террористические доктрины.
В отечественной науке отдельные аспекты терроризма изучались с точек
зрения истории, философии, психологии, социологии, политологии, права и
подробно рассмотрены Ю.М.Антоняном, Н.С.Бегловой, И.П.Блищенко,
В.И.Блищенко, Л.Н.Галенской, В.П.Емельяновым, Н.В.Ждановым,
В.И.Замковым, М.З.Ильчиковым, П.А.Кабановым, И.И.Карпецом,
М.П.Киреевым, В.С.Комиссаровым, Е.Г.Ляховым, В.ВЛунеевым,
В.В.Мальцевым, Г.М.Миньковским, Л.А.Моджорян, А.В.Наумовым,
В.П.Пановым, В.П.Ревиным, Ю.А.Решетовым, К.Н.Салимовым,
И.Е.Тархановым, Ю.В.Чуфаровским и другими учеными.
Участие органов безопасности в борьбе с террористическими проявлениями исследовались сотрудниками практических подразделений, научных учреждений и учебных заведений ФСБ России, в частности, Ю.И.Авдеевым, В.В.Агаджановым, В.В.Арсеньевым, С.В.Дьяковым, В.П.Ерошиным, Г.Я.Коваленко, У.Р.Латыповым, В.С.Никашкиным, В.Е.Петрищевым, Н.А.Романовым, О.М.Хлобустовым и некоторыми другими авторами.
Проблемы борьбы с терроризмом также рассматривались в
кандидатских диссертациях Ю.В. Ващенко, С.Я.Голосова, Ю.С.Горбунова, К.Г.Горбунова, С.О.Допилки, А.М.Иванова, В.Д. Илиева, В.А.Каланды, А.И.Коннова, Н.А.Пенца, Е.В.Постнова, Ю.М.Рупина, Т.С.Трифонова. Их исследования сохраняют свою актуальность и в современной обстановке,
однако, проблемы борьбы с терроризмом на уровне конкретного субъекта Федерации ранее не изучались и не рассматривались.
В принципиально новой политико-правовой ситуации, сложившейся в
настоящее время в России, существует необходимость создания надежного и
эффективного механизма борьбы с терроризмом в регионах. Именно там, на
местах, но под руководством федерального центра, должна осуществляться вся
основная работа по выработке всех необходимых практических мер по
предупреждению террористических угроз. Исключительно важная роль, при
этом, должна отводиться вопросам взаимодействия и координации,
согласованию соответствующих планов и отработке необходимых мер,
осуществляемых как органами безопасности, другими правоохранительными
органами, так и другими министерствами и ведомствами. При этом должна
достигаться наибольшая эффективность использования местных условий и
особенностей, а также более быстрое привлечение и использование имеющихся
* в субъектах Федерации ресурсов, сил, средств и других возможностей. Особое
место должно отводиться вопросам профилактики негативных процессов, в первую очередь экстремистской направленности.
С учетом особенностей геополитического, исторического, экономического, экологического, этно-конфессионального и других факторов приобретает особую актуальность комплексное исследование различных аспектов борьбы с терроризмом применительно к конкретному субъекту Российской Федерации.
Республика Башкортостан избрана в качестве объекта для исследования как субъект Федерации, который относится к группе экономически разносторонне развитых и самодостаточных регионов. В республике достаточно плотное городское население, имеется высокоразвитый промышленный потенциал (включающий в себя ряд крупных предприятий нефтехимии - то есть высокорисковых производств), имеются крупные транспортные артерии федерального значения, большие группы населения исповедуют христианство и ислам, имеются значительные диаспоры
переселенцев из других регионов, в том числе из "горячих точек". Таким образом, в республике в наиболее полном объеме представлены большинство факторов, в той или иной мере влияющих на формирование экстремистских и террористических угроз. Такой подход позволяет рассматривать Республику Башкортостан в качестве определенной модели, в которой частично решены и успешно решаются вопросы борьбы с терроризмом и его профилактики в рамках действующих с 1998 года республиканских "Программ борьбы с преступностью в Республике Башкортостан", имеющих специальные разделы "Меры по предупреждению фактов терроризма".
В настоящее время отсутствуют научные работы, рассматривающие данную проблему в общетеоретическом и научно-прикладном плане.
Объект исследования - борьба с терроризмом в Российской Федерации.
Предмет исследования - криминологические аспекты борьбы с терроризмом в субъекте Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан).
Цель исследования - изучение криминологических аспектов борьбы с терроризмом в Республике Башкортостан и выработка путей повышения эффективности системы государственных и иных органов в противодействии терроризму в рамках республиканской Программы борьбы с преступностью, с учетом имеющихся в Республике Башкортостан ресурсов, сил и средств, а также иных возможностей. В соответствии с целью диссертационного исследования решены следующие задачи:
проведен анализ терроризма как социально-правового феномена и его понятийного аппарата, дана его общая характеристика;
проанализированы виды терроризма и основания его квалификации; исследованы составы терроризма в уголовном законодательстве России и его соотношение со смежными составами преступлений;
изучены истоки и тенденции терроризма в Российской Федерации рассмотрены причины и условия терроризма в России;
составлена криминологическая характеристика личности террористов и их классификация;
проанализированы мотивы и мотивации террористической деятельности;
дана криминологическая характеристика терроризма и преступлений террористического характера в Республике Башкортостан;
исследованы политико-правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в Российской Федерации и ее субъекте Республике Башкортостан;
выявлены особенности формирования и совершенствования системы мер профилактики терроризма в Республике Башкортостан;;
разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по профилактике терроризма в Республике Башкортостан;
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем: обоснована необходимость формирования специального раздела «Меры по предупреждению актов терроризма» в рамках республиканской «Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 1998-2000 годы»; разработана и предложена модель системы органов исполнительной власти, призванных участвовать в борьбе с терроризмом в Республике Башкортостан после принятия Федерального закона «О борьбе с терроризмом»; внесены предложения при разработке проектов указов Президента Республики Башкортостан по борьбе с терроризмом; разработана с участием соискателя система мер по предотвращению актов терроризма, нашла свое нормативное закрепление в специальном разделе республиканской «Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 1998-2000 годы». Как положительно зарекомендовавшая себя, такая форма использована при разработке аналогичного раздела ныне действующей "«Программы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан на 2001-2003 годы» и присутствует
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа
представляет собой одну из первых попыток исследования детерминант
терроризма и организацию его профилактики в одном из субъектов Российской
Федерации - Республике Башкортостан; предложена, обоснована и
сформулирована структура двухуровневой - федеральной и региональной (на
уровне субъекта Федерации) общегосударственной системы
антитеррористической деятельности; изучены, проанализированы и раскрыты особенности криминогенной обстановки в субъекте Федерации - Республике Башкортостан, выявлены основные истоки и тенденции ее развития, влияющие на борьбу с терроризмом в республике; показана роль территориального органа безопасности в проведении общегосударственной линии борьбы с терроризмом, по взаимодействию и координации деятельности государственных и иных органов в Республике Башкортостан, мобилизации имеющихся ресурсов, сил и средств, привлекаемых к борьбе с терроризмом в Республике Башкортостан, а также для его профилактики..
На защиту выносятся следующие научные положения исследования:
Предлагается рассматривать терроризм, как использование насилия для достижения поставленных террористами целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению действий в пользу террористов;
Обосновывается вывод л целесообразности отведения приоритетной роли организации профилактики терроризма на региональном уровне с федеральным координационным центром;
Одна из главных ролей в процессе профилактики терроризма, должна отводиться вопросам взаимодействия и координации действий, осуществляемых как правоохранительными, так и другими государственными органами, общественными объединениями, министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, гражданами.
В части предупреждения терроризма уголовно-правовыми средствами предлагается исключить из ч.З ст.205 УК РФ совершенно не характерные для терроризма "... либо повлекли по неосторожности смерть человека", заменив это положение закона на "... либо повлекли смерть одного человека или нескольких лиц".
Предлагается рассматривать совершение деяний, предусмотренных ст.205 УК РФ только с прямым умыслом.
Предлагается ввести часть 4 ст.205 УК РФ, где предусмотреть повышенную уголовную ответственность, вплоть до пожизненного лишения свободы без права условно-досрочного освобождения в порядке ст. 44 УПК РФ, за террористические действия, повлекшие массовую гибель людей, разъяснив в примечании слова "массовое" (по нашему мнению, это означает - более 10 человек).
Предлагается исключить из ст,205 УК РФ положение об угрозе совершения акта терроризма, а ответственность за угрозу террористическими действиями целесообразно предусмотреть в виде отдельной части в ст. 207 УК РФ, изменив название этой статьи: "Угроза террористическими действиями или заведомо ложное сообщение об акте терроризма"
Предлагается дополнить п."в" ч.2 ст. 205 УК РФ, изложив его в следующей редакции: "С применением огнестрельного, химического и иного вида оружия или взрывных устройств, направленным на массовое уничтожение людей ".
Предлагается сформулировать положения ст. 207 УК РФ в 2-х частях, указав в части первой на совершение рассматриваемого преступления из хулиганских побуждений несовершеннолетними, где исключить из санкции лишение свободы. Часть вторую этой статьи оставить в законодательной редакции, дополнив лишь словами: "с намерением запугать общество, в политических или иных экстремистских целях".
Предлагается дополнить ст.208 УК РФ частью третьей следующего содержания: «Те же действия, сопряженные с нападением на воинские или милицейские подразделения в целях завладения оружием». Срок наказания в данном случае целесообразно увеличить до 10 лет, а в случае, если эти действия повлекли человеческие жертвы при отсутствии террористических целей, квалификация должна наступать дополнительно по соответствующим пунктам части второй ст. 105 УК РФ.
Предлагается создать научно-исследовательский Центр по изучению терроризма с привлечением представителей министерств и ведомств не только России, но и других государств, связанных с Россией антитеррористическими обязательствами и программами.
С использованием регионального опыта предлагается разработать в субъектах Федерации системы мер предупредительно-профилактического характера, и наметить меры по усилению и техническому укреплению наиболее уязвимых в террористическом и диверсионном отношении объектов с широким привлечением служб безопасности, частных охранных предприятий, общественных организаций, средств массовой информации и граждан по примеру Республики Башкортостан.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что автором раскрыто влияние криминогенной обстановки на организацию борьбы с терроризмом в субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан в соответствии с реализацией федеральных задач, обосновано влияние федеральных правовых и организационных основ на формирование системы мер по профилактике терроризма, что нашло свое закрепление в целом блоке республиканских нормативно-правовых документов антитеррористической направленности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выявлены и изучены причины и условия терроризма в Российской Федерации и Республике Башкортостан, показана криминологическая характеристика личности террористов и проведена их классификация;
обоснована головная роль территориального органа безопасности в сформированной системе государственных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в субъекте Российской Федерации - Республике Башкортостан, разработаны и внесены в органы власти Республики Башкортостан предложения по совершенствованию структуры государственных и иных органов, участвующих в борьбе с терроризмом; проведен анализ действующей в Республике Башкортостан системы мер по борьбе с терроризмом и внесены предложения по ее профилактике; разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы по вопросам борьбы с терроризмом в республике; изучены вопросы взаимодействия и координации государственных и иных органов в предупреждении терроризма в Республике Башкортостан, разработаны предложения по их совершенствованию; выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при моделировании системы государственных и иных органов, участвующих в борьбе с терроризмом в других субъектах федерации, при разработке системы мер, а также проектов нормативи о-правовых актов по профилактике терроризма.
Теоретико-методологической основой исследования является
материалистическая диалектика как логика и теория познания. В процессе диссертационного исследования соискатель наиболее часто использовал следующие научные методы: логический, исторический, системно-правовой, сравнительно-правовой; структурно-функциональный анализ; семантический анализ понятий и терминов по теме исследования; анализ нормативных документов; анализ уголовных дел; тематический поиск данных при работе с источниками; а также методы моделирования, что способствовало получению носящих принципиальный характер выводов о создании единой целостной системы антитеррористической деятельности в Республике Башкортостан, ее нормативно-правового обеспечения.
Эмпирическую основу исследования изучены более 120 монографий и статей отечественных и зарубежных ученых-исследователей терроризма; материалы 182 уголовных дел по преступлениям террористической направленности; 237 уголовных дел и материалов по ложным сообщениям об угрозе террористическим актом; 176 уголовных дел по незаконному обороту оружия, нарушениям правил учета, хранения, перевозки оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; 18 решений антитеррористических комиссий; 24 материала органов МВД и прокуратуры, 47 материалов зарубежной печати, 73 материала открытой печати, 38 информационных материалов (справок, обзоров, отчетов и т.д.), а также материалы оперативной практики.
Соискателем изучены и сопоставлены точки зрения по различным аспектам борьбы с терроризмом ведущих отечественных и зарубежных юристов, политологов, философов, социологов и представителей других специальностей, что нашло отражение в прилагаемой к диссертации библиографии. В исследовании использованы положения более 100 работ отечественных и зарубежных авторов, что обусловлено потребностью учета различных точек зрения и подходов ученых к тем или иным аспектам борьбы с терроризмом и его профилактики. При анализе работ соискатель исходил из необходимости конструктивного и дифференцированного подхода к различным взглядам и стремился выделить и обозначить те идеи, которые способны служить основой для выработки взаимоприемлемых решений в организации эффективного взаимодействия государственных и иных органов в борьбе с терроризмом и его профилактике в субъекте федерации.
Исследованы фактологические данные по теме, которыми располагают правоохранительные органы страны: Генеральная Прокуратура Российской Федерации, Министерство внутренних дел России, Академия Управления МВД России, Уфимский юридический институт МВД России, подразделения МВД Республики Башкортостан); Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан; другие министерства и
ведомства, администрации городов и районов, предприятия, учреждения и организации.
Такой подход, по мнению соискателя, позволил отразить в исследовании современный уровень террористических угроз безопасности Российской Федерации и ее субъекту - Республике Башкортостан и учесть их при разработке системы мер по профилактике терроризма.
Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию и реализацию на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные исследования изложены в научных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса института права Башкирского госуниверситета, кафедры уголовного права и криминологии Уфимского юридического института МВД Российской Федерации, а также обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в г.Уфе в 1997-2002 годах. Материалы диссертации использовались автором при подготовке нормативно-правовых документов контртеррористической направленности, на заседаниях Антитеррористической комиссии, а также при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий со студентами Башкирской Академии комплексной безопасности предпринимательства Башкирского государственного университета.
Соискателем в период работы над диссертацией подготовлены и опубликованы 6 статей по тематике диссертации (список прилагается); разработаны проекты республиканских и межведомственных нормативных актов, регламентирующих антитеррористическую деятельность в Республике Башкортостан, с участием соискателя разработаны проекты указов Президента Республики Башкортостан и планы проведения в республике организационных и специальных мероприятий по борьбе с терроризмом.
Основные идеи диссертации реализованы при разработке решений межведомственной (ныне Антитеррористической) комиссии республики.
Структура исследования обусловлена целью, задачами и логикой исследования, оно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.