Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Анохин Сергей Александрович

Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения
<
Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения
>



Анохин Сергей Александрович. Правовые качества личности в системе условий правомерного поведения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 Москва, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-12/1333

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Общая характеристика правовых качеств личности

1. Понятие правового качества личности 11

2. Система правовых качеств личности 22

3. Ценностная характеристика правовых качеств личности и ее типология 52

Глава вторая. Поведение как основная форма проявления правовых качеств личности

1. Факторы и условия, определяющие правомерное поведение 67

2. Правовые качества личности в системе критериев правомерности

поведения 84

3. Связь правовых качеств и типов правового поведения 95

Глава третья. Правовые качества в деятельности сотрудников органов внутренних дел

1. Роль личностного фактора в деятельности сотрудников органов внутренних дел 112

2. Особенности правовых качеств сотрудников органов внутренних дел 136

Заключение 154

Список используемой литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Опыт последних лет убедительно свидетельствует, что движение России по пути прогрессивного развития возможно лишь на общецивилизационной демократической основе и, прежде всего, должно быть связано с утверждением истинно правовых начал в общественной жизни. В то же время, право лишь тогда отвечает требованиям нравственности, когда оно ориентировано на конкретного человека, способствует развитию его личностных качеств (и правовых в том числе), позволяет ему реализовать себя как свободного индивида. Личность, являясь активным, деятельным субъектом правовых отношений, формирует правовое пространство общества и в то же время созидает себя в процессе этой деятельности. В этой связи исследование проблемы детерминации правомерного поведения личности, представляется весьма актуальной.

Кроме того, актуальность работы обусловлена: во-первых, тем, что правовые качества личности очень редко становились предметом самостоятельного исследования и рассматривались в основном в связи с проблемами правового воспитания. Во-вторых, правовые качества личности рассматриваются только в их положительном выражении, как то, что соответствует общественным требованиям, тогда как к правовым следует относить и качества негативного плана. В-третьих, в условиях реформирования современного российского общества, возлагания на правовые средства организации жизни больших надежд, а также вследствие стремления преобразовать систему российского права в соответствии с международными, цивилизованными стандартами практически все вопросы юридической теории права и государства нуждаются в пересмотре, развитии, расширении представлений о сторонах социальной жизни людей. И в-четвертых, избранная тема является особенно актуальной в связи с тем, что

мы стали обращать внимание на права человека, а не только на право как способ организации общественной жизни. Активность правовой позиции человека напрямую зависит от степени развитости его правовых качеств. В свою очередь активная правовая позиция неразрывно связана с задачами построения правового общества и государства, демократизации всех сфер общественной жизни.

Состояние научной разработанности темы исследования. Сравнительный анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме правовых качеств личности и по проблемам политических или моральных качеств личности показывает, что избранной проблематике уделено гораздо меньше внимание и результаты исследований выглядят гораздо поверхностнее и однообразнее. Кроме того, в юридической теории проблеме правовых качеств уделяется мало внимание как второстепенной проблеме. Раскрытие проблемы в прикладном плане, в применении к вопросам правового воспитания, не могут исчерпать всего объема теоретических вопросов о правовых качествах, хотя можно указать на целый ряд общепризнанных теоретических положений юриспруденции, следствием из которых является необходимость ее исследования. В теории правового поведения, криминологии, психологии и других науках затрагивается вопрос о качествах человека, но речь главным образом идет вообще о социальных или психологических качествах, а не о правовых качествах.

Объектом исследования является человек в его социальных свойствах и системе выполняемых функций в обществе. Кроме того, в объект исследования входит личность, характерная для российской общественной культуры.

Предмет исследования составляет совокупность разнородных правовых качеств личности, способы их активизации и развития, а также правовые качества профессионала-юриста, в том числе сотрудника органов

внутренних дел. В предмет исследования входят также средства правового воспитания личности в современных российских условиях.

Цель исследования — выявить совокупность правовых качеств личности, характерных для современного российского общества, и определить условия, при которых они могут развиваться и находиться во взаимном согласовании. Достижение данной основной цели предполагается с помощью решения следующих задач:

- определить природу правовых качеств, выработать критерии их
отличия от других типов социальных качеств личности;

- выделить типы правовых качеств и дать их классификацию, на основе
которой можно раскрывать систему правовых качеств;

выявить правовые качества, которые являются основными, в сравнении с которыми другие качества носят производный характер. Нужно это для того, чтобы:

определить наиболее оптимальную и эффективную организацию правового воспитания;

выявить особенности содержания и взаимосвязи правовых качеств сотрудников органов внутренних дел.

Решение указанных задач является необходимым условием выработки конкретных научных и практических рекомендаций по избранной теме исследования.

Методологическую основу исследования составили главным образом общенаучные методы научного познания, позволяющие изучать предмет, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях в его взаимосвязях с другими явлениями действительности.

В качестве исследовательского инструментария применяются методы формально-логического анализа, герменевтики, методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к предмету.

В исследовании анализируются данные социологической статистики, которые позволили определить возможности воздействия правовых качеств личности на линию ее поведения.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Сама постановка проблемы правовых качеств личности обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам.

Первые упоминания о необходимости исследования природы добродетелей и пороков, и их систематизацию внесли Платон и Аристотель.

Западная и российская философско-правовая и теоретико-правовая классика, заложившая мировоззренческие и методологические основы научного анализа нравственного и правового сознания личности и исследования ее моральных и правовых качеств, представлена такими персоналиями, как Ф. Аквинский, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, К.Д. Кавелин, И. Кант, Д. Локк, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Ф.К. Савиньи, B.C. Соловьев, Б. Спиноза, В.П. Тугаринов, С.Л. Франк, Д. Юм и др.

Вопросы правового положения личности в обществе нашли отражение в работах современных авторов С.С. Алексеева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.П. Сальникова и др.

Самостоятельная постановка вопроса о правомерном поведении личности нашла отражение в работах Р.Т. Жеругова, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, М.Ф. Орзиха, Ю.Н. Оборотова и, особенно В.Н. Кудрявцева, который исследовал правовое поведение, как единство двух противоположностей правомерного и противоправного. Различным аспектам правомерного поведения посвящены диссертационные работы Ж.Д. Бусурманова, Т.А. Гуменюк, В.Н. Казакова, В.П. Малахова, Е.К. Нурпеисова, В.В. Оксамытного, Н.Г. Швыдак, А.Р. Смирнова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости сформулировать проблему правовых качеств личности и определить ее место в системе проблем правовой теории.

Большинство из перечисленных задач или решались довольно давно и потому нуждаются в существенной корректировке, или вообще не ставились. Их осмысление и решение должны составить новизну исследования.

Научная новизна диссертации нашла отражение в следующих положениях, выносимых на защиту

  1. В России, в силу глубинного культурного конфликта формализма юридического права и общественного запроса к содержательности правовой жизни, выключенность человека (в его индивидуальных проявлениях) из правотворчества, из настояния и реализации своих прав, фактическая незначимость этих прав - все это в определенной мере негативно сказывается на эффективности реализации права. Всемерное развитие - через систему правовой идеологии, правового воспитания, правовой практики - правовых качеств человека, способно повысить значимость правовых регуляторов в индивидуальной жизни людей и в системе общественных отношений. А это направление государственной политики непосредственно связано с необходимостью активного развертывания научных исследований проблемы правовых качеств личности.

  1. Только при условии, когда государство существует и развивается в рамках гражданского общества, когда частный интерес, частная жизнь обладают относительной самостоятельностью и реальной значимостью, -только тогда становится существенным вопрос о личности как носителе определенного комплекса общественно значимых качеств правового характера: только тогда право становится действенным не только как регулятивно-нормативная система, но и как система общественных и личностных правовых ценностей.

3. Интересы, потребности, мотивы, цели являются, как известно, лишь
непосредственными элементами конкретного действия или даже
определенной линии действий (деятельности, поведения). Но указание на них
еще не позволяет ответить на вопрос, а что же определяет их в конкретном
действии. Ссылки на требования социальной ситуации, на систему
обстоятельств и факторов жизни человека и окружающей его общественной
среды, даже рассуждения о культурно-историческом факторе в деятельности
людей и правовой жизни общества далеко не исчерпывают существа
поставленного вопроса об объеме субъективного фактора в правомерном или
неправомерном проведении. Обращение к качествам человека как фактору
формирования его правомерного поведения требует высвечивания некоторых
глубинных, постоянных величин, характеризующих поведенческий аспект
жизни человека.

  1. Характерной чертой юридической теории права, и не только отечественной, является установка на внешние характеристики человека, на деятельностную, а не на мотивационную сторону правовой жизни, на объективно представленное, а не субъективно существующее в человеке. Такой подход присущ юридической теории в той мере, в какой она отождествляет правовую жизнь общества с действующим позитивным правом. А позитивное право имеет дело именно с объективной стороной правовых отношений и практики. Субъективная сторона в человеке интересует теорию преимущественно с точки зрения возможности оценки его вменяемости и ответственности.

  2. Построение научно обоснованной системы правовых качеств личности, а также характеристика отдельных правовых качеств дает возможность их исследования как элементов единой системы индивидуального правового сознания.

6. Предлагаемая ценностная типология личности призвана
конкретизировать задачу формирования правовых потребностей человека,

позволяет дифференцированно подойти к оценке данного феномена с учетом
специфики отдельных его разновидностей. В результате создается
благоприятная возможность специализированного проведения

правовоспитательной работы с целью выработки у людей навыков активного, социально полезного правомерного поведения.

7. Основой правомерного поведения сотрудников милиции выступает профессиональное правосознание, опирающееся не только на прочные юридические знания, но и на высокие морально-правовые качества, способствующие формированию нового облика защитника правопорядка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемая проблема носит междисциплинарный характер, а потому ее рассмотрение окажет влияние не только на решение проблем теории права и правового воспитания, но и ряда тесно соприкасающихся с ними наук, таких как этика, политология, социология, психология и др. Кроме того, рассмотрение комплекса указанных проблем может стать важной составной частью теории прав человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно непосредственно направлено на совершенствование правового воспитания, профилактики правонарушений, работы сотрудников ряда подразделений органов внутренних дел. Кроме того, его результаты могут быть положены в основу организации подготовки высококвалифицированных кадров российской милиции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации нашли своё отражение в научных публикациях автора по теме проведённого исследования, а также научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД России в 2002-2004 гг.

Материалы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры теории государства и права Московского университета

МВД России. Отдельные теоретические вьшоды проведенного исследования активно используются в учебном процессе в Московском университете МВД России.

Понятие правового качества личности

Проблематика правовых качеств личности по существу один из наименее исследованных вопросов в юридической теории. В основном правовая наука, обращаясь к личностной проблематике, уделяла внимание таким проблемам, как правосознание, правовая культура, правовое воспитание, правомерное поведение и т.д.

На наш взгляд, весьма интересные исследования посвящены сходной тематике в этической литературе1. «Моральные качества личности» - не только одна из центральных, но и одна из самых старых этических проблем. Известно, что проблематика добродетелей и пороков занимает значительное место уже в первых этических учениях и затем проходит через всю историю этики . Заметный след в истории этики оставила платоновская классификация добродетелей. Мудрость, умеренность, мужество и справедливость — эти выделенные Платоном четыре основные, или, как их чаще называют, кардинальные добродетели входят во многие последующие системы моральных качеств. Аристотель значительно расширил круг моральных качеств, подлежащих анализу и систематизации. Вместо четырех он исследует уже несколько десятков нравственных свойств личности, причем существенно, что в его классификации определенное место занимают и пороки. Аристотель строил этику на гуманистических основаниях, рассматривая нравственные качества личности в ее общественном бытии. Мораль настолько тесно связана с социальным бытием человека, что некоторые моральные нормы и оценки предопределяются природными качествами личностей. Одни из этих качеств полезны обществу и заслуживают поддержки; таковы трудолюбие, радушие, доброжелательность, бескорыстие, дружелюбие и др.

Однако некоторые природные свойства, прирожденные задатки могут отрицательно влиять на социальное поведение личности. К ним относятся жадность и скупость. Так из-за скупости и жадности богатых людей, особенно обладающих властью или поощряемых государством, произошли многие смуты, мятежи, перевороты и войны.

При этом отметим, что обращение к опыту изучения моральных качеств личности должно способствовать решению ряда методологических вопросов, на которые предстоит дать ответ в настоящем исследовании.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на взаимодополнение права и морали. В частности, Е.А. Лукашева пишет: «Дополнение (взаимодополнение) права и морали есть процесс аккумуляции, сложения их потенциалов с целью обеспечения и защиты необходимых для жизни общества ценностей».

Взаимодополняемость права и морали в качествах личности не является проявлением нераздельности этих систем. Синкретичность в их взаимодействии существовала на ранних этапах развития и характеризовалась определенной смешанностью функций права и морали. Взаимодополняемость же возникает как признак соотношения достаточно зрелых, самостоятельных систем, которые действуют совместно в силу необходимости дополнительного подкрепления требований одной нормативно-ценностной системы установками другой; при этом право и мораль действуют при помощи своих специфических средств, не дублируя друг друга. Поэтому-то морально-правовое содержание качеств личности это не проявление недостаточной дифференцированности, а сущностный и устойчивый признак.

Для того чтобы дать содержательную характеристику правовых качеств личности, необходимо обратиться к некоторым общетеоретическим проблемам, играющим роль методологии по отношению к интересующему нас вопросу. Само понятие «правовые качества личности» как бы составлено из трех категорий: философской — «качество», социологической — «личность» и юридической - «правовое». С каждой из них связан свой круг методологических проблем.

Начнем с философского по своему существу вопроса: какой термин правильнее употреблять при характеристике правовых характеристик личности — «правовое качество», «правовое свойство», «правовая черта»? Сам термин «правовое качество» заимствован из обыденного языка, где он никогда не имел строго определенного значения и отождествлялся с терминами «добродетель», «достоинство», «правовое свойство»2.

Более того, в словаре толкового языка СИ. Ожегова одним из определений понятие «черта» выступает «свойство, отличительная особенность» .

В этой связи автор не видит оснований для того, чтобы ломать сложившуюся практику употребления для характеристики правовых характеристик личности в основном термина «правовые качества». Сами же понятия «правовое качество», «правовое свойство», «правовая черта» в настоящей работе употребляются как синонимы.

Система правовых качеств личности

Для того чтобы построить любую теоретическую систему, адекватную какой-то объективно существующей системе, нужно не только иметь достаточно ясное представление о ее структуре и законах функционирования, но и знать как можно большее число разнообразных элементов, составляющих эту систему. В литературе неоднократно подчеркивается, что системность является объективным свойством реально существующего объекта или процесса и не порождается самим субъектом, его точкой зрения1, а лишь выявляется им в процессе познания.

Применительно к интересующей нас проблеме последнее означает, что полнота и точность системы правовых качеств личности находится в прямой зависимости: а) от полноты перечня тех качеств, которыми располагает исследователь; б) от точности соответствующих терминов.

Даже беглое знакомство с современным состоянием философских и правовых исследований показывает, что по каждой из этих двух позиций исследователя и систематизатора правовых качеств ожидают серьезные трудности. В сложившейся ситуации, при нынешнем состоянии правовых исследований можно рассчитывать лишь на построение эмпирической в своей основе и весьма гипотетической системы и типологии правовых качеств. Но и эта система может явиться важным шагом вперед на пути познания структуры правового сознания личности.

Хотя человек является обладателем многих качеств, тем не менее, каждое из них в состоянии выступить характеристикой человека в целом. Качества, как уже было отмечено в первом параграфе (именно методологические посылки, сформулированные в нем, взяты за основу выбора критериев классификации правовых качеств личности), системны, поэтому человек имеет множество различных качественных характеристик, например: гражданин, отец, лидер, подлец, труженик, сподвижник, блаженный, товарищ, лицо, защитник и т.д. И каждая из этих характеристик наиболее важна и уместна в определенном социальном отношении. Любое качество является свидетельством некоего качественного состояния человека в целом.

Наконец, социальные качества, а не признаки или способности, есть тот «пункт», в котором соприкасаются, взаимодействуют человек и общество. В социально-духовном смысле человек различим для общества именно своими качествами, а не признаками, способностями и т. д. Именно на уровне своих качеств человек существует для общества как личность.

Если областью наших интересов является человек в сфере правовой жизни, тогда, конечно, речь идет о человеке в узком смысле слова: как об общественном существе - и среди его качеств значимыми являются именно социальные качества. Правовые качества - качества социального порядка. Что же можно отнести к правовым качествам личности; каковы критерии, на основании которых различаются правовые качества; какие конкретно качества относятся к правовым? Ответы на эти вопросы составляют дальнейшую часть параграфа.

Действительный человек является такой целостностью, которая не может быть расщеплена иначе как в отвлеченном мышлении. Любая составная часть, любое свойство человека не может заменить собой человека как такового. Даже разум, самый значимый для восприятия человека как человека признак, не может дать полного представления о существе человеческого в человеке. Если мы еще в состоянии достаточно просто разделить физиологические и социальные свойства человека, то различения качеств в рамках самой социальности или духовности человека возможны только при введении в круг анализа определенных условий (критериев). Для большей ясности проведем аналогию между физическими и социальными качествами человека. На наш взгляд, она вполне возможна.

Факторы и условия, определяющие правомерное поведение

Юридические нормы, включаемые в систему права посредством правотворчества, выступают по отношению к индивидуальному сознанию как объективная социальная реальность, как компоненты социально-правовой среды личности и социальных групп.

По отношению к индивиду социально-правовая среда в качестве основных компонентов включает: само право и регулируемые им отношения; общественное правосознание, а также правосознание социальных групп, в которые включается индивид в процессе жизнедеятельности; социальные институты, выполняющие правотворческие, правоприменительные, правоохранительные и правовоспитательные функции. Огромное воздействие на состояние социально-правовой среды оказывают: характер политико-правового режима; уровень законности и правопорядка, политической и правовой культуры в обществе; состояние законодательства, степень его соответствия актуальным потребностям общественного развития.

Правомерное поведение личности формируется в ходе социализации -многогранного процесса очеловечивания индивида, его приобщения к социальной среде, нормативно-ценностной системе и культуре общества. В качестве необходимой и важной сферы общей социализации в правоведении выделяется правовая социализация, объем и значение которой уже первой.

Правовую социализацию можно определить как процесс приобщения индивида к социально-правовой среде, включающий познание правовых принципов и норм, формирование к ним эмоционально-оценочного отношения, овладение навыками правового поведения и общения, освоение социальных ролей и соответствующих им прав и обязанностей, формирование правовых установок и ценностно-правовых ориентации, в результате чего индивид приобретает систему личностных свойств и качеств, необходимых для адекватного функционирования в сфере правового регулирования.

Нашей теории и массовому правосознанию свойственна устойчивая методологическая и мировоззренческая установка на такое правопонимание, в рамках которого человек предстает как простой исполнитель общественных требований, но, тем не менее, в полной мере ответственный за свои возможные правонарушения. На наш взгляд, достаточным подтверждением такого вывода может служить активно разрабатываемая в последние десятилетия теория правомерного поведения. Так, В.В. Лазарев утверждает, что «правомерное поведение означает реализацию правовых предписаний и в зависимости от их характера выступает в форме соблюдения, исполнения, использования и применения права»1. В классической нормативистской форме определение правомерного поведения выглядит так: «Это поведение -совпадающее с требованиями норм права; соответствующее правовым предписаниям; не противоречащее нормам права; не запрещенное правом; требуемое или допускаемое правовой нормой»2. В.Н. Казаков в результате обобщения сходных точек зрения на правомерность поведения дает ему такое определение: «Правомерное поведение — это волеизъявление субъекта, соответствующее праву, его идеям, принципам и нормам, имеющее целью удовлетворение общественных или личных потребностей и интересов» . Эту позицию до сих пор разделяет очевидное большинство правоведов.

В последние годы, однако, в характеристике правомерного поведения более значительное место занимает его субъективная сторона. Так, В.В. Оксамытный пишет: «Правомерное поведение можно определить как обусловленную культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанную на сознательном выполнении его целей и требований»1. В.Н. Протасов высказывает по сути ту же мысль: «Субъективная сторона правомерного поведения, как и субъективная сторона противоправного поведения, характеризуется интеллектуально-волевым отношением субъекта к своему деянию и его последствиям»2. Можно приводить еще много примеров данного понимания правомерного поведения, но достаточно ясно и так: если даже понимать правомерное поведение не в точном нормативистском смысле, а принимать во внимание также активное и сознательное отношение человека к своим действиям, связь правового поведения с определенными качествами человека здесь отсутствует. Интересы, потребности, мотивы, цели являются, как известно, лишь непосредственными элементами конкретного действия или даже определенной линии действий (деятельности, поведения). Но указание на них еще не позволяет ответить на вопрос, а что же определяет их в конкретном действии. Ссылки на требования социальной ситуации, на систему обстоятельств и факторов жизни человека и окружающей его общественной среды, даже рассуждения о культурно-историческом факторе в деятельности людей и правовой жизни общества далеко не исчерпывают существа поставленного вопроса об объеме субъективного фактора в правомерном или неправомерном проведении. Обращение к качествам человека как фактору формирования его правомерного поведения требует высвечивания некоторых глубинных, постоянных величин, характеризующих поведенческий аспект жизни человека.

Роль личностного фактора в деятельности сотрудников органов внутренних дел

Для того чтобы проанализировать роль личностного фактора в деятельности сотрудников органов внутренних дел (в дальнейшем ОВД) следует: во-первых, выявить систему свойств и качеств, соотносимых с их профессией, которые влияют на нее как позитивно, так и негативно, как слабо, так и сильно; во-вторых, описать реально существующую систему свойств и качеств личности, что создает профессиональный портрет и профессиональный социальный тип; в-третьих, исследовать полезность, действенность реальных и мнимых, нормативно-правовых и этических требований общества к личности сотрудника ОВД.

В различные периоды истории нашей страны формировался различный тип сотрудников ОВД, по разному оценивались их профессиональное поведение и статус. Так, весьма негативно на деятельности органов милиции и ее сотрудников сказалась их передача в 1949 году из МВД в МТБ СССР. Как позднее признавал заместитель министра внутренних дел И.А. Серов, в госбезопасности было немало карьеристов, а также профессионально непригодных сотрудников, в подчинение которым в оперативном отношении попали органы милиции1. В результате снижался уровень профессионализма сотрудников милиции.

Практически для всего периода деятельности советской милиции характерным было то, что укрепление ее кадров проводилось традиционно в форме партийно-комсомольской мобилизации. Вполне понятно какие «кадры» приходили на работу в милицию.

В условиях происходящей социальной трансформации, содержанием которой объективно является переход к иной политической и иной экономической системе, тенденции развития личности сотрудника ОВД привлекают к себе особое внимание. Руководители правоохранительных органов в середине 90-х годов обоснованно жаловались на недостаток кадров, объясняя его оттоком профессионалов из государственных структур в частные. Между тем еще более опасным явлением, по-видимому, следует считать общую неподготовленность многих сотрудников ОВД к переменам, их неприспособленность к принятию действительно значимых самостоятельных решений. Ранее они были вынуждены зачастую лишь оформлять чужие решения. На худой конец рядом всегда находился опытный «дядька-наставник». Но теперь, когда во многих ситуациях слово сотрудника ОВД становится делом, сказывается на правопорядке, за это приходится отвечать. Поэтому сложившееся положение требует от личности сотрудника ОВД проявления особых качеств, которые могли бы способствовать формированию правомерного поведения.

Серьезную основу для изучения личности сотрудников ОВД создали работы, посвященные исследованию вопросов их профессионального правосознания, профессиональной правовой культуры, правового воспитания1. Эти исследования дали богатый материал для понимания основ правомерного поведения данной категории сотрудников. Вместе проблематика правовых качеств личности сотрудников ОВД практически выпала из поля зрения современной юридической теории.

По нашему мнению анализ личности сотрудника ОВД должен способствовать проведению определенной политики развития ее свойств и черт, обеспечивающих качественное исполнение данной профессии.

Подходящим для этого является предложенный в первой главе настоящей диссертации подход к исследованию правовых качеств личности. На этой основе в структуре личности сотрудника ОВД выделяются такие группы качеств:

1) мировоззренческие, к которым относятся отношение к общепризнанным социальным ценностям, прежде всего личности, ее основным правам и свободам; отношение к праву, закону, обществу, власти; такие качества, как гражданственность и патриотизм;