Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Генезис правовых норм, регулирующих отношения в сфере оборота психотропных веществ :
1. Развитие международных мер по осуществлению контроля над оборотом психотропных веществ ; 12
2. Эволюция отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот психотропных веществ 31
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с психотропными веществами (ст.ст. 228 - 233 УК РФ)
1. Проблемы определения объекта и предмета преступлений ; 45
2. Теория и практика квалификации действий, составляющих объективную сторону преступлений в сфере оборота психотропных веществ :
3. Субъективная сторона и субъект преступлений; 130
4. Квалифицирующие признаки преступлений 145
5. Освобождение от уголовной ответственности за незаконные действия с психотропными веществами 172
Заключение 181
Литература 189
- Развитие международных мер по осуществлению контроля над оборотом психотропных веществ
- Эволюция отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот психотропных веществ
- Проблемы определения объекта и предмета преступлений
- Теория и практика квалификации действий, составляющих объективную сторону преступлений в сфере оборота психотропных веществ
Введение к работе
общественно опасное явление. Причиняемый им вред огромен и практически
не поддаётся исчислению. Злоупотребление наркотическими средствами и
психотропными веществами негативно отражается на состоянии здоровья
населения и уровне преступности. Так, по данным Министерства
здравоохранения РФ, общее количество лиц, зарегистрированных в
медицинских учреждениях с диагнозом «наркомания»', составило в 1997 году
около 100 тыс. человек, а к концу 1999 года количество наркоманов в стране
должно было превысить уровень в три миллиона человек . По обобщённым
данным МВД РФ и Министерства здравоохранения РФ, в середине 2002 года
число наркоманов достигло четырёх миллионов человек". Данные МВД РФ
свидетельствуют о том, что количество зарегистрированных в России
преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными
веществами, увеличилось в период с 1991 по 1996 год в пять раз (с 19321 до
96646), а в 1997 году по сравнению с предыдущим годом оно возросло ещё
почти вдвое и составило около 185 тысяч . Только на территории
Свердловской области за период с 1996 по 2001 год зарегистрировано 26565
преступлений общеуголовной направленности, совершённых с целью
приобретения наркотиков, а также лицами в состоянии наркотического
1 В ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года наркомания определяется как заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества// Рос. газ. 1998. 15 января.
Наркомания в России: угроза нации. Доклад Совета по внешней и оборонной
политике // Рос. газ. 1998. 3 марта. С. 3; Радченко В.И. Некоторые вопросы
применения судами законодательства об ответственности за преступления,
связанные с наркотическими средствами, психотропными,
сильнодействующими и ядовитыми веществами // Юридический мир. 1998. Июль. С. 53.
3 Новосёлова Е. Особенности национальной наркомании // Рос. газ. 2002. 26
июня.
4 См., например: Белозер В., Долгишев В. Защита от наркотиков // Российская
юстиция. 1998. № 7. С. 19; Радченко В.И. Указ. соч. С. 54; Отчет МВД РФ
перед гражданами Российской Федерации // Милиция. 1998. № 4. С. 9.
т,
опьянения. Начиная с 1997 года отмечается рост поступления в Российскую Федерацию, в том числе Свердловскую область, психотропных веществ, в частности, амфепрамона1, за 1999 год только таможнями Уральского региона изъято из незаконного оборота свыше 1 литра психотропных веществ".
Достижение цели преодоления наркотизма связано с постановкой и решением многих вопросов. Исходной и одной из ключевых проблем является чёткое уяснение понятия наркотизма и обоснованное определение его границ. Социологи, юристы и медики выделяют социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический элементы, затрагивающие соответствующие сферы жизнедеятельности общества, выражающиеся в заболевании наркоманией и совокупности противоправных деяний, связанных с наркотиками либо совершаемых с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения". Наиболее опасным проявлением наркотизма является наркотическая преступность, под которой понимается совокупность преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами.
По мнению большинства специалистов, широко распространённое понятие «наркомания» не тождественно «наркотизму», поскольку первое
1 Так, 5 марта 1998 года при досмотре ручной клади, багажа и пассажиров поезда сообщением Алма-Ата - Екатеринбург задержана гр. Казахстана, у которой изъято 4 тысячи таблеток «амфепрамон» общим весом 1 кг. См.: Куренной В.Н. Каналы и источники незаконного поступления наркотиков в Россию и на территорию Свердловской области // Теория и практика противодействия наркомании в Уральском регионе: Материалы региональной научно-практической конференции (20 ноября 1998 года). Екатеринбург, 1998. С. 30-31.
Курченко В.Н. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ: вопросы теории и судебной практики // Информационный вестник № 3 Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Свердловской области. Екатеринбург, 2001. С. 7 и 24.
Гасанов Э. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М.: ЮрИнфоР, 1997. С. 17-26; Майоров А.А., Малинин В.Б. Наркотики: преступность и преступления, СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. С. 9-88.
характеризует лишь медицинский аспект, а именно: наркоманию как болезнь исключительно с позиций медицины, но не охватывает социальный, правовой и ряд других аспектов. Определение понятия «наркотизма» построено с учётом того, что его правовой аспект представляет собой предусмотренные совокупностью правовых норм преступления и другие правонарушения, связанные с незаконным культивированием наркотикосодержащих растений, изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, сбытом, хищением, потреблением без назначения врача наркотических средств и психотропных веществ, нарушением правил обращения с перечисленными веществами, созданием условий для потребления последних, склонением к их потреблению других лиц, а также преступления, совершаемые с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения. К правовому аспекту наркотизма относятся также правоотношения, возникающие в связи с немедицинским потреблением гражданами наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим под наркотизмом в юриспруденции понимается «явление социального порядка», представляющее собой «совокупность опасных для общества противоправных действий, выражающихся в умышленном потреблении наркотических средств (психотропных веществ) без назначения врача, незаконных операциях с ними, приобщении других лиц к немедицинскому приёму таких средств, создании условий, способствующих поступлению их в незаконный оборот» .
Следует отметить, что при наличии множества нормативных актов, регулирующих отношения в сфере оборота психотропных веществ, существовании уголовной ответственности за незаконные действия с психотропными веществами, а также разъяснений Пленума Верховного Суда
1 Организационные и тактические вопросы профилактики наркотизма (методические рекомендации). М.: ГУУР МВД СССР, 1988; Курченко В.Н. Указ. соч. С. 5; В настоящее время в науке предпринимаются попытки разработать развёрнутое правовое определение наркотизма, отражающее различные формы его проявления, например, Галузин А. О наркоситуации в Самарской области // Уголовное право. 2001. № 3. С. 97.
РФ судебная практика по делам данной категории носит противоречивый характер. В связи с этим особое значение приобретает исследование причин существующего положения: либо несовершенны действующие правовые нормы, либо правоприменители по-разному понимают содержание этих норм, либо оба эти фактора действуют в совокупности.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения уголовно-правовой, криминологической, медицинской литературы, анализа практики применения статей 228 - 233 УК РФ разрешить проблемы правовой оценки и квалификации действий, совершаемых в сфере незаконного оборота психотропных веществ; выработать единые понятия и дать им соответствующее толкование для последующей их реализации на практике; представить развёрнутую характеристику уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконные действия с психотропными веществами, выработать предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего оборот психотропных веществ.
Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих задач:
обобщить имеющиеся научные и нормативные источники по данной проблеме, судебную практику применения норм УК РФ, устанавливающих ответственность за незаконные действия с психотропными веществами;
проанализировать различные аспекты отнесения веществ к какой-либо категории для определения понятия «психотропные вещества»;
провести анализ составов преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за незаконные действия с психотропными веществами;
определить критерии отграничения вышеназванных составов друг от друга;
внести предложения по совершенствованию статей УК РФ, предусматривающих ответственность за незаконные действия с
психотропными веществами, а также нормативных правовых актов, регулирующих законный оборот указанных веществ.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам профилактики и борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ посвящены работы, затрагивающие различные грани этой проблемы. Так, исследованиями в данной области занимались Л.А. Андреева, Л.Н. Анисимов, Э.А. Бабаян, Л.Н. Галенская, Э.Г. Гасанов, В.И. Дыскина, В. Кальницкий, Н. Кипнис, И.Я. Козаченко, СМ. Кочои, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Курченко, М.А. Любавина, А.А. Майоров, В.Б. Малинин, Н.А. Мирошниченко, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, В. Николкж, Б.А. Протченко, В.И. Радченко, Н.К. Семернева, Т.Д. Устинова, А.Е. Якубов и другие.
Вместе с тем, работы указанных учёных посвящены, главным образом, исследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Несмотря на существование спорных вопросов, связанных с определением понятия психотропных веществ, содержания объективной и субъективной сторон, субъектов составов преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ, отграничением данных составов друг от друга, до настоящего времени нет комплексного монографического исследования, посвященного уголовно-правовым проблемам квалификации незаконных действий с психотропными веществами, которое вобрало бы в себя анализ вновь принятого законодательства по данной проблеме и накопленного опыта применения нового уголовного закона по борьбе с преступлениями, совершаемыми в указанной сфере.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования уголовной ответственности за деяния, совершаемые в сфере незаконного оборота психотропных веществ и нарушения правил в сфере их законного оборота, работа выполнена с учётом последних изменений уголовного законодательства и законодательства, регулирующего оборот психотропных веществ.
Научной новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту:
обосновывается идея о необходимости изложения в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» понятий «психотропные вещества» и «аналоги психотропных веществ» в новой редакции с учётом медицинского и юридического критериев в совокупности; даётся новая редакция понятия «изготовление психотропных веществ», которая отражает не результат действия, а сам процесс;
Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, предлагается дополнить положением об установлении контроля над аналогами психотропных веществ;
содержатся рекомендации по дополнению Перечня инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем, предметами, наиболее часто используемыми при изготовлении психотропных веществ, а также по установлению на уровне постановления Правительства РФ критериев отнесения инструментов и оборудования к числу подлежащих специальному контролю;
конкретизируется содержание действий, составляющих объективную сторону составов преступлений, предусмотренных статьями 228 - 233 УК РФ, и их квалифицирующих признаков;
обозначается целесообразность объединения действий по приобретению, изготовлению и переработке психотропных веществ единым термином «приобретение»; действий по хранению, переноске, пересылке и перевозке психотропного вещества, совершённых без цели сбыта термином «хранение психотропных веществ без цели сбыта», а эти же действия, совершённые с целью сбыта, как «хранение с целью сбыта», что позволит избежать излишней детализации диспозиции статьи 228 УК РФ;
предлагается новая редакция статьи 230 УК РФ, в которой дифференцируется ответственность за вовлечение в потребление психотропных веществ: ненасильственным формам вовлечения соответствует
склонение, насильственные формы охватываются понятием «принуждения» к потреблению психотропных веществ;
обосновывается установление в статье 231 УК РФ ответственности за незаконные посев, выращивание и культивирование растений, содержащих психотропные вещества;
предлагается редакция статьи 232 УК РФ, в которой ответственность устанавливается за организацию либо содержание одного притона для потребления психотропных веществ, эти же действия, совершённые в отношении двух и более притонов образуют квалифицированный состав преступления;
ответственность за нарушение правил в сфере законного оборота психотропных веществ целесообразно установить в одной статье 233 УК РФ, объединяющей действия по нарушению правил работы с психотропными веществами, прекурсорами, инструментами и оборудованием, используемыми для изготовления психотропных веществ, а также нарушение правил выдачи рецепта или иного документа, дающего право на получение психотропных веществ. Указывается на возможность совершения данного преступления только с прямым умыслом;
трактуется необходимость установления размеров психотропных веществ, обнаруживаемых в незаконном обороте, в соответствии с методиками, утверждёнными Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ, что оговаривается в примечании к статье 228 УК РФ;
предлагается признавать неоднократными не только тождественные, но и однородные преступления, совершаемые в сфере оборота психотропных веществ; формулируется соответствующее примечание к статье 228 УК РФ;
обосновывается целесообразность распространения оснований освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием на иные преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, а не только на преступления, предусмотренные статьёй 228 УК РФ;
предлагается внести в постановление № 9 Пленума Верховного
Суда РФ от 27 мая 1998 года «О судебной практике по делам о преступлениях,
связанных с наркотическими средствами, психотропными,
сильнодействующими и ядовитыми веществами»1 следующие изменения и дополнения:
а) дополнить постановление разъяснением по поводу определения
размера психотропных веществ разных видов, исходя как из их общего
количества, так и суммарной эффективности;
б) исключить из текста постановления положения о возможности
совершения, преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228 УК РФ, с
косвенным умыслом;
в) распространить правило о предложении добровольной выдачи
психотропных веществ на производство личного досмотра и обыска.
Методологическую основу диссертации составляют методы традиционной диалектической и формальной логики. При раскрытии темы наряду с общефилософскими методами анализа правовых явлений, в диссертации использованы также сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический, системно-структурный методы и анализ.
Теоретическая основа исследования. При проведении исследования была использована отечественная уголовно-правовая, медицинская, социологическая литература, опубликованная в виде монографий, учебников и статей.
Нормативную основу работы составили международно-правовые акты
по существу анализируемой проблемы, законодательство Российской
Федерации о порядке законного оборота психотропных веществ, уголовное и
уголовно-процессуальное законодательство, акты Министерства
здравоохранения СССР и РФ, Постоянного комитета по контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения РФ.
Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. № 7.
Эмпирическую базу исследования составили материалы 253 уголовных дел, рассмотренных судами г. Екатеринбурга, военным судом Екатеринбургского гарнизона, судом г. Шадринска Курганской области за период с 1996 по 2002 год, а также опубликованная в юридической литературе судебная практика по исследуемой проблеме. Судебная практика по делам о незаконном обороте наркотических средств анализируется в той мере, в какой это необходимо для уяснения особенностей контроля над психотропными веществами и ответственности за их незаконный оборот.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего законодательства. Ряд рекомендуемых в диссертации идей можно положить в основу нового постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного практике применения статей 228 - 233 УК РФ. Отдельные рекомендации могут быть реализованы при повышении профессионального уровня работников правоохранительных органов. Кроме того, положения диссертации могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курса уголовного права в вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии, где проводилось её рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных научных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Уральской государственной юридической академии. Материалы диссертационного исследования использованы автором при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий со студентами.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка литературы.
Развитие международных мер по осуществлению контроля над оборотом психотропных веществ
Международное законодательство о контроле над психотропными веществами явилось закономерным продолжением законодательства о контроле над наркотическими средствами. И для того, чтобы в полной мере понять какие меры контроля над психотропными веществами действуют в настоящее время, необходимо проследить весь путь развития международного права в этой области.
История свидетельствует о том, что различные виды и формы наркоманий существовали с давних времен и теперь не представляют нового явления. Существует гипотеза, что первое знакомство человека с наркотиками состоялось ещё 10 000 лет до н. э. В Европу, по предположению Гиппократа, наркотики были завезены скифами 5 000 лет назад1. Вместе с тем, до середины XIX века распространенность немедицинского потребления наркотических веществ была относительно небольшой и объяснялась в основном национальными и историческими традициями. С середины XIX века наркотики из районов традиционного потребления (Индокитая, Юго-Восточной Азии) перекочевали в страны Западной Европы и Америку. И уже на рубеже XIX-XX веков немедицинское применение, потребление и распространение наркотиков стали серьезной социальной проблемой для ряда государств и потребовали от их правительств применения соответствующих ограничительных и запретительных мер. Встал вопрос о необходимости международного сотрудничества в борьбе с наркоманией.
Началом установления международного контроля над наркотическими средствами и принятия мер против наркомании на международном уровне можно считать Шанхайскую опиумную комиссию 1909 года. Несмотря на то, что делегаты Комиссии не были уполномочены подписывать дипломатические акты, а документы Комиссии не содержали конкретных запрещений, их работа имела существенное значение: она официально положила начало борьбе с наркоманией на международном уровне и организации международного контроля над распространением наркотиков, а также предопределила дальнейшие направления международно-правовой помощи по этим проблемам.
Первая Конвенция о наркотиках была выработана и принята на Международной конференции по опиуму, проходившей в Гааге с 1 декабря 1911 года по 23 января 1912 года. В ней впервые были определены конкретные виды наркотических средств, употребление которых ставилось под международный контроль. Договаривающиеся стороны брали на себя обязательства по принятию национальных законов, направленных на осуществление контроля над производством и распространением опиума-сырца (ст. 1), воспрепятствованию его незаконному ввозу и вывозу без разрешения специально уполномоченных на то лиц; о мерах для постепенной ликвидации производства, внутренней торговли и употребления курительного опиума, запрете его импорта и экспорта (ст.ст. 6 и 7); об использовании наркотических средств «только в медицинских и других разумных целях» (ст.ст. 9-13); о правовом регулировании вопросов производства морфина, кокаина, медицинского опиума, героина и их производных и торговли этими наркотическими средствами; о проработке вопросов издания либо изменения имеющихся законов об ответственности и наказании лиц за деяния, связанные с неправомерным владением наркотиками (ст. 20) .
Положение о правовом регулировании производства и торговли производными морфина представляется весьма важным, так как впервые предусматривало установление международного контроля над наркотическими средствами, которые могут появиться в будущем. Обращает на себя внимание тот факт, что Конвенция не только провозглашала необходимость взаимодействия государств по установлению контроля над употреблением наркотических средств, но и обозначала формы его осуществления. Однако Гаагская Конвенция 1912 года не имела практического воплощения из-за начавшейся первой мировой войны.
В связи с осложнением наркотической ситуации в мире в послевоенный период, на второй Женевской Конференции в 1925 году была принята Конвенция по опиуму. Конвенция 1925 года установила возможность производства наркотиков исключительно для законных потребностей государств, определив, что к ним относится. Принципиально важным моментом стало включение в список контролируемых наркотических средств некоторых видов сырья, из которых они могут быть изготовлены. Кроме того, режим Конвенции распространялся на любое вещество, которое согласно заключению уполномоченного на то компетентного органа способно было вызвать такие же вредные последствия, как вещества, перечисленные в Конвенции (ст. 10).
Для осуществления контроля над наркотическими средствами предусматривались следующие обязательства: принятие внутригосударственных законов об обеспечении контроля над изготовлением, распространением и вывозом опиума-сырца; осуществление контроля над деятельностью лиц, имеющих разрешение на изготовление, производство, ввоз, вывоз, продажу, распределение и применение наркотиков, и над помещениями, в которых эти лица занимались данным промыслом или торговлей; принятие внутригосударственного уголовного законодательства, предусматривающего наказания за нарушение положений Конвенции .
Значение конвенции 1925 года выразилось в установлении системы контроля над производством и торговлей наркотическими средствами с одновременным указанием государствам детализировать эту систему во внутригосударственном законодательстве с применением национальных уголовно-правовых санкций за нарушение данного законодательства.
Очередным звеном в системе международного контроля стало подписание в Женеве в 1931 году Конвенции об ограничении производства и регламентации распределения наркотических средств . Данная Конвенция содержала определение понятий, единообразное понимание которых представлялось необходимым для проведения в жизнь требований контроля над наркотиками; впервые был утверждён перечень лекарственных веществ, содержащих наркотики, устанавливался контроль над их производством, переработкой, использованием, ввозом и вывозом; повышена ответственность договаривающихся сторон за взятые на себя обязательства; предпринимались меры к тому, чтобы стороны предусматривали в национальном законодательстве нормы об уголовной ответственности тех лиц, которые в наиболее опасных формах способствовали незаконному распространению наркотических средств.
Эволюция отечественного уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот психотропных веществ
Процесс усиления влияния международно-правового регулирования борьбы с наркотизмом на национальное право наглядно прослеживается на примере развития российского уголовного законодательства. Исторический обзор законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, свидетельствует о том, что российское уголовное законодательство развивалось по пути криминализации ряда деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых как с целью их сбыта, так и без цели сбыта, детализации составов преступлений, дифференциации уголовной ответственности путём введения квалифицирующих признаков и ужесточения уголовной ответственности. Уголовный кодекс РСФСР, принятый в 1922 году , не устанавливал ответственность за незаконные действия с наркотическими веществами. На практике в отношении деяний, предметом которых выступали наркотические вещества, применялась ст. 215 УК РСФСР, которая устанавливала уголовную ответственность за изготовление, хранение, сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ в виде штрафа до 300 рублей золотом или принудительных работ. Отсутствие статьи, предусматривающей уголовную ответственность за действия с наркотическими веществами, привело к подзаконному регулированию данного вопроса. Так, уже в ноябре 1924 года, в своём постановлении СНК РСФСР «О мерах регулирования торговли наркотическими средствами» запрещал в РСФСР свободное обращение всех сильнодействующих средств, разрушающих здоровье населения. Все наркотические средства, приходящие из-за границы и с внутреннего рынка, должны были поступать исключительно в Наркомздрав и распределяться им при строгом учёте и контроле. Ответственность за указанные действия наступала по ст. 136 УК РСФСР, которая предусматривала уголовную ответственность за нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственных монополий, а также по ст. 141 УК РСФСР, предусматривающей наказание за нарушение правил торговли. Однако и эти меры не изменили положения к лучшему. 22 декабря 1924 года ВЦИК и СНК РСФСР дополнили Уголовный кодекс РСФСР ст. 140-д, которая предусматривала уголовную ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения. Таким образом, подлежал наказанию изготовитель и распространитель наркотических веществ, а не потребитель . Анализ данной статьи позволяет сделать вывод о том, что хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта уголовную ответственность не влекло. В момент принятия УК РСФСР 1926 года в нём была предусмотрена только одна норма, направленная против наркотизма, содержащаяся в ст. 104, которая была помещена в главу вторую Особенной части под названием «Иные преступления против порядка управления». Статья состояла из двух частей. Первой частью была установлена ответственность за «изготовление и хранение с целью сбыта и самый сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения», второй - за «те же действия, совершаемые в виде промысла, а равно содержание притонов, в коих производится сбыт или потребление перечисленных в настоящей статье веществ». После принятия постановления ВЦИК и СНК СССР от 27 октября 1934 года «О запрещении посевов опийного мака и индийской конопли» в УК РСФСР 1926 года была введена вторая норма аналогичной направленности -ст. 179-а, помещённая в главу восьмую, именовавшуюся «Нарушение правил, охраняющих народное здравие, общественную безопасность и порядок». Эта статья состояла из одной части и устанавливала ответственность за «производство посевов опийного мака и индийской конопли без соответствующего разрешения». Представляется, что эта норма была введена в УК РСФСР 1926 года под влиянием Международной конвенции по опиуму 1925 года и Международной конвенции об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств 1931 года, хотя официально СССР присоединился к обеим конвенциям только в 1936 году. В первоначальной редакции УК РСФСР 1960 года содержались три статьи об ответственности за преступления, связанные с наркотиками: 224, 225 и 226. Статья 224 «Изготовление или сбыт наркотических и других сильнодействующих и ядовитых веществ» состояла из трёх частей. Частью первой была установлена ответственность за «изготовление, сбыт, а равно хранение с целью сбыта или приобретение с той же целью наркотических веществ без специального на то разрешения», частью второй - за такие же действия, предметом которых являлись другие сильнодействующие или ядовитые вещества, не относящиеся к наркотическим, а частью третьей - за «нарушение установленных правил производства, хранения, отпуска, учёта, перевозки, пересылки наркотических и других сильнодействующих и ядовитых веществ». Статьи 225 и 226 УК РСФСР 1960 года содержали каждая по одной части. Статьёй 225 «Посев опийного мака или индийской конопли без разрешения», предусматривалась ответственность за «посев опийного мака или индийской конопли без надлежащего разрешения», а ст. 226 «Содержание притонов и сводничество» - за «содержание притонов разврата, сводничество с корыстной целью, а равно содержание притонов для потребления наркотиков либо содержание игорных притонов». Наиболее существенное различие названных норм УК РСФСР 1926 года и УК РСФСР 1960 года состояло в изменении предмета преступлений, ответственность за которые предусматривалась ст. 104 УК РСФСР 1926 года и ст.ст. 224 и 225 УК РСФСР 1960 года: предметом регулирования первой нормы являлись кокаин, опий, морфий, эфир и другие одурманивающие вещества, а двух других норм -соответственно наркотические вещества и наркотики. Указанное изменение -следствие присоединения СССР к Протоколу 1948 года, который распространил международный контроль на лекарственные вещества, не подпадающие под действие Конвенции об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств 1931 года.
Проблемы определения объекта и предмета преступлений
Незаконный оборот психотропных веществ и их прекурсоров - оборот этих веществ и прекурсоров, осуществляемый в нарушение действующего законодательства Российской Федерации1. Составы преступлений, связанных с оборотом психотропных веществ (ст.ст. 228-233), содержатся в главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» раздела IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». По мнению большинства учёных, родовым объектом анализируемых преступлений являются отношения, складывающиеся в сфере общественной безопасности и общественного порядка. Видовым объектом являются отношения в сфере охраны здоровья населения и общественной нравственности. Непосредственным объектом выступают отношения по охране здоровья населения в сфере незаконного оборота психотропных веществ, или безопасность здоровья населения. Факультативным непосредственным объектом может выступать здоровье конкретной личности, употребляющей психотропные вещества, отношения собственности, свобода, телесная неприкосновенность, жизнь. Определение здоровья населения как объекта рассматриваемой группы преступлений предполагает уяснение категорий «здоровье», «здоровье населения» и «здоровье индивида» в уголовно-правовом значении. В преамбуле Устава Всемирной организации здравоохранения 1946 года здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» . Сформулированное таким образом понятие здоровья явилось фактической основой для разработки А.А. Майоровым и В.Б. Малининым определения этой категории в уголовно-правовом значении объекта преступления. Так, под здоровьем предлагается понимать совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений, обеспечивающих нормальное физическое и духовное (психическое) состояние и функционирование организма индивида, массы людей (населения), соответствующую позитивным биологическим началам и свойствам (качествам), приобретённым в условиях и в результате воздействия окружающей природной и социальной среды. Соответственно под здоровьем индивида понимаются охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие указанные состояние и функционирование организма отдельного человека, а под здоровьем населения - общественные отношения, обеспечивающие такие состояние и функционирование биологической и духовной сфер многих людей, объединённых одной территорией, одной местностью, одним регионом либо экологическим или иным признаком, влияющим или могущим влиять на это состояние и функционирование.
Предложенное деление объектов в сфере незаконного оборота психотропных веществ на общий, родовой и непосредственный решено в рамках классического подхода к классификации объектов и не вызывает возражений. Э.Г. Гасановым предложено деление на общий, родовой и непосредственный объекты не в рамках общей системы преступлений, а лишь применительно к статьям одной главы. Родовой объект преступлений, предусмотренных статьями главы 25 УК РФ, включает, по его мнению, две группы разнородных общественных отношений, обеспечивающих, с одной стороны, здоровье населения и, с другой - общественную нравственность. Объектом преступлений, связанных с психотропными веществами, является та группа общественных отношений, которая обеспечивает здоровье населения. Внутри указанной группы Э.Г. Гасанов выделяет свой общий, родовой и непосредственные объекты. Так, общим объектом этих преступлений являются не все общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а только их часть, обеспечивающая безопасность здоровья населения от незаконного немедицинского действительного или возможного негативного воздействия психотропных веществ. Данная группа, представляя собой общий объект рассматриваемых преступлений, есть в то же время не что иное, как подродовой объект всей группы преступлений, нормы о которых помещены в главу 25 УК РФ. Определение общего объекта преступлений, связанных с психотропными веществами, является основой для конкретизации непосредственных объектов каждого из этих преступных деяний. К признакам, уточняющим непосредственные объекты рассматриваемых преступлений, относятся предмет преступления и степень отдалённости воздействия психотропных веществ на здоровье населения. По такому критерию, как сочетание названных признаков, непосредственные объекты анализируемых преступлений Э.Г. Гасанов делит на четыре вида: - общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, складывающиеся по поводу такого предмета, как психотропные вещества, пребывающие в состоянии готовности, способности вызвать опьянение ими, то есть готовые психотропные вещества, и в дальнейшем - при злоупотреблении - наркоманию, притом отношения, нарушение которых создаёт непосредственную возможность негативного воздействия на здоровье населения (ч. 1 - 4 ст. 228, 229, 230 и 232 УК РФ); - общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, складывающиеся по поводу такого предмета, как психотропные вещества - готовые, в виде сырья или полуфабрикатов - либо иные вещества, инструменты или оборудование, используемые для изготовления психотропных веществ. Это отношения, нарушение которых создаёт опосредованную возможность негативного воздействия на здоровье населения (ч. 5 ст. 228 УК РФ); - общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, складывающиеся по поводу рецептов или других документов, дающих право на получение психотропных веществ. Нарушение этих отношений создаёт опосредованную возможность негативного воздействия на здоровье населения (ст. 233 УК РФ); - общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, складывающиеся по поводу растений, содержащих наркотические вещества. Нарушение этих отношений создаёт опосредованную возможность негативного воздействия на здоровье населения (ст. 231 УК РФ)1. К последней категории относятся и отношения по поводу растений, содержащих в своём составе психотропные вещества. В целом, предложенная Э.Г. Гасановым классификация сводится к делению деяний на две группы: преступления в отношении предметов материального мира, непосредственно оказывающих воздействие на здоровье населения и отдельных граждан, и преступления в отношении предметов, оказывающих опосредованное воздействие. По нашему мнению, представленная классификация имеет лишь криминологическое значение и необходима для разработки мер превентивного воздействия в целях предотвращения распространения наркомании. Отличительным признаком данных преступлений является предмет посягательства: психотропные вещества, а также прекурсоры, инструменты и оборудование, используемые для их изготовления, рецепты и иные документы, предметы, подпадающие под контроль в связи с их прикосновенностью к психотропным веществам. Именно на основании специфики предмета эти составы выделены в обособленную группу.
Теория и практика квалификации действий, составляющих объективную сторону преступлений в сфере оборота психотропных веществ
С вступлением в силу Уголовного кодекса РФ 1996 года у правоприменителей возникло множество вопросов о применении новых уголовно-правовых норм. Наибольшее количество вопросов вызвало применение норм об ответственности за незаконный оборот психотропных веществ, а особенно ст. 228 УК РФ. В связи с возникшими в судебной практике вопросами и в целях правильного и единообразного применения законодательства об ответственности за указанные преступления Пленум Верховного Суда РФ 27 мая 1998 года принял постановление № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». К сожалению, в постановлении представлены ответы не на все актуальные вопросы, в некоторых случаях даны спорные, противоречивые рекомендации. Обращаясь к анализу объективной стороны ст. 228 УК РФ, прежде всего, следует отметить отсутствие единообразного подхода к определению многих понятий, имеет место излишняя детализация объективной стороны. Отсутствие четкой судебной практики приводит к дефектам деятельности органов предварительного расследования и суда. Многие проблемы правоприменения связаны с неудачной формулировкой и конструкцией ст. 228 УК РФ. Действительно, даже беглый обзор статьи показывает, что уголовная ответственность за приобретение или хранение психотропного вещества без цели сбыта наступает только при условии его крупного размера; такие действия, как изготовление, переработка, перевозка и пересылка (ч. 2), наказуемы независимо от размера вещества, а если имеет место крупный размер, то те же действия образуют состав преступления, предусмотренного уже п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ. В такой законодательной конструкции отсутствует логика, поскольку наркоман, который приобрел психотропное вещество в собственном доме (допустим, купил у соседа), подлежит ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет; тогда как лицо, застигнутое при перевозке этого же количества психотропного вещества с другого конца города, привлекается к ответственности уже по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Нельзя согласиться и с тем, что приобретение или хранение данных веществ в размере, не являющимся крупным, уголовную ответственность не влечет, а их перевозка, пересылка, переработка наказываются по ч. 2 ст. 228 УК РФ лишением свободы на срок от трёх до семи лет. Такое положение вещей подрывает принцип справедливости наказания, провозглашенный ч. 1 ст. 60 УК РФ. По нашему мнению, выход из сложившейся ситуации возможен путём уменьшения числа наказуемых действий, содержащихся в диспозиции ст. 228 УК РФ, поскольку многие из них могут быть объединены одним понятием. С точки зрения Пленума Верховного Суда РФ, незаконным приобретением психотропных веществ надлежит считать совершённые в нарушение законодательства их покупку, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и т. д . Иными словами, это - любые действия, в результате которых лицо становится фактическим владельцем психотропного вещества, уже готового к употреблению. Исключение составляют случаи приобретения психотропных веществ путём хищения, вымогательства и выращивания, за которые предусмотрена самостоятельная ответственность. Приобретением психотропных веществ признаётся, в том числе, присвоение находки. Так, найдя на улице коробок с пятью свёртками фольги, в которых находился героин, П. принёс его к себе домой, где был задержан работниками милиции. Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области ошибочно не признал в этих действиях П. незаконного приобретения наркотических средств и оправдал обвиняемого за отсутствием состава преступления. Приговор отменён как необоснованный". Состав преступления является формальным, приобретение признается оконченным с момента перехода препарата во владение виновного. Считаем, что для наступления ответственности за данное преступление не обязательно возникновение у виновного права собственности на психотропное вещество. Однако в судебной практике встречаются неверные, на наш взгляд, случаи исключения из квалификации признака «приобретения» именно в связи с отсутствием права собственности лица на имеющиеся у него психотропные препараты. Например, Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга исключён из обвинения К. признак сбыта наркотического средства из-за того, что, по мнению суда, предаваемое вещество должно находиться во владении сбывающего лица, то есть принадлежать ему . Незаконным изготовлением следует считать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на получение из лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению психотропных веществ из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. По смыслу закона как изготовление надлежит квалифицировать и производство психотропных веществ, то есть действия, направленные на их серийное получение. Как оконченное преступление данные действия надлежит рассматривать с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению веществ. Под незаконной переработкой психотропных веществ, следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько психотропных веществ, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации психотропного вещества . Обращает на себя внимание то обстоятельство, что определение переработки, содержащееся в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ст. 19), несколько иное, чем данное в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Законодатель признаёт переработкой психотропных веществ помимо перечисленных также действия, направленные на получение на их основе веществ, не являющихся психотропными. Следовательно, как справедливо замечено Е.Л. Ворониной и И.Г. Синицкой, данная разновидность переработки не образует состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.