Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Агаев Исфендияр Бахлул оглы

Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений
<
Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений
>




Агаев Исфендияр Бахлул оглы. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за рецидив преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Баку, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-12/395-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Рецидив преступлений — как вид множественности преступлений 15

1. Понятие множественности преступлений 15

2. Общее понятие рецидива преступлений 24

3. Юридические признаки рецидива преступлений 35

Глава II Классификация рецидива преступлений 56

1. Общие вопросы классификации рецидива преступлений 56

2. Простой рецидив 73

3. Опасный рецидив 84

4. Особо опасный рецидив 96

5. Общий и специальный рецидив 113

Глава III Вопросы рецидива преступлений в проекте нового уголовного кодекса Азербайджанской Республики 118

1. Понятие рецидива преступлений в проекте нового уголовного кодекса азербайджанской республики 118

2. Особенности назначения наказания при рецидиве преступлений в проекте нового Уголовного кодекса азербайджанской

Республики 128

Список использованной литературы 147

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях строительства независимого демократического государства, утверждения рыночных отношений, особую значимость приобретает задача обеспечения неуклонного соблюдения законности и правопорядка, совершенствования правоприменительной практики.

В сложный период исторического развития нашего общества, в котором до конца еще не сформированы государственные институты, прослеживается тенденция сращивания политических и криминальных структур, проникновение лиц, имеющих криминальное прошлое в соответствующие сферы управления.

Обеспечение законности в борьбе с преступностью во многом зависит от эффективного предупреждения преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, в том числе рецидивной преступности. В этой связи важное значение имеют вопросы совершенствования как законодательной базы, так и правоприменительной практики борьбы с указанной категорией преступлений.

Рецидив в структуре преступности как самостоятельное явление характеризуется своими особенностями, которые предопределяют необходимость комплексных исследований его отдельных аспектов, выявление связей, закономерностей и тенденций изменения этого сложного и многогранного социального явления.

Проблема рецидива требует комплексного исследования. Понятие рецидива — это прежде всего уголовно-правовое понятие, и

поэтому именно в уголовном законодательстве должны содержаться нормы, которые регламентируют ответственность за рецидив преступлений. Однако принимая во внимание, что законодательное определение рецидива преступлений, несмотря на его значение, формулирует лишь общие черты данного понятия, необходимо рассмотреть конкретные виды рецидива, основания его классификации.

Следует отметить, что в действующем уголовном законодательстве не используется термин «рецидив». Проблема рецидива в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики раскрывается с точки зрения понятия «особо опасный рецидивист». До настоящего времени нет единства мнений о понятии рецидива, его обязательных признаках и их содержании. Классификация рецидива и рецидивистов на виды имеет не мало важное значение. Отсутствие же в уголовном законодательстве понятий «простой рецидив» и «опасный рецидив» создает большой разрыв между лицом, не являющимся рецидивистом, и особо опасным рецидивистом.

Актуальность теоретической разработки вопросов, охватываемых темой настоящей диссертации, в определенной мерс определяется и принятием Общей части Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в которой данная проблема рассматривается по-новому. На наш взгляд, новая интерпретация рецидива в новом Уголовном кодексе не является идеальным вариантом решения законодательной регламентации вопросов, касающихся рецидива. Тем не менее нельзя отрицать, что этот шаг является практической реализацией результатов поисков специалистов различных уровней, направленных на оптимизацию уголовно-правовых норм о рецидиве.

При всей теоретической и практической значимости научной разработки проблемы рецидива в уголовном праве, в уголовно-правовой литературе рассматриваются лишь некоторые его аспекты. Данной проблеме посвящены работы Кафарова Т. М., Панько К- А,, Бытко Ю. И., Гальперина И- И., Гришанина ГГ. Ф.> Ефимова М, А., Шкурко В. А., Журавлева М. П., Зелинского А. Ф., Кривопалова Г. Г., Кунашева А. Х.? Малкова В. П., Ниедре А. М,7 Степичева С. С, Яковлева А. М.т Тосаковой А. С-, Феоктистова М, В.? Шутова КХ И., Чогошвили Т. Р., Утевского В. С, Стумбиной Э. Я,? Попова В. И., Грузда А. В.? Васильченко В, Н., Вузыновой С. IL, Алиева Н- В., Солопанова Ю. В., Чукмаитова Д, С. и др.

Однако при всей их несомненной ценности для развития уголовно-правовой науки и практики борьбы с преступностью в них проблема рецидива рассматривается с точки зрении социалистической правовой методологии, основанной на других экономических отношениях и принципах борьбы с преступностью. А потому в условиях трансформации социалистического общества в новое социально-экономическое пространство данная проблема, как и многие другие проблемы теории уголовного права нуждаются в комплексном исследовании. Все изложенное и обусловливало выбор темы настоящего исследования.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цели исследования заключаются:

в изучении уголовно-правовых аспектов рецидива преступлений;

в сформулировании определения понятия рецидива;

в определении оснований классификации рецидива на отдельные виды;

в выработке конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства республики и правоприменительной практики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее диссертационное исследование является первым монографическим исследованием совокупности уголовно-правовых проблем рецидива преступлений.

В диссертации:

впервые прослеживается эволюция как теоретической мысли о рецидиве, так и законодательства в этой насти;

впервые на основе обстоятельного анализа как теоретических основ так и законодательной базы систематизированы основания классификации видов рецидива;

впервые проанализирована законодательная практика Российской Федерации и некоторых других стран в части решения проблем рецидива, и на этой основе сформулированы принципы решения данной проблемы в Уголовном кодексе Азербайджанской Республики;

hq основе всестороннего рассмотрения различных точек зрения формулируется усовершенствованное понятие рецидива, отличное в определенном смысле, от его определений, приводившихся в юридической литературе;

сформулированы предложения по совершенствованию Уголовного кодекса Азербайджанской Республики в области рецидива преступлений.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Под редидивом преступлений понимается совершение лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее преступление, повторного преступления.

  2. Рецидив преступлений должен включать три юридических признака, определяющих его качественное своеобразие:

а) совершение последовательно двух и более преступлений;

б) наличие судимости за ранее совершенное преступление;

в) полное либо частичное отбытие назначенного судом нака
зания за предшествующее преступление.

3. Рецидив должен классифицироваться на виды по двум
признакам:

а) по степени общественной опасности рецидива;

б) по степени общественной опасности преступления.

По первому признаку рецидив следует подразделить на три вида:

а) простой рецидив;

б) опасный рецидив;

в) особо опасный рецидив.

По второму признаку рецидив следует подразделить на:

а) общий рецидив;

б) специальный рецидив.

Рецидив преступлений признается простым:

а) при совершении неосторожного преступления лицом, име
ющим не снятую или не погашенную в установленном законом по
рядке судимость за совершение неосторожного преступления, от
бывшим полностью либо частично наказание за предыдущее неос
торожное преступление;

б) при совершении неосторожного преступления лицом, име
ющим не снятую или не погашенную в установленном законом по
рядке судимость за совершение умышленного преступления любой
категории тяжести, отбывшим полностью либо частично наказа
ние за предыдущее замышленное преступление любой категории
тяжести;

в) при совершении умышленного престзгпления любой катего
рии тяжести лицом, имеющим не снятую или не погашенную Б ус-
тановленном законом порядке судимость за совершение неосто
рожного преступления, отбывшим полностью либо частично нака
зание за предыдущее неосторожное преступление;

г) при совершении умышленного преступления, не представ
ляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не
снятую или не погашенную в установленном законом порядке су
димость за совершение умышленного преступления, не представ
ляющего большой общественной опасности, отбывшим полностью
либо частично наказание за умышленное преступление не пред
ставляющее большой общественной опасности.

Рецидив преступлений признается опасным;

а} при совершении умышленного преступления средней тяжести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного

преступления средней тяжести, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление средней тяжести;

б) при совершении умышленного преступления, не представ
ляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не
снятую или не погашенную в установленном законом порядке су
димость за совершение умышленного преступления средней тя
жести, отбывшим полностью либо частично наказание за преды
дущее умышленное преступление средней тяжести;

в) при совершении умышленного преступления средней тя
жести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установ
ленном законом порядке судимость за совершение умышленного
преступления, не представляющего большой общественной опас
ности, отбывшим полностью либо частично наказание за предыду
щее умышленное преступление, не представляющее большой об
щественной опасности;

г) при совершении умышленного преступления, не представ
ляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не
снятую или не погашенную в установленном законом порядке
судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, от
бывшим полностью либо частично наказание за предыдущее
умышленное тяжкое преступление;

д) при совершении умышленного тяжкого преступления ли
цом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном за
коном порядке судимость за совершение умышленного преступле
ния, не представляющего большой общественной опасности, от
бывшим полностью либо частично наказание за предыдущее

умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности;

е) при совершении умышленного преступления, не представ
ляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не
снятую или не погашенную в установленном законом порядке су
димость за совершение двух умышленных преступлений, не пред
ставляющих большой общественной опасности, отбывшим пол
ностью либо частично наказание за предыдущие два умышленные
преступления, не представляющие большой общественной опас
ности;

ж) при совершении умышленного преступления средней тя
жести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установ
ленном законом порядке судимость за совершение умышленного
тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично нака
зание за предыдущее умышленное тяжкое преступление;

з) при совершении умышленного тяжкого преступления ли
цом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном за
коном порядке судимость за совершение умышленного преступле
ния средней тяжести, отбывшим полностью либо частично наказа
ние за предыдущее умышленное преступление средней тяжести;

и) при совершении умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее особо тяжкое преступление;

к) при совершении умышленного особо тяжкого преступления лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном

законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, не представляющего большой общественной опасности, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении умышленного особо тяжкого преступления
лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном
законом порядке судимость за совершение умышленного особо
тяжкого преступления, отбывшим полностью либо частично нака
зание за предыдущее умышленное особо тяжкое преступление;

б) при совершении умышленного особо тяжкого преступления
лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном
законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого
преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за
предыдущее умышленное тяжкое преступление;

в) при совершении умышленного тяжкого преступления ли
цом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном за
коном порядке судимость за совершение умышленного особо тяж
кого преступления, отбывшим полностью либо частично наказа
ние за предыдущее умышленное особо тяжкое преступление;

г) при совершении умышленного тяжкого преступления ли
цом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном за
коном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого
преступления, отбывшим полностью либо частично наказание за
предыдущее умышленное тяжкое преступление;

д) при совершении умышленного особо тяжкого преступления
лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном

законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывшим полностью либо частично наказание за предыдущее умышленное преступление средней тяжести;

е) при совершении умышленного преступления средней тя
жести лицом, имеющим не снятую или не погашенную в установ
ленном законом порядке судимость за совершение умышленного
особо тяжкого преступления, отбьівпіим полностью либо частично
наказание за предыдущее умышленное особо тяжкое преступле
ние;

ж) при совершении умышленного тяжкого преступления ли
цом, имеющим не снятую или не погашенную в установленном за
коном порядке судимость за совершение двух умышленных пре
ступлений средней тяжести, отбывшим полностью либо частично
наказание за предыдущие два умышленные преступления средней
тяжести.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частно-научные методы исследования уголовно-правовых проблем.

При существлении исследования автор руководствовался концептуальными положениями теории уголовного права, разработанными как современными криминалистами, так и криминалистами советского и досоветского периодов.

В диссертации также используются публикации по общей теории права» криминологии, уголовно-исполнительного права и философии.

Нормативную базу диссертации составляют Конституция Азербайджанской Республики, Уголовное Законодательство Азербайджанской Республики, Уголовное Законодательство Российской Федерации и некоторых других стран, Постановления Пленума Верховного Суда СССР и Азербайджанской Республики и иные нормативные материалы.

В процессе исследования данной проблемы применялись логико-правовой метод, методы сравнительно-правового анализа и

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическое значение заключается в том, что в условиях независимости впервые была рассмотрена совокупность проблем рецидива, что было продиктовано как изменениями социально-экономической основы общества, так и правовой системы, в том числе уголовного законодательства.

Научное значение исследования выражается еще в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах. Кроме того, сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании как общях проблем теории уголовного права, так и вопросов уголовной ответственности за отдельные категории рецидива преступлений.

Практическая значимость же исследования заключается в том, что разработанные в диссертации научные положения направлены на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения в области рецидива преступлений.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Апробация результатов исследования выразилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в статьях в юридической печати, в предложениях в Милли Меджлис по поводу совершенствования Уголовного Законодательства Азербайджан ской Республики.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации построена с учетом общности исследуемых вопросов и включает в себя введение, три главы, состоящие из 10 параграфов, список использованной литературы, включающий 148 наименований.

Первая глава посвящена к понятию и юридическим признакам рецидива преступлений. Во второй главе рецидив классифицируется на виды, В третьей главе дается определение проекта нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, также сформулировается предложение по совершенствованию нового законодательства в вопросах правовой регламентации простого рецидива, опасного рецидива и особо опасного рецидива.

\5

Понятие множественности преступлений

Под множественностью преступлений следует понимать сочетание в поведении одного и того же лица нескольких правонарушении, предусмотренных уголовным законом, при условии, что каждое из актов преступного поведения субъекта представляет собой самостоятельный состав преступления, сохраняет уголовно-правовое значение и не имеет процессуальных препятствий для уголовного преследования

Множественность преступлений имеет следующие конструктивные признаки:

1- Объединяющее начало множественности преступлений — субъект, лицо, совершившие эти преступные деяния. Одно и то же лицо совершает не одно, а несколько преступлений. Эти преступления могут совпадать либо различаться между собой по любым элементам состава, кроме одного — субъекта преступления.

2. Каждое из совершенных правонарушений должно быть преступлением. Множественность преступлений не образуется, когд а одно из двух деяний является административным правонарушением, дисциплинарным проступком, гражданско-правовым деликтом.

3. Каждое из преступлений, входящих во множественность содержит признаки самостоятельного состава. Структурным элементом множественности выступают единые преступления — как простые, так и сложные. Данный признак позволяет разграничить множественность преступных деяний и единые сложные преступления. Множетвенность может быть образована и оконченными преступлениями, и приготовлением, и покушением на их совершение. Структурным элементом множественности могут быть признаны действия не только исполнителей, но и организатора, подстрекателя и пособника. Так, множественность возникает в том случае, если в одном эпизоде кражи лицо было исполнителем, а в другом — пособником.

4. Множественность отсутствует, если по одному из двух эпизодов есть обстоятельства, исключающие уголовно-правовые последствия. В качестве таковых могут выступать освобождение от уголовной ответственности: в связи с деятельным раскаянием; в связи с примирением с потерпевшим; в связи с изменением обстановки; в связи с истечением сроков давности; в связи с актом амнистии;

5. По каждому из преступлений, входящих во множествен ность, отсутствуют процессуальные препятствия для возбуждения уголовного преследования. Перечень таких препятствий содер жится в уголовно-процессуальном законодательстве 1.

Таким образом, уголовно-правовое значение понятия множественности состоит в том, чтобы адекватно отразить совершение одним лицом нескольких преступлений, независимо от того, привлекается ли виновный к уголовной ответственности за все содеянное или нет.

На наш взгляд, прав Кривопалов Г. Г. полагая, что множественность преступлений как социально-правовое явление не может существовать без определенной формы — фактических границ, в которых заключено и функционирует содержание любого понятия. Форма явления зависит от взаимодействия его элементов в пространстве и во времени 1.

Вопрос о формах множественности преступлений — один из наиболее дискуссионных в теории уголовного права. Можно выделить несколько основных позиций. Одни авторы к формам множественности предлагают отнести совокупность (идеальную и реальную), неоднократность, повторность, рецидив 2. Другие полагают, что можно выделить лишь две формы множественности: повторность и совокупность преступлений 3. Третья предлагает различать две формы множественности: повторение и рецидив преступлений

Общее понятие рецидива преступлений

Термин «рецидив» происходит от латинского «recidivus» — возвращающийся, что этимологически означает «возврат, повторение какого-либо явления после кажущегося его исчезновения" . Как видно, необходимым элементом этимологического значения понятия рецидива является повторение какого-нибудь явления, наличие двух следующих друг за другом фактов.

Рецидив — повторное (второе, третье и т. д.) преступление. Этот признак является общим для всех разновидностей преступлений. Совершение одним и тем же лицом нескольких преступлений — весьма нередкое явление в судебной практике, что свидетельствует о наличии у виновного устойчивого отрицательного отношения к интересам государства, общества и отдельных граждан, о глубоком укоренении в его создании антиобщественных взглядов и привычек.

Совершенно верно отмечается в юридической литературе, что рецидив преступлений и борьба с ним относятся к фундаментальным проблемам системы отраслевой правовой науки, призванной обеспечивать законодателя, правоохранительные органы, направленными на предупреждение этой наиболее общественно опасной формы преступности. Данная проблема является узловой для уголовного и уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права, криминологии, уделяется ей внимание и в отдельных институтах административного права .

Повышенная общественная опасность рецидива преступлений заключается в том, что она выражает такое качество преступности, как ее устойчивость, свидетельствуя об упорном нежелании ряда лид вести себя соответственно принятым в обществе нормам, о предпочтении криминальных вариантов решения своих проблем, несмотря на принятые к ним меры. Рецидив преступлений свидетельствует, что примененное к виновному уголовное наказание недостаточно, и это преступное поведение требует дополнительных мер государственного принуждения.

Рецидив — наиболее опасная разновидность множественности преступлений, соответствующим образом характеризующая личность виновного-рецидивиста. Рецидивисты — это лица, которые, наиболее запущены в нравственно-правовом отношении. Из-за устойчивости асоциальных установок они трудно поддаются воспитательному воздействию. Рецидивисты оказывают заметное отрицательное влияние на качественные характеристики преступности, повышение степени ее тяжести, общественной опасности, организованности и профессионализма. Они несут в общество свои антиобщественные взгляды и нормы поведения, пропоганди-руют криминальную субкультуру, оказывая тем самым пагубное влияние на морально неустойчивых лиц, особенно из молодежной среды, втягивая их в преступную деятельность.

Понятию рецидива преступлений посвящено много высказываний различных авторов. Все эти высказывания основываются на одном неизменном признаке — последовательном совершении одним лицом двух преступлений. На этом сходство определений исчерпывается и на его место приходят самые разнообразные вариации двух или более преступлений, судимостей, отбытия наказания и т. п.

Мы хотели бы разделить эти позиции в определенные группы с целью их системазации.

1. По мнению авторов первой группы рецидив — это повторное совершение двух или более преступлений одним лицом. По этой системе рецидив полностью отождествляется с повтор-ностью 1. Иначе эта система определяется как «фактический рецидив».

Под фактическим рецидивом одни авторы понимают совершения во второй или более раз после отбытия наказания за предыдущее, судимость за которого снята или погашена 2; другие понимают совершение двух или более уголовно-правовых деяний вне зависимости от наличия или отсутствия у субъекта судимости за предыдущий деликт 3. Данеє есть такие авторы, которые говорят, что фактический рецидив — это простая повторность преступлений

Общие вопросы классификации рецидива преступлений

Рассмотрев понятие рецидива и его юридические признаки, следует остановиться на вопросах, связанных с классификацией рецидива. Необходимость выделения в общей массе рецидива определенных разновидностей вызывается тем, что рецидив не является однородным. Он распадается на отдельные категории, которые будучи, объединенными общими основными признаками, имеют существенное различие между собой.

Рецидив сложное социально-правовое явление. Общее понятие рецидива, несмотря на его значимости вместе с тем не раскрывает еще всего содержания этого сложного правового явления. Оно позволяет выявить лишь то общие черты. На практике же каждый случай рецидива наполнен конкретным содержанием, определяющим степень его общественной опасности и другие специфические юридические черты. Это предполагает необходимость классификации его видов, характеризующиеся специфическими юридическими признаками, различной степенью общественной опасности, а всилу этого влекущими различные уголовно-правовые последствия.

Вопрос о классификации на виды любого явления обязательно предполагает наличие определенного классификационного критерия, который дает возможность вычленить как общие, так и частные признаки конкретного вида. Множественность критериев обуславливает, в свою очередь, различную классификацию видов того или иного явления.

Задачи борьбы с рецидивной преступностью в целом вызывает необходимость уголовно-правовой классификации рецидива на виды. Эти виды характеризуются различной степенью общественной опасности, имеют определенные, им присущие характеристики и влекут за собой соответствующие последствия уголовно-правового, криминологического, пенитенциарного и постпенитенциарного характера- Таким образом, уголовно-правовая классификация рецидива вместе с теоретическим имеет и практическое значение. Классификация рецидива позволяет изучать эту форму преступности во всех его проявлениях и определять комплекс правовых мер ее предупреждения. Правильно отмечает Н. Ф. Кузнецова, что каждое из этих понятий представляет научно-практический интерес 1.

По вопросу разграничения рецидива на виды в теории уголовного права нет единства мнений. Разными авторами в основу классификации кладутся различные критерии: число судимостей, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, форма вины, однородность и разнородность составляющих рецидив преступных деяний. Каждый из этих критериев вполне допустим и позволяет изучать рецидив с различных сторон, а следовательно, дает возможность разработать систему правовых мер борьбы с ним.

Однако некоторые авторы высказывают мнение о том, что нецелесообразно классифицировать рецидива преступлений. Они также ставят под сомнение правомерность такого деления \ Думается нельзя согласиться с этой точкой зрения, так как классификация рецидива имеет определенное теоретическое и практическое значение, позволяет подробно изучить рецидива преступлений.

Ефимов М. А. и Шкурко В. А. совершенно верно отмечают, что сведение всех рецидивистов в одну безликую группу противоречило бы принципу индивидуализации наказания и тем самым исключило бы дифференцированное применение уголовного наказания и мер исправительно-трудового воздействия к различным категориям осужденных в интересах их эффективного исправления и перевоспитания 2.

Самандаров Ф. Ю. классифицирует рецидив преступлений па следующие виды: простой рецидив; рецидив; опасный рецидив; особо опасный рецидив 3. По мнению Малкова В. П. необходимо различать рецидив: тождественных преступлений; однородных преступлений;

Понятие рецидива преступлений в проекте нового уголовного кодекса Азербайджанской Республики

В проекте нового Уголовного кодекса Азербайджанской Республики дается определение понятия рецидива преступлений и его видов (статья 20), а также и порядка назначения наказания при рецидиве преступлений (статья: 56).

В статье 20 проекта УК отмечается;

1. Рецидивом преступлений признается совершение умыш ленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совер г шенное умышленное преступление.

2, Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом умышленного преступления, если ранее лицо не менее двух раз осуждено к лишению свободы за умышленное преступление;

б) при совершении тяжкого преступления, если ранее лицо было осуждено к лишению свободы за тяжкое преступление или особо тяжкое преступление;

в) при совершении особо тяжкого преступления, если ранее лицо было осуждено к лишению свободы за тяжкое преступление. 3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее лицо не менее трех раз в любой последовательности осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление; б) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее лицо дважды осуждалось к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

в) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за особо тяжкое преступление или дваж ды осуждалось за тяжкое преступление,

4. Судимости за преступления, снятые или погащенные в порядке, установленном настоящим Кодексом, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Как видно в отличие от действующего Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в котором дается определение лишь особо опасного рецидивиста, в проекте нового Уголовного кодекса дана следующая классификация видов рецидива; рецидив (простой), опасный рецидив и особо опасный рецидив.

Этими определениями выясняется, что рецидив преступлений образуется при совершении умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Отсюда вытекает, что юридическими признаками рецидива преступлений являются:

а) совершение лицом двух или более преступлений; б) умышленный характер преступлений, образующих все ви ды рецидива; в) наличие не снятой и не погашенной судимости.

Мы согласны с включениями юридических признаков, предусмотренных пунктами «а» и «в». Но одновременно несогласны с положением об образовании рецидива только в результате умышленных преступлений. В первом параграфе второй главы настоящей диссертации была изложена наша позиция к новому Уголовному кодексу Российской Федерации, В частности нами было отмечено недостаточная обоснованность включения в закон положения о том, что только умышленные преступления могут образовать рецидив. Совершение престлчіления умышленно или же по неосторожности может влиять лишь на то, что к какой разновидности рецидива относится данное деяние. Рецидив же имеет три вида. Одним из них является простой рецидив. Этот вид рецидива образуется при совершении лицом преступлений, которые не представляют большую общественную опасность. Неосторожные преступления являются именно таковыми. Поэтому, наличие неос торожного преступления в рецидиве преступлений должно относиться к простому рецидиву.

Мы не согласны также с тем, что в проекте не включается в ряд юридических признаков рецидива преступлений полное либо частичное отбытие назначенного судом наказания за предшествующее преступление. Включение этого юридического признака целесообразно потому, что меры примененные к рецидивистам иногда не побуждают у него желание встать на путь исправления. Об этом свидетельствует совершение им нового преступления- Об определении полного либо частичного отбытия назначенного судом наказания за предшествующее преступление как о юридическом признаке рецидива преступлений более подробно нами отмечено в третьем параграфе первой главы настоящей диссертации.