Профилактика рецидивной преступности (Вопросы теории и практики) Артемьев, Николай Семенович




Артемьев, Николай Семенович. Профилактика рецидивной преступности (Вопросы теории и практики) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1998.- 55 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. Устойчивый характер приобретают тенденции роста тяжких преступлений, вооруженности, профессионализма и организованности преступников, развитие межрегиональных и транснациональных связей преступных сообществ. Нарастает число дерзких по замыслу и квалифицированных по исполнению преступлений. Активно развивается наркобизнес. Расширение масштабов преступных проявлений отмечается во всех сферах экономики, особенно банковской, кредитно-финансовой, внешнеэкономической. Практически не снижается рецидивная преступность, которая является "ядром" всей преступности.

Рецидивисты, несмотря на то, что ранее наказывались за содеянное, оказывают негативное воздействие на неустойчивых лиц, в том числе молодежного возраста, вовлекают их в преступную деятельность, нередко выступают организаторами преступных группировок.

Неэффективность системы социальной реабилитации, трудового и бытового устройства лиц с криминальным прошлым не только сохраняет на высоком уровне рецидивную преступность, но и способствует ее росту (выступление первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции В.И.Колесникова перед коллективом Академии управления МВД России в новом учебном году).

По проблемам рецидивной преступности уже сейчас накоплены известный опьуг и научные знания.

Этим проблемам посвящены работы А.И.Алексеева, И.М.Гальперина, А.А.Герцензона, В.И.Гуськова, М.П.Журавлева, В.С.Жгутова,

А.Ф.Зелинского, И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой,
А.С.Михлина, А.Б.Сахарова, Ю.В.Солопанова, С.С.Стеничева,

Н.А.Стручкова, А.С.Шляпочникова, И.В.Шмарова, А.М.Яковлева и др. Однако еще многие стороны этой сложной и важной проблемы, в том числе и вопросы организации профилактики рецидивной преступности, нуждаются в глубоком комплексном исследовании.

Как известно, в последние .годы значительно возросла роль научного подхода к управлению теми социальными процессами, которые являются непосредственной сферой приложения управляющих воздействий правоохранительных органов. В связи с этим существенно возросло значение вопросов организации работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Совершенствование управления становится объективно необходимым условием повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы по профилактике рецидивной преступности.

Актуальность указанной проблемы, недостаточная ее разработка, перспективность нового научного направления на стыке криминологии социологии, уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскно? деятельности определили выбор темы данного диссертационного иссле дования.

Объектом исследования является комплекс теоретических и прак тических проблем профилактики рецидивной преступности.

Предметом исследования является система социально-правовых организационных, предупредительных и уголовно-исполнительных ас пектов деятельности правоохранительных, других государственных ор ганов и общественности в профилактике рецидивной преступности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованной системы мер по профилактике рецидивной преступности, практическое применение которых позволит существенно повысить эффективность борьбы с рецидивом.

Для достижения этой цели предполагается решить комплекс вопросов, которые нашли отражение в плане диссертации. План работы включает в себя четыре главы и заключение.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалисти-ческий метод познания. В рамках данного метода применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, криминологический, системный.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации и иных законодательных актов Российского государства, Указов Президента России, нормативных актов Правительства и МВД России.

При формировании теоретических и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области криминологии и профилактики преступлений, уголовного права, уголовно-исполнительного права, социологии, управления, административного права, оперативно-розыскной деятельности и других отраслей права.

Были учтены последние научные разработки ученых и практиков, связанные с подготовкой новых законов в области борьбы с преступностью, а также зарубежный и отечественный опыт борьбы с преступностью, примеры работы отдельных горрайорганов внутренних дел и органов, исполняющих наказания.

Автором проводились конкретные социологические и криминологические исследования с использованием методов анкетирования, экспертных опросов, интервьюирование, анализ документов, в том числе изучение уголовных дел рецидивистов и личных дел осужденных, дел спецучета и оперативно-профилактического учета, статистические данные о рецидивной преступности, о состоянии преступности и нарушениях режима со стороны оружденных в органах, исполняющих наказания.

В ходе исследования по специально разработанной программе проведено сплошное изучение рецидивистов (604 чел.), совершивших последнее преступление в областном центре (г.Кирове) как по месту их жительства и работы, так и по месту их отбывания наказания; проанкетировано 1336 осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении N 5 г.Кирово-Чепецка Кировской области; опрошено 400 оперативных работников исправительных учреждений и 400 осужденных, отбывающих наказание в ШИЗО и ПКТ за различные правонарушения, в том числе за совершенные преступления в базовых исправительных учреждениях Рязанского института права и экономики Министерства юстиции России; проанкетировано 400 оперативных работников и руководителей базовых исправительных учреждений по вопросам формирования профессионального ядра оперативных работников.

При подготовке исследования автор опирался на собственный многолетний опыт оперативной работы в исправительных учреждениях, уголовном розыске и штабе Управления внутренних дел Кировской области.

Применение указанной методики дало возможность проверить, сравнить и дополнить результаты исследований и, таким образом, более обстоятельно аргументировать новые научные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в диссертации дается развернутая характеристика рецидивной преступности и личности рецидивиста как в целом, так и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, раскрывается научное обоснование организации профилактики рецидивной преступности как в целом, так и организации работы оперативных аппаратов учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, использующих в своей служебной деятельности оперативно-розыскные мероприятия.

В работе впервые сформулирован новый научный подход к повышению эффективности мероприятий по профилактике рецидивной преступности и критериям оценки их эффективности.

В работе раскрывается комплексный подход как основное направление в профилактике рецидивной преступности.

Разработан перечень факторов, влияющих на будущее поведение судимого, которые следует учитывать при индивидуальном прогнозировании. Впервые исследовано влияние на криминогенное поведение судимых кризисного (нулевого) состояния в определенные дни в соответствии с теорией биоритмов. Обосновывается необходимость ведения строгого учета в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, всех правонарушений, подпадающих под состав уголовных преступлений, и усиления прокурорского надзора за деятельностью сотрудников уголовно-исполнительной системы в вопросах привлечения к уголовной ответственности осужденных за совершенные ими преступ-

ления. Обосновывается необходимость и методика формирования профессионального ядра оперативных работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальной задачи, стоящей перед правоохранительными органами и, в частности, учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы и их оперативными аппаратами, это профилактики рецидивной преступности.

На основе результатов исследования предлагается ряд конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактики рецидивной преступности, улучшение ее нормативно-правового регулирования.

Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на принятие норм права, обеспечивающих профилактическую деятельность как учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, так и горрай-органов внутренних дел и других государственных органов.

В диссертации раскрывается методика и процедура проведения криминологических исследований рецидивной преступности, дается перечень планов работ и ряда нормативных актов, направленных на повышение эффективности профилактической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов внутренних дел и других государственных органов.

Результаты исследования представляют несомненный интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях Министерства юстиции и МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертаци-

онного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.

Во-первых, основные его положения изложены в монографии, учебнике, трех учебных и учебно-методических пособиях и научных статьях общим объемом свыше 77 печатных листов.

Во-вторых, выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на всесоюзных, всероссийских конференциях и семинарах по проблемам борьбы с преступностью в городах Вологде, Ереване, Нижнем Новгороде, Рязани, Москве, Кирове, а также на межкафедральных и региональных семинарах работников органов, исполняющих наказания, и горрайорганов внутренних дел.

В-третьих, результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике анализа, прогнозирования и планирования борьбы с рецидивной преступностью Кировской области и, в частности, в:

проведенных криминологических исследованиях по вопросам предупреждения рецидивной преступности;

в комплексном плане по профилактике правонарушений, где по предложению автора, предусмотрен специальный раздел по профилактике рецидивной преступности;

плане взаимодействия органов внутренних дел области с наблюдательными комиссиями местных органов власти по дальнейшему улучшению трудового и бытового устройства лиц, освобождаемых из мест лишения свободы;

создании для всех горрайорганов внутренних дел области специального учебного дела по административному надзору с типовым планом индивидуально-профилактических мероприятий и т.д.

С работниками горрайорганов внутренних дел области проведены занятия и практическая конференция, на которых они ознакомлены с методикой анализа, прогнозирования и планирования борьбы с рецидивной преступностью.

В-четвертых, результаты исследования "Социальное, правовое и организационное обеспечение формирования профессионального ядра оперативных аппаратов органов,, исполняющих наказания" направлены для внедрения в ГУИН МВД России и ОИН (УИН) УВД ряда областей страны.

В-пятых, положения диссертации использованы при подготовке: типовой учебной программы по особенной части оперативно-розыскной деятельности органов, исполняющих наказания, для высших учебных заведений МВД (Москва, 1992, 1996 гг.); учебника по особенной части курса ОРД ОВД "Предупреждение и раскрытие преступлений оперативными аппаратами органов, исполняющих наказания (Москва, 1993г.); спецкурса "Организация борьбы с рецидивной и организованной преступностью", а также при подготовке лекций и других учебно-методических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При раскрытии характеристики рецидивной преступности и личности рецидивиста производится деление рецидивистов в зависимости от их личности и поведения на типологические группы (рецидивист с антиобщественной установкой универсального характера; рецидивист с антиобщественной установкой корыстной направленности; рецидивист с антиобщественной установкой насильственного характера; рецидивист, совершающий повторные преступления главным образом в силу деградации, выпадения из нормальных социальных связей,

вследствие антиобщественных привычек, взглядов и т.п.; рецидивист ситуационного характера). Наличие ярко выраженных антиобщественных взглядов, проявляющихся в поведении всех рассматриваемых типов рецидивистов, предполагает необходимость осуществления в отношении их всего комплекса профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению рецидивной преступности.

Наличие в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы деления осужденных на неформальные (неофициальные) категории (касты) и знание их поведения необходимо для организации целенаправленной работы по профилактике рецидивной преступности.

2. Профилактика рецидивной преступности - это часть общей
системы мер государственных органов, общественных организаций и
трудовых коллективов по выявлению и устранению причин и условий
преступности, заключающаяся в выявлении и устранении специфических
условий рецидива преступлений как в общем плане, так и в отношении
конкретных лиц в процессе их привлечения к уголовной ответствен
ности, исполнения приговора суда и после освобождения от наказания
до погашения или снятия судимости.

3. Использование в профилактической работе оперативно-розыск
ных мероприятий выделяет оперативные аппараты среди государствен
ных органов и других служб учреждений и органов уголовно-исполни
тельной системы, органов внутренних дел, а также создает для них более
широкие возможности для эффективного осуществления предупре
дительной работы (оперативно-розыскной профилактики),

Оперативно-розыскная профилактика рассматривается в широком смысле как часть социальной профилактики и в узком - как специальная

деятельность органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, включающая проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности".

4. Совершенствование управления является необходимым условием
повышения эффективности деятельности правоохранительных органов,
и в первую очередь, учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, органов внутренних дел по профилактике рецидивной прес
тупности.

Концепция организации профилактики исходит из того, что управление пронизывает всю организационную деятельность, наряду с централизованным плановым руководством этой областью работы. Организация в таком смысле характеризуется активным влиянием соответствующего органа управления на все стороны профилактической деятельности или на все звенья системы профилактики и механизмы ее функционирования.

5. В управленческой деятельности процессы управления протекают
непрерывно. Управление представляет в виде сменяемых друг друга
управленческих циклов (элементов, функций), каждый из которы>
включает в себя определенные рабочие операции.

Рецидивная преступность - это сложное социальное явление, \ результаты борьбы с нею определяются многими факторами. Все rt\ факторы следует учитывать, анализировать, делать правильные выводы знать, как будет развиваться рецидивная преступность. Конечно, прі анализе такого сложного социального явления, как рецидивна! преступность нужно учитывать влияние на него как положительных, таї и отрицательных (криминогенных и антикриминогенных) факторов

чтобы в будущем нейтрализовать те из них, которые негативно влияют на состояние рецидивной преступности. Ведь управление процессами предупреждения рецидивной преступности требует анализа не только самой преступности, но и факторов, оказывающих влияние на рецидивную преступность. Это необходимо для того, чтобы своевременно обнаружить недостатки в организации профилактики рецидивной преступности, в использовании имеющихся сил и средств, установить причины, порождающие эти недостатки, и определить конкретные пути повышения эффективности всей профилактической деятельности.

  1. Учитывая то, что с помощью статистических данных всестороннее изучение причин и условий, способствующих рецидивной преступности, не представляется возможным из-за недостатка информации, заложенной в них, автор обосновывает целесообразность проведения криминологических исследований и раскрывает методику и процедуру их проведения по специально разработанной программе.

  2. Выявленные в процессе анализа закономерности, присущие рецидивной преступности, как в целом, так и по отдельным ее элементам, помогают установить не только условия и причины преступности, но и являются основой криминологического прогнозирования. Причем научный уровень криминологического прогнозирования полностью зависит от всестороннего, научно обоснованного анализа рецидивной преступности с учетом развития социально-экономических условий жизни людей.

  3. В результате изучения теории и практики проведения исследований накоплен значительный материал, который устанавливает многие существенные связи и отношения, а в ряде случаев устойчивые

закономерности состояния и динамики рецидивной преступности, что обязательно следует учитывать при прогнозировании рецидивной преступности в связи с тем, что они "входят" и в соответствующую систему планирования - планирование профилактики рецидивной преступности на основе прогнозов.

Учитывая то, что на криминальное поведение ранее судимого влияет множество различных обстоятельств, и чтобы их знать, предвидеть, необходимо глубокое и всестороннее изучение личности на протяжении более или менее длительного времени. Во время отбывания наказания изучением его личности активно должен заниматься весь коллектив сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

Автором разработан перечень факторов, влияющих на будущее поведение судимого. В числе этих факторов следует учитывать и кризисное (нулевое) состояние судимых в определенные дни в соответствии с теорией биоритмов. Проведенное исследование пополняет арсенал факторов, определяющих криминогенное поведение судимых (индивидуальный прогноз) в будущем с целью принятия на этой основе индивидуально-профилактических мер по предотвращению рецидива преступлений.

10. Как анализ, так и криминологическое прогнозирование не существуют сами по себе, а взаимодействуют друг с другом и повышают научный уровень планирования профилактики рецидивной преступности.

11. Планирование мероприятий по профилактике рецидивной преступности, основанное на научном анализе оперативной обстановки, криминологическом прогнозе, позволяет органам внутренних дел,

наряду с решением повседневных текущих вопросов и частных задач, планомерно, с перспективой на предстоящий период осуществлять широкую предупредительно-профилактическую работу с судимыми как по их месту жительства, так и работы с широким привлечением к этой цели трудовых коллективов и общественных организаций.

  1. Автор формулирует требования, предъявляемые к планированию и содержанию, раскрывает методику составления планов работы по предупреждению рецидивной преступности, определяет виды планируемых мероприятий по профилактике рецидива и раскрывает содержание этих мероприятий.

  2. Порядок планирования (начиная с комплексного плана по профилактике правонарушений республики, края, области, города, района, населенного пункта) до конкретного судимого ( план, индивидуально-профилактических мероприятий), по мнению автора, обеспечит в значительной степени преемственность в работе аппаратов милиции, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и трудовых коллективов по воспитанию лиц, совершивших преступления, позволит заранее определить наиболее рациональные пути предупреждения рецидивной преступности в целом и индивидуально-профилактической работы с конкретными лицами.

  3. Любая социальная система управления может дать ожидаемый результат, когда она действует. Процесс приведения системы оперативных аппаратов в динамическое состояние с целью эффективного решения стоящих перед ней задач, поддержания оптимального режима ее работы и развития в предупреждении рецидивной преступности осуществляется в рамках управленческого цикла, который включает в себя следующие структурные элементы

(этапы): получение, хранение, анализ и оценку информации (информационно-аналитическая работа); планирование и принятие других управленческих решений; организацию исполнения управленческих решений; организацию взаимодействия; организацию учета, контроля и оказания практической помощи; коррегирование принятых решений.

15. С учетом передачи уголовно-исполнительной системы из Ми
нистерства внутренних дел в Министерство юстиции возрастает необ
ходимость повышения эффективности взаимодействия учреждений и ор
ганов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией; в
профилактике рецидивной преступности.

Автор формулирует обстоятельства, которые обусловливают необходимость такого взаимодействия, определяет условия, способствующие эффективному и целенаправленному взаимодействию, и принципы, на которых должно строиться взаимодействие, указывает задачи, направления взаимодействия и особенности взаимодействия оперативных аппаратов следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы с криминальной милицией в профилактике рецидивной преступности.

  1. В работе раскрывается понятие эффективности мероприятий по профилактике рецидивной преступности, формулируются критерии оценки их эффективности и раскрывается методика ее осуществления.

  2. Наряду с разработкой критериев оценки эффективности планов весьма важное значение имеет комплексный подход как основное направление в профилактике рецидивной преступности. Обеспечение комплексного подхода к предупреждению рецидивной преступности приобретает в настоящее время очень важное значение. В целях комплексного подхода к планированию профилактики рецидивной преступ-

ности автор вносит ряд прелложении и рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики рецидивной преступности.

18. Неудовлетворительные результаты работы правоохранительных органов в профилактике рецидивной преступности свидетельствуют о том, что для выполнения стоящих перед оперативными аппаратами задач в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности" требуется более высокий уровень квалификации и профессионального мастерства сотрудников оперативных служб, который должен быть обеспечен за счет улучшения подготовки, накопления индивидуального и коллективного опыта в сфере прежде всего специальной работы. Автор раскрывает опыт преподавания оперативно-розыскной деятельности в Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции и вносит ряд предложений, направленных на улучшение подготовки высококвалифицированных оперативных работников учреждений и-органов уголовно-исполнительной системы и создание профессионального ядра оперативных работников, что в конечном итоге повысит эффективность работы по профилактике рецидивной преступности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы 472 страницы машинописного текста.