Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Уголовно-правовые проблемы борьбы с организацией преступного сообщества (преступной организации) 17
1. Объективные признаки статьи 210 УК РФ 17
2. Субъективные признаки статьи 210 УК РФ 34
3. Проблемы применения статьи 210 УК РФ 44
4. Проблемы квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) 55
Глава 2. Криминологический анализ организации преступного сообщества (преступной организации) 69
1. Состояние, структура, динамика и основные тенденции развития организации преступного сообщества (преступной организации) 69
2. Факторы, детерминирующие организацию преступного сообщества (преступной организации) 89
3. Криминологическая характеристика личности организаторов, руководителей и участников организации преступного сообщества 102
Глава 3. Проблемы специально-криминологической борьбы с преступными сообществами 112
1. Разработка специального законодательства по борьбе с преступными сообществами 115
2. Роль специализированных подразделений по борьбе с преступными сообществами 131
3. Проблемы эффективности и совершенствования мер борьбы с преступными сообществами 146
Заключение 165
Библиография 170
- Объективные признаки статьи 210 УК РФ
- Субъективные признаки статьи 210 УК РФ
- Состояние, структура, динамика и основные тенденции развития организации преступного сообщества (преступной организации)
- Разработка специального законодательства по борьбе с преступными сообществами
Введение к работе
Кризисные явления в экономике России, ослабление роли государства в управлении общественно-политическими процессами, правовой нигилизм, разрушение старых моральных ценностей и отсутствие новых, межнациональные конфликты способствовали росту преступности и появлению феномена организованной преступности.
Организованная преступность представляет серьезную опасность для общества и государства. Это масштабное криминальное явление оказывает дестабилизирующее влияние на социально-экономическую сферу, препятствует осуществлению реформ и представляет угрозу национальной безопасности России. Население страны остро переживает свою незащищенность перед преступностью, наиболее опасными ее видами и формами. Страх перед преступностью в 2001 году испытывали практически 60% опрошенных граждан, перед «мафией» — каждый третий. Отмечается, что «относительная стабилизация и даже некоторое улучшение социально-экономической обстановки в России отнюдь не влекут за собой автоматического роста чувства защищенности и безопасности».1
Среди наиболее опасных преступных деяний, совершаемых организованными преступными формированиями, особо место занимают убийства по найму, похищения человека, незаконный оборот оружия и наркотиков, совершение преступлений террористического характера. В последние годы заканчиваются расследованием до 140 -150 дел об убийствах по найму, хотя, как отмечают специалисты, их совершается значительно больше, до 500-600 ежегодно.2 Жертвами наемных убийц становятся
1 Десять лет российских реформ глазами россиян// Социологические исследования. 2002. №10 (222). С. 25.
2 Ванюшкин СВ. Организованная преступность в России и проблемы борьбы с ней // Организованный
терроризм и организованная преступность. М. 2002. С. 103.
предприниматели, банкиры, государственные и общественные деятели, журналисты и сами представители организованной преступности.
В стране нет устоявшегося мнения о количестве преступных групп, относимых к организованной преступности. Статистика противоречива, поскольку четкого критерия оценки нет. Отсюда их число колеблется в разных отчетах и публикациях от 5 тыс. до 11, 6 тыс., количество участников составляет 83 тыс. человек. Одним из главных признаков организованной преступности в России является наличие преступных объединений для систематического занятия преступлениями. Речь идет о так называемом высоком уровне организованной преступности - преступных сообществах или
0 криминальных организациях с так называемой сетевой структурой. В этих
объединениях существует выраженная иерархия, иными словами,
соподчиненность участников, жесткая дисциплина на основе устанавливаемых
правил поведения и уголовных традиций, характерных для преступного мира
России. Преступные сообщества ныне они действуют практически во всех
субъектах России. Преступления, совершенные преступными сообществами
(преступными организациями), приобрели в нашей стране значительный размах
и характеризуются крайне негативными тенденциями.
Деятельность российских преступных сообществ (преступных организаций) получила распространение и за рубежом: Западная Европа, США, страны Азии и Латинской Америки. Имея долговременные устойчивые транснациональные связи и активно действуя за рубежом, российская организованная преступность в соединении с зарубежной организованной преступностью представляет угрозу и мировому сообществу. В одном из документов ООН (девятого конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 1990 года) говорится: «Организованная
1 См.: Организационно-правовые проблемы борьбы с организованной преступностью. Воронеж. 1998. С. 52.
преступность создает прямую угрозу национальной, международной безопасности, стабильности и представляет собой фронтальную атаку на политические и законодательные власти, а также создает угрозу самой государственности...».'
Актуализируются выводы, содержащиеся в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Основные факторы, указанные в Концепции, способствующие росту преступности, особенно ее организованных форм и коррупции, остаются, по сути, незыблемыми. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ, устранить пока не удалось, а их последствия проявляются в ослаблении правового контроля за ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми операциями и товаропроводящими сетями. «В связи с этим, -подчеркивается в Концепции, - борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер».2
Безуспешная борьба с организованной преступностью в России видится не столько в слабости правоохранительных и судебных органов, сколько в недостаточном криминологическом и уголовно-правовом обеспечении данного направления их деятельности. Почти за двадцатилетний период изучения организованной преступности собран достаточно объемный эмпирический материал о данном феномене, проведены анализы и обобщения, сделаны некоторые выводы, которые порой находят свое отражение в законодательстве. Тем не менее, практика работы этих органов выявляет неполноту знаний об организованной преступности, что снижает эффективность борьбы с ней.
1 Цит. По : Лунеев В.В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции // Государство и
право. 1996. №4. С. 97.
2 Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года №1300, в редакции от 10
января 2000 года.
Несмотря на активную законодательную деятельность, касающуюся борьбы с преступностью, в начале XXI века, законы по-прежнему не позволяют эффективно реагировать на наиболее опасные криминальные явления: организованную преступность, организованный терроризм и коррупцию
До сих пор не принят комплексный Федеральный закон о борьбе с организованной преступностью, не рассмотрено предложение криминологов о введении в УПК РФ главы об особенностях производства по уголовным делам о преступлениях организованных преступных формирований.
Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года впервые предусмотрел уголовную ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). Нормы, предусматривающие такую ответственность, выделены законодателем в самостоятельную статью 210 УК РФ, определяющую одновременно одну из форм преступного объединения. Эта норма устанавливает уголовную ответственность за собственно создание преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем. Тем не менее, остается нерешенным целый круг вопросов. Не установлены границы проблемы, не разработан понятийный аппарат, включая определение понятия преступного сообщества (преступной организации) и его признаков; пока отсутствует глубокий юридический анализ данного состава преступления. Поэтому при реализации данной нормы возникает ряд проблем. Можно говорить об «уязвимой» формулировке диспозиции статьи 210 УК РФ. Как известно, в суд направляются только те дела (единичные), по которым проходили лица, обвиняющиеся одновременно в совершении других преступлений. Это рассматривается в качестве гарантии того, что обвиняемый не будет оправдан. Однако, «примерно до 40% случаев квалификации деяний по ст. 210 УК РФ отвергались судами».1 Имеется и случаи оправдания судами лиц, обвиняемых по статье 210 УК РФ.
Преступность в России в начале XXI века и реагирование на нее. М.: Российская криминологическая ассоциация. 2004. С. 84.
Говоря о борьбе с преступными сообществами, следует иметь в виду, что уровень организации данного направления борьбы с преступностью не высок. Особенно это касается Северокавказского региона. Российские правоохранительные структуры развиваются преимущественно за счет экстенсивного наращивания сил и средств. Работа ведется в основном в основании криминальной пирамиды, с отдельными набегами на ее среднюю часть. Как верно отмечают некоторые авторы (Адашкевич Ю.Н.), тактика (стратегии практически нет) выстраивается преимущественно по старому полицейскому принципу - от факта преступления, а не от субъекта.1 Не дотягивают до современных требований анализ, информационная и агентурная работа.
Вышесказанное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы борьбы с преступными сообществами.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с
организацией преступного сообщества (преступной организации),
законодательство об ответственности за организацию преступного сообщества
или участие в нем, а также практика противодействия преступным сообществам
на уровне РФ и РД. сп1оосм
Предметом исследования являются уголовное и иные законодательства,^ касающиеся организации и деятельности преступных сообществ, уголовно-правовые, организационно-управленческие и оперативно-розыскные средства, методы и способы, применяемые правоохранительными органами в процессе борьбы с организацией преступного сообщества (преступной организации).
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является обозначение и анализ уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с организацией преступного сообщества
1 См.: Направления борьбы с организованной преступностью//Организованная преступность-4. Сборник научных трудов. М.: Российская криминологическая ассоциация. 1998. с. 144.
8 (преступной организации) и попытка определить новые подходы в предупреждении данного преступления, в повышении эффективности борьбы с ним.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления в виде организации преступного сообщества (преступной организации), предусмотренного ст. 210 УК РФ;
изучить проблемы, связанные с трудностями практического применения статьи 210 УК РФ;
исследовать проблемные вопросы квалификации организации преступного сообщества (преступной организации) и отграничения от иных сходных составов преступления;
изучить состояние, динамику и основные тенденции развития организации преступных сообществ в России и Республике Дагестан;
выявить факторы, способствующие организации преступных сообществ (преступных организаций), отметив специфические особенности, присущие Дагестану;
дать характеристику личности организатора и руководителя преступного сообщества (преступной организации), его участников;
отразить разработанность специального законодательства по борьбе с преступными сообществами, как в России, так и за рубежом;
8) показать роль и значение специализированных подразделений по
борьбе с преступными сообществами;
9) дать рекомендации по повышению эффективности и
совершенствованию мер борьбы с преступными сообществами.
Методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы и применены ряд научных методов исследования и анализа, в
9 числе которых: сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический, документальный, статистический и социологический.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 года; Федеральные законы: «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995 года, «О борьбе с терроризмом» 1998 года, «О противодействии экстремисткой деятельности» 2002 года и иные законы; Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» 1997 года. В работе использовано также постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» 1997 года. Используются ряд подзаконных и ведомственных актов Республики Дагестан.
Теоретической основой исследования являются современные достижения в области уголовного права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности.
Изучены работы таких авторов, как Антоняна Ю.М., Астемирова З.А., Быкова В.М., Булатова P.M., Гаухмана Л.Д., Гришко Е.А. Ванюшкина СВ., Волобуева А.Н., Долговой А.И., Кислякова А.В, Лунеева В.В., Максимова СВ., Мухина А.А, Овчинского В., Осипкина В.Н., Томильской Е.В., Тройнова СП., Шеслера А.В. и т.д.
Эмпирическую базу исследования составили материалы 70 уголовных дел, возбужденных по статье 210 УК РФ, 15 уголовных дел по фактам совершения преступлений по статье 210 УК РФ, рассмотренных Верховным судом Республики Дагестан за период 1997-2004 г.г., статистические данные ИЦ МВД Республики Дагестан, ИЦ МВД Республики Адыгея, Астраханской области, Ставропольского края, Краснодарского края, Волгоградской области за период 1997-2005 г.г., оперативные материалы УБОП МВД РД за период 2001-2005 г.г., справки о состоянии работы правоохранительных органов по
10 борьбе с организованной преступностью, составленные Прокуратурой РД за период 2003-2005 г.г.
Были изучены и использованы статистические данные из ежегодных сборников Российской криминологической ассоциации. В рамках научного исследования проводились опросы работников правоохранительных органов.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые
комплексно и системно анализируются уголовно-правовые,
криминологические, и, в некоторой мере, уголовно-процессуальные меры борьбы с преступными сообществами с учетом региональных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту.
Законодатель, предлагая критерий - организация должна быть создана для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, поступил не совсем предусмотрительно. Нельзя однозначно утверждать, что преступные сообщества ставят цель совершения именно тяжких и особо тяжких преступлений. Попутно с данными преступлениями могут совершаться преступления небольшой и средней тяжести. Поэтому полагаем, что целесообразно внести коррективу в ч.1 ст. 210 УК РФ, указав в ней в качестве цели - совершение преступлений, не конкретизируя их по степени тяжести.
Практическое применение ст. 210 УК РФ сталкивается с определенными трудностями, связанными с тем, что почти все содержащиеся в диспозиции ст. 210 УК РФ понятия являются оценочными. Анализ разных суждений и мнений, бытующих в науке уголовного права и криминологии, уяснение этимологического значения терминов «преступное сообщество», «преступная организация», позволяют сделать вывод о том, что данные понятия идентичны и их разделение какого-либо значения в уголовно-правовом смысле слова не имеет. Однако в криминологическом значении преступное сообщество и
11 преступная организация представляются отличающимися понятиями. Преступное сообщество - это некий координационный opjraH, имеющий черты «криминального профсоюза» для преступников-профессионалов, и черты партии, когда оно начинает влиять на политические процессы в стране. Преступные сообщества могут преобразоваться в преступные организации или приобрести их отдельные черты. Необходимо внесение соответствующих изменений в текст уголовного закона, либо принятие исходящего от законодателя комментария к соответствующим нормам, которые помогли бы отразить криминальные реалии.
3. Рассмотрены вопросы соотношения и разграничения организации
преступного сообщества (преступной организации) от таких составов
преступлений, как организация незаконного вооруженного
формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ), бандитизм (ст. 209
УК РФ), от террористической организации (указана в ч.1 ст. 205 -1 УК
РФ), от организации экстремисткого сообщества (ст. 282-1).
Отмечается, что для правоприменителей серьезную трудность
представляет правильное разграничение составов «основного» и
субсидиарного состава преступления, состоящего в организации
преступного сообщества или участия в нем.
Организация преступного сообщества (преступной организации) только по одной статье 210 УК РФ в «чистом виде» квалифицирована быть не может, так как организация преступного сообщества всегда представляет собой совокупность преступлений: по ст. 210 УК РФ и запланированных преступлений.
Рассмотрена проблема квалификации, когда организация преступного сообщества одновременно представляет собой лжепредпринимательство.
4. Анализируя состояние и уровень организации преступного сообщества
за последние годы, можно обнаружить устойчивые тенденции роста
12 данного преступления. Сегодня в значительной степени основой деятельности преступных сообществ (преступных организаций) является экономика. Что касается Республики Дагестан, то преступные сообщества имеют специфичные для нашего региона направления деятельности. Это бандитизм, преступления экстремистского характера, терроризм, организация незаконных вооруженных формирований, незаконный оборот оружия и пр. В экономической же сфере наиболее доходными для преступных сообществ остаются топливно-энергетический комплекс, алкогольная промышленность, аграрный комплекс.
В блоке причин организации преступного сообщества (преступной организации) применительно к республике Дагестан можно выделить: социально-экономические факторы, новая геополитическая ситуация, этнические и этнопсихологические процессы, религиозно-политический экстремизм. Отмечаются недостатки в работе правоохранительных органов, которые являются порой главными причинами продолжительной антиобщественной деятельности преступных сообществ. В ряду недостатков, прежде всего, следует отметить, что имеет место недооценка общественной опасности организованной преступности в республике и, как следствие, кадровая ущербность либо неукомплектованность в правоохранительных органах, недостаточное оснащение средствами связи, оргтехникой, обеспечением материально-технической базы специализированных подразделений, ведущих борьбу с преступными сообществами в Дагестане. Серьезной помехой для эффективной работы правоохранительных органов является их постоянная реорганизация. Также при организации предупредительной деятельности не используется весь предоставленный законодательством РФ комплекс оперативно-технических, разведывательно-поисковых возможностей.
6. Дана аргументированная криминологическая оценка личности
преступника за организацию преступного сообщества (преступной
организации), позволяющая сделать вывод о том, что современный УК
РФ не позволяет увидеть в уголовных делах широкую
надорганизационную, координирующую и управляющую деятельность
иерархов криминального мира в силу того, что она практически не
криминализирована. Соответственно необходимо совершенствовать
уголовное законодательство.
При разработке специального законодательства по борьбе с преступными сообществами, прежде всего, необходимо решить проблему создания эффективного механизма правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, учитывающей специфику организованной преступности, особенно такие ее черты, как структурированность; иерархия структурных элементов; планируемость преступной деятельности; наличие в преступных сообществах разведывательных подразделений; контрразведывательных подразделений; технических подразделений. Оценив оперативно-розыскную деятельность дагестанских органов внутренних дел и иных органов, ведущих борьбу с организованными преступными формированиями, можно отметить, что она, к сожалению, отличается «примитивизмом» и наличием определенных проблем.
Организованным преступным сообществам успешно может противостоять только система профессионально подготовленных и технически оснащенных подразделений по борьбе с организованной преступностью. Система должна включать 1) специализированные оперативные подразделения по борьбе с организованной преступностью; 2)специализированные следственные подразделения по расследованию организованной преступной деятельности; 3) специализированные подразделения органов прокуратуры по надзору за
14 оперативно-розыскной деятельностью и расследованием и поддержанию государственного обвинения по делам о преступлениях, совершенным преступными сообществами; 4) специализированные суды по рассмотрению уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными преступными группами. Только такая система может обеспечить комплексный характер действий правоохранительных органов по борьбе с организованными преступными сообществами, создан эффективный механизм противодействия организованной преступности. Дан обстоятельный анализ работы специализированных подразделений МВД, ФСБ, прокуратуры в направлении борьбы с преступными сообществами в Республике Дагестан.
9. Анализ практики показал, что в ближайшие годы специальные
подразделения могли бы активизировать свою деятельность на
следующих направлениях: декриминализация преступных группировок;
их разобщение; подрыв экономической базы преступных сообществ,
лишение их так называемых государственных крыш.
Необходимо разработать специальную систему исчерпывающих сведений о преступных сообществах. Их надлежит собирать с целью абсолютного владения полного объема информации о противоправной деятельности преступных сообществ. Можно создать рабочую группу при Генеральной прокуратуре РФ, которой следует поручить проанализировать отражение в статистических отчетах информации о преступных сообществах, их участниках и совершаемых ими преступлениях. Целесообразно воссоздать аналитические подразделения в органах прокуратуры.
Особое внимание следует уделять подбору кадров правоохранительных органов, когда должны учитываться знания, профессиональные навыки кандидатов в сотрудники, притом, только на независимой и объективной основе. Практические работники нуждаются в различного
15 рода методических разработках, рекомендациях по проведению следственных действий по делам об организации преступных сообществ (преступных организаций).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в развитии понятий преступного сообщества (преступной организации) и его признаков, определяется соотношение понятий преступное сообщество и преступная организация. Данное исследование может служить теоретической моделью квалификации организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем. Также в работе отражены проблемы эффективности мер борьбы с преступными сообществами и предложены меры по их совершенствованию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что изложенные в нем выводы и предложения могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства;
в правоприменительной деятельности судебно-следственных органов, осуществляющих привлечение к уголовной ответственности, квалификацию действий организаторов и участников преступных сообществ и назначение им наказания;
в практической деятельности силовых и правоохранительных структур государства, осуществляющих борьбу с организованной преступностью;
в научно-исследовательской работе по дальнейшей разработке проблем борьбы с преступными сообществами;
в учебно-методическом процессе при изучении курсов уголовного права и криминологии в юридических вузах в системе повышения квалификации профессиональных кадров правоохранительных органов, а также при подготовке учебников, лекций, пособий, учебно-методических материалов;
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные положения и дискуссионные вопросы, выводы и результаты, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли свою апробацию путем их обсуждения на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета.
Кроме того, они прошли апробацию в научно-практических конференциях.
Результаты и предложения проведенного исследования обсуждались в правоохранительных органах Республики Дагестан (Прокуратуре РД) и были рекомендованы к внедрению и практическому применению в деятельности силовых и оперативно-следственных подразделений.
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, нашли отражение в шести опубликованных научных статьях автора.
Структура диссертационного исследования.
Структура диссертации определяется выдвинутыми задачами и подчинена правилам и логике системного исследования. Диссертация выполнена в объеме, отвечающем требованиям ВАК России. Она включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и список использованной литературы.
Объективные признаки статьи 210 УК РФ
Организация преступного сообщества (преступной организации), как и любое другое преступление, посягает на определенный объект. Правильное определение объекта данного преступления позволяет установить границы именно этого преступления, отграничить организацию преступного сообщества от других преступлений, а также от правонарушений иного рода, которые уголовным правом не регулируются и не охватываются.
Уголовное право, устанавливая ответственность за рассматриваемое преступление, обеспечивает охрану тех отношений, которые существуют, прежде всего, в сфере общественной безопасности. Именно эти отношения и составляют сущность непосредственного объекта организации преступного сообщества (преступной организации). Характеризуя объект данного преступления, необходимо с особой тщательностью выяснить, какие конкретно отношения, ценности, составляющие общественную безопасность, нарушены, какой вред им причинен.
К сожалению, ни в законодательном, ни в ином нормативном порядке понятие общественной безопасности, ее основ не закреплено.
Анализ ст.ст. 35 и 210 УК РФ главы УК РФ («Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства») позволяет сделать следующий вывод: безопасность является более широким обобщающим понятием и включает в себя общественную безопасность (безопасность любой не персонифицированной личности - ее прав и свобод, то есть общества - его материальных и духовных ценностей) и национальную безопасность (под которой понимается безопасность государства - его конституционного строя и территориальной целостности).
К непосредственному объекту данного преступления в обобщенном виде можно отнести не все объекты безопасности, а лишь некоторые: права и свободы человека, материальные и духовные ценности общества.
По мнению некоторых авторов (Гришко Е.А.), непосредственным объектом организации преступного сообщества (преступной организации) является - конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность1. Иные авторы выделяют основной и дополнительный объекты преступления по ст. 210 УК РФ. Так, Кругликов Л.Л. полагает, что основным объектом состава организации преступного сообщества (преступной организации), а равно руководства таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а также создания объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений является состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз в связи с наличием и функционированием организованных преступных сообществ. Дополнительным объектом этого состава могут быть жизнь и здоровье людей, половая свобода и половая неприкосновенность личности, собственность, общественный порядок и другие ценности.
Организация преступного сообщества (преступной организации) представляет собой наиболее тяжкое из всех видов преступлений против общественной безопасности (наряду с терроризмом, захватом заложника, tpic -CT.uvs бандитизмом, незаконным вооруженным формированием). Данное преступление может совершаться во многих сферах жизнедеятельности общества, затрагивать его глубинные интересы в сфере обеспечения безопасности и нормальных условий существования, и сопряжено с возможностью причинения тяжкого и особо тяжкого вреда значительному кругу физических и юридических лиц.
Поэтому объектом данного состава преступления будет не просто общественная безопасность, а ее основы. В литературе используется еще такое понятие как общая безопасность. Объективная сторона
Объективная сторона ст. 210 УК РФ, выражается в любом из деяний в форме: 1) создания преступного сообщества; 2) руководства таким сообществом, 3) руководства входящими в него структурными подразделениями; 4) создания объединения организаторов, руководителей или иных организованных групп (ч1 ст. 210 УК РФ), 5) участия в преступном сообществе, 6) участия в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (ч.2 ст. 210 УК РФ); 7) тех же действий, но совершенных лицами с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ).
Создание преступного сообщества (преступной организации) можно понимать и как процесс, и как результат.
Субъективные признаки статьи 210 УК РФ
В число обязательных элементов состава преступления входит и субъект преступления, то есть лицо, совершившее преступление и обладающее необходимыми уголовно-правовыми признаками, указанными в статье 19 УК РФ - физическое лицо; вменяемость; достижение возраста уголовной ответственности.
Субъект преступления в реальной жизни - это человек, обладающий не только названными выше обязательными признаками, но и другими качествами, которые могут иметь определенное уголовно-правовое значение. Речь идет как о биологических, так и о социальных признаках: половой принадлежности, состоянии здоровья, семейном положении и иных данных, определяющих статус человека в обществе.
Наряду с понятием «субъект» преступления в уголовном праве, в криминологии существует понятие «личность преступника». В общем плане их отождествление допустимо и для уголовного права, так как субъект — это как раз та личность, которая совершила преступление. Однако эти понятия все же не идентичны. Если «субъект» в доктрине и на практике как бы характеризует лицо, совершившее преступление, то «личность» раскрывает индивидуальные черты каждого субъекта преступления. Именно это имеется в виду, например, в ст. 48 УК РФ, где речь идет о возможности принятия судом с учетом личности виновного решения о лишении его специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград. Из сказанного следует, что если признаки субъекта преступления влияют главным образом на решение вопроса о том, совершено ли преступление, то данные, характеризующие личность преступника, имеют существенное значение для индивидуализации уголовной ответственности, включая назначение наказания. Одним из под структурных компонентов личности преступника являются психологические свойства. Именно психическим чертам принадлежит ведущая роль в регулировании поведения вообще и преступного в частности. Такое значение психологии личности преступника придается в связи с тем, что только после превращения любых внешних макросоциальных условий в интраиндивидуальные на основе субъективных особенностей, лицо начинает во внешнем поведении реализовывать как социально приемлемые, так и криминальные установки.1
Субъектом преступления по ч.1 и 2 ст. 210 УК РФ является физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, являющееся организатором или руководителем преступного сообщества (преступной организации) либо его участником.
Формулировка ст. 19 УК РФ положила конец спорам о возможности уголовной ответственности юридических лиц. Этот вопрос решен категорически в отрицательном смысле слова как в Уголовном, так и в Уголовно-исполнительном кодексах РФ, хотя еще в проекте Общей части УК РФ 1994 года содержалась особая глава 16 «Ответственность юридических лиц».
Многие виды преступлений по характеру нарушаемых ими общественных отношений вообще не могут быть совершены юридическими лицами. Ни учреждение, ни предприятие, ни общественная организация не могут, к примеру, совершить убийство, кражу, изнасилование и пр. Но и в тех случаях, когда преступления совершаются в области отношений, в которых участвуют юридические лица, уголовную ответственность несут в персональном порядке -представители или члены соответствующей организации, виновные в преступлении. За вынесение заведомо неправосудного приговора отвечает не суд, а судьи, виновные в этом. За загрязнение водоемов и воздуха отходами промышленного производства несет уголовное наказание не предприятие, а виновные должностные лица. В уголовно-правовой норме могут быть прямо названы категории лиц, отвечающих за деятельность организации -юридического лица. Например, руководитель или собственник организации-должника назван в качестве субъекта неправомерных действий при банкротстве (ст. 195 УК РФ).
Отказ от привлечения к уголовной ответственности юридических лиц согласуется с принципом персональной, личной ответственности каждого человека за совершенные им общественно опасные деяния - одним из основных принципов уголовного права. Каждое лицо отвечает только за то, что совершено его собственными действиями.1
Противники установления уголовной ответственности юридических лиц обычно ссылаются на принцип «личной ответственности», сформулированный классической школой уголовного права и имеющий важное значение для уголовной ответственности физических лиц. Однако в текущем столетии подход к ответственности юридических лиц в мире изменился. «Начиная с Нюрнбергского процесса над главарями фашисткой Германии и ее нацистскими организациями, возобладало обоснованное мнение о том, что и государство и его организации являются субъектами, например, международных преступлений и несут ответственность за их совершение».2 Европейский комитет по проблемам преступности Совета Европы рекомендовал парламентам стран - членов Совета признать юридических лиц субъектами уголовной ответственности. В 1985 году эта рекомендация была подтверждена Седьмым конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. В ряде стран (например, в Англии и Франции, США) такие рекомендации реализованы.
Заслуживает опыт Японии, где в области хозяйственных преступлений применяется параллельно административная ответственность организаций и уголовное наказание физических лиц - представителей этих организаций. Надо сказать о том, что, несмотря на строгую формулировку закона о том, что уголовной ответственности подлежит только физическое лицо, в теории уголовного права продолжаются высказывания в пользу установления уголовной ответственности юридических лиц.
Состояние, структура, динамика и основные тенденции развития организации преступного сообщества (преступной организации)
В реальной жизни преступность проявляется в форме отдельного преступления, совершенного конкретным индивидуумом, и вида (группы) преступлений, совершенных определенным контингентом лиц. Для того, чтобы предупреждать преступления и их виды (группы), необходимо иметь достаточную для указанных целей информацию.
Криминологическая характеристика и есть совокупность данных (достаточная информация) об определенном виде (группе) преступлений либо конкретном особо опасном деянии, используемая для их предупреждения.
Криминологическая характеристика - исходный этап для оптимизации процесса разработки и реализации мер профилактики преступлений. Если рассматривать предупреждение преступлений как целостную систему, то криминологическая характеристика является одной из ее составной частью, а другой - разработка и реализация профилактических мероприятий.
Отдельные аспекты криминологической характеристики преступных сообществ (преступных организаций), их лидеров приводятся в литературе.2 Нельзя не согласиться с Лунеевым В.В., по мнению которого, основным недостатком приводимых в литературе данных характеристик является то, что в большинстве случаев они относятся к понятию «организованная преступность» вообще, а не конкретно к понятию преступного сообщества (преступной организации).
Несмотря на недостаточную практику привлечения лиц к уголовной ответственности по указанной норме, анализ криминологической характеристики преступных сообществ (преступных организаций), тем не менее, представляет особый интерес.
Приведем данные, отражающие состояние и динамику преступлений по ст. 210 УК РФ в Российской Федерации
Как видно по статистике, число зарегистрированных преступлений рассматриваемой категории из года в год возрастает: в 2000 году по сравнению с 1997 годом - в 3,5 раза (170), число обвиняемых по оконченным расследованием уголовным делам также увеличилось в 7,6 раза (329). В 7 раз выросло количество уголовных дел, оконченных расследованием (50). В последующие годы число зарегистрированных преступлений этой категории оставалось высоким.
Однако на рассмотрение в суды передаются лишь единицы уголовных дел и осуждаются единицы их числа выявленных лиц. Например, в 1997 году в суд поступило лишь одно уголовное дело, по которому обвинялась группа лиц в преступлении, предусмотренном ст. 210 УК РФ. Судом первой инстанции (Новосибирская область) было осуждено 6 человек. Однако в ходе нового расследования ст. 210 УК РФ была исключена. Таким образом, ни одного лица по ст. 210 УК РФ в 1997 году осуждено не было.
Первым уголовным делом о преступлении, предусмотренном ст. 210 УК РФ (преступное сообщество было создано с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений и совершало их в течение нескольких лет, в том числе в 1997 году), приговор по которому вступил в законную силу, было уголовное дело, возбужденное в 1997 году и оконченное расследованием в 1998 году в г. Москве.
В 1998 году из 11 осужденных по России за преступления, предусмотренные по ст. 210 УК РФ, 6 приходилось на Москву, или 54% от общего числа осужденных по данной статье в России; в 1999 году 100% осужденных (10 человек) приходилось на г. Москву, 2000 году - около 70%.2
Новые реалии в политике, действенное усиление борьбы с незаконными вооруженными формированиями, терроризмом и бандитизмом, несколько рассмотренных в судах уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 210 УК РФ, позволили сделать лишь первые шаги в укреплении правопорядка в стране.
Разработка специального законодательства по борьбе с преступными сообществами
Как известно, одной из особенностей организованной преступности является дифференциация исполнительской и организационной деятельности ее членов. Привлечение руководящего звена преступного сообщества (преступной организации) к уголовной ответственности невозможно без учета данного обстоятельства и соответственно - без принятия специального законодательства по борьбе с организованными преступными формированиями. В противном случае правоохранительная система будет работать впустую, привлекая к уголовной ответственности рядовых членов организованных преступных групп и оставляя вне поля зрения не только высшее, но даже и среднее звено руководителей.
К сожалению, российский законодатель до сего времени не создал специального законодательства по борьбе с организованной преступностью, довольствуясь внесением разрозненных дополнений и изменений в действующие законы, что не позволяет комплексно решать вопросы борьбы с организованной преступностью.
Как известно, статья 210 появилась в УК РФ поле достаточно острой борьбы среди теоретиков, практиков и законодателей. Длительное время многие оспаривали необходимость и целесообразность установления наказуемость самих непосредственных действий по созданию преступной организации или преступного сообщества безотносительно к тем конкретным преступлениям, которые впоследствии должны были совершить эти криминальные формирования. Ни для кого не секрет, что в настоящее время в России наиболее влиятельные лидеры преступных сообществ и организаций сами лично в конкретных преступлениях не участвуют и остаются за пределами досягаемости уголовного закона.
Анализ статьи 210 УК РФ (подробно об этом говорилось в главе первой диссертации) свидетельствует о том, что пока в России недостаточна и далеко несовершенна уголовно-правовая база борьбы с организованной преступностью.
Сопоставление положений УК РФ и проекта Федерального закона «О борьбе с организованной преступностью» позволяет сделать вывод о том, что законодатель воспринял некоторые концептуальные идеи, содержащиеся в проекте. Однако это лишь часть комплексных мер, предлагаемых проектом, поэтому его скорейшее принятие является настоятельной необходимостью и непременным условием эффективной борьбы с организованной преступностью. При разработке специального законодательства по борьбе с организованной преступностью, прежде всего, необходимо решить проблему создания эффективного механизма правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, учитывающего специфику организованной преступности, особенно такие ее черты, как структурированность; иерархия структурных элементов; планируемость преступной деятельности (притом как самих преступных актов, так и способов прикрытия преступной деятельности); законспирированность; наличие в организованных преступных сообществах разведывательных подразделений, которые занимаются - выявлением будущих жертв преступления, отработкой их связей, определением их реального финансового состояния, анализом степени опасности, исходящей от правоохранительных органов, внедрением в этих целях в оперативные подразделения «своих людей»; контрразведывательных подразделений, которые занимаются - выявлением лиц, внедренных в организованные преступные группировки оперативными подразделениями, а также членов своих группировок, «работающих» на конкурирующие преступные группировки; технических подразделений, оснащенных техническими средствами для негласного сбора информации, например, для негласного наблюдения за жертвой преступления или контрнаблюдения за оперативными подразделениями, для негласного прослушивания телефонных переговоров, перехвата информации, передаваемой по техническим каналам связи, и для других действий; мощная финансово-материальная база и «солидные» коррумпированные связи в органах власти, правоохранительных органах и судах.
Вышеуказанные обстоятельства требуют от государства в лице его правоохранительных органов проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий при осуществлении борьбы с организованной преступностью.
В качестве таковых следует назвать: оперативное внедрение, контролируемую поставку. Оперативный эксперимент, создание и использование легендируемых предприятий, учреждений и организаций. «Особое значение имеет институт штатных негласных сотрудников и лиц, конфиденциально содействующих на контрактной или бесконтрактной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность».
Оперативное внедрение предполагает проникновение в преступную среду оперативных сотрудников или лиц, конфиденциально содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Возможность оперативного внедрения ныне закреплена в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.95 (п. 12 ст.6).
«В практике ФБР США используются такие понятия, как «тайная операция» и «секретный агент». В соответствии с указаниями министра юстиции США по тайным операциям ФБР 1987 г секретный - это штатный сотрудник, работающий под руководством и контролем ФБР в определенном расследовании, чьи отношения скрываются от третьих лиц в ходе операции путем использования прикрытия или вымышленных установочных данных».