Проблема декриминализации поведения несовершеннолетних в условиях развития пенитенциарной системы Кварелашвили, Гиви Георгиевич




Кварелашвили, Гиви Георгиевич. Проблема декриминализации поведения несовершеннолетних в условиях развития пенитенциарной системы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.04.- Тбилиси, 1997.- 13 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современном обществе идея предупреждения преступности путем проведения глубоких социальных и экономических реформ становится все более актуальной. Вместе с тем все острее ощущается потребность развития и совершенствования методов и форм исполнения наказания. Становится понятным, что реформы в обществе и-исполнение наказания - это тесно связанные две формы одного и того же сложного процесса - предупреждения преступности. Поэтому мировое сообщество наряду с реформистскими идеями интенсивно разрабатывает вопрос: каким образом преступник может быть принят обратно в то самое общество, которое было причастно к его преступлению? Несмненно, что основой решения данного вопроса выступает не только поиск более мобильной системы лишения свободы, но и процесс отработки таких новых альтернативных форм, которые сократили бы, а во многих случаях даже заменили бы лишение свободы. Таким образом, на рубеже нового столетня модель карательного воздействия постепенно начинает заменяться моделью воспитательного воздействия.

Поиск модели воспитательного воздействия предполагает разработку тех исходных проблем, без решения которых нельзя построить эту модель. Отсюда объективно возникает необходимость в отработке такой модели на данных о молодежной части заключенных. Ведь фактически большинство заключенных являются лицами, совершившими преступление именно в молодом возрасте. Таким образом, разработка воспитательной модели в качестве своего главного условия требует исследования целого ряда проблем, касающихся декриминализации поведения молодежи в условиях пенитенциарной системы.

К числу проблем обращения с молодыми правонарушителями и на этой основе разработки модели воспитательного воздействия относится проблема

декриминализации поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы.

Попытки осмыслить декриминализацию поведения несовершеннолетних заключенных предпринимались еще в 18 веке, когда лишение свободы превращается в господствующий вид наказания. Особенно в США начинает формироваться идея помещения молодых преступников в реформатории. В дальнейшем, в Англии строится сеть пенитенциарных органов, где дифференцированно подходят к молодым правонарушителям. Во всех случаях развивается теория карательного воздействия, которая предпочитает систему учреждений закрытого типа. Вплоть до 70-х годов двадцатого века идея развития учреждений закрытого типа является единственным п господствующим. В бывшем Советском Союзе, включая и Грузию, также утверждаеттся модель карательного воздействия. Уже в проектах исправительно-трудовых кодексов эта модель находит свое отражение в виде воспитательно-трудовых колоний общего и усиленного режимов. Вопросы классификации несовершеннолетних заключенных в основном строятся на индивидуальном подходе в рамках того или иного режимов. Но сама система режима приспосабливается к личностным свойствам, а наоборот, личность изучается только в пределах ее приспособления к режиму.

По мере развития во многих странах мира на смену модели карательного воздействия приходит модель воспитательного воздействия. С момента проведения шести конгрессов ООН в жизнь входит новая модель, которая в основном требует согращения учреждений закрытого типа и формирования учреждений открытого типа. В этом направлении учеными предпринимаются попытки разрешить проблему, которая особо остро встала в связи с идеей воспитательного воздействия. Каким образом модернизировать пенитенциарную систему, чтобы она стала более эффективной, чем предыдущая? Другими словами, отказаться от учреждений закрытого типа и строить систему пенитенциариев открытого типа или же оставить обе эти

системы, соблюдая между ними определенный баланс?

Указанная проблема особенно остро встала перед
исследователями декриминализации поведения
несовершеннолетних в уловиях пенитенциарной системы.
Как-показывает анализ существующих попыток, изучение
поведения несовершеннолетных заключенных

осуществляется в направлении анализа влияния на декриминализацию поведения изменений: 1. пенитенциарной системы, 2. личности заключеннного и 3. отношения общества.

Указанные направления выделяются по признаку, какая тематика больше и чаще разрабатывается теми или иными учеными. Одна часть больше обращает внимание на то, как влияет эволюция системы пенитенциарной системы на поведение несовершеннолетнего заключенного, но оставлят в тени проблему классификации заключенных. Другая часть больше обращает внимание на процессы влияния самой личности заключенного на его поведение. Здесь изучаются в основном психологические вопросы, но забывают, что вопросы классификации заключенных нельзя решить, если не рассмотрен более глобальный вопрос - вопрос реформы пенитенциарной системы, где отбывает наказание заключенный. Наконец, многочисленные исследования посвящаются общественному мнению о поведении несовершеннолетнего заключенного, но мало касаются или вовсе обходят стороной проблематику классификации заключенных и развития пенитенциарной системы. Во всех указанных работах накоплен интересный материал, но он' разобщен, не связан в одну систему взглядов. Более того, в ряде случаев предпринимаемые попытки противоречат друг другу. Особенно остро эти недостатки дают о себе знать в пенитенциарной практике и науке Грузии. Традиционно в Республике разрабатывается только тематика, касающаяся личности несовершеннолетнего и общественного мнения. Однако вопрос применения системного подхода и учета международных стандартов обращения с несовершеннолетними заключенными пока отсутствет. Проблема

декриминализации поведения несовершеннолетнего в условиях пенитенциарной системы не может быть разрешена разобщенными исследованиями. Совершенно очевидно, что данная проблема в республике должна быть решена на основе всеобхватывающего подхода.

Отсутствие комплексного исследования декриминализации поведения несовершеннолетнего заключенного отрицательно сказывается в целом на развитии принципов предупреждения преступности несовершеннолетних в Грузин. Оно ведет к тому, что пока в практике не ясно, оставлять в действии учреждения закрытого типа (ВТК), в том виде в каком оно существует или изменить в нем систему режимов и развить учреждения открытого типа. Вместе е тем отсутствие комплексного исследования пока оставляет в тени проблему классификации несовершеннолетних. Ведь переход от карательной модели к воспитательной, т.е. от учреждений закрытого типа к учреждениям открытого типа, нельзя осуществить если соответственно не будет разработана соответствующая классификация заключенных. Наконец, неисследованность проблемы декриминализации поведения несовершеннолетнего заключенного ведет к весьма серьезным социальным проблемам: пока не известно, как должно реагировать общество на исполнение наказания.

Становление правового государства в Республике неприменно требует проведения серьезных изменений в области пенитенциарной системы. Особенно остро эта потребность ощущается применительно к подросткам, привлеченным к уголовной ответственности. Ясно, что только комплексное уяснение проблемы декриминализации поведения заключенного, учет опыта многих стра мира даст научную основу для серьезных практических реформ.

Исходя из изложеннего целью настоящей работы
является рассмотрение в виде единого целого влияния
пенитенциарной системы, личности заключенного и
общества на декриминализацию поведения

несовершеннолетнего заключенного; установление форм

пенитенциарной системы в рамках модели воспитательного воздействия; определение приемлпмой классификации заключенных, которая лежит в основу "передвижения " заключенного из закрытого типа режима в открытый; выявление в опыте зарубежных стран новых форм участия общественности в пенитенциарной декриминализации.

Объектом исследования взяты: 1. Пенитенциарное учреждение страны - воспитательно-трудовая колония несовершеннолетних и пенитенциарные учреждения для молодых преступников зарубежных стран; 2. Психологические н медико-психологические модели классификации, применяемые в Республике и в зарубежных странах; 3. Модели так называемого общинного воздействия в развитых странах мира.

Теоретической и методологической основой являются философские труды, научные исследования в области пенитенциарного воздействия на несовершеннолетних заключенных, практические программы ООН и других учреждений различных стран мира.

Исследование проводилось на основе исторического, сравнительно-криминологического, логического, статистического и и других методов.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщенного исследования различных факторов, существенно влияющих на декриминализацию поведения несовершеннолетних в ВТК. а именно: изменений пенитенциарной системы, классификации заключенных и воздействия общества на личность несовершеннолетнего заключенного. Вместе с тем впервые предпринята попытка применения международных стандартов обращения заключенными в ВТК. Причем зарубежный опыт учитывается . как основа внедрения в пенитенциарную систему в Республике воспитательного воздействия в рамказ полусвободного и открытого режимов*

Апробация результатов исследования. Представленная диссертация была рассмотрена на заседании отдела криминологии института государства и права АН Грузии.

Диссертационный материал по основным моментам изложен в опубликованных трудах: 1. Проблема декриминализации поведения несовершеннолетнего в условиях развития пенитенциарной системы. - Сб.: Проблемы воспитания несовершеннолетних (на груз, яз.) Тб., 1996 г., стр. 52-72., 2. проблемы декриминализации поведения несовершеннолетних осужденных (на груз, яз.) Тб., нзд-во "Опнза", 1996 г., (монография), 3. классификация несовершеннолетних осужденных (на груз. яз.). - журн. "Самартали". 1997 г., №7-8.

Рекомендации о реформе ВТК, подготовленные автором рассмотрены были на коллегии МВД Грузии J\o7.XII. 1995 г.).

Практическая ценность настоящей работы заключается в том, что она окажет посильную помощь практическим работникам в реорганизации пенитенциарной системы, в разработке практических рекомендаций. Вместе с тем будет :оздана определенная основа для теоретических обобщений : целью создания пенитенциарной науки Грузии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех члав: теоретический аспект декриминализации поведения іесовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы, злиянне пенитенциарной системы на декриминализацию юведения несовершеннолетних заключенных, влияние изменения личности заключенного на декриминализацию юведения, влияние изменения отношения общества на декриминализацию поведения заключенного.