Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Кашуба Юрий Анатольевич

Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних
<
Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних
>




Кашуба Юрий Анатольевич. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 2002 439 c. РГБ ОД, 71:02-12/147-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Основы уголовно-исполнительной политики России в отноше
нии несовершеннолетних
19

1. Понятие и содержание уголовно-исполнительной политики в отно
шении несовершеннолетних 19

2. Принципы уголовно-исполнительной политики в отношении несо
вершеннолетних 32

3. Теоретические аспекты формирования уголовно-исполнительной

политики в отношении несовершеннолетних 50

Глава 2. Уголовно-исполнительная политика Российской Империи в от
ношении несовершеннолетних
84

1. Правовые основы исполнения в Российской Империи уголовных

наказаний в отношении несовершеннолетних ........84

2.Учреждения для содержания несовершеннолетних правонарушите
лей в Российской Империи 95

Глава 3. Политика России (СССР) по контролю за преступностью несо
вершеннолетних
110

1. Создание советского законодательства о борьбе с преступностью

несовершеннолетних (1917-1935 гг.) 110

2. Развитие советского законодательства о борьбе с преступностью не
совершеннолетних (1936-1990 гг.) 119

з
3.Проблемы современного законодательства России по вопросам про
тиводействия преступности несовершеннолетних и социального кон
троля за ней 136

Глава 4. Советская исправительно-трудовая политика в отношении не
совершеннолетних
160

1. Система исправительных учреждений для несовершеннолетних

правонарушителей в СССР 160

2. Организация исполнения наказания в виде лишения свободы в вос
питательно-трудовых колониях 181

3. Эксперимент по созданию новой модели воспитательно-трудовой

колонии 208

4. Гуманизация советской исправительно-трудовой политики в

отношении осужденных несовершеннолетних 225

Глава 5. Реализация уголовно-исполнительной политики в отношении

несовершеннолетних. , 243

1. Формы уголовно-исполнительной политики в отношении несовер
шеннолетних 243

2. Лишение свободы и уголовно-исполнительная политика в отноше
нии несовершеннолетних 273

3. Механизм ограничения правового статуса несовершеннолетних

осужденных 291

4. Современная концепция деятельности воспитательной колонии..319

Заключение. 352

Список использованной литературы. 360

Приложения. 423

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях резко обострилась проблема контроля преступности несовершеннолетних. Удельный вес преступлений, совершаемых подростками, за последнюю треть ушедшего века возрос почти в два раза. Каждое шестое преступление из числа раскрытых совершает несовершеннолетний. За этот период коэффициент судимости увеличился с 600 до 1200, а число осужденных несовершеннолетних с 60 тысяч до 131 тысячи. Тревожным является положение в воспитательных колониях: остается существенной доля контингента - 5,4 % от общего числа осужденных отбывающих наказание в исправительных учреждениях, не снижается число правонарушений, отмечаются факты противодействия установленному режиму отбывания наказания в виде лишения свободы, усиливается агрессивность отдельной части правонарушителей (значительно число умышленного причинения вреда здоровью и побегов), появляются попытки создания организованных структур преступников в воспитательных колониях.

Очень серьезное беспокойство вызывает рецидив преступлений, совершаемых лицами, освободившимися из воспитательных колоний, составивший за последние пять лет около 25% от их общего числа. Приведенные факты в определенной степени объясняются непоследовательностью уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних правонарушителей, недостаточностью усилий, которые предпринимаются нашим обществом, правоохранительной системой, наукой по предупреждению рецидивной преступности со стороны несовершеннолетних. Тем самым в воспитательных колониях невольно создаются предпосылки для "воспроизводства рецидивистов". Ссылки на объективный характер определенного уровня множества преступлений, совершаемых несовершеннолет-

ними и рецидивистами , не могут помочь решению проблемы. Все выше перечисленное и явилось побудительным мотивом проведения настоящего исследования.

Очевидно, что предупреждение повторных преступлений несовершеннолетних может быть достигнуто не столько с помощью усиления уголовной репрессии, сколько движением в направлении провозглашения, закрепления и реализации на практике соответствующих принципов уголовной и уголовно-исполнительной политики, а также прав, законных интересов и юридических обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Последние три элемента рассматриваются в теории уголовно-исполнительного права составляющими правового статуса (положения) осужденного. Особое значение приобретают проблема обеспечения гарантированных государством прав и законных интересов осужденных несовершеннолетних, совершенствование мер их социально-правовой защиты в условиях лишения свободы. Точное и неуклонное выполнение осужденными несовершеннолетними своих обязанностей способствует формированию нравственного и правового сознания, укреплению законности и правопорядка в уголовно-исполнительной системе, а также достижению основной цели уголовного наказания - исправлению осужденных.

Обеспечение законодателем, администрацией воспитательных колоний в полном объеме всех элементов правового статуса осужденных несовершеннолетних предопределяет эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Гарантированность надлежащих прав и законных интересов осужденных несовершеннолетних в рамках современной уголовно-исполнительной политики позволит осуществить их социальную реабилитацию в будущем, предупредить совершение ими новых преступлений, как во

См.: Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М.: Информационно-издательское агентство "Русский мир", 1997. С. 152.

6 время отбывания наказания, так и после освобождения от него, приучить к правопослушной жизни в обществе.

Степень научной разработанности темы исследования. В дооктябрь
ский период истории системное исследование уголовного наказания и его
применения в отношении несовершеннолетних не получило должного разви
тия. Можно отметить лишь труды A.M. Богдановского, М.Н. Гернета,
Д.А. Дриля, А.Ф. Кистяковского, А.Д. Коротнева, Н.С. Таганцева,
Д.И. Тальберга, И.Я. Фойницкого, в которых затрагиваются отдельные сто
роны исполнения уголовного наказания в отношении подростков.

Проблемам уголовной и уголовно-исполнительной политики посвящены исследования известных ученых: Ю.М. Антоняна, А.А. Беляева, СИ. Дементьева, В.А. Елеонского, Н.И. Загородникова, СИ. Зельдова, А.И. Зубкова, Ю.И. Ляпунова, М.П. Мелентьева, А.С Михлина, А.Е, Наташева, СВ. По-знышева, А.Л. Ременсона, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др.

Особенности исполнения наказания в отношении несовершеннолетних
рассматривали в своих работах: Г.А. Аванесов, З.А. Астемиров,
Л.И. Беляева, М.М. Бабаев, Ф.А. Вестов, Г.В. Дровосеков, А.Н. Игнатов,
К.Е. Игошев, А.П. Кондусов, Б.Ф. Малахов, А.Я. Марков,

Е.М. Миньковский, С.Н. Пономарев, А.Н. Фистин, А.В. Шамис. В более поздний период - И.П. Башкатов, Е.М. Данилин, СИ. Курганов, О.Б. Лыся-гин, В.В. Невский, В.И. Поздняков, Е.Г. Самовичев; в области политики государства по противодействию преступности несовершеннолетних -Я.И. Гилинский, К.К. Горяинов, В.И. Игнатенко, А. Линдберг, Л.В. Перцева, Н.И. Пишикина, И.Ф. Покровский, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, Д.В. Ривман, В.Ф. Семенихин и др.

Вместе с тем отмеченные авторы сконцентрировали основное внимание в своих трудах на характеристике отдельных элементов наказания и вопросов исполнения его в отношении несовершеннолетних осужденных. Монографи-

ческого изучения проблем уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы и их правового статуса практически не существует.

Среди работ в области уголовно-исполнительного права (за исключением диссертации Л.И. Беляевой) нет ни одного исследования, посвященного изучению опыта становления и развития правовых и организационных основ деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних за длительный период.

Кроме этого, в ходе реализации уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних возникает необходимость учета современных особенностей подростковой и молодежной преступности и уровня ее социального контроля.

Более того, каждая из указанных нами проблем в последующем могла бы стать предметом самостоятельного изучения в науке уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии. Все изложенное выше еще раз подчеркивает и обосновывает актуальность темы исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения лишения свободы и иных наказаний в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования выступают правовые, организационные и педагогические основы деятельности государственных органов и общественных объединений по разработке и реализации уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить, обобщить и проанализировать опыт становления и развития уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних, определить на этой основе концептуальные подходы к оценке современной деятельности воспитательных колоний.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

  1. Показать и охарактеризовать особенности формирования правовых основ исполнения наказания в отношении несовершеннолетних правонарушителей на протяжении более чем вековой истории.

  2. Проанализировать законодательство Российской Империи, СССР и Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних и рассмотреть особенности применения основных средств исправления несовершеннолетних осужденных в различные историко-политичеекие периоды.

  3. Определить понятие, содержание и специфику уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

  4. Сформулировать систему принципов уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

  5. Определить, социально-правовые и экономические факторы, влияющие на формирование уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

  1. Определить особенности содержания лишения свободы для несовершеннолетних осужденных.

  2. Выявить ограничения правового статуса несовершеннолетних осужденных.

  3. Определить место и роль лишения свободы в ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей.

  4. Разработать предложения по совершенствованию мер воздействия на несовершеннолетних преступников.

10.Сформулировать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, определяющего особенности порядка и условий отбывания наказания несовершеннолетними осужденными.

11 .Проанализировать и классифицировать нормы международного права, устанавливающие правовой статус несовершеннолетних осужденных. 12.Разработать концепцию совершенствования деятельности воспитательных колоний.

Методологическая и методическая основа исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета исследования, процессов развития и качественных изменений уголовно-исполнительных правоотношений, а также совокупность специальных методов исследования:

исторического - при изучении формирования уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных норм, предусматривающих порядок назначения и отбывания наказания несовершеннолетними осужденными;

статистического - при изучении количественных данных, характеризующих преступность несовершеннолетних, а также деятельность субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних;

сравнительно-правового анализа - при сопоставлении действующего УК РФ и УИК РФ с международными пенитенциарными нормами;

исследования документов - при изучении личных дел осужденных к лишению свободы и материалов проверок;

метода контент-анализа - при изучении правовых, исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования;

методов социологических исследований: анкетирования, опроса, интервьюирования, экспертных оценок.

Эмпирическая база исследования представлена материалами федеральных и региональных программ, направленных на противодействие преступности несовершеннолетних; нормативными документами и материалами научно-практических и теоретических конференций по проблемам исполне-

ния наказания в отношении несовершеннолетних осужденных; информацией, опубликованной в научной литературе и периодической печати, а также оригинальными материалами из зарубежных источников. Базу исследования составила также официальная (федеральная и региональная) статистика преступлений, совершаемых несовершеннолетними (в том числе при рецидиве). Значительную группу источников составляют архивные документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Ростовской области, Донской публичной библиотеки.

По предварительно разработанной программе изучено свыше 450 личных дел несовершеннолетних осужденных, отбывших наказание в воспитательных колониях. Проанкетировано свыше 800 осужденных, отбывающих наказание в воспитательных колониях и исправительных колониях (общего и строгого режимов). Опрошен 61 начальник воспитательных колоний. Проинтервьюировано около 400 сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, центров временной изоляции несовершеннолетних, а также следователей осуществляющих предварительное расследование.

При формировании выводов и предложений диссертант опирался на собственный опыт практической работы по подготовке сотрудников для исправительных учреждений (СССР и России), в том числе для воспитательных колоний.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые предпринял попытку комплексного монографического исследования уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних на протяжении более чем вековой истории нашего государства (Российская Империя - СССР - Россия). На основе многочисленных источников рассмотрены вопросы организации и функционирования исправительных учреждений для несовершеннолетних осужденных, оценен и критически проанализирован опыт дея-

11 тельности этих заведений. Концептуально рассмотрены правовые, организационные, психолого-педагогические основы их деятельности.

В работе определено содержание правового статуса несовершеннолетних осужденных и проанализирован механизм воздействия на него. В диссертации системно исследованы средства исправления осужденных, обеспечивающие решение задач стоящих перед уголовным наказанием несовершеннолетних.

Внесены многочисленные предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств с учетом международных пенитенциарных норм и передового опыта деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем хронологически обобщен и изучен опыт исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних с середины XIX до начала XXI века. В диссертации в достаточно полном объеме представлены особенности развития и деятельности в России исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей. Комплексно рассмотрены вопросы воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными и организации общественного воздействия на них, а также вопросы создания, развития и совершенствования законодательства в сфере борьбы (противодействия) с преступностью несовершеннолетних, включения уголовное и уголовно-исполнительное законодательство в отношении несовершеннолетних осужденных.

Выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам правового статуса несовершеннолетних, осужденных, как к наказанию в виде лишения свободы, так и к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Сформированные в диссертации система мер воздействия на несовершеннолетних преступников, концепция деятельности воспитательной коло-

нии и предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства направлены на достижение целей уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних.

Прикладное значение работы состоит в том, что положения и выводы, сделанные в данном исследовании могут быть использованы: при создании новых учебников по уголовно-исполнительному праву, исправительной (пенитенциарной) педагогике и психологии; для создания учебников по истории учреждений и органов, исполняющих наказание; для проведения дальнейших исследований по организации превентивной деятельности, исполнению наказаний в отношении несовершеннолетних, их последующей социальной адаптации и реабилитации; при организации профессиональной подготовки сотрудников для воспитательных колоний, сотрудников органов внутренних дел, занятых в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних; при организации непосредственной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних. Положения, выносимые на защиту:

  1. Уголовно-исполнительная политика в отношении несовершеннолетних имеет свои специфические цели, принципы, стратегию, формы и методы деятельности государства и общественных объединений по обеспечению исполнения наказания, исправлению (воспитанию) несовершеннолетних осужденных, предупреждению совершения новых преступлений как осужденными несовершеннолетними, так и иными лицами несовершеннолетнего возраста.

  2. Уголовно-исполнительная политика России основывается на международных нормах и принципах (Эр-Риядские руководящие принципы. Пекинские правила, Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы и др., а также учете того, что негативно-девиантное поведение несовершеннолетних не соответствует общим и социальным нормам и ценностям, и во многих случаях связано с процессом взросления и роста. Как

правило, по мере взросления поведение большинства несовершеннолетних правонарушителей самопроизвольно изменяется.

Помещать несовершеннолетних в воспитательно-исправительное учреждение следует в качестве крайней меры и на минимально необходимый срок, причем первостепенное значение в данном случае имеют интересы осужденного.

3. Ювенальная пенитенциарная политика должна быть направлена на социа
лизацию осужденных, характеризоваться специфическими целями, принци
пами и системой уголовных наказаний. Последние в отношении несовершен
нолетних осужденных следует применять в целях:

а) восстановления социальной справедливости;

б) социализации личности несовершеннолетних;

в) предупреждения совершения новых преступлений.

4. Специфическими принципами института исполнения наказания в виде ли
шения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных являются:

соединение наказания в стадии его исполнения с воспитательным воздействием;