Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Кораблев Роман Николаевич

Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации
<
Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации
>



Кораблев Роман Николаевич. Принцип законности и его реализация в уголовном праве Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-12/640

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3-11

Глава 1. Принцип законности вправе 12-59

1 Принцип права: понятие и место в законодательстве 12-36

2 Идея законности в праве: становление, развитие и реали-

36-59
зация

Глава 2. Принцип законности в Уголовном праве Российской

60-150
Федерации

1 Общая характеристика принципов уголовного права 60-86

2 Понятие и содержание принципа законности в уголов-

86-150
ном праве

Глава 3. Проблемы реализации принципа законности при квали-

151-177
фикации преступлений

1 Принцип законности и квалификация преступлений.... 151-161

2 Принцип законности и проблемы квалификации престу-

161-177 плений при толковании уголовного закона

Заключение 178-184

Список использованной литературы 185-202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате динамичного развития права, социологии, философии и других общественных наук, актуализируется вопрос о понимании принципиальных положений, лежащих в основе Российского уголовного права и практики борьбы с преступностью.

Воплощение в сферу правовой действительности фундаментальных идей, образующих существо принципов права, в том числе и принципов уголовного права, требует необходимого теоретического уровня подготовленности лиц, применяющих уголовно-правовые нормы, знания ими не только действующего законодательства, но и основополагающих положений науки, формирующих ориентиры для правильной и эффективной правоприменительной деятельности. В связи с чем на теорию уголовного права ложится задача разработки и формулирования принципиальных положений, реализация которых выступала бы необходимым фундаментом в процессе борьбы с преступностью. Именно принципы уголовного права позволяют в должной мере и объеме познать сущность и содержание уголовного права, раскрыть специфику его предмета и метода, определить основные цели и задачи процесса уголовно-правового регулирования, особенно когда речь идет о решении такого рода задач, как квалификация преступлений, освобождение от уголовной ответственности, назначение наказания и др.

В системе принципов уголовного права, закрепленных в действующем уголовном законодательстве, особое место занимает принцип законности (ст. 3 УК РФ 1996 г.).

Его значимость для науки и практики борьбы с преступностью обусловлена тем, что: во-первых, сам принцип законности приобретает регулирующее значение, воздействуя на правосознание людей; во-вторых, выступает в качестве отправных начал для дальнейшего развития действующего уголовного законодательства и правоприменительной дея-

тельности в правовом русле; в-третьих, способствует реальному претворению в жизнь охранительной и предупредительной задач уголовного права. Именно поэтому теоретическое и практическое значение приобретают научные исследования, посвященные не только анализу системы принципов уголовного права в целом, но и раскрывающие предметное содержание и значение отдельных его принципов.

В общетеоретической и уголовно-правовой литературе вопросам-понятия, системы и значения принципов права, в том числе и принципов уголовного права уделено серьезное внимание со стороны таких ученых как: А. Д. Антонов, Я. М. Брайнин , Л. В. Букодорова, Н. В. Васильев, А. Л. Вязов, Г. А. Гаджиев, Н. И. Загородников, Р.Л. Иванов, Л. В. Иногамо-ва-Хегай, С. Г. Келина, В. Н. Кудрявцев, Г. А. Кригер, Л. Л. Крутиков, О. Ю. Климцева, Д. В. Кияйкин, И. В. Коришков, Ю. И. Ляпунов, В. С. Минская, Б. С. Маньковский, А. А. Мадьярова, А. В. Наумов, 3. А. Незнамова, К. А. Ображиев, А. С. Пиголкин, А. Н. Попов, В. В. Похмелкин, Н. С. Та-ганцев, А. Н. Трайнин, П. А. Фефелов, П. С. Элькинд, Б. В. Яцеленко, Я. М. Якуб и ряд других.

Результатом проделанной ими исследовательской работы стало формулирование на доктринальном уровне преимущественно фундаментальных теоретических положений, расширяющих научные представления о сущности принципов права и их соотношении с правовыми принципами как мировоззренческой категорей, месте принципов права в системе права и законодательства, их классификации и др. В меньшей мере самостоятельному анализу на страницах специальной юридической литературы, особенно уголовно-правовой, подвергались конкретные принципы, в том числе и уголовно-правовой принцип законности. В науке уголовного права отсутствует единство мнений относительно предметного содержания принципа законности. С точки зрения зафиксированных в ст. 3 УК РФ положений, характеризующих принцип законности, возникает необходимость по новому проанализировать проблему источников уго-

ловного права. Не лишена практического смысла проблематика реализации принципа законности в правоприменительной деятельности, в первую очередь при квалификации преступлений и, в особенности, когда речь идет о толковании уголовного закона. Эти и другие теоретически значимые и практически важные вопросы пока ещё не подвергались комплексному изучению в рамках самостоятельного диссертационного исследования, что обуславливает дальнейшее их научное осмысление.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, что бы на основе анализа общетеоретических разработок изучить различные аспекты действия уголовно-правового принципа законности уголовного права, его содержательную сторону и значение в правоприменительной деятельности.

Достижение указанной цели реализуются путем решения совокупности частных задач, таких как:

изучение теоретических воззрений на понятие принципа права как философской и правовой категории;

историко-правовой анализ процесса становления принципа законности в уголовном праве;

изучение существующей системы принципов права и принципов уголовного права;

изучение и анализ предметного содержания принципа законности как явления действующего уголовного законодательства;

изучение уголовного законодательства зарубежных стран по вопросам нормативного закрепления руководящих начал уголовного законодательства;

изучение практических проблем квалификации преступлений, возникающих в процессе реализации принципа законности;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовно-
правовой нормы, определяющей юридическую природу принципа закон
ности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является уголовно-правовой принцип законности, его содержательный аспект, а также особенности его реализации в правоприменительной деятельности.

Предметом исследования является действующее и ранее действовавшее уголовное законодательство Российской Федерации и РСФСР, а также зарубежное уголовное законодательство.

Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы фундаментальные положения уголовного, уголовно-процессуального и административного права.

В процессе работы использовались логико-юридическое и сравнительно-историческое исследование законодательных и других нормативных актов; сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных стран по вопросам регламентации принципов уголовного права, в частности принципа законности; методы конкретно-социологического исследования (анкетирование, интервьюирование и др.).

Эмпирическую базу исследования составили результаты опроса по специально разработанной анкете 150 следователей, дознавателей, судей, прокуроров (100 в г. Москве и 50 в г. Уфе). В процессе написания диссертации было изучено 83 уголовных дела, приговоры по которым вступили в законную силу, рассмотренных судами Смоленской, Московской областей, Республики Башкортостан, г.г. Москвы и Уфы.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в отличие от имеющихся общетеоретических и уголовно-правовых работ содержание принципа законности раскрывается более широко, т. е. в виде определенной совокупности требований, обращенных к законодателю, правоприменителю и гражданам.

В диссертации на основе теоретического осмысления становления идеи законности в праве обосновывается историческая закономерность возникновения принципа законности в уголовном праве и его нормативного закрепления в действующем законодательстве.

В работе осуществлен системный анализ соотношения источников уголовного права и законодательно закрепленных требований принципа законности, а также сформулированы отдельные предложения, направленные на совершенствование законодательной регламентации принципа законности.

Диссертация позволит систематизировать существующие разработки по обозначенной проблеме и, соответственно будет способствовать углублению знаний об уголовно-правовых принципах.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в целях дальнейшего развития теоретических воззрений о понятии и значении. принципа законности, а также при совершенствовании действующего уголовного законодательства.

Результаты данного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе для углубленного изучения социально-юридической природы и содержания рассматриваемого принципа, особенностях его законодательной регламентации в отечественном уголовном законодательстве, а также реализации в правоприменительной деятельности.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Под принципами права следует понимать руководящие начала (идеи), закрепленные в нормах законодательства в виде требований нормативного характера, которые отражают содержание законодательства и объективируются в нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государства, а также в процессе реализации норм права другими субъектами правоотношений.

  1. Основными характеристиками принципов права являются: а) стабильный характер в нормативно-руководящих положениях; б) эти положения должны быть присущи действительности, а не мышлению; в) закрепленные нормативно-руководящие положения выступают основой практической деятельности правотворческих и правоприменительных органов, а также реализации правовых предписаний иными участниками правоотношений; г) принципы олицетворяют собой объективные закономерности в развитии общественных отношений воплощают в себе функцию единства правового регулирования.

  2. Под принципами уголовного права целесообразно понимать руководящие начала (идеи), закрепленные в нормах уголовного законодательства в виде требований нормативного характера, которые отражают содержание уголовного законодательства и объективируются в нормо-творческой и правоприменительной деятельности органов государства, а также в процессе реализации норм уголовного права другими субъектами уголовно-правовых правоотношений,

  3. Как принцип уголовного права, обращенный к законодателю и правоприменителю, идея законности традиционно обосновывалась требованием: «нет преступления, нет наказания без точного указания уголовного закона», «правоприменитель должен руководствоваться не духом закона, а его буквой». В новых политических и социально-экономических условиях, нашедших отражение в правовой системе Российской Федераций, содержание уголовно-правового принципа законности необходимо рассматривать шире, включающим в себя такие адресованные законодателю и правоприменителю требования, как: а) приоритет международного уголовного права перед национальным; б) подконституционность уголовного закона; в) нет преступления, нет наказания без точного указания на него в законе; г) полная кодификация норм об ответственности за преступления в уголовном кодексе; д) запрещение применения уголовного закона по аналогии; е) криминализации подлежит лишь такое деяние

(действие или бездействие), которое причиняет вред интересам личности, общества или государства; ж) толкование уголовного закона необходимо осуществлять в точном соответствии с его текстом.

  1. Как философско-правовая категория, идея законности в советском (российском) уголовном праве впервые приобрела статус закрепленного в уголовном законодательстве принципа законности после принятия в 1991 г. Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик, а свое развернутое определение в ст. 3 действующего УК РФ 1996 г. Уголовное законодательство многих зарубежных государств, принятое в 90-х г.г. XX столетия, также как и законодательство России ориентируется на тенденцию нормативного закрепления принципа законности. Отличия наблюдаются лишь в выборе технико-юридических приемов конструирования норм, раскрывающих содержательные элементы данного принципа. По сравнению со ст. 3 УК РФ уголовные законы зарубежных государств формулируют либо более широкое, либо более узкое понимание принципа законности.

  2. Несмотря на императивное предписание уголовного закона (ч. 2 ст. 3 УК) о недопустимости применения уголовного закона по аналогии, в судебно-следственной практике аналогия закона использовалась и продолжает использоваться в ряде случаев для преодоления пробелов уголовно-правового регулирования. Результаты проведенного исследования убеждают в том, что наиболее оправданным, отвечающим требованиям принципа законности является такой способ преодоления пробелов уголовно-правового регулирования, как своевременное внесение изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство в установленном законом порядке.

  3. Отсутствие в тексте ст. 3 УК РФ предписания, ограничивающего пределы толкования уголовного закона, приводит к тому, что в судебной практике, в том числе в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ по отдельным категориям уголовных дел либо в решениях по конкретным

уголовным делам широко используется расширительное и ограничительное толкование уголовно правовых предписаний, обуславливающее появление судебных прецедентов, в том числе «прецедентов толкования» уголовного закона. В подобного рода случаях судебный прецедент фактически выступает в качестве источника уголовного права, что противоречит сформулированному в ст. 3 УК принципу законности.

8. Лишение права высшей судебной инстанции (Верховного Суда)
РФ на расширительное (распространительное) и ограничительное толко
вание уголовного закона при сохранении права дачи разъяснений по во
просам судебной практики будет способствовать точной реализации про
возглашенного в уголовном праве принципа законности, согласно кото
рому единственным источником уголовного права признается уголовный
закон.

9. Предлагается новая редакция ст. 3 УК РФ.
Статья 3. Принцип законности

«Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только уголовным законом.

Применение уголовного закона осуществляется в точном соответствии с его текстом.

Применение уголовного закона по аналогии не допускается».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в трех публикациях автора. Результаты исследования и основные их выводы прошли обсуждение на кафедре уголовного права Московского университета МВД России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского университета МВД России, Уфимского юридического института МВД, использовались в процессе проведения занятий со слушателями Московского университета МВД.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения» Завершает исследование список использованной лите-* ратуры. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.