Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Ставило Сергей Петрович

Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг
>




Ставило Сергей Петрович. Уголовно-правовые и криминологические аспекты рынка ценных бумаг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2000 230 c. РГБ ОД, 61:01-12/29-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг

1. Понятие преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг 14 -34

2. Преступления на рынке ценных бумаг в дореволюционной России 35-48

3. Современное уголовное законодательство России об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг 48-83

4. Уголовно-правовые аспекты борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг в зарубежных странах 84 - 99

Глава 2. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг

1. Состояние и тенденции в развитии преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг 100 -125

2. Причины и условия, способствующие совершению преступлений на рынке ценных бумаг 125 -144

3. Предупреждение преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг 144 -168

Заключение 169 -177

Список использованной литературы 178 -198

Приложения 199 - 230

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок ценных бумаг является сложным и многогранным сегментом экономики любой страны. Стоит ли говорить, что он служит важным инструментом привлечения и аккумулирования денежных средств юридических и физических лиц для инвестирования производственной и непроизводственной деятельности.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен процессами, происходящими в экономической, социальной и политической жизни России в настоящее время. Переход России к рыночным отношениям, формирование соответствующего позитивного и негативного законодательства обусловливают чрезвычайную актуальность избранной темы.

Глубокое реформирование всей жизни общества предопределило необходимость совершенствования уголовного законодательства. Это привело к принятию нового Уголовного кодекса РФ, содержащего в т.ч. ряд норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в процессе деятельности, обеспечивающей функционирование фондового рынка и обращение ценных бумаг.

Вопросы борьбы со злоупотреблениями на фондовом рынке на протяжении многих лет и в разных странах были всегда актуальными. Зачастую от их успешного решения зависела не только экономическая безопасность, но и политическая стабильность в государстве. Ярким примером являются известные события в Албании 1997 года, приведшие к вооруженному конфликту и человеческим жертвам, не говоря уже о смене руководства страны.

Пренебрежительное отношение к объективным законам экономики при формировании стратегии государства в области финансового и фондового рынков привело в августе 1998 года к глубокому политическому и экономическому кризису в России, продолжающемуся и по сей день.

Поэтому более пристальное внимание к вопросам функционирования и развития рынка ценных бумаг со стороны государства помогло бы в более короткие сроки и намного успешнее решить проблемы экономического развития России на современном этапе. В настоящее время это необходимо еще и потому, что меры, предпринимаемые государством по борьбе с негативными явлениями в экономике, в т.ч. на рынке ценных бумаг, оказываются малоэффективными.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных ученых: специалистов-правоведов, экономистов, социологов, криминологов и криминалистов.

В частности, использованы работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.А. Владимирова, СП. Голубятникова, В.Н. Карташова, И.И. Карпеца, М.К. Каминского, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Л.Л. Крутикова, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, А.Г. Маркушина, Б.С. Никифорова, Н.И. Загородникова, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, Э.Х. Сатерленда, А.Б. Сахарова, Э.С. Тенчова, ВТ. Томина, B.C. Устинова, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и др1.

1 Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога на земле: Имманумл Кант и проблемы права в современную эпоху. М.: Норма. 1998; Бабаев В.К. Теория современного советского права. Н.Новгород: НВШ МВД РФ. 1991; Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права. Краткая энциклопедия. Н.Новгород: НЮИ МВД РФ. 1997; Баранов В.М. Истинность норм советского права. Саратов: Из-во Саратовского ун-ты. 1989, Владимиров В.А. Квалификация похищений личного имущества. М.: «Юрид. лит-ра». 1974; Владимиров В.А., Ляпунов Ю.И. Социалистическая собственность под охраной закона. М.: Юридическая литература. 1979; Голубятников СП. Использование банковских документов при выявлении хищений в кредитных организациях Н.Новгород: НЮИ МВД РФ. 1997; Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества. Ярославль: изд-во гос. ун-та. 1995; Карпец И.И. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М.: «Юрид. лит-ра». 1976; Каминский М.К.. Лубин А.Ф. Криминалистическое руководство для стажеров службы БХСС. Горький: ГВШ МВД СССР. 1987; Кузнецова Н.Ф. Значение преступных последствий для уголовной ответственности. М.: Госюриздат. 1958; Кудрявцев В.Н. Генезис преступления: опыт криминологического моделирования. М.: Инфра-М. 1998.; Крутиков Л.Л., Савинов В.Н. Квалифицирующие обстоятельства: понятие, виды, влияние на квалификацию преступлений. Ярославль: Яр. ГУ. 1989; Малков В.П. Повторность преступлений. Казань: изд-во Каэ. ун-та. 1970; Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность -необходимость и законность. Н.Новгород: НВШ МВД РФ. 1995; Никифоров Б.С. Объект преступления по советскому уголовному праву. Госюриздат. 1960; Загородников Н.И. Понятие объекта преступления в советском уголовном праве. М,: Труды ВЮА.

5
Вопросы развития и функционирования рынка

ценных бумаг разрабатывались российскими учеными: М. Ю. Алексеевым, Б. И. Алехиным, А. И. Басовым, В. А. Галановым и другими. Проблемам функционирования рынка ценных бумаг посвящены и работы зарубежных ученых-экономистов, таких как Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Ст. Милль, Д. Патинкин, Д. Рикардо, А. Смит, И. Фишер, Л. Харрис, Дж. Р. Хикс, Й. Шумпетер и др1.

1951. Вып. XIII; он же. Некоторые вопросы общего учения об объекте преступления в советском уголовном праве. М.: Ученые записки ВЮЗИ. 1959. Вып.VII; Панченко ПН. Квалификация должностных преступлений, совершаемых в сфере экономики. Н.Новгород:НВШ МВД РФ. 1995; Панченко П.Н., Кузнецов А.П. Налоговые и иные хозяйственные преступления: выявление, расследование, квалификация. Н.Новгород: НЮИ МВД Рф. 1995; Пионтковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. М. 1960; Сатерленд Э.Х. Являются ли преступления людей в белых воротничках преступлениями? // Социология преступности. М. 1996. С. 45-59; Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. М. 1961; Тенчов Э.С. Размер и виды хищений социалистического имущества. Иваново: изд-во гос. ун-та. 1983; Томин В.Т. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью. Горький: ГВШ МВД СССР. 1976; Томин ВТ., Сочнев Д.В. Словарь инструментарий для исследования проблем, связанных с взаимодействующим влиянием правоохранительной и массово-коммуникативной систем на преступность и виктимность... Изд. 2-е исправл. и доп. Н.Новгород. 1999; Устинов B.C. Признаки хищений и их оценка аппаратами БХСС. Горький: ГВШ МВД СССР. 1979, Методы предупредительного воздействия на преступность. Горький: ГВШ МВД СССР. 1989, Система предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовая профилактика. М. 1983, Устинов B.C., Волков А.П., Стукалова Т.В. Обеспечение конституционных прав и свобод личности. Н.Новгород: НЮИ МВД РФ. 1998; Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. Л.: изд-во Лен. Ун-та. 1973; Яковлев A.M. Социология экономической преступности. М.: Наука. 1988. 1 Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М. 1992; Алехин БИ. Рынок ценных бумаг Самара, 1992; Рынок ценных бумаг. Под ред. Галанова В.А. и Басова А.И. М.1996; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов // Антология экономической классики. М. 1993. С. 79-396; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Антология экономической классики. М. 1993. С. 397-473; Маркс К. Капитал, т. II. М. 1984; Маркс К. Капитал, т III, ч. II. М. 1986; Маршалл А. Принципы экономической науки, т. I. М. 1993; Маршалл А. Принципы экономической науки, т. II. М. 1993; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег // Анто--логия экономической классики. М. 1993. С. 137-432; Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал. М. 1990; Шумпетер Й. История экономического анализа // Истоки (вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли) . Вып 2. 1990. С. 267; Patinkin D. Money, Interest and Prices. New York. 1965; Харрис Л. Денежная теория. М. 1990.

Вопросам правового регулирования рынка ценных бумаг уделяли внимание такие ученые России, как В.А. Белов, А.Н. Лоскутов, А.А. Фельдман, А.Е. Шерстобитов1.

Криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, затрагивались в работах А.Ю. Арефьева, А.А. Аслаханова, Г.Н. Горшенкова, А.С. Дементьева, А.И. Долговой, В.В. Колесникова, А.А. Конева, А.П. Ларькова, В,В. Лунеева, Э.И. Петрова, Г.А. Тосунян, B.C. Устинова2.

Большое число работ посвящено уголовно-правовым вопросам преступлений в сфере экономической деятельности. Это монографии А.А. Аслаханова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, И.С. Горелика, Н.А. Лопашенко, СВ. Максимова, А.А. Толкаченко, Г.Н. Хлупиной, ИВ. Шишко, П.С. Яни3, главы в учебниках и комментариях А.Э. Жалинского, В.Е.

1 Белов В.А. Ценные бумаги в Российском гражданском праве, М. 1996; А.А. Фельд
ман, А.Н. Лоскутов Российский рынок ценных бумаг. М. 1997; Правовые основы рын
ка ценных бумаг. Под ред. проф. А.Е. Шерстобитова. М. 1997.

2 Устинов B.C., Арефьев А.Ю. Криминологические аспекты экономической преступ
ности. Н.Новгород. 1999; Аслаханов А.А. Преступность в сфере экономики (кримино
логические и уголовно-правовые проблемы). М. 1997; Горшенков ПН. Криминологи
ческие понятия в системе оценок преступности, ее причин и мер предупреждения.
Н.Новгород: НВШ МВД РФ. 1993; Дементьев А.С. Проблемы борьбы с экономиче
ской преступностью и коррупцией/дисс... канд. юрид. наук. М. 1997; Преступность и
реформы в России. Под ред. проф. А.И. Долговой. М. 1998; Криминология. Под ред.
А. И.Долговой. М.1997;

Колесников В.В. Экономическая преступность и рыночные реформы. СПб. 1994; Конев А.А. Основные' криминологические характеристики латентной преступности. Омск: ВШ МВД СССР. 1980; Конев А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. Н.Новгород: «Сэтрик». 1993; Ларьков А.П., Кривенко Т.Д., Куранова Э.Д. Совершенствование практики борьбы с хищениями, должностными преступлениями в новых условиях хозяйствования. М. 1990; Лунеев В.В. Криминогенная обстановка в России и формирование новой политической элиты// Социологические исследования. 1994. № 8-9; Банковский изнес в России: криминологические и уголовно-правовые проблемы. Под ред Г.А. Тосунян. М. 1994; Устинов B.C. Российское законодательство об ответственности за преступления против собственности (история и концепция). Н.Новгород: Нижегородский филиал Московского гуманитарного ун-та. 1997;

-3 Аслаханов А.А. Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (криминологический и уголовно-правовой аспекты). Автореф... докт. дисс. М. 1997; Волженкин Б.В. Влияние на квалификацию размера хищения. Л.: Инст. усовершенствования 4 следственных работников. 1984; Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб.

7 Мельниковой, П.Н. Панченко, Т.Ю. Погосян, A.M. Яковлева, Б.В. Яцеленко и др1.

Специальные же исследования преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, единичны. Это работы Д.И. Аминова, В.М. Есипова, Ю.М. Игонина, В.Д. Ларичева и др2.

Однако в настоящий момент, учитывая постоянно изменяющуюся ситуацию на рынке ценных бумаг, а также в связи с принятием нового уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за злоупотребления при осуществлении профессиональной и непрофессиональ-ной деятельности на фондовом рынке, многие вопросы уголовно-

1999; Гаухман Л.Д., Максимов СВ. Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация. М. 1995; Горелик А.С., Шишко ИВ., Хлупина Г.Н. Преступления в сфере экономической деятельности. М. Ларьков А.Н., Кривенко Т.Д., Куранова Э.Д. Совершенствование практики борьбы с хищениями, должностными преступлениями в новых условиях хозяйствования. М.: ВНИИ проблем законности и правопорядка. 1990; Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Саратов: изд-во гос. ун-та 1997; Петров Э.И., Марченко Р.Н., Баринова Л.В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономической преступности. М. 1995; Толкаченко А.А. Экономическая преступность (уголовно-правовые вопросы). М. 1994; Яни ПС. Обоснованность решений по дела об экономических преступлениях// Законность. 1994. №7. С 10-13; Яни П.С. Актуальные проблемы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления/дисс. докт. юрид. наук. М. 1996.

1 Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Издание 3-е испр. и доп. Под ред. Ю.И.
Скуратова, В.М. Лебедева. М.: Норма-Инфра-М. 1999; Уголовное право РФ. Особен
ная часть. Под ред. Б.В. Здравомыслова. М.: Юристъ. 1996; Научно-практический
комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под ред. П.Н. Панченко. Н.Новгород. 1996:
Уголовное право. Особенная часть. Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова, Г.П.
Новоселова. М.: Инфра-М-Норма. 1998; Комментарий к Уголовному кодексу РФ. Под
ред. А.В. Наумова. М.: Юристъ. 1996; Российское уголовное право. Особенная масть.
М.: Спарк. 1998.

2 Аминов Д.И. Уголовно-правовые средства борьбы с хищениями, совершаемыми
организованными преступными группами. Ижевск. 1995. 164 с; Есипов В.М. Органи
зованная экономическая преступность: проблемы нейтрализации // Теневая эконо
мика и организованная преступность. Материалы научно-практической конференции
(9-Ю июня 1998 г.) С. 249-263; Ларичев В.Д. Правонарушения, совершаемые на рын
ке ценных бумаг. М. 1995; Ларичев В. Д. Предупреждение и раскрытие преступлений
в сфере кредитно-денежных отношений. М. 1995; Игонин Ю.М. Аналитический обзор
.состояния преступности на рынке ценных бумаг и особенностей применения норм
нового уголовного кодекса РФ// Методические рекомендации по выявлению и рас
крытию отдельных преступлений в сфере экономики. Н. Новгород. 1998. С. 125-137

правового, особенно криминологического характера, оказываются неразрешенными. Именно это обстоятельство и предопределило необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Характер избранной темы определил в качестве цели исследования повышение эффективности предупредительного воздействия на преступные проявления, совершаемые на рынке ценных бумаг. Для реализации данной цели автором поставлены следующие задачи:

оценить состояние рынка ценных бумаг в России;

сформулировать определение и дать классификацию преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг с тем, чтобы оценить полноту и эффективность уголовно-правовой охраны рынка ценных бумаг;

определить предмет преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

проанализировать особенности квалификации основных преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

рассмотреть положительный опыт законодательного регулирования борьбы с преступными проявлениями на рынке ценных бумаг в дореволюционной России и в других государствах с тем, чтобы его использовать в целях совершенствования законодательства современной России;

исследовать тенденции развития преступности на рынке ценных бумаг с целью ее дальнейшего прогнозирования;

изучить причины и условия, способствующие совершению преступлений на рынке ценных бумаг, с целью разработки криминологических мер предупреждения этих преступлений.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, ^складывающиеся в сфере совершения преступной деятельности на рынке ценных бумаг.

9
Предметом
исследования являются отношения в сфере

рынка ценных бумаг, их правовое регулирование, конкретные преступления в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, российское и зарубежное уголовное законодательство об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, состояние, причины и условия, способствующие совершению преступлений на рынке ценных бумаг, система предупреждения преступлений на рынке ценных бумаг.

Источниками информации при подготовке диссертационного исследования послужили законодательные и иные нормативные акты Российской Федерации и зарубежных государств, правоприменительная деятельность правоохранительных органов, общетеоретическая и специальная литература по избранной теме. Необходимая для подготовки диссертационного исследования информация была получена путем сбора, обработки и анализа опубликованных и неопубликованных статистических данных, непосредственного системного изучения материалов уголовно-правовой практики, проведения собственных уголовно-правовых и криминологических исследований, опроса населения и специалистов по рынку ценных бумаг, изучения уголовных дел и других документальных материалов.

Методология и методика исследования. Основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, обязывающий исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статистику, так и динамику изучаемых явлений. Теоретической основой исследования послужили труды видных ученых в области права и экономики, а также научные работы по вопросам общей теории права, философии, социологии, криминологии, уголовного права, криминалистики и ОРД как современного, так и дореволюционного периода, а также некоторых зарубежных стран. В частности, изучалось законодательство об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, таких стран, как США, Франция, ФРГ, Швеция, Испания, Австрия, Польша. В ходе подготовки диссертационного исследования была использована специальная литература по уголовному праву и криминологии, граждан

скому и финансовому праву, экономике и судебной бухгалтерии, анализу хозяйственной деятельности и аудиту, другим наукам данного направления.

При проведении исследования автор использовал ряд специальных методов познания, в частности:

историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта, регламентирующего уголовную ответственность за совершение преступлений на рынке ценных бумаг;

сравнительно-правовой, включающий анализ позитивного опыта зарубежного уголовного законодательства в обозначенной сфере;

формально-логический, заключающийся в детальном анализе указанных в законе признаков уголовно-правовых средств предупреждения преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, а также признаков составов этих преступлений;

статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых на рынке ценных бумаг за период 1991-1999 гг. и др.

социологический: анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок.

Эмпирической основой проведенного исследования стало изучение свыше 300 материалов органов власти, в т.ч. уголовных дел, материалов деятельности общественных формирований (фондов по защите прав вкладчиков и акционеров, комитетов по правам акционеров и др.), сбор и обобщение данных анкетирования населения (опрошено 200 человек), специалистов и профессиональных участников рынка ценных бумаг (опрошено 100 человек), изучение опыта работы в оперативных аппаратах органов внутренних дел Краснодарского края и Нижегородской области Российской Федерации за последние пять лет;

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что в диссертации впервые после перехода России к рыночным отношениям и принятия нового УК России на монографическом уровне комплексно исследованы уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг. Впервые при классификации преступлений в сфере экономики выделяется группа преступлений, совершенных на рынке ценных бумаг, за которые предусмотрена ответственность. В порядке de lege ferenda вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения:

определение понятия преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

характеристика предмета преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг;

классификация преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг и их уголовно-правовая характеристика;

классификация и характеристика форм мошенничества на рынке ценных бумаг;

положительный-опыт развития законодательства о борьбе с преступлениями на рынке ценных бумаг в дореволюционной России;

предложение об изменении законодательной конструкции нормы «злоупотребление при выпуске ценных бумаг (эмиссии)» в формальный состав преступления;

проект уголовно-правовой нормы «злоупотребления при совершении операций с ценными бумагами»;

особо квалифицирующий признак состава мошенничества - завладение контрольным пакетом акций предприятия, повлекшее причинение

12 тяжких последствий;

предложение о введении уголовной ответственности за неосторожную несостоятельность;

характеристика норм об уголовной ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг в зарубежном законодательстве;

исследование тенденций преступности на рынке ценных бумаг;

анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений на рынке ценных бумаг;

предложения по совершенствованию предупреждения преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют системно углублять изучение данной проблемы. Они также позволяют сформировать теоретическую базу для совершенствования деятельности всех субъектов, участвующих в предупреждении преступлений на рынке ценных бумаг, и борьбе с ними.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные соискателем положения могут быть использованы в совершенствовании законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг, уголовного законодательства, а также в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению и предупреждению преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг.

Полученные, результаты внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Краснодарского, Нижегородского, Уфимского юридических институтов МВД РФ, Рязанского института права и экономики Министерства юстиции РФ и используются для разработки учебно-методического и лекционного материала по учебным курсам "уголовное право" и "криминология". Результаты исследования внедрены и используются в деятельности Южного регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, по осуществлению профилактической и правоприменительной деятельности на рын-

13 ке ценных бумаг. Полученные результаты также могут быть использованы при подготовке комплексных программ борьбы с преступностью на рынке ценных бумаг.

Апробация работы. Автор диссертации участвовал в работе одного международного семинара, проходившего в 1997 году в г. Нижнем Новгороде, двух Всероссийских научно-практических конференциях в городах Белгороде и Краснодаре в 1998 году, а также в четырех межвузовских научно-практических конференциях, проводившихся на базе Нижегородского и Краснодарского юридических институтов МВД РФ в 1995-1999 годах. По теме диссертации опубликовано семь статей и одно учебно-практическое пособие.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Понятие преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг

Вопрос об ответственности за преступления, совершаемые на рынке ценных бумаг, со времен появления рыночных отношений до настоящих дней не перестает быть спорным, актуальным и открытым. Внимание к этому вопросу объясняется реальным его значением в деятельности государства и общественной жизни.

Учение о преступлении является одним из основных разделов науки уголовного права. Взгляды, идеи и представления, которыми руководствуется законодатель, устанавливая запреты и веления, пронизывают все уголовно-правовые нормы.

Понятие преступления является фундаментальным в уголовном праве, но оно имеет смысл и значение лишь благодаря возможности применять его в связи с ответственностью, которая возлагается на человека как члена общества. Изучением понятия преступления занимались такие видные ученые-юристы, как П.П. Пусторослев, А.Г. Тимофеев, А.Н. Трайнин, А.А. Пионтковский, М.И. Ковалев и др1.

Рассматривая проблемы борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг необходимо установить объект, на который посягают преступления данного вида. В науке уголовного права принято считать объектом преступления общественные отношения, на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения такого вреда1.

В теории уголовного права существует мнение, что объект преступления может быть общим, родовым и непосредственным, а также дополнительным и факультативным2.

Родовым объектом на рынке ценных бумаг выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации.

Непосредственный объект - конкретные общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования и развития фондового рынка, выпуска и обращения ценных бумаг.

Дополнительным объектом выступают отношения собственности в целом, включающие права любого собственника на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

Факультативным объектом могут быть интересы службы в коммерческих и иных организациях, интересы государственной власти и государственной службы, а также службы в органах местного самоуправления.

Выделение и рассмотрение предмета преступления имеет важное значение для правильной квалификации совершенного деяния, а также для разграничения сходных между собой составов преступлений. По сложившемуся мнению, под предметом преступления понимают материальные вещи объективного мира, хотя вопрос о месте, значении предмета преступления, его видах является дискуссионным в науке уголовного права1.

Наиболее же приемлемой, на наш взгляд, является точка зрения А.Н. Трайнина, который считал, что "предмет преступления - это те вещи, в связи с которыми или по поводу которых совершается преступление, однако в отличие от объекта предмету не причиняется ущерб"2.

Предметом преступного посягательства на рынке частных и государственных инвестиций являются ценные бумаги, проспект эмиссии и отчет о результатах эмиссии ценных бумаг, а также чужое имущество.

В Гражданском кодексе Российской Федерации вопросы выпуска и обращения ценных бумаг регулируются ст. ст. 96-104, 142-149, 815-817, 844, 877-885, 917. В соответствии с ч.1 ст. 142 ГК РФ ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

К ценным бумагам относятся документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при их предъявлении (ч. -1 ст. 142 ГК РФ).

Преступления на рынке ценных бумаг в дореволюционной России

Рассматривая вопрос о криминализации рынка ценных бумаг в историческом аспекте было бы неправильным упустить из виду вопрос о возникновении самого объекта исследуемых отношений. Существует несколько точек зрения, относительно появления первых ценных бумаг и зарождения фондового рынка.

Так, по мнению Криничанского К.В. подлинным истоком современного рынка ценных бумаг следует считать европейскую экономику XI-XII столетий. Социально-экономическими основами зарождения экономических отношений, поводом которых выступили выпуск и обращение особого экономического инструмента, ценной бумаги, на макроуровне являлись окончательное экономическое укрепление городов, создание материальных условий для их самостоятельности и независимости от аграрного сектора, получение ремеслом и торговлей благоприятной почвы для расширенного развития, увеличения масштабов товарного и денежного рынка, заметные изменения в социальном устройстве некоторых территориальных образований (уничтожение крепостного права и образование республиканских основ государственного устройства в ряде мест Европы). Известно, что присредиземноморские города стали наводняться большим количеством вексельных документов начиная с XII столетия. Уже в XIII веке это привело к началу формирования организованных локальных рынков векселей (например, в итальянской Пьячеце), на которых купцы со многих городов Италии, Франции, Германии, а также арабы и византийцы регулярно проводили расчеты и взаимозачеты по сделкам1.

Однако Б.И. Алехин в своей работе2 утверждает, что ценные бумаги, по крайней мере акции и облигации, стали известны с позднего средневековья, когда в результате великих географических открытий заметно расширились горизонты международной торговли, и предпринимателям потребовались крупные суммы капитала, чтобы использовать новые возможности. Более того, расходы по освоению заморских рынков сбыта и источников сырья оказались не по плечу отдельным лицам, результатом чего явилось возникновение акционерных обществ - английских и голландских компаний по торговле с Ост-Индией, компании Гудзонова залива, которые и стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. В Англии в XVI-XVII веках акционерные общества создавались также для финансирования добычи угля, дренажных и иных капиталоемких работ,

В те времена лондонские брокеры заключали сделки прямо на улице или в кафе (отсюда пошло выражение "уличный" рынок). Только с началом промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий торговля акциями получила широкое распространение. В ответ на это лондонские брокеры в 1773 году арендовали часть Королевской меняльни. Так появилась первая в мире Лондонская фондовая биржа, и рядом с «уличным» рынком стал быстро развиваться рынок «организованный», что в свою очередь способствовало развитию промышленности и торговли. Первая американская фондовая биржа возникла в 1791 году в Филадельфии, а в 1792 году появилась на свет прародительница знаменитой ныне Нью-Йоркской фондовой биржи3

Сначала биржи торговали не столько акциями, сколько облигациями, которые охотно выпускали правительства и железнодорожные компании, нуждавшиеся в огромных средствах для создания инфраструктуры крупного машинного производства. Победное шествие акционерной собственности с конца прошлого века привело к специализации бирж на торговле акциями, а работа с облигациями сосредоточилась на «уличном» рынке.1

В 60-х годах XIX века произошло еще одно важное событие. В Германии появились универсальные инвестиционные банки, взявшие на себя весь комплекс посреднических операций с ценными бумагами в интересах прежде всего тяжелой индустрии. Разрабатывая нетрадиционные источники капитала и формируя чуть ли не целые отрасли промышленности, они сыграли выдающуюся роль в индустриализации таких передовых стран, как США, Германия, Швеция. Именно из Германии и в меньшей степени из Франции пришел брокерский бизнес в Россию2.

До 1917 года в России был накоплен большой опыт эмиссии частных фондовых инструментов и существовал развитый по тем временам их рынок. Первые акционерные общества появились в России еще в XVII веке. В прошлом и начале нынешнего столетия активно проходил процесс формирования новых компаний, выпускающих акции. Однако развитие этого процесса сдерживалось некоторыми жесткими законодательными ограничениями3.

Состояние и тенденции в развитии преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг

Исследование состояния и тенденций в развитии преступлений занимает важное место в криминологической характеристике преступлений. Оно подчинено определению реального состояния преступности, анализу на основе статистических и иных данных, а также прогнозированию в развитии негативных криминогенных тенденций.

Значительное внимание изучению обозначенной проблемы уделялось такими учеными-криминологами, как А.А. Конев, Кондрашков Н.Н., А.Н. Костенко, Н.Ф. Кузнецова1.

Если в 1991-1992 гг. (в начале перехода к рыночной экономике) были характерны единичные факты преступлений на рынке ценных бумаг, то уже в 1993-1996 гг. прослеживаются тенденции к широкой распространенности этих преступлений на этапах : создания акционерного общества, выпуска и первичного размещения акций и других ценных бумаг; вторичного обращения фондовых инструментов; совершения преступлений в момент и в преддверии банкротства предприятия. В 1996-1997 гг. было зарегистрировано 544 преступления, связанных с использованием как наличных, так и бездокументарных ценных бумаг, с общим ущербом около 590 млрд. неденом. рублей1.

Высокая общественная опасность преступлений, совершаемых на рынке ценных бумаг, большое количество потерпевших и огромный материальный ущерб делают борьбу с этими негативными явлениями весьма актуальной. Огромные масштабы, которые приобрели указанные преступления в последние годы, обусловлены значительным ухудшением экономической ситуации в стране, повышением криминогенно-сти экономики, а также экономической и юридической неграмотностью населения.

Широко развернутая рекламная компания, излишняя доверчивость граждан, поверивших различного рода обещаниям мошеннических организаций сохранить и приумножить сбережения, вовлекли огромное количество людей в аферы на основе так называемой «финансовой пирамиды» (пирамидальное расширение «деловой активности»).

Анализ процессов, происходящих на фондовом рынке в нашей стране, в частности, скандалы вокруг таких компаний, концернов и акционерных обществ, как «МММ», «Нефть-алмаз-инвест», «Русский дом селенга», «Тибет», «Русская недвижимость», «Хопер-инвест» и др., свидетельствует о нарушении личных и имущественных прав граждан, интересов государства.

Ситуация, сложившаяся в экономике страны к концу 1999 года, свидетельствует о том, что криминогенные факторы стали в значительной мере определять ее состояние и перспективы развития. Показателем этого являются серьезные изменения, произошедшие в последние годы в структуре и динамике экономической преступности, которая стала более организованной и профессиональной.

Повышается интеллектуализация противоправной деятельности, расширяется использование новых способов посягательств на собственность, а также насильственных методов ее перераспределения, что на фоне приватизации и акционирования государственных предприятий делает рынок ценных бумаг криминализированной сферой. Более того, интересы криминальной среды сейчас в первую очередь устремлены в сторону концентрации огромных материальных средств, что как раз и предопределено самой экономической сущностью инвестиционного капитала. Именно там возникают и сохраняются неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях переходного экономического периода.

Издержки в процессе осуществления экономических реформ, смена системы хозяйствования, приватизация государственной собственности по заниженной стоимости и допуск в экономику криминального капитала, не сопровождавшиеся созданием соответствующего механизма контроля и защиты от противоправных посягательств, создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения преступных групп, массового подкупа служащих аппарата государственной власти и управления, бесконтрольного распоряжения государственным имуществом со стороны хозяйственных руководителей государственных и муниципальных предприятий, организаций.

Так, по расчетам аналитического центра Российской Академии наук (РАН) 55% капитала и 80% голосующих акций при приватизации переходят в руки отечественного и иностранного криминального капитала1.

Совпадение интересов и устремлений этих криминально-ориентированных социальных групп привело к образованию и укреплению действующих в сфере экономики организованных преступных сообществ, которые распространили свое влияние на ключевые отрасли и направления экономической деятельности, в том числе на финансово-кредитную, биржевую системы, рынок ценных бумаг. Учитывая большую латентность противоправных действий в инвестиционной сфере, реально причиняемый ущерб следует признать в несколько раз больше регистрируемого. Необходимо заметить, что мерами государственного воздействия удается возместить не более одной трети причиненного ущерба. Но, как правило, это относится к ущербу, причиненному юридическим лицам.

Причины и условия, способствующие совершению преступлений на рынке ценных бумаг

Важнейшим разделом криминологической характеристики преступлений является исследование причин и условий, способствующих совершению преступлений. Значительное внимание изучению этих проблем уделялось такими учеными-криминологами, как B.C. Власов, Г.Ф. Горский, П.И. Гришаев, В.Н. Кудрявцев, В.Звирбуль, Г.Г. Зуйков, A.M. Яковлев, и др1.

Процесс выявления причин и условий, способствующих совершению противоправных деяний, осуществляется посредством анализа данных о состоянии общества, разных его сторонах, их взаимосвязи с негативными социальными явлениями, а также посредством чисто криминологического анализа данных о причинах и условиях отдельных преступлений, их всестороннего учета и сопоставления. Именно это обстоятельство в большей степени относится к рынку ценных бумаг, так как в последние годы в связи с реанимацией рыночных отношений возникла необходимость в фондовом рынке, призванном концентрировать и перераспределять потоки инвестиций на нужды предпринимательской деятельности, а это в свою очередь, ввиду недостаточной изученности рыночного механизма, хронического отставания правового обеспечения, породило целую массу злоупотреблений, принесших триллионные убытки не только государству, но и рядовым членам нашего общества.

Рост этих преступлений объясняется бесконтрольной со стороны государства либерализацией деятельности в сфере частных инвестиций на фоне неустойчивости Российского фондового рынка в целом, не обеспечивающего население гарантиями при вложении денежных средств. Это прежде всего связано с отсутствием надлежащей системы государственного контроля за развитием экономических процессов в нашей стране, когда старая, бюрократическая система контроля практически развалилась из-за своей несостоятельности в рыночных условиях, а новая - рыночная - находится в стадии становления. Одновременно сказываются криминогенные факторы как плановой экономики, так и новые, присущие рыночной. К.В. Криничанский в своей работе1 среди множества факторов, обуславливающих огромные масштабы мошеннических операций на российском рынке ценных бумаг, выделяет следующие: обесценивание сбережений населения в государственных банковских структурах; быстро возрастающий уровень инфляции, включая и ожидаемую инфляцию; уменьшение сберегаемой части личных доходов; возрастание спроса на деньги как на объект спекуляции; значительный запас доверия к средствам массовой информации и неготовность адекватно реагировать на воздействие рекламы; отсутствие четких правовых основ деятельности финансовых компаний; неготовность государственных структур к эффективным операциям на рынке ценных бумаг и их косвенный интерес к оттоку денег как к средству ценовой стабилизации; быстро возрастающая криминализация общественных отношений;

Широкую картину, касающуюся причин и условий, способствующих совершению преступлений на рынке ценных бумаг, раскрывают результаты проведенного автором анкетирования 100 ведущих специалистов, экспертов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также представителей контролирующих и правоохранительных органов Нижегородской области и Краснодарского края. Исследование проводилось среди работников коммерческих банков «Гарантия», «НБД-банк»,

«ИНКОМ-банк», финансово-промышленной корпорации «СОЛО», специализирующейся на совершении операций с ценными бумагами, среди представителей Нижегородской валютно-фондовой биржи, комитетов по управлению имуществом Нижегородской области и Краснодарского края, региональных комиссий по ценным бумагам, комитетов и фондов по защите прав вкладчиков и акционеров, а также среди сотрудников отделов по экономическим преступлениям УВД Нижегородской области, ГУВД Краснодарского края, Волго-Вятского и Южного РУБОПа (см. приложение N 2). Респонденты в первую очередь указали на «непродуманность стратегии государства в организационно-экономическом и нормативно-правовом обеспечении рынка ценных бумаг» (на эту причину указали 58 % опрошенных); на втором месте стоит «отсутствие определенного склада мышления у большей части населения, правовой нигилизм, слабая социальная защищенность» (50 %); третье место занимает «отсутствие надлежащего социального контроля и контроля со стороны государственных органов за функционированием рынка ценных бумаг»- (41 %), остальные причины, по мнению большинства экспертов, в меньшей степени влияют на криминогенную обстановку в инвестиционной сфере.

Остановимся на рассмотрении основных причин и условий, способствующих совершению преступлений на рынке ценных бумаг.

Противоречивость современных экономических отношений заключается в том, что при вложении денежных средств в какую-либо компанию, АО вкладчик, как правило, приобретает простые акции этой организации и имеет право на получение дивидендов, которые в конце отчетного периода по решению Совета директоров могут быть и не начис- лены, а соответственно, не выплачены вкладчику. Такая ситуация может возникнуть, например, ввиду непродуманности инвестиционной полити ки, непредвиденных и форс- мажорных обстоятельств и др.

Ряд авторов, наряду с аморфностью, организационной неполноценностью российского рынка ценных бумаг указывают на высокий спекулятивный потенциал дивидендных ценностей. Спекулятивный уклон в ориентации рынка ценных бумаг ярче всего проявляется в периоды, характеризуемые интенсивными процессами учредительства новых компаний, для которых перспективный уровень дивидендов оценивается в значительной части на основе субъективных прогнозов1.

То же самое, как показали известные события 17 августа 1998 года, можно отнести и к системе государственного заимствования на основе долговых обязательств. Так, например, к 1994 году объем рынка ГКО-ОФЗ превысил 10 трлн. неденом. рублей, к началу 1996 года возрос до 70 трлн. неденом. рублей, то есть только за 1995 год государственный долг, оформленный этими ценными бумагами увеличился с 10 до 33 % валового внутреннего продукта (ВВП)2. В 1998 году этот долг сравнялся с денежной массой страны3.