Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование : на примере Республики Дагестан Гамидов Ринат Тажирович

Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование : на примере Республики Дагестан
<
Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование : на примере Республики Дагестан Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование : на примере Республики Дагестан Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование : на примере Республики Дагестан Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование : на примере Республики Дагестан Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование : на примере Республики Дагестан
>



Гамидов Ринат Тажирович. Применение насилия в отношении представителя власти: уголовно-правовое и криминологическое исследование : на примере Республики Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гамидов Ринат Тажирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Махачкала, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/416

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правоое исследование применения насилия в отношении представителя власти

1.1. Характеристика объективных признаков состава применения насилия в отношении представителя власти

1.2. Характеристика субъективных признаков состава применения насилия в отношении представителя власти

1.3. Особенности статуса потерпевшего от применения насилия в отношении представителя власти

1.4. Отграничение применения насилия в отношении представителя власти от смежных составов преступлений и проблемы квалификации

ГЛАВА 2. Криминологическое исследование применения насилия в отношении представителя власти .

2.1. Состояние, динамика и тенденции применения насилия в отношении представителей власти в Республике Дагестан

2.2. Криминологическая характеристика лица, совершившего применения насилия в отношении представителя власти

2.3. Факторы, способствующие применению насилия в отношении представителей власти

2.4. Меры предупреждения применения насилия в отношении 150

представителей власти

Заключение 175

Список использованной литературы

Характеристика субъективных признаков состава применения насилия в отношении представителя власти

В научной литературе в последние годы приводится четырехзвенная классификации объектов преступных посягательств16. Российское уголовное право различает виды объектов преступления по «вертикали»: общий, родовой, видовой и непосредственный. Общий объект представлен в ст.2 УК РФ совокупностью прав и свобод человека и гражданина, собственностью, общественным порядком и общественной безопасностью, окружающей средой, конституционным строем РФ, миром и безопасностью человечества, то есть всей системой социальных ценностей.

Частью общего объекта является родовой объект, который образует группу однородных благ (интересов). Преступления против порядка управления содержатся в разделе X УК РФ «Преступления против государственной власти», и тем самым подчеркивается их особая опасность для человека, общества, государства. Изучение высказанных в литературе взглядов по поводу родового объекта указанных преступлений, в том числе и группы преступлений против порядка управления, показало, что в науке уголовного права в качестве такового называют государственную власть . Так, А.И. Рарог указывает в качестве родового объекта, входящего в раздел X УК РФ, общественные отношения, обеспечивающие защиту основ конституционного строя и государства, нормальное функционирование государственных органов, относящихся к различным ветвям государственной власти, а также интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления, то есть совокупность (систему) общественных отношений, обеспечивающих легитимность и нормальное функционирование государственной власти в Российской Федерации18.

Видовым объектом преступлений против порядка управления является, как отмечает большинство ученых, законная управленческая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, то есть порядок управления19. Порядок управления — это «нормальная, отвечающая интересам личности, общества, государства, основанная на законах и подзаконных актах управленческая деятельность государственного аппарата и органов местного самоуправления, направленная на его стабильное и эффективное функционирование»20. По мнению В.В. Полухина" , порядок государственного управления представляет собой объективно необходимую категорию и одновременно жизненно важное явление, присущее любому государственному образованию и фиксирующее стабильность социальных процессов. Как объективно необходимая категория порядок управления и управленческая деятельность отражает наиболее существенные свойства и отношения, присущие явлению и объективированные в виде соответствующих дефиниций, причинных комплексов, отношений. Как жизненно важное явление порядок управления предстаёт в качестве целенаправленного Некоторые авторы в структуре объектов рассматриваемого преступления выделяют и групповой объект. В качестве группового объекта ст.318 УК РФ выступает нормальная управленческая деятельность представителей власти.

Для характеристики непосредственного объекта применения насилия в отношении представителя власти, необходимо уяснить основной непосредственный и дополнительный объекты посягательства. Так как, «общественные отношения, составляющие непосредственный объект преступления, наиболее четко и полно характеризуют его природу, выражая при этом специфические его признаки»

Основным непосредственным объектом признается такое общественное отношение, такой интерес, который законодатель, создавая норму, стремился поставить под охрану уголовного закона в данном случае. «Основной непосредственный объект - это составная часть родового объекта и всегда лежит в сфере общественных отношений, составляющих содержание родового объекта»

Под дополнительным непосредственным объектом понимаются такие общественные отношения, которые, заслуживая в определенном аспекте самостоятельной охраны, применительно к целям и задачам данной уголовно-правовой нормы, защищаются законом лишь попутно, то есть постольку, поскольку эти отношения неизбежно ставятся в опасность причинения вреда при совершении посягательства на основной непосредственный объект . В общем смысле, дополнительные объекты понятие относительное, так как применительно к другим статьям уголовного кодекса они могут выступать в роли самостоятельного основного непосредственного объекта.

Основным непосредственным объектом применения насилия в отношении представителя власти следует считать нормальную деятельность представителей власти. По утверждению Грибунова О.П., специфичность рассматриваемого преступления заключается в том, что нормальная деятельность государственных органов нарушается путем посягательства непосредственно на личность — представителя власти и его близких . В указанной норме охраняется любая законная, как по форме, так и по существу, служебная деятельность представителей власти, в том числе связанная с охраной общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. К тому же, на это указывает и Пленум Верховного Суда в постановлении № 9 «О применении судами законодательства об ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка» от 22 сентября 1989 г.: «Необходимо иметь в виду, что ответственность...наступает лишь тогда, когда предусмотренные преступления представляли собой противодействие законной деятельности названных в этих статьях лиц по охране общественного порядка. Поэтому должно быть установлено, действовали ли работники милиции, народные дружинники или военнослужащие в соответствии со своими полномочиями и с соблюдением установленного законом порядка. Если поведение привлеченного к ответственности было

Особенности статуса потерпевшего от применения насилия в отношении представителя власти

Применение насилия в отношении представителя власти в Российской Федерации не стало редким явлением, оставаясь на довольно высоком уровне, как и в «лихие» девяностые прошлого столетия. В Российской Федерации в 1998 г. по ст. 318 УК РФ было возбуждено 4434, в 1999 г. -4763, в 2000 г. - 4851, в 2002 г. - 5099, в 2003 г. - 6217, в 2004 г. - 7694, в 2005 г. - 9211, в 2006 г. - 10915, 2007 г. - 9335, 2008 г. - 8666 уголовных дела166. За преступления против порядка управления (ст.ст. 317-330 УК РФ) осуждено по приговорам, вступившим в законную силу в 2003 г. — 27566, в 2004 г. - 45819, в 2005 г. - 42792, в 2006 г. - 47180, в 2007 г. - 47598 лиц167. «Увеличивается также и количество насильственных посягательств, угроз и шантажа в отношении указанных лиц, их близких в связи с исполнением ими своих обязанностей и общественного долга»1 8. На Северном Кавказе и, в частности, в Республике Дагестан также сохраняется тенденция роста данного вида преступления. К тому же, количество должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, получивших вред здоровью при исполнении служебных обязанностей, растет более высокими темпами, чем общее количество уголовных дел, возбужденных по ст. 318 УК РФ.

Исследовать криминологические особенности преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, необходимо с учетом способа его совершения, организованности, масштабов, числа лиц, принимающих в нем участие, количества преступлений, продолжительности преступной деятельности.

В последние годы осложнение криминальной ситуации в Республике Дагестан связано с ростом организованной преступности, значительным увеличением числа насильственных преступлений. «Организованная преступность сегодня представляет серьезную опасность для национальной безопасности России, самих основ российского государства. Распространение организованной преступности и масштабы преступной деятельности криминальных формирований стали таковы, что проблема борьбы с ней ныне называется в числе первоочередных, требующих целого комплекса мер государственного и общественного противодействия».

Дагестан - неотъемлемая часть России, но с другим менталитетом и привычками. Но все, что происходит в этой республике — суть продолжение и преломление общероссийских процессов на местные условия. Масштабы и уровень преступных посягательств в отношении представителей власти в республике больше, нежели во всей стране. Что касается ОПТ в политической, экономической и финансовой сферах, то в Республике Дагестан эти группировки, в отличие от федерального центра и многих других регионов России, сформировались по этническому и территориальному признакам. Особенностью Дагестана стало и доминирование спортивно-политических криминальных и полукриминальных сообществ. К примеру, 11 июня 2008 г., примерно с 23 часов милиционеры ППСМ-1 УВД г. Махачкалы Нажаев Т.И., Газимагомедов Т.С. и Гасанов Д.Г. находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка на территории Кировского р-на г. Махачкалы на патрульной автомашине милиции. Примерно в 01 часов 50 минут 12 июня 2008 г. они получили вызов о том, что во дворе дома №94 по пр. Акушинского р-на г. Махачкалы идет массовая драка между молодыми ребятами. Примерно в 02 часа они прибыли во двор указанного дома, но к этому времени драки уже не было, только около 10 крепких, молодых ребят спортивного телосложения, среди которых был и Саймаев И.М., разговаривали громко и на повышенных тонах, мешая при этом отдыхать жильцам этого дома. Милиционеры Нажаев Т.И., Газимагомедов Т.С. и Гасанов Д.Г. подошли к ним и потребовали прекратить нарушение общественного порядка и разойтись. В ответ, Саймаев Исмаил Магомедович неожиданно нанес удар кулаком в лицо милиционера Нажаева Т.И., схватил и попытался повалить его на землю. В результате Саймаев И.М. порвал Нажаеву Т.И. форменную милицейскую рубашку и причинил вред его здоровью в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека лица, ссадины левой голени, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья. Только с помощью подоспевших ему на помощь милиционеров Газимагомедова Т.С. и Гасанова Д.Г. Нажаеву Т.И. удалось пресечь противоправные действия Саймаева И.М., с применением физической силы посадить его в патрульную автомашину и доставить в Кировский РОВД. Из характеристики выданной Саймаеву И.М. махачкалинским спортивным клубом «Скорпион», следует, что Саймаев И.М. неоднократный чемпион Дагестана по тайскому боксу170.

Насилие вообще, а анализируемый вид, в частности, парализует волю простых людей, подрывает их веру в возможность государства обеспечить их безопасность. По мнению многих опрошенных в 2006-2008 гг., если милиция не в состоянии обеспечивать свою безопасность, то, что можно говорить о гражданских лицах. Дезорганизующее воздействие на общество осуществляется посредством значительного усиления криминального давления на правоохранительные органы: от вовлечения в составы Уголовное дело № 858437 возбуждено следственным отделом по Кировскому району г. Махачкалы следственного управления Следственного Комитета при криминальных структур, подкупа, до физического насилия - убийства, причинение различной тяжести вреда здоровью сотрудникам правоохранительных органов и представителям власти171.

Насилие, по мнению профессора Ю.М.Антоняна, «оказывает существенное, подчас определяющее влияние на нравственную и правовую атмосферу в обществе, духовную жизнь людей»172. Физическое насилие всегда представляет собой активное действие. По мнению Г.В. Тимейко преступное действие характеризуется как наиболее радикальная форма общественно-опасного воздействия человека на внешний мир . Насилие в исследуемом преступлении направленно против воли представителя власти или его близких. Применяя физическое насилие, виновный стремится действовать, не считаясь с законной волей должностного лица. В это же время преступник руководствуется различными мотивами. Применяя насилие в отношении представителя власти, виновный, чаще всего, преследует цель — изменить или прекратить законную деятельность должностных лиц, либо отомстить им или их близким. К примеру, Магомедов Д.М. применил насилие в отношении представителя власти, каковым являлся оперуполномоченный ОУР Кировского РОВД г. Махачкалы, Магомедов СМ. при следующих обстоятельствах. Так, 19 марта 2007 г., примерно в 23 часа, оперуполномоченный Кировского РОВД Магомедов СМ. находясь при исполнении своих служебных обязанностей, подъехал к кафе «Чайка», которое расположено по ул. Портовское Шоссе, г. Махачкала, где его ждал его знакомый Магомедов М. В это время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, к нему подошел Магомедов Д.М.,

Криминологическая характеристика лица, совершившего применения насилия в отношении представителя власти

Большинство посягательств на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность и безопасность совершается в отношении работников патрульно-постовых служб милиции. Сотрудники подразделений патрульно-постовой службы милиции по роду своей деятельности осуществляют профилактическую работу, на улицах и в других общественных местах, по недопущению противоправных деяний в отношении граждан и сохранности их личного имущества, пресечению хулиганских и иных проявлений, выявляют и раскрывают административные правонарушения и уголовные преступления. Принимают участие в обеспечении общественного порядка и личной безопасности граждан при проведении различных мероприятий с массовым привлечением людей. Сложность патрульной службы заключается в том, что милиционеры подразделений ППСМ обеспечивают правопорядок на улицах в основном в вечернее и ночное время суток, выходные и праздничные дни, когда совершается наибольшее количество преступлений. В результате этого они чаще других становятся жертвами насильственных преступлений против порядка управления.

Поскольку патрульно-постовые службы работают в тесном взаимодействии с дежурными частями, участковыми инспекторами, уголовным розыском, инспекторами ДПС, закономерным является активное участие последних в раскрытии указанных преступлений. На втором месте после ППС находятся сотрудники ГИБДД. Сотрудники ГИБДД несут службу в основном на оживленных улицах и постоянно вступают в контакт с правонарушителями. Их деятельность направлена на обеспечение порядка и безопасности на дорогах, их долг - защита прав и интересов граждан. Служба сотрудников ГИБДД нелегка, сопряжена с риском для здоровья, а порой и жизни. В подтверждении сказанному, хотелось бы привести следующий пример. 10 февраля 2008 г., в 6 часов утра, на пр. Петра I г. Махачкалы недалеко от развлекательного центра «Пирамида» сотрудники милиции остановили автомашину ВАЗ 2107 за г/н Е363МВ для проверки документов. Из автомобиля вышел помимо водителя и пассажир А.Н.Г, который начал требовать от представителей власти, что бы они скорее их отпустили, объясняя это тем, что он торопится. В силу того, что на автомашине отсутствовал передний бампер, и передняя часть автомашины была не окрашена, сотрудник ГИБДД Камбулатов П.К. решил составить протокол об административном правонарушении согласно ст. 12.5 ч.І КОАП РФ — нарушение правил эксплуатации транспортного средства, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей со снятием государственных регистрационных знаков и составлением протокола запрещения эксплуатации транспортного средства. Поняв, что они намереваются наложить на них административный штраф, А.Н.Г. стал возмущаться и выражаться в их адрес нецензурной бранью. Камбулатов П.К. указал ему, что он является пассажиром, и к нему у них претензий нет. Но А.Н.Г., по непонятным причинам, отреагировал болезненно и стал возмущаться. Коллега Камбулатова П.К. Хаиров М.Д. подошел к месту конфликта и попытался объяснить молодому человеку, что бы он не мешал работе должностных лиц правоохранительного органа. В этот момент Камбулатов П.К. увидел, что А.Н.Г. с размаху ударил по лицу, в область челюсти Хайирова М.Д. от чего последний упал на землю. При этом Камбулатов П.К. и его коллеги сразу оказали помощь Хаирову М.Д. и применяя меры принуждения в пределах, установленных федеральными законами РФ посадили А.Н.Г. в патрульную автомашину, для последующего доставления в дежурную часть Ленинского РОВД г. Махачкалы. При этом А.Н.Г. продолжал сопротивляться дергая за форменную одежду сотрудников милиции, обзывая их нецензурной бранью на русском и даргинском языке. Указанными действиями А.Н.Г. применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации

На третьем месте находятся участковые уполномоченные милиции, деятельность которых играет большую роль в предупреждении насильственных преступлений. Участковый уполномоченный милиции — должностное лицо милиции общественной безопасности органов внутренних дел, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории.

17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых уполномоченных. В настоящее время в органах внутренних дел служат более 54 тысяч участковых уполномоченных милиции. Ими раскрывается каждое второе преступление по линии милиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной милиции. Под их контролем находится более четырех миллионов лиц,

Уголовное дело №80130 возбужденное следственным отделом по Ленинскому району г.Махачкалы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан 21 февраля 2008 г. состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел. Руководство службой участковых осуществляет Департамент охраны общественного порядка МВД России. Участковые инспектора милиции проводят обследование мест возможного совершения насильственных преступлений, выявляют условия, способствующие их совершению, разрабатывают и принимают меры к их устранению. В ходе выполнения данных служебных обязанностей они зачастую сами становятся жертвами посягательств со стороны преступных элементов и вынуждены принимать меры к их пресечению и задержанию виновных.

Профилактика насильственных преступлений подразделениями уголовного розыска осуществляется с использованием своих специфических (негласных) возможностей. Уголовный розыск - система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, частной собственности граждан, общественного порядка и безопасности. Уголовный розыск сегодня -слаженный механизм с четко выстроенной системой оперативно-розыскной деятельности.

Работа сотрудниками уголовного розыска ведется по всем направлениям, в том числе и по ранее совершенным преступлениям . Одним из главных приоритетов для оперативных работников уголовного розыска по-прежнему является борьба с тяжкими преступлениями против личности -умышленными убийствами, тяжким причинением вреда здоровью. Тем более количество тяжких преступлений против личности постоянно растет.

Сотрудники уголовного розыска осуществляют оперативно-розыскные действия по обнаружению подготавливаемых и совершенных преступлений, выявлению обстоятельств, способствующих совершению криминального насилия, проводят оперативную отработку мест концентрации антиобщественных элементов (притонов ранее судимых лиц, бродяг, наркопритонов), в результате чего их жизнь и здоровье подвергаются серьезной опасности, в случае реализации которой сотрудники данных органов также вынуждены принимать меры к задержанию виновных и раскрытию насильственных преступлении против порядка управления

Оперативные работники уголовного розыска принимают активное участие во всех широкомасштабных профилактических операциях, проводимым МВД Республики Дагестан. Кроме таких крупных операций, как «Вихрь - Антитеррор», «Арсенал», «Розыск», «Щит», «Религиозный экстремист» сотрудники уголовного розыска участвуют в целом комплексе локальных спецмероприятий в различных районах Республики Дагестан по пресечению разного рода насильственных преступлений в отношении представителей власти.

Оперативный состав уголовного розыска по потерям занимает предпоследнее место, а отделы по борьбе с экономическими преступлениями и по борьбе с незаконным оборотом наркотиков — последнее место. Это. свидетельствует о том, что офицеры оперативных аппаратов криминальной милиции лучше подготовлены в боевом, тактическом отношении и более грамотно и правильно действуют на местах происшествий, нежели сотрудники ППСМ и ГИБДД.

Факторы, способствующие применению насилия в отношении представителей власти

В последние годы в Республике Дагестан общественные связи с органами внутренних дел получили организационно-правовое оформление; расширены контакты со СМИ, творческими союзами и другими общественными объединениями граждан. Пресс-служба МВД РД, помогает местным и региональным СМИ получить достоверную и объективную информацию того, что происходит в республике. Для них стало традицией проведение для журналистов центральных и местных СМИ встреч и пресс-конференций по разным событиям и актуальным вопросам с министром МВД РД высокими чинами из Москвы и ГУ МВД в ЮФО во время их пребывания в Дагестане. Для информирования населения о реальном положении дел в сфере обеспечения общественной безопасности используются каналы «прямой» телефонной связи с гражданами, предусматриваются меры по улучшению пропаганды среди населения работы органов внутренних дел и общественных формирований по укреплению законности и правопорядка, охране прав, свобод и законных интересов граждан. Помимо сказанного, для обратной связи с населением создаются телефоны «горячей линии» правоохранительных органов.

Итак, самым эффективным путем предупреждения преступлений, в том числе применения насилия в отношении представителей власти, является установление партнерских отношений между органами государственной власти и широкими слоями общественности.

Виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных мер предупреждения. Становится очевидной необходимость проведения профилактической работы с должностными лицами правоохранительных и контролирующих органов — виктимологический аспект профилактики преступлений, или виктимологическую профилактику. Быстротечность конфликтной ситуации требует от представителей власти мобилизации всех эмоциональных и волевых качеств и адекватной реакции для ее разрешения. Однако отсутствие необходимого жизненного опыта и навыков разрешения подобных ситуаций, расчет на безнаказанность при проведении специальных оперативно-розыскных мероприятий приводит к превышению сотрудниками своих должностных полномочий, и как результат потерпевшим причиняется физический вред, выходящий за рамки допустимого, что, в свою очередь, способствует совершению рассматриваемого преступления.

Одной из мер профилактики применения насилия в отношении представителей власти является воздействие на преступность самих сотрудников органов внутренних дел. Е.Л. Ковалева справедливо отметила, что для оказания воздействия на правовое поведение сотрудников органов внутренних дел нельзя ограничиваться только нейтрализацией криминогенных факторов, но необходимо принятие мер, направленных на поддержание, поощрение правомерного поведения. Меры должны быть направлены, с одной стороны, на формирование личности каждого сотрудника (путем отбора, воспитания, обучения), а, с другой - на создание в подразделении, на службе, обстановки, максимально способствующей нужному формированию личности и стимулирующей в каждом конкретном случае правомерность поведения.

В этом плане ведущую роль играют специальные учебные заведения по подготовке кадров для правоохранительных органов. «Одним из психологических критериев оценки успешности подготовки специалистов в высшей школе является уровень развития профессионально значимых качеств. Среди этих качеств у сотрудников ОВД выступает профессиональное самосознание. Высокий уровень осознания работниками правоохранительных органов общепринятых норм, правил поведения, норм права определяет нравственный уровень самосознания и правосознание»262. В связи с возникшей необходимостью в 90-х годах в Дагестане была открыта Махачкалинская спецшкола милиции - одна из крупных на Северном Кавказе. Выпускники школы работают в органах внутренних дел не только Дагестана, но и Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики. Школа на сегодняшний день выпускает оперативных уполномоченных уголовного розыска, участковых уполномоченных, специалистов по правоведению. Курсанты проходят стажировку в органах внутренних дел.

Профилактика преступлений, в том применения насилия в отношении представителей власти, осуществляется множеством субъектов. При этом нужно отметить, что деятельность по предупреждению преступлений отличается высокой степенью дифференциации по задачам, масштабу, правомочиям, формам и методам, степени специализации.

К субъектам профилактики применения насилия в отношении представителей власти относятся государственные субъекты в лице Президента РФ, Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ и создаваемых при нем межведомственных комиссий, органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, органов местного самоуправления. Субъекты данной группы «определяют задачи и приоритеты в сфере криминологической профилактики, формируют ее законодательную и иную нормативно-правовую базу, устанавливают компетенцию, права и обязанности других участников профилактической деятельности, осуществляют ее финансовое, материально-техническое, кадровое и иное ресурсное обеспечение, планирование, контроль, координацию и другие функции властного (государственно-правового) управления в данной области, а в некоторых случаях непосредственно участвуют в организации и проведении конкретных профилактических мероприятий» .

Основываясь на классификации, принятой в криминологии, субъектов профилактики применения насилия в отношении представителей власти можно разделить на: 1) субъекты государственной системы профилактики преступлений; 2) субъекты, принимающие участие в профилактике преступлений в пределах своей компетенции.

Важную роль в профилактике применения насилия в отношении представителей власти среди субъектов государственной системы профилактики преступлений играют правоохранительные органы. Это органы прокуратуры, внутренних дел, ФСБ, юстиции, таможенной и пограничной службы, а также суды.