Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Каболов Ахтемир Владиславович

Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания
<
Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания
>



Каболов Ахтемир Владиславович. Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-12/1362

Содержание к диссертации

Введение 4-13

Глава 1. Историко-правовой и социально-правовой анализ
специальных вопросов освобождения от уголовной ответственности и
наказания
14-64

1. Историко-правовой анализ специальных вопросов освобождения от уголовной ответственности и наказания в России и зарубежный опыт их

применения 14-45

2. Социальная сущность специальных вопросов освобождения от уголовной
ответственности и наказания 46-64

Глава 2. Понятийная основа специальных вопросов освобождения от
уголовной ответственности и наказания в законодательной
и
правоприменительной практике 65-140

1. Понятийный аппарат института амнистии, порядок принятия актов об
амнистии и их применения судами и иными

органами 65-101

2.Понятие, сущностные характеристики помилования, порядок принятия
актов о помиловании и их применения к

осужденным 102-140

Глава 3. Правовые и иные связанные с ними последствия применения специальных положений освобождения от уголовной ответственности и

наказания в Российской Федерации 141-176

1. Правовые последствия освобождения от уголовной ответственности в
связи с амнистией 141-151

2. Правовые и иные связанные с ними последствия применения
специальных положений освобождения от наказания 152-176

Заключение 177-185

Библиографический список литературы 186-202

Приложение №1 203-204

Приложение №2 205-209

Введение к работе

Социальная и правовая сущность специальных вопросов освобождения от уголовной ответственности и наказания уходит в своем формировании глубокими корнями в далекое прошлое. Несмотря на смену организации социальной жизни, формирование более сложных взаимоотношений власти и человека, государства и личности, значение специальных вопросов освобождения от уголовной ответственности и наказания не уменьшилось - это подтверждается тем, что исследуемые вопросы имели и имеют место во всех современных государствах, безотносительно форме государства. Такие специальные виды освобождения от уголовной ответственности и наказания, как амнистия и помилование, существовали и в древнем мире, и в средневековом праве. Различаясь в подробностях, в форме и условиях проявления, помилование и амнистия «всегда являлись актом державной воли главы государства или целого народа, определяющим неприменение карательного закона к отдельному преступному деянию» .

Право амнистии и помилования является не только целесообразным, но и справедливым дополнением уголовного права. Уголовный закон представляет собой обобщенное правило, имеет в виду «средние случаи» преступности; его санкция рассчитана на обычные типы и формы. При определении круга лиц, которые будут освобождены по амнистии либо путем помилования, государственные органы должны учитывать все обстоятельства совершенных данной категорией лиц преступлений, обстановку совершения - имеется в виду общественная опасность деяний и общественная значимость интересов, охраняемых нарушенной нормой уголовного права. Реальное количество преступников в российском обществе не превышает 5-7% , а остальная, «здоровая» часть нередко

1 Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. - М.,1994. С.359.

2 Ли Д.А. Преступность как социальное явление.- М., 1997. С. 176.

становится жертвами ошибок несовершенного правосудия - это также подтверждает необходимость применения в отдельных случаях специальных оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Амнистия и помилование - два специальных основания (вида) освобождения от уголовной ответственности и наказания, положения о которых содержатся в Конституции Российской Федерации. Применение данных институтов начинается с регулирования нормами конституционного права, и далее регулируется нормами уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей права.

Существование специальных положений, регулирующих вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания, не являются нарушением принципа разделения властей, реализуемого в Российской Федерации. Государственные органы, уполномоченные осуществлять амнистию и помилование, в необходимых случаях преломляют уголовный закон через призму особенностей конкретного исторического этапа в жизни российского общества, учета специфики психологии определенной категории людей или же отдельной личности. При применении специальных оснований освобождении от уголовной ответственности и наказания таких, как по амнистии и в связи с помилованием, должны быть заранее тщательно взвешены все возможные положительные и отрицательные последствия принимаемых решений.

Совершенствуется российская законодательная база и правоприменительная деятельность, но до идеального состояния этой взаимосвязанной системы еще далеко.

Уголовный Кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 января 1997 г., давая более полную регламентацию специальным основаниям освобождения от уголовной ответственности и наказания, тем не менее, недостаточно раскрывает их правовое содержание и практически полностью умалчивает о механизме их применения. Отсутствует единая нормативная база о порядке освобождения от уголовной ответственности и

наказания в связи с амнистией и помилованием, несмотря на то, что последствия такого освобождения весьма важны как для всего общества в целом, так и для отдельной личности (осужденного) в частности.

В юридической литературе, как уже говорилось, на протяжении сотен лет в отношении специальных вопросов освобождения от уголовной ответственности и наказания ведутся дискуссии, и поныне остается ряд неразрешенных вопросов, образующих правовой вакуум. Такое положение дел превращает освобождение от уголовной ответственности и наказания по амнистии либо в связи с помилованием осужденных и лиц, привлеченных к уголовной ответственности в некий хаотичный процесс, что порождает в обществе ощущение всепрощения и необоснованности освобождения виновных.

По причине нерешенности многих теоретических и практических вопросов, связанных с такими специальными основаниями освобождением от уголовной ответственности и наказания, как амнистия и помилование, необходимо исследование проблемы применения институтов амнистии и помилования в целях выработки законодательных и правоприменительных рекомендаций по вопросам разработки, принятия, применения актов об амнистии и помиловании.

Степень разработанности темы

Проблема применения специальных положений освобождения от уголовной ответственности и наказания в России вызывала интерес, как в дореволюционной правовой науке, так и в современной. Об этих вопросах, их значении для российского общества писали и пишут такие ученые, как Ю.М.Антонян, Ч.Беккария, А.Я.Гришко, Н.Д. Дурманов, Ю.А.Кашуба, С.Г. Келина, И.Я.Козаченко, Д.А.Корецкий, И.Л. Марогулова, К.Мирзажанов, А.С. Михлин, П.С. Ромашкин, В.И.Селиверстов и другие.

Несмотря на это, реализация норм о специальных вопросах освобождения от уголовной ответственности и наказания сопряжена со многими проблемами, как правового, так и социального характера. Многие

вопросы при применении специальных оснований остаются не урегулированными нормами права, не созданы необходимые институты для обеспечения достижения положительных последствий объявления амнистии и помилования. Большинство предложений в отношении исследуемых институтов были сделаны авторами применительно к иным условиям общественной жизни и государственного устройства (в частности -политического режима). Но общество не стоит на месте, его ценности и закономерности развития меняются и преобразовываются. Представляется, что назрела необходимость исследования специальных вопросов освобождения от уголовной ответственности и наказания в условиях современного российского общества, выявить проблемы их применения в настоящее время, с учетом изменений, произошедших как в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном праве, так и в общественной жизни в целом и каждой личности, так как все эти обстоятельства оказывают влияние на мировосприятие лиц, совершающих преступления и отбывающих наказание в частности. Цель и задачи исследования.

Целью исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с применением специальных видов освобождения от уголовной ответственности и наказания; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, касающегося регламентации указанных вопросов и их реализации в правоприменительной практике.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

-исследовать российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, касающегося специальных вопросов освобождения от уголовной ответственности и наказания, в историческом аспекте, изучить ретроспективу применения амнистии и помилования в России, а также

законодательство некоторых зарубежных стран, касающееся исследуемых

институтов;

-проанализировать и обобщить имеющуюся литературу и

нормативный материал о специальных видах освобождения от уголовной

ответственности и наказания;

-оценить обоснованность и завершенность законодательных

конструкций норм, посвященных применению институтов амнистии и

помилования;

-проанализировать правовую природу, социальную сущность и

общественную значимость специальных вопросов освобождения от

уголовной ответственности и наказания;

-разработать предложения по совершенствованию

законодательства, регламентирующего разработку и принятие актов об

амнистии и помиловании, их дальнейшую реализацию, а также

конкретные рекомендации, направленные на достижение оптимально

положительного эффекта для общества при объявлении амнистии и

помилования.

Объектом исследования являются общественные отношения между различными государственными органами и лицами, связанные с принятием и применением норм, касающихся таких специальных видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, как амнистия и помилование.

Предмет исследования охватывает нормы отечественного и
зарубежного конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и
уголовно-процессуального законодательства, регулирующие специальные
вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания;
юридическую и иную литературу, имеющую отношение к проблеме
регламентации и практической реализации специальных оснований
освобождения от уголовной ответственности и наказания; материалы
соответствующей правоприменительной практики, результаты

социологического исследования, относящиеся к анализируемой проблеме.

Методологические основы и методы исследования

Прежде всего, в настоящем исследовании использованы такие общенаучные методы, как наблюдение, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции и формализации. Также применены исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный методы исследования; метод анкетирования. Кроме этого для полноты исследования применяются статистический метод, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений о применении специальных видов освобождения от уголовной ответственности и наказания, о характеристике лиц, освобождаемых от уголовной ответственности и наказания по таким основаниям, и метод криминологических исследований.

Теоретическую основу исследования составили научные работы по социологии, теории конституционного, уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее в настоящее время и ранее действовавшее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство; ведомственные нормативные акты, Указы Президента РФ и Постановления Государственной Думы, относящиеся к данной проблематике; законодательство зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ в период с 1997г. по 2003г., материалы применения положений актов об объявлении амнистии Ростовской области, данные статистики Минюста РФ о количественной и качественной характеристике лиц, в отношении которых осуществляется амнистия и помилование; конкретно-прикладные эмпирические исследования, осуществленные диссертантом и другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация выполнена на основе нового российского уголовного, уголовно-

процессуального, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства, с учетом современной практики его применения, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по проблемам регламентации специальных оснований освобождения от уголовной ответственности и наказания, с учетом опыта уголовного законодательства об амнистии и помиловании некоторых зарубежных стран, в связи с чем предложены новые рекомендации по законодательной регламентации институтов амнистии и помилования в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве России.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовая и социальная значимость амнистии и ее последствий
требуют того, чтобы акты об амнистии принимались в форме закона,
принимаемого в установленном порядке Федеральным Собранием
Российской Федерации, а не в форме постановления Государственной Думы
ФС РФ.

2. Учитывая зарубежный опыт нормативного регулирования и
применения институтов амнистии и помилования и специфику
общественного развития современной России, дополнить статью 84 УК РФ
частью 3 о том, что амнистия к определенным категориям лиц, указываемым
в самом акте об амнистии, может применяться под условием. В акте об
амнистии должны указываться сроки, в течение которых совершение нового
преступление освобожденным осужденным повлечет назначение наказания
по совокупности приговоров. Такое положение послужит специфической
профилактической мерой предупреждения совершения повторного
преступления лицами, освобожденными от наказания актом об амнистии.

3. Следует закрепить в форме части 3 статьи 85 УК РФ норму о
возможности помилования конкретного осужденного под условием
несовершения им в течение некоторого времени, определяемого в Указе
Президента РФ о помиловании, нового преступления и изложить ее в

следующей редакции: «Если лицо, освобожденное актом помилования под условием, в течение срока, назначенного в акте о помиловании, совершит умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам статьи 70 настоящего Кодекса».

4. В целях наиболее полного учета интересов различных категорий осужденных представляется разумным создать такую систему осуществления помилования, при которой существовал бы альтернативный порядок обращения с ходатайством о помиловании: либо в региональную комиссию по вопросам помилования, либо непосредственно к Президенту РФ, в Экспертный совет по вопросам помилования, действующий в настоящее время.

5. Необходимо отметить, что отрицательно должен решаться вопрос о возможности распространения амнистии на гражданско-правовые меры взыскания ущерба, причиненного преступлением. Это положение требует нормативного закрепления, в связи с чем часть 4 стать 175 Уголовно-исполнительного кодекса следует дополнить следующим положением: «При применении к осужденному акта амнистии исполнение приговора в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, не прекращается».

  1. Необходимо определить в Уголовно-исполнительном Кодексе Российской Федерации круг лиц, имеющих право подавать ходатайство о помиловании в отношении конкретного осужденного. Предлагаем дополнить статью 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ частью 12 следующего содержания: «Осужденный имеет право обращаться с ходатайством о помиловании к Президенту РФ. Ходатайство о помиловании осужденного также может быть подано законным представителем осужденного, его близкими родственниками, защитником, прокурором, администрацией органа, исполняющего наказания».

  2. Изложить часть 2 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в следующей редакции: «В отношении осужденного, представляемого к

помилованию, учреждением или органом, исполняющим наказание, соответствующее ходатайство вносится в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. Вопрос о помиловании не рассматривается до принятия окончательного решения по делу при пересмотре приговора суда в отношении этого осужденного».

8. В целях упорядочения применения институтов амнистии и помилования целесообразным было бы принять закон РФ «Об основах применения институтов амнистии и помилования в Российской Федерации», в котором бы предусматривался порядок принятия актов об амнистии и помиловании, порядок подачи ходатайств о помиловании, порядок работы комиссий по помилованию, порядок применения актов об амнистии и помиловании судом и органами, исполняющими наказание.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования

Теоретическая значимость сделанных выводов и предложений, содержащихся в настоящей работе, заключается в том, что она, являясь обобщенным уголовно-правовым исследованием эксцесса соучастников, систематизирует уже имеющиеся знания о специальных основаниях освобождения от уголовной ответственности и наказания, углубляет и расширяет их, определяет направления для дальнейших научных разработок в области регламентации и применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Результаты данного исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, касающегося применения специальных видов освобождения от уголовной ответственности и наказания. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право» в Ростовском государственном университете и иных высших юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного университета, на заседаниях которой обсуждались результаты проведенного научного исследования, сделанные в его процессе выводы. Основные положения диссертации представлены в четырех научных публикациях автора.

Структура работы

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка библиографических источников. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.