Деятельность наблюдательных комиссий по предупреждению рецидива преступлений Канибер, Юрий Николаевич




Канибер, Юрий Николаевич. Деятельность наблюдательных комиссий по предупреждению рецидива преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Украин. юрид. акад. им. Ф. Э. Дзержинского.- Харьков, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/290-3

Введение к работе

Поступательное движение к правовому государству предполагает неотложное решение наиболее насущных проблем правотворческой и правоприменительной деятельности, прежде всего направленной на обуздание преступности, рост которой в последнее время становится угрожающим. Важнейшей составляющей этой деятельности является работа по предупреждению рецидивной преступности.

Обеспокоенность общества состоянием рецидивной преступности отражена в решениях Съездов народных депутатов, в законах и постановлениях, принимаемых Верховными Советами СССР и суверенных республик, в указах Президента СССР.

В связи с этим, возникает необходимость во всесторонвем исследовании деятельности конкретных субъектов предупреждения рецидивной преступности, к которым, в частности, относятся наблюдательные комиссии при исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов. Имея большой опыт работы, длительнуо неоднозначную историю, комиссии не раскрыли полностью свои возможности. Изучение исторического опыта, исследование правовой природы, повседневной практики деятельности наблюдательных комиссий позволит с научной обоснованностью судить об эффективности работы этого органа по предупреждение рецидивной преступности, существенным образом укрепить их профилактический потенциал.

Особую актуальность разработка данной темы приобретает в свете первого опыта реформы органов местного самоуправления1. Наблюдательные комиссии - единственный специализированный орган в системе местного самоуправления, работавший с судимими лицами как

1. См.: Закон УССР "О местных Советах народных депутатов в Украинской ССР и местном самоуправлении" // Ведомости Верховного Совета УССР. 1991. 1? Z. Ст. 5.

во время, таи и после отбывания наказания. Улучшение деятельности наблюдательных комиссий представляет собой часть работы до созданию оптимальной системы органов, ведающих предупреждением ре -цидивной преступности на территории местных Советов.

Неотложного исследования.требуют конкретные проблемы, к решении которых причастии наблюдательные комиссии. Например, участие общественности в исполнении наказания и в предупреждении рецидива преступлений, проблема взаимодействия различных субъектов профилактики. Очевидно, что здесь необходимы радикальные перемены, поскольку на фона возросшей политической активности общественности отчетливо просматривается снижение ее интереса к участию в практической работе по поддоржанив правопорядка. Деструктивные тенденции в общественных отношениях отразились на состоянии связей между ралличными субъектами профилактики.

Неоднозначно оценивается в литературе роль наблюдательных комиссий в решении проблем постпенитенциарной адаптации освобожденных от отбывания наказания: жилшпно-бытового устройства, материальной помощи и психологической поддержки, общественного наблюдения за их поведением по месту жительства и работы. В условиях перехода к рыночной экономике решение этих вопросов становится крайне затруднительным для освобожденных и предметом озабоченности органов власті! и общественности. Очевидно, что опыт органов, нєпссрадсївенно занимающихся их решением, заслуживает внимания и представляет научный и практический интерес.

Необходимо отметить, что различные аспекты деятельности наблюдательных комиссий рассмотрены в работах Л.В.Багрий-Шахмато-оэ, Ю.Д.Впусштейиа, В.А.Елоонского, А.Е.Иэташева, И.К.Туркевич, Л.В.Ледниковой, В.А.Шкурке и других. Однако, как правило, эти работы носит общетеоретический, иногда описательный характер либо

построены по типу комментария к Положении) о наблюдательных комиссиях, иллюстрированного примерами из практики. Исследования, положенные в основу этих работ, проведены в 60-70 годах, в то время как условия, в которых действуют комиссии сейчас, заметно изменились. В них соседствуют различные, подчас существенно отличающиеся положения, недостаточно подкрепленные эмпирическими данными. Можно с полным правом отметить, что исследования проблем деятельности наблюдательных комиссий далеко не исчерпаны.

Кроме того, необходимость рассмотрения всех аспектов деятельности наблюдательных комиссий вызвана тем обстоятельством, что действующие законодательные акты, определяющие их правовую природу и порядок деятельности, приняты в средине 60-х годов, в значительной степени устарели и не соответствует современным научным представлениям и потребностям практики. Нет сомнений в том, что законодателю в самое ближайшее время после принятия Основ уголовно-исполнительного законодательства и уголовно-исполнительных кодексов потребуются материалы, исходя из которых можно будет фундаментально создавать правовую основу деятельности наблюдательных комиссий как и всей системы органов, принимающих участие в предупреждении рецидивной преступности. Данное обстоятельство придает избранной теме исследования повышенную актуальность.

Изложенное обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования. Оно представляет собой комплексный анализ деятельности наблюдательных комиссий по контролю за деятельность»! ИГУ, оказанию социально-правовой помощи освобожденным от наказания, по предупреждению рецидивной преступности.

Целью диссертационного исследования является изучение исторического опыта деятельности наблюдательных комиссия, раскрытие их правовой природы, -|.орм работы, различных сторон их деятельности п.'

лредупре&дениш рецидивной преступности, выработка конкретных предложений по повышению ее эффективности.

Задачи исследования сводились к следующему:

на основе анализа предшествующего и текущего законодательства выяснить правовой статус наблюдательных комиссий, дать им характеристику как субъектам предупреждения рецидивной преступности;

высказать ряд суждений по проблемам обшей теории субъектов предупреждения преступлений;

собрать значительный фактический материал, исходя из которого, оценить эффективность работы наблюдательных комиссий с осужденными в период отбывания наказания и после освобождения;

целенаправленно отобрав теоретические положения советской криминологии и исправительно-трудового права, преломить их соотносительно к предмету диссертационного исследования и на основе этого сформулировать и обосновать собственные позиции;

внести конкретные предложения, направленные на повышение эффективности предупредительной деятельности наблюдательных комиссий.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики, материалы Съездов народных депутатов, сессий Верховных Советов УССР и СССР по вопросам правовой реформы, укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью.

При проведении диссертационного исследования были использова-"! следующие частнонаучные методы познания: конкретно-историчес-кпй, сравните..-!ъно-правовой, статистический методы, метод системного анализа, а также кошегютно-соииологические методы, такие как изучение документов, опрос,-наблюдение.

ІІ диссертацчл широко используется литература по философии,

социологии, психологии, криминологии, уголовному, административному, исправительно-трудовому праву. Автор обращался к научным работам общетеоретического характера Г.А.Аванесова, Ю.М.Антонина, З.А.Астемирова, И.И.Горелика, И.Н.Даньшина, А.И.Долговой, А.П.За-калюка, Л.Ф.Зелинского, И.И.Карпеца, В.И.Кудрявцева, А.С.Михлина, А.Б.Сахарова, Н. А .Стручкова, В.М.Шмарова, А.М.Яковлева и других. Использованы фактические материалы содерїашиеся в работах членов кафедры криминологии и исправительно-трудового права Украинской юридической академии В.В.Голины, Л.П.Оники, В.М.Трубникова.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации была обобщена практика 30 наблюдательных комиссий при исполкомах различных уровней г. Харькова и Харьковской области, г. Полтавы, г. Луганска и Луганской области. Использованы статистические данные по работе наблюдательных комиссий отдельных областей Украины. По специально разработанным программам и анкетам было опрошено 148 членов наблюдательных комиссий, 97 сотрудников исправительно-трудовых учреждений и спецкомендатур, 249 освобожденных от отбывания наказания. Изучены материалы периодической печати, имеющие отношение к данной проблеме. Использована информация, полученная автором в ходе личного наблюдения и участия в работе комиссий.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблем, так и подходом к их рассмотрению и решению. В нем:

на основе анализа текущего и прежнего законодательства, исторического опыта, определены этапы формирования и деятельности наблюдательных комиссий, установлены тенденции их развития;

выяснена правовая природа комиссий и дана их характеристика в качестве субъектов предупреждения рецидивной преступности, определены объекты и средства профилактического воздействия;

проанализировано участие наблюдательных комиссий в исправлении и перевоспитании осужденных, отбываиаих наказание; предложены меры по укреплений взаимодействия комиссий с органами, исполняющими наказания; излагается система необходимых гарантий повышения эффективности деятельности наблюдательных комиссий;

предпринята попытка дать определение и выявить основные параметры социально-психологической адаптации освобожденных от отбывания наказания;

рассмотрены проблемы деятельности наблюдательных комиссий по содействию освобожденным в постпенитенциарной адаптации;

предложено авторское видение системы органов, необходимых ;шя результативной профилактики рецидива на уровне местных Советов народных депутатов;

изложена перспективная развернутая схема работы наблюдательных комиссий в современных условиях, предполагавшая внесение соответствующих изменений и дополнений в законодательство, регламентирующее деятельность наблюдательных комиссий;

подвергнуты критике с приведением ряда аргументов высказывания о создании штатных структур в системе местных Советов народных депутатов, игнорирующих государственно-общественный характер

наблюдательных комиссий.

Научная новизна заключается не только в решении перечисленных теоретических вопросов, но и прикладной направленности диссертационного исследования, в его подчиненности потребностям правотворчества.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

в процессе правотворчества для разработки нового Положения о наблюдательных комиссиях;

в практической деятельности наблюдательных комиссий;

при проведении научных исследований в области криминологии и исправительно-трудового права по данной проблеме,-

в разработке и чтении курсов криминологии и исправительно-трудового права в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в пити' публикациях автора. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях практических работников. Диссертант разработал Практические рекомендации по работе наблюдательных комиссий с неоднократно судимыми лицами, которые используются наблюдательными комиссиями г. Харькова. По результатам исследования в наблюдательные комиссии при исполкомах г. Харькова, г. Полтавы, г. Луганска направлены две докладные записки и аналитический доклад. Направлена докладная записка по вопросу совершенствования законодательства о наблюдательных комиссиях в Президиум Верховного Совета УССР.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения, заключения и библиографии использованной литературы.