Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних .12
1. Состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних 12
2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершивших преступления .44
3. Причины и условия преступности несовершеннолетних (уровневый подход) 65
ГЛАВА II. Вопросы организации и повышения эффективности индивидуальной профилактики с несовершеннолетними, совершившими преступления 101
1. Особенности психологического развития несовершеннолетних 101
2. «Трудная» семья как фактор осложнений психического развития девочек и индивидуальная профилактика 120
3. Дефекты школьного воспитания и негативное влияние ближайшего окружения в сфере досуга - объекты профилактического воздействия 141
Заключение 177
Список использованной литературы 184
Приложения 202
- Состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних
- Причины и условия преступности несовершеннолетних (уровневый подход)
- Особенности психологического развития несовершеннолетних
- Дефекты школьного воспитания и негативное влияние ближайшего окружения в сфере досуга - объекты профилактического воздействия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время в структуре преступности резко обозначилась проблема преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами. Темпы роста их участия в противоправных действиях стали опережать взрослую часть преступников. Разумеется, многочисленные проблемы современного общества не могли не оказать сильного влияния и на несовершеннолетних, которые в социальном и экономическом плане находятся в положении «слабейших» членов общества.
В свете установки на построение демократического общества, повышения роли права, совершенствования общественных отношений, естественно, эти шаги направлены на преодоление и негативных явлений, крайней формой которых являются преступления среди несовершеннолетних.
Однако в условиях обострившихся социальных проблем, связанных с падением жизненного уровня, углубляющимися расслоением общества, распадом системы трудоустройства, низким финансовым обеспечением образовательных и спортивно-оздоровительных учреждений, подростки все чаще попадают под влияние криминальной среды. С каждым годом растет число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Рост подростковой преступности зафиксирован практически во всех регионах страны. При этом, самым тревожным является то, что наряду с увеличением традиционных видов преступлений (кражи, разбои, грабежи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), увеличивается число убийств и покушений на них, все чаще проявляются организованные формы преступности, т.е. те явления, которые считались не характерными для несовершеннолетнего возраста. Процессы развития подростковой преступности, к сожалению, в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять воспроизводство преступности в целом.
Среди факторов, создающих эти тенденции, следует выделить также увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения, а также в сфере досуга.
Исследования последних лет свидетельствуют, что рост преступности несовершеннолетних во многом обусловлен криминогенным влиянием на них взрослых, для реализации криминальных интересов которых подростки вовлекаются в преступную деятельность.
Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность как криминологическая проблема достаточно сложна. Особенно остается сложным индивидуальный подход личности как в обеспечении ее необходимого социального развития, воспитания, обучения, так и при исправлении допущенной в этом деле ущербности, нравственной незрелости, проявляющейся в противоправном поведении, что является главным направлением при организации индивидуальной профилактики.
В работах видных отечественных криминологов А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, А.И. Долговой, В.П. Емельянова, В.Д. Ермакова, Е.С. Жигарева, В.Г. Козюля, В.Н. Кудрявцева, ВВ. Лишвинова, В.В. Литвинова, ВВ. Лунеева, А.И. Миллера, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова и др. рассматривались криминологические проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних. Однако эти работы были посвящены криминальной ситуации прошлых лет.
Сложившаяся в последние годы в России криминогенная обстановка имеет качественно новую характеристику, как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан, общества и государства, требует научного осмысления и криминологического исследования.
Большинство прикладных исследований в области противоправного поведения несовершеннолетних лиц таких авторов, как МЛ. Алемаскин, З.А. Астемиров, А.А. Бодолев, Л.И. Божович, Л.М. Зюбина, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Э.Г. Костяшкин, В.И. Куфаев, Н.Д. Левитов, Н.Ф. Маслова, Т.П. Медведев, И.А. Невский, А.Р. Ратинов, Л.Г. Согатовская и др. также относятся к советскому периоду. Поэтому обращение к названной выше проблеме в нынешних реалиях функционирования российского общества с
присущими именно в данный период исторического развития государства чертами и особенностями преступности несовершеннолетних является, на наш взгляд, актуальным и научно значимым исследованием.
Цель и основные задачи исследования. Целью исследования ртала комплексная теоретико-прикладная разработка проблемы преступности несовершеннолетних, куда вошли и исследования уголовно - правовой и криминологической характеристики преступлений; криминологическая характеристика личности несовершеннолетних; причины и условия преступности несовершеннолетних на общем, особенном и единичном уровнях; особенности психического развития несовершеннолетних, а также анализ негативного влияния микросреды на психическое развитие подростков с тем, чтобы выработать предложения, направленные на повышение эффективности индивидуальной профилактики преступлений среди несовершеннолетних, в том числе и девушек.
Указанная цель, по нашему мнению, была достигнута решением поставленных автором следующих основных задач диссертационного исследования;
- научно обосновать необходимость специального изучения преступности несовершеннолетних с учетом полового признака, так как он имеет свою, отличную от других признаков, природу, которая в первую очередь связана с особенностями психологического развития девочек;
рассмотреть криминологическую концепцию причин и условий преступности, действующей на общем и особенном уровне, дать ей оценку и при необходимости обосновать свой отличительный взгляд по этой проблеме;
исследовать социально-психологический механизм индивидуального преступного поведения, определить основное в нем звено, которое непосредственно взаимодействует в качестве истинной причины с конкретной ситуацией, порождая преступление;
- сформировать понятие причины и условий конкретного преступного акта,
раскрыть его криминологическое содержание;
на основании проводимого эмпирического исследования несовершеннолетних, совершивших тяжкие преступления, определить криминологическую типологию личности несовершеннолетних преступникрв, и если обнаружатся отличия, выделить типы личности несовершеннолетних девушек;
- исследовать общие негативные условия микросреды, осложняющие психическое развитие несовершеннолетних по половому признаку;
- сформировать общие методические рекомендации, направленные на совершенствование и повышение эффективности индивидуальной профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются криминологические и практические проблемы преступности несовершеннолетних, а также общественные отношения в области социализации индивида и профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Предметом исследования является уголовная статистика, отражающая преступность несовершеннолетних по России и по г. Москве за пять лет (1997-2001 гг.); сложившаяся криминологическая теория, объясняющая личность преступника, причины и условия преступности на общем, особенном и единичном уровнях; причинный механизм индивидуального преступного поведения. Кроме того, в предмет исследования вошли теоретические разработки других отраслей науки и, прежде всего, психологии.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социальные процессы и явления в их постоянном развитии, взаимообусловленности и взаимозависимости. Теоретическую базу исследования составили научные труды авторов в области криминологии, уголовного права, теории права, педагогики, а также психологии (социальной психологии).
При проведении исследования использовались методы системного и сравнительно-правового анализа, статистический метод и методы социологических исследований. По специально разработанной методике диссертантом было изучено 100 уголовных дела и проанкетировано 200 несовершеннолетних правонарушителей. Эмпирическая база исследования включает в себя и криминологические исследования за последние десять лет ведущих криминологов.
Кроме того, в аргументации и разработке отдельных теоретических положений использовался личный опыт работы автора в качестве адвоката.
Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что автор одним из первых в постсоветское время осуществил комплексное теоретико-прикладное изучение проблемы преступности несовершеннолетних с учетом полового их отличия, решение которой вносит определенный вклад в борьбу с преступностью несовершеннолетних. Развил теоретические вопросы в криминологии, касающиеся личности преступника, причин и условий преступлений на общем, особенном и единичном уровнях, механизма индивидуального преступного поведения.
Научная новизна выражена также в следующих полученных соискателем научных результатов:
рассмотрении криминологической концепции причин и условий преступности на общем, особенном и единичном уровнях, в результате которого предложено считать, что причиной преступного поведения является антиобщественная установка, взаимодействующая с конкретной ситуациец как совокупностью разнообразных внешних обстоятельств (условия). На общем и особенном уровнях существуют социальные условия, которые поддерживают, развивают и обновляют преступность.
- авторском видении необходимости в уголовной статистике- отчетности в форме № 1 «О зарегистрированных преступлениях» и форме № 2 «О выявленных лицах, совершивших преступления» выделять из общего числа
несовершеннолетних категорию несовершеннолетних девушек, так как их преступность имеет свою психологическую природу, отличительную даже от преступности подростков мужского пола, не говоря уже о взрослой преступности;
- рассмотрении в систематизированном виде социально-психологического механизма индивидуального умышленного преступного поведения, в результате которого выделяется звено, именуемое установкой. Именно она является субъективной причиной умышленного преступления;
- сформировано авторское определение понятия причин и условий конкретного преступления (единичный уровень);
- исследовании и авторском видении влияния негативных условий микросреды, осложняющих психическое развитие несовершеннолетних, что в конечном итоге играет решающую роль в формировании антиобщественной установки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интенсификация преступной деятельности несовершеннолетних и изменение ее качества обусловлено проявлением ряда новых негативных ранее отсутствовавших или действовавших в гораздо более смягченной форме процессов и явлений, происходящих как на общесоциальном (макроуровне), так и на конкретно-индивидуальном уровне (микросреде).
2. Идеальное и материальное (биологическое и социальное) представлено в личности в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловлено. Нет биологического без социального, как социального без биологического. Главное замечается в их единстве и неразделенности, а не в том, что из них является определяющим, т.к. последнее выявляется в каждом конкретном случае самостоятельно.
3. Половое различие у несовершеннолетних не влияет на те или иные антиобщественные установки, оно влияет на особенности психического и физиологического развития. В генезисе индивидуального преступного
поведения в конечном счете играют роль особенности развития психики несовершеннолетних, а также физиологические и конституциональные различия между подростками мужского и женского пола.
4. Разные по содержанию и глубине просчеты в экономике, социальной политике, организационно-управленческой и иных сферах жизнедеятельности общества нельзя с категоричностью рассматривать в качестве причин преступности. Неблагоприятная объективная реальность переломляется через сознание человека и имеет индивидуальную оценку. Человек волен выбирать сам форму поведения в той или иной жизненной ситуации. В этом смысде на общем и особенном уровнях справедливо и логично говорить об обстоятельствах, способствующих как преступности в целом, так и отдельным ее видам.
5. На единичном уровне, основываясь на анализе специальной литературы, предлагается рассматривать в качестве конечной причины индивидуального умышленного преступного поведения установку, которая имеет социально-психологическую окраску, так как формируется под воздействием условий жизнедеятельности (микросреды) и психических особенностей конкретной личности.
6. Предлагается новая дефиниция, трактование причин и условий отдельного преступления (единичный уровень), в генезисе которого взаимодействуют субъективная причина (антиобщественная установка, имеющая различную направленность: корыстную, корыстно-насильственную и т.д.) и объективные условия (конкретная ситуация).
7. Основываясь на результатах проведенного эмпирического исследования, автор предлагает типологизировать несовершеннолетних в соответствии с той антиобщественной установкой, которая чаще всего проявляется при совершении преступлений в этом возрасте. А именно несовершеннолетних женского пола по их мотивационной установки: а) корыстный, б) корыстно-насильственный, в) насильственно-эгоистический, г) трусливо-малодушный, д) легкомысленно - безответственный.
8. Исходя из анализа негативных условий микросреды, в которой происходит нравственно-психологическое формирование личности несовершеннолетних, делается вывод, что они особенно осложняют психическое развитие девочек-подростков, и эти обстоятельства играют важную роль в формировании антиобщественной установки.
9. Сформулированы методические рекомендации, направленны на совершенствование и повышение эффективности индивидуально- профилактической работы с несовершеннолетними вообще и девочками, в частности, совершившими преступления, которые можно считать универсальными и рассматривать как принципы при дальнейшей разработке частных тактических приемов воспитательного воздействия на несовершеннолетних и их ближайшее окружение.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы для дальнейшей разработки теории науки криминологии, поскольку дополняют существующую систему знаний относительно причин и условий, объясняющих существование преступности, механизма индивидуального преступного поведения, а также причин и условий конкретного преступления.
Практическое значение заключается в том, что изложенные в работе выводы, положения и рекомендации могут быть использованы работниками органов внутренних дел, профессиональная деятельность которых связана с предупреждением преступлений среди несовершеннолетних.
Результаты данного исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе в системе юридического и педагогического образования.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются в адвокатской практике соискателя, в учебном процессе по курсу «Криминология» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова и Центрально-Азиатском Университете Республики Казахстан, а также нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы. Избранная структура диссертации отвечает целдм и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Состояние, динамика и структура преступности несовершеннолетних
Успех борьбы с преступностью вообще и несовершеннолетних, в частности, во многом зависит от уровня, полноты и качества информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел. Для решения криминологических задач особенно значимы сведения, характеризующие количественные и качественные показатели преступности несовершеннолетних, которые фиксирует уголовная статистика.
Статистика вообще, как и многие другие науки, возникала под влиянием практических потребностей людей. С образованием государства появилась необходимость в статистической практике, то есть в сборе сведений о численности населения, о наличии земель, об имущественном положении народа, о хозяйственной жизни государства. В частности, имеются сведения об учете населения по полу и возрасту, проводившемся в Китае более чем за 2 тыс. лет до нашей эры. Несколько тысячелетий назад проводился элементарный учет численности населения и имущественного положения граждан в Древнем Риме и в Египте. В столь отдаленные времена осуществлялся лишь сбор статистических сведений, а зарождение статистики как науки следует отнести ко второй половине XVII в.
Термин «статистика» (по немецки Statistik, от итальянского Stato, позднелатинского Status - государство) появился в середине XVIII в. и употреблялся в значении слова «государствоведение»1. Истоком возникновения статистики как науки можно считать «политическую арифметику», которая определяла статистику как количественное описание происходящих в обществе социальных явлений и процессов с использованием «меры, веса и числа». Основоположник школы «политической арифметики» В. Петти был, по определению К. Маркса, «в некотором роде изобретатель статистики...»2.
По мере развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений происходило интенсивное развитие статистики. Этому способствовала необходимость проведения различного рода переписей и обследований, которые позволяют получить богатейший материал о каждом исследуемом объекте (государстве, предприятии, хозяйстве, отдельном человеке).
Значительный вклад в развитие статистической теории и практики внесли русские ученые, которым принадлежит бесспорный приоритет в разработке многих теоретических положений статистической науки. Среди ярких представителей русской описательной школы следует назвать В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, К.И. Арсеньева. Математическая база для применения выборочного наблюдения была разработана в трудах А.А. Чебышева. Вопросы теории математической статистики нашли отражение в трудах А.А. Чупрова. Важное место в развитии теории и практики отечественной статистики занимают научные труды B.C. Немчинова, П.И. Попова, С.Г. Струмилина, Т.В. Рябушкина, В.Е. Адамова и др.
Познание качественных сторон законов развития явлений возможно лишь наряду с объективным анализом их количественной стороны. Поэтому статистика - общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, в конкретных условиях места и времени.
Благодаря статистике диалектическое единство качественной и количественной сторон наиболее полно раскрывает сущность анализируемых закономерностей. Статистика позволяет количественно определить меру взаимосвязи между явлениями и процессами, изучаемыми общественныминауками.
Цель статистического исследования, как любого научного исследования, - раскрытие сущности массовых явлений и процессов, присущих им закономерностей. Отличительной особенностью этих закономерностей является то, что они относятся не к каждой отдельной единице совокупности, а ко всей массе единиц в целом.
Специфические приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образуют статистическую методологию, под которой понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.
Уголовная статистика3 - отрасль социальной статистики - занимается сбором и изучением сведений о преступлениях и лицах, их совершивших. Ее предметом являются количественные показатели, дающие различные характеристики преступности: состояния, динамики, структуры; факторов, ее обусловливающих, личности преступников; а также показатели деятельности органов внутренних дел по борьбе с ней. статистику судов всех инстанций по рассмотрению уголовных дел; - статистику исполнения приговоров, отражающую деятельность исправительных учреждений и других органов, исполняющих наказание; - статистику прокурорского надзора за соблюдением законности на всех стадиях борьбы с преступностью.
Причины и условия преступности несовершеннолетних (уровневый подход)
Проблемам познания преступности вообще и ее детерминации посвятили свои исследования многие криминологи. Поэтому автор свободен от рассмотрения этих вопросов.
Разработкой причин преступности несовершеннолетних занимались такие ученые-криминологи, как Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, В.Д. Ерамаков, Е.С. Жигарев, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов и др.
Однако есть некоторые моменты, которые невозможно оставить без внимания. При всем многообразии объяснения причин преступности вообще и несовершеннолетних в частности, сводящих к различного рода противоречиям развития общества (в сфере экономики, политики, социальных отношений, идеологии и т.д.), тем не менее мы хотели бы высказать свою точку зрения. В современной криминологической литературе существуют два основных подхода к объяснению причин и условий существования и развития преступности. Первый - объясняет причины и условия преступности социальными явлениями. При этом причины и условия преступности подразделяют на объективные и субъективные. Объективные причины и условия существуют независимо от воли и сознания людей, а поэтому не могут быть устранены, ликвидированы, но можно их блокировать, часть нейтрализовать, снизить их негативные последствия, иными словами их можно контролировать и на них влиять.
Субъективные причины и условия относятся и зависят от целенаправленной деятельности людей и представляют собой, как правило, результаты недостатков этой деятельности31.
Второй - связан с объяснением причин и условий преступности с субъективной сферой жизни человека, социальной группы, общества. По мнению Н.Ф. Кузнецовой, причина всегда непосредственно связана со следствием, не отделена от него никакими посредствующими звеньями. «Мы полагаем, - пишет Н.Ф. Кузнецова - что только ближайшая (непосредственная) причина следствия заслуживает того, чтобы ее называть причиной...Такой непосредственной причиной преступности (и преступления) является субъективный фактор: дефекты психологии индивидуумов„социальных общностей. Они и могут рассматриваться как причины преступности»32. К причинам преступности профессор Н.Ф. Кузнецова относит социально-психологические детерминанты; а к условиям, которые способствуют криминогенному формированию личности, относит такие явления, как негативное влияние семьи, ближайшего окружения, недостатка школьного, производственного, бытового воспитания, различного рода организационно-управленческие упущения и просчеты. Таким образом, этот подход к объяснению причинности преступности связан с социально-психологическими факторами, детерминирующими преступность, и прежде всего мотивацией (субъективные причины). Условия же лежат в плоскости макро- микросреды, отдавая предпочтение последней, так как на этом уровне социализируется индивид.
Представляется, что второй подход к объяснению причин и условий преступности предпочтительнее и по другим основаниям.
Говоря о двух подходах к объяснению причин преступности, следует отметить еще одно их различие.
В основе первого подхода лежит такая категория как противоречие, которое наблюдается во всех сферах жизнедеятельности общества. Однако, противоречия, как философская категория, выражаются в диалектике как внутренний источник всякого движения, принцип развития как материального мира, так и общества33. Его отсутствие означало бы остановку в развитии, а значит - гибель. Во-вторых, «нельзя отрицать творческий, созидательный характер многих противоречий..., в каждом противоречии есть сторона -тенденция негативная и сторона - тенденция позитивная»34.
Второй подход к объяснению причин преступности связан с взаимодействием. Сама по себе причина проявляет себя через взаимодействие с условием, порождая следствие. «Без условий, без взаимодействия их с причиной последняя либо не проявится, либо не будет действовать. При наличии одних только условий возможность появления следствия не превращается в действительность»35. По словам Ф. Энгельса, взаимодействие является истинной причиной (causa йийз)36. Поэтому можно сделать вывод, что только само взаимодействие будет истинной (непосредственной) причиной следствия. Трудно себе представить, чтобы сохраняющиеся различия в характере и формах труда, элементы материального неравенства, сложности социального развития, упущения и ошибки в экономике, управлении, воспитании выступали в качестве причин, которые взаимодействуя с условиями, порождают преступность. А.Б. Сахаров, видимо, тоже не мог это представить, когда писал: «Можно сказать, что причины преступности создают возможность существования этого антисоциального явления; а причины индивидуального преступного поведения реализуют эту возможность в действительность»37. Таким образом, не подозревая, А.Б. Сахаров высказал мысль, что причины на общесоциальном уровне не могут породить преступность, и в тоже время, на наш взгляд, и определять возможность существования преступности. Поэтому мы считаем, что преступность рождается только на единичном уровне. Все вышеперечисленные и ряд других факторов выступают в качестве объективных общесоциальных условий, которые на уровне макросреды влияют на формирование дефектов в социальной психологии и опосредованно через социальные институты на уровне микросреды влияют и на конкретные личности. Только на единичном уровне происходит взаимодействие между установкой (субъективной причиной) и ситуацией (объективным условием), в которой находится личность, и это взаимодействие порождает следствие.
Особенности психологического развития несовершеннолетних
Криминологические исследования показали, что антиобщественное поведение как относительно распространенное явление начинает проявляться уже у лиц младшего возраста. Это обстоятельство заставляет анализировать этапы развития личности несовершеннолетних правонарушителей начиная, с младшего подросткового периода. Отмечая важность и целесообразность такого подхода, Г.М. Миньковский писал, что накопленный опыт свидетельствует о недостаточности анализа специфических обстоятельств, способствующих правонарушениям в среде несовершеннолетних, только на материалах контингента от 14-летних до 18-летних. Ведь эти обстоятельства начинают действовать уже в среде младших по возрасту контингентов. Исследования последних лет показали, в частности, что «фундамент негативных деформаций взглядов и привычек у несовершеннолетних был заложен до достижения возраста уголовной ответственности» .
Однако первое, что со всей очевидностью бросается в глаза, - это тот факт, что синдром социальной дезадаптации или правонарушающего поведения гораздо реже встречается среди девочек. Это особенно отчетливо Миньковский Г.М. Особенности анализа обстоятельств, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними и лицами молодого возраста в условиях крупного города. - В сб.: Борьба с преступностью несовершеннолетних в больших городах. -М.: 1975. С. 60. Данный вывод корреспондируется с выводами многих зарубежных ученых, занимающихся данной проблемой. Например, английский психолог Раттер М. пишет: «Рост преступности действительно заметен среди подростков, однако в значительной степени это явление своими корнями уходит в раннее и среднее детство».// 102 проявляется в случаях совершения преступлений: число девочек гораздо меньше соответствующего числа мальчиков и они соотносятся как 1:11 (это соотношение подтверждают и данные уголовной статистики). Противоправное поведение, в том числе и преступное, пусть и не столь жестко, связано с особенностями психологического развития девочек по сравнению с мальчиками. Представляется, что если при организации индивидуальной профилактической работы с девочками, совершающими преступления, будут учитываться особенности их психологического развития, то мы можем иметь совсем иное соотношение, чем то, которое приведено выше. Исходя из этого, авторы поставили себе задачу проанализировать специальную литературу по этой проблеме, отметить и изложить некоторые важные психологические аспекты, влияющие на формирование личности несовершеннолетних. Сильное влияние на теорию юности и вообще переходного возраста оказал психоанализ. Его родоначальник - психиатр 3. Фрейд - не создал систематической теории юношеского возраста, но выдвинул целый ряд важных положений о природе подростковой и юношеской сексуальности эмоциональных процессов и особенностях развития юношеской личности93. Эти идеи были в дальнейшем развиты его многочисленными последователями. Самым влиятельным представителем неофрейдизма в психологии развития вообще и юношеского возраста особенно был известный американский психолог Э. Эриксон. Развитие человека, по Эриксону, складывается из трех взаимосвязанных, хотя и автономных процессов: соматического развития, изучаемого биологией; развитие сознательного «Я», изучаемого психологией; и социального развития, изучаемого общественными науками. Основной закон развития человека связан с «эпигенетическим 103 принципом», согласно которому на каждом новом этапе развития возникают новые явления и свойства, которых не было на предшествующих стадиях процесса. Э. Эриксон подразделяет весь жизненный цикл на восемь фаз, каждая из которых имеет свои специфические задачи и может разрешиться благоприятно или неблагоприятно для будущего развития. В частности, представляет интерес четвертая фаза, связанная со школьным возрастом, при котором образуются чувства предприимчивости и эффективности, а также способность добиваться цели. Важнейшими ценностями становятся эффективность и компетентность. В отрицательном варианте развития у ребенка появляется чувство неполноценности, которое первоначально возникает из сознания своей некомпетенции, неуспешности в решении каких-либо задач, чаще всего связанных с учебой, а затем распространяется на личность в целом. В этом возрасте закладывается отношение к труду94. В круг криминологического интереса мы включали возрастную группу несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет, соответствующую этапу ранней юности. Этот возраст характеризуется появлением чувства своей неповторимости, индивидуальности, непохожести на других. В отрицательном варианте возникает диффузное расплывчатое «Я», ролевая и личностная неопределенность. Двадцатые годы прошлого столетия связаны с деятельностью отечественных психологов, таких как В.Е. Смирнов, Л.С. Выготский, И.А. Арямов, П.П. Блонский, В.Е. Игнатьев, МИ Рубинштейн и др. Они в своих работах много внимания уделяли юношескому возрасту, при этом психологические вопросы рассматривались на широком социальном фоне, с учетом многообразных социально-экономических факторов, вариантов 104 взросления . Подробно изучались и описывались закономерности полового созревания, умственные интересы, формы социальной активности и содержание внутреннего мира подростков и юношей. Особо следует отметить работы Л.С. Выготского, который, в отличие от механических концепций, рассматривавших развитие ребенка как результат воздействия «внешней», социальной среды, подчеркивал, что среду надо рассматривать не как «обстановку развития», которая извне определяет развитие ребенка; воздействия среды тоже меняются количественно и качественно, в зависимости от того, через какие ранее возникшие психологические свойства, включая возрастные особенности ребенка, они преломляются . Становление человека как индивида и личности, по Л.С. Выготскому, предполагает диалектическое взаимодействие двух относительно автономных, но неразрывно связанных друг с другом рядов развития: натурального и социального. Здесь возникают два главных вопроса психологии развития: 1) какова конкретно социальная ситуация развития к началу данного возраста и 2) какие психологические новообразования возникают у ребенка к концу данного возраста?97. Одним из главных новообразований в переходном возрасте Выготский считал личность самого подростка. «Социальное развитие, которое приводит к образованию личности, приобретает в самосознании опору для своего дальнейшего развития» .
Дефекты школьного воспитания и негативное влияние ближайшего окружения в сфере досуга - объекты профилактического воздействия
В предыдущем параграфе мы обсуждали вопрос о влиянии «трудной» семьи на процесс воспитания и возникновения осложнений в нравственно-психологическом развитии подростков. Продолжая рассмотрение факторов, влияющих на возникновение дефектов в процессе социализации индивида, остановимся на дефектах школьного воспитания. Известно, что главную роль в подготовке к активной и полноценной социальной жизни молодого поколения общество и государство отводит школе. Именно школа во взаимодействии с другими социальными институтами призвана обеспечить формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.
Перед школой сейчас стоит важнейшая задача, которая заключается в выходе из кризисного состояния, возникшего в годы застоя, когда она «заболела» теми же болезнями, что и общество в целом: процентоманией, погоней за видимостью тела, показухой, ориентации на количество мероприятий, а не на их результаты. Сегодняшняя концепция обновления школы, среднего образования предполагает обеспечение единства обучения и воспитания, должно рассматриваться как целостный процесс формирования личности гражданина, подготовленного к жизни в соответствии с требованиями современного общества. Если детализировать эту цель, то речь идет о формировании личности, равно сочетающей функции семьянина, работника, гражданина, гармоничной в отношениях с людьми, природой, культурой и самим собой.
Школа призвана прогностически оценивать изменения в жизни общества через 10-20 лет и готовить молодых людей к завтрашним требованиям относительно гражданской и трудовой активности, к завтрашней модели емь. Соответственно должен определяться и «портрет» выпускника, круг наиболее значимых знаний, нравственных и культурных ориентации, привычек и черт личности, которые необходимо формировать в школе. В соответствии с этими требованиями важно выделить действительно нужную учебную информацию и воспитательные приемы, способствующие всестороннему формированию и гуманизации этой личности, развитию в ней необходимых для жизни качеств.
Школы как важный социальный институт могут оказывать дополнительное влияние, изменяя поведение подростков в лучшую или в худшую сторону, могут влиять на социальные установки учеников и учениц. Плохое поведение значительно чаще встречается в школах с высокой текучестью кадров учителей и частым изменением состава учеников в классах. Личности воспитателя, педагога придается важное значение в формировании подростка. «В воспитании, - писал К.Д. Ушинский, - все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственной организм заведения, как бы хитро он не был придуман, не может заменить личность в деле воспитания»132. Профессия учителя требует полной отдачи его духовных сил, постоянного творчества, любви к детям, безграничной верности своему долгу. Несмотря на это, в среде учительства, к сожалению, можно заметить много тревожных тенденций: снижение уровня профессиональной подготовки, равнодушное отношение педагога к школьной жизни, отсутствие у некоторой части учителей культуры и интеллигентности.
Естественно, учащиеся чутко реагируют на это, не идут на открытый, доверительный контакт с такими учителями. А без доверия, без веры в учителя нет учебы, нет воспитания. Эти недостатки приводят к конфликтам и издержкам школьного воспитания, которые провоцируют протесты со стороны учащихся. Этому способствуют и другие обстоятельства:
1. Разграничение между сильными и слабыми учениками. Учителям необходимо изменить практику стратификации и найти пути для того, чтобы менее способные школьники и школьницы, точно так же, как и более способные, получали положительные оценки от обучения в школе. Этого можно достичь разными способами, например, вознаграждая учащихся за признаки улучшения в учебной деятельности, а не за абсолютные успехи в ней и увеличивая поощрения за достижения, допустим, в творческой (в рисовании или спортивной деятельности). Задача состоит в том, чтобы все учащиеся получали положительные эмоции и одобрение за то, чем они занимаются в школе, а это не только учеба.
К сказанному следует добавить, что необходимо прививать любовь к школе и слабым ученикам, предоставив учащимся возможность принимать участие в важных аспектах школьной работы, наделив их определенной ответственностью. Практика показывает, что слабые, отстающие ученики резко преображаются и в основном добросовестно выполняют поручения, при этом повышая успеваемость. Отсюда следует, что выполнение социальной роли оказывает воздействие на социальные установки.
2. Приклеивание ярлыков (стратификация) учащихся. Не следует разграничивать (пусть и условно) учеников на «плохих» и «хороших». Такое разграничение будет лишать группу «плохих» необходимой учебной мотивации, лучше находить сильные стороны слабых учеников и хвалить их за то, с чем им удается справляться.
3. Разрешение конфликта между прививаемыми школой нравственными ценностями и моралью и ценностями улицы может быть в пользу школы, если школа будет включать в себя больше элементов, удовлетворяющих социальные интересы подростков, за счет внеклассных форм деятельности учеников и предоставления им возможности нести ответственность за организацию такой деятельности.
4. Влияние стиля преподавания на межличностные взаимоотношения в школе и на эффективность процесса обучения. Из трех существующих стилей (авторитарного, демократического и свободного) самый эффективный -демократический, при котором учитель сохраняет руководящую и направляющую роль, однако ученики принимают участие в принятии решений. При демократическом подходе легче достигаются дружеские отношения, ученики работают лучше, если их не оставляют одних. Оба названных преимущества делают этот подход предпочтительным в большинстве ситуаций. Потому что нравственная сила и масштаб человеческой личности определяются в первую очередь ее чувством ответственности, причем не только за себя, но и за других. Мера личной ответственности пропорционально вкладу в принятие и реализации важнейших решений, определяющих направление процесса. Чем демократичнее механизмы управления, чем шире круг активно участвующих в нем людей, тем глубже их чувство ответственности. Психолог К. Муздабаев, изучавший детерминанты и эффект сознания ответственности, пришел к выводу, что уровень ответственности у лиц ниже, ход работы которых контролировался чаще133. На первый взгляд этот вывод кажется парадоксальным. Но он полностью совпадает с другими экспериментальными данными, согласно которым постоянный тесный контроль обычно отрицательно сказывается не только на самочувствии человека, на его отношении к обязанностям, поскольку уменьшает меру самостоятельности личности.
5. Организация групп и определение задач также оказывает важные воздействия на межличностные взаимоотношения. Однако учителю необходимо знать, что при организации подростков в конкурирующие группы, устремленные к общей для их членов цели, формируются сильные и продуктивные отношения преданности внутри групп, но между группами часто имеет место враждебное отношение (у взрослых это замечается гораздо реже). Когда же группы сообща работают в направлении достижения общей цели, между группами налаживаются дружеские отношения и сотрудничество.
6. Модель поведения, которую создают учителя при общении как с учениками, так и между собой, играет весьма существенную роль в профилактике асоциального поведения. «Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится» (Ксенофонт. Воспоминание о Сократе). В этой связи можно привести пример поведения педагогов одной из школ России, который был опубликован в газете «Советская Россия». «В Октябрьские праздники в нашем селе, - писал писатель И. Васильев, - учителя средней школы давали самодеятельный концерт.