Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью.
1.1. Исторический аспект исследования социально-негативного поведения . 10
1.2. Понятие и виды социально-негативного поведения . 49
Глава 2. Особенности взаимосвязи социально-негативного поведения и преступности .
2.1. Алкоголизм и преступность . 72
2.2. Наркомания и преступность. 90
2.3. Иные негативные социальные явления, взаимосвязанные с преступностью: проституция, порнография, социальное аутсайдерство. 112
Глава 3. Профилактика социально-негативного поведения, взаимосвязанного с преступностью .
3.1. Проблемы и значение профилактической деятельности в борьбе с социально-негативным поведением . 144
3.2. Профилактика социально-негативного поведения (алкоголизм, наркомания, проституция, социальное аутсайдерство). 165
Заключение. 183
Список источников и литературы. 189
- Исторический аспект исследования социально-негативного поведения
- Понятие и виды социально-негативного поведения
- Алкоголизм и преступность
- Проблемы и значение профилактической деятельности в борьбе с социально-негативным поведением
Введение к работе
Отличительной особенностью борьбы с преступностью было и остается предупреждение данного социального явления. Предупреждение - это сложная многоаспектная и многоплановая социальная деятельность. Сущность этой работы состоит в том, чтобы воспрепятствовать возникновению причин и условий, способствующих совершению преступлений; устранить существующие либо блокировать криминогенное действие тех из них, которые пока не поддаются устранению, а также минимизировать влияние социально-негативных явлений, питающих преступность.
С позиций системного подхода предупреждение преступности представляет собой часть общей системы социального регулирования, специфическую разновидность управления социальными процессами, включая в себя профилактику социально-негативных явлений. Они создают питательную почву для преступности, препятствует функционированию общей системы воспитания и системы социального управления в целом.
Во многих случаях антиобщественное поведение, в котором проявляется процесс деморализации в результате криминогенного влияния среды (пьянство, употребление наркотиков, аморальное поведение в сфере половых отношений и т.д.), способствует формированию мотива и умысла на совершение преступлений. Нередко такое поведение создает непосредственную ситуацию для совершения преступлений. Помимо того криминогенная среда использует приобщение к пьянству, наркотикам и другим формам антиобщественного поведения как способ вовлечения в преступную деятельность новых лиц.
Известно, что преступность и иные социально-негативные явления детерминируются одними и теми же противоречиями общественной жизни. Эти противоречия в определенных связях и отношениях отрицательно влияют на психологическую и нравственную атмосферу в различных слоях и социальных группах, искажают процессы формирования личности, порождают конфликты между личностью и обществом, в том числе, такие острые их проявления, как социальные отклонения.
Установлено также, что выбор личностью той или иной формы отклоняющегося поведения зависит от индивидуальных особенностей личности и обстоятельств конкретной жизненной ситуации. Этим определяется актуальность теоретической разработки всего комплекса вопросов о причинах и условиях преступности, включающей исследования самой проблемы отклоняющегося поведения и его влияния на генезис преступности.
Анализ соответствующей научной литературы показал, что содержательная разработка отдельных аспектов данной проблемы относится к исследованиям прошлых лет. В отечественной криминологии работы М.Н. Гернета, Я.И. Гилинского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского и др. заложили систему фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях, динамике социальных отклонений в России. Между тем в современных условиях коренных преобразований в различных сферах жизнедеятельности людей настоятельно выдвигается необходимость исследований этих вопросов на новом этапе развития нашего общества. Сегодня этой проблеме посвящено немало трудов. С разных позиций ее освещают следующие известные ученые: А.Г. Аванесов, Ю.М. Антонян, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов и многие другие.
Кроме того, в России существует немало государственных и общественных структур, прямо или косвенно занятых вопросами отклоняющегося поведения, однако остановить рост социальных отклонений, прогрессирующих на протяжении последнего десятилетия, пока не удается. Причин этому много: это и кризисное состояние ряда сфер государственной и общественной жизни, и разрушение старой системы социального контроля, и
отсутствие современной системы теоретических взглядов на содержание, формы и механизм реализации социального контроля в новых социально-экономических условий в стране, а также недостаточность научных исследований девиантного поведения вообще.
Соблюдая определенную преемственность в рассмотрении указанной проблемы, необходим комплексный подход к исследованию социально-негативного поведения и его влияния на преступность. В противном случае представляется затруднительным целостное объяснение причин преступности в обществе, понимание всех происходящих в нем социальных процессов, их прогнозирование и в конечном итоге - разработку и реализацию эффективной программы профилактики.
Научная новизна криминологического исследования объясняется сложностью и неоднозначностью рассматриваемой проблемы. Это связано с определенной новизной предмета и необходимостью его дальнейшего уточнения (включая соотношение между социологической и криминологической проблематикой); с деликатностью многих вопросов, требующих выяснения при изучении личности; с необходимостью обеспечить комплексный подход к рассмотрению ряда аспектов проблемы с использованием, в частности, данных общей социологии, медицины, психиатрии; с отсутствием надежной статистики ряда явлений, что обуславливает перенос центра тяжести на выборочные исследования с применением теоретических разработок наук, изучающих человеческое поведение.
Объектом данного исследования являются те социальные процессы, которые порождают проблемную ситуацию в обществе. В частности, это значительная социальная дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу; это нарушения принципов оплаты труда, потребления, распределения материальных благ; различия в характере и содержании воспитания и труда различных категорий лиц; нарушение традиционных отношений в семье; дефекты образовательной системы; отягощенность алкоголизмом, наркотизмом, нервно-психическими заболеваниями отдельных групп населения; диспропорция между духовными и материальными потребностями и реальными возможностями их удовлетворения; низкий уровень правовой культуры, правосознания граждан; недостаточное ресурсное и кадровое оснащение сферы жизнедеятельности общества, специализированной для проведения профилактических работ с отдельными социальными группами.
Предмет исследования - те особенности выделенных процессов, которые наиболее полно и выпукло отражают существующие противоречия в объекте и обуславливают возникновение таких форм отклоняющегося поведения, как алкоголизм, наркотизм, проституция и др., и их взаимосвязь с преступностью.
Методология и методика исследования.
Исследование проблемы проводилось на базе концептуальных положений отечественной криминологии, с широким применением философской, экономической, юридической, психологической и исторической литературы. Теоретической основой работы стали исследования, проведенные в разные годы Ю.М. Антоняном, Я.И. Гилинским, В.Н. Кудрявцевым, В.В. Лунеевым, В.Е. Эминовым.
Методологической основой послужили данные эмпирического исследования, осуществленного с использованием исторического метода, применительно к изучению генезиса представлений о социальных отклонениях в ходе развития общества, анкетного опроса, метода экспертных оценок, контент-анализа публикаций в средствах массовой информации по тематике исследований, изучения уголовных дел и ведомственных аналитических справок, анализа статистических данных о преступности и правонарушаемости в России и Москве за период с 1999 г. по 2003 г., корреляционного анализа, использовавшегося для установления взаимозависимости между административными правонарушениями и преступлениями, зарегистрированными в России и Москве за исследуемый период.
Нормативную базу исследования составляют ряд международных правовых актов, Конституция Российской Федерации, административное и уголовное законодательство, федеральные законы и федеральные целевые программы по вопросам борьбы с преступностью, проекты Федеральных и иных законов.
Цели и задачи исследования
Целью данного диссертационного исследования явилась разработка рекомендаций по выявлению тесноты связей, коэффициента корреляции различных социально-негативных явлений с преступностью и разработка комплексного подхода к проблеме отклоняющегося поведения.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи: теоретическое обобщение и интерпретация понятий социально-негативного поведения; анализ действующей системы профилактики этих форм поведения, а также изучение опыта прошлых лет и зарубежного опыта; определение факторного комплекса, обуславливающего различные формы отклоняющегося поведения; формулирование предложений по совершенствованию системы мер профилактики отклоняющегося поведения. Теоретическое значение проведенного исследования сводится к разработке понятийного аппарата отклоняющегося поведения, к новизне классификации различных форм такого поведения, к выяснению тесноты связей между отклоняющимся поведением и различными видами преступлений, к разработке комплексной научной дисциплины, изучающей социальные отклонения (Девиантология), обоснованию системного подхода к выработке эффективных профилактических мер.
Практическое значение
Диссертация вводит в научный оборот систематизированный эмпирический материал, убедительно показывающий определяющее значение влияния на изменение преступности не только известных криминогенных факторов, но и иных форм отклоняющегося поведения.
Практическое значение также определяется разработкой предложений: по совершенствованию законодательства административного, уголовного, гражданского, семейного, трудового и др. отраслей права; по принятию федерального закона о системе профилактики преступлений и иных правонарушений, а также региональных нормативных актов; по усовершенствованию взаимодействия различных органов в процессе предупреждения этого поведения; по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в этой области.
Проведенное исследование по проблемам социальных отклонений позволило сформулировать ряд предложений по профилактике, которые могут быть использованы в деятельности соответствующих институтов социального контроля, а также отражены в планах социального развития конкретных регионов.
Апробация
Основные положения данного диссертационного исследования были использованы автором при проведении практических семинарских занятий для студентов 4-го курса дневного отделения МГЮА. Положения диссертации, выносимые на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были опубликованы в виде научных статей объемом 1,8 п.л.
Основные положения, выносимые на зашиту: 1. личностные характеристики лиц, допускающих социально-негативное поведение и совершающих правонарушения, в том числе преступления, в основном совпадают: это наличие антиобщественной установки, низкий уровень правосознания, образования, дефекты социализации, особенно связанные с семейным воспитанием; наличие достаточно ярко выраженных характерных черт (жестокость, агрессия, дерзость, цинизм, утрата социально-значимых позитивных ценностей и связей, озлобленность и т.д.).
2. тенденции статистически значимых показателей преступности и иных форм социально-негативного поведения идентичны. Это подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между алкоголизмом, наркотизмом, проституцией и иными социальными отклонениями и преступностью.
3. вносится ряд предложений по совершенствованию системы профилактических мер, а также по координации деятельности органов, их осуществляющих.
Структура диссертации Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
Исторический аспект исследования социально-негативного поведения
Одна из важнейших задач криминологической науки заключается в изучении преступности и связанных с нею явлений. Само по себе преступное поведение - это разновидность девиантного (отклоняющегося) поведения и его формирование базируется на разного рода отклонениях и девиациях. Как отмечает академик В.Н. Кудрявцев, практика показывает, - что антиобщественные качества большей частью складываются у человека на базе, казалось бы, вначале незначительных психологических черт, которые, развиваясь, приобретают все более выраженный социальный характер и становятся господствующими качествами личности. Очевидно, что поиски объяснений преступного поведения должны начинаться с изучения изначальных предпосылок отклоняющегося поведения .
В мировой науке проблема девиаций и отклоняющегося поведения исследуется давно и достаточно интенсивно. Социальные отклонения — это не новое явление в нашей жизни, оно возникло параллельно с образованием социума, с установлением определенных традиций и обычаев. История свидетельствует, что социальные патологии оказывались и продолжают оставаться неотъемлемой составляющей социальной действительности. При этом некоторые виды социальных отклонений переходят в разряд нормы, и, наоборот, с развитием общества появляются новые формы отклоняющегося поведения.
Социально-политические и экономические условия организации жизни современного российского общества заставляют по-новому взглянуть на криминологические теории отечественной научной школы, объясняющие причинность негативных социальных явлений. Было бы неверным, переосмысливая некоторые ценности, отказаться от уже накопленного теоретического опыта криминологических исследований и избрать одну «универсальную» новую точку зрения на причинность преступности и иных форм социально-негативного поведения. Существует множество подходов и теорий девиаций и девиантного поведения. Одни концепции описывают девиации как естественную и закономерную реакцию человека и целых сообществ на политические, экономические, культурные, социальные и прочие изменения, происходящие в государстве и обществе. Другие рассматривают истоки девиантного поведения в природе самого человека и психологических моделях взаимодействия людей. Третьи утверждают, что девиантное поведение не существует как таковое, а представители данного общества обозначают поведение отдельных людей как отклоняющееся, если оно не соответствует их представлениям о том, как должно себя вести. Причем в одном обществе со своими специфическими политическими, социальными, национальными, культурными, религиозными и другими традициями поведение расценивается как девиантное, а в другом обществе то же самое поведение считается нормой.
Анализ зарубежных и отечественных подходов к изучению девиантного поведения и их исторического развития позволяет понять истинные причины такого рода поведения и осуществить важный шаг к разработке эффективной стратегии борьбы с этими негативными явлениями. По мнению польского криминолога Б. Холыста, преступность не удается свести к действию одной или двух причин. Преступление и иные виды отклоняющегося поведения являются результатом влияния громадного множества взаимоисключающих, но сходных детерминант, из которых криминолог мог бы легко вывести обобщение о причинах .
Изначально образцами поведения людей являлись мифологические воззрения на вопрос возникновения мира, человека и общества. Мифологическая система социальной регуляции, полагает B.C. Нерсесянц, однозначно ориентировала членов племени на общие представления о надлежащем и запрещенном и отвергала отрыв и отклонения индивидуального от общеколлективного. В поддержании единства и стабильности общности людей, принятого типа социального поведения существенную роль играли многообразные запреты (табу), относившиеся к различным сферам жизни (половой, брачной, бытовой и пр.)3.
На весьма ранних этапах становления социальной жизни подвергались запретам каннибализм, инцест и убийство (членов данного клана, племени). Нарушители (как в мифе, так и действительности) подвергались суровым карам (избиениям, изгнанию из клана и рода, смерти и т.д.). Таким образом, уже у истоков формирования социального порядка и представлений о нормальном и отклоняющемся поведении система социальной регуляции располагала весьма жесткими и действенными средствами позитивного и негативного характера. С одной стороны, для одобрения определенного образа жизни и поведения, с другой, для дискредитации и суровой кары отступников и нарушителей.
Постепенно прежние мифологические табу трансформировались в религиозно-этические запреты. Древние народы (египтяне, вавилоняне, индусы, персы, греки и др.) считали свое право данным им непосредственно богами. Существенным фактором и мотивом, поддерживающим божественно освященные устои официального порядка, был страх перед наказанием при жизни или неминуемо после смерти
Понятие и виды социально-негативного поведения
Надо отметить, что применительно к исследуемым явлениям в зарубежной криминологии чаще используется термин девиантность и девиантное поведение. Возможно, это связано с тем, что в западной криминологической традиции не принято деление девиаций на положительные и негативные, и, даже в нежелательных социальных явлениях некоторые американские криминологи находят положительные функции. Эмиль Дюркгейм в одной из своих самых ранних работ говорит следующее: «Преступность прямо сводит сознания вместе и концентрирует их» . Девиация, по его мнению, является для общества необходимостью; Наличие девиации позволяет группе собраться вместе и еще раз подтвердить свою не только социальную, но и моральную идентичность. Девиация противостоит этому, а поэтому посредством ее группа усиливается.
Вслед за Э. Дюркгеймом, Г. Мид, К. Эриксон, Дж. Инверарити в один голос твердят о сплачивающей функции девиаций. По их мнению, преступность и иные формы девиантности напоминают другим членам общества об общих интересах и ценностях. Всеобщее возмущение и негодование, вызванные девиантным действием, укрепляют общественные связи. Более того, девиантность позволяет каждому отдельному члену общества убедиться в собственной добродетельности и соответствии моральным стандартам. Джордж Герберт Мид утверждал: «Преступник... несет ответственность за чувство солидарности, возбуждаемое среди тех, чьи аттитюды так или иначе сосредоточены на совершенно расходящихся интересах» 33.
Существует и другая точка зрения, которую разделяют американские социологи П. Бергер и Б. Бергер . Они полагают, что термин девиация в действительности был введен в употребление для того, чтобы избежать двусмысленности понятий - социальная дезорганизация, социальная патология и социальные проблемы. Социальная дезорганизация, по их мнению, это исключительно неубедительная категория для применения в отношении такого рода явлений. Социальная патология - это медицинская категория, более подходящая для обозначения отклонений со здоровьем. А социальные проблемы - этот термин не дает ответ, чьи же именно проблемы: девиантов или тех учреждений общества, которые, как предполагается, держат их под контролем.
В отечественной научной литературе используется различная терминология, не всегда четко отражающая суть исследуемого явления. Это следующие термины, близкие по значению, но отражающие разные аспекты отклоняющегося поведения: девиантное, отрицательное, антиобщественное, аномальное, асоциальное, патологическое, деструктивное, деликвентное, маргинальное, аддиктивное поведение. А также, фоновые, нежелательные явления, социальная патология (болезнь, аномалия). Термины девиантное, отклоняющееся поведение включают в себя позитивные и негативные отклонения, а такие понятия, как антиобщественное, асоциальное, социально-негативное поведение и прочие, содержат однозначную отрицательную оценку.
Термин девиантное поведение используется не только для обозначения действий конкретного человека, но и для описания определенных социальных явлений. Когда же говорится о социальных отклонениях, то в данном случае имеются в виду именно массовые социальные явления, характеризующиеся устойчивостью и распространенностью. Вообще, под социальной патологией, аномалией обычно понимается не весь спектр негативных отклонений, а наиболее опасные для общества явления, приносящие наряду с преступностью значительный ущерб общественным и частным интересам (это алкоголизм, наркомания, проституция и др.). Обозначая социально-негативные явления как фоновые - служащие «фоном» для преступности, мы выделяем только один аспект, упуская из вида то, что сами социальные отклонения также являются элементом причинного комплекса преступности.
Представляется, что термин социально-негативное поведение наиболее адекватен для целей криминологических исследований, поскольку позволяет разграничить положительные и отрицательные отклонения и при этом не сужает круг явлений, представляющих интерес для криминологии. Вместе с тем данный термин проводит границу между социальным и медицинским аспектом рассмотрения отклоняющегося поведения, между отклонениями и болезнью. Употребляя термин социально-негативное поведение, мы подчеркиваем социальную значимость этого поведения, отделяя его от предосудительного, проблемного, не одобряемого общественностью, но не наносящего ущерба социуму. Основным отличием социально-негативного поведения от просто проблемного становится не только возникновение определенных затруднений в процессе межличностного общения, но и необходимость определения целесообразности применения санкций за нарушение норм общественного устройства.
Подытоживая все вышесказанное, можно прийти к следующему выводу, что под социально-негативным поведением следует понимать всю совокупность нарушений правовых норм (уголовных, административных, гражданских, трудовых и земельных), а также сложившихся в обществе норм морали, нравственности, обычаев и традиций, влекущих за собой нежелательные последствия для общества в целом и для каждого индивида в отдельности и способствующие дальнейшему росту преступности.
Алкоголизм и преступность
Как гласит русская народная мудрость, «вино вину творит». Пьянство как одна из наиболее распространенных форм девиантного поведения более всего привлекало внимание российских и зарубежных ученых, литераторов и общественных деятелей.
Большинство исследователей данного вопроса отмечают, что истоки употребления алкогольных напитков уходят в глубокую древность. Использование алкоголя являлось неким элементом культуры практически всех народов мира. При этом характер его употребления в разных культурах существенно различался. В древности, отмечает СМ. Иншаков, отношение к алкоголю имело в значительной мере мистический, обрядовый характер. Община употребляла его всего несколько раз в течение года 6 .
В России до XVIII века употребление спиртного ограничивалось. Например, согласно указу Ивана III, простому народу разрешалось варить хмель ежегодно, но не более 4 раз. И лишь после введения Борисом Годуновым государственной монополии на торговлю спиртным пьянство стало поощряться государством. Начиная с XVIII столетия, питейные сборы составляли главную статью дохода в государственном бюджете России. Одной из причин этого поощрения, наряду с экономической выгодой, было то, что расширение масштабов употребления алкогольной продукции снижало уровень социальной напряженности, предотвращало социальные возмущения, снижало способность народа адекватно реагировать на факты социальной несправедливости. В период правления Бориса Годунова «царские кабаки» управлялись особыми «целовальниками», дававшими обязательства («крест целовали») по отчислению государству устойчивой доли дохода от виноторговли. Затем питейные сборы отдавались то «на веру», то «на откуп». Со времен Екатерины II и до 1819 г. действовала система откупов, замененная затем на государственно-монопольную систему. В 1827 г. по настоянию тогдашнего министра финансов графа Канкрина, мотивировавшего свое мнение возраставшим благосостоянием народа, была вновь введена откупная система, просуществовавшая до 1862 года. С этого времени и до начала 20-х гг. XX в. в России действовала акцизная система, сменившаяся в социалистическую эпоху государственной монополией. С 1992 г. вновь происходит возвращение к акцизной системе.
Многие специалисты в один голос говорят о том, что в начале 90-х гг. в России стала складываться новая алкогольная ситуация, отягощенная рядом негативных признаков и тенденций. Г.В. Осипов приводит следующие неутешительные цифры: среднедушевое потребление достигло 16 литров абсолютного алкоголя в год, что в 4 раза превышает уровень 1913 г. и в 2 раза - предельно критическое значение данного показателя в мировой практике 65. Возросло число заболевших алкоголизмом, оно, по официальным данным Министерства здравоохранения, составляет 2,5 млн. человек, а по оценке экспертов их втрое больше (более 8 млн. алкоголиков - мужчины, около 2,5 млн. хронически пьющих женщин и 0,5 млн. подростков до 14 лет, уже страдающих алкогольной зависимостью).
Ухудшение алкогольной ситуации в стране имеет глубокие социально-экономические корни. Отказ государства от «винной монополии» (на производство алкоголя, торговлю им) способствовал разрастанию стихии едва ли не самого дикого рынка в данной сфере. За последние 10 лет незаконным оборотом спиртных напитков активно занимается организованная преступность. Поставленное на индустриальную основу подпольное изготовление спиртных напитков, их масштабная контрабанда из-за рубежа, свободная, никем не контролируемая торговля спиртным, появление на алкогольном рынке огромного количества фальсифицированной сертифицированной продукции (иногда смертельно опасной) - все это позволило сколотить огромные состояния на алкогольном бизнесе, за что общество вынуждено расплачиваться очень дорогой ценой (увеличением отравлений, смертей из-за употребления токсичных напитков, ростом самоубийств, преступлений на бытовой почве и т.д.). По данным А.И. Гурова, за последние годы в России погибло от некачественной водки - 300 тыс. 66 человек . Имеет место широкое распространение ложных сведений о полезности употребления спиртных напитков: что употребление пива способствует приливу энергии, оздоравливает кожу, волосы, а вино разгоняет кровь, нормализует работу сердца и сосудов, успокаивает и лечит нервы, водка выводит радионуклиды, спасает от простуды.
В последнее время наблюдается значительный рост потребления спиртных напитков среди подростков и молодежи, этому во многом способствует несоблюдение частными предпринимателями запрета на продажу алкогольной продукции данной категории граждан. Расфасовка же спиртных напитков в банки, пластмассовые стаканы и другие упаковки провоцирует потребление алкогольной продукции прямо на улице. Отсутствие эффективной программы по борьбе с алкоголизацией населения страны, с одной стороны, и засилье рекламы и низкопробной кинопродукции, открыто пропагандирующей употребление спиртных напитков («Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалка» и т.д.), с другой, определенно провоцируют дальнейшее ухудшение ситуации. Прогнозируемые в таких случаях последствия в виде социально-нравственной и физической деградации населения в некоторых регионах России уже стали реальностью.
Проблемы и значение профилактической деятельности в борьбе с социально-негативным поведением
Возникновение концепции о профилактике социально-негативного поведения - исторически неизбежный процесс, отражающий диалектику общественных отношений. Изучение и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений и аморальных проявлений, определяются потребностями практики борьбы с данными социальными отклонениями.
В.Н. Кудрявцев отмечает, что идеи профилактики существовали еще в отдаленные времена, когда человечество стало задумываться об объективных пороках общественного устройства, порождающих преступность. Еще во II в. до н.э. китайский мыслитель Дун Чжун-Шу писал: «Богатые расточительствуют и мотают, имеют излишки и избытки; бедные пребывают в крайней и острой нужде, печалятся и горюют. Если... высший не избавляет их от этого, то простолюдины более не радуются жизни. Если простолюдины более не радуются жизни, да еще не стараются избежать смерти, как же могут они избежать преступлений? Вот почему наказания... многочисленны, но, несмотря на это, невозможно справиться ни с мошенничеством, ни с пороком»".
Идеи профилактического подхода к борьбе с социальными отклонениями развивались в эпоху Просвещения (Б. Монтень, Ш. Фурье, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо). «Лучше предупреждать преступления, чем наказывать», -провозгласил приоритет превенции Ш. Монтескье "5. Наказание, не продиктованное крайней необходимостью, по мнению Монтескье, само по себе является актом насилия. Новое, гуманистическое понимание природы преступности и средств борьбы с нею было сформулировано итальянским ученым Ч. Беккария. Являясь последователем идей великих просветителей, он всесторонне обосновывал природу преступлений, цели и значение наказания. Беккария подчеркивал: «...Наказание какого-либо преступления не может быть названо справедливым (т.е. необходимым) до тех пор, пока закон не принял наиболее действенных в условиях данной страны мер для его предупреждения...» И6 Идеи Беккария получили отражение в творчестве многих прогрессивных юристов Европы и проникли в екатерининскую Россию. Сформулированные им положения легли в основу екатерининского Наказа и проекта Уголовного уложения, не увидевшего свет в связи с кончиной императрицы.
Теоретические основы зарождающейся в Европе социальной профилактики и последовавшие за ними преобразования судебных и пенитенциарных учреждений получили отклик и на российской почве. Поддерживали и развивали эту концепцию русские революционные демократы и общественные деятели (Радищев А.Н., Ткачев П. и другие). Вместо того чтобы «держать всегда поднятый меч для казни преступных деяний», отмечал А.Н. Радищев, нужно «самые деяния преобразовать зиждительным образом, сделать их невинными и не давая им возродиться» 117. В дальнейшем Россия до начала XX века продвигалась в русле западноевропейских прогрессивных концепций. В этот период заметный вклад в исследование проблем социальной профилактики внесли своими трудами К. Гогель, И.Л. Фойницкий, Е.Н. Тарновский, А. Дриль и многие другие.
В силу сложившейся в начале XX в. ситуации, в России был совершен коренной переворот в ее социально-экономическом и политическом развитии, и она пошла по пути, сформулированному основоположниками теории научного коммунизма К. Марксом и Ф. Энгельсом. Эти деятели и их российские последователи в лице В.И. Ленина, Г.В. Плеханова и других определяли преступность как явление социальное, классовое, являющееся порождением буржуазного общества. Считалось, что по мере устранения препятствий на пути продвижения к коммунистическому обществу -капиталистических общественных отношений и частной собственности, исчезнет не только преступность, но и ее социально-классовые детерминанты. Наряду с этими утопическими утверждениями, К. Маркс отдавал дань - предупредительной деятельности: «Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него» 118.
Поскольку К. Маркс, а затем и В.И. Ленин повторили слова Монтескье о приоритете предупреждения преступлений по сравнению с карой за них, постольку идея приоритета превенции вошла в идеологию марксизма-ленинизма. Позднее в условиях социализма профилактическое направление стало занимать ведущее место в системе методов и форм борьбы с антиобщественными поступками. Вместе с тем до середины 50-х годов (начала «хрущевской оттепели») основу уголовной политики советского государства составляли массовые репрессии и террор. Идея превенции была реанимирована Н. С. Хрущевым, который на XX съезде КПСС в 1956 г. высказался за приоритет профилактики преступлений, именно в ней он видел панацею от антиобщественных проявлений. Главным он считал профилактику и воспитательную работу.