Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования Уголовная политика, являясь одним из направлений государственной политики в сфере борьбы с преступно-сіью, определяет задачи, содержание, формы деятельности государственных органов по прошводействию преступным проявлениям различного характера, в том числе преступности несовершеннолетних В настоящее время уголовная политика в отношении противодействия преступности несовершеннолетних определяет приоритет воспита-іельньїх мер над карательными, однако реализация данной концепции выражается в основном в формальных мерах, которые широко связаны с применением условного осуждения, при отсутствии комплексных профилактических мер воздействия, что, безусловно, влияет на рецидив преступлений Сегодня обозначился ряд проблем в реализации уголовной полигики Российского государства в отношении несовершеннолетних Диссертант полагает, что они связаны с комплексом недостатков законодательного, управленческого, организационного характера В противодействии преступности несовершеннолетних значительное место отводится деятельности органов ювенальной іосіиции и ювенальних судов, которые фактически уже осуществляют свою практическую деятельность, в том числе и в Ростовской области
Сегодня мы являемся свидетелями крайне опасного состояния уголовно-правовых общественных отношений, субъектами которых выступают несовершеннолетние Статистический анализ убедительно свидетельствует о наличии устойчивой тенденции роста преступлений, совершаемых лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста Количество преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации, совершаемых несовершеннолетними и при их соучастии в 2001 г, составило 185379 преступлений, в 2002 г - 139681 преступление, в 2003 г - 145368 преступлений, в 2004 г - 154414 преступлений, в 2005 г - 154734, а в 2006 г - 150264 преступления1
При этом в 2001 году в Российской Федерации выявлено 172811 несовершеннолетних, совершивших преступления, в 2002 г - 140392, в 2003 г - 145599, в 2004 г -151890, в 2005 году - 149981, а в 2006 г - 1485952
В Ростовской области динамика изучаемой группы преступлений представлена следующим образом в 2001 г зарегистрировано 2992 преступления, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, в 2002 г - 2426, в 2003 г — 2623, в 2004 г -
1 См www mvdmform ru
2 См www mvdmform ru
2688, в 2005 г - 3081, в 2006 г - 32423 На высоком уровне в течение последних лет сохраняется удельный вес осужденных несовершеннолетних в общем количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности В 2001 г данный показатель составил 8,6 %, в 2002 г - 9,3 %, в 2003 г - 12 %, в 2004 г - 11,7 %, в 2005 г - 11,1 %, в 2006 г - 9 %"
Статистика позволяет поставить под сомнение достижение целей наказания, декларируемых в ст 43 УК РФ, - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, по крайней мере, в отношении несовершеннолетних
Системный кризис концепции карательного правосудия потребовал поиска новых подходов к оценке преступления и наказания, социально приемлемых, и, одновременно, эффективных приемов противодействия преступности Обществу необходим разумный баланс при установлении приоритетов приемов воздействия на преступность Научное переосмысление направлений уголовной политики, проводимой государством в отношении несовершеннолетних, становится необходимой предпосылкой гуманизации уголовно-правовых отношений, оздоровления общественных отношений в целом
Реальной альтернативой ювенальному карательному правосудию становится доктрина правосудия восстановительного, материально-правовая основа которой содержится в нормах уголовного права, регламентирующих основания и порядок освобождения от уголовной ответственности при совершении лицами, не достигшими восем-падцатилетиего возраста, преступлений небольшой и средней тяжести Сущностью данной концепции является особое отношение к преступлению и наказанию за него, к лицу, совершившему преступление, и лицу, пострадавшему в результате преступления Первостепенно важным является восстановление нанесенного морального, психологического и материального ущерба жертве, замена кары вовлечением виновного в процесс социальной реабилитации
Степень разработанности темы диссертационного исследования
Изучению проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних посвятили свои работы такие ученые, как Ф М Абубакиров, Е Г Бааль, В В Басанов, В Б Боровиков, Р М Булатов, А Я Вилке, К К Горяинов, А И Долгова, В Д Ермаков, Г И Забряпский, К Е Игошев, В И Игнатенко, И И Карпец, Г М Миньковский, В С Овчинский, В В Панкратов, Л В Перцева, В А Плешаков, И Ф Покровский, Л М Прозументов, В П Ревин, Д В Ривман, Л А Рябис, В Ф Семенихин, Н И Трофимов, Е А Худяков, С В Шестаков, Н В Шость и многие другие
Специально вопросы наказания несовершеннолетних исследовали АН Игнатов,
3 См Данные ИЦ ГУВД по Ростовской области См Там же
Л А Ключинская, А П Кондусов, Б Ф Малахов, А Я Марков, Н Л Матусевич, С Н Пономарев, О В Пристанская, Л М Прозументов, Ю М Ткачевский, Б С Утевский, Ы Г Яковлева
Проблемы назначения наказании несовершеннолетним, отдельных его видов освещены в трудах 3 А Астемирова, М М Бабаева, Е В Бушкова, Г С Гаверова, Г В Дровосекова, Г И Забрянского, Л Л Крутикова, МА Скрябина, СИ Типигина, АН Фистина, А В Шамиса
Криминологические аспекты преступности несовершеннолетних, в том числе возможности государственно-правового воздействия на нее раскрывались в исследованиях Л И. Беляевой, А И Долговой, К Б Игошева, Э Б Мельниковой, Г М Миньков-ского Т А Плискиной, С Л Сибирякова, К К Сперанского, Т М Чапурко
Различные аспекты уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних после вступления в силу УК РФ 1996 г рассматривались в исследованиях 1-І Г Андрюхина, К А Бузанова, А М Ибрагимовой, В Д Ермакова, 10 А Кашубы, И А Кобзаря, Р И Панкратова
Проблемам реализации уголовной поли гики, различных ее аспектов посвятили свои научные труды такие ученые, как А И Александров, А И Алексеев Н А Беляев, С В Бородин, С С Восходов, Ю В Голик, А С Горелик, А Л Дзигарь, А Э Жалинский, А И Зубков, А И Коробеев, В Н Кудрявцев, Г Ю Лесников, Н А Лопашенко, В В Луне-ев, С Ф Милюков, Г М Мииьковский, Р И Михеев, Г К Мишин, В С Овчинский, П Н Панченко, Э Ф Побегайло, Б Т Разгильдиев, Я Г Стахов, А А Тер-Акопов, А В Усе, В С Устинов, В Ф Цепелев, И В Шмаров и др
Развитие темы ювенальной юстиции в российской науке, а также история слановления говепальных судов в России и за рубежом подробно изложена її И Люблинским, Ю Н Бочаровым, М Н Гернетом, М М Гродзинским, Е П Тарасовой, А М Рубашевой, X М Чарыховым и др
К числу рабо г, написанных в советский период и косвенно относящихся к проблемам становления говенальной юстиции, можно отнести исследования, проведенные В К Вуколовым, Л М Голубевой, Н И Гуковской, А И Долговой, А А Закатовым, Л Л Каневским, Л М Карнеевой, В А Лазаревой, А С Ландо, В В Леоненко, Ь Д Лукьяычиковым, Н С Мановой, Г М Миньковским, Л Б Обидиной, В В Панкратовым, С М Потравновым, Е В Ремизовой, В Я Рыбальской, В С Тадевосяном, Б С Утевским, В В Шимановским и др
В последнее десятилетие в России в научной литературе стал проявляться особый интерес к институту ювенальной юстиции Среди авторов, посвятивших свои ра-
боты данной теме, можно выделить таких исследователей, как АС Автономов, Л Н Андрющеико, Н Е Борисова, О Н Ведерникова, Е Л Воронова, В Д Ермаков, О В Зыков, Р Р Максудов, Н П Мелешко, Е А Паламарчук, И Л Петрухин, М Г Флямер, Н Л Хананашвили, Р С Хисматуллин, И Г Яковлева и др Отдельные аспекты проблем ювенальной юстиции и уголовной ответственности несовершеннолетних затронули исследования Л И Беляевой, С А Луговцовой, С В Матвеева, М В Немытиной, А М Нечаевой, В В Николюка, С А Пашина, Д А Рогозина, II К Шилова, опубликованные в разное время в научных сборниках и юридических журналах, которые так же явились составной частью рассмотренного материала, формирующего теоретическое представление об уголовной ответственности и правосудии в отношении несовершеннолетних
Фундаментальными работами о становлении и развитии ювенальной юстиции в Российской Федерации являются научные исследования доктора юридических наук, профессора Э Б Мельниковой, основные положения которых отражены в проекте Закона о ювенальной юстиции в Российской Федерации (Правозащитник 1996 № 2), в монографии (Правосудие по делам несовершеннолетних история и современность М, 1990), в учебном пособии (Ювенальная юстиция проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии М, 2000), а также других научных статьях этого автора
Доктрина восстановительного правосудия получила закрепление в уголовно-правовой и криминологической науке зарубежных государств, благодаря активной деятельности таких ученых, как А Волденберг, X Зер, К Корнилз, Н Кристи, Р Мару-сте, X Плевиг, П Ханиган, В Хейнц, Э Шенк, Г -Й Шнайдер и ряда других авторов, последовательно отстаивающих позицию о гом, что альтернатива уголовному наказанию будет способствовать надлежащей реинтеграции несовершеннолетних в жизнь общества В 1966 г Международный пакт о гражданских и политических правах подтвердил актуальность такого подхода XI конгресс Международной ассоциации уголовного права сформулировал исходные положения и общие принципы взаимодействия государства, преступника и жертвы « Возмещение убытков потерпевшему в результате преступления есть средство восстановления юридического и общественного равновесия в руках современной правовой политики, эффективно дополняющее уголовные санкции с учетом ресоциализации осужденного» Самым важным актом международного уголовного права, давшим новый импульс развитию института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и идее восстановительного правосудия в отношении данной категории правонарушителей, следует считать Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении
несовершеннолетних («Пекинские правила» 1985 г) Программа восстановительно-1 о правосудия и опыт ее реализации подлежат внимательному рассмотрению с позиций заимствования отдельных ее положений, их интеграции в российское уголовное право и уголовный процесс
В российской науке уголовного права концепция восстановительного правосудия получила научное обоснование на уровне фрагментарных исследований, проведенных такими учеными, как А Грасенкова, Д Жуков, Р Максудов, В Меркурьев, М Флямер Хотя справедливости ради следует отметить, что сторонниками позитивної ской доктрины в свое время в России выступали С К Гогель, АЛ Жижиленко, П А Сороїшн, И Я Фойницкий и ряд других российских ученых, по мнению которых уі оловпо-правовос воздействие не должно носить исключительно карательный характер
Отсутствие в современной юридической науке фундаментальных научных разработок, позволяющих аккумулировать опыт международного и зарубежного правотворчества в реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних в об-ласш восстановительного правосудия, а таюке необходимость проведенил системного анализа уголовно-правовых оснований освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, имеющихся в уголовном законодательстве Российской Федерации и создающих нормативную базу для реализации данной концепции, актуализирует гему нашего диссертационного исследования
Актуальность проведенного автором диссертационного исследования связана таюке с содержанием вносимых предложений, направленных на совершенствование ряда норм Уголовного кодекса Российской Федерации, образующих правовую основу для осуществления уголовной политики в отношении несовершеннолетних и реализации доктрины восстановительного правосудия
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе становления и реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, а таюке социальная природа и содержание концепции восстановительного правосудия в рамках функционирования ювенальной юстиции в Российской Федерации
Предмет исследования включает в себя нормы уголовного законодательства, регламентирующие становление и реализацию уголовной политики Российского государства в отношении несовершеннолетних на различных этапах ее формирования, нормы международною законодательства в сфере восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних и опыта его реализации, динамика становления и развития ювенальной юстиции в ретроспективном и сравнительном аспектах в национальном законодательстве и зако-
нодательстве зарубежных стран, опыт внедрения элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия, в том числе и в Ростовской области, состояние преступности несовершеннолетних и эффективность уголовно-правовых мер, применяемых к данной категории правонарушителей (по материалам Ростовской области), нормы законодательства, регламентирующие основания освобождения от уголовной ответственности вследствие примирения сгорон и освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия), нормы и принципы международного и национального законодательства, определяющие специфику ювенальной юстиции, составляющих основу направления уголовной политики в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет и реализующих доктрину восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, судебная практика по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, экспериментальный опыт внедрения ювенальных судов в Ростовской области
Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование проблем уголовной политики, проводимой Российской Федерацией в отношении несовершеннолетних, исследование сущности, особенностей и порядка осуществления правосудия по делам несовершеннолетних в соответствии с международно-правовыми стандартами, анализ становления и работы органов ювенальной юстиции, определение социально-правовой природы института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности как наиболее эффективного уголовно-правового приема обеспечения восстановительного правосудия, установление нормативной уголовно-правовой базы его реализации, установление целей и признаков восстановительного правосудия и соответствующих институтов освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, рассмотрение уголовно-правовых и криминологических аспектов реализации концепции восстановительного правосудия на практике
Для достижения этих целей автором поставлены следующие задачи
провести исторический анализ становления и реализации уголовной политики Российского государства в отношении несовершеннолетних в дореволюционный период,
определить социально-правовые аспекты уголовной политики Советского государства в отношении несовершеннолетних,
разработать основные направления уголовной политики Российской Федерации в отношении несовершеннолетних на современном этапе,
провести анализ международного и зарубежного законодательства в сфере восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних и опыта его реализации,
-установить юридически значимые характеристики восстановительного правосудия,
проследить динамику становления и развития ювенальной юстиции в ретроспективном и сравнительном аспектах в национальном законодательстве и законодательстве зарубежных стран,
показать сущность, специфику и назначение ювенальной юстиции, выделив ее основные принципы и функции, и проследить их отражение в существующей в настоящий момеш модели правосудия по делам несовершеннолетних в Российской Федерации,
провести сопоставительный научный анализ основных институтов и норм законодательства Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, выявить тенденции их развития в соот-встсівии с международно-правовыми стандартами,
проанализировать опыт внедрения элементов ювенальной юстиции в российскую систему правосудия, в том числе и на примере Ростовской области,
провести анализ состояния преступности несовершеннолетних и эффективно-сш уголовно-правовых мер, применяемых к данной категории правонарушителей (по материалам Ростовской области),
установить уголовно-правовые основания и особенности реализации восстановительного правосудия в Российской Федерации,
провести уголовно-правовой анализ института освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, установить особенности его применения в отношении несовершеннолеших,
провести уголовно-правовой анализ института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспита-іельного воздействия,
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних, а также вопросы освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в контексте формирования доктрины восстановительного правосудия
Методология и методика диссертационного исследования Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой, криминологический анализ, анализ уголовных дел и судебных решений, анкетирование и интервьюирование Основу исследования составили таюке разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем уголовной ответственности несовершеннолетних, ювенальной юстиции, восстановительного правосудия и освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и применением принудительных мер воспитательного воздействия
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовные кодексы ряда зарубежных государств (ФРГ, Франции, Дании, Швеции, Финляндии, Польши и других), Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г, ряд других нормативных актов, регулирующих обще-ci венные отношения в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних
Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях несовершеннолетних, практика по принятию решений об освобождении их от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст 76, 90 УК РФ, а также практика работы специализированных ювенальных судов Ростовской области по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, в период с 2001 по 2007 гг При подготовке диссертации использован 23-летпий опыт работы автора судьей, изучено 450 уголовных дел, рассмотренных судами Ростовской области по преступлениям, совершенным лицами, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, 200 постановлений о прекращении уголовного дела в отношении изучаемой категории Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению проблем реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних, становления и развития органов гове-пальной юстиции Российской Федерации и зарубежных государств, социально-правовой природы восстановительного правосудия, уголовно-правовых оснований, перспектив и направлений реализации данной концепции в Российской Федерации Сформулировано понятие ювенальной уголовной политики, понятие уголовной полигики в отношении несовершеннолетних, выявлены основные направления ее реализации, определены ее задачи, разработаны принципы уголовной политики в отношении несовершеннолетних, сформулировано понятие восстановительного правосудия, определены формы, цели, задачи и функции восстановительного правосудия, установлено место оснований освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности, формализованных в ст 76, 90 УК РФ, сформулировано понятие ювенальной юстиции, выявлены ее основные задачи, принципы и функции, выработана современная модель функционирования ювенальной юстиции в Российской Федерации, определены цели
наказания несовершеннолетних, в системе юридически значимых признаков доктрины восстановигельного правосудия произведен развернутый уголовно-правовой анализ соответсшующих оснований освобождения несовершеннолеших от уголовной ответственности, проанализированы проблемы следегвепнои и судебной практики по их применению, выработано понятие примирения в различных его аспектах, проведен анализ эффективности наказания, назначаемого несовершеннолетним, выявлены недостатки правового регулирования ответственности несовершеннолетних К новым результатам также можно отнести предлагаемую автором классификацию принудительных мер воспитательного характера, предложения диссертанта по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих вопросы ответственности несовершеннолетних, а также основания освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности в свете идеи восстановительного правосудия
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями Отдельные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в целях совершенствования правоприменительной прак-шки по освобождению несовершеннолетних от уголовной ответственности, при подготовке криминологических исследований и разработке практических мер противодействия преступности несовершеннолетних, в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Уголовное право» и «Криминология», для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих производство по делам о преступлениях лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения
1 Анализ уголовной политики Российского государства в отношении несовершеннолетних показал, что имеется исторически сложившаяся закономерность, проявляющаяся на всех этапах ее реализации в законодательной регламентации ответственности несовершеннолетних, выраженная в создании достаточно развитой системы норм об ответственности несовершеннолетних, совершивших преступные деяния В уголовном законе правовые нормы об ответственности несовершеннолетних объединяются в особый правовой институт, в котором выработана доктрина мер правового воздействия в отношении несовершеннолетних, выраженная в применении принудительных и воспитательных мер воздействия на подростков-правонарушителей и предупреждения рецидива
-
Теоретически обоснованный автором и проводимый под его руководством эксперимент по созданию ювенальных судов в Ростовской области дал положительные результаты сведения о результатах работы судов Ростовской области показывают, что преступность среди несовершеннолетних в тех судебных районах, где нет ювенальных судов, в 1,6 раза выше, чем в тех, где такие суды работают, в судебных районах, где действуют ювепальные суды, показатель по количеству поступивших дел в отношении несовершеннолетних на 10 тысяч населения составляет 4,9, а в остальных судебных районах - 7,8, по данным Информационного Центра ГУВД по Ростовской области в зоне действия ювенальных судов отмечена на протяжении последних 4-х лет стабилизация и снижение рецидивной преступности несовершеннолетних
-
Настоятельной необходимостью является создание материально-правовой базы для законодательного закрепления функционирования ювенальных судов в Российской Федерации в рамках ювенальной юстиции и реализации доктрины восстановительного правосудия
-
Ювенальная уголовная политика Российской Федерации - это государственная политика в области всестороннего обеспечения прав и интересов несовершеннолетнего нормами международного права, нормами национального законодательства, выраженная в реализации предписаний и принципов, регламентирующих процессы создания органов ювенальной юстиции путем использования средств восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, увеличения значимости и ответственности семьи, школы и трудовых коллективов в обеспечении надлежащих условий жизни и воспитания несовершеннолетних
-
Уголовная политика Российской Федерации в отношении несовершеннолетних -это единая государственная концепция по противодействию преступности несовершеннолетних, основной целью которой является реализация комплекса мер, направленных на всестороннее обеспечение прав и интересов несовершеннолетнего нормами уголовного законодательства посредством гуманизации уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних, использования средств восстановительного правосудия в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, максимального применения в отношении несовершеннолетних наказаний, не связанных с изоляцией от общества, выраженная в осуществлении следующих задач
- выявление факторов, детерминирующих преступность несовершеннолетних,
- приведение уголовного законодательства России с учетом международных
стандартов в области обращения с несовершеннолетними в соответствие с требования
ми правоприменительной практики,
выработка, законодательное закрепление и реализация научно и практически обоснованных предложений, направленных на противодействие преступности несовершеннолетних,
реализация комплекса мер, направленных на профилактику преступлений, совершаемых несовершеннолетними,
- противодействие совершению преступлений несовершеннолетними путем
применения норм уголовного законодательства с использованием органов ювенальной
-
Доминирующим принципом уголовной политики Российской Федерации в отношении несовершеннолетних, по мнению автора, должен стать принцип приоритета воспитательно-профилактических мер над карательными
-
В рамках реализации основных направлений уголовной политики Российской Федерации в отношении несовершеннолетних необходимы разработка и принятие программного документа, в котором должны найти отражение объективное состояние и тенденции развития преступности несовершеннолетних, факторы, детерминирующие ее существование, основные идеи и принципы государственной политики в отношении несовершеннолетних, а таюке взаимодействие государственных и общественных структур в деле предупреждения преступности несовершеннолетних, перспективы уголовной политики в отношении несовершеннолетних Данный единый правовой акт может быть представлен как документ, именуемый «Концепция уголовно-правовой политики Российской Федерации в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте, не достигшем восемнадцати лет» Необходимо ввести государственную должность уполномоченного по правам несовершеннолетних
-
Пересмотр российской уголовной политики актуализирует востребованность концепции восстановительного правосудия как одного из наиболее эффективных способов достижения социальной справедливости, исправления несовершеннолетнего, совершившего преступление, а таюке достижения целей частной превенции Восстановительное правосудие ориентировано на освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести по таким юридическим основаниям, как примирение сторон и применение принудительных мер воспитательного воздействия, ресоциализацию несовершеннолетнего преступника путем его позитивного посткриминального взаимодействия с жертвой, возмещения физического, материального и морального ущерба от преступления
Восстановительное правосудие - это процедура освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, прежде все-
го в отношении несовершеннолетних, по таким юридическим основаниям, как примирение сторон и применение к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия
Основной целью восстановительного правосудия является максимальное обеспечение и защита прав несовершеннолетних, оказавшихся в конфликте с законом, применение минимальных средств правового воздействия на лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте Восстановительное правосудие как комплексная социально-правовая технология имеет юридически зафиксированную форму Такой формой в законодательстве Российской Федерации выступают
а) нормы уголовного законодательства, регламентирующие
институт освобождения от уголовной ответственности вследствие примирения сторон (ст 76 УК РФ),
институт освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст 90, 91 УК РФ),
б) уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие порядок реализации
указанных институтов (ст 25, положения главы 50 УПК РФ)
9 Задачи восстановительного правосудия в сфере уголовно-правовой борьбы с
преступностью несовершеннолетних могут быть представлены следующим образом
охрана интересов личности, общества и государства от преступных посягательств несовершеннолетних,
неотвратимость ответственности за их совершение,
~ обеспечение дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности,
- достижение эффективности уголовно-правовых мер воздействия на лиц, со
вершивших преступления в возрасте, не достигшем восемнадцати лет
10 Уголовная политика Российской Федерации в отношении несовершеннолет
них должна быть реализована через специализированные органы ювенальной юстиции,
основными задачами которых являются
выявление причин преступного поведения несовершеннолетних,
максимальное обеспечение защиты и прав лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте,
отправление правосудия, заключающегося в возможности проведения процедуры примирения, а в случае неосуществимости — минимизации средств уголовного наказания и применение принудительных мер воспитательного воздействия,
осуществление альтернативных способов воздействия на виновного, позволяющих предотвратить его дальнейшее негативное развитие
11 Уголовная политика Российской Федерации в отношении несовершеннолет
них, осуществляемая специализированными органами ювенальнои юстиции, возможна
при исполнении функций, которые сочетают в себе два направления правовой реализа
ции предупредительно-охранительное направление и восстановительно-
восниіательное направление На основании международно-правовых стандартов в сфе
ре правосудия по делам несовершеннолетних, сложившейся судебной практики Рос
сийской Федерации в рамках восстановительного правосудия и функционирования
ювснальных судов, диссертант предлагает выделить следующие функции уголовной
политики Российской Федерации в отношении несовершеннолетних специализирован
ными органами ювенальнои юстиции
предупредительная функция - предполагает выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, проведение профилактической работы с несовершеннолетними с целью недопущения совершения ими преступлений,
охранительная функция - обусловлена необходимостью поддержания защиты прав и интересов несовершеннолетних путем обязательного участия в судебном разбирательстве социальных работников,
восстановительная функция - представлена в виде использования процедур примирения в рамках восстановительного правосудия,
воспитательная функция - преимущественное применение к несовершеннолетним условного осуждения, а также принудительных мер воспитательного воздействия, рссоциализация и создание реабилитационных центров
12 Основные принципы реализации уголовной политики Российской Федерации
в отношении несовершеннолетних специализированными органами ювенальнои юсти
ции могут быть представлены следующим образом
устранение причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетним противоправных действий в целях предупреждения его негативного развития в будущем,
изъятие несовершеннолетнего из неблагоприятной среды и помещение в условия, способствующие его нормальному развитию,
поддержка государством семьи как основного института социализации несовершеннолетних,
преимущество законных интересов, прав и свобод несовершеннолетнего,
защита прав, свобод и законных интересов несовершеннолетнего на всех стадиях рассмотрения уголовного дела,
приоритет восстановительного подхода, использование процедуры примирения,
обеспечение воспитательного воздействия на несовершеннолетнего в ходе судебного разбирательства,
создание социальных служб по работе с несовершеннолетними и их ресоциа-лизации
-
Предлагается современная модель функционирования ювеналькой юстиции профилактика - восстановительное правосудие - ресоциализация
-
Цель воспитания несовершеннолетних может быть достигнута уже самим фактом привлечения к уголовной ответственности с использованием минимальных мер наказания или без такового Проведенное исследование позволяет прийти к выводу о том, что эффективность исправительного воздействия на несовершеннолетних значи-іельно повышается при применении к ним наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также оснований освобождения от уголовной ответственности, сопряженных с примирением с потерпевшим, принудительными мерами воспитательного воздействия В связи с этим диссертант полагает, что в отношении лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, необходимо говорить, прежде всего, о воспитательной роли наказания, поэтому в уголовном законе в качестве цели наказания несовершеннолетних следует закрепить оказание на них воспитательного воздействия
-
Принудительные меры воспитательного воздействия занимают ссобое правовое положение в ювеналыюм уголовном праве, и их реализация отвечает доктрине восстановительного правосудия На основании проведенного теоретического исследования вносится предложение классифицировать меры, содержащиеся в ч 4 ст 91 УК РФ, по критерию направленности их психолого-педагогического воздействия на следующие виды 1) запретительно-ограничительные а) связанные с территориальным фактором, б) связанные с фактором времени, в) связанные с определенной формой поведения, 2) позитивно-стимулирующие
-
Вносится предложение классифицировать принудительные меры воспитательного воздействия (ст 90 УК РФ) по показателю их длительности и непрерывности 1) принудительные меры воспитательного воздействия, подлежащие незамедлительному исполнению в форме единичного действия лица, освобожденного от уголовной ответственности, 2) принудительные меры воспитательного воздействия, требующие длительности и непрерывности, назначаемые судом на определенный срок
-
Определена социально-правовая природа процедуры примирения как способа реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних а) в широком смысле примирение сторон как основание освобождения несовершеннолетнего от уголовной
оівеїсгвсшюсги - это одно из направлений гуманизации уголовных правоотношении и уголовной поли гики в целом, б) это адресная программа, ориентированная на социализацию несовершеннолетних лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней іяжесги, в) это способ нормализации личности несовершеннолетнего, виновного в совершении преступления, посредством применения к нему мер уголовно-правового воздействия параллельно с мерами психолого-педагогического характера, г) ото специфичный правовой прием позволяющий восстановить нарушенные в результате преступления правоотношения путем добровольного и полного возмещения потерпевшему вреда
18 Анализ практики назначения уголовного наказания несовершеннолетним показы
вает, что уголовное наказание, связанное с изоляцией от общества, и условное осуждение
являю іся практически единственно возможными мерами реализации уголовной политиіси в
отношении несовершеннолетних в настоящее время Внедрению альтернативных форм реа
лизации уголовной политики в отношении несовершеннолетних (восстановительное право
судие и ювенальная юстиция) в настоящий момент препятствуют
недостаточная теоретическая обоснованность возможности их применения,
просчеты в системе профилактики преступлений несовершеннолетних, несовершенство уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства,
сохраняющаяся установка правоприменителя на приоритетность карательных мер борьбы с преступностью несовершеннолетних,
недостаточное финансирование системы борьбы с преступностью несовершеннолетних
Освобождение от уголовной ответственности по ст 90 УК РФ должно рассматриваться как одно из важнейших альтернативных направлений реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних
19 Предлагается изменить редакцию и дополнить ст 76 УК РФ, изложив ее в
следующим образом
«Статья 76 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением порой
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред
По уголовному делу несовершеннолетнего, а равно лиц, указанных в ст 96 УК процедура примирения осуществляется с участием специалиста»
20 Вносится предложение изменить часть 3 ст 91 УК РФ и изложить ее в сле
дующей редакции
«3 Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом характера такого вреда, а также по согласованию с потерпевшим Обязанность загладить причиненный материальный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков
При этом обязанность загладить причиненный вред, по согласованию с потерпевшим может быть осуществлена как самим несовершеннолетним, так и с его согласия его родителями, усыновителями, опекунами либо иными законными представителями»
21 В целях экономии уголовной репрессии возможно расширение сферы применения положений ст 90 УК РФ путем распространения ее действия на совершение не только преступлений небольшой или средней тяжести, но и на совершение впервые тяжкого преступления, не связанного с применением насилия к потерпевшему
В связи с этим предлагается изложить ч 1 ст 90 УК РФ в следующей редакции
«1 Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней іяжєсти, а также впервые совершивший тяжкое преступление, не связанное с применением насилия к потерпевшему и возместивший ущерб или иным образом загладивший вред, причиненный в результате совершения преступления, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия»
Апробация результатов исследования Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научных конференциях, международных научно-практических конференциях, проводимых Ростовским юридическим институтом МВД России (г Ростов-па-Дону), научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Ростовским филиалом Российской академии правосудия, научно-практических конференциях, проводимых Ростовским областным судом совместно с программой развития ООН в Российской Федерации «Поддержка осуществления правосудия в отношении несовершеннолетпих» в рамках российско-канадского проекта «Усовершенствование работы с молодежью группы риска в РФ», заседаниях Президиума и Коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда
Результаты исследования докладывались в рамках проведения Парламентских слушаний и «круглых столов» в Государственной Думе РФ в 2004-2006 гг, на заседании Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия (07 10 2004 г)
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы судов, органов и учреждений государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, прокурорско-следственных органов Ростовской области В 61 районном (городском) суде области с 2000 года введена
специализация судей по рассмотрению уголовных дел о преступлениях и материалов о правонарушениях несовершеннолетних С 2001 і ода в рамках проекта Ростовского областного суда, Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ростовской области и Программы Развития ООН в Российской Федерации «Поддержка правосудия в отношении несовершеннолетних» в судопроизводстве по делам несовершеннолетних используются международно-правовые стандарты ювеналь-пой юстиции В штаты 15 районных (городских) судов Ростовской области введены помощники судей с функциями социального работника, которые в соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинскими правилами»), готовят доклад суду о личности несовершеннолетнего, условиях жизни и воспитания, уровне его психическо-1 о развития, иных особенностях его личности, а также о причинах и условиях совершения преступления несовершеннолетним и мерах по их устранению По распоряжению диссертанта доклад суду оформляется в виде «Карты социального сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя», которая исследуется в судебном заседании и учитывается при принятии решения о назначении принудительных воспитательных мер, наказания либо прекращения дела за примирением сторон
На территории Ростовской области созданы и действуют модельные ювенальные суды (специальные судебные составы соответствующих городских (районных) судов) в городах Таганроге (2004 г), Шахты (2005 г), Егорлыкском районе (2006 г), в которых обеспечивается специализация судей не только по уголовным делам о преступлениях и правонарушениях несовершеннолетних, но и по гражданским делам, в которых одной из сторон является несовершеннолетний В штатах этих судов работают помощники судей с функциями социального работника, налажено взаимодействие ювенальних судов с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, прежде всего с психологическими службами органов образования и социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, с общественными правозащитными организациями В Ростовской области сформировался механизм взаимодействия всех судов области с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Этот механизм взаимодействия нашел закрепление в нормативно-правовых актах Ростовской области, регламентирующих деятельность названных органов и учреждений Высокий уровень взаимодействия судов и социальных служб постоянно поддерживается действующим при Ростовском областном суде межведомственным Координационным Советом по вопросам ювенальной юстиции
При участии диссертанта лично Ростовским областным судом подготовлен и 9 декабря 2005 года принят Законодательным собранием Ростовской области Областной закон Ростовской области № 425-ЗС «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защиіе их прав в Ростовской области» В данном Законе, в частности, закреплено, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выполняют функции специализированного государственного органа, которому суд передает под надзор несовершеннолетних, к которым применены принудительные меры воспитательного воздействия, эти же комиссии осуществляют контроль за исполнением несовершеннолетним назначенных ему судом воспитательных мер, комиссии принимают участие в рассмотрении судами гражданских и уголовных дел с участием несовершеннолетних, на основании частного постановления суда разрабатывают индивидуальную программу реабилитации несовершеннолетнего, утверждают подготовленный органом опеки и попечительства план по защите прав ребенка в отношении несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, и контролируют его исполнение
По поручению диссертанта в практике судов Ростовской области сформирован новый подход к назначению несовершеннолетним условного осуждения в соответствии со ст 73 УК РФ, а именно суд в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» может обязать осужденного пройти курс социально-педагогической реабилитации (психолого-педагогической коррекции) в образовательных учреждениях, оказывающих психолого-педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонение в развитии Назначению такого курса предшествует проведение специалистами психолого-медико-педагогических служб психологической диагностики несовершеннолетнего подсудимого, которая подтверждает возможность и целесообразность прохождения курса психологической коррекции несовершеннолетним на основании судебного решения Такая же методика используется и при назначении судом принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со статьями 90-92 УК РФ Кроме этого, при постановлении приговора (постановления) суды Ростовской области дают указание органу, исполняющему наказание, об учете определенных особенностей личности несовершеннолетнего при обращении с ним В частности, суды направляют «Карту социального сопровождения несовершеннолетнего правонарушителя» вместе с копией приговора в уголовно-исполнительную инспекцию (учреждение, в котором отбывается наказание в виде лишения свободы) либо постановление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (в случае применения ст 90-92 УК РФ)
Данные положения, разработанные диссертантом и апробированные в деятельности ювенальних судов Ростовской области, нашли отражение в Постановлении от 11 января 2007 г № 2 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п 24, 25)
Новые подходы к реализации уголовной политики в отношении несовершеннолет-иих, предложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в учебном процессе Ростовского филиала Российской академии правосудия и используются при изучении cry дейтами и слушателями курсов повышения квалификации работников судебной системы спецкурса «Ювенальная юстиция», а также использованы на информационном Интернет-портале «Ювенальная юстиция в России» (www juvemlejustice га)
Результаты исследования отражены в методических рекомендациях для судей, работников органов и служб системы профилактики, прокурорско-следственных органов «О механизме исполнения Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ"» (2002 г), «О практике применения норм Уголовного кодекса РФ, предусматривающих особенности наказания несовершеннолетних» (2004 г), «Ювенальный суд и социальные службы механизм взаимодействия» (2004 г), «О судебной практике по делам о преступлениях и материалам о правонарушениях несовершеннолетних» (2005 г )
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в научных публикациях автора
Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения и списка литературы Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации