Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Попандопуло Василий Васильевич

Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль
<
Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль
>



Попандопуло Василий Васильевич. Преступность несовершеннолетних: состояние, функции, последствия, социальный контроль : состояние, функции, последствия, социальный контроль : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Краснодар, 2007 186 с. РГБ ОД, 61:07-12/1446

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Преступность несовершеннолетних в контексте социальных процессов современного российского общества 13

1. Актуальные характеристики социального статуса несовершеннолетних как особой демографической группы 13

2. Криминологический анализ состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних 30

Глава II. Социальные функции и последствия преступности несовершеннолетних 52

1. Социальные функции преступности несовершеннолетних 52

2. Криминологическая оценка социальных последствий преступности несовершеннолетних 69

Глава III. Основные направления оптимизации социального контроля над преступностью несовершеннолетних 89

1. Профилактика преступности несовершеннолетних: проблемы и пути её преодоления 89

2. Правовые и социальные аспекты минимизации последствий преступности несовершеннолетних 113

3. Современное состояние, опыт и перспективы карательной практики в отношении несовершеннолетних 138

Заключение 156

Библиография 159

Приложения 176

Введение к работе

обуславливается весьма неблагоприятным сочетанием протекающих в подростковой среде социальных процессов, которые определяют состояние и динамику преступности несовершеннолетних в современной России. Традиционные и определяемые настоящим моментом противоречия общественного развития, протекающие на фоне сокращения численности и удельного веса детского населения, многократно усиливают свое криминогенное влияние на несовершеннолетних. Коэффициент преступности несовершеннолетних по сравнению с 2002 г. существенно вырос, и составляет более полутора тысяч преступлений на 100 тысяч населения в возрасте от 14 до 17 лет.

Статистика и специальные исследования показывают, что за последние годы произошли негативные изменения в структуре преступности несовершеннолетних. Увеличилось количество и удельный вес насильственных преступлений (убийств, изнасилований, причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство, грабежей и разбоев).

Преступность несовершеннолетних превратилась уже не только в насущную государственную и общественную проблему, но и в стратегическую угрозу безопасности России в будущем. Составляя примерно одну десятую часть от всех криминальных проявлений в стране, преступность несовершеннолетних демонстрирует наличие ряда негативных тенденций в своей статистической и социально-криминологической характеристиках, совокупность которых усугубляет комплекс неблагоприятных социальных последствий подростковой преступности, что в условиях отставания социального контроля позволяет рассматривать ее в качестве одной из самых значимых социально-правовых проблем российского общества.

Проблемы преступности несовершеннолетних всегда находились в центре внимания отечественной криминологической науки. Им посвятили

свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, Г.С. Гаверов, А.И. Долгова, Т.М. Дроздов, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, В.Я. Рыбальская и целый ряд других ученых. Эти и иные авторы, анализируя методологические вопросы предупреждения подростковой преступности и ее отдельных видов, создали «золотой фонд» отечественной ювенальной криминологии, заложили прочный научный фундамент современной государственной политики предупреждения преступности несовершеннолетних. Вместе с тем, нельзя не признать, что выполненные в иной социально-экономической, политико-правовой и идеологической ситуации, соответствующие исследования не в полной мере отражают трансформации, произошедшие как в самой подростковой преступности, так и в стратегических подходах к ее предупреждению; кроме того, ряд актуальных проблем преступности несовершеннолетних до сих получил адекватного освещения в литературе.

Современное состояние преступности несовершеннолетних ставит перед криминологами новые задачи, связанные с теоретической разработкой действенных средств повышения эффективности социального контроля над ней. В частности, требуют научного анализа такие актуальные вопросы, как: влияние динамики социально-демографических процессов на преступность несовершеннолетних, сравнительный анализ общероссийских и региональных тенденций развития подростковой преступности, учет функционального назначения преступности в разработке направлений ее профилактики, исследование социальных последствий подростковой преступности и проблем их минимизации, совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников, взаимосвязь основных форм социального контроля над подростковой преступностью.

Обозначенные проблемы определяют насущную необходимость криминологического исследования этих малоразработанных в науке вопросов, делают обращение к заявленной теме своевременным и социально оправданным.

Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, правовых и организационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с анализом преступности несовершеннолетних и выработке основных направлений оптимизации социального контроля над ней.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

определить основные социальные характеристики несовершеннолетних как особой демографической группы и показать их связь с процессами криминализации подростков;

дать криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних, показав тенденции развития и структуру данного вида преступности, как в масштабах страны в целом, так и применительно к Краснодарскому краю;

- охарактеризовать преступность несовершеннолетних с точки зрения
выполнения ею определенных социальных функций для определения
возможности учета содержания этих функций в организации профилактики
подростковой преступности;

систематизировать и проанализировать социальные последствия преступности несовершеннолетних;

проанализировать современное состояние системы профилактики преступности несовершеннолетних;

изучить возможности практики восстановительного правосудия в деле минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних;

исследовать состояние современной карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников;

обосновать основные направления повышения эффективности социально-профилактического, реституционного и карательного

6 компонентов системы социального контроля над подростковой преступностью.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации социального контроля над преступностью несовершеннолетних.

Предмет исследования - преступность несовершеннолетних, ее социальные функции и социальные последствия, связь преступности подростков с негативными процессами и явлениями, выступающими в качестве ее детерминант и система мер социального реагирования на нее.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составляют законы и категории диалектики, как универсальной философской системы познания действительности. В качестве частнонаучных методов в работе использованы: методы статистического и сравнительно-криминологического анализа (для исследования уровня, динамики, структуры, тенденций развития и социальных последствий преступности несовершеннолетних в анализируемом регионе); метод функционального анализа (для изучения функций преступности несовершеннолетних); анкетирование (для определения детерминант и мер профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних); метод системного и догматического анализа правовых норм (для исследования правовой основы профилактики преступности подростков) и ряд других методов исследования.

Эмпирическую основу исследования составили: данные официальной статистики МВД России и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ, а также их региональных подразделений в Краснодарском и Ставропольском краях, о состоянии преступности и судимости несовершеннолетних за период с 2000 по 2006 год; федеральные и региональные статистические сведения демографического и социального содержания; результаты анкетирования 90 осужденных несовершеннолетних; данные социологического опроса 160 школьников с правомерным

поведением; материалы опроса 100 сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, результаты изучения 130 уголовных дел.

Нормативная основа исследования представлена действующими международными и национальными правовыми актами, среди которых, в первую очередь, анализу были подвергнуты: Конвенция о правах ребенка (1989), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1985), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (1990), Конституция РФ (1993), Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних» (1967), Приказ МВД РФ «Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (1998) и другие.

Теоретическую основу диссертации составили:

1) исследования теоретических проблем понимания преступности, ее
анализа и объяснения, организации социального контроля над
преступностью, подготовленные А.И. Алексеевым, Г.А. Аванесовым, Ю.М.
Антоняном, М.М. Бабаевым, СЕ. Вициным, СИ. Герасимовым, Я.И.
Гилинским, А.Э. Жалинским, И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф.
Кузнецовой, С.Я. Лебедевым, А.Я. Сухаревым, Д.А. Шестаковым и др.

2) криминологические исследования преступности
несовершеннолетних, выполненные А.И. Долговой, Т.М. Дроздовым, В.Д.
Ермаковым, Г.И. Забрянским, М.С Крутером, Э.Б. Мельниковой, Г.М.
Миньковским, В.А. Плешаковым, А.А. Примаченок, В.П. Ревиным, В.Я.
Рыбальской, С.Л. Сибиряковым, И.Г. Скурту, Н.И. Трофимовым и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к определению предмета научного поиска

и вычленению для криминологического анализа недостаточно исследованных в науке проблем региональной преступности несовершеннолетних, ее функций и социальных последствий. В работе применены методы сравнительно-криминологического и функционального анализа подростковой преступности и комплексный подход к решению проблем оптимизации системы социального контроля над преступностью несовершеннолетних. В связи с чем, научной новизной отличаются:

- введенный в литературный оборот, снабженный криминологическими
комментариями массив ценной статистической и иной информации о
состоянии и тенденциях развития преступности несовершеннолетних;

- результаты сравнительно-криминологического анализа тенденций
региональной преступности несовершеннолетних (на примере
Краснодарского края) в сопоставлении с направлениями трансформации
подростковой преступности в стране;

установленные связи преступности несовершеннолетних с социальными, экономическими и иными процессами, определяющими статус несовершеннолетних как особой демографической группы;

результаты функционального анализа подростковой преступности и определение возможностей учета функций преступности несовершеннолетних в процессе совершенствования системы мероприятий социально-профилактической парадигмы социального контроля над преступностью;

выводы криминологического исследования социальных последствий подростковой преступности и предложения по их минимизации в рамках реституционной парадигмы социального контроля над преступностью;

- выводы из анализа тенденций практики реализации уголовной
ответственности несовершеннолетних и рекомендации по оптимизации мер
социального контроля над подростковой преступностью в рамках
карательной парадигмы;

- социальная и юридическая характеристика элементов системы социального контроля над преступностью несовершеннолетних, сформулированные предложения по совершенствованию ее организационного, нормативного и методического обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Преступность несовершеннолетних в последние три года
демонстрирует устойчивый рост. Наиболее значимыми с точки зрения
организации социального контроля, рельефно обозначаемыми тенденциями в
развитии преступности несовершеннолетних можно считать:
маргинализацию подростков-правонарушителей, увеличение
самостоятельной криминальной активности несовершеннолетних, рост числа
насильственных преступлений, диверсификацию преступности, увеличение
доли повторных преступных деяний.

2. Относительно благоприятное состояние подростковой преступности
в Краснодарском крае, проявляющееся в пониженном в сравнении с
российскими данными показателями удельного веса и коэффициента,
детерминируется не только более спокойной общей криминальной
ситуацией, но и системным воздействием ряда антикриминогенных
факторов, в том числе: высоким уровень социального контроля над
поведением подростков, относительной высокой стабильностью семьи,
незначительным количеством имеющихся в крае групп несовершеннолетних
с антиобщественной направленностью.

3. Преступность несовершеннолетних обладает свойством
функциональности, ее основными функциями являются: содействие
процессам совершенствования системы общественных отношений,
укрепление чувства сплоченности в обществе на основе разделяемых
большинством населения ценностей, удовлетворение витальных, социальных
и духовных потребностей человека. Позитивные функции преступности не

перечеркивают ее общественной опасности, однако их признание способствует оптимизации системы предупреждения преступности.

Понимание преступности как способа удовлетворения потребностей человека позволяет ориентировать систему социального контроля на формирование одобряемых обществом потребностей и установки на приоритетный выбор социально-приемлемых путей их удовлетворения, изменение соотношения «затраты - результат» в ситуации совершения преступления таким образом, чтобы удовлетворение потребностей преступным путем оказывалось значительно «дороже», чем реализация этой же потребности правомерным способом.

4. В ряду последствий преступности несовершеннолетних, наряду с
экономическим ущербом и издержками, особая роль принадлежит
социальным последствиям криминогенного характера. Они находят свое
проявление в следующем: подростковая преступность служит мощным
источником самодетерминации преступности; способствует
распространению криминального образа мыслей и способа поведения в
«здоровой» подростковой среде и ее «криминальному заражению»;
причиняет вред личностному развитию самого несовершеннолетнего
преступника через социально-психологические механизмы «исключения» и
стигматизации, способствуя тем самым продолжению криминальной
деятельности несовершеннолетнего. Учет указанных последствий повышает
оценку степени общественной опасности подростковой преступности

5. Оптимизация системы профилактики преступности
несовершеннолетних требует смещения акцентов профилактики с
контрольно-ограничительной практики в направлении защиты прав
несовершеннолетних (на достойный уровень жизни, воспитание,
образование, проживание в семье и др.); модификации системы субъектов
профилактики подростковой преступности за счет сокращения «зоны
ответственности» органов внутренних дел и активизации «иных» субъектов,
в первую очередь, представляющих институты гражданского общества (в

частности, органов местного самоуправления); совершенствования содержания реализуемых профилактических мероприятий в направлении укрепления коллективистских начал в межличностном взаимодействии.

  1. Минимизация последствий подростковой преступности в рамках реститутивнои парадигмы воздействия на нее предполагает стремление к достижению социальной справедливости посредством как восстановления экономического и социально-психологического статуса потерпевшего, так и социально-психологической реабилитации и социальной реинтеграции несовершеннолетнего преступника. Законодательство и практика его применения содержат значительные резервы в части повышения эффективности деятельности по минимизации социальных последствий преступности несовершеннолетних, которые могут быть восполнены внедрением технологий восстановительного правосудия.

  2. Уголовное наказание несовершеннолетних, обладая меньшим, по сравнению с наказанием взрослых лиц, профилактическим эффектом, тем не менее, является необходимым компонентом системы социального контроля над преступностью. Совершенствование карательной практики в отношении несовершеннолетних преступников может идти в направлениях: сокращения объемов применения условного осуждения и возложения на осужденного в рамках применения данного института обязанности пройти программы социально-психологической реабилитации; оптимизации законодательной формулировки и расширения практики применения ст. 92 УК РФ; сокращения объемов применения наказания в виде лишения свободы на краткие сроки.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и прикладных проблем организации социального контроля над преступностью несовершеннолетних, в применении функционального и сравнительно-криминологического методов исследования подростковой преступности, полученных научных выводах и сделанных практических предложениях. Изложенный в

диссертации материал существенным образом дополняет теоретическую концепцию социального контроля над подростковой преступностью и соответственно вносит вклад в развитие таких разделов криминологии, как криминография, этиология преступности, сравнительная криминология, криминальная демография, криминальная ювенология.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем преступности несовершеннолетних; для совершенствования деятельности государственных и общественных структур по предупреждению подростковой преступности; в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию предупредительного и уголовного законодательства; при разработке и реализации практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних и минимизации их социальных последствий; в учебном процессе при преподавании курса «Криминология»; для повышения квалификации работников правоохранительных органов, сотрудников социальных служб и судей, непосредственно осуществляющих социальный контроль над преступностью несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации докладывались на 1 конференции; опубликованы в 3 научных работах соискателя (в том числе 1 публикация в периодическом издании, рекомендованном ВАК).

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем и оформление диссертации соответствует стандартам ВАК России.

Актуальные характеристики социального статуса несовершеннолетних как особой демографической группы

Накопленный отечественной криминологической наукой многолетний опыт исследования различных по глубине и содержанию проблем предупреждения подростковой преступности дает современным правоведам основание для постановки науковедческого вопроса о формировании в структуре криминологического знания самостоятельной подотрасли (частной криминологической теории) - «криминологии несовершеннолетних». Авторы данного утверждения определяют криминологию несовершеннолетних как «учение о преступности подрастающего поколения, ее закономерностях и тенденциях, мерах предупреждения»; целью которого является «построение модели будущего результата антикриминальной деятельности в отношении соответствующей преступности» и обоснование последовательности практических действий в этом направлении.1 Соглашаясь с подобным позиционированием криминологического учения о преступности несовершеннолетних, отметим, что его дальнейшему развитию и структурированию получаемых знаний может служить разработанный М.М. Бабаевым подход к определению структуры науки криминологии. В соответствии с ним в рамках криминологии выделяется криминография, теоретическая криминология и криминологическая политика. Указанные компоненты целесообразно выделять и в структуре криминологии несовершеннолетних. При этом отправной точкой всех теоретических размышлений относительно подростковой преступности и организации ее предупреждения является именно криминография или описательная криминология, в задачу которой входит определение уровня, динамики и структуры изучаемого вида преступности.

Адекватной оценке криминографической информации будет служить установление взаимосвязи данных о состоянии подростковой преступности с общим «социальным фоном» протекания криминальных процессов в исследуемой демографической группе. В связи с чем представляется оправданным начать исследование проблем предупреждения подростковой преступности с предварительного анализа социального положения несовершеннолетних в современной России.

В основе понятий «дети», «подростки», «несовершеннолетние» лежат определенные этапы развития человека и соответствующие им особенности формирования личности, реализации ее потенциала, потребностей и возможностей. При этом совершенно очевидна, с одной стороны, условность выделения этапов или стадий непрерывного процесса жизни отдельного человека или жизнедеятельности социальной группы; а с другой стороны -необходимость подобных условных границ для научных исследований и социальной практики.

Определение возрастных границ несовершеннолетия в науке не имеет принципиальных разногласий. Социологи традиционно в качестве одного из рубежей возрастной стратификации населения выделяют 18 лет. Восемнадцатилетний возраст как верхний предел несовершеннолетия закреплен в семейном (ст. 54 СК РФ), гражданском (ст. ст. 21, 26 ГК РФ), уголовном (ст. 87 УК РФ) праве.

Вместе с тем, очевидно, что восемнадцать лет - достаточно длительный временной отрезок развития личности, включающий в себе неоднородные по содержанию внутренние этапы. Всемирная Организация Здравоохранения, разрабатывая периодизацию жизни человека, включила наряду с прочими этапами развития личности: первое детство (4-7 лет), второе детство (8-12 лет для мальчиков и 8-11 лет для девочек), подростковый возраст (13-16 лет для мальчиков и 12-15 лет для девочек) и юношеский (17-21 год для юношей и 16-20 лет для девушек).4 Известный труд «Рабочая книга социолога» период несовершеннолетия делит на три этапа: до 8 лет, 8-15 лет, 16-17 лет.5 Уголовный кодекс, устанавливает три периода в несовершеннолетнем возрасте: до 14 лет (возраст уголовной безответственности), 14-15 лет (возраст «особо льготных» условий уголовной ответственности) и 16-17 лет (возраст «льготных» условий ответственности). Выделение различных этапов несовершеннолетия важно и в криминологических исследованиях. С одной стороны, в силу нормативных границ преступности, криминологию в первую очередь, интересует группа 14-17 -летних подростков, которая уже традиционно классифицируется на две подгруппы: младшую подростковую (14-15 лет) и старшую подростковую (16-17 лет). Но с другой стороны, криминология не может быть равнодушной к изучению общественно опасного поведения лиц, не достигших возраста 14 лет, поскольку как показывают многочисленные исследования, процессы криминализации подростков начинаются в достаточно раннем возрасте.

Криминологический анализ состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних

Преступность несовершеннолетних традиционно понимается как обладающая некоторыми свойствами системы и структурными характеристиками совокупность преступных деяний, совершенная лицами в возрасте 14-18 лет за определенный промежуток времени на определенной территории. Являясь относительно самостоятельным видом преступности, она крайне остро, в большей степени, нежели другие виды преступности, реагирует на протекающие в обществе экономические, политические, демографические и иные процессы. В силу этого не случайно, что проанализированные в предыдущей части исследования актуальные проблемы социального статуса несовершеннолетних как особой демографической группы в значительной степени детерминируют общее крайне неблагоприятное состояние и тенденции развития подростковой преступности на современном этапе, совокупность которых позволяет рассматривать преступность несовершеннолетних в качестве одной из существенных угроз национальной безопасности страны.

Анализ состояния, структуры, динамики и тенденций развития преступности несовершеннолетних (криминография подростковой преступности) является непременным условием теоретического осмысления ее детерминант и разработки эффективной стратегии предупреждения. При этом объективность и достоверность результатов такого анализа во многом определяется качеством источников соответствующей криминологической информации. В настоящем исследовании в качестве информационной основы использованы дополняющие друг друга данные как о совершенных преступлениях, так и о выявленных за их совершение лицах, предоставленные ГИАЦ МВД РФ, ГИЦ ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ и его региональных подразделений в указанных субъектах федерации, материалы анкетирования несовершеннолетних преступников, результаты проведенных ранее научных исследований. Их использование призвано обеспечить полноту и всесторонность статистического анализа. Вместе с тем, мы отдаем себе отчет в том, что статистическая информация о таком сложном явлении как преступность, в принципе, не может быть полной и безукоризненной (хотя бы по причине того, что официальная статистика далеко не полностью отражает реальное состояние подростковой преступности, игнорируя ее латентную часть). А потому согласимся с М.М.

Бабаевым и М.С. Крутером в том, что «цель анализа должна состоять не в том, чтобы «добыть» какую-то конкретную цифру, а в том, чтобы определить более или менее устойчивую тенденцию динамики преступности, направление развития, общие темпы и масштабы изменения тех или иных показателей, точки «перелома» тенденций».

В качестве еще одного предварительного замечания считаем необходимым обосновать хронологические границы криминологического анализа преступности несовершеннолетних. В современной литературе «исходной точкой», основной базой статистического анализа признается 1966 год,33 1987 - 1988 год,34 1995 год,35 иногда в рамках одной работы используется одновременно несколько таких «точек» (1990, 1991, 1995 годы).36 Выбор периода исследования во многом обусловливается стоящими перед исследователями задачами и доступностью информационных ресурсов, в связи с чем его критика, хотя и возможна, но вряд ли нецелесообразна. Представляется все же, что анализ преступности за период времени в последние 30 - 40 лет малополезен с практической точки зрения. За этот отрезок времени в стране кардинальным образом изменился общественно-политический и экономический строй, нравственные ориентиры и уголовное законодательство. В силу чего сравнительный анализ состояния преступности несовершеннолетних (без поправки на великое множество факторов) будет просто некорректным. Мониторинг в течение нескольких десятков лет допустим лишь в отношении отдельных видов общественно опасных деяний, минимальный объем криминализации которых за это время не изменился (учитывая, что и условия ответственности несовершеннолетних за это деяние не изменились). В остальном же более эффективен в качестве «точки отсчета» в криминографии подростковой преступности год вступления в силу последнего уголовного закона - 1997. Следует, однако, помнить о постоянном реформировании уголовного закона, определяющего нормативные рамки преступности. Особенно важен с этой точки зрения 2003 год, когда были проведены крупномасштабные изменения УК РФ, ориентированные на его гуманизацию. А потому в рамках настоящей работы границы статистического анализа подростковой преступности ограничены периодом 1997 - 2005 года, с акцентированием внимания на 2003 год и соответствующим выделением двух периодов: 1997 - 2003 и 2004 - 2005.

Социальные функции преступности несовершеннолетних

Преступность несовершеннолетних, постоянно эволюционируя, приобретая под воздействием происходящих в обществе процессов новые черты и векторы развития, остается и навсегда останется «вечным спутником» цивилизации, явлением, присущим любой социально-экономической формации. «Развитие общества, именуемое прогрессом, не устраняет ни самой дуэли между цивилизацией и преступностью, ни ее оснований. Позволяя все полнее раскрываться человеческой натуре, цивилизация создает предпосылки для проявлений как созидательных способностей, так и деструктивных наклонностей. Обнаруживается удивительное и в определенном смысле роковое свойство человека - его неспособность существовать исключительно внутри отчетливо локализованных нормативных пространств. Можно сказать, что человек всегда существует на границах нормативности и анормативности».

Понимание преступности как неуничтожимого явления, так не характерное для советской криминологической науки, только сейчас находит признание у отечественных криминологов. Этот тезис, с одной стороны, отражает новый взгляд на проблемы детерминации преступности, а с другой -является необходимой предпосылкой появления новых перспективных направлений криминологических исследований, среди которых особое место занимает вопрос о функциях преступности. Актуализация этого вопроса не случайна, поскольку наличие, постоянное сохранение в обществе какого-либо социального факта, культурного явления невозможно без признания того, что это явление выполняет определенную социальную функцию. Исходя из того, что преступность как явление, присуще исключительно человеческому сообществу, ее с полным основанием можно рассматривать в качестве продукта его культурной эволюции, и элемента культуры. Преступность, по сути, есть одна из форм деятельности, которая в силу своей результативности была отобрана обществом в процессе его развития и закреплена в качестве возможного образца поведения. Очевидно, что сохранение преступности означает ее объективную функциональность; в противном случае она была бы элиминирована в процессе эволюции общества. Не случайно Г. Тард писал: «Если бы дерево преступности со всеми его корнями и корешками могло бы быть когда-нибудь вырвано из нашего общества, оно оставило бы в нем зияющую бездну».47

Функция (от лат. Functio - исполнение, осуществление) в социологии означает «роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому». Функциональный анализ стремится объяснить антропологические и социологические факты на всех уровнях их развития с помощью выявления той роли, которую они играют в системе культуры в целом, с помощью анализа способа, посредством которого они связаны друг с другом в данной системе. Функционализм настаивает на принципе, согласно которому в каждом типе цивилизации любой обычай, материальный объект, идея или верование выполняют некоторую жизненную функцию, решают определенную задачу, представляют собой неотъемлемую часть в рамках действующего целого.

В отечественной литературе проблема функций преступности в целом и отдельных ее видов относится к числу крайне слаборазработанных. Тем не менее, признание за преступностью определенных социальных функций не только дает основание для вывода о ее определенной социальной значимости и бесперспективности идеи ликвидации, но и позволяет ставить вопрос о возможности использования имеющихся у преступности функций в деле ее предупреждения, возможности обратить функции преступности против нее самой.

В качестве исходного тезиса к рассуждениям о функциях преступности считаем необходимым отметить, что они возможны и плодотворны только при определенном подходе к пониманию самого феномена преступности. Выступая центральной категорией криминологии, научный анализ которой породил множество теоретических концепций, преступность выступает столь многогранным явлением, что практически любую ее дефиницию можно с известной долей условности признать правильной. Выбор дефиниции для последующего анализа преступности во многом зависит от стоящей перед исследователем задачи. При этом считаем методологически допустимым использование в рамках одного исследования нескольких подходов к пониманию преступности, которые позволяют в лучшей мере достичь поставленных научных целей. В предыдущей части диссертации, при анализе динамических и структурных характеристик преступности несовершеннолетних нами использовался традиционный (по большей части, статистический) взгляд на преступность как на совокупность преступлений. Познание же функционального предназначения преступности будет плодотворным, если под преступностью понимать «социальное явление, заключающееся в решении частью населения своих проблем с виновным нарушением уголовного запрета».

Профилактика преступности несовершеннолетних: проблемы и пути её преодоления

С момента зарождения криминологической науки предупреждение преступности рассматривается как составляющая ее предмета и цель криминологических исследований. Синтезируя все знания о преступности, криминология обеспечивает единство теории и практики ее предупреждения; научную обоснованность осуществляемых профилактических мероприятий и практическую направленность любой частной криминологической теории. Вместе с тем, очевидно, что криминология не может давать готовые рецепты предупреждения преступлений; она формулирует лишь принципы, идеологию, методологию, в соответствии с которыми осуществляется практика предупреждения преступности.104

Современное состояние системы предупреждения преступности в России (как ее доктринальной составляющей, так и практики) оценивается специалистами критически. М.М. Бабаев весьма метко и образно замечает, что «ее здание разрушено не до фундамента, а начиная с фундамента». «Известные деструктивные процессы разметали прежде всего те формальные (государственные) и неформальные структуры, которые до конца 80-х и начала 90-х годов хорошо или плохо, но все же занимались предупредительной деятельностью «на местах», непосредственно среди населения, и в первую очередь, индивидуальной профилактикой преступлений и иных правонарушений. В результате оказался недопустимо ослабленным профилактический потенциал государства, всего общества, обозначилась опасность дезорганизации социального контроля над преступностью».105

Воссоздание (или создание заново) системы профилактики преступлений в стране признается важнейшей задачей деятельности не только МВД России, но и практически всех структур государственной власти и управления. В подобных условиях особую остроту в отечественной науке приобретает вопрос об идеологии предупреждения преступности; в первую очередь, вопрос о степени ее либеральности и гуманности. Сегодня целый ряд видных специалистов негативно оценивают крайне либеральные тенденции в государственной политике предупреждения преступности. А.И. Алексеев, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло утверждают, что «вариант, который наиболее приемлем для России в современных условиях, следующий: экономическая политика - умеренно-либеральная, уголовная политика - умеренно-антилиберальная.106 Еще более остро ставит вопрос О.В. Старков, призывая к войне с преступностью;107 к широкому использованию внепроцесуальных мер борьбы с преступностью призывают Д.А. Корецкий и С.Ф. Милюков. Подобные предложения, на наш взгляд, в большей степени продиктованы эмоциями авторов, их политической позицией и фактическим признанием уголовно-правовых средств первоочередным (или единственным) средством преодоления преступности. Однако ограничение содержания борьбы с преступностью репрессивными и военизированными мерами не сможет дать позитивного социального эффекта, поскольку сами эти меры рассчитаны преимущественно на лицо, уже совершившее преступление, и не оказывают сколь бы то ни было серьезного влияния на состояние общественной жизни, в котором коренятся детерминанты асоциального поведения.

Более приемлемой в качестве идеологии и доктрины предупреждения преступности нам представляется концепция социального контроля над ней. При этом важно отметить, что, по справедливому замечанию С.Я. Лебедева, контроль - не есть пассивное наблюдение за преступностью; он состоит в удержании преступности в закономерных для нее количественных границах и недопущении превращения преступности в угрозу национальной безопасности страны по своим качественным характеристикам.109

Идея социально-правового контроля над преступностью уже достаточно прочно вошла в отечественную криминологическую науку: разработаны основные понятия, концепция, направления, средства контроля и т.д. Так, А.Н. Харитонов определяет государственный контроль над преступностью как «законную деятельность системы компетентных органов и их представителей по сдерживанию отклоняющегося (общественно опасного поведения).110 В.В. Лунеев считает, что «социально-правовой контроль нельзя рассматривать как репрессивную деятельность. Это контроль криминологический, предупредительный, хотя в него входит уголовно-правовая составляющая, когда предупреждение не сработало. ... Это контроль экономический, финансовый, бюджетный, валютный, экспортный, таможенный, налоговый, пограничный, миграционный, экологический, торговый, санитарный, пробирный, а также прокурорский, судебный, уголовно-правовой и т.д.».111 A.M. Яковлев под социальным контролем над преступностью понимает «деятельность ... осуществляемую государственными органами и институтами гражданского общества, преследующую цель эффективного воздействия на криминогенные факторы социальной среды». С.Я. Лебедев указывает, что «контроль над преступностью можно рассматривать (в широком смысле) как основанную на законе деятельность государства, общества и отдельных граждан по удержанию преступности в социально приемлемых для данного периода исторического развития рамках».