Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Петрова Ангелина Борисовна

Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции
<
Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции
>




Петрова Ангелина Борисовна. Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Рязань, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-19/274-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы изучения агрессивной личности в психологии и юридической практике

1.1. Анализ теорий агрессии и агрессивности в зарубежной науке 11-21

1.2 Содержание и понятие агрессии в современной психологии и юридической практике 21-31

1.3. Характеристика видов и форм агрессии, психологический смысл мотивации агрессивного поведения 32-43

ГЛАВА 2 Характеристика психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции

2.1. Генезис правонарушения несовершеннолетних 44-60

2.2. Социально-психологические детерминанты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции 61-72

ГЛАВА 3 Эмпирическое исследование психологических аспектов проявления агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в условиях изоляции

3.1. Организация и методика исследования агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции 73-81

3.2. Психологическая характеристика категорий несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в условиях изоляции 82-114

3.3. Психологические аспекты коррекции и профилактики агрессивных форм поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции 114-127

Заключение 128 132

Библиография 133-147

Приложения

Введение к работе

В контексте социальных реформ, направленных на демократизацию и гуманизацию нашего общества, проблема изучения агрессивных тенденций в области межличностных отношений становится весьма актуальной. Агрессия влияет на все стороны и механизмы общественной жизни, опосредуя специфику и динамику развития преступности.

Рост агрессивных тенденций в молодежной среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы возросла преступность несовершеннолетних. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие последствия. Причем причина агрессивности несовершеннолетних, которая затрагивает общество в целом, вызывает глубокое беспокойство как родителей, педагогов, психологов, так и острый научно-практический интерес исследователей.

Преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает повышенное внимание. Это вполне обосновано, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушение уголовного закона лицами данного возраста свидетельствует о недостатках воспитания, и условий для включения несовершеннолетних в жизнедеятельность общества. Распространенность преступлений среди лиц этой возрастной группы, их качественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступности среди несовершеннолетних рассматривается в масштабах мирового сообщества как важнейший аспект предупреждения преступности в обществе в целом.

Одной из содержательных характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей в условиях лишения свободы, опосредующих особенности процесса ресоциализации, является агрессивность. В связи с этим исследование агрессии несовершеннолетних правонарушителей в условиях изо-

ляции взаимосвязано с анализом типологических и характерологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей. Изучение и осмысление психологических особенностей развития и динамики агрессивного поведения в направлении методов дифференцированного воздействия на поведение осужденных и их ресоциализацию является одной из актуальных задач, стоящих перед психологическими службами уголовно-исполнительной системы.

Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается. Необходимость определения психологических причин агрессивности растущих детей, раскрытия условий, механизмов, средств ее предотвращения и коррекции обусловливает актуальность настоящей работы.

В отечественной пенитенциарной науке в разработку проблем агрессии, насилия и жестокости в поведении преступников внесли свой вклад А.Г. Амбрумова, А.Р. Ратинов, А.А. Реан, А.С. Михлин, Е.Г. Самовичев, Э.Ф. По-бегайло, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, В.В. Устинова и многие другие [41, 65, 79, 131, 146, 147, 148, 157]. При этом большинство проведенных исследований содержит анализ агрессивных тенденций противоправного поведения граждан.

С криминологической позиции причины и механизмы агрессивных тенденций преступников исследовали Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев, СВ. Кудрявцев, Н.А. Барановский, О.В. Старков [10, 12, 13, 14, 42, 45, 47, 86, 134, 155, 167]. Психологический анализ природы мотивационной основы агрессии и жестокости преступников проводился А.Р. Ратиновым, О.Ю. Михайловой, В.В. Гульданом, О.Д. Ситковской, Л.А. Волошиной, Е.В. Побрызгаевой, Э.П. Котовой, Т.Н. Курбатовой и др. [8, 25, 26, 29, 116, 118, 133, 135, 146, 147, 148, 153, 164].

Проблемы особенностей волевой саморегуляции несовершеннолетних правонарушителей освещены в работах Н.А. Ратиновой (1998г.), Н.А. Хари-ной (1999г.) [159, 172].

Агрессивное поведение несовершеннолетних правонарушителей в направлении разработки методов диагностики и типологии насильственных действий изучали В.Ф. Пирожков, И.Б. Бойко, Т.В. Калашникова, А.Б. Кашелкин, В.А. Верещагин и др. [65, 66, 71, 109, 110]. Рассматривая особенности динамики и развития агрессии несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции, В.А. Верещагин предложил типологию насильственных действий для разработки концепции профилактики и коррекции неправомерного поведения подростков. Исследование агрессивности как специфической формы активности на осужденных мужского пола проводил С.Н. Ениколопов [121, 161].

Однако большинство психологических исследований агрессии проведено зарубежными специалистами. Значительная часть их работ посвящена рассмотрению детерминант агрессивного поведения с различных позиций. О социальной опосредованности агрессии свидетельствуют исследования Бандуры, Фешбаха, Конради, Доллар да, Берковитца, Миллера и многих других ученых [58, 173, 176, 178]. Вопросы биологической детерминации агрессии поднимают в своих работах Лоренц, Барах, Ричардсон, Тейлор и Сире [19, 57, 98]. Психологический анализ причин агрессивного поведения приводят Фрейд, Мак-Дауголл, Франкл, Фромм. В ряде работ поднимаются вопросы о возможности коррекции и профилактики агрессивных форм поведения [23, 58, 94].

Следует отметить, что в данном исследовании изучались психологические особенности агрессивного поведения несовершеннолетних, совершивших правонарушения и находящихся в условиях изоляции от общества.

Исходя из существующей проблемы, были определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются несовершеннолетние правонарушители, находящиеся в условиях изоляции от общества. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции и его коррекция.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление взаимосвязи типологических и характерологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей с их агрессивностью, а также определение психологических закономерностей влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя и его агрессивное поведение.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы, применяемые в зарубежных и отечественных исследованиях к изучению психологических аспектов агрессивного поведения.

  2. Определить содержание и понятие агрессии, дать характеристику основных ее видов и форм в современной пенитенциарной практике.

  3. Выявить категории несовершеннолетних правонарушителей, дать характеристику их психологических особенностей, определить социально-психологические детерминанты их агрессивного поведения в условиях изоляции.

  4. Провести сравнительный анализ личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей и их правопослушных сверстников.

  5. Разработать рекомендации по работе с несовершеннолетними правонарушителями в местах лишения свободы (профилактика рецидива).

Сформулированы ГИПОТЕЗЫ исследования:

Агрессия как форма поведения находится в прямой зависимости от комплексного личностного образования, которое представляет собой совокупность индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей, что детерминирует, направляет и обеспечивает реализацию агрессивного поведения.

Применение комплекса психокоррекционных мероприятий с учетом выделенной классификации агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей создаст условия для профилактики их дальнейшей криминализации в местах лишения свободы и снижения уровня агрессивности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Агрессия несовершеннолетних - это в разной доле эмоционально окрашенная, высшая степень их активности по отношению к среде, слабо ограниченная социальными нормами, принимающая формы прямого или косвенного насилия. В отличие от агрессии, агрессивность как ее частное выражение - совокупность эмоционально-мотивационных слагаемых, проявляющихся в готовности к агрессии.

  1. Внутренней детерминантой противоправного поведения несовершеннолетних является криминогенный комплекс личности, представляющий собой совокупность их индивидуально-психологических особенностей: акцентуации характера; жизненная перспектива, детерминируемая целями и идеалами будущего; особенности поведения; специфическая система ценностей, самооценка.

  2. Существуют предпочтительные группы несовершеннолетних правонарушителей: несущие основную криминогенную нагрузку; группы с потенциально повышенной криминогенной активностью и с относительно низкой криминогенностью.

  3. Психокоррекционные мероприятия по устранению агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей или переводу его в конструктивное русло необходимо выстраивать в соответствии с уровнями агрессивности, обусловленными ценностными ориентациями несовершеннолетних, развивая и формируя навыки уверенного поведения.

ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ настоящей работы являются материалы, полученные в результате комплексного исследования деформаций личности несовершеннолетних и возникновения у них противоправного поведения, путем сравнительного анализа следующих четырех групп: старшеклассники, занимающиеся в общеобразовательной школе (176 человек); несовершеннолетние, допустившие правонарушения, содержащиеся в следственном изоляторе № 1 г. Кемерово, следственного изолятора №2 г. Новокузнецка и следственного изолятора №3 г. Мариинска (181 человек); осужденные, находящиеся в воспита-

8 тельных колониях общего режима г. Мариинска и г. Ленинск-Кузнецкого (218 человек). Возраст всех обследуемых несовершеннолетних - 15-17 лет. А также осужденные в возрасте 18 лет, имеющие первую судимость в несовершеннолетнем возрасте, отбывающие наказание в колониях общего режима г. Кемерово (105 человек). Общее количество, принявших участие в данном исследовании - 680 человек, мужского пола, обвиняемые и осужденные за совершение тяжких преступлений (разбой, грабеж, изнасилование, убийство). Возрастные границы несовершеннолетних правонарушителей, принявших участие в исследовании, определены в соответствии с Уголовным законодательством Законодательством РФ, согласно которому уголовная ответственность применяется к несовершеннолетним с 14-летнего возраста. Несовершеннолетними правонарушители считаются до наступления 18-летнего возраста. Группа № 1 - несовершеннолетние находящиеся в СИЗО. Группа №2 - осужденные воспитательных колоний. Группа №3 - 18-летние осужденные, совершившие рецидив. Группа №4 - учащиеся общеобразовательных школ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Предпринята попытка теоретически и эмпирически обосновать причины, условия и механизмы актуализации и развития агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей (мужского пола) в условиях изоляции.

  2. Разработана классификация несовершеннолетних правонарушителей по критерию их агрессивного поведения.

  3. Определены психологические предпосылки профилактики и коррекции агрессивных форм поведения несовершеннолетних правонарушителей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

1. Адаптированы к теме диссертационного исследования методики изучения агрессивности несовершеннолетних правонарушителей, что позволит ис-

пользовать их в практической деятельности психологов воспитательных колоний.

  1. Знание индивидуальных особенностей личности несовершеннолетних, объединенных в "криминогенный комплекс"*, дает возможность вовремя определять основные направления психокоррекционной работы с несовершеннолетними, обнаруживающими эти особенности и составляющими так называемую "группу риска" противоправного поведения.

  2. Предложен метод анализа агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей, позволяющий дифференцировать меры коррекции и профилактики данного поведения в обстановке пенитенциарных учреждений, что оптимизирует процесс их ресоциализации.

О реализации наших положений свидетельствуют акты о внедрении их в практическую деятельность психологической службы ГУИН МЮ РФ по Кемеровской области, в учебный процесс Кемеровского Гос. Университета по курсу юридическая психология и Академии права и управления Минюста России. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных психологов: принципы детерминации поведения и психики, социальной обусловленности личности, системности, целостности и иерархической организации психических процессов, их пластичности, а также единства личности и деятельности. Основа современных представлений данного подхода к исследованию психологии личности была заложена трудами Л.С. Выготского (1981г.), С.Л. Рубинштейна (1976г.), А.Н. Леонтьева (1972г., 1983г.) [20, 21, 22, 51, 52, 81].

* Данный термин был сформулирован в работе Н.П. Крейдун [163].

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности объекта и предмета исследования определили специфику выбора исследовательских методов. Для диагностики описанных комплексов качеств и значимых характеристик были использованы методы психологического тестирования и наблюдения за несовершеннолетними в ходе психологического исследования.

Для сбора и анализа фактического материала использовались следующие методики: 1. Тест СМОЛ - предназначен для многостороннего исследования личности; 2. Диагностический опросник Леонгарда - Шмишека, который дает возможность определения патохарактерологических особенностей - акцентуаций у несовершеннолетних; 3. Опросник Басса - Дарки - выявляет параметры агрессивных и враждебных реакций; 4. Методика изучения ценностных ориентации, адаптированная Б.С. Кругловым; 5. Тест М. Куна "Кто я?" в некотором модифицированном варианте, предназначенный для изучения жизненной перспективы несовершеннолетних; 6. Анализ ранних воспоминаний несовершеннолетних по типу краткого сочинения: "Мои самые первые воспоминания"; 7. Методика изучения самооценки Т.Д. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации Т.М. Габриял.

Комплексное использование данных методик и обеспечивает надежность и достоверность полученных данных. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, количеством 179 наименований, из них 7 на иностранных языках, 10 таблиц, 4 рисунков, 8 приложений. Общий объем диссертации 165 страниц.

Анализ теорий агрессии и агрессивности в зарубежной науке

Высокая социальная значимость и общественная опасность агрессивного поведения, особенно его криминальных форм, породила огромное количество исследований, различных концепций, объясняющих этот феномен. Изучением агрессии и агрессивности занимаются представители практически всех наук о человеке - биологи, антропологи, этнографы, социологи, психологи, психиатры, юристы. Каждая из них выделяет свой собственный ракурс анализа. В рамках психологического изучения агрессии и агрессивности так же существует многообразие взглядов и подходов к пониманию этих феноменов [74, С. 3-7].

Анализируя причины враждебной и инструментальной агрессии, все важные теоретические концепции, на наш взгляд, условно можно разделить на две группы. Первая из них включает концепции, в которых агрессивность трактуется как врожденное, инстинктивное свойство субъекта. Во вторую входят теории, рассматривающие агрессивность как характеристику способа поведения.

Начало исследований по данной проблематике было положено Ч. Дар-вином. В его труде "О выражении эмоций у человека и животных" целая глава посвящена эмоциям, сопутствующим агрессии и играющим определенную роль в генезе агрессивного поведения - гневу, презрению, раздражительности, зависти.

В дальнейших исследованиях идея о борьбе за существование часто механически переносилась и на процессы, происходящие в человеческом социуме. В работах сторонников "социалдарвинизма" персональные особенности поведения людей, их межличностное взаимодействие рассматривались по аналогии с животным миром, как подчиняющиеся тем же эволюционно-генетическим закономерностям. В русле этой концепции рассматривался, в частности, и вопрос о природе и функциях агрессии.

Так, австрийский этолог К. Лоренц (1964г.), основываясь на обширном материале, полученном при исследовании поведения различных видов животных, пришел к выводу о наличии у них инстинктивного биологически целесообразного механизма внутривидовой агрессии. Поскольку человек эволюционировал от животных предков, то он, по мнению Лоренца, подчиняется тем же закономерностям, что и они, и, следовательно, его внутривидовая агрессия представляет собой такое же самопроизвольное инстинктивное стремление, как и у животных предков.

Обосновывая идею о целесообразности агрессивного инстинкта, которая вступала в явное противоречие с общеизвестными данными о ее катастрофических последствиях, Лоренц выдвинул следующую гипотезу. "Все живые существа, особенно хищники, наделены кроме врожденного инстинкта борьбы, способностью подавлять свои агрессивные стремления. Эта способность пропорциональна возможности, наносить серьезные повреждения своим жертвам. В связи с этим, чем выше возможность смертельного исхода, тем сильнее сдерживание внутривидовой агрессии, что препятствует нападению на представителей собственного вида, а в случае борьбы с ними блокирует фатальный исход при подаче побежденной особью определенных сигналов капитуляции".

Описанный механизм повышает приспособляемость вида, страхуя его генофонд от расточительности естественного отбора. Именно поэтому регулирующий внутривидовые отношения агрессивный инстинкт является адаптивным в естественных условиях. Однако цивилизация нарушила естественный порядок. Исходно у человека как биологически слабого существа были сформированы слабые запреты на агрессию, что не представляло опасности для вида, пока его способности наносить серьезные увечья и умерщвлять друг друга была относительно низкой. Изобретение оружия нарушило баланс между силой запретов и возможностями убийства, что и приводит к тяжелым последствиям. В тоже время блокирование агрессивного инстинкта также представляется Лоренцу пагубным, поскольку, по его мнению, "делает людей несчастными, часто ведет к их психопатизации" [57].

В том же ключе работал английский антрополог Р. Ардри (1970г.). Он полагал, что в результате естественного отбора появился новый вид — охотники, которые "нападали, чтобы не голодать", "убивали, чтобы выживать". Эта "охотничья природа" и составляет основу человеческой агрессивности. "Развитие языка и постепенное техническое усовершенствование оружия, поражающего на расстоянии, лишь способствует ее реализации в социальном насилии и войнах". В связи с этим, согласно концепции Ардри, "корни всех проявлений насилия заложены в биологических атавизмах человека". Склонность к агрессии, по его мнению, генетически запрограммирована, социально усилена и неискоренима. Он писал: "Индивидуальное насилие присуще человеческому естеству... Мы - люди — всегда были опасными животными" [61, С. 9-11].

Таким образом, сторонники теорий врожденной агрессии различались лишь во взглядах на ее цели. Если для Лоренца и Ардри это - защита занимаемой территории, то Д. Моррис (цит. по: Холличер В., 1975г.) считал, что такой целью является "господство как таковое" [99].

Несколько по иному трактовал цели агрессии представитель социобио-логического подхода Барах (1977г.). Он полагал, что "агрессивное взаимодействие с конкурентами являются одним из путей повышения успешности репродукции в условиях окружающей среды с ограниченными ресурсами - недостатком пищи или брачных партнеров". По его мнению: "агрессивность -это средство, с помощью которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает успех (преимущественно на генном уровне) в естественном отборе" (цит. по: Бэрон Р., Ричардсон Д. [19].

Положение о врожденной природе агрессивности разделялось не только биологами. Достаточно подробно эта проблема, значительно раньше, освещалась в трудах 3. Фрейда [93]. В его позднейшей трактовке агрессия изначально носит характер самоагрессии, являясь проявлением инстинкта смерти. В результате борьбы этого инстинкта с инстинктом жизни агрессия может изменять свое направление и проецироваться вовне. Однако этому противостоят нормы человеческой культуры, направленные на обуздание агрессивного инстинкта, и если это удается - возникает невроз. Таким образом, в любом случае борьба с агрессией оборачивается поражением для человека. Когда агрессия выплескивается вовне, это приводит к уничтожению культуры и варварству; если действует на внутренней арене - к самодеструкции; если подавляется — к неврозу.

Наиболее близко к позиции Фрейда понимание феномена агрессии у К. Юнга. В числе архетипов, составляющих предложенную им модель личности, выделяется "Тень", олицетворяющая все темные стороны человеческого "Я". Именно "Тень" ответственна за все агрессивные проявления и деструктивные тенденции. Агрессия, по мнению Юнга, может и не носить открытого характера, однако ее подавление ведет к неврозу [103].

Содержание и понятие агрессии в современной психологии и юридической практике

В жизни термин "агрессия" имеет широкое распространение для обозначения насильственных, захватнических действий. Агрессия (и агрессоры) всегда оцениваются резко отрицательно как выражение антигуманизма, насилия, культа грубой силы. В некоторых случаях об агрессивных действиях говорят как об энергично наступательных и дают им положительную оценку. Это обычно делается, когда речь идет о спортивных состязаниях: отсутствие у команды спортивной "злости" или агрессивности оценивается как существенный недостаток. Такая "положительная" агрессия является скорее исключением, имеющим место в узкой специальной сфере.

В повседневной жизни встречаются формы грубого насильственного поведения, относящиеся к агрессии. Для научного осмысления человеческой агрессии необходимо уточнить смысл и значение этого понятия. В научной литературе используется различная терминология: различают агрессию, агрессивность и агрессивное поведение.

Практически любая работа, так или иначе связанная с проблематикой насилия и агрессии, начинается с попытки дать определение изучаемому феномену для того, чтобы хотя бы приблизительно очертить тот круг проблем, с которыми эта работа имеет дело. Все это связано с чрезвычайной объемностью понятия "агрессия", охватывающего огромный спектр поведенческих реакций. Э. Фромм по этому поводу заметил, что агрессия - "коллекция хлама, куда мы сваливаем многие психологические механизмы, о которых мы не знаем, как их анализировать или даже точно назвать, либо такие, анализ и наименование которых нас не интересует" [122, С. 61-71].

"Четкого определения понятия "агрессия" до сих пор нет. Под агрессией понимается вредоносное поведение. В понятии "агрессия" объединяются различные по форме и результатам акты поведения — от таких, как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, до бандитизма и убийств" [136].

Само слово " агрессия" имеет корни в латинском "adgradi" ("ad-" "на", "gradus"-"inar"), то есть "на-ступать". "Толковый словарь современного русского языка" СИ. Ожегова (1999г.) дает следующее определение: "агрессия — это открытая неприязнь, вызывающая враждебность" [67,С. 18]. Словарь французского языка Поля Робера определяет агрессию как "нападение на индивида с использованием силы" [175].

К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, но не одно из них не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным.

Под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. Так, Л. Бендер (1963г.), говорит об агрессии как "тенденции приближения к объекту или удаления от него", а Ф. Аллан описывает ее как "внутреннюю силу (не объясняя ее происхождения), дающую человеку возможность противостоять внешним силам".

Многие исследователи разводят понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психического свойства личности. Агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию и организацию, агрессивность же рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной структуры психических свойств человека [44, С. 61-71].

Румянцева Т.Г. (1991г.) различает индивидуальную агрессию и социально-групповую агрессию. "Индивидуальная агрессия может совершенствоваться не благодаря, а вопреки принятой в обществе системе ценностей и быть свидетельством социального неблагополучия не общества в целом, а либо самого индивида, либо его непосредственного окружения" [151, С.81-86].

Как справедливо отмечает немецкий ученый X. Хекхаузен: "Если в обществе явно или неявно поощряется стремление любыми средствами подчинить себе людей (например, держать их в страхе), то такими явлениями, как мафия, - это только доведение до логического конца принятой в обществе системы ценностей, смена которой возможна только в результате радикальных социальных преобразований, а не вследствие изучения особенностей агрессивного действия" [98, С. 365 - 370].

Адекватный анализ должен принимать во внимание так же отличия между разными видами намеренных попыток причинить ущерб или уничтожить другого человека.

Г. Парене (1997г.) различает у людей два вида агрессии враждебную и инструментальную. "Ее единственная цель - причинение вреда. В случае инструментальной агрессии причинение вреда не самоцель, а средство достижения какой -либо цели. Иногда трудно провести различия между враждебной и инструментальной агрессией" [69, С. 12].

С. Фишбах (1964г.) предложил различать три вида агрессии: случайную, инструментальную и враждебную. Кауфманн X. (1965г.) справедливо возражает против того, чтобы "случайное, то есть непреднамеренное действие, принесшее вред, называть агрессивным, но он не прав в том, что сомневается в необходимости различать агрессию инструментальную и враждебную". Правда, в некоторых случаях нелегко установить, является ли агрессия средством или целью [136, С. 169-172].

Различают агрессию "инициативную" и "оборонную". Первая имеет место, когда агрессором является зачинщик, а вторая - когда агрессия представляет собой реакцию на агрессию [127, С. 20-27].

Агрессию мы рассматриваем как психологическое состояние, вслед за профессором Н.Д. Левитовым, который выделяет в агрессии познавательный, эмоциональный и волевой компоненты. Познавательный и волевой компоненты заключаются в ориентировке, которая требует понимания ситуации, выделения объекта для нападения и идентификации своих "наступательных" средств". Лазарус Р. (1863г.), считает "основным возбудителем агрессии угрозу", полагая, что угроза вызывает стресс, а агрессия является уже реакцией на стресс. Основное значение здесь имеет то, как человек справляется со стрессом и может ли он предотвратить или ослабить агрессию. "Однако не всякая угроза вызывает агрессивное состояние, а с другой стороны, не всегда агрессивное состояние провоцируется угрозой". Вместе с тем, когда агрессия вызывается угрозой, правильное понимание этой угрозы, его объективный анализ и оценка - весьма важные познавательные элементы агрессивного состояния.

Генезис правонарушения несовершеннолетних

Обращение к характеристике личности несовершеннолетних совершивших правонарушение, предполагает определение качеств и свойств, отличающих допустивших нарушение уголовно-правовых норм от сверстников законопослушного поведения. В связи с этим принципиальное значение имеет вопрос о роли общевозратсных особенностей в правонарушающем поведении несовершеннолетних. Как известно, старшему подростковому и юношескому возрасту присущи неполнота сформированности собственных нравственных установок, недостаток жизненного опыта, повышенная эмоциональность, внушаемость, зависимость поведения от оценок ближайшего окружения. Определяющую роль здесь играет формирующая система ценностей личности, собственная социальная практика, образцы поведения, усвоенные в семье и в ближайшем окружении.

От того, с какими социальными образцами, шаблонами, нормами, установками и ожиданиями сталкивается несовершеннолетний, во многом зависит становление будущего члена общества. Вот почему так важно всемерное внимание общества к жизнедеятельности несовершеннолетних. Неуспеваемость, семейные конфликты, праздность, обстановка интеллектуально-эмоциональной недостаточности, несформированность полезных интересов несовершеннолетних потенциальна опасна для общества [30, С. 235].

Этот вакуум с большей долей вероятности может быть заполнен асоциальными проявлениями действительности. Основная форма профилактики правонарушений среди несовершеннолетних - это организация интересной и социально-полезной их жизнедеятельности. Не правы те криминологи, которые утверждают, что несовершеннолетние правонарушители отличаются не-сформированностью интересов. Напротив, их интересы уже сформировались, но это социально-отрицательные интересы [73].

Одной из коренных проблем изучения личности несовершеннолетнего правонарушителя является проблема соотношения социального и биологического. Эта проблема имеет научное, практическое, правовое значение. От ее решения во многом зависят объяснения причин преступности несовершеннолетних и определения главных направлений борьбы с ней [15, С. 29-30].

Генезис - слово греческое, означающее происхождение, возникновение какого-либо явления. Можно выделить три уровня рассмотрения преступного поведения. На низшем уровне - изучается механизм отдельного правонарушения, личность правонарушителя, причины его деяния. На более высоких - философском и социологическом - исследуется состояние, структура и тенденции преступности в целом, ее причины, а так же отдельные виды преступлений [44, С. 11].

Прежде всего, надо отметить, что все свойства человека укладываются в две основные подструктуры: психологическая, определяющая индивидуальность личности, и социальная, определяемая ее социальными ролями и опытом деятельности в той или иной социальной среде. Элементами психологической подструктуры (структуры) личности являются ее психологические свойства и особенности, часто именуемые чертами личности. Психологические (взаимозаменяемые) подструктуры одновременно являются и уровнями личности: первый - биологически обусловленная подструктура (природные свойства типа нервной системы, возрастные, половые, некоторые пре патологические и даже патологические свойства психики, темперамент); второй уровень - все индивидуальные свойства отдельных психологических процессов, ставшие именно свойствами личности, придающие ей особенность (индивидуальность проявления памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятий, чувств и воли); третий - социальный опыт, в который входят приобретенные личностью знания, навыки, умения и привычки (все это базируется на элементах предшествующих подструктур); четвертый уровень — направленность личности, оцениваемая с позиций социально психологического анализа (направленность, взятая как целое, раскладывается на влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальное мировоззрение и миропонимание и высшая форма направленности — убеждения) [1, С. 5-21]. Исследуется, таким образом, в целом человек, как личность.

Очевидно, что вклад личностных факторов в формирование агрессивного поведения далеко не исчерпывается только одной переменной - уровнем агрессивности. В то же время личность настолько сложное и многоуровневое явление, что для понимания агрессии необходимо абстрагироваться от ее многочисленных подструктур и выделить такие классы переменных, которые непосредственно могут влиять на генезис агрессивного поведения.

Различные научные дисциплины по-разному подходят к генезису правонарушений. Так, В. Н. Кудрявцев пишет следующее: "Структура конкретного правонарушения может быть проанализирована с различных точек зрения. Юридический подход характеризует его как деяние, состоящее из четырех элементов: объекта, объективной и субъективной сторон и субъекта. Для криминологии, социологии и психологии более продуктивен динамичный, генетический подход, позволяющий изучить поведение человека в развитии. С этой точки зрения конкретное правонарушение есть процесс, развивающийся как в пространстве, так и во времени. Более того, поскольку нас интересует причины правонарушений, необходимо учитывать не только сами действия, образующие запрещённый законом поступок, но и некоторые предшествующие им события. Таким образом, раскрывается генезис противоправного поведения, то есть его происхождение и развитие" (Кудрявцев, 1976г.).

Преступления против личности входят в группу деяний, которые иногда обозначаются в криминологической литературе как "общеуголовная преступность". Преступления этой группы составляют наиболее устойчивую часть преступности, ее сердцевину [47, С. 176-187]. "Фигурируя в одной и той же или похожей обрисовке в уголовном законодательстве всех народов и чуть ли не всех времен, они лучше всех характеризуют состояние и динамику преступности, чем все остальные преступления вместе взятые" [140, С. 249].

Недостатки процесса социализации не могут быть понятны вне психофизиологической основы социализации, без анализа его рефлекторно-эмоциональной стороны. "Причём всякий раз надо иметь в поле зрения обе смыкающиеся в психологии стороны дела: социальную и физиологическую, ибо, дойдя до индивида и его эмоций, мы всегда доходим до их материальной основы, то есть физиологии индивидуального организма" [132, С. 108-122].

Успешная социализация в процессе развития и становления личности предопределяется наличием достаточно прочных социальных тормозов и внутреннего контроля. Умысел возникает в процессе мышления. На его формирование оказывают воздействие понятия и представления, не соответствующие общественному правосознанию.

Насколько личность несовершеннолетнего заражена антиобщественными взглядами, какую имеет социальную направленность, удаётся выяснить, лишь рассмотрев комплекс её потребностей, интересов, мотивов действия. Извращённые потребности и те, удовлетворение которых общество по уровню своего развития не в состоянии удовлетворить, субъективные интересы, противоречащие общественным, способствуют возникновению антиобщественных свойств личности несовершеннолетних [9].

Организация и методика исследования агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции

Основной принцип методического обеспечения настоящего исследования - депривационный принцип. Главным условием поддержания внутреннего равновесия человека является удовлетворение потребностей, перечень которых у отдельных людей отличается размером и степенью сформированности. Потребности "узника" в области привычек, симпатий, заинтересованностей, способа организации времени и т.п. основательно подвергаются фрустрации и депривации (Waliqora В.). Наиболее решительно тюрьма бьет по потребности эмоционального контакта. В условиях изоляции целый ряд потребностей оказывается в той или иной степени депривирован (блокирован, неудовлетворен). Такие потребности как: проведение свободного времени, выбор друзей, изоляция от общества. Депривированы права и обязанности, стереотип питания, потребности быть собой, подросток вынужден быть "как все". Waliqora В. (1974г.) в связи с этим отмечает, что существующие ограничения и даже возможности в дисциплинарном порядке и решить "узника" контакта с семьей не только ведут к ослаблению того, что является своеобразным символом в отношении между людьми, но зачастую подтачивают благоприятные предпосылки для перевоспитания. Последствиям депривации потребностей является состояние напряжения и наблюдаемый в тюрьме эгоцентрации. Депривация потребностей обязательно сказывается на развитии личности [179]. Депривационный принцип взаимосвязан с принципом комплексности, который задает определенный алгоритм применения различных методов и приемов, позволяющих как количественно, так и качественно выявить реакции и психические состояния на изоляцию.

В качестве методологической основы были приняты разработанные отечественными психологами принципы детерминации поведения и психики, социальной обусловленности личности, системности, целостности и иерархической организации психических процессов, их пластичности, а также единства личности и деятельности. Основа современных представлений данного подхода к исследованию психологии личности была заложена трудами Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна. А.Н. Леонтьева [20, 21, 22, 51, 52, 81].

Принцип детерминизма помогает объяснять психические феномены закономерным взаимодействием доступных эмпирическому контролю факторов, различных обстоятельств, которые предшествуют какому-то событию, вызывают его. Признавая важную роль в формировании личности наследственных факторов, ее индивидуально-психологических свойств, необходимо видеть значительное влияние на поведение субъекта социальных отношений, окружающей его микросреды. Благодаря принципу детерминизма удается глубже вникать и более всесторонне анализировать причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними, целенаправленно вести правовую, воспитательную работу с лицами, встающими на путь нарушений правопорядка, положительным образом воздействовать на формирование их правового самосознания. [171, С. 6-7].

В свою очередь, количественную и качественную характеристику обеспечивает принцип достоверности, включающий статистические методы обработки материала [77, С. 5-19].

Эмпирической базой настоящей работы являются материалы, полученные в результате исследования несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет сравнительный принцип, имеющий место при сопоставлении выборок. Было предпринято комплексное исследование деформаций личности несовершеннолетних, и возникновение у них противоправного поведения путем сравнительного анализа четырех групп: старшеклассники, занимающиеся в общеобразовательной школе (176 человек); несовершеннолетние, допустившие правонарушения, содержащиеся в следственном изоляторе № 1 г. Кемерово, следственного изолятора №2 г. Новокузнецка и следственного изолятора №3 г. Мариинска (181 человек); осужденные, находящиеся в воспитательных колониях общего режима г. Мариинска и г. Ленинск-Кузнецкого (218 человек). Возраст всех обследуемых несовершеннолетних - 15-17 лет. А также осужденные в возрасте 18 лет, имеющие первую судимость в несовершеннолетнем возрасте, отбывающие наказание в колониях общего режима г. Кемерово (105 человек). Общее количество, принявших участие в данном исследовании - 680 человек, мужского пола, обвиняемые и осужденные за совершение тяжких преступлений (разбой, грабеж, изнасилование, убийство).

Группа № 1 - несовершеннолетние находящиеся в СИЗО. Группа №2 - осужденные воспитательных колоний. Группа №3 - 18-летние осужденные, совершившие рецидив. Группа №4 - учащиеся общеобразовательных школ.

Особенности личности несовершеннолетних правонарушителей определяют специфику их поведения. Следовательно, основу агрессивного поведения мы можем исследовать, изучая личностные особенности испытуемых.

Для исследования агрессивности несовершеннолетних правонарушителей, с учетом специфики поставленных задач и теоретического анализа исследуемой проблемы, было необходимо определить наиболее надежные способы изучения этой проблемы и выявить те особенности эмоционально-волевой и ценностно-нормативной сфер личности несовершеннолетних, которые в критических обстоятельствах могут способствовать возникновению у них агрессивных форм поведения. Для диагностики описанных комплексов качеств и значимых характеристик были использованы методы психологического тестирования и наблюдения за несовершеннолетними в ходе психологического исследования. Набор психодиагностических тестов включал в себя методики, предназначенные для направленного анализа интересующих нас личностных особенностей несовершеннолетних.