Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Временная изоляции несовершеннолетних 15
1. Понятие временной изоляции и правовой статус мест временной изоляции несовершеннолетних 15
2. Цели временной изоляции и правовое положение несовершеннолет них в местах временной изоляции 40
Глава 2. Правонарушающсе поведение несовершеннолетних в условиях временной изоляции 62
1. Понятие и содержание правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции 62
2. Характеристика правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции 89
Глава 3. Меры профилактики правонарушающего поведения в местах временной изоляции несовершеннолетних 113
1. Организационные меры профилактики правонарушающего поведения в местах временной изоляции несовершеннолетних 113
2. Правовые и криминологические меры профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних в местах временной изоляции 132
Заключение 158
Бибилиографический список литературы 183
Приложения 214
- Понятие временной изоляции и правовой статус мест временной изоляции несовершеннолетних
- Понятие и содержание правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции
- Характеристика правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции
- Организационные меры профилактики правонарушающего поведения в местах временной изоляции несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Несовершеннолетние в России являются одной из наиболее криминально «зараженных» категорий населения. В то же время смягчение уголовной политики в отношении несовершеннолетних, что отчасти проявляется в увеличении за последние несколько лет числа подростков, освобожденных от наказания на основании ч. 2 ст. 92 УК РФ (в 2002 г. -287, в 2003 г. - 368, в 2004 г, - 643, в 2005 г. - 643) \ не принесло желаемого положительного результата. Несмотря на некоторое сокращение с 1997 по 2004 гг. числа выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними с 182,8 до 154,4 тыс,", в 2005 году уже наблюдалось некоторое увеличение количества уголовно наказуемых деяний (до 154,7 тыс.)3. В 2006 году в Южном федеральном округе из общего числа выявленных лиц 8,2 % совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте , а за период с января по март 2007 года в целом но России совершили преступление -10,4 % (35654 несовершеннолетних) ,
Современный этап развития российского общества, характеризующийся омоложением преступности, усилением ее группового характера, феминизацией, увеличением количества наркоманов среди подростков, криминализацией иных благополучных категорий населения, требует не только повышения качества и интенсивности работы правоохранительных органов, но и активизации теоретических разработок в этой сфере, поскольку без научного обоснования эффективность борьбы с криминальными проявлениями подростков будет недостаточно результативной.
См.: ГГиколюк В., Мамсдов А, Правовое регулирование направления судом несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа // Уголовное право. 2007, № 1. С. 1 IS.
" См.: Цымбал Е., Емельянова Л. Состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации (1997-2004 гг.)// Уголовное право. 2005. № 5. С. 112.
См.: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М, 2006. С. 10.
4 См.: Состояние преступности в Южном федеральном округе. М., 2007. С. 33.
5 См.: Состояние преступности в России за япварь-марг 2007 года. М.. 2007. С. 36.
Опыт прошлых лет показывает, что успех в сфере борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних всецело зависит от сбалансированной и хорошо скоординированной работы многих ведомств и учреждений, от форм и методов этой работы. В то же время работа большинства субъектов профилактики беспризорности и правонарушений, в том числе специализированных учреждений для несовершеннолетних, где последние могут совершать преступления и иные правонарушения, проводится формально, без серьезной координирующей составляющей, несмотря на принятый ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Несовершенство уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также системы учреждений для изоляции несовершеннолетних, которая насчитывает более 10 типов различных заведений, нерешенные проблемы организационно-правовых основ деятельности этих заведений, теоретической оценки сущности временной изоляции несовершеннолетних, неопределенность правового положения воспитанников, находящихся в условиях временной изоляции, и иные проблемы делают менее эффективной практику применения и исполнения как мер уголовно-правового характера, так и принудительно-воспитательного процесса в отношении несовершеннолетних. Кроме того, большой перечень мест временной изоляции несовершеннолетних в России требует определения их организационно-правового статуса, а также усиления координации их работы.
Общеизвестно, что во время нахождения в местах временной изоляции подростки совершают различные правонарушения (курение, употребление нецензурных и жаргонных слов, хранение и употребление наркотиков и алкогольных напитков, избиения или истязания сверстников либо их принуждение к выполнению своей работы, неповиновение представителям администрации учреждения или их оскорбление и т.п.). При этом нарушения несовершеннолетних могут быть направлены как на сверстников, также находящихся в условиях временной изоляции, так и на сотрудников учреждения. Очевидно, что администрации специализированных учреждений должны обладать соответствующи-
ми полномочиями по оказанию профилактического воздействия на правонару-шающее поведение воспитанников.
Таким образом, профилактика правонарушений подростков, находящихся в условиях временной изоляции, приобретает особое значение. Зачастую в специализированных учреждениях для несовершеннолетних укореняются традиции криминальной субкультуры, допускаются нерегистрируемые правонарушения и иные негативные проявления воспитанников, на которые администрация этих заведений не может (или не способна) адекватно реагировать, чему способствуют правовые и организационные недоработки в организации деятельности данных заведений. И до настоящего времени отдельные места временной изоляции несовершеннолетних представляют собой заведения, где подросток начинает или продолжает впитывать комплекс субкриминальных норм, возвращаясь в общество последователем воровской идеологии. Это обстоятельство усугубляется отсутствием каких-либо статистических данных о правой ару шаю щем поведении подростков в подавляющем большинстве мест временной изоляции несовершеннолетних, за исключением воспитательных колоний. Известно лишь, что удельный вес подростков, совершивших прсступлеіше в 2001-2005 гг. при отбывании лишения свободы, в общем числе осужденных несовершеннолетних неуклонно возрастал с 0,5 % до 1,1 % .
В связи с изложенным изучение деятельности администраций мест временной изоляции, правонарушающего поведения воспитанников, находящихся в условиях временной изоляции и его профилактики, представляется крайне насущным и требующим повышенного внимания исследователей.
Степень научной разработанности темы. Проблема правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, и его профилактики периодически привлекала пристальное внимание отдельных исследователей. К данной теме обращались такие специалисты, как З.А. Лстемиров, М.М. Бабаев, E.JL Воронова, В.Д. Ермаков, Д.З. Зиядова,
ь См,: Преступность и правонарушения (2001-2005): Статистический сборник. М., 2006. С. 162.
A.M. Ибрагимова, K.E. Игошев, В.И. Игнатенко, ЮА Кашуба, Д.А. Корецкий, Г.М. Миньковский, B.AF Плешаков, О.А. Третьякова, А.П. Фильченко, А.В. Шамис и др. Их работы существенно помогли сформировать общую концепцию настоящего исследования, В то же время ранее практически не исследовались организационно-правовые аспекты деятельности самих администраций мест временной изоляции несовершеннолетних, оказывающих профилактическое воздействие па правонарушающее поведение подростков, находящихся в условиях изоляции.
При формулировании определения правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях их временной изоляции автор опирался на исследования как отечественных криминологов (Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Э.Ф, Побсгайло, Л.М. Прозумснтова, О.В. Старкова, Д.А. Шсста-кова и др.), так и зарубежных (Э. Дюркгейма (Е. Durkhcnn), К. Эриксопа (К, Ericson), Дж. Ф. Шелли (IF. Shelley).
Вместе с тем комплексного изучения профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции, в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Данное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, обусловленные факторами правонарушений несовершеннолетних в условиях их временной изоляции, а также профилактикой указанных негативных проявлений.
Предметом исследования является понятие и содержание правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции, понятие временной изоляции, правовые, криминологические и организационные меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних, находящихся в местах временной изоляции, а также нормы уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей законодательства.
Цель исследования состоит в комплексном анализе правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции, факторов, его обусловливающих, создании комплексной системы организационных, право-
вых и криминологических мер профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в условиях их временной изоляции.
Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных теоретических и практических задач. Основными из них являются:
исследование понятия временной изоляции и ее целей;
комплексное изучение организационно-правового статуса мест изоляции несовершеннолетних, а также их полномочий по оказанию профилактического воздействия на воспитанников в условиях изоляции;
исследование правового положения несовершеннолетних и их выпуска (освобождения) из мест изоляции;
изучение правшіарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции;
анализ факторов правонарушаемого поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции;
разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности организационных, правовых и криминологических мер профилактики правонарушений несовершеннолетних в условиях изоляции;
формулировка предложении по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства, позволяющего повысить эффективность работы в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции.
Методологической и методической основой исследования являются базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и пракгикн, формы и содержания предмета исследования, комплексный и системный подходы. Автором использовались такие методы исследования, как исторический, системно-правовой, логический, сравнительно-правовой, статистический и экспертных оценок, анкетирования и анализа документов.
При формировании теорегических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области крнминолоши, уголовного, уголовпо-
исполнительного, уголовно-процессуального права, психологии, педагогики, социологии, медицины, а также на рекомендации, разработки и предложения специалистов, официальную статистику, служебные документы и методические материалы теоретико-прикладного характера.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, аналитические обзоры и информационные материалы о преступности несовершеннолетних, их правонарушениях в местах временной изоляции, криминологические и иные исследования, проводимые другими специалистами, данные, полученные в результате анкетирования 110 сотрудников мест временной изоляции несовершен-нолетних и 150 несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции в Ростовской области (воспитательной колонии, центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (далее - ЦВСНП), специальной общеобразовательной школе закрытого типа). Автором также изучены более 160 личных дел несовершеннолетних правонарушителей, иная документация, характеризующая поведение несовершеннолетних в местах изоляции от общества, а также более 120 архивных уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления в Ростовской области, В работе использованы показатели, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор осуществил комплексное исследование правоиарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции. В результате обобщения полученных данных установлена однотипность факторного комплекса правонарушаемого поведения несовершеннолетних в различных специализированных учреждениях. Автором также предложена система мер профилактики правоиарушающего поведения несовершеннолетних в местах временной изоляции.
Диссертантом сформулированы теоретические и прикладные основы организации профилактики правоиарушающего поведения несовершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции; предложена система организа-
ционных, правовых и криминологических мер, обеспечивающая комплексную профилактику правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в условиях изоляции, и сформулирован ряд предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства в изучаемой сфере.
По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Временную изоляцию правонарушителей в качестве правовой категории можно определить как принудительное, осуществляемое от имени государства, временное правовое ограничение свободы и социальных связей личности различной продолжительности с ранее внешней окружающей ее существенной и природной средой обитания в специально установленных и оборудованных государством местах в целях, определенных законом и установленных компетентными органами.
Под право нарушающим поведением несовершеннолетних в условиях временной изоляции следует понимать их действия, обусловленные сложившимися is данном учреждении субкультурными традициями и правилами поведения, нарушающими положения действующего законодательства, одобряемые значительной частью сверстников, а также направленные на удовлетворение личных или групповых интересов изолированных лиц либо на уклонение (противодействие) от выполнения требований, предъявляемых администрацией учреждения,
Правовой статус большинства мест временной изоляции несовершеннолетних (всего насчитывающих 11 типов), кроме воспитательных колоний и, в определенной степени, центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, требует своей конкретизации. Во многих специализированных учреждениях наблюдается: дублирование функции друг друга; аналогичность организации их деятельности; одинаковый перечень несовершеннолетних, попадающих в эти заведения, и порядок применения мер взыскания; отсутствие какой-либо регламентации порядка применения мер поощрения к
воспитанникам; отсутствие законодательно закрепленных нрав и обязанностей должностных лиц этих учреждений и реальных полномочий по профилактическому воздействию на воспитанников. При этом отдельные категории несовершеннолетних вообще не могут быть помещены в данные учреждения.
Цели временной изоляции несовершеннолетних в действующем законодательстве не определены. Представляется, что закрепленные в уголовном, уголовно-исполнительном и административном законодательстве цели наказания могут быть распространены на подростков, освобожденных от наказания, по находящихся в условиях изоляции. В отношении несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, к целям изоляции добавляются: недопущение совершения правонарушений (дисциплинирование несовершеннолетних) и временная изоляция несовершеннолетних от той среды, которая может привести к совершению преступлений и правонарушений,
Правовое положение несовершеннолетних, особенно девочек, в условиях временной изоляции (кроме воспитательных колоний) требует своего нормативного закрепления. Воспитанники в большинстве специализированных учреждений не имеют ряда основных прав, закрепленных за осужденными к лишению свободы, а их обязанности и запреты вообще не регламентированы действующим законодательством. В различных местах изоляции основания и возможности для их досрочного выпуска (освобождения) кардинально разнятся, а в некоторых заведениях их недостаточно. В большинстве мест изоляции (кроме воспитательной колонии) законодательно не закреплены стимулы для правопоелупшого поведения подростка.
В специализированные учреждения проникают элементы криминальной субкультуры, направленные на противодействие деятельности администрации. За исключением воспитательных колоний ни в одном заведении не предусмотрен перечень злостных нарушений, а также соответствующих адекватных мер взыскания за их совершение несовершеннолетними. В результате значительная часть правонарушений подростков в условиях изоляции латентна, регистрируются обычно лишь проступки, которые не представляют большой значимости или же
скрыть которые практически невозможно, Данная ситуация приводит к ощущению безнаказанности у подростков за совершенные ими проступки в период содержания в условиях временной изоляции,
7. Недостаток числа определенных типов учреждений временной изоляции несовершеннолетних, особенно в отдельных регионах России, не позволяет обеспечить преемственность в их работе, В подавляющем большинстве мест временной изоляции требуется ужесточение режима, в том числе обеспечение раздельного содержания различных категорий подростков, более широкое привлечение воспитанников к общественно полезному труду, повышение уровня квалификации сотрудников, усиление психологического обеспечения профилактического и исправительного воздействия на подростков. На практике в качестве мест временной изоляции используются медицинские учреждения, церковные приюты и иные места, не приспособленные для достижения целей изоляции несовершеннолетних. Представляется необходимым создание единого учреждения, действующего как комплекс, фактически исполняющего основные функции всех иных мест изоляции, раздельно содержащего и дифференцированно воздействующего на различные категории несовершеннолетних (нуждающихся в социальной реабилитации; совершивших правонарушения и преступления; обвиняемых в совершении преступлений и подсудимых; как достигших, так и не достигших возраста привлечения к уголовной или административной ответственности; имеющих психические и иные заболевания, наркоманов; граждан России или мигрантов и др.), - Ювенального центра. Создание ювенальных центров с их подчинением Федеральной ювенальной службе, поддерживаемое подавляющим большинством сотрудников мест изоляции несовершеннолетних, позволило бы создать единую систему учреждений для несовершеннолетних, в которых бы осуществлялась медицинская, воспитательная, общеобразовательная, профессионально-подготовительная, оперативно-разыскная, режимная и социальная работа, обеспечивалась преемственность работы в отношении несовершеннолетних. Целесообразно в каждом регионе создать подобные центры, возможна и организация их филиалов или отделений, обслуживающих малозаселенные территории.
Ввиду омоложения лиц, совершающих преступления или правонарушения, требуется адекватная законодательная реакция в виде понижения возраста уголовной и административной ответственности до 12 лет. Опрос воспитанников, изолированных от общества, подтвердил факт совершения ими первого преступления или административного правонарушения до достижения возраста привлечения к соответствующему виду ответственности.
Предлагается создание единой системы принудительных мер воспитательного характера, а также разработка перечня злостных нарушений и мер взыскания, применяемых к несовершеннолетним в специализированных учреждениях, вплоть до дисциплинарной изоляции правонарушителя. Регламентация условий содержания в специализированном учреждении для несовершеннолетних, совершивших преступление, но освобожденных от наказания, должна осуществляться в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. В случае признания несовершеннолетнего, ранее совершившего преступление, находящегося в условиях временной изоляции, злостным нарушителем, заменять принудительные меры воспитательного характера па уголовное наказание в виде ограничения свободы (ввести для несовершеннолетних), а затем при наличии в санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ уголовных наказаний в виде ареста или лишения свободы - на эти виды уголовных наказаний. В случае же примерного поведения - расширить применение нормативно закрепленных мер поощрения вплоть до замены меры в виде содержания в специализированном учреждении на иной, более мягкий вид принудительных мер воспитательного характера, предусмотренный в ч. 2 ст. 90 УК.
10. Обосновывается необходимость внесения соответствующих изменений в
действующее законодательство РФ и предлагается новая редакция ряда норм Уго
ловного (ст. 53, 88, 90,92), Уголовно-исполнительного кодексов (ст. 16,47, 50, 68,
гл. 21.1) и Кодекса об административных правонарушениях (ст. 2.3, 3.9, 32,8), ко
торые позволят повысить эффективность профилактики правонарушений несо
вершеннолетних, находящихся в условиях временной изоляции. Предлагаемые
автором изменения действующего законодательства изложены в 12 приложениях.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем комплексно исследованы факторы правонарушшощего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции, В диссертации предлагается ряд мер профилактики правонарушений несовершеннолетних, на-ходящихся в условиях временной изоляции, сделаны выводы о необходимости совершенствования правового регулирования и организации деятельности соответствующих учреждений. Полученные новые знания гакже вносят вклад в развитие уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей права, а исследуемые в работе проблемы борьбы с правопаруптаемостью несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной криминологической науки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы;
при проведении научных исследований по проблемам профилактики правонарушений и преступлений несовершеннолетних в местах изоляции;
при подготовке проектов законодательных актов субъектов и федерального уровня, в федеральных и региональных программах борьбы с правонарушениями и преступностью несовершеннолетних;
в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с правонарушениями и преступностью несовершеннолетних, при организации и планировании профилактической работы в отношении несовершеннолетних;
при подготовке и повышении квалификации кадров для правоохранительных органов, работающих с несовершеннолетними, находящимися в условиях изоляции;
при преподавании курсов «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право» и «Административное право» в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли свое отражение в преподавательской деятельности автора, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-
правовая политика» (Ростов-на-Дону, 2006 г.). Они были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России.
Основные выводы опубликованы автором в 7 научных работах.
Разработанные диссертантом предложения используются в деятельности МОБ ГУВД Ростовской области, а также при проведении аудиторных занятий в Ростовском юридическом институте МВД России и на юридическом факультете Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»,
Структура диссертационного исследовании определена целями и задачами настоящей диссертации и представлена введением, 3 главами, объединяющими 6 параірафов, заключением, списком литературы и 12 приложениями.
Понятие временной изоляции и правовой статус мест временной изоляции несовершеннолетних
Российское общество за лею свою многовековую историю впервые столкнулось со столь масштабным бедствием социального порядка, когда миллионы детей по вине взрослых испытывали в период реформ 90-гг. все фантомы бедности, были лишены семейной и государственной защиты. По данным российского Независимого института социальной политики, более 100 тыс. детей России ежегодно попадает в розыск, как ушедшие из дома. К концу 90-х гг. в стране насчитывалось почти 2,8 млн уличных детей. Доля бездомных подростков в общей массе уличных детей по различным данным составляла тогда от 10 до 30 %, то есть от 280 до 840 тыс. чел, Немногие из тогдашних политиков могли признать явное несоответствие социально-правовых инструментов, регулирующих комплекс защитных мероприятий по отношению к детям вообще и детям-сиротам, а также тем, кто остался без попечения родителей в частности .
Распространению негативных проявлений, в том числе совершения преступлений, естественно, способствует беспризорность детей как крайне опасное состояние их незащищенности, создающее угрозу жизни и здоровью, нравственно-психологическому развитию несовершеннолетнего.
Современный этан развития законодательства в этой сфере начался с принятием Указа Президента РФ от 14.09.1995 г. № 942 «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)», затем было принято Распоряжение Правительства РФ от 10 мая 1999 г. № 736-р, которым был утвержден План мероприятий федеральных органов исполнительной власти по преодолению детской безнадзорности на 1999-2000 годы, в 2000 году Правительством РФ была утверждена Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2001-2002 годы» и т.д. Однако стабильно высоким остается показатель количества детей, оставшихся без попечения родителей. Несовершеннолетние, чьи родители лишены родительских прав и которые в силу раз-пых причин вынуждены проживать в семье, пополняют рады безнадзорных.
Так, свыше 130 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в соответствующих образовательных учреждениях . Это свидетельствует о необходимости комплексного решения проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, социальной реабилитации и адаптации,
В то же время решение этой проблемы приняло затяжной характер. Оно усугубляется продолжающимся распространением названных негативных явлений при сокращении численности несовершеннолетнего населения страны. В 2002 г. Правительство Российской Федерации предписывало соответствующим федеральным ведомствам организовать учет беспризорных, безнадзорных детей. Однако сколько же в России беспризорных детей, так и остается неясным. «Независимые» эксперты называют цифру 4 млн, Совет Федерации - 3 млі!, МВД России - 2,5 млн, Генпрокуратура РФ - 2 млн, Министерство труда и социального развития- 1 млн, Министерство образования-386 тыс. (дети, не посещающие школу) .
Государство в качестве мер уголовно-правового характера в виде реагирования на факты совершения преступлений несовершеннолетними определило в уголовном законодательстве возможность изоляции лиц, совершивших преступления.
В то же время несовершенства уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства и системы учреждений для изоляции несовершеннолетних, нерешенные проблемы теоретической оценки сущности и содержания изоляции несовершеннолетних затормаживают процесс оптимизации деятельности таких учреждений, делают менее эффективным практику применения и исполнения мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних, В борьбе с преступностью несовершеннолетних важную общепревентивную роль играют места лишения свободы, исполняющие уголовное наказание, и специальные воспитательные учреждения, решающие задачу принудительного перевоспитания правонарушителей,
Изоляция несовершеннолетних в этих учреждениях является средством профилактического воздействия на них путем отрыва от опасных криминальных связей на свободе, повышения их общеобразовательного уровня, овладения профессией, приобщения к систематическому труду, восстановления их социального статуса и предупреждения на этой основе рецидивной преступности (правонарушений) с их стороны.
Что же следует считать «временной изоляцией»? До настоящего времени в законодательстве нет четко выраженного и закоподательно-закрепленного понятия «временная изоляция». В юридической и специальной литературе многие авторы пытались определить это сложное понятие, ио зачастую они смешивают его с взаимозависимыми правовыми категориями, такими, как, например, «лишение свободы»11. Часто используется термин «социальная изоляция», В социальном смысле изоляция - обособление кого-либо или чего-либо, лишение связи с окружающей средой . Поэтому существует необходимость законодательного уточнения понятия «временная изоляция» как правовой категории.
Так, по мнению Р. Маковика: «Изоляция есть принудительное временное правовое ограничение социальных связей личности с помещением ее в местах, определенных законом»13.
Правовая категория «изоляция личности» или режим ограничения на доступ в определенные места (местности, населенные пункты, зоны, объекты) характеризуется как совокупность правовых отношений, обусловленных конкретными социальными целями - выстроить систему юридической ответственности и правовых ограничений режимного характера для решения задач борьбы с правонарушениями либо реализации специальных функций государства в сфере безопасности, обороны, здравоохранения, экологии1 ,
Изоляция как принуждение выступает в качестве вынужденной, временной меры, так как она противоестественна. Полагаем, что она должна обладать следующими признаками: носить только правовой характер; применяться узким кругом субъектов (только судом) в интересах защиты общества; исполняться специальными органами и учреждениями со специальным режимом; деятельность по ее применению и исполнению тщательно контролируется государственными органами и общественными организациями; она должна быть ограничена временными рамками и не должна полностью изолировать лицо от внешнего мира.
Понятие и содержание правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции
Традиционно предметом науки криминологии выступает явление преступности и факторы, непосредственно с ним связанные92- В некоторых литературных источниках дается определение криминологии через перечисление явлений преступности, причин и детерминант, личности и системы мер предупреждения . При этом, у некоторых авторов проскальзывает определение криминологии как учении о преступлении . Однако, как отмечает Ю.В. Баранов Зч следом обычно идет аргументация наибольшей значимости изучения преступности и обоснование искусственности выделения в предмете криминологии личности преступника .
Однако западные криминологи, демонстрируя состояние и задачи криминологии, говорят о том, что в рамках одной дисциплины - криминологии -заниматься изучением преступности становится просто невозможным, И действительно современная западная криминология, более, чем традиционная отечественная, нацелена на изучение феноменов, традиционно являющихся предметами других дисциплин. Например, социальные нормы, их формирование и использование л социальных взаимодействиях, социальные причины нарушения норм и взаимосвязи этих причин, социальный контроль и конфликты, само социальное взаимодействие, ведущее к совершению преступлений, являются в большей мерс предметом изучения социологии; мотивация поведения, в том числе преступного, - прерогатива психологии; и т.д.97
Дискуссия о том, может ли криминология вторгаться в изучение различных аморальных явлений, нескончаема. Еще у одного из ведущих советских криминологов И.И. Карпеца можно найти следующее высказывание; «Криминология стоит еще на пути к тому, чтобы определить круг явлений, где с особой остротой встает вопрос о раннем предупреждении преступлений. Человек может и не переступить границу, отделяющую пепреступное, хотя и аморальное поведение, от преступного. Роль и задачи криминологии в этом случае заключаются в выявлении и осмыслении тех аморальных проявлений, которые ближе всего стоят к преступности и предупреждение которых может реально сказаться на уменьшении количества преступлений и числа людей, вовлекаемых в преступления»99,
И в настоящее время известный отечественный криминолог Э.Ф. Побе-гайло говорит о том, что в качестве составных частей единой (выделено им самим) политики в сфере борьбы с преступностью специалисты в ряде случаен выделяют уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную (пенитенциарную), криминологическую (профилактическую), административно-правовую разновидности такой политики. Однако в реальной жизни борьба с преступностью осуществляется комплексно с использованием возможностей каждой из названных политик11 .
В то же время нет сомнения в том, что преступность подлежит рассмотрению в комплексе с такими более общими для нее системами, как правонару-шаемостыо, негативными социальными отклонениями в поведении граждан, как следствие - правопарушающим поведением людей. Как отмечает известный российский криминолог Д.А. Шестаков, преступность представляет собой разновидность так называемых социальных отклонений. В один ряд с нею могут быть поставлены наркотизм, проституция, массовое воспроизводство самоубийств и т.п,, распространенность которых также находится в зависимости от положения дел в обществе, от того, насколько оно удовлетворяет человеческое общество.
Преступность и негативные социальные отклонения взаимосвязаны и имеют одни корни, общность некоторых причин, сходство ряда признаков личности их носителей. Их единая антиобщественная природа обусловливает взаимное влияние, зависимость, соединение различных видов социальных отклонений, в том числе и преступлений, в единый негативный социальный комплекс. Именно поэтому специалисты-практики и ученые постоянно подчеркивают, что борьбу с антиобщественными проявлениями следует весш не только тогда, когда совершаются преступления, а, прежде всего, когда обнаруживаются негативные отклонения отдельных лиц от общепринятых норм социального поведения1 . Кроме того, в современной криминологии все больше говорят о преступности как свойстве общества воспроизводить массу преступлений10.
Толчком для переосмысления понятия преступности в российской криминологической пауке, по-видимому, стали суждения зарубежного криминолога Э. Дюркгейма о том, что существование преступности - нормальное явление, что она представляет собой некую функцию общества, неотъемлемую его часть и «не только предполагает наличие путем для необходимых перемен, но в некоторых случаях прямо подготавливает эти изменения» . В этом контексте многие российские криминологи по-своему высказывались относительно опреде ления преступности. Так, о преступности говорилось, что это «отклоняющееся поведение, достигшее общественной опасности» , «вид человеческого противоправного поведения как социального явления»1116, «относительно распространенное (массовое), статистически устойчивое социальное явление, разновидность (одна из форм) девиантиости, достигшей степени общественной опасности, определяемой законодателем в уголовном законе» , «процесс совершас-мости преступлений» , «состояние общества, характеризующееся определенными противоречиями в развитии своих составных частей»104. Очевидно, что предмет пауки криминологии несколько шире, чем сугубо преступность и факторы, непосредственно с ней связанные.
Поскольку прежняя система социальной профилактики правонарушений к началу 90-х годов была бездумно разрушена, а новая еще пс создана, по мнению Э.Ф, Побегайло, центр тяжести в борьбе с преступностью фактически перенесен в область правоохранительной и правоприменительной деятельности110.
Как отмечает Д.А. Шестаков, подлинно законодатель порождает преступное поведение и целые его виды при криминологически необоснованном введении на те или иные деяния уголовно-правового запрета. Так, в Советском Союзе с 1936 по 1954 г. было предусмотрено уголовное наказание для женщины за производство ею себе аборта (ст. 140-6, введенная в УК РСФСР 1926 г. в 1937 г.), что способствовало росту числа убийств новорожденных детей, совершаемых их матерями11 .
Характеристика правонарушающего поведения несовершеннолетних в условиях временной изоляции
Как отмечает В.И. Игнатеико, антиобщественные взгляды и ценностные ориентации преступника, как правило, формируются задолго до осуждения , При этом, как отмечают другие исследователи164, в угол ошю-исполнительной деятельности не всегда анализируется процесс криминализации личности осужденного в зависимости от обстановки, взаимосвязи внешних факторов и личностных качеств, а также влияния внешних факторов на личность, среду осужденных и, наоборот, среды осужденных и внешних факторов на конкретную личность, При этом в системе других учреждений временной изоляции несовершеннолетних ситуация еще плачевней.
Мировая практика показывает, что показатели уровня правонарушений резко возрастают при вступлении в подростковый возраст, поскольку подростки, отгороженные от мира взрослых, неожиданно сталкиваются с основными причинами, побуждающими к совершению преступлений: деньгами, статусом, властью, самостоятельностью, подтверждением своей идентичности, сильным чувственным опытом, проистекающим из сексуальной активности, естественным (или подхлестнутым запрещенными веществами) высоким уровнем адреналина и сверстниками, которые ценят независимость или даже отклонения от общепринятой морали .
Обычно подросток, совершивший преступление, почти всегда бывает связан с нездоровой микросредой, которая одобряла его антиобщественное поведение и тем самым способствовала совершению правонарушения166. Полученные нами результаты опроса сотрудников администрации специализированных заведений для несовершеннолетних свидетельствуют, что среди основных причин совершения преступлений несовершеннолетними обычно являются; криминальные действия сверстников из числа знакомых, вовлекающих их в преступные действия - 33,6 %, недостаточность родительского внимания, заботы - 22 %, неудовлетворительные отношения в семье - 16,4 %, плохое отношение к несовершеннолетним со стороны родителей - 13,6 %, нехватка денег на личные нужды - 10 %, необходимость достать наркотики - 4,4 %.
Рецидив преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в России остается высоким. В 2004 г. из почти 152 тысяч несовершеннолетних, совершивших преступления, повторно совершили преступления 22250 человек (14,6 %)1й73 а в 2005 г, рецидив совершения преступлений несовершеннолетними составляет
Существенную поправку в статистическую картину состояния и динамики преступности среди несовершеннолетних вносит учет такого явления, как л агенті юсть 6\ Слабое выявление преступлений, дефекты регистрации совер шаемых студентами преступлений способствуют снижению уровня преступности рассматриваемой категории молодежи.
При подобных условиях совершения преступления или иного правонарушения, нахождения в социально неблагополучной ситуации попадание в места изоляции от общества в первую очередь прибавляет негативизм, не способствует установлению нормальных взаимоотношений с администрацией заведения и иными содержащимися лицами.
Иногда при попадании в места изоляции подростки демонстративно показывают администрации свое негативное отношение к оказываемому на них профилактическому и исправительному воздействию. Они могут открыто заявлять, что скоро отсюда убегут, во время нахождения в учреждении будут курить, употреблять спиртные напитки, не соблюдать распорядок дня, учебные предписания и т.п. Также этот негативизм проявляется в нанесении несовершеннолетними ущерба имуществу учреждения: бьются окна, ломаются бытовые предметы, рвется одежда, которая выдается вместо той, которая была па подростке (например, когда беспризорников администрация пытается одеть во что-либо подобающее).
Совершение правонарушений в местах изоляции несовершеннолетних, которые представляют собой социально опасных субъектов170, создает угрозу безопасности их персоналу и других граждан, влечет за собой непредсказуемые негативные последствия. Массовые и единичные неповиновения, побеги, групповые нарушения дезорганизуют деятельность специальных учреждений для несовершеннолетних. У граждан формируется мнение, что система учреждений для содержания несовершеннолетних, особенно совершивших правонарушения и преступления, не способна обеспечить возложенные на нее задачи.
Следует учитывать то обстоятельство, что сами условия изоляции создают напряженность во взаимоотношениях изолированных между собой, порождают конфликты, нарушения воспитанников. Сам факт изоляции для личности приобретают стигматизирующий характер, что субъективно воспринимается человеком как акт клеймения, относящего его к людям второго сорта, вызывая переживания о своей социальной неполноценности и активизируя механизм ее компенсации, а также психологической защиты. Иногда бывает достаточно незначительного повода, чтобы спровоцировать конфликтную ситуацию. Исследования свидетельствуют, что до трети насильственных преступлений (убийств, нанесения телесных повреждений) совершается в результате своеобразного «короткого замыкания», их называют безмотивными. Осужденные, проявляющие агрессивность и вспыльчивость, а также испытывающие психическую напряженность, в соответствующей ситуации способны вновь совершить преступление171.
Временная изоляция приводит к принудительному помещению несовершеннолетнего в особую систему социального времени, где точками отчета становятся не начало нового года, занятий в школе или год рождения несовершеннолетнего, а начало и окончание срока временной изоляции. Поэтому каждый несовершеннолетний живет, как бы в трех измерениях, которые влияют на его поведение (в том числе правонарушающее) в период изоляции: 1. К прошлому относится все то, что было до момента ареста (осуждения или направления в спецучреждение) и связано с совершением правонарушения (преступления). Постоянные воспоминания о прошлом появляются в ретроспективной оценке ценностей. 2. Временной период от начала срока и до освобождения (выпуска) из специального учреждения составляет настоящее, к которому нужно оптимально приспособиться (адаптироваться). 3. Все, что наступит после освобождения из воспитательной колонии (выпуска из спецшколы, спецучилища), это будущее, о котором можно только мечтать, намечать соответствующие перспективы.
Организационные меры профилактики правонарушающего поведения в местах временной изоляции несовершеннолетних
Фактическое отсутствие единой системы профилактики преступности несовершеннолетних, единого органа, координирующего работу в этой области, приводит к мысли о необходимости коренного, организационного ее изменения, в том числе в части работы специализированных учреждений, организационно-правовой статус которых размыт.
В настоящее время специализированные учреждения для несовершеннолетних находятся» как правило, в ведении органов исполнительной власти субъектов Федерации, что представляется не совсем обоснованным. Гак, финансирование деятельности спецшкол и спецучилищ осуществляется из регионального бюджета на недостаточном уровне. Прежде всего, это касается капитального строительства и оплаты труда работников даных учреждений. Существующие надбавки в размере 40-45 % к должностному окладу не позволяют эффективно стимулировать работу педагогов и воспитателей. Как правило, в бюджетах субъектов РФ не выделяются отдельной строкой финансирование этих расходов.
Неэффективная работа нынешних субъектов профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних также подтверждается тем, что, по данным Генеральной прокуратуры, есть даже такие регионы, где каждый совершивший преступление подросток совершает его вновь. Это Дагестан, Карелия, Московская, Смоленская и рад других областей. Значит, эффективность профилактической работы сводится к нулю .
В последние годы наметилась тенденция к сокращению в России сети учебно-воспитательных учреждений. Они функционируют только на территории каждого второго субъекта Российской Федерации.
Перестали срабатывать «гарантийные письма», под которыми предлагались принять в спецшколу или спецучилище подростка-право нарушителя. Теперь нужны реально перечисленные деньги.
Наибольшая потеря эффективности связана с функционированием подсистемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних, поскольку образовался значительный разрыв между реально необходимым и фактически осуществляемым ранним воспитательно-профилактическим воздействием в отношении подростков с отклоняющимся поведением. При этом в каждом административном районе в воспитательно-превентивную работу с несовершеннолетними правонарушителями прямо или косвенно повлечено свыше 40 различных по функциональному назначению, характеру и ведомственной подчиненности органов, учреждений и организаций, а также должностных и специально уполномоченных лиц1 . На практике это нередко приводит к рассредоточению криминологически значимой информации о правонарушающем поведении несовершеннолетних.
Интересно, что 28 % песовершеннолегних респондентов утверждают, что слышали о специализированных учреждениях для несовершеннолетних от друзей, которые уже в них побывали, 72 % - никогда не слышали о подобных заведениях, и никто (!) не сказал, что ему рассказывали об этих местах изоляции для несовершеннолетних правонарушителей сотрудники милиции, преподаватели и иные лица, проводящие профилактические беседы после совершения этим подростком проступка.
В России назрела острая необходимость в принятии закона, позволившим бы правоохранительным органам и другим субъектам осуществлять мероприятия ранней профилактики внутрисемейных кризисных ситуаций и тем самым осуществлять защиту несовершеннолетних от криминализации и виктими-зации. Это подтверждают полученные нами результаты анкетирования сотрудников специальных учреждений для несовершеннолетних, 95,5 % которых на вопрос: «По Вашему мнению, возможно было бы предотвратить совершение несовершеннолетним преступления, если государственные органы надлежаще осуществляли в его отношении (его семьи) соответствующие профилактические мероприятия (социальную помощь)?» ответили положительно.
ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» па первое место в системе субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних поставил комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые возникли еще в XIX веке20 и развивались в советское время201. Однако в настоящее время комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав оказались в очень сложном положении. Это связано прежде всего с тем, что отсутствует современная законодательная база деятельности комиссий . На практике комиссиями зачастую не азрабатываются комплексные мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации культурного досуга детей и подростков, повышению эффективности воспитательной работы в образовательных и интернатных учреждениях; также не ведется учет детей и подростков, оставивших учебу и не занятых трудом; не принимаются меры но реабилитации и предупреждению повторного совершения правонарушений несовершеннолетними, уже нарушавшими закон.
По существу, единственным действующим федеральным актом, определяющим статус комиссий, остается устаревшее Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. Стоит ли удивляться тому, что кое-где на местах комиссии вообще прекратили свое существование,
В 2004 году в России действовало 3840 комиссий, работу которых обеспе чикало 3620 сотрудников, т.е. менее одного сотрудника на одну комиссию . В настоящее время комиссии продолжают работать в основном на общественных началах, что сдерживает их деятельность в новых социальных условиях. Эти комиссии, по существу, превратились в административные суды для детей и подростков. Профилактические функции ими утрачены, правовой статус координатора борьбы с преступностью несовершеннолетних приобрел формальный характер .
Большинство комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав действуют при органах местного самоуправления. Однако наличие правоохранительных функций у комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, функционирующих при субъектах Российской Федерации и органах местного самоуправления, представляется не совсем оправданным и логичным.
Существуют многочисленные организационные недостатки и в работе других субъектов профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.