Предупреждение рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья Шадян Шаген Артемович




Шадян Шаген Артемович. Предупреждение рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Шадян Шаген Артемович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/1612

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рассматривая рецидив тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных с применением насилия, мы анализируем такие составы преступления - убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, при совершении которых насилие может быть как элементом мотивации, так и средством достижения цели. При этом исходим из того, что именно в этой группе преступлений насилие является главным или же одним из главных элементов объективной стороны преступлений. Кроме того, проведенное исследование показало, что удельный вес лиц, совершивших убийство и покушение на убийство, из числа ранее совершавших преступления, в 1999-2008 гг., составляет более 40 % от общего числа лиц, совершающих преступления данной категории. Удельный вес лиц, совершивших умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, из числа лиц, ранее совершавших преступления, на протяжении исследуемого периода составляет более 30 % от общего числа зарегистрированных преступлений данной категории. На этом основании отнесем к исследуемой группе преступлений только убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Тяжкие преступления, связанные с насилием против жизни и здоровья, их характер и распространенность являются важным показателем морального здоровья общества в целом, его социальной и нравственной зрелости. Разграничение преступлений на насильственные, корыстно-насильственные и корыстные, на наш взгляд, является достаточно условным. Жесткие разграничительные линии здесь провести невозможно. Насилие, по сути дела, является одним из системообразующих факторов всей преступности.

Проведенное исследование показало, что на рост рецидива тяжких преступлений, связанных с насилием против жизни и здоровья, влияет огромное количество факторов. Не последнюю роль здесь играет уровень раскрываемости этих преступлений, который в течение ряда лет последовательно снижался. При этом достаточно высокий уровень раскрываемости убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (более 70 %) достигается за счет самоочевидных бытовых преступлений, хотя и здесь уровень латентно-сти остается достаточно высоким за счет неправильной квалификации рассматриваемых преступлений.

Рост рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в условиях начала нового тысячелетия достаточно красноречиво отражен в официальной статистике. Субъектами таких преступлений теперь оказываются не только взрослые мужчины, но все чаще подростки и женщины. Среди тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья увеличивается количество преступлений, совершенных с особой жестокостью. Нередко жертвами таких преступлений становятся наименее незащищенные люди - старики, женщины, дети. Среди тяжких насильственных преступлений растет удельный вес рецидивистов.

Наряду с ростом общей доли рецидивистов среди всех выявленных преступников за исследуемый период (1999-2008 гг.) отмечается рост доли рецидивистов, совершивших преступления 4 и более раз, т. е. многократного рецидива, рост доли рецидивистов, совершивших преступления однородного состава и рост доли особо опасного рецидива. Рост повторного криминального насилия в России против жизни и здоровья очевиден. Немало лиц, ранее совершивших преступления, являются профессионалами в криминальном смысле, и поэтому их антиобщественная деятельность бывает более латентна, чем у новичков.

Рецидив тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья представляет сегодня серьезную криминологическую и социальную проблему. Ослабление внимания к рецидиву преступлений, которое наблюдается за последние годы, не соответствует материальному, социально-психологическому и моральному ущербу общества от его проявлений.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности по предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Степень разработанности диссертационного исследования. По проблемам рецидивной преступности уже накоплены достаточный опыт и научные знания. Вопросам борьбы с рецидивной преступностью посвящено достаточно много научных трудов таких ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Н.С. Артемьев, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, Н.А. Беляев, Ю.И. Бытко, Н.И. Ветров, И.А. Возгрина, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, А.И. Гуров, В.И. Гуськов, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, В.П. Еремин, Н.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков, А.В. Иващенко, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, М.П. Киреев, МП. Клейменов, П.Н. Ко-бец, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Н.А. Коломытцев, Ю.А. Краси-

ков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.И. Ляпунов, С.Я. Лебедев, СВ. Максимов, В.П. Малков, А.И. Марцев, Г.М. Миньков-ский, А.С. Михлин, А.Ю. Морозов, В.А. Лелеков, А.А. Нерсесянц, Б.С. Никифоров, В.А. Никонов, К.А. Панько, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, С.Н. Сабанин, В.П. Сальников, В.И. Селиверстов, Ю.В. Солопанов, Н.А. Стручков, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, Е.Н. Тарновский, В.В. Тирский, В.А. Уткин, В.Д. Филимонов, Г.Ф. Хохряков, М.Д. Шарапов, Р.Д. Шаргородский, Д.А. Шестаков, И.В. Шмаров, А.С. Шляпочников, Ю.И. Шутов, В.Э. Эминов, В.Е. Южанин, Е.М. Юцкова, A.M. Яковлев.

Вместе с тем, при всем многообразии научного материала, касающегося проблемы предупреждения рецидивной преступности, отдельного исследования рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в условиях начала нового тысячелетия не проводилось. В криминологической и уголовно-правовой литературе некоторые аспекты этой проблемы разрабатывались в связи с исследованием отдельных категорий преступлений либо применительно к индивидуализации уголовной ответственности.

Анализ ситуации в области предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к исследуемой проблеме, что не дает возможности определить приоритетные направления для органов внутренних дел по его предупреждению.

Таким образом, в современных условиях необходимость поиска органами внутренних дел новых подходов к предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, огромная социальная значимость данной проблемы и ее недостаточная разработанность, с учетом современных тенденций, предопределили актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы привлечения к уголовной ответственности за рецидив тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, а также в сфере деятельности государственных и общественных институтов по предупреждению данной преступности.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за рецидив тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, материалы судебно-следственной практики, количественные и качественные характеристики рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, личность преступников рассматриваемой категории, факторы, детерминирующие данную преступность, а также система мер, направленных на ее предупреждение.

Целью диссертации является исследование теоретических и практических основ использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с рецидивом тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, подготовка научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и предупреждения рассматриваемого вида преступлений.

Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных научно-исследовательских задач:

проведение комплексного криминологического исследования правовых основ деятельности по предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

теоретический анализ рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, с использованием положений отечественной и зарубежной науки уголовного права и криминологии;

анализ научно-исследовательской литературы, освещающей правовые и организационные проблемы, связанные с предупреждением рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических особенностей рецидива тяжких преступлений, связанных с насилием против жизни и здоровья;

выявление причинного комплекса рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, в современных условиях;

криминологическое прогнозирование динамики рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

исследование эффективности уголовно-правовых и криминологических средств предупреждения насильственного рецидива против жизни и здоровья.

К более конкретным задачам исследования относятся:

исследование состояния структуры и динамики рецидива тяжкой преступности, связанной с насилием против жизни и здоровья;

исследование объективных и субъективных детерминантов рецидива тяжкой насильственной преступности против жизни и здоровья;

анализ признаков и разработка механизма общего предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

разработка приоритетных направлений специального предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

разработка механизма повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья.

Методология исследования. В исследовании использовался всеобщий метод научного познания — диалектический метод, а также специальные методы познания социально-правовой действительности - исторический, формально-юридический, логический, матема-тико-статистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки, выявление корреляционных связей), конкретно-социологические (анкетирование, опрос, экспертная оценка), системно-структурный, сравнительно-правовой, синтез, анализ, исследование документов и др.

Нормативная база исследования включает Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международные правовые акты, содержащие стандарты в области предупреждения рецидива преступлений, а также законодательство зарубежных государств в исследуемой сфере, нормативные акты Правительства, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел Российской Федерации и других органов.

Теоретическая основа исследования. При разработке теоретических вопросов исследования и практических рекомендаций использовалась отечественная литература по общей теории права,

уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному, административному праву, криминологии, педагогике, психологии, психиатрии, философии, социологии и по другим наукам гуманитарного профиля, имеющим значение для познания и решения круга анализируемых проблем.

В ходе исследований проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся разработкой вопросов борьбы с рецидивной преступностью. В работе отражен опыт правоохранительных органов зарубежных стран по борьбе с рецидивной преступностью.

Основное внимание в диссертации уделялось теоретическому переосмыслению взглядов на природу и предупреждение рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, с позиции современного научного знания.

Рецидив тяжких преступлений, связанных с насилием против жизни и здоровья, рассматривался как своеобразное ядро преступности и как особое явление, характеризующееся сочетанием общих и специфических признаков, определяющих особенности преступлений и преступников, а также негативных социальных последствий.

Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России за 1999-2008 гг.; опубликованная судебная практика по проблемам, относящимся к теме исследования; результаты изучения материалов 210 архивных уголовных дел по фактам рецидива тяжких насильственных преступлений, совершенных против жизни и здоровья; результаты проведенного по специально разработанной анкете опроса 140 лиц, осужденных за повторное тяжкое насильственное преступление против жизни и здоровья, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях; результаты проведенного по специально разработанной анкете экспертного опроса 230 работников органов внутренних дел (следователей, оперативных работников, участковых инспекторов) относительно выявления проблем предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, 180 экспертов из числа сотрудников ФСИН Минюста России (оперативные работники и инспекторский состав) на предмет выявления комплекса факторов, способствующих совершению рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья на стадии исполнения наказания, и 160 руководителей органов внутренних дел, касающихся совершенствования дея-

тельности по организации предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья и совершенствования действующего законодательства РФ.

При подготовке диссертации использованы результаты исследований, проведенных другими авторами, изучались и обобщались материалы практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья.

Научная новизна диссертации определяется рядом положений:

проведено одно из первых комплексных монографических исследований теоретических и прикладных аспектов предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершенных против жизни и здоровья, применительно к социальным условиям, сложившимся в России на начало третьего тысячелетия;

проведено комплексное изучение проблемы теоретических и прикладных аспектов предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

выявлены особенности совершения рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья в современной России;

дана авторская интерпретация рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, с учетом криминологической характеристики данной преступности в условиях начала нового тысячелетия;

раскрыта уголовно-правовая характеристики рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

выявлены и раскрыты особенности преступного поведения лиц, совершающих рецидив тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья;

исследована и раскрыта мотивация совершения рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья;

предложено авторское видение типологизации лиц, совершающих рецидив тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья;

раскрыты объективные и субъективные детерминанты рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, и особенности его предупреждения в новых социальных условиях;

предложены меры по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства,

направленные на предупреждение рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

разработаны основные направления предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, рассмотрены особенности общей и специальной профилактики данной преступности;

выработан комплекс уголовно-правовых и криминологических мер, использование которых даст возможность более эффективно решать задачи по предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

предложены приоритетные направления повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья;

впервые предложено разработать Федеральный закон «О предупреждении рецидива тяжких преступлений». Основными его положениями должны стать разделы: понятие рецидива тяжких преступлений; характеристики рецидива тяжких преступлений; федеральные меры по предупреждению рецидива тяжких преступлений; вопросы предупреждения рецидива тяжких преступлений, решаемые на уровне субъектов Федерации; субъекты предупреждения рецидива тяжких преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Введено понятие рецидива тяжких насильственных преступлений, связанных с насилием против жизни и здоровья, под которыми понимается относительно самостоятельный вид преступной деятельности против жизни и здоровья, характеризующийся устойчивостью совершаемых деяний ранее судимых лиц, совершающих тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья, в которых насилие является основным или же существенным элементом достижения преступной цели.

  2. На основании проведенного исследования установлено, что действующее уголовное законодательство Российской Федерации существенно сужает объем легального (юридического) рецидива за счет исключения из него неосторожных преступлений, а также умышленных преступлений, совершенных лицом в возрасте до 18 лет. Поэтому более объективно характеризует устойчивость преступной деятельности фактический (криминологический) рецидив, что

предопределяет необходимость постоянных криминологических исследований этого вида преступности.

  1. Рецидив тяжких преступлений, связанных с насилием против жизни и здоровья, представляет собой ядро преступности, которое имеет прочные связи с профессиональной и организованной преступностью. Круг тяжких рецидивных преступлений, связанных с насилием против жизни и здоровья, должен определяться с учетом как уголовно-правовых, так и криминологических признаков. Такой подход позволит получить более объективную характеристику социальной направленности данного вида преступлений. Все индексные преступления сопряжены с физическим или психическим насилием, что позволяет их рассматривать в этом аспекте с единых методологических позиций. В то же время эти преступления определяют основной массив рецидивной преступности.

  2. Предложены основные меры совершенствования действующего законодательства, направленные на предупреждение рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья:

в ч. 4 ст. 18 УК РФ установлено, что «судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет... не учитываются при признании рецидива преступлений». По мнению экспертов, логичнее возраст, указанный в ч. 4 ст. 18 УК РФ, привести в соответствие с возрастом, указанным в ч. 1 ст. 20 УК РФ, а именно при рецидиве преступлений не учитывать судимости за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство в части, касающейся предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, в местах лишения свободы не обеспечивает надежной изоляции лидеров криминальной среды от общей массы осужденных. Отсюда возникают некоторые коллизии. Так, например, угроза со стороны осужденного в отношении сотрудника исправительного учреждения, в соответствии с ч. 1 ст. 116 УИК РФ, является злостным нарушением режима отбывания наказания, а исходя из диспозиции ч. 1 ст. 321 УК РФ данное деяние может быть квалифицировано как преступление. Данное противоречие требует законодательного разрешения;

необходимо дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ ст. 73.1 (Установление ограничений лицу, освобождаемому после отбытия наказания), а также дополнить ст. 179 УИК РФ второй и

третьей частями, уточняющими порядок взаимодействия администрации колоний строгого, особого режимов и тюрем с органами внутренних дел;

статья 182 УИК РФ лишь в самой общей форме закрепляет права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи. В связи с этим необходимо в законодательном порядке обязать органы местного самоуправления, федеральной службы занятости, органы внутренних дел обеспечить работой, а в необходимых случаях и жилой площадью лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Диссертантом также предложен и ряд других мер по совершенствованию действующего российского законодательства.

  1. Исследование показало, что негативные тенденции, обусловленные рецидивом тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, проявляются в росте доли рецидивистов, совершивших преступления однородного состава, в повышении их общественной опасности, в увеличении доли рецидивных преступлений, совершаемых по заказу. Основное пополнение лиц, ранее судимых, совершающих преступления, связанные с насилием против жизни и здоровья, происходит за счет лиц, ранее совершивших преступления против собственности.

  2. Объективная и субъективная детерминация рецидива тяжких преступлений, связанных с насилием против жизни и здоровья, имеет сложную и достаточно противоречивую природу. Объективная детерминация связана с комплексом общественных отношений, затрудняющих нормальную ресоциализацию ранее судимых лиц. Основными субъективными детерминирующими факторами выступают: деформированная система потребностно-мотивационной сферы личности; устойчивая направленность личности на разрешение жизненных коллизий с помощью силовых методов; негативный микросоциальный опыт насилия в местах лишения свободы; алкогольная и наркотическая отягощенность; наличие психических отклонений, проявляющихся в личности преступника агрессивно-возбудимого типа; неосознаваемая мотивация, связанная с отсроченным во времени действием закрепившегося травматического опыта.

  3. Специальное предупреждение рецидива тяжких преступлений против жизни и здоровья достигается путем изоляции осужденного от той среды, которая стимулировала его совершение; лишения права заниматься определенной деятельностью; ограничения свободы;

установления контроля и надзора за поведением лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы; использования других средств, направленных на ресоциализацию ранее судимых лиц. Фундаментальной задачей специального предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья является исправление и перевоспитание осужденных в процессе исполнения уголовного наказания или иных мер уголовно-правового воздействия. Особую роль в специальном предупреждении рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья могла бы сыграть специальная постпенитенциарная служба, которая осуществляла бы не только надзор и контроль за освободившимися, но в большей степени социальную помощь, направленную на более быструю и прочную их реадаптацию в обществе.

8. Повышение эффективности деятельности МВД России по предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, предполагает улучшение информационного обеспечения этой деятельности, прежде всего на уровне следственных подразделений и службы участковых уполномоченных милиции. Нуждается в более точной регламентации порядок осуществления административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Отмена уголовной ответственности за нарушение правил административного надзора пока не подкреплена реальной и эффективной альтернативой.

Среди первоочередных профилактических мер, которые необходимо осуществлять МВД России, необходимо выделить следующие:

рассмотреть возможности создания в горрайорганах внутренних дел за счет средств местного бюджета специализированных подразделений по организации индивидуальной профилактики преступлений и взаимодействия с государственными, коммерческими, общественными и благотворительными организациями;

разработать и внедрить в систему МВД России институт помощников участкового уполномоченного милиции, использовать их возможности в охране общественного порядка и пресечении преступлений в городах, поселках и в местах с наиболее высоким коэффициентом совершения рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья;

обратить особое внимание МВД России на оперативно-профилактическую отработку лиц, освобожденных из мест лишения

свободы, которые были судимы за преступления против жизни и здоровья; оперативным подразделениям следует эффективнее использовать меры оперативно-розыскной профилактики;

МВД России выступить с инициативой подготовки проекта Федерального закона «О контроле за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы» и Федерального закона «О предупреждении рецидива тяжких преступлений».

9. Предупреждение рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья требует применения взаимосогласованных и скоординированных мер общей и специальной профилактики. Сущность общего предупреждения данного вида преступлений состоит в устранении причин и условий, а также в психолого-воспитательном воздействии на сознание и волю людей посредством разработки и реализации норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Чаще всего общее предупреждение включает устрашение, усиление моральных запретов и стимуляцию законопослушного поведения. Эффективность общепредупредительного воздействия на распространенность рецидива криминального насилия против жизни и здоровья зависит не столько от знания уголовного законодательства, сколько от сформированной стереотипизированной установки на правомерное разрешение конфликтной ситуации и реального обеспечения принципа неотвратимости наказания за первичное насильственное преступление.

Диссертантом также предложен ряд других мер предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что предпринятый автором комплексный и всесторонний анализ проблемных вопросов предупреждения рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, вносит определенный вклад в развитие научного понимания данной проблемы, а также в развитие наук уголовного права и криминологии в целом. Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о природе рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, и о его социальных последствиях за счет интерпретации выявленных корреляционных связей.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут способствовать объективной оценке состояния, структуры и динамики рецидива тяжких преступлений, связанных с насилием против жизни и здоровья. Выявленные закономерности общего и частного предупреждения данного вида преступлений могут быть использованы правоохранительными органами при организации их предупреждения.

Определенная часть выводов и рекомендаций автора может быть использована при разработке специальных программ по предупреждению рецидива тяжких насильственных преступлений, совершаемых против жизни и здоровья, а также в повседневной деятельности органов внутренних дел.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении рассмотренных проблем, в учебном процессе при преподавании курсов уголовного права и криминологии и соответствующих спецкурсов, при проведении занятий среди сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих предупреждение рецидива тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминологии Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях», проведенной Нальчикским филиалом Краснодарского университета МВД России (Нальчик, 2008 г.), и Международной научно-практической конференции «Преступность в России: состояние, проблемы предупреждения и раскрытия преступлений», проведенной Воронежским институтом МВД России (Воронеж, 2008 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Кубанского государственного университета, практическую деятельность Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю; нашли отражение в семи научных публикациях.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографии и приложений. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.