Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Коршиков Игорь Владимирович

Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации
<
Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации
>




Коршиков Игорь Владимирович. Принцип гуманизма в уголовном праве Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-12/166-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Понятие принципа гуманизма в уголовном праве и его содержание

§ 1. Понятие принципа уголовного права 10

§ 2. Форма выражения принципа в уголовном праве 28

§ 3. Содержание принципа гуманизма в уголовном праве 55

Глава 2. Реализация принципа гуманизма в уголовном праве

§ 1. Реализация принципа гуманизма в уголовном праве

на правотворческом уровне 116

§ 2. Реализация принципа гуманизма в уголовном праве на

правоприменительном уровне 145

Заключение. 164

Список использованной литературы 175 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как известно, действующее уголовное законодательство России включает в себя ряд принципов, в том числе принцип гуманизма, который, с одной стороны, должен обеспечивать безопасность человека, с другой - наказание не должно иметь целью причинение физических страданий и унижение человеческого достоинства.

Законодательное положение относительно недопустимости причинения физических страданий и унижения человеческого достоинства уголовно-правовой и пенитенциарной теории в определенной мере было известно. Правда, это положение увязывалось Уголовным кодексом РСФСР 1960 года с наказанием, а не с принципом гуманизма, который, как и другие принципы, в Кодексе отсутствовал. Такая ситуация требует осмысления и внесения определенности как в уголовно-правовую доктрину, так и в законодательную и судебную практику.

Еще меньше ясности по поводу такого аспекта принципа гуманизма, как обеспечение безопасности человека. Данный аспект гуманизма нов. А потому уголовно-правовая теория, законодательная и судебная практика по вполне понятным причинам требуют ясности по нему. К тому же необходимо отметить, что принцип гуманизма на. уровне понятия, его содержания, места расположения, уровней реализации в законе не нашел должного исследования в уголовно-правовой теории. Названные и другие обстоятельства и предопределяют актуальность указанной проблемы.

Степень разработанности темы. В специальной литературе проблемы принципов уголовного права и принципа гуманизма в разное время рассматривались в работах НА. Беляева, А.М. Васильева, Н.В. Васильева, Г. Виттенберга, Ю.А. Демидова, Н.И. Загородникова, В.А. Квашиса, С.Г. Келиной, Т.В. Кленовой, В.Н. Кудрявцева, А.В. Кузнецова, Г.А. Кригера, В.В. Мальцева, Б.С. Маньковского, А.С. Мордовца, А.В. Наумова,

А.А. Пионтковского, АН. Попова, Б.Т. Разгильдиева, С.Н. Сабанина,

А.Б. Сахарова, АН. Тарбагаева, АН. Трайнина, П.А. Фефелова,

С.А. Шоткинова, М.Л. Якуба и др.

Однако при этом целый ряд аспектов проблемы гуманизма оставался научно не обеспеченным. В частности, до настоящего времени открыты вопросы, связанные с установлением правовой сущности принципа гуманизма, определением его понятия, назначением в праве, в том числе праве уголовном, его реализацией на правотворческом и правоприменительном уровнях.

В последние десятилетия гуманизм как принцип права самостоятельно не исследовшіся. Это касается и права уголовного, где значение принципа гуманизма особенно актуально, поскольку именно уголовный закон, обеспечивая задачи, стоящие перед ним, не должен нарушать права, свободы и законные интересы как законопослушных граждан, так и граждан, совершивших преступления.

Недостаточное внимание к принципу гуманизма в системе права в Советском социалистическом государстве являлось оправданным, ибо сущность самого государства определялась его «святостью», неоспоримым приоритетом перед конкретной личностью. Государство отрицало естественный характер происхождения прав и свобод человека, в большей степени придерживалось позитивистской концепции — права и свободы человеку дарованы государством.

В настоящее время права и свободы человека и гражданина провозглашены самой значительной ценностью. И в этом смысле принцип гуманизма не мог не стать органической частью уголовного законодательства России. Уголовный кодекс РФ 1996 года включил в себя норму (ст. 7), регламентирующую названный принцип. Однако содержание ст. 7 УК не отражает всего спектра воздействия гуманизма на субъектов уголовно-правовых отношений, что позволяет говорить о необходимости д&тьнейшего исследования сущности данного уголовно-правового принципа, формы его закрепления в уголовном законодательстве, его содержания.

Принцип гуманизма непосредственно связан с определением задач, стоящих перед уголовным правом, он (принцип) должен лежать в основе уголовно

правового механизма, обеспечивающего задачи по охране общественных отношений от преступных посягательств.

Уголовный закон, как известно, воздействует на своих субъектов определенным способом и до известных границ, а гуманизм выступает тем критерием, который определяет и способ воздействия, и его границы.

Целями исследования являются определение понятия, сущности принципа уголовного права, установление содержания принципа гуманизма, формы его выражения и законодательного закрепления в уголовном праве, механизма реализации принципа гуманизма на правотворческом и правоприменительном уровнях. Названные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

- проанализировать и дать понятие принципа уголовного права; -оптимизировать форму законодательного закрепления принципов

уголовного права;

- определить сущность и роль принципа гуманизма в уголовном праве, дать его определение;

- выявить механизм реализации принципа гуманизма в уголовном праве на правотворческом и правоприменительном уровнях.

Объектом исследования являются общественные отношения, основанные на нравственно-этическом принципе гуманизма.

Предметом исследования выступают знания об объекте, представленные в соответствующих положениях общей теории права, международного, конституционного, уголовного права.

Методология и методы исследования основываются на общенаучном методе познания, а также частнонаучных методах: догматическом, историческом, логическом, сравнтельно-правовом, сиетемнскгфукгурном и др.

В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы положения, изложенные в философской, социологической, педагогической и

психологической литературе, работы ученых-правоведов по рассматриваемым в

диссертации и смежным проблемам.

Нормативной базой диссертации являются рекомендации Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека, международные правовые документы, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, законодательство РФ, регламентирующее деятельность правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. В работе предлагается решение проблемы определения понятия и значения принципа уголовного права, оптимизация законодательной формы его закрепления, обеспечивающей реальное воплощение принципов уголовного права в механизм уголовно-правовой охраны. Предложенное автором решение позволяет уточнить содержание принципа гуманизма в уголовном праве, исходя из задач уголовного законодательства, метод охраны, присущий уголовному праву, а также определиться в отношении пределов распространения гуманизма, реализуемого деятельностью субъектов уголовно-правовых отношений. Впервые исследуются вопросы реализации уголовно-правового принципа гуманизма на правотворческом и правоприменительном уровнях. Разработано и сформулировано определение понятия «принцип уголовного права», предложено закрепление принципов уголовного права в преамбуле УК РФ (в новой редакции ), обосновывается необходимость структурного изменения действующего УК РФ, предлагаются новые редакции ряда уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принципы уголовного права - обусловленные закономерностями и потребностями общественного развития требования общества к государству, облеченные в форму закона, по обеспечению прав и свобод человека и

гражданина в процессе принятия уголовных законов и их реализации в рамках задач уголовного законодательства.

2. Закрепление принципов в преамбуле Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Определение содержания преамбулы Уголовного кодекса Российской Федерации.

4. Перечень уголовно-правовой охраны прав и свобод человека и гражданина должен быть исчерпывающим и определяться уголовным законодательством России, исходя из международных стандартов и Конституции Российской Федерации.

5. Уголовно-правовой принцип гуманизма - это обусловленная закономерностями и потребностями общественного развития совокупность нравственно-этических требований общества к государству, выраженных в форме закона, по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в процессе принятия уголовных законов и их реализации в рамках задач уголовного законодательства.

6. Содержательный аспект принципа гуманизма характеризуется следующими элементами: преимущественной уголовно-правовой охраной прав и свобод человека и гражданина в соответствии с международным стандартом прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в международных правовых документах и Конституции Российской Федерации; в восстановлении нарушенных преступными деяниями прав и свобод потерпевшего; в поощрении граждан к добровольному исполнению уголовно-правовой обязанности по охране общественных отношений; а также в ограничении строгости наказания минимумом, необходимым для достойной охраны личности, общества и государства, и применении к лицу, совершившему преступление, наиболее гуманных мер уголовно-правового воздействия, достаточных для его исправления и предупреждения новых преступлений.

7. Формулировка уголовно-правового понятия потерпевшего; правовое основание возмещения ущерба потерпевшему.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию уголовного права по вопросам определения места и роли принципов уголовного права, взаимодействия уголовно-правовых принципов с уголовно-правовыми нормами, раскрывает содержание уголовно-правового принципа гуманизма и порядка его реализации в правотворческой и правоприменительной деятельности на современном этапе общественной жизни в России. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и конкретные рекомендации могут использоваться на законодательном уровне, в судебно-следственной практике, учебном процессе по подготовке специалистов по специальностям «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция», а также в переподготовке и повышении квалификации работников правоохранительных органов и суда.

Апробация результатов диссертационного исследования

Результаты исследования „ представлены на научно-ггрг ических конференциях Саратовского юридического института МВД России «Общественные и правовые аспекты совершенствования правоприменительной деятельности» и Самарского фидишт СЮИ МВД РФ «Проблемы подготовки специалистов в учебных заведениях МВД РФ», заседаниях кафедр уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Самарского фшшата СЮИ МВД РФ, кафедры уголовного права и криминологии СЮИ МВД РФ; внедрены в учебный процесс в Самарском филиале Саратовского юридического института МВД России, Самарской средней специальной школе МВД России, Учебном центре УВД Самарской области по курсам «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право».

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в следующих публикациях:

1. О формах выражения принципов уголовного права. Рукопись деп, в ИНИОН РАН, 16.11.98 №54047 - 1,5 п.л.

2. Влияние пгжнципов уголовного права на квалификацию хищения предметов, представляющих особую ценность. Рукопись деп. в ИНИОН РАН, 16.11.98 №54046 - 0,3 п.л.

3. Принципы права // Общетеоретические и правовые основы совершенствования правоохранительной деятельности: Сборник научных статей. Саратов: СЮИ МВД России, 1998. - 0,3 п.л.