Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Рыбак Михаил Степанович

Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики)
<
Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики)
>




Рыбак Михаил Степанович. Ресоциализация осужденных к лишению свободы (Проблемы теории и практики) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2001 450 c. РГБ ОД, 71:02-12/157-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социализация индивида в обществе и ресоциализация личности осужденного к лишению свободы 13

1. Понятие социализации индивида 13

2. Понятие ресоциализации личности осужденного к лишению свободы 32

3. Стадии ресоциализации личности осужденного к лишению свободы 51

Глава II, Классификация осужденных как предпосылка их ресоциализации и совершенствование структуры исправительных учреждений 69

1. Классификация осужденных и ее роль в их ресоциализации . 69

2. Совершенствование структуры исправительных учреждений как предпосылка ресоциализации осужденных к лишению свободы 102

3. Оптимальные сроки изоляции от общества как важный фактор ресоциализации осужденных и проблемы применения пожизненного лишения свободы и смертной казни 140

4. Реформирование структуры уголовно-исполнительной системы и задачи органов, исполняющих наказание, в ресоциализации осужденных к лишению свободы 170

Глава III. Воспитательная работа и средства массовой коммуникации как средства ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях .. 193

1. Понятие и значение воспитательной работы 193

2. Понятие направлений, средств, форм и методов воспитательной работы в исправительных учреждениях 218

3. Массовая коммуникация как средство ресоциализации осужденных 258

Глава IV. Правовое стимулирование исправления осужденных к лишению свободы и подготовка их к социальной адаптации после освобождения от наказания 282

1. Понятие правового стимулирования и правового ограничения осужденных к лишению свободы 282

2. Социальное предназначение уголовного наказания в процессе ресоциализации осужденных к лишению свободы 298

3. Образование и профессиональное обучение как важные средства морально-нравственного и духовного восстановления личности осужденного к лишению свободы 309

4. Вопросы правового регулирования труда и стимулирование к нему осужденных 321

5. Субъективное право осужденных к лишению свободы на поощрение 335

6. Социальная адаптация лиц, освобожденных от наказания... 361

Заключение 397

Список использованной литературы 405

Приложения 434

Введение к работе

Российская Федерация находится на сложном и противоречивом этапе своего развития. Проводимые экономические, политические и правовые реформы привели к кризису экономики, безработице, резкому падению жизненного уровня народа, его крайней поляризации и росту преступности. Криминализация общества препятствует его ус- тоичивому развитию, представляет угрозу национальной оезопасности страны. В обществе произошла «коррозия» нравственного и правового сознания людей, сопряженная с переориентацией их в сторону асоциального образа жизни.

В сложившейся ситуации в борьбе с преступностью приоритет отдается применению уголовного наказания в виде лишения свободы, в ряде случаев без учета общественной опасности совершенного преступления.

Усиление карательных начал в борьбе с преступностью, а также установление излишних правоограничений в отношении осужденных к лишению свободы лишь усугубляет криминогенную обстановку в стране, ведет к социальной напряженности в обществе. Неспособность уголовного наказания противодействовать развитию негативных явлений в обществе вызывает объективную потребность раскрытия с научных позиций смысла происходящих процессов, поиска наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов преодоления кризисной ситуации в стране, нейтрализации преступности в России.

В системе мер, направленных на нейтрализацию преступности в стране, обеспечения охраны жизни и здоровья людей, других прав и

свооод человека и гражданина, собственности, вещественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды и конституционного строя РФ от преступных посягательств, важное место принадлежит исправительным учреждениям уголовно-исполнительной системы России, призванным исполнять уголовное наказание в виде лишения свободы, обеспечивать ресоциализацию осужденных в ходе отбывания ими этого наказания, готовить их к адаптации к условиям жизни современного общества после освобождения из мест лишения свободы.

Ресоциализация осужденных в процессе исполнения и отбывания наказания является ведущей среди задач, стоящих перед пенитенциарными учреждениями. Научная разработка данной проблемы может способствовать определению наиболее эффективных направлений, форм, средств и методов коррекции взглядов, убеждений и поведения осужденных.

Актуальность данной проблемы обусловливается и в значительной степени сменой социально-экономических ориентиров российского общества, новыми общественными отношениями, применением международных стандартов обращения с осужденными к лишению свободы. Федеральный закон от 9 марта 2001 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» положил начало реальному изменению уголовной и уголовно-исполнительной политики в сторону ее гуманизации, создал более благоприятные условия в исправительных учреждениях для успешной ресоциализации осужденных.

Практика исполнения наказания в виде лишения свободы многогранна и противоречива. С одной стороны, исправительные учреждения должны моделировать жизнь осужденного на свободе, а с другой — в них исполняется наказание и реализуются его цели в условиях принудительного режима правилами которого регламентируется поведение осужденных, определяются пределы и приемы коррекционно-исправительного воздействия на осужденных, что не имеет места в жизни на свободе. Соединение этих моментов в жизни осужденного — важнейшая социальная проблема, поскольку во время установленного приговором суда срока лишения свободы воспитательная функция права выступает в качестве средства ресоциализации личности осужденного, процесса, составляющими которого являются, в том числе, профилактика преступлений и подготовка осужденных к жизни на свободе.

Кроме того, повседневная практика исправительных учреждений, исполняющих наказание, а также результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о том, что в процессе воспитательного воздействия на лишенного свободы возникают сложные юридические, психолого-педагогические, организационные и иные вопросы, нуждающиеся в неотложном разрешении и в тесной связи теории и практики.

И, наконец, исправление осужденных осуществляется в своеобразной субкультурной среде. Субкультура правонарушителей является, по мнению отечественных криминологов (В,М. Анисимков, А.И. Гуров, Н.А. Стручков, Г.Ф. Хохряков, И.В. Шмаров), главным препятствием эффективного функционирования исправительных учреждений, так как она во многом ориентирована на противодействие целям исправления и адаптации лиц после отбытия наказания. Ресоциализация осужденных как социально-правовая категория востребована социально-экономическими, политическими реалиями жизни современного российского общества, она обеспечивает реализацию принципов социальной справедливости, гуманизма, законности, дифференциации и индивидуализации наказания, исправления осужденных.

Отдельные проблемы ресоциализации осужденных к лишению свободы, механизма ее реализации под различным углом зрения уже рассматривались в работах Т.Н. Волковой, В.А. Елеонского, Б.П. Коза-ченко, М.П. Мелентьева, А.В. Пищелко, П.Г. Пономарева, Т.Г. Предо-ва, А.А. Рябинина, А.Ф. Сизого, Н.А. Стручкова, А.В. Чернышевой, В.Е. Южанина и других исследователей, однако монографических исследований по данной теме пока не было.

Все это обусловило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования составляют отношения, возникающие в процессе воспитательного воздействия на осужденных к лишению свободы.

Предметом исследования являются правовые нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, положения Конституции РФ и официальные международно-правовые документы, а также уголовно-исполнительная практика по ресоциализации осужденных к лишению свободы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научных положений, раскрывающих понятие, содержание, этапы ресоциализации осужденных к лишению свободы, а также разработка научных рекомендаций по совершенствованию ее правового регулирования. В контексте поставленной цели реализуются следующие исследовательские задачи:

уяснение сущности социализации и ресоциализации и сферы дей ствия указанных феноменов в плане морально-нравственного воздействия на человека;

обоснование взаимообусловленности процессов социализации в обществе и ресоциализации личности осужденных к лишению свободы;

определение ресоциализации осужденных как цели уголовного наказания;

раскрытие роли классификации осужденных к лишению свободы как основы дифференцированного подхода в воспитательной работе с ними; изучение различных видов исправительных учреждений и возможности осуществления в них процесса ресоциализации осужденных;

установление влияния сроков изоляции осужденных от общества на возможности их социальной адаптации;

исследование возможностей повышения эффективности деятельности ИУ по исправлению осужденных в условиях реформирования структуры уголовно-исполнительной системы России;

обоснование основных направлений, форм, средств и методов вос- - питательной работы как средства ресоциализации осужденных;

исследование возможностей влияния средств массовой коммуникации на процесс расширения связей осужденных с внешним миром;

разработка концептуальных основ правового стимулирования осужденных и обоснование возможности предоставления им субъективного права на получение предусмотренных законом льгот и поощрений; исследование проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания как взаимообусловленного процесса ресоциализации оеуж денных;

разработка предложений по совершенствованию правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, характеризующие научную новизну исследования:

1. В условиях кризисных явлений в экономике и политической сфере, падения жизненного уровня основной массы населения и расслоения общества на бедных и богатых, снижения нравственных устоев социализация подрастающего поколения и иных категорий людей осуществляется противоречиво, у отдельных граждан формируются ценностные ориентации, обусловливающие антиобщественные и преступные формы поведения, что вызвало осложнение криминогенной обстановки в стране.

2. Определение сущности ресоциализации осужденных.

3. Основания выделения стадий ресоциализации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

4. Ресоциализация осужденных как цель уголовного наказания.

5. Факторы, препятствующие ресоциализации в местах лишения свободы.

6. Критерии классификации осужденных к лишению свободы и правовое значение классификации.

7. Предложение о введении в законодательном порядке практики психологического изучения личности осужденного к лишению свободы и криминологического прогнозирования его поведения.

8. Длительные сроки лишения свободы оказывают десоциализи- рующиее воздействие на личность осужденного.

Осуществление в судебной практике перехода от применения лишения свободы к альтернативным видам наказаний к лицам, совершившим впервые преступления небольшой либо средней тяжести и по неосторожности.

9. Рекомендация о введении в России специальных пенитенциарных судов и определение их компетенции в ресоциализации осужденных.

10. Определение воспитательного значения стимулирующих норм поведения осужденных к лишению свободы и порядка их применения.

11. Предложения по совершенствованию организационных основ деятельности пенитенциарных учреждений и следственных изоляторов.

12. Каждому этапу развития общества и исправительных учреждений соответствуют определенные формы и направления воспитательной работы с правонарушителями.

Переходные периоды в жизни общества вызывают снижение уровня воспитательной работы с осужденными.

13. Общество и места лишения свободы должны функционировать в информационном воздействии.

14. Предложения о включении в уголовное и уголовно- исполнительное законодательство норм, способствующих ресоциализации осужденных. Методология и методика диссертационного исследования

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики. В пределах этой методологии использовались частнонаучные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, конкретно-социологический. Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области уголовного и уголовно-исполнительного права, философии, психологии, педагогики, социологии и общей теории права. В частности, использовались публикации: Г.А. Аванесова, В.М. Анисимкова, Вл.М. Анисимкова, В.П. Артамонова, Ю.М. Антоняна, А.В. Бриллиан-това, Н.А. Беляева, Г.Н. Горшенкова, М.Н. Гернета, СИ. Дементьева, М.Г. Деткова, М.П. Журавлева, А.И. Зубкова, И.И. Карпсиа, В.Е. Ква-шиса, В.Н. Кудрявцева, В.П. Малкова, Н.И. Матузова, М.П. Мелентье-ва, А.С. Михдина, А.Е. Наташева, И.С. Ноя, А.А. Пионтковского, Б.Д. Парыгина, А.В. Пищелко, В.П. Пирожкова, СВ. Познышева, П.Г. Пономарева, А.Л. Ременсона, А.А. Рябинина, А.Ф. Сизого. В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, М.П. Стуровой, Г.А. Туманова, В.М. Трубникова, Н.С. Таганцева, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского, А.В. Шамиса, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова, М.Д. Шаргородского, Г.Ф. Хохрякова, А.В. Чернышевой, B.C. Южанина, A.M. Яковлева и других ученых. В ходе исследования автор опирался на положения Декларации прав и свобод человека и гражданина. Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, другие законодательные акты Рос 11

сийской Федерации, нормативные правовые акты ведомств, акты применения норм права исправительными учреждениями и судами.

Эмпирическую базу диссертации составляют конкретные социологические исследования: проведено анкетирование 220 сотрудников исправительных учреждений, 135 судей, 1 000 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Волгоградской, Самарской, Саратовской областей. Результаты этих исследований сравнивались с имеющимися данными.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные его положения могуг применяться при осуществлении процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы, а также при разработке и реализации программ подготовки их к освобождению от отбывания наказания и оказании им помощи в подготовке к жизни в условиях свободы после освобождения от наказания.

Сформулированные в работе научные положения и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности при осуществлении работы по повышению квалификации сотрудников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста _._ РФ, а также в учебном процессе со студентами юридических вузов,

техникумов и лицеев.

Апробация выводов и научных положений диссертации и внедрение ее результатов. Выводы и научные положения диссертации апробированы в выступлениях соискателя на всесоюзных и всероссийских научных конференциях и семинарах (1979-2001 гг.) по пробле 12

мам уголовного, уголовно-исполнительного права (Москва, Воронеж, Рязань, Тамбов, Саратов и Др.).

Основные положения диссертации опубликованы в монографиях,

курсе лекций по уголовно-исполнительному праву, главах учебников по Общей и Особенной части уголовного права, учебных пособиях и научных статьях, опубликованных автором по теме исследования. Отдельные научные положения, разработанные соискателем, нашли отражение в УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г., Федеральном законе от 9 марта 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный ко декс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс. Уголовно-исправительный кодекс Российской Федерации и другие Законодательные акты Российской Федерации».

Ряд положений диссертации внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений Саратовской области. Результаты исследования используются соискателями и некоторыми преподавателями в учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право» в Саратовской государственной академии права. Марийском государственном университете, кооперативном институте г. Чебоксары и других вузах страны.

Достоверность выводов и научных положений, разработанных в диссертации, обеспечивается сопоставлением их с данными исследова ний других авторов, а также обоснованием их ссылками на действующее законодательство и авторитет крупных ученых страны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Понятие социализации индивида

Российская социальная система сегодня находится на трудном и противоречивом этапе своего развития. Развал Союза ССР, отсутствие общественного согласия и единства власти, острое политическое противостояние, сознательное разрушение многих традиционных ценностей, созданных при советском строе, трудный переход от плановой социалистической экономики к экономике рыночной, происходящий при этом передел собственности порождают в обществе коррупцию в различных эшелонах властных структур, безработицу, социальную незащищенность подавляющего большинства населения страны, невиданный рост преступности и социштьной напряженности.

Период последнего десятилетия XX в. в истории нашей страны в научной литературе характеризуется как «драматический и даже трагический (расстрел парламента, шоковые «реформы», война, кровь, жертвы... «первоначальное накопление капитала», резкое падение жизненного уровня народа, его крайняя поляризация, коррозия духовной сферы... и т.д.)».

В этих условиях в России изменяется содержание сформировавшихся в предшествующие годы социальных институтов, предаются забвению многие рычаги воздействия на личность. Коренным образом меняется положение личности в обществе, происходит смена ценностных приоритетов и направлений.

Данные обстоятельства напрямую связаны с социализацией личности и актуализируют изучение этой важной проблемы.

В научной литературе понятие «социализация» личности рассматривается с философских, социологических, правовых, психолого-педагогических, культурологических позиций1.

Несмотря на некоторые различия в акцентах в определении понятия социализации, общее мнение сводится к тому, что это процесс социального становления индивида, формирования и развития его социальной сущности.

Особенности социализации личности определенного индивида зависят от исторически-конкретной социально-экономической структуры общества и его социокультурного опыта. Изменяется социальная среда, изменяется и человек. Вот почему можно говорить об особенностях социализации в различных общественно-экономических системах и существенных отличиях в положении индивида в условиях первобытно-общинного, античного, феодального (европейского), крепостнического (восточного) и капиталистического или социалистического общества. В рамках одного и того же общества огромное значение с точки зрения особенностей социализации личности имеет классовая принадлежность индивида1.

Термин «социализация» происходит от латинского socualis — «общественный». Это процесс усвоения индивидуумом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование2.

Впервые понятие «социализация» личности было введено в научный оборот в начале прошлого века французским социологом Э. Дюркгеймом3.

В отечественной науке термин «социализация» появился сравнительно недавно. Одним из первых значение этого термина раскрыл Б.Д. Парыгин4. Применение его поначалу вызывало возражение отдельных ученых, полагавших возможной замену данного понятия другими — воспитание, формирование личности и т.д. В то же время за правомерность рассмотрения социализации как самостоятельной проблемы говорит многогранность ее сторон, выходящих за пределы вопросов воспитания и формирования личности.

Сегодня понятие «социализация» личности можно встретить в различных отраслях наук. С позиции социально-психологической теории Б.Д. Парыгин, например, считает, что «под социализацией следует понимать весь многогранный процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду и предполагающее: социальное познание, социальное общение, овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир вещей, так и всю совокупность социальных функций, ролей, норм, прав и обязанностей и т.д.; активное переустройство окружающего (как природного, так и социального) мира; изменение и качественное преобразование самого человека, его всестороннее и гармоническое развитие» К

Основой социологического аспекта понимания социализации, по мнению Ю.Р. Хайрулиной, служит взаимодействие личности с социальными институтами, в ходе которого она усваивает аккумулированные ими ценности, правила, роли и занимает соответствующий статус. Такой подход не противоречит общефилософскому пониманию социализации как проявлению процесса познания, освоения индивидуумом социального опыта2.

Определяя понятие социализации с позиции права, В.П. Казамир-чук, В.Н. Кудрявцев пишут, что она, с одной стороны, включает в себя целенаправленное воздействие социальных условий человека, приобщая его к системе понятий, оценок, представлений, социальных норм, ценностей культуры, принятых в обществе, с другой — социальную деятельность самого человека, который в социальной среде совершенствует ее и в то же время изменяет собственную сущность, формирует у себя новые качества и свойства. В процессе социализации человек выступает в качестве объекта и субъекта, воздействующего на внешний и свой внутренний духовный мир.

Классификация осужденных и ее роль в их ресоциализации

Институту классификации правонарушителей в российском уголовном и исправительно-трудовом (уголовно-исполнительном) праве традиционно уделялось и уделяется большое внимание. В соответствии с исправительно-трудовым законодательством (ст. 7 ИТК РСФСР 1924 г.) впервые была осуществлена классификация осужденных по категориям и разрядам.

Первую категорию осужденных представляли лица, не принадлежавшие к классу трудящихся и совершившие преступления в силу классовых взглядов или интересов, а также принадлежавшие к классу трудящихся, но совершившие опасные преступления. Они отбывали наказание в изоляторах специального назначения. Кроме того, к первой категории относились осужденные, переведенные в указанные изоляторы в порядке дисциплинарного взыскания.

Ко второй категории осужденных были отнесены профессиональные преступники, а к третьей — все другие осужденные.

С учетом результата исправительно-трудового воздействия все осужденные к лишению свободы делились соответственно на три разряда: начальный, средний и высший.

После этапирования к месту отбывания наказания осужденные первой и второй категории определялись в начальный разряд, где осужденные первой категории находились не менее половины, а осужденные второй категории не менее одной четвертой срока лишения свободы. Осужденные к лишению свободы третьей категории могли зачисляться в любой из установленных трех разрядов. В каждом разряде осужденный должен был отбыть определенный срок, а затем он мог быть переведен в следующий разряд или оставлен в том же разряде. В соответствии со ст. 102 ИТК 1924 г. перевод из разряда в разряд зависел от успехов осужденного в «работах и занятиях, соблюдения или нарушения им установленного режима и вообще от степени оказанного на него исправительно-трудовым учреждением влияния». В среднем разряде осужденный обязан был отбывать одну треть всего срока наказания и при всех вариантах отношения его к труду и обучению — не менее шести месяцев.

Уже в первые годы советской власти в соответствии со ст. 7 ИТК РСФСР 1924 г. применение мер социальной защиты от преступных посягательств в исправительно-трудовых учреждениях было организовано по прогрессивной системе, в соответствии с которой заключенные подвергались различному режиму, для чего они распределялись но исправительно-трудовым учреждениям разных видов:

А. Учреждения для применения мер социальной защиты исправительного характера: 1) дома заключения, 2) исправительно-трудовые дома, 3) трудовые колонии — сельскохозяйственные, ремесленные и фабричные, 4) изоляторы специального назначения, 5) переходные исправительно-трудовые дома.

Б. Учреждения для применения мер социальной защиты медико-педагогического характера: 1) трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей, 2) трудовые дома для правонарушителей из рабоче-крестьянской молодежи.

В. Учреждения для применения мер социальной защиты медицинского характера: 1) колонии для психически неуравновешенных, туберкулезных и других больных заключенных, 2) институты психиатрической экспертизы, больницы и т.п.1

Теоретической основой классификации правонарушителей был и остается принцип дифференциации и индивидуализации наказания в ходе его назначения, исполнения и отбывания. Эта проблема исследовалась и освещалась в литературе многими учеными-правоведами (В.М. Анисим-ков, Ю.М. Антонян, А.В. Бриллиантов, В.В. Лунеев, Л.М. Прозументов, И.М. Пырков, А.А. Рябинин, Н.А. Стручков, Г.В. Хохряков, В.Е. Южанин, А.В. Шеслер и др.). Однако актуальность и значимость этой проблемы не перестают привлекать внимание исследователей.

Интерес к проблемам дифференциации и индивидуализации наказания в период проведения правовой реформы и обсуждения Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 г.) не только возрос, но и приобрел новые аспекты и направления. Высказаны различные точки зрения относительно трактовки понятия принципов дифференциации и индивидуализации наказания. Одни авторы полагают, что каждый из таких признаков может существовать самостоятельно, другие считают, что индивидуализация исполнения наказания и дифференциация применения основных средств и методов исправления осужденных являются единым специфическим принципом исправительной политики. По мнению А.А. Рябинина, дифференциация и индивидуализация наказания — это две части единого и неделимого принципа, которые в зависимости от стадии (определения основания уголовной ответственности, назначения наказания, его исполнения, освобождения от него или замены неотбытой его части более мягким наказанием) могут приобретать либо главное, либо вспомогательное значение, углубляя и усиливая друг друга. Так, на стадии исполнения наказания в виде лишения свободы начинать с индивидуализации просто нельзя, поскольку невозможно для каждого в отдельности правонарушителя создать только на него рассчитанное исправительное учреждение. Поэтому на этой стадии реализации уголовной ответственности наибольшее значение имеет ее дифференциация, с помощью которой определяются общие признаки для разделения осужденных, а затем образования классификационных групп, категорий для распределения осужденных в соответствии с законом по видам исправительных учреждений.

Понятие и значение воспитательной работы

Успех ресоциализации осужденных к лишению свободы в значительной мере зависит от того, как поставлена и проводится воспитательная работа с ними. На процесс исправления воздействуют как объективные, так и субъективные факторы.

По мнению А.В. Шамиса, к объективным факторам исправления осужденных относятся условия, создаваемые государством, материальная и производственная база, социально-психологические отношения между осужденными и администрацией. Сюда же следует отнести и объективно складывающиеся отношения осужденных с представителями общественных и хозяйственных организаций, а также со священнослужителями .

К субъективным факторам А.В. Шамис относит целенаправленную деятельность сотрудников исправительных учреждений, их профессиональное мастерство, умение познать особенности личности воспи-туемого, найти и использовать наиболее эффективное средство воздействия на осужденного с целью формирования его поведения, взглядов, отношения к людям.

Эффективное использование объективных и субъективных факторов ресоциализации осужденных — наиболее важная и трудная задача для сотрудников исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений как субъект применения основных средств исправления осужденных одновременно должна решать вопросы обеспечения их безопасности, организации режима их содержания, труда и других важных проблем при организации процесса исполнения и отбывания уголовного наказания. Применение основных средств исправления осужденных и материально-техническая база их применения — производные, специальные, субъективные факторы, влияющие на эффективность правовых норм. По мнению П.Г. Пономарева, — это, по сути дела, две неразрывные составные части, обусловливающие результативность ресоциализации осужденных.

Исправительное воздействие на осужденных к лишению свободы опирается главным образом на правовые запреты и ограничения, которые являются составной частью воспитательной системы исправительных учреждений. М.П. Стурова под воспитательной системой этих учреждений понимает прямые и опосредованные воспитательные отношения и связи элементов, ее составляющих, которые образуют целостность, включающую как духовную, так и предметно-практическую деятельность ее объекта (воспитуемых) и субъекта (воспитателей, ру-ководителей) . По мнению А.В. Шамиса, М.П. Стурова, понятие воспитательной системы соотносит с понятием «исправительно-трудовая система», ограничивая последнюю рамками социально-педагогических по своей сути исправительных учреждений. Такой подход позволяет ей все элементы, закономерности и принципы функционирования этой системы рассматривать с позиций педагогической науки, т.е. выделять в комплексном исследовании ее педагогический аспект.

М.П. Стурова считает, что последовательное изменение воспитательной системы ИТУ как сложного социально-педагогического явления представляет собой длящийся во времени воспитательный социально-педагогический процесс, различные состояния которого в соответствии с поставленной целью позволяют судить о результатах функционирования системы. При этом, чем выше педагогический потенциал системы в целом и основных ее средств, тем больше вероятности того, что осужденный приобретет умение сопротивляться негативным проявлениям социальной среды как в местах лишения свободы, так и после освобождения .

Попытки преобразования исправительной системы путем изменения отдельных норм права, изменяющих условия отбывания наказания, не приводят к принципиальным изменениям, в своей основе она остается неизменной. Такое положение А.В. Пищелко объясняет тем, что до настоящего времени не разработана Концепция ресоциализации личности осужденного. Кроме того, на основе проведенного теоретико-методологического исследования этой важнейшей для исправительной педагогики проблемы А.В. Пищелко делает вывод о необходимости построения целостной социально-педагогической системы исполнения уголовного наказания1. Такой подход заслуживает внимания и поддержки. Воспитательная деятельность исправительных учреждений уже много лет характеризуется как несовершенная. Поэтому нужны в первую очередь кардинальные меры государства по созданию надлежащих экономических и социальных условий и, конечно же, введение в структуру уголовно-исполнительной системы социально-педагогической, медико-психологической служб, рекомендации которых по проблеме ресоциализации осужденных были бы обязательными для администрации ИУ.

Нормы уголовно-исполнительного права России должны быть обусловлены как правовой, так и психолого-педагогической необходимостью. Регулируя карательное воздействие, они должны содержать и воспитательную направленность, а поэтому должны быть обоснованы с точки зрения педагогики и психологии".

Воспитательная деятельность в современных условиях фактически отождествляется с мерами воздействия администрации на осужденных в целях их исправления. Организационно она проводится в соответствии с нормами права и органично сливается с правовой работой. Понятие «правовая работа» стоит в одном ряду с такими терминами, как «правовое поведение», «правовая деятельность», «юридическая практика», «юридический процесс», «правовая активность», но не сводится к одному из них. Понятие «правовая работа» более широкое из всех перечисленных явлений правовой деятельности".

Понятие правового стимулирования и правового ограничения осужденных к лишению свободы

На протяжении многих поколений философы, правоведы, педагоги, психологи настойчиво стремятся понять и объяснить преступность и особенности личности преступника. Очевидно, это вечная проблема, как сама жизнь, и до сих пор не найдены ответы на вопросы: почему в России из 146 млн жителей около одного миллиона осуждены к лишению свободы и находятся в изоляции от общества, почему преступность имеет тенденцию к росту, а криминальная субкультура подчиняет своему влиянию значительную часть общества, особенно молодежь, и буквально втягивает эту группу населения в орбиту преступного образа жизни? При этом, как уже отмечалось, жизнь подтверждает, что оказывать противодействие преступности как явлению, бороться с ней только карательными мерами уголовного наказания бесперспективно.

В связи с этим при исследовании поставленных вопросов необходимо иметь в поле зрения, по крайней мере, три важнейших фактора: во-первых, социально справедливую уголовную политику государства, отвечающую требованиям времени и интересам всего общества; во-вторых, безусловную гарантию претворения в жизнь конституционного принципа равенства всех перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ), получившую специфическое преломление в нормах уголовного закона как принцип равенства перед законом (ст. 4 УК РФ). Это означает, что никто не должен иметь привилегий перед уголовным законом; в-третьих, морально-нравственное, психофизиологическое, духовное и физическое здоровье общества, его материальное благосостояние и, в конечном счете, особенность русского менталитета.

В ракурсе названных факторов рассмотрим некоторые аспекты влияния правовых стимулирующих средств на исправление осужденных к лишению свободы.

Впервые о наградах как средствах предупреждения преступлений упоминается в работе Ч. Беккариа «О преступлениях и наказаниях», вышедшей в 1764 г.1 Отечественными и зарубежными учеными уже многие годы ставятся вопросы о разработке и принятии таких законов, которые предусматривали бы, с одной стороны, поощрение за послушное поведение, а с другой — наказание за социальные отклонения непослушным.

Так, известный английский ученый в области философии, права и морали И. Бентам писал: «Главный закон может быть подкреплен двумя вспомогательными законами, кои по свойству своему один другому противны: законом, полагающим наказание в случае непокоримости, и законом, полагающим награду в случае повиновения»".

В разработку теории о наградах и наказании внесли свой вклад и отечественные ученые, философы, публицисты1. Идея поощрения наряду с наказанием стала реализовываться в начале XIX в. первоначально в гражданском праве. А уже в середине XIX - начале XX в. некоторые элементы указанной теории были включены и в уголовное право: первоначально — в англо-американское (в форме прогрессивной системы отбывания лишения свободы), а затем — в российское (в форме условно-досрочного освобождения) .

Важнейшая задача пенитенциарной системы — исправление человека, нарушившего правовые запреты, подготовка его к зжонопослушной жизни. Однако подход в ее решении во многом зависит от сощіально-зкономических и политических условий жизни в обществе, от его целей и возможностей. Смена приоритетов в нашем государстве, переоценка ценносгей заставили искать нетрадиционные пути решения этой проблемы. Среди mix все чаще выделяют меры стимулирования, в том числе и правового.

Проблемы правового стимулирования уже привлекали внимание как представителей науки общей теории права, так и исследователей отраслевых юридических наук. Под различным углом зрения поощрительные институты рассматривали Г.А. Аванесов, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.Э. Звечаровский, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков,

В.Н, Кудрявцев, А.В. Малько, М.П, Мслентьев, А.С. Михлин, Н.А. Стручков, А.Ф. Сизый, Р.Ф. Сундуров, О.В. Филимонов и др. Однако многие аспекты правового стимулирования исправления осужденных к лишению свободы в современных условиях остаются недостаточно исследованными.

Прав А.И. Зубков, полагая, что стимулирование осужденных представляет собой самостоятельную и сложную проблему, требующую глубокого изучения представителями различных отраслей знаний .

Объясняется это тем, что понятие «стимулирование» имеет довольно широкое распространение и многоаспектное толкование. Например, «стимулировать» означает: «подстрекать», «возбуждать»", «дать стимул к чему-нибудь, заинтересовать в чем-нибудь»" . «Стимул» (лат. stimulus) означает: «остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало -— побуждение к действию, побудительная причина, заинтересованность в совершении чего-нибудь, толчок, поощрение» .

Термин «стимулирование» в правовых исследованиях многозначен, однако при всех смысловых оттенках понятие стимулирования употребляется в значении способности права положительно влиять на поведение и деятельность человека.