Содержание к диссертации
Введение 4
Глава первая. Место уголовно-исполнительного права в системе
наук, социальная сущность его норм и их криминологическое
обоснование 16
1. Место уголовно-исполнительного права в системе наук, социальная
политика и политика борьбы с преступностью 16
2. Криминологические исследования в области уголовно- исполни
тельного права и их социологическая направленность 39
Глава вторая. Цели, задачи и принципы уголовно-исполнительного
права и их социологическая ориентация 57
1. Цели и задачи уголовно-исполнительного права, их социологическая ориентация
2. Принципы уголовно-исполнительного права и их
социальная сущность 92
Глава третья. Социологическая обусловленность норм
уголовно-исполнительного права, регулирующих порядок и условия
исполнения наказания 122
1. Нормы уголовно-исполнительного права, определяющие
индивидуализацию назначения и исполнения наказания 122
2. Нормы уголовно-исполнительного права, регулирующие
применение средств исправительного воздействия на осужденных 131
3. Нормы уголовно-исполнительного права, регулирующие порядок
и условия исполнения наказания в исправительных учреждениях, их
социолого-юридические выражение 147
Глава четвертая. Освобождение осужденных от отбывания
наказания и проблемы их социальной адаптации 162
1. Освобождение осужденных от отбывания наказания по отбытии
срока, назначенного приговором суда 162
2. Освобождение осужденных из исправительных учреждений
условно-досрочно и в связи заменой неотбытой части наказания
более мягким наказанием 171
3. Освобождение осужденных от наказания в силу акта амнистии и
в виду помилования 184
4. Освобождение осужденных из исправительных учреждений в связи
с болезнью и инвалидностью, отсрочкой отбывания наказания 193
Заключение 216
Список литературы, на которую имеются сноски в диссертации 221
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российское государство решает задачи борьбы с преступностью в сложных социальных условиях. В последние десять лет устанавливалась тенденция количественного роста преступности, который характеризуется постоянным увеличением числа зарегистрированных преступлений, совершаемых в том числе и лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы. Количественный рост сочетается с качественным ухудшением структуры преступности, выражающимся в постоянном увеличении удельного веса тяжких преступлений, прежде всего насильственных. Осложняются социальные последствия преступности. Все это создает в период проведения в обществе социально-экономических реформ специфическую, в целом негативную нравственную, социально-психологическую и политическую атмосферу.
Решение соответствующих теоретически и практически значимых проблем неразрывно связано с разработкой концептуальных подходов к углубленному изучению опасных для общества криминогенных процессов, с проведением организаторской работы, охватывающей социальную, экономическую, политическую и правовую стороны жизнедеятельности людей. Особое место здесь принадлежит мерам специального правоохранительного характера, разработке новой, отвечающей требованиям времени уголовной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной законодательной базы. Актуальным становится рассмотрение проблем правового регулирования и организации социального обеспечения осужденных к лишению свободы в связи с принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса России. Несмотря на то что Кодекс принят недавно, практика уже выдвигает свои запросы, направленные на внесение в этот Закон изменений и уточнений.
Среди уголовных наказаний, применяемых в настоящее время, лишение свободы по-прежнему занимает значительное место: в 2001 г. его доля
составила около 40 % . Распространенность и суровость этого вида наказания определяют значение и роль исправительных учреждений в системе государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью. Именно социальные задачи этих органов в середине 90-х годов обусловили необходимость реформирования уголовно-исполнительной системы. В прежнем виде она уже не отвечала новым общественно-политическим, государственным, экономическим структурам и социальным условиям. Однако и в последнее время после введения в действие 1 июля 1997 г. нового Уголовно-исполнительного кодекса России возникают проблемы, связанные с его дальнейшим совершенствованием. Постоянно происходят изменения в уголовной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной политике и законодательстве. Все еще не до конца решена такая важная социально-политическая задача, как разработка комплекса мер, направленных на приведение российского уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с требованиями международных актов, правил обращения с заключенными.
В начале 90-х годов был разработан и стал реализовываться в рамках Программы совместных действий Российской Федерации и Совета Европы проект по гармонизации российского законодательства в области прав человека в соответствии с европейскими стандартами. Во второй половине 90-х годов в связи с присоединением России к Европейскому Союзу осуществление необходимых законодательных и правоприменительных практических мероприятий выдвигается на передний план наших отношений с этой представительной международной организацией. В области правоохранительной деятельности было решено сосредоточиться на реформе уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, судебной и уголовно-исполнительной системы. Работа в этой области продолжается и в настоящее время. Перспективность решаемых задач связана с необходимостью дальнейшего совершенствования уголовно-исполнительного
законодательства, созданием оптимальной системы исправительных учреждений, повышением эффективности назначения и исполнения наказаний.
Эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, исправление осужденных, предупреждение с их стороны новых преступлений во многом зависят от создания оптимальной системы исправительных учреждений. В настоящем виде она традиционна. Новый Уголовно-исполнительный кодекс внес в эту систему лишь некоторые изменения. Нет правового статуса исправительного учреждения как юридического лица. По существу нет и правового статуса осужденного к лишению свободы. Соответствующие права и обязанности регламентируются главным образом только Уголовно-исполнительным кодексом. Все другие правоотношения (гражданско-правовые, трудовые и т.д.) не конкретизированы и не включены в «систему» правового статуса. Сейчас в литературе ставится вопрос и о конституционном статусе осужденного. В науке все это представлено в виде сложного комплекса проблем, определяющих «социальную базу развития уголовно-исполнительного права».1 В диссертации учитываются не только социальные, но и правовые, политические, экономические, нравственно-психологические условия, которые произошли в России за последние пять лет с момента принятия нового Уголовно-исполнительного кодекса. Исходной позицией автора по указанным проблемам является учение о назначении и исполнении наказания в виде лишения свободы, его целях и задачах, принципах. Соответственно выдвигается идея оптимизации системы исправительных учреждений. В развитии этой идеи и в ее пределах изучаются нормы права, регулирующие порядок исполнения и отбывания наказания. Такой подход, по мнению автора, является правильным при изучении социальной обусловленности норм уголовно-исполнительного права, правовой природы и обоснованности мер исправительного воздействия на осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений. В диссертации не
Уголовно-исполнительное право: Учебник. - М, 1996. - С. 2.
только констатируется, но и обосновывается положение о том, что исправительные учреждения должны решать триединую задачу - исправление осужденных, осуществление частного и общего предупреждения.
Цели диссертационного исследования состоят в научном анализе уголовно-исполнительного права, социальной обусловленности его норм, изучении системы исправительных учреждений, их эффективности, практики исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы и разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование соответствующего законодательства.
Из этих целей вытекают следующие задачи:
- определение места уголовно-исполнительного права в системе наук и
его роль в осуществлении социальной политики и политики борьбы с пре
ступностью;
изучение социальной обусловленности норм уголовно-исполнительного права и их социологической ориентации;
- определение места и роли криминологических исследований в облас
ти уголовно-исполнительного права, их социологической направленности;
анализ целей, задач и принципов уголовно-исполнительного права в связи с их социологической ориентацией и социальной сущности;
изучение норм уголовно-исполнительного права, регулирующих порядок и условия исполнения наказания, определение возможностей их совершенствования;
анализ норм уголовно-исполнительного права, определяющих индивидуализацию назначения и исполнения наказания, регулирующих применение средств исправительного воздействия на осужденных;
изучение норм уголовно-исполнительного права, регулирующих освобождение осужденных из исправительных учреждений, определение их социолого-юридического выражения и социологической ориентации;
разработка критериев оценки эффективности деятельности исправительных учреждений и изучение проблем создания их оптимальной системы;
формирование на базе научного сообщения выводов и предложений, направленных на совершенствование уголовно-исполнительного законодательства.
Объект и предмет исследования. Настоящее исследование посвящено анализу и научной проработке проблем уголовно-исполнительного законодательства и его применения в практической деятельности исправительных учреждений. При определении предмета и объекта исследования из установившегося в науке положения о том, что по предмету следует различать соответствующие отрасли знаний, и поэтому его содержание должно быть теоретически и практически обосновано. В связи этим предметом своего исследования автор избрал уголовно-исполнительное право и законодательно урегулированную систему исправительных учреждений, практику исправления осужденных, порядок и условия отбывания ими наказания. Определение же объекта обусловлено большой сложностью его свойств и признаков, а потому к нему мы относим, с одной стороны, комплекс регулируемых правовыми нормами отношений, складывающихся при исполнении наказания в виде лишения свободы, с другой - социально-правовой механизм реализации средств исправительного воздействия на осужденных.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных ученых по уголовно-исполнительному праву, а также по уголовному праву и криминологии, социологии, экономики, психологии, педагогики, теории государства и права, гражданскому праву, управлению. Исследование поставленных проблем осуществлялось на основе принципиальных философских положений, с помощью диалектического метода познания, с использованием частнонаучных методов указанных наук. При соблюдении в целом системного подхода применялись такие методы, как сравнительно-правовой, логический, статистический, историко-
сравнительный анализы, эмпирический материал в ходе проведения конкретных социологических исследований (анкетирование, устный и письменный опрос, интервьюирование, включенное наблюдение). Репрезентативная выборка обеспечена с помощью специальных социологических и криминологических методик. Изучалась и практика. Автором использован его многолетний опыт работы в исправительных учреждениях.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс России, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О безопасности», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, распоряжения, инструкции и т.д.). Использовались правовые документы международных организаций. Нашли применение и литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии уголовно-правовых наук, теории государства и права, социологии, использованием достижений философии, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, критическим анализом литературных источников. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором трудов, которые прошли необходимое рецензирование.
Научная новизна исследования. Изучение социальной сущности уголовно-исполнительного права представлено в диссертации, на взгляд автора, как крупное новое научное обобщение, соответственно разработана и обоснована концепция социальной обусловленности норм указанной отрасли права. Такое изучение рассматривается автором в качестве самостоятельного направления научного исследования. Отсюда, по мнению автора, выте-
кает такая проблема, как вклад в науку. Автор попытался в рамках теории уголовно-исполнительного права представить именно учение о социальной обусловленности норм данной отрасли права, обосновать новизну этого учения. Предпринята попытка разработать критерии оценки эффективности деятельности исправительных учреждений и связать данную проблему с созданием оптимальной системы этих учреждений. Обоснована практическая необходимость решения не только правовых, но и социальных задач, связанных с исполнением и отбыванием наказания в виде лишения свободы, с подготовкой осужденных к освобождению из исправительных учреждений. Основное внимание автор уделяет вопросам социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Предложена научно обоснованная индивидуализированная и дифференцированная система мер исправительного воздействия на осужденных. В поисках нового подхода к решению проблем исправления осужденных автор выдвигает положение, соответственно которому указанная система мер воздействия должна быть направлена на защиту прав и свобод осужденных, ориентирована на устранение угроз осужденным со стороны «внешней среды» и на обеспечение их безопасности. Соответственно этому рассматривается вопрос (и раскрывается его содержание) о правовом статусе осужденного. Новой, как полагает автор, является содержащаяся в диссертации информация, определяющая перспективы развития уголовно-исполнительного законодательства. Отличаются новизной и сформулированные автором по результатам диссертационного исследования выводы и предложения.
Положения, выносимые на защиту
1. Значимость социологической обусловленности норм уголовно-исполнительного права определяется местом и ролью данной отрасли права в системе наук, ее участием в социальной политике и политике борьбы с
преступностью. Специфика уголовно-исполнительной политики (политики в области исполнения наказаний) остается неизменной, основной формой ее проявления всегда является соответствующее законодательство. Его ориентация - исправление осужденных, их социальная реабилитация и социальная защита, охрана прав, свобод и законных интересов, оказание им помощи в социальной адаптации. Эти и другие проблемы решаются в соответствии не только с правовыми, но и социальными и экономическими возможностями.
2. Особую значимость приобретает как социологическая, так и крими
нологическая обусловленность уголовно-исполнительного права. На первый
план выдвигаются: изучение зависимости содержания норм данной отрасли
права от современного состояния социальной практики, сложившегося соци
ального опыта, социальных условий жизнедеятельности членов общества.
Перспективность решения соответствующих правовых проблем должна со
ответствовать объективным закономерностям социального развития. Отсюда
активизация социологических исследований в области уголовно-
исполнительного права. Криминология же выступает в роли «посредника»
между социологией и указанной отраслью права. При этом социальная зна
чимость норм права усиливается.
3. Неизбежно усиливается и ориентация норм уголовно-
исполнительного права на социальную практику. Практическую функцию
этой отрасли права может представлять прикладное уголовно-
исполнительное право. Имеется в виду сфера именно практического приме
нения норм права, область внедрения в практику результатов научного ис
следования.
4. Уголовно-исполнительное законодательство автор рассматривает
как своего рода социально-правовую программу исправления осужденных и
предупреждения с их стороны нарушений режима лишения свободы и новых
преступлений. Данное законодательство (в общем плане) связывается в дис
сертации с «юридическим режимом», при котором соответствующее право
«работает» реально и воплощается в социальную практику. Исследуя социальную сторону вопроса, автор формулирует следующую позицию: суть законности («юридического режима») заключается в определенном состоянии общественных отношений, когда обеспечивается социально, политически, экономически, юридически и организационно. При этом уголовно-исполнительное законодательство превращается из социально-правовой программы в реальность. Оно всегда социально обусловлено и всегда социально ориентировано.
5. В систему исправления осужденных включены не только правовые,
но и психолого-педагогические, нравственно-этические проблемы, которые
должны рассматриваться в социальной плоскости. Отсюда постановка авто
ром такого вопроса, как социология уголовно-исполнительного права. Соот
ветственно этому особую значимость приобретают социологические иссле
дования в области уголовно-исполнительного права, специфика которых оп
ределяется целями и задачами данной отрасли права. Определенную роль
при этом играет и криминология.
6. Особой является задача создания оптимальной системы исправи
тельных учреждений. Она должна соответствовать такому порядку и усло
виям исполнения и отбывания наказания, когда бы средства исправления
осужденных, связанные со специальным предупреждением, вместе с тем от
вечали бы и целям общего предупреждения. Автор обращает внимание на
то, что в Уголовно-исполнительном кодексе нет нормы, которая была бы на
правлена исключительно на общее предупреждение преступлений. Автор
предлагает включить в Кодекс сформулированные им соответствующие
нормы и считает, что их результативность должна быть связана с оценкой
эффективности деятельности исправительных учреждений, как и с задачами
создания их оптимальной системы.
7. Создание оптимальной системы исправительных учреждений связано с эффективной деятельностью этих учреждений. Основным критерием
оценки такой эффективности, по мнению автора, является уровень рецидивной преступности: совокупность новых преступлений, совершаемых лицами, отбывшими наказание, и совокупность повторных преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы. В систему оценок включается и такой критерий, как режимонарушаемость. Автор анализирует также и критерии, с помощью которых оценивается эффективность деятельности, направленной на охрану прав и свобод осужденных, их законных интересов, защиту их как граждан от различных угроз во время исполнения и отбывания наказания. Проблема оценок эффективности деятельности исправительных учреждений «выводится» в диссертации в область оказания осужденным помощи в социальной адаптации. При этом в качестве главной задачи рассматривается их социальная зашита.
Действующая система исправительных учреждений в известной мере традиционна. Она не отвечает в полной мере современным требованиям. Поэтому все показатели, свидетельствующие об эффективности деятельности этих учреждений, автор соотносит с оценкой их оптимальной системы. Признаки (показатели, критерии), определяющие степень указанной эффективности, по мнению автора, могут выступать в роли своеобразного аргумента.
8. Права и обязанности осужденных, предусмотренные Уголовно-исполнительным кодексом России, не решают в полной мере проблему их правового статуса. В процессе исполнения и отбывания наказания постоянно возникают не только уголовно-исполнительные, но и многие другие отношения (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-правовые и т.д.). Указанная проблема, по мнению автора, имеет два аспекта: правовой статус субъектов, исполняющих наказание, и статус объектов, в отношении которых осуществляется исправительное воздействие. Эти субъекты и объекты всегда выступают носителями вполне конкретных прав и обязанностей, в их пределах несут ответственность за свои действия. Возни-
кающие между ними отношения должны быть четко урегулированы. Это специфическая сфера регулирования. Правовой статус указанных субъектов и объектов должен отражать растущую роль не только уголовно-исполнительного законодательства в регулировании процессов исполнения и отбывания наказания, но и законодательства, относящегося к другим сферам, когда вопросы касаются именно этих процессов. В диссертации обосновывается необходимость законодательно особо закрепить правовой статус осужденного. Полагаем, что отдельно может быть принят конституционный статус осужденного как гражданина России.
Другие выносимые на защиту положения, тесно связанные с указанными и вытекающие из их содержания, представлены в диссертации и автореферате. По результатам исследования автором вносится более двух десятков предложений, направленных на дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительного законодательства. Они также представлены в диссертации и автореферате и направлены в законодательные органы и заинтересованные ведомства для внедрения.
Практическая значимость исследования обусловлена анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированных в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на повышение эффективности деятельности исправительных учреждений и совершенствование уголовно-исполнительного законодатель-ства. Полученные по результатам исследования данные использовались при подготовке автором материалов для развития уголовно-исполнительного законодательства. Некоторые материалы еще в процессе исследования направлялись в законодательные органы для их использования. В целом исследование характеризуется его общей направленностью на решение стоящих перед уголовно-исполнительной системой задач. Многие публикации автора используются в качестве учебных и методических пособий в юридических вузах МВД и Минюста. Автор принимал личное участие в работе исправи-
тельных учреждений, использовав материалы своего диссертационного исследования для внедрения в практику. Теоретические выводы, сделанные нами по результатам диссертационного исследования, позволили вносимые предложения и рекомендации аргументировать и научно обосновать.
Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на научно-практических конференциях в Москве, Смоленске, Туле, Брянске, в других городах (1997-2001 гг.), а также на семинарах, проводимых в Юридическом институте МВД России (1999-2000 гг.). Публикации автора по теме диссертации направлялись в различные заинтересованные ведомства, вузы и НИИ. Отдельные предложения, подготовленные по результатам диссертационного исследования и прошедшие необходимую апробацию, внедрены в практику исправительных учреждений и в учебный процесс вузов, о чем свидетельствует соответствующая документация. Структура диссертации определяется характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих 11 параграфов, заключения и литературы. Она выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям.