Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Игорный бизнес: понятие и правовое регулирование
1. Азартные игры: понятие, история возникновения и развития 16-30
2. Становление и развитие игорного бизнеса в современной России ...31-48
3. Специфика общественных отношений в сфере игорного бизнеса как объекта правового регулирования 49-77
Глава 2. Уголовно-правовое регулирование игорного бизнеса в отечественном и зарубежном законодательстве
1. Уголовная ответственность за азартные игры в истории отечественного законодательства 78-109
2. Ответственность за организацию и ведение незаконного игорного бизнеса в зарубежном уголовном законодательстве 110-137
Глава 3. Проблемы уголовно-правового регулирования незаконного игорного бизнеса на современном этапе
1. Криминализация общественно опасных деяний в сфере игорного бизнеса 138-177
2. Модели составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за организацию и ведение незаконного игорного бизнеса 178-211
Заключение 212-219
Список используемой литературы 220-239
Приложения 240-255
- Азартные игры: понятие, история возникновения и развития
- Становление и развитие игорного бизнеса в современной России
- Уголовная ответственность за азартные игры в истории отечественного законодательства
- Криминализация общественно опасных деяний в сфере игорного бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России сформировался качественно изменившийся вид предпринимательской деятельности — игорный бизнес. «Игорный бизнес, являясь для нашей страны относительно новым видом предпринимательства, - в настоящее время быстро развивающаяся и одна из прибыльных сфер услуг российской экономики»1. Широко распространились не только различные негосударственные лотереи, но и появилось новое направление деятельности - игровые автоматы. «На конец 2004 г. в стране функционировало более 12 тысяч игровых залов, в которых было размещено около 315*тысяч игровых-автоматов. К началу 2006 г. в стране работало около 500'тысяч игровых автоматов» . Все это происходит на фоне роста интереса к данному виду развлечения.
В настоящее время правовое' регулирование общественных отношений в сфере игорного бизнеса осуществляется на основе большого количества нормативных актов административного, финансового и налогового права, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.
Однако игорный бизнес распространился настолько, что стал представлять реальную опасность для общества, а принятых правовых мер по его регулированию оказалось недостаточно для защиты общества от вредных проявлений данной деятельности. Увлечение азартными играми представляет реальную угрозу для общественной нравственности. Человек стремится получить деньги, не прилагая никаких усилий, не трудясь. У такого человека теряется интерес к работе, поскольку он полагает, что деньги можно получить с помощью выигрыша: Азартные игры опасны и для здоровья человека. Увлекшись игрой, человек не замечает, как простой интерес перерастает в
1 Ежов Ю.А. Преступления в сфере предпринимательства / Ю.Л. Ежов. - М.: Норма, 2001. - С. 60.
2 Панов С.Л. Латентная преступность, связанная с функционированием залов игровых автоматов / С.Л. Панов //
Право и политика. 2006. № 7. С. 83.
4 психическое расстройство, именуемое игроманией. Данное расстройство психиатры ставят в один ряд с наркотической и алкогольной зависимостью. Кроме того, игорный бизнес является благоприятной средой для распространения преступлений, чему способствует относительная простота извлечения предпринимателем прибыли, что, в свою очередь, влечет концентрацию большого количества наличных денежных средств в игорных заведениях. По* изученным автором материалам ГУВД/МВД субъектов РФ в 2006 г. было совершено преступлений, связанных с игорным бизнесом: в Амурской области - 845 в Татарстане — 398, в Новосибирской области - 38, в Саратовской - 32, в Калужской области - 11. В 2006 г. в г. Санкт-Петербурге совершено пять убийств в ходе разбойных нападений на объекты игорного бизнеса.
В 2007-2008 г.г. многие объекты игорного бизнеса перешли в нелегальный статус. Наиболее примечательны примеры, приведенные МВД России. Так, в Кемеровской области было за указанный период было изъято 747 незаконно установленных игровых автоматов, в Красноярском крае - 730, в Тюменской области - 62.
В 2008 г. представители незаконного игорного бизнеса не ослабили своих позиций. На смену клубам игровых автоматов пришли компьютерные развлекательные центры. Владельцы заведений не только изменили названия, но оснастили клубы новым техническим оборудованием, внешне похожим на обычные компьютеры, а, по сути, являющимися игровыми автоматами. Только в г.Саратове в 2008 г. были открыты 34 подобных заведения.
Российский законодатель стремится к тому, чтобы оградить общество от опасных проявлений игорного бизнеса. 29 декабря 2006 г. Президентом России был подписан Федеральный- закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений' в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 244-ФЗ (далее, если иное не оговорено - Закон от 29.12.2006 г.)1, который ввел
1 См.: СЗ РФ. 2007. № 1 (ч.1), ст. 7.
. 5 жесткие требования к организации и проведению азартных игр, а также к организаторам и посетителям игорных заведений.
Однако запретительные нормы Закона от 29.12.2006 г. носят лишь декларативный характер. К сожалению, изменения законодательства, направленные на ограничение игорного бизнеса, не коснулись сферы уголовного права. Єоблюдение установленных запретов не представляется возможным без надлежащей уголовно-правовой защиты, которая стала бы надежной гарантией их исполнения.
Стремительное распространение незаконного игорного бизнеса, повлекшего рост преступлений в> данной сфере, и, создающее реальную^ опасность для здоровья населениями общественной нравственности, определяет актуальность, исследуемой темы. Кроме того, качественно' изменившиеся-общественные отношения В' сфере игорного бизнеса, требуют нового теоретического изучения и осмысления темы.
В связи с этим в. настоящей* работе проводится всестороннее изучение проблемы с целью- выработки предложений по внесению в уголовное* законодательство России' норм, устанавливающих ряд запретов в отношении наиболее опасных деяний в сфере азартных игр.
Степень научной разработанности темы исследования: Особое внимание проблеме уголовно-правовой борьбы с азартными играми еще в XIX веке уделял отечественный ученый А. Лохвицкий. Автор утверждал, что «распространение в народе азартных игр всегда вело к общей бедности и деморализации, увеличивало число преступлений»1.
Проблемы борьбы с негативными проявлениями азартных игр изучались и в советский период. Так, внимание Н.П. Грабовской и Е.А. Худякова было обращено на вопросы квалификации* вовлечения несовершеннолетних в азартные игры. Проблемам социальной обусловленности уголовной
1 Лохвицкий А. Курс русского уголовного права / Л. Лохвицкий. - СПб., 1871. - С. 455.
2 См.: Курс советского уголовного права в 5-ти томах. T.V. Преступления, посягающие на советский образ
жизни. - Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1981. - ,С. 59; Худяков Е.А. Уголовная
ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность: автореф.. дис. ...канд. юрид.
наук / Е.А. Худяков. - М., 1967.
ответственности за организацию азартных игр и ее правовой регламентации в начале 90-х годов XX века уделил В.Ф. Леготкин. Им были разработаны вопросы разграничения состава преступления, предусмотренного ст.208-1 УК РСФСР, со смежными составами, детально изучены и описаны элементы- и признаки состава данного деяния. Даны определения" таких понятий как «азарт», «азартная игра» и «игорный притон». Особое место в его работе занимают проблемы предупреждения организации азартных игр1.
Данным вопросам уделяли внимание и другие авторы. Так, например, теме уголовной ответственности за азартные игры посвятил свою кандидатскую диссертацию Г.Ф. Лукьяница. Проанализировав нормы статей 208-1, 210, 226 УК РСФСР, он выявил моменты, составляющие общественную опасность деяний, связанных с организацией и проведением азартных игр2.
Правовые проблемы регулирования- азартных игр вызывали интерес у авторов, проводивших исследования и в, других правовых отраслях. Так,. вопросы административно-правового регулирования- игорного бизнеса рассматривал В.М. Берекет3.
Исследования, проведенные указанными авторами, и сделанные ими предложения имеют большое значение в раскрытии исследуемой темы. Однако, учитывая произошедшие изменения в социально-экономической сфере, тема требует несколько иного подхода, учитывающего современную ситуацию и масштабы распространения азартных игр.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с негативными проявлениями азартных игр, вредно воздействующими на общественную нравственность, состояние здоровья человека, создающими благоприятную среду для распространения преступности, и, требующие, по мнению автора, уголовно-правовойрегламентации.
1 См.: Леготкин В.Д. Уголовная ответственность за организацию азартных игр и предупреждение этих
преступлений: автореф. дис. ...канд. юрид. наук / В.Д. Леготкин. - Свердловск, 1991.
2 Лукьяница Г.Ф. Уголовно-правовые меры борьбы с азартными играми : автореф.. дис. ...канд. юрид. наук /
Г.Ф. Лукьяница. - Москва, - 1993.
3 Берекет В.М. Административно-правовое регулирование игорного бизнеса: автореф.. дис. ...канд. юрид. наук
/ В.М. Берекет. - СПб, - 1996.
7 Предметом* исследования являются: правовые нормы действующего и ранее действовавшего отечественного законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере игорного бизнеса; практика применения данных норм; негативные проявления игорного бизнеса; криминологическая характеристика и вопросы предупреждения преступлений, совершаемых в сфере незаконного игорного бизнеса; собранный автором эмпирический материал.
Цель и. задачи исследования. Основной целью диссертации является научная разработка уголовно-правовой регламентации противодействия общественно- опасным проявлениям- незаконного игорного бизнеса и предложений по ее практическому применению.
Для достижения сформулированной цели научного исследования представляется»необходимым решение следующих основных задач:
- на основании рассмотрения сложившихся на современном этапе проблем организации-и проведения азартных игр уточнить основные понятия, определения и особенности общественных отношений" в сфере игорного бизнеса как предмета правового регулирования различных правовых отраслей;
изучив сферу азартных игр, определить факторы, оказывающие вредное влияние на состояние общественной нравственности и здоровье человека;
установить взаимосвязи преступности и игорного бизнеса;
выявить положительный опыт уголовно-правового регулирования борьбы с опасными проявлениями азартных игр в истории отечественного законодательства;
на основании проведенного сравнительно-правового анализа норм действующего зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за организацию и ведение незаконного игорного бизнеса, выявить положительные примеры, которые могли бы быть заимствованы отечественным законодателем.
Методологическая база исследования. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило выбор нескольких наиболее
8 приоритетных методов в изучении проблемы противодействия опасным проявлениям азартных игр, а также уголовной ответственности за организацию и ведение незаконного игорного бизнеса. Методологическую основу исследования, наряду со всеобщим диалектическим методом познания, составляют иные общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции). В работе над диссертацией использовались методы исторического, логического, системно-структурного анализа, статический и динамический методы, а также конкретно-социологические методы (анкетирование, изучение документов). В процессе научной разработки конкретных аспектов темы, применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования:
Теоретическую базу, исследования составили научные труды ученых в области различных отраслей правам криминологии, психологии, философии, филологии, медицины и других наук. Теоретической основой диссертации стали труды таких ученых как В.М. Берекет, Б.В'. Волженкин, В.И*. Даль, Ю.А. Ежов; F.A. Злобин, А.Н. Игнатов, Н.И. Коржанский, Г. Крайг, В.В, Лопатин и Л.Е. Лопатина, А. Лохвицкий, Г.Ф. Лукьяница, А.И. Марцев, Н.И. Матузов, A.M. Николаев, СИ. Ожегов, Б.Т. Разгильдиев, А. Ребер, Н.А. Свиридов, Е.А. Худяков, Б.С. Эбзеев, Яцеленко Б.В. и др.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, Законы субъектов «Федерации, нормативные акты Президента РФ и Правительства РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная судебная практика, зарубежное уголовное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда РФ, статистической информации ГИАЦ МВД России, справочных материалов и уголовных дел о преступлениях, связанных, с игорным бизнесом, расследованных следственными подразделениями при ГУВД/МВД Республик Башкортостан и Татарстан, г. Санкт-Петербурга, Саратовской, Амурской, Новосибирской,
9 Калужской областей. Было проведено социологическое исследование на тему «Отношение населения к азартным играм».
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование состояния проблемы распространения негативных факторов азартных игр на современном этапе, предложены авторские критерии определения характера и степени общественной, опасности отрицательных проявлений незаконного игорного бизнеса. В настоящем диссертационном исследовании вопросы, связанные с организацией и проведением азартных игр, рассматриваются применительно к сложившейся в России в настоящий период ситуации.
Новизна диссертационного- исследования также состоит в< том, что в нем впервые сформулированы предложения- по включению^ в Уголовный кодекс России, ряда норм, которые предусмотрели бы уголовную ?- ответственность за наиболее опасные для общества негативные проявления незаконного* игорного бизнеса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторский вывод о том, что общественную опасность незаконного игорного
бизнеса-составляют: 1) угроза для общественной нравственности, 2) опасность
-для здоровья населения, 3) создание благоприятной среды для распространения иных общественно опасных деяний.
2. В целях недопущения «хаотичного» распространения общественно опасных
форм незаконного игорного бизнеса предлагается'криминализовать следующие
общественно опасные деяния: 1) организация и проведение азартных игр вне игорных зон, предусмотренных законодательством РФ, а равно без соответствующего разрешения (лицензии); 2) проведение лотереи без полученного- в установленном порядке разрешения, а равно проведение стимулирующей лотереи без направления в установленном порядке уведомления; 3) создание условийдля участия, несовершеннолетних в азартных играх.
С учетом значимости объектов уголовно-правовой охраны предлагается разместить статьи, которые предусмотрели бы уголовную ответственность за организацию и ведение незаконного игорного бизнеса, в следующем порядке: в главу 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» — 1) ст.2341 «Незаконная организация и проведение азартных игр»; 2) ст. 23 42 «Организация и проведение незаконных лотерей»; в главу 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» - ст. 15 Iі «Создание условий для участия несовершеннолетних в азартных играх».
Статью 2341 «Незаконная организация и проведение азартных игр» предлагается изложить в следующей редакции:
«1. Организация азартной игры вне предусмотренных законодательством РФ^ игорных зон (кроме заключения пари в букмекерской конторе либо тотализаторе), а равно без соответствующего разрешения (лицензии), либо организация азартной игры в виде заключения пари в букмекерской конторе либо тотализаторе вне игорных зон без соответствующего разрешения* (лицензии),-
наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом^ на срок до шести месяцев, либо^ лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
2. Проведение азартной игры вне игорных зон (кроме заключения пари в
букмекерской конторе либо тотализаторе), предусмотренных
законодательством РФ, а равно без соответствующего разрешения (лицензии), либо проведение азартной игры в виде заключения пари в букмекерской конторе либо тотализаторе вне игорных зон без соответствующего разрешения (лицензии),-
наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
' ''' ''... ' -:.'':'. ' - :''V : '; " , .-'ll. '''" .. ' '''
за период от шести: месяцев.до двух лет, либо обязательными работами от ста
двадцати: до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до трех месяцев? с
лишением права» занимать, определенные должности либо* заниматься:
определенношдеятельностьюша срок до двух лет или бёз-такового.
. .,..' 31 Деяния- предусмотренные' частями первой; иі второй;* настоящей статьи,,
совершенные в обіцедоступном-месте, - ' :'
наказьіваютсяіштрафом в размере от трехсот; тысяч- до -пятисот.-тысяч рублей или; в: размере;заработной платы- или иного дохода" осужденного за период от двух: до? трех лет,; либо лишением; свободы: на:срок* до! трех*; лет с: лишением; права занимать определенные; должности:, либо*, заниматься определенной деятельностью насрокдо трех лет или без такового.
41 Деяния;: предусмотренные^ частями первош иг второй^ настоящей статьи; . совершенные с использованием; средства массовой? информации,, сетда «Интернет»; ш(или);средств.связи^.вітом числе подвижной;—
наказываются* лишением- свободы? на( срок; до четырех: летг сої штрафом; в* размере' от четырехсот до* пятисот тысяч г рублей*; илш в^размере: заработной! платы илш иного; дохода*, осужденного? за; период: от; двух лет до- трех лет с; лишением; права занимать. ' определенные должности* или заниматься?. определенной деятельностью на срок до трех лет или. без такового.
Примечание. Под общедоступным' следует понимать место, доступ в; которое открыт для неопределенного^числа лиц.
5. Єтатью>2342 «Организациями'.проведение незаконных; лотерей» предлагается изложить в еледующей:редакций:
«1. Проведение лотереишублично безшолученного в установленном* порядке разрешения; а равно проведение стимулирующей лотереи публично» без направления в установленном порядке уведомления;—
. наказывается; штрафом, шразмере от статысяч додаухсот тысяч фубіїешйлт вфазмере;заработнойплатььили; иного-доходаосужденногозашериод: от одного годшдотрех лет, либо? арестом? на срок; от.трех до шестик месяцев* с лишением
12 права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное с использованием средств массовой, информации, сети «Интернет» и (или) средств связи, в том числе подвижной, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет со штрафом, в размере от четырехсот до пятисот тысяч рублей или в» размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух лет до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».
6. Єтатью- 151і «Создание условий для участия* несовершеннолетних в, азартных играх» предлагается изложить в.следующей редакции:
«1. Предоставление доступа заведомо несовершеннолетнему к участию в азартной игре в игорном заведении организатором азартной игры либо иным работником игорного заведения, реализация» заведомо несовершеннолетнему лотерейного билета, а равно прием работодателем на работу^ в игорное заведение либо * привлечение заведомо несовершеннолетнего к распространению лотерейных билетов, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей, либо арестом на срок до трех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Привлечение заведомо несовершеннолетнего к организации и (или) ведению незаконной азартной игры, а равно к участию в незаконной азартной игре, совершенные лицом^ достигшим-восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до «двухсот тысяч1 рублей, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи,
совершенные родителем, педагогом, либо иным лицом, на которое
законодательством возложены обязанности по воспитанию
несовершеннолетнего, —
наказываются лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок'до трех лет или без такового».
7. Включить статьи 151 \ 234і, 2342 в закрепленный пунктом «а» части первой ст. 104.1 УК РФ перечень преступлений, полученные в результате совершения» которых деньги, ценности и иное имущество, подлежат конфискации. 8t Дополнить часть первую ст.1041 УК РФ пунктом «д», закрепив в нем необходимость конфискации игральных принадлежностей, оборудования для проведения азартной игры, денежных средств и иного имущества, являвшегося ставкой при проведении азартной игры, а также лотерейных билетов и оборудования, используемых дляпроведениянезаконной лотереш 9. Предлагается внести в ст.364 Налогового кодекса РФ изменения, закрепив определение игорного бизнеса как предпринимательской-деятельности зарегистрированных на территории РФ' юридических лиц по организации и (или) проведению азартных игр, направленной на извлечение дохода в.виде платы за участие в играх.
Достоверность и научная обоснованность результатов
исследования обеспечивается его комплексным характером, а также тем, что оно основывается на изучении и анализе полученных в, ходе исследования эмпирических данных, изучении общественного мнения, позиций ученых и практиков. В»соответствии с программой исследования проведен всесторонний анализ статистических сведений; предоставленных независимыми источниками, в том числе, статистических данных ГИАЦ МВД России, ГУВД/МВД субъектов РФ, судебной статистики, содержащихся в документах отчетности на федеральном и региональном уровнях, публикаций в периодической печати и специальной литературе по изучаемой теме.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором были изучены и выделены проблемы, связанные с распространением наиболее опасных проявлений незаконного игорного бизнеса, определены характер и степень их общественной опасности, на основе чего были сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а именно, предложено дополнить Уголовный кодекс РФ рядом норм, предусматривающих уголовную ответственность за организацию и ведение незаконного игорного бизнеса. Кроме того, автором были даны комментарии и рекомендации по практическому применению предложенных норм.
Результаты исследования могут быть использованы как в правотворческой, так и в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного права и криминологии в высших профессиональных образовательных учреждениях, в рамках повышения» квалификации в образовательных учреждениях МВД России и в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также работниками правоохранительных органов в их практической деятельности.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.
Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия диссертанта в ряде научных мероприятий: 1) межвузовский научно-практический семинар «Актуальные проблемы современной российской правовой системы» (ноябрь 2006 г., СГУ); 2) международная научно-практическая конференция «Уголовно-правовой запрет: оценка качества и поиск путей повышения эффективности в борьбе с преступностью» (март 2007 г., Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции Саратовской государственной академии права); 3) 50-я научная конференция студентов и аспирантов, посвященная 90-летию исторического факультета СГУ «Новый век: человек, общество, история глазами молодых»
15 (апрель 2007г., СГУ); 4) Саратовская летняя школа молодых ученых «Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно-правового запрета» (май 2007 г., Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции Саратовской государственной академии права); 5) круглый стол «Молодежь. Наука. Современность» (май
2007 г., СЮИ МВД России); 6) научно-практическая конференция
«Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (октябрь 2007 г.,
СЮИ МВД России); 7) межвузовская научно-практическая, конференция
«Социально-правовые аспекты жизнедеятельности Германии и России» (март
2008 г., Балаковский филиал СГАП).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность СО при Приволжском УВД на транспорте МВД России, ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, а также в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России, о чем имеются акты о внедрении от 25.07.2008,16.08.2008 г. и 18.09.2008 г. соответственно.
Структура диссертации определяется внутренней логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем составляет 14,3 п. л.
Азартные игры: понятие, история возникновения и развития
Понятие «азартная игра» включает два компонента: существительное «игра» и прилагательное «азартная». Слово «игра» в русском языке рассматривается в нескольких смыслах. Так, В.И. Даль определял игру как «действие и предмет, то, чем играют и во что играют: забава, устанавливаемая по правилам, и вещи для того служащие»1. СИ. Ожегов выделял два значения данного слова. Под понятием «игра» он понимал, во-первых, «тот или иной способ, каким играют», во-вторых, «комплект предметов для игры»2. В.В. Лопатин и Л.Е. Лопатина предлагают выделять пять значений слова «игра»: 1. «занятие, служащее для развлечения, отдыха, соревнования»; 2. «комплект предметов для такого рода занятий»; 3: «спортивное состязание между спортсменами (отдельными спортсменами ил№ командами), проводимое по установленным правилам до определенного момента, считающимся его концом»; 4. «массовые соревнования»; 5. «действия, преследующие тайную цель, интригу»3. Обобщая приведенные определения применительно к рассматриваемой сфере было бы верным считать игру определенным занятием, проводимым по установленным правилам.
В мире существует огромное количество игр: спортивные, развлекательные, образовательные, деловые. Азартные игры отличаются от данных игр своей целью. Если приведенные ранее виды игр направлены на развитие физических, деловых, интеллектуальных качеств человека, либо имеют целью восстановление сил и отдых, то азартные игры ориентированы исключительно на корыстный интерес, а именно, на получение прибыли без приложения физических либо интеллектуальных усилий. В основе данных игр лежит охватывающее человека желание быстрого обогащения в результате рискованной игры.
Существуют две версии» происхождения слова «азарт». Согласно первой из них, слово «азарт» происходит от французского слова «hasard», что в переводе на русский язык означает «увлечение, задор, запальчивость, горячность»1. Кроме того, во французском языке существует прилагательное «hasarde», которое переводится как «рискованный», и глагол «hasarder», переводимый как «отважиться, рисковать»2. В соответствии со второй версией, данное слово происходит от арабского названия игры в кости «азар»3. В.И. Даль предлагал определять азарт как «задор, вспыл, горячность, запальчивость»4. С.№ Ожегов понимал под азартом «сильное возбуждение, задор, увлечение»5. В.В. Лопатин и Л.Е. Лопатина дают аналогичное определению СИ. Ожегова понятие азарта6. Г.Ф. Лукьяница предложил понимать под азартом1, «сложное психическое явление, в структуре которого ведущая роль принадлежит не интеллектуальным и волевым, а эмоциональным процессам»7. Состояние азарта, по мнению данного автора, «возникает в процессе игровой деятельности, направленное на достижение важной для субъекта потребности»8. В.Д. Леготкин и Е.М. Букатов рассматривают азарт как «такое эмоциональное состояние, сила и глубина которого ослабляет или ставит в обратную зависимость сознательный и волевой контроль над специфической деятельностью, направленной на удовлетворение актуальной потребности»1. Из приведенногог определения, которое представляется наиболее полным, можно выделить признаки такого явления как азарт, к которым-относятся: 1) азарт является эмоциональным состоянием; 2) в состоянии азарта- эмоциональная сфера доминирует над волевой и интеллектуальной; 3) деятельность, осуществляемая под влиянием азарта, всегда направлена на удовлетворение той потребности, которую человек считает для себя актуальной.
Такое эмоциональное состояние как азарт вовсе не является отрицательным, как это- может показаться на- первый- взгляд. Азарт может проявляться в спортивной игре, достижении каких-либо профессиональных, , творческих целей. Как утверждают В. Д. Леготкин иЕ.М. Букатов, общественная оценка азарта зависит от двух.моментов. Во-первых, от характера самойг деятельности, при которой возник азарт; во-вторых, от степени увлеченности І той или иной деятельностью, при повышении которой субъект может утратить контроль за своим эмоциональным состоянием2.
Прилагательное «азартный» В.И. Даль определял с-помощью эквивалентов «случайный, роковой, зависящий от случая»3. «Азартными» он называл игры «картежные, случайные, роковые», которые противопоставляются играм «коммерческим, потешным, расчетливым, зависящим более от уменья»4. СИ. Ожегов под «азартными» понимал «игры, в которых выигрыш- зависит от случая, случайного расклада- карт и т.п.»5. В.В. Лопатин и Л.Е. Лопатина считают, что под «азартными» следует понимать «игры, в которых выигрыш зависит от случая»1. А. Ребер рассматривает азартную игру как «риск чем-то ценным с возможностью окончательного выигрыша»2.
Г.Ф. Лукьяница под азартной игрой понимает «различные виды игр на деньги, вещи и иные ценности, выигрыш в которых зависит от случайного стечения обстоятельств, обусловленных правилами игры» . Очевидно, что данные определения не являются полными. Отражая азартную игру как процесс, и, говоря в некоторых случаях о предметах игры, которыми могут выступать деньги, вещи и другие ценности, авторы приведенных определений умалчивают о субъектах рассматриваемых отношений: В.Д. Леготкин и Е.М. Букатов дают более развернутое определение понятию «азартная игра», рассматривая1 его как комплекс негативных явлений. «Азартная игра», по мнению данных авторов, — «это продуктивная, деятельность, связанная с перераспределением материальных благ между ее участниками, при которой несправедливый способ их перераспределения, основанный на случае, совместно-с корыстным мотивом и отсутствием механизма, сдерживающего эмоциональное состояние игроков, служат факторами вовлечения в эту деятельность» . Данное определение представляется? полным, исчерпывающе отражающим все стороны азартной игры.
Становление и развитие игорного бизнеса в современной России
Азартные игры в России существуют на протяжении многих веков. Развитие игорной индустрии началось с проведения лотерей во времена Петра Первого. В 1700 г. в Москве были расклеены афиши: «сим всему миру являет Яков Андреев сын Гасениус, часового дела мастер, что на дворе окольничего Ивана Ивановича Головина, возле Андрея Артамонова, у Николы в столпах будет вскоре установлено счастливое испытание, по-иноземчески называется лотерея, в 8 рублей лот с числа. И те лоты или ярлыки зачнут выдавать всем охотникам и охотницам на-вышеупомянутом дворе, в нынешнем 7208 г. в 12 день ноября. И сколь скоро все будут розданы, тогда день будет присрочен к испытанию счастливца и миру объявлено будет, сколько всякому с частей денежных тем охотникам и охотницам вынется»1.
Страсть многих людей к игре на деньги описана в произведениях отечественных классиков - которые можно, считать беспристрастными отражениями своего времени. Азартные игры были популярны во всех слоях российского общества. Страсть к азарту не зависела ни от социального ни от имущественного положения.
«Жизнь армейского офицера известна. Утром ученье, манеж; обед у полкового командира; вечером пунш и карты»2, - так описывал повседневную жизнь военных XIX века A.G. Пушкин в своем произведении «Выстрел».
Простой народ был увлечен картами ни чуть не меньше военных. Рабочие охотно предавались азартным играм на деньги в праздничные и выходные дни: «дым коромыслом стоял: гармоники, пляска, драки... целый ад... Внизу в кухне, в шести местах играли в карты - в «в три листа с подходцем»3. Это фрагмент, описывающий жизнь людей бедных сословий из произведения В.А. Гиляровского «Трущобные люди».
«Элитарное» общество творческих людей ничуть не менее было увлечено азартными играми: «перед ужином устраивалась лотерея, по гривеннику за билет. Кто брал один билет, а иной богатенький гостьл и десяток, и два — каждому было лестно выиграть за гривенник Левитана!»1, - так В1А. Гиляровский писал о вечерах, проводимых художниками в конце XIX века в своем произведении «Москва и москвичи».
Настоящую трагедию- человека, увлекшегося игрой человека, описывает Ф.М. Достоевский в романе «Игрок». «Страстью к дьяволу» называют увлечение азартными играми герои данного произведения2.
Главный герой произведения MiE. Салтыкова-Щедрина , «Господа Головлевы» Степан-Головлев, решив заработать на игре в карты, проиграл все, что имел, после чего был вынужден- жить, обращаясь за помощью к зажиточным крепостным крестьянам, принадлежащим его матери3.
Советская власть делала попытки искоренить страсть к азартным играм, пытаясь бороться с ними, как с явлениями; противоречащими интересам рабочего- класса. Великий советский педагог и писатель А.С. Макаренко, посвятивший свою жизнь борьбе с беспризорностью, признавал азартные игры вредными, отрицательно-влияющими на-состояние морали, явлениями. «Игру в карты я решительно запрещаю. Больше вы играть в карты не будете. Играть в карты - значит обкрадывать товарища»4, - обращался А.С. Макаренко к своим воспитанникам.
Однако, несмотря на усилия, предпринятые советской властью с целью искоренения азартных игр, они продолжали существовать. И власть, была вынуждена смириться с этим. В начале 20-х годов прошедшего столетия в ресторанах стали открываться залы с игорными столами и рулеткой, а во дворах простые обыватели начали играть на деньги в домино и лото..
На протяжении всего советского периода официальными играми на деньги были различные лотереи. Началом новой истории развития- государственных лотерей в СССР можно считать 30-е годы, когда были проведены первые лотерейные розыгрыши. В\ 1970 г. появилась лотерейная- организация «Спортлото». В конце 80-х годов, по данным Европейской ассоциации государственных лотерей, сеть продаж в бывшем СССР была самой большой в мире, объем продаж лотерей занимал 17-е место в мировом рейтинге. Проект оказался коммерчески успешным. В 80-е годы XX века на советских круизных кораблях, которые пользовались, популярностью у иностранных туристов, появились «слот-машины» («однорукие бандиты»). Играли на них специальными медными, жетончиками с символикой Морфлота СССР. Автоматы устанавливались, также на «плавучих турбазах», которые не имели никакого отношения к иностранному туризму. В 1988 г. игровые автоматы были установлены! в гостиницах Госкоминтуриста СССР! Было образовано п общество «Интурсервис», которое разрабатывало-новые виды дополнительных услуг для иностранных туристов с оплатой в свободно конвертируемых валютах. Позднее было разрешено играть.и на рубли1.
Однако еще никогда, как в перестроечные и постперестроечные годы, азартные игры не приобретали такого распространения. Распад социалистической системы, начавшийся в середине 80-х годов двадцатого столетия, повлек за собой существенные перемены, как в экономической, так и в моральной сферах. С началом перестройки появились не только новые виды предпринимательской деятельности, но и произошли существенные перемены в области общественной нравственности. Возникла тенденция к подражанию западному образу жизни со свойственными ему видами проведения досуга. Именно провозглашение свободы предпринимательства и ослабление контроля в сфере морали привели к развитию качественно нового для. России вида экономической деятельности - игорного бизнеса. Безусловно, элементы игорного бизнеса существовали еще в дореволюционной и послереволюционной России. Однако игорный бизнес никогда не приобретал такого масштаба, системности и разнообразия, как в последние годы.
20 ноября 1990т. Советом Министров РСФСР было принято Постановление № 456 «О распределении суммы налога от казино, видеосалонов (видеопроката), эксплуатации игровых автоматов с денежным выигрышем, проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий»1. Именно с этого момента вРоссии началось развитие качественно нового игорного бизнеса.
23 августа 1989 г. в московской гостинице «Савой» фирмой «Армхерст Интернейшнл» был открыт первый в СССР стране игорный дом. Второе казино «Москва» открылось, в 1990 г. в-гостинице «Ленинградская», а еще через год в здании Московского-Ипподрома появилось казино «Ройал»2. «Первые казино, открытые в конце 80-х — начале 90-х годов1 двадцатого столетия, были организованы с участием специалистов- США, Англии и, некоторых других стран»3, так как у отечественных предпринимателей не было опыта по организации игорных заведений.
Уголовная ответственность за азартные игры в истории отечественного законодательства
Ответственность за организацию и проведение азартных игр известна отечественному уголовному законодательству с шестнадцатого века. Учитывая отрицательное влияние азартных игр на состояние общественной нравственности и связь, данного вида развлечений с совершением других общественно- опасных- деяний, законодатель на протяжении ряда веков устанавливал за данные деяния различные виды наказаний от денежных взысканий и краткосрочного ареста до заключения- в тюрьму и телесных наказаний в зависимости от тяжести проступка.
G течением времени появлялись новые виды азартных игр; Российский законодатель, отслеживая данные тенденции, корректировал уголовное законодательство,1 предусматривая ответственность г за различные виды подобных игр; от карт и костей в шестнадцатом веке до лотерей - в девятнадцатом.
Впервые уголовная ответственность за азартные игры была закреплена в Стоглаве, являвшемся сборником постановлений церковно-земского собора, состоявшегося в Москве в Л551 г. Данный правовой документ сыграл большую роль в отечественной правовой истории. «Более ста лет Стоглав рассматривался как сборник непререкаемой авторитетности»1. Стоглав представляет собой документ, состоящий из вопросов, сформулированных церковно-земских собором к царю, и ответов царя на них. Вопросы обозначают проблемыобщества, в том числе, связанные с распространением аморального и антиобщественного образа жизни. Что касается ответов; то их можно назвать прообразом современных санкций, которые предусматривали те или иные последствия за конкретный вид общественно опасного поведения: Проблема азартных игр, неразрывно связанная с пьянством, воровством и убийствами, была обозначена в вопросе двадцатом Стоглава: «да дети боярские и люди боярские и всякие бражники зернью играют и пропиваются. Ни службы служат, ни промышляют, и от них всякое зло чинится: крадут и разбивают и души губят. И то бы зло искоренити»1. Для избавления от этого зла собор потребовал от царя ответ: «благочестивому царю в царствующем граде Москве и по всем градем свою царскую заповедь учинити, чтобы дети боярские и люди боярские и всякие бражники зернью не играли и по корчмам не пили, и прочего зла не творили, и жили бы по-крестьянски, и были бы довольны своими оброки»2. Ответ царя был закреплен в главе"92 Стоглава. Он был назван «Ответ о игрищах еллинскаго бесования». В нем было выражено негативное отношение царя к рассматриваемому поведению: «праздность и пьянство, и играние всему злу начало есть и погубление велие. Сего ради отрицают вся божественная писаниями священныя правила всякое играние и зерни» . Далее следует установленная-царем санкция: «епископ же или презвитер или диякон на игры упражняйся и на пьянство, или да перестанет, или да извержется. Такоже и поддиякон, или чтец или певец творяй, или да перестанет, или да извержется. Такоже и простый человек. И новая» заповедь глаголет. Аще епископ или презвитер, или диякон, или поддиякон, и прочий от причетник игры творяй или приобщался играния творящим, или приседя или позор или лов зряй - отлучатся всякия священные службы и пищи даяния своего лишаются. И устанавливается ему время некое к покаянию. Аще достоин внутри времени явится покаявся, паки приходит в свой степень, милости бо ради и человеколюбия Божия сподобляется, паки священническаго степени в немже аще кто быть. Аще ли же по времени покаяния в токовая же возвращается и упражняется совершенно изгоняется от причта: На три= лета от службы отлучитися и покаянием очищатися, и тако восходити на священныя своя» степени»1. Некоторые из приведенных понятий требуют разъяснений, так как текст Стоглава написан на древнерусском языке. Для этого следует обратиться к Толковому словарю живого великорусского языка А.И. Даля. Так, слово «зернь» означает древнюю азартную игру «в кости или зерна»2. Слово «извержется» происходит от слова «извергать», что1 означает «выбрасывать, исключать, устранять, признавать негодным» . Следовательно данное слово означает отстранение от того или иного вида деятельности. «Причетник» - это «церковнослужитель, звонарь»4. Слово «причт» означает «священно- и церковнослужителей»5. Слово «позор» здесь следует рассматривать каю «зрелище постыдное»6. Слово «ловить» означало вгкарточной,игре «дать убить карту». Следовательно,- понятие «лов» здесь,также должно означать прием азартной--игры. Понятие-«жить по-крестьянски» следует толковать как «жить по-христиански», так как слово «крестьянин» означает «крещеный«человек»8.
Таким- образом, Стоглав предусматривал уголовную ответственность за участие в азартных играх и присутствие при них, а также содержал поощрительные нормы, предлагая, виновному прекратить участие в играх («или да перестанет, или да извержется»).
В качестве наказаний предусматривалось отстранение от деятельности, которой занимался человек, а для церковно- и священнослужителей -отстранение от священных служб на срок до трех лет, при повторном совершении деяния - «изгнание от причта». Для церковно- И священнослужителей предусматривалась» возможность возвращения к службе после раскаяния.
Криминализация общественно опасных деяний в сфере игорного бизнеса
В.Н. Кудрявцев под криминализацией предложил понимать «как процесс, так и результат признания определенных видов деяний преступными и уголовно наказуемыми»1. Криминализация деяний осуществляется в процессе правотворчества.- Деятельность законодательных органов по криминализации деяний всегда должна базироваться на твердых теоретических основаниях. Проблемы криминализации являются одними из основных проблем науки уголовного права, имеющими непосредственную связь с практикой.
Г.А. Злобин- предложил выделить две категории, наличие- которых необходимо для криминализации деяний: основания к повод криминализации. Автор утверждал, что- «понятие «основания криминализации» обозначает те процессы, происходящие в материальной и духовной жизни общества, развитие которых порождает объективную» необходимость уголовно-правовой охраны тех или иных ценностей»2. К основаниям криминализации могут, в частности, относится: 1) «неблагоприятная динамика определенного вида общественно опасных деяний»; 2) «возникновение либо существенное развитие новой группы общественных отношений»; 3) «обнаружение вредных последствий хозяйственной или иной деятельности людей, в связи с чем возникает необходимость ограничить формы и пределы этой деятельности»; 4) «существенное и внезапное изменение социальной, политической или экономической обстановки в результате войны, стихийного бедствия и других событий»; 5) «необходимость выполнения международных обязательств» \ А.М: Николаев относит также к основаниям криминализации «невозможность противодействовать деяниям иными, не связанными с уголовным законом мерами»2.
Под понятием «криминализационный повод» Г.А. Злобин понимает «конкретные события, приведшие к постановке вопроса-о криминализации того или иного вида деяний»3. Поводом может стать какой-топоступок, вызвавший-общественный- резонанс, выступление политического или общественного" деятеля и т.п. В любом- случае повод, не имеющий основания,- неь может служить толчком к криминализации.
Важнейшей- задачей науки уголовного права является , теоретическая разработка принципов криминализации. Г.А. Злобин определил понятие «принципы криминализации» как «научно обоснованные и сознательно-применяемые общие правила и критерии оценки допустимости и целесообразности уголовно-правовой новеллы, устанавливающей или изменяющей ответственность за конкретный вид деяний»4. Категория «принципы криминализации» тесно связана с основаниями криминализации. «Если основания криминализации образуют определенную систему фактов общественного бытия и общественного сознания, взаимодействие явлений w тенденций социальной реальности, то принципы, криминализации по необходимости должны составлять систему правил и критериев установления уголовной ответственности»5.
Г.А. Злобин классифицирует принципы криминализации на две группы. К первой группе относятся социальные и социально-психологические принципы, ко второй — системно-правовые.
Первую группу принципов данный автор определил как «принципы, обеспечивающие социальную адекватность криминализации, ее допустимость с точки зрения основных характеристик социальных систем и процессов общественного развития, соответствия уголовно-правовой нормы характеру общественного сознания и состоянию общественного мнения»1.
Системно-правовой принцип криминализации предполагает соблюдение требований, внутренней логической- непротиворечивости системы норм уголовного права, а также норм уголовного права и других отраслей?.
К группе социальных и социально-психологических принципов1 криминализации относятся: 1) принцип общественной опасности; 2)принцип относительной распространенности деяния; 3) принцип соразмерности положительных и отрицательных- последствий І криминализации;. 4) принцип уголовно-политической адекватности криминализации .