Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Болиев Алан Асланбекович

Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект
<
Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект
>



Болиев Алан Асланбекович. Преступность в сфере потребительского рынка: криминологический и уголовно-правовой аспект : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 2003 225 c. РГБ ОД, 61:04-12/624

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологический анализ преступности в сфере потребительского рынка 13

1. Преступность в сфере экономической деятельности в Российской империи XVII-XIX веков 13

2. Преступления на потребительском рынке в системе экономических преступлений в условиях рыночной экономики 42

3. Состояние, структура и динамика экономических преступлений в сфере потребительского рынка 75

Глава II. Основные причины распространения преступности л сфере потребительского рынка и пути ее предупреждения в современной России 114

1 Факторы, детерминирующие преступность в сфере потребительского рынка 114

2. Основные направления предупреждения преступности в сфере потребительского рынка 154

Заключение 192

Библиографический список 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Процесс преобразования экономических отношений в нашей стране характеризуется не только трудностями переходного периода, но большими сложными явлениями и противоречиями.

На смену планово-распределительной системе пришел механизм финансово-экономического регулирования товарно-денежных отношений, достигнута высокая степень либерализации предпринимательской и внешнеэкономической деятельности, ликвидирован товарный дефицит, укрепляется рубль, который стал платежным средством, образовался новый слой общества — собственники.

Наряду с определенными положительными результатами в проведении экономических реформ в стране усиливаются негативные процессы: продолжается спад производства в отдельных сферах, свертывание инвестиционных процессов, снижение жизненного уровня населения, растет безработица и преступность.

Среди угроз экономической безопасности страны всё большее значение приобретает расширяющаяся криминализация экономических отношений, возникновение тенденций подчинения экономической политики государства специфическим экономическим интересам криминальных структур. Поэтому проблема выявления, предупреждения и преодоления криминальной экономики становится одной из ключевых проблем современной экономической политики, требующая неотложных мер по её решению.

На содержании теневого финансового капитала находятся многие структуры влияющие на формирование политики госу-

дарства. В результате теневая экономика стала материальной основой, на которой сформировалась современная криминальная структура, она встала на пути политико-экономических преобразований в стране, сдерживает выход государства из экономического кризиса, превращение его в рыночное государство.

Борьба с экономической преступностью в современных условиях как никогда стала актуальной задачей. Факторами обострения криминогенной обстановки в современных условиях выступают: сохраняющаяся нестабильность, разбалансирован-ность экономики, сокращение производства и потребительского спроса населения, продолжающаяся инфляция и постоянный рост цен, которые усиливают социальное расслоение населения по доходам и имущественным признакам, значительное снижение жизненного уровня большинства граждан и другие острые социальные проблемы.

В целом, уровень преступности, резко увеличившийся в конце 80-х годов, продолжает оставаться высоким. Характерной чертой криминальных изменений последних лет является не просто увеличение количества преступлений, а качественное изменение преступности.

В этих условиях решение задачи борьбы с преступностью на потребительском рынке приобретает особое значение, выходящее за рамки чисто криминологического и уголовно-правового исследования.

Преступные посягательства на экономические интересы и благополучие граждан опасны не только тем, что причиняют материальный ущерб, посягают на право граждан на охрану со стороны государства, но и тем, что наносят психологический урон обществу, что в условиях общей социальной нестабильно-

сти чревато политическими последствиями — утратой веры в способность государства в лице правоохранительных органов противостоять преступности и обеспечить защиту законных прав человека и гражданина. Поэтому противодействие преступности в сфере потребительского рынка выступает как одна из первостепенных государственных задач, в решении которой особое место принадлежит службам и подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации.

Необходимость особого внимания к такому виду преступлений, обусловлена высоким процентом рецидива и латентно-сти, но и распространенностью таких правонарушений, а также наличием тенденции к росту и организованности.

Это дает основание утверждать, что органы внутренних дел еще недостаточно эффективно используют имеющиеся силы и средства, не принимают надлежащих мер к полному выявлению лиц, склонных к совершению таких преступлений. Требуемый нормативными актами уровень предупреждения преступности на потребительском рынке не обеспечивается. Следовательно, в практической деятельности по предупреждению такого рода преступности в сложившихся социально-экономических, политических условиях возникает ряд вопросов, требующих изучения, научной разработки и разрешения. Однако исследований, посвященных именно этим проблемам, еще крайне мало.

Степень разработанности темы. Проведенный нами анализ научных, научно-популярных работ, посвященных проблеме экономической преступности на потребительском рынке, показал недостаточную теоретико-методологическую проработанность ее криминологических аспектов.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата
диссертационного исследования использовались положения и
выводы отечественных ученых - специалистов в области эконо
мики, общей теории права, уголовного права и криминологии, а
также финансового права - Л.И.Абалкина, С.С.Алексеева,
В.К.Бабаева, А.Б.Венгерова, Б.В.Волженкина, Е.Т.Гайдара,
Л.Д.Гаухмана, А.И.Гурова, А.И.Долговой, В.М.Егоршина,
В.О.Исправникова, Р.Ф.Исмагилова, А.Э.Жалинского,

Э.Н.Жевлакова, О.А.Жидкова, В.Д.Зорькина, Н.Г.Заблюка,
Р.Ф.Иванова, С.В.Игнатьевой, И.А.Исаева, И.И.Карпеца,
В.И.Каинова, Ю.Г.Козлова, В.В.Колесникова, А.А.Крылова,
В.В.Лазарева, С.Я.Лебедева, Р.З.Лившица, В.В.Лунеева,
С.В.Максимова, Г.В.Малышева, С.М.Меньшикова, Г.К.Мишина,
И.Б.Михайловской, В.С.Нерсесянца, А.С.Никифо-рова,

В.П.Очередько, К.В.Привалова, В.М.Рутгейзера,

В.П.Сальникова, С.В.Степашина, Л.И.Спиридонова,

К.Ю.Тотьева, В.А.Туманова, З.М.Черниловского, В.Э.Эминова, А.М.Яковлева и других.

Результаты исследований названных ученых заложили научную основу для понимания феномена экономическая преступность на потребительском рынке. К настоящему моменту уголовно-правовыми и криминологическими дисциплинами накоплен определенный статистический и фактический материал, касающийся сложившейся ситуации на потребительском рынке. В области правовых дисциплин были защищены и первые диссертации, авторы которых посвятили свою деятельность разработке проблем теневой экономики, экономической и организованной преступности, налоговой и других видов экономической преступности. Однако постоянное изменение в социально-экономической и политической обстановке в стране, принятие

6 Таможенного кодекса РФ (1993 г.) и Уголовного кодекса РФ (1996 г.), последующих нормативных актов требует дальнейшей разработки научно обоснованных рекомендаций как по правильному применению уголовно-правовых и административных норм, так и предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-правового механизма обеспечения нормальной экономической деятельности в России в современных условиях.

Эмпирическая база диссертации основывается на статистических данных о преступлениях в различных сферах экономики, зарегистрированных на территории Российской Федерации в период с 1996 по 2002 гг., и о лицах, их совершивших, а также об уголовных делах, рассмотренных в Российской Федерации. Проведен анкетный опрос 100 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвующих в борьбе с экономической преступностью. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических и социологических исследований, проведенных другими авторами, а также опубликованные статистические материалы как по состоянию преступности в целом, так и по преступлениям данной категории, совершаемым в различных регионах России.

Объектом исследования является комплекс криминогенно значимых общественных отношений, складывающихся в экономической сфере и детерминирующих экономическую преступность на потребительском рынке.

Предметом диссертационного исследования являются экономические преступления, совершаемые в сфере потребительского рынка, их состояние, структура, генезис, основные факторы, определяющие особенности исследуемого вида преступлений, а также комплекс мер по противодействию данным преступлениям.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений на потребительском рынке, отысканию и усовершенствованию существующих форм и методов их предупреждения.

Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных исследовательских задач, решение которых составляет содержание работы:

в изменившихся социально-экономических условиях дать уголовно-правовую и криминологическую характеристику правонарушений на потребительском рынке и личности преступника;

исследовать процесс возникновения и развития законодательства в области борьбы с экономической преступностью; особенно на потребительском рынке в Российской империи и в советский период;

проанализировать нормативную законодательную базу в области пресечения экономической преступности на потребительском рынке;

выявить причины и условия, способствующие совершению данного вида преступлений;

выяснить состояние и определить пути совершенствования выявления и профилактики преступности на потребительском рынке со стороны правоохранительных органов.

Теоретической основой исследования являются научные положения криминологии, уголовного права, социологии, экономической теории и виктимологии, представленные в трудах Ю.М.Антоняна, Н.А.Беляева, С.В.Бородина, В.Н.Бурлакова,

В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, В.П.Васильева,

Я.И.Гилинского, С.А.Денисова, А.И.Долговой, М.И.Еникеева,
И.И.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В. Лунеева,
В.В.Мальцева, С.Ф.Милюкова, А.В.Наумова,

Г.В.Овчинниковой, В.В.Орехова, В.П. Очередько,

В.С.Прохорова, Д.В.Ривмана, В.П.Сальникова,

Л.И.Спиридонова, В.С.Устинова, Л.В.Франка, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова и др.

Нормативно-правовую базу составили: Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные акты, международное законодательство по проблемам регулирования экономических отношений, финансовому, налоговому, потребительскому и санитарному контролю, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также укреплению правопорядка и профилактике преступности в сфере экономики.

Методология исследования. Основным методологическим подходом в данной работе является комплексный в сочетании с ситуационным социальным анализом и методом моделирования. Кроме того, автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и конкретно-социологический методы исследования таких явлений, как экономическая преступность на потребительском рынке.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На протяжении всей истории формирования экономических отношений Российское государство оказывало большое внимание регулированию отношений в сфере потребительского рынка. Так, в дореволюционный период в обязанности полиции входило осуществление контроля за мерой весов, санитарная

инспекция отвечала за качество продаваемых продуктов и борьбу с фальсификатом, нормами законодательства предусматривалась ответственность за незаконное использование товарного знака и многие другие правонарушения в сфере экономики. После 1917 года контроль за субъектами, действующими на потребительском рынке, был ужесточен. Российское государство всегда выполняло важные функции по регулированию экономических отношений на потребительском рынке.

2. Под «экономическими преступлениями, связанными с
запрещенной деятельностью на потребительском рынке», авто
ром понимаются общественно опасные, уголовно наказуемые
деяния, совершаемые хозяйствующими субъектами в целях из
влечения прибыли в рамках так называемой «теневой» (неле
гальной, подпольной и полуподпольной) экономики самыми
различными способами при осуществлении производственной,
торговой деятельности, выполнении отдельных видов работ,
оказании финансовых и иных услуг на потребительском рынке.

Таким образом, экономическая преступность на потребительском рынке - это преступления, посягающие на экономические, товарно-денежные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование потребительского рынка товаров и услуг, ущемляющие интересы потребителей, предпринимателей и государства.

3. На основе проведенного анализа автором предлагается
внести изменения в структуру раздела VIII УК РФ, а именно
выделить в отдельную главу преступления, совершаемые в сфе
ре потребительского рынка, в виду их значительного количест
ва в общей массе экономической преступности, а также особен
ностей объекта посягательства.

  1. В процессе разработки УК РФ (1996) не были учтены коренные изменения в характере и формах обмана потребителей, связанные с переходом к рыночным отношениям и к частной собственности на предприятия, реализующие товары и оказывающие услуги населению. Следует отметить, что обман потребителей, совершенный в крупных размерах, т. е. равных размерам мошенничества (кража и другие хищения), не может оцениваться как преступление, представляющее небольшую тяжесть. В условиях сложившейся ситуации на потребительском рынке такое положение сдерживает эффективное уголовно-правовое противодействие обману потребителей.

  2. Основными причинами недостаточно эффективной правоприменительной борьбы с экономическими преступлениями на потребительском рынке являются: укоренившийся стереотип в сознании дознавателя и (или) следователя о том, что при всяких сомнениях в пользу обвиняемого лучше отказать в возбуждении уголовного дела; слабое знание как дознавателями, так и отдельными следователями основных положений гражданского и налогового законодательства; неточность отдельных определений, терминов, слов и понятий в диспозициях многих статей раздела VIII УК РФ; конкуренция ряда статей в уголовном праве; отсутствие чёткой судебной правоприменительной практики по экономическим преступлениям; отставание уголовных норм от быстро развивающихся рыночных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного криминологического подхода, позволяющий получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин.

11 Систематизированы основных подходы к уголовно-правовым и криминологическим причинам возникновения и распространения экономической преступности на потребительском рынке, как одному из важнейших факторов развития преступности в целом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости изучения данного вида преступления, его основных характеристик, криминогенных и антикриминогенных факторов.

Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в ряд разделов криминологии, в том числе в дальнейшее развитие такого раздела, как экономическая криминология.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, организации профилактических мероприятий и программ в правоприменительной деятельности, в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных и учебно-методических работах и использовались в различных вузах Санкт-Петербурга.

Они также получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: межведомственной научно-практической конференции «Теневая экономика и ее влияние на экономическую безопасность России» (Санкт-Петербург, 24 мая 2001 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001

г.); международной научно-практической конференции «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.).

Структура диссертации. Поставленные цель и основные задачи определили структуру и логику диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии.

Преступность в сфере экономической деятельности в Российской империи XVII-XIX веков

Мысль об ответственности за нарушение экономических отношений, в основе которой лежала идея общественного служения, издавна была распространена в предпринимательской сфере в России.

Еще в "Русской правде", наиболее старом из известных источников сведений о законодательстве Древней Руси, была установлена ответственность за татьбу (кражу), истребление или повреждение чужого имущества, незаконное пользование чужим имуществом.

Судебник короля Каземира Ягелловича, данный Литве 19 февраля 1468 г. и считающийся первым сборником законов, изданных для всего государства, состоит почти исключительно из постановлений о краже. Согласно Литовскому Статуту, являвшемуся законом Литовского государства, предусматривалась ответственность за посягательство на недвижимость, а также новые виды преступлений против имущества: явное отнятие чужого имущества (грабеж), нападение на дороге (разбой) и т.д.

При Иване Грозном появляется сборник законов - Судебник Царский (1550 г.), который выделяет отдельный вид преступления - мошенничество.

В Соборном Уложении царя Алексея Михайловича (1649 г.) речь идет о наказуемости, например, фальшиво-монетничества, уклонения от различного рода пошлин и податей, нарушения кредиторских обязательств (в частности, ложном банкротстве), приобретения похищенного имущества, принуждения заключить сделку или обманного обвинения в таком принуждении, контрабанды, нарушений правил торговли и т.д.1

В основе народнохозяйственной политики Петра Великого было стремление пробудить русскую промышленную предприимчивость, направить ее на разработку нетронутых богатств страны и освободить российский рынок от гнета заграничного ввоза. С целью поднятия предпринимательской энергии Петр вовлекал в промышленные компании не только купцов, но и дворян и сановников. Но при этом, лелея льготами любимые компании, постепенно отдалял их от западноевропейских образцов и не в сторону свободного предпринимательства, переделывая их на московский лад. Русская предприимчивость не оправдывала ожидания преобразователя, приходилось указами предписывать строительство фабрик, составлять компании, назначать компанейщиков и их товарищей. Петр обыкновенно на казенный счет строил необходимую новую фабрику или завод и потом на льготных условиях сдавал их, даже навязывал частным предпринимателям. Заведение фабрики или образование компании становилось службой по наряду, а фабрика и компания получали характер государственного учреждения. Петр соединял принудительность предприятия с монопольностью производства. Такое казенно-парниковое воспитание промышленности неизбежно вело к правительственному вмешательству, а мелочная регламентация и придирчивый надзор при непривычке к делу отпугивали предпринимателей.

Была еще одна помеха успехам промышленности, это запуганность капиталов, ограничивало развитие торговли. При общем бесправии внизу и произволе наверху робкие люди не пускали в оборот своих сбережений; крестьяне и рядовые промышленники прятали их в землю от помещиков, от податных и таможенных сборщиков, дворяне, не желая колоть глаза другим и в частности государю, запирали свое золото в ларцы или, кто поумней, отправляли его в лондонские, венецианские и амстердамские банки. Даже князь А. Меншиков держал на вкладе в Лондоне не один миллион.

Таким образом, из народнохозяйственного оборота уходила масса капитала. Но капитал, воздержавшийся от своего права нарастать оборотом, тогда считался тунеядцем, лишавшим казну ее законной прибыли, десятой деньги, 5% сбора с оборота, и преследовался как контрабанда, подлежащая полицейской выемке.

В первые годы Северной войны был издан указ: кто станет деньги в землю хоронить, а кто про то доведет и деньги вынет, доносчику из тех денег треть, а остальное на государя. По требованию подлежащих учреждений все торгово-промышленные обыватели обязаны были заявлять свои пожитки, оборотные средства, по которым шла общественная раскладка налога.2 Неисполнение наказывалось его выемкой. Дальнейшее развитее государственного контроля за промышленностью и торговлей связано с деятельностью полиции.

Преступления на потребительском рынке в системе экономических преступлений в условиях рыночной экономики

В СССР фундаментальные исследования природы эконо мической преступности периода социализма проводили извест ные ученые-юристы В.Г.Тарасевич, Б.Е.Богданов, Г.К.СИНИЛОІІ, А.Н.Ларьков, В.Е.Мельникова, И.И. Рогов, А.М.Яковлев и др. Причины существования экономических преступлений в усло виях социализма связывались с наличием частнособственнических (капиталистических) интересов у несознательной части населения и имеющимися недостатками в хозяйственном механизме, которые должны устраняться по мере движения вперед. Однако масштабы распространения теневой экономики и экономической преступности с углублением кризиса командной системы становились все больше.

В связи с реформированием командно-административной системы претерпела изменения и экономическая преступность. Создание новых форм собственности, функционирование эко- номики в условиях рыночных отношений, интеграция в мировую экономику сопровождаются осложнением криминальной обстановки. Экономическая преступность выступает как прямое продолжение криминализированных экономических отношений. Общие проблемы влияние реформ и методов их проведения в жизнь на состояние преступности рассматривались в трудах виднейших отечественных криминологов - Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, Я.И. Гилинского, А.И. Гурова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ю.Г. Козлова, В.В. Лунева, B.C. Овчинского, И.И. Рогова и др. Специальные вопросы криминологии экономической преступности наиболее активно исследуются в этот период учеными ВНИИ МВД России и Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка.

Однако единого подхода к криминологическому определе нию дефиниции экономическая преступность еще не сложилось. По мнению ряда авторов, широта понятия «экономическая пре ступность» проявляется в том, что ущерб наносимый ею, ска зывается на отношениях распределения, управления и товарно- денежных отношениях. Экономическая преступность охватыва ет такие составы преступлений, как умышленные посягательст- ва на экономические интересы общества в случаях, когда дея ние связано либо с конкретным положением преступника в сфе- ре общественного хозяйства, с характером экономических от ношений, участником которых он является, либо его социаль ной ролью, позицией и ситуацией, характерными для функцио нирования конкретных элементов экономического механизма.

Середина девяностых годов ознаменовалась не только резким обострением противоречий в обществе, обусловленных последствиями эксцессов шокотерапии и ошибками после-дующего рыночного реформирования, но и констатацией факта всеобщей криминализации экономических отношений, охватившей российское хозяйство.

Именно в этот период интерес к проблеме экономиче ской преступности возникает с новой силой, появляются первыеглубокие научные публикации (В.В. Колесников, В.М. Егоршин, Г.К. Мишин, Ю.Г. Козлов и др.) 28, разворачиваются работы по подготовке нового уголовно го закона. В этот период выделяют три основных подхода к оп ределению понятия экономическая преступность:

Во-первых, к числу экономических можно отнести все преступления, которые затрагивают любые виды экономических отношений, складывающихся как в сфере хозяйствования (в экономике), так и вне ее пределов.

Во-вторых, можно считать экономическими преступления, совершаемые только в сфере экономики. Соответственно, к категории экономических будут относиться, как преступные деяния в процессе непосредственного осуществления экономической деятельности, так и связанные с ней, но совершаемые в границах функционирующей хозяйственной системы (например, такие преступления, как хищения на производстве, допускаемые наемными работниками).

Факторы, детерминирующие преступность в сфере потребительского рынка

В настоящее время наша экономика лишь вступает в начальный период рыночных отношений, поэтому дать точное описание модели экономики будущего — задача весьма сложная и вряд ли выполнимая. Однако то, что криминологический анализ причин экономической преступности должен основываться на изучении сущностных, социально-экономических основ рынка, его хозяйственного механизма, сомнений не вызывает.

Причины преступности нужно искать, прежде всего, в экономических отношениях, в их противоречиях, несбалансированности хозяйственного механизма, а также в системе распределительных отношений. До перестройки долгое время существовало мнение, что экономический базис социализма не порождает преступности. На практике же именно это и порождало преступность, отдельные виды преступлений. Рыночные отношения уже сами по себе порождают преступность, т.к. основаны на конкуренции, а значит на подавлении конкурентов, на избыточности рабочей силы, т.е. безработице, на выжимании прибыли, на имущественном и социальном расслоении людей

Структура и механизм рынка определяется принципами рыночной экономики. Рассмотрим их подробнее. Решающими среди них являются обособленность и самостоятельность различных структурных звеньев и отдельных производителей. Обособленность и самостоятельность должны позволить участникам рыночных отношений выбирать оптимальные варианты хозяйственных решений, осуществлять режим рационального, экономного хозяйствования. Без них невозможна реальная ответственность экономических субъектов за результаты своей производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Государство при этом выступает как гарант самостоятельности участников производства, но не как "организатор" этой самостоятельности, от которого зависят, например, жесткие бюджетные ограничения, отмена или сокращение поставок сырья, оборудования и т. п. Исходным моментом перехода к рыночной экономике является разгосударствление экономики, акционирование предприятий, перевод их на аренду. Процесс приватизации является, пожалуй, центральным в ходе преобразований форм собственности.

Непременным требованием к устойчивости рыночного механизма является наличие стабильной финансовой и денежной системы. Невыполнение этого требования означает неизбежное сползание в инфляцию, появление бюджетного дефицита.

Раскрытие достоинств рынка полностью зависит от того, насколько глубоко и широко он использует товарно-денежные отношения. Речь идет не о целесообразности и границах государственного вмешательства в экономику, особенно на рынке потребительских товаров и услуг. Вместе с тем в сферу рыночных отношений включаются и такие сферы общественной жизни, как правопорядок, культура, здравоохранение, народное образование и др., что не может не сказаться на социальном здоровье общества.

К числу принципов рыночного механизма относится использование колебаний цен на основе учета спроса и предложения. Свободные цены являются базой распределительного и перераспределительного механизмов. Без них невозможен механизм рыночного саморегулирования. Не случайно процесс перехода к рынку начался с либерализации цен. Но цена является функцией спроса и предложения. Формирование платежеспособного спроса и предложения товаров и услуг определяет в конечном счете уровень цен.

С отказом государства от участия в хозяйственной деятельности рыночных структур связано свободное ценообразование, используемое как метод установления сбалансированности спроса и предложения. Полная сбалансированность недостижима ни при плановой, ни при рыночной экономике. И в том, и в другом случаях возникают противоречия и диспропорции, которые с полным основанием можно отнести к числу криминогенных факторов.

Важным принципом рыночных преобразований является свобода экономического субъекта и всемерное поощрение предпринимательства. Это позволяет выделиться наиболее предприимчивым, смелым, видящим перспективу производителям и коммерсантам. Однако общество должно учитывать это и быть готовым соответствующим образом отреагировать на то, что экономическая свобода будет непременно использоваться дельцами криминального толка.

Свобода экономического субъекта не ограничивается национальными рамками. Переход к рынку сопровождается открытостью экономики для операций с зарубежными партнерами. Это — условие интеграции нового уклада экономики в систему хозяйственных связей. Любой экономический субъект должен иметь право и возможность выхода на внешний рынок, однако совершенно недопустимым является использование свободы международного обмена во вред интересам собственного государства и его граждан.

Основные направления предупреждения преступности в сфере потребительского рынка

Подход к преступности как социально-негативному явлению предполагает соответствующую стратегию борьбы с нею, одним из направлений которой является предупреждение преступлений, т.е. «деятельность государства и общества, направленная против преступности с целью удержания ее на минимально возможном уровне посредством воздействия на причины и условия, ее порождающие».

В криминологической литературе и нормативных актах наряду с термином «предупреждение» используются и такие, как «предотвращение», «профилактика», «превенция». Ряд авторов рассматривает их как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, увязывая их значение с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности.

«Предупреждение» преступности буквально означает предохранение людей, общества, государства от преступлений.

«Профилактика» означает совокупность мероприятий, предупреждающих от чего-то или предохраняющих что-либо, «превентивный» — предохраняющий что-либо, предупреждающий.

В криминологии предупреждение преступности рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности.120

Под «системой» в юридической науке принято понимать целостное единство структурно расчлененных, но взаимосвязанных элементов, реализующее определенные функции в условиях конкретной внешней среды.121 Эта система включает в себя: объекты профилактики, на которые направлена эта деятельность; субъекты профилактики, т.е. тех, кто осуществляющих эту работу.

Общим объектом предупреждения преступности являются причины и условия преступлений, т. е. криминогенные социальные явления экономического, социального, психологического и иного характера, обуславливающие состояние и динамику преступности, а также негативные процессы в микросреде, и сама личность преступника, понимаемая как социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств. В зависимости от социального уровня действия причин и условий преступности выделяют три основных уровня ее предупреждения: общесоциальный; специально-кримино-логический; индивидуальный.

Общесоциальный уровень (общая профилактика) включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной, нравственно-духовной жизни, правовой сферы и т. п. «Высшим уровнем общей профилактики является осуществление крупных социальных мероприятий в масштабах всей страны.

Крупномасштабные меры, призванные содействовать поступательному развитию общества, преследуют наиболее масштабные, долговременные и эффективные виды социальной деятельности, направленные на достижение важнейших целей социального развития. Но одновременно, эти меры воздействуют и на детерминанты преступности. Не все общесоциальные меры выполняют функции общих предупредительных мер. Уровень общесоциальных мер предупреждения составляют только меры, воздействующие на преступное поведение и дающие определен-ный предупредительный эффект. Эти меры в большинстве случаев воздействуют на детерминанты не отдельного вида преступлений (мошенничества, налоговой преступности и т. п.), а на всю или большую часть преступных посягательств, например, экономическую преступность.

Таким образом, меры общесоциального предупреждения имеют исключительно широкий диапазон и воздействуют практически на все виды, группы, разновидности причин, условий и других детерминант преступности. Многоаспектный, комплексный характер предупреждения преступности наиболее ярко проявляется именно на общесоциальном уровне. При этом сильной стороной общесоциального предупреждения является взаимосвязь различных по содержанию мер (экономических, социальных, культурно воспитательных, правовых и др.), а также способность на основе взаимного дополнения непросто суммировать эффект антикриминогенного воздействия, а придавать ему новое, несравненно более высокое в смысле результативности качество. Благодаря этим характеристикам общее предупреждение представляет собой основу, фундамент специального предупреждения упреждающего противостояния преступности.

Эта деятельность осуществляется различными органами государственной власти, общественными формированиями, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной.

Специальное предупреждение преступности, в отличие от общего, имеет целенаправленный на недопущение преступлений характер. Задачи специальных мер - устранение действия конкретных криминогенных факторов, устранение либо смягчение действия негативных нравственных норм124, создание обстоятельств, препятствующих совершению преступлений. Специально криминологический уровень (специальная профилактика) состоит в целенаправленном выявлении, устранении, ослаблении, нейтрализации криминогенных факторов, исправлении лиц, могущих совершить правонарушения.