Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Преступность несовершеннолетних как объект изучения ювенальной криминологии 23
1. Значение, цели и методы изучения преступности несовершеннолетних 23
2. Правовая характеристика региональной преступности несовершеннолетних 48
Глава 2. Система детерминации региональной преступности несовершеннолетних 68
1. Внутренние связи преступности и ее самодетерминация ... 68
2. Внешние связи преступности и ее детерминация 94
Глава 3. Региональная система предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних 119
1. Ювенальная уголовная политика в регионе 119
2. Специальное предупреждение преступлений несовершеннолетних 156
Заключение 190
Список использованной литературы 197
- Значение, цели и методы изучения преступности несовершеннолетних
- Правовая характеристика региональной преступности несовершеннолетних
- Внутренние связи преступности и ее самодетерминация
- Ювенальная уголовная политика в регионе
Введение к работе
Самое главное, что ставит преступность несовершеннолетних в ряд актуальных проблем научного изучения, это характер ее общественной опасности: преступность морально уродует, подвергает социальной деградации молодежь, которая является активным субъектом общественного воспроизводства, важным резервом и гарантом национальной безопасности, экономического благосостояния и духовного становления России1. Актуальность настоящей задачи признана мировой общественностью. На Десятом конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Вена, 10-17 апреля 2000 года) государства-члены ООН, принявшие Венскую декларацию о преступности и правосудии, в частности, признали «с глубокой обеспокоенностью, что несовершеннолетние, находящиеся в трудных обстоятельствах, нередко подвергаются опасности стать правонарушителями или становятся легкой добычей для вовлечения в преступные группы, в том числе ... вязанные с транснациональной организованной преступностью, и мы обязуемся принимать контрмеры для предупреждения этого растущего явления...» .
В соответствии с общепризнанными нормами международного права и Конституцией Российской Федерации в России принят и действует Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Определенная Законом система профилактики правонарушений несовершеннолетних с ее основными задачами и принципами деятельности нуждается в научных разработках.
См.: Основы ювенологии: опыт комплексного междисциплинарного исследования / Науч. ред. Е.Г. Слуцкий, отв. ред. И.В.Скомарцева. - СПб., 2002. - С.5.
2 Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века // wvvw.proobraz/ru/pramo/just/just0004.htm
Преступность несовершеннолетних традиционно выделяется в качестве элемента классической (криминологической) структуры преступности и выступает относительно самостоятельным объектом научного изучения и предупредительного воздействия. Как справедливо отмечают И.Б. Степанова и Т.М. Явчуновская, сложившаяся сегодня в России кризисная криминологическая ситуация в значительной мере проявляется в тенденциях преступности несовершеннолетних, специфика мотивации преступлений, где наблюдаются ярко выраженные новые ее особенности . За последние двадцать лет уровень преступности несовершеннолетних в нашей стране вырос в 3,4 раза; а за последнее десятилетие темп роста этой преступности составил 56,6%4.
В криминологической ситуации Республики Коми фактор преступности несовершеннолетних играет значительную негативную роль. Так, за девять месяцев 2003 года преступность несовершеннолетних возросла на 16%, в том числе на 43% больше совершено детьми умышленных убийств выросло количество, на 50% возросло количество преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, увеличилось число краж (на 2%), грабежей (на 7%), угонов автотранспорта (на 30%); возросло количество повторных преступлений (на 17%). Лица в возрасте 14-29 лет, совершающих преступления в Республике Коми, в большинстве своем (80%)) являются местными жителями. Что касается лиц несовершеннолетнего возраста, совершивших преступление в Республике Коми, то в 2003 году во всей их массе 98% составили подростки, проживающие в городах и районах республики. Поэтому в изучении причин преступности несовершеннолетних важно обращать внимание на территориальные, природные, экономические, культурные, национальные и иные особенности региона и разрабатывать теоретическую модель или концепцию
3 См.: Степанова И.Б. Особенности мотивации преступлений несовершеннолетних // Криминаль
ная ситуация на рубеже веков в России / Под ред. А.И. Долговой. - М., 1999. - С. 134.
4 См.: Мельников И.Н., Бриль Г.Г. Роль семьи в процессе формирования правового сознания несо
вершеннолетних // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-
экономического института. Серия 2: Государство и право. - Нижнекамск, 2003. - С.68.
предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних следует в зависимости от региональной практики, ее ресурсов, возможностей.
Больше того, как совершенно правильно отмечает проф. С.Л. Сибиряков, «следует сосредоточить усилия на изучении отдельных, наиболее опасных видов, форм отклоняющегося поведения и у различных категорий граждан с целью совершенствования методики социального контроля и специального предупреждения как на государственном, так и на региональном уровне»5. Именно такой подход мы и определяем в отношении объекта нашего исследования.
Республика Коми расположена на северо-востоке европейской части Российской Федерации и входит в состав Северного экономического района. Республика является топливно-энергетической базой для ряда регионов европейской части России. На ее территории находится один из крупнейших в стране Печорский угольный бассейн, ведется добыча нефти и газа. Основное место в экономике республики занимает промышленность. Сельское хозяйство производит продукцию на внутренний рынок.
Территория 416,8 тыс.кв.км. (2,4 % территории Российской Федерации). Население 1,1 млн. человек. Проживают более 100 наций и народностей. Численность граждан коренной национальности-коми составляет 23 %. Русские 57,7 %, украинцы 8,3 %, белорусы 2,1 %, татары 2,1 %, и другие национальности.
Недостатки в проведении реформы в республике наряду с положительными результатами привели к резкому ухудшению материального положения значительной части населения, кризису законности и нравственности, усилили социальную напряженность, что создает благоприятные условия для преступности.
Сибиряков С.Л. Предупреждение девиантного поведения молодежи (методологические и прикладные проблемы): Дис.докт. юрид. наук: 12.00.08. - М, 1998. - С.16.
После выборов Главы республики 2001 года политический режим характеризуется неопределенностью и переходностью от авторитарного к демократическому. Институты гражданского общества находятся еще в стадии формирования. В республике действует оппозиция. К числу государственно-политических проблем следует отнести прежде всего низкий уровень доверия населения к органам государственного управления, высокий уровень отчуждения от них населения, рассогласованность интересов между социальными группами, высокий уровень бедности, безработицы, социальной дифференциации (разрыв в доходах между 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения составляет до 25 раз, при критическом пороге в 10 раз), что увеличивает протестные настроения6.
Современный процесс реформирования российского общества, в котором проявляются многие негативные тенденции, особенно связанные с разделом собственности, что характерно и для Республики Коми, вызывает особое социально-психологическое состояние в среде несовершеннолетних. И это состояние не может не сказываться на настроении, установках, побуждениях, общей социальной направленности несовершеннолетних, которые детерминируют преступное поведение.
С обострением проблемы занятости в республике увеличилась численность не работающих и не учащихся молодых людей. Более трети безработной молодежи - выпускники общеобразовательных учреждений. Около 40% лиц из числа молодежи, совершивших преступление, являются не работающими либо не учащимися. В городах I категории (Сыктывкаре, Воркуте, Ухте) этот показатель выше - 42%.
В последние годы в республике наблюдается рост безнадзорности несовершеннолетних, социального сиротства. Порожденные обнищанием соци-
6 См.: Теребихин В.М., Теребихина Д.С. Актуальные проблемы государственно-политического управления в Республике Коми в начале XXI в. // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Тезисы докладов II региональной научно-теоретической конференции (24 апреля 2003 года, г. Сыктывкар). - М., 2003. - С.236-237.
альные мотивы способствуют резкому увеличению неблагополучных семей, дети из которых составляют значительный удельный вес безнадзорных.
Возрастная структура населения в Республике Коми во многом определяется социально-демографическими процессами, которые изменяются в последние годы к худшему. Сокращается несовершеннолетнее население. Но в то же время на протяжении последних лет удельный вес преступности несовершеннолетних почти не изменился. Сегодня на 7% несовершеннолетнего населения республики приходится около 14% преступлений, а в восьми промышленных (II категории) и сельских (III категории) районах- 16%.
Население в республике имеет многонациональный состав (более 70 национальностей), что является следствием естественных демографических и миграционных процессов. Феномен многонационального состава республики , не свободен от определенных тенденций «национального чванства»7. Этот феномен сегодня дополняется потенциальной возможностью обострения межнациональных отношений на основе почти катастрофического социаль-» но-экономического положения республики, чем могут легко воспользоваться радикально настроенные деятели Коми национального движения8. В этих условиях уже возникают экстремистские настроения, что особенно свойственно молодежи. Поэтому актуальной является задача проведения взвешенной национальной политики, отвергающей идеи территориальной и этнической сепарации9.
Кризисная ситуация сложилась в системе образования республики. Недофинансирование ведет к значительному износу материально-технической базы образовательных учреждений, делает невозможным обновление оборудования, приобретение новых учебников, решение кадрового вопроса. Имеется
См.: Ларин С. Ю.Спиридонов: Опасность проявлений нацчванства вероятна и в Коми // Республике. -1996.-27 августа.
8 См.: Республика Коми: экономическая стратегия вхождения в XXI век // Материалы научной
конференции, 13-14 марта 1995 г. - Сыктывкар, 1996.-С.82-89.
9 См.: См.: там же. - С.218.
острая потребность в учителях, преподавателях вузов . Вместе с этим из образовательных учреждений осуществляется отсев учащихся. Причем в погоне за показателями и ввиду нежелания заниматься воспитанием детей имеет место так называемый «скрытый отсев», т.е. путем убеждения родителей в необходимости перевода детей в другие образовательные учреждения.
Все эти и другие криминологические характеристики региона выступают в качестве обстоятельств, стимулирующих преступность несовершеннолетних, и указывают на острую необходимость в разработке теоретической модели или концепции ювенального направления государственной политики в сфере борьбы с преступностью в Республике Коми.
Необходимо отметить, что проблеме преступности несовершеннолетних и ее предупреждению посвящены исследования многих ученых, в числе которых особые заслуги имеют: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, А.Б. Алимов, Ю.М. Антонян, Н.И. Ветров, И.Г. Гальперин, М.М. Бабаев, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, О.И. Игнатенко, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, Б.В. Коробейников, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельникова, И.Б. Михайловская, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, Э.Ф. По-бегайло, В.П. Ревин, С.Л. Сибиряков, Д.А. Шестаков, В.Е. Эминов и др. Различные аспекты преступности несовершеннолетних исследовали правоведы: И.Г. Булатов, Ф.В. Габдрахманов, Д.М. Гаджиев, Д.З. Зиядова, А.В. Долгов, А.И. Лебедева, В.А. Плешаков, Э.Л. Раднаева, Н.Ю. Скрипченко и др.
Региональный аспект предупреждения преступлений несовершеннолетних сегодня все больше привлекает внимание криминологов. Как верно отмечает Ф.В. Габдрахманов, «система профилактики правонарушений несо-
См.: Золотарев О.В. Реформирование российской системы образования в конце XX в.: первые итоги // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Тезисы докладов II региональной научно-теоретической конференции (24 апреля 2003 года, г. Сыктывкар). - С.205-206.
вершеннолетних... не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации»''.
В последние годы учеными Г.И. Забрянским и Е.Н. Савинковой была изучена практика регионального программирования мер предупреждения преступности несовершеннолетних в 22 регионах страны, проведено специальное исследование проблемы преступности несовершеннолетних в ряде регионов страны, разработана модель региональной программы предупреждения преступности несовершеннолетних12.
Подобных исследований в Республике Коми не проводилось. Поэтому в настоящей диссертационной работе предпринята попытка такого исследования. В ней мы задавались целью разработать теоретическую модель управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних в условиях региона. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задача:
предложить характеристику системного подхода к описанию и объяснению преступности несовершеннолетних как основного системообразующего фактора в разработке региональной концепции предупреждения преступлений несовершеннолетних; анализ и систематизация внутренних связей преступности несовершеннолетних, составляющих феномен ее самодетерминации;
структурировать и охарактеризовать внешние связи преступности несовершеннолетних как основополагающей компоненты концептуальной модели комплексного подхода к ее предупреждению;
разработать основные теоретические положения ювенальной уголовной политики на базе структурно-функционального анализа региональной управ-
11 Габдрахманов Ф.В. Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних
(опыт Республики Марий Эл): Автореф. дис... канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2000. - С.9.
12 Забрянский Г.И., Савинкова Е.Н. Модель региональной программы предупреждения преступ
ности несовершеннолетних. - М., 1996.
ляющей системы в сфере борьбы с преступностью и провести научный анализ с последующей криминологической оценкой региональной практики разработки целевых программ в плане обеспечения координации сил и средств, занятых в их реализации и избежания неоправданного дублирования;
обозначить новую общую модель региональной системы управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних на основе имеющихся в Республике Коми сил и средств, так или иначе участвующих в предупреждении преступлений несовершеннолетних;
обосновать целесообразность формирования такой важной составляющей названной системы управления, как механизм криминологического контроля и, в частности, криминологического мониторинга, суть которого усматриваем в осуществлении постоянного наблюдения за преступностью несовершеннолетних, факторами преступности, за криминологической ситуацией вообще в целях оценки и прогнозирования тех явлений и процессов, во взаимосвязях с которыми находится преступность несовершеннолетних;
определить в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних возможности специального предупреждения, где реализуются основные стратегии борьбы с преступностью, в которых важная роль отводится правовым средствам, и прежде всего уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-розыскного характера;
сформировать и обосновать подходы к совершенствованию механизмов реализации правовых средств, возможности которых особенно истребованы частной превенцией, поскольку позволяют в определенной мере оптимизировать названные правовые механизмы в региональной системе предупредительного воздействия на преступность несовершеннолетних.
Объектом исследования определены региональная преступность несовершеннолетних как социально-правовая сущность с ее внутренними и внешними взаимосвязями, а также комплекс региональных факторов органи-
зационно-управленческого и правового характера, так или иначе связанных с социальной профилактикой и специальным предупреждением преступлений несовершеннолетних.
Предметом исследования охвачены:
сущность и криминологическое значение системной методологии, в частности, принципов познания социальных факторов как оригинального инструмента регионального государственного управления в изучении преступности несовершеннолетних и системы ее детерминации, интегрированных в криминологическую ситуацию региона;
внутренние взаимосвязи (закономерности) как сложная саморегулирующая совокупность взаимосвязанных (в том числе социосодержащих и культуросодержащих) элементов преступности несовершеннолетних, определяющих самодетерминацию, или самовоспроизводство этого преступного социума;
уголовно-статистические характеристики преступности несовершеннолетних Республики Коми, составляющие ее формальные показатели (объема, структуры и динамики), выражающие определенные содержательные, корреляционные связи, а также отражающие результаты деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью;
внешние причинные связи преступности несовершеннолетних, структурированные по таким критериям, как характер общественных отношений, или сфера их возникновения и функционирования и иерархия, т.е. последовательность расположения или силе продуцирующего воздействия на преступность;
состояние, возможности, реальный вклад региональной управляющей системы в сфере борьбы с преступностью, и особенно в предупредительном воздействии на преступность несовершеннолетних; при этом обращено внимание на возможности основных стратегий борьбы с преступностью, рассматриваемых, в частности, академиком РАН В.Н. Кудрявцевым, в регио-
нальной деятельности правоохранительных органов по (специальному) предупреждению преступлений несовершеннолетних;
- возможности формирования концепции и нормативно-правового обеспечения ювенальной уголовной политики как органической составляющей государственной политики в сфере борьбы с преступностью в регионе, а также подготовки специалистов в области социальной профилактики преступлений несовершеннолетних на базе функционирующих в Республике Коми образовательных учреждений.
Вместе с тем в предмет исследования были включены и подвергнуты криминологическому анализу: конституционные, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, гражданско-правовые, административно-правовые нормы и международные правовые акты, в той или иной мере регулирующие вопросы предупреждения преступлений несовершеннолетних, а также Теоретические положения, идеи правоведов и других ученых, специалистов в области юриспруденции относительно объекта исследования.
Методология работы определена исходными основами (принципами) познания и способами исследования, опирающегося на эти основы. В качестве исходных основ избраны принципиальные положения философии, мировоззрения, всеобщих и общенаучных методов исследования. В качестве частно-научных, специальных методов познания использованы формальнологический, комплексный, структурный, программно-целевой, метод моделирования и особенно метод системного анализа, представляющий собой общий подход к решению проблемы диссертационного исследования.
В соответствии с общими положениями теории познания и методическим инструментарием криминологической науки проведены конкретные криминологические исследования в Республике Коми и Нижегородской области.
Основу теоретического обеспечения исследования составили относящиеся к изучаемой проблеме научные положения, разработанные в области управления в социальных и экономических системах, системных исследова-
ний в праве, теоретических основ ювенологии, криминологии и ее частных концепциях (ювенальной криминологии, системы криминологической детерминации, криминологической профилактики, оперативно-розыскной криминологии и др.), теории предупреждения преступлений, уголовного права, управления в области охраны правопорядка, в частности, положения, изложенные в работах названных выше ученых, а также: С.С. Алексеева, Ю.Д. Блувштейна, В.Н. Бурлакова, Я.И. Гилинского, А.Э. Жалинского, М.И. Зыри-на, В.В. Романова, М.К. Каминского, А.Г. Маркушина, B.C. Спицнаделя, Ю.А. Тихомирова и некоторых других.
В нормативную базу исследования были включены: «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы)» (14 декабря 1990 г.), «Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях» (3 декабря 1986 г.), «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» (29 ноября 1985 г.), «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века» (17 апреля 2000 г.); Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 №120, Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» от 13 марта 1992 г. №2506-1, Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 года «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации»; «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)», Закон Респуб-
лики Коми «О долгосрочной целевой республиканской программе «Дети Республики Коми» (2003-2006 годы)», и др.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили данные криминологических исследований, проведенных нами в период с 1998 г. по 2003 г., материалы, отражающие деятельность Верховного Суда РФ, судебной практики по делам несовершеннолетних Республики Коми, руководящие документы Правительства Республики Коми, республиканских МВД, Прокуратуры, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Использован собственный опыт многолетней судейской работы.
В диссертации впервые на фундаментальном уровне исследована проблема преступности несовершеннолетних в одном из сложных в социально-экономическом отношении регионе Российской Федерации, каким является Республика Коми, и разработаны основополагающие идеи теоретической модели управленческого воздействия на преступность несовершеннолетних в условиях северной республики.
Определены сущность и криминологическое значение системной методологии, в частности, принципов познания социальных факторов как оригинального инструмента регионального государственного управления в изучении преступности несовершеннолетних и системы ее детерминации, интегрированных в криминологическую ситуацию региона.
Систематизированы внутренние и внешние причинные связи региональной преступности несовершеннолетних, рассмотрены состояние, возможности, реальный вклад региональной управляющей системы в предупредительном воздействии на преступность несовершеннолетних, на основании полученных данных, определены и научно обоснованы возможности теоретического моделирования и нормативно-правового обеспечения ювенальной уголовной политики как органической составляющей государственной политики в сфере борьбы с преступностью в регионе, а также подготовки специалистов
в области социальной профилактики преступлений несовершеннолетних на базе функционирующих в Республике Коми образовательных учреждений.
Раскрыты возможности основных стратегий борьбы с преступностью, в региональной деятельности правоохранительных органов по (специальному) предупреждению преступлений несовершеннолетних, в частности, сформулирован ряд предложений, направленных на обеспечение результативности правовых средств, используемых в превентивном воздействии на несовершеннолетних правонарушителей.
В результате выполненного исследования были сформулированы и внесены на защиту следующие положения:
Значение, цели и методы изучения преступности несовершеннолетних
Современная отечественная криминология, которую правоведы называют критической криминологией, отличается, в частности, тем, что в ней наметились и получают развитие новые научные подходы, идеи, формируются новые отрасли, пересматриваются некоторые традиционные представления о преступности, методологии ее познания13.
Сегодня преступность, в том числе и преступность несовершеннолетних, рассматривается не просто как статистическая величина (количество преступлений и лиц, их совершивших, в определенном месте и за определенное время), но как социально-правовое явление. И не только потому, что преступления в массе своей обнаруживают новые свойства, речь идет о гораздо более важном свойстве, выраженном в преступности несовершеннолетних -особом образе социальной жизни.
Этот факт очень важно учитывать в государственной политике по укреплению законности и правопорядка. Преступность несовершеннолетних — не совокупность отдельно взятых, не связанных между собой преступлений, с которыми, очевидно, государству было бы проще вести борьбу. Преступность несовершеннолетних - это сама общественная жизнь, точнее одна из ее сторон, которую мы наблюдаем через преступное поведение подростков. Следовательно, жесткий курс уголовной политики на борьбу с преступностью, на обеспечение принципа неотвратимости наказания, ориентированного именно на борьбу с преступностью (всякая борьба преследует победное завершение) к успеху не приводит, больше того, претерпевает кризисное состояние.
Сегодня криминологи обращают внимание на тот факт, что в качестве преступления следует рассматривать более широкий круг актов человеческого поведения, нежели тот, который предусмотрен Уголовным кодексом РФ. Такое понимание преступления именуется как криминологическое. В нем проявляется общественная опасность (лишение жизни, причинение вреда здоровью, хищение и др.), которая и делает соответствующий акт поведения по природе своей преступным, безотносительно к тому, установлено ли властью за него наказание14. Поэтому, изучая преступность несовершеннолетних, целесообразно в равной мере изучать и их общественно опасные деяния (см. рис.1.1.), которые не только указывают на из общую обусловленность, но и сами выступают как мощные криминогенные факторы.
Например, за 9 месяцев 2003 года в Республике Коми 453 несовершеннолетних в возрасте до 14 лет совершили в общей сложности 357 общественно опасных деяний, что составляет 21% к общему числу зарегистрированных преступлений несовершеннолетних в республике за 2003 год (см. рис.1.1).
Поэтому в соответствии с концепцией Д.А. Шестакова в криминологическом аспекте преступление, совершенное несовершеннолетним, следует рассматривать как любое «виновное деяние, представляющее для общества значительную опасность, безотносительно к признанию его в качестве такового законом».
Это обстоятельство обусловливает необходимость поиска оптимальных средств воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей. В то же время применение этих средств требует соответствующей криминологической информации о состоянии объекта управленческого воздействия, в качестве которого выступает преступность несовершеннолетних и система ее детерминации.
В научной и учебной криминологической литературе авторы обосновывают необходимость выделения в качестве одного из приоритетных направлений изучение преступности несовершеннолетних. Некоторые из этих оснований могут быть определены следующие.
Во-первых, особенностью преступности несовершеннолетних является не только причинение несовершеннолетними преступниками общественно опасного вреда охраняемым уголовным законом отношениям, но и то обстоятельство, что в данный вид преступности активно рекрутируются дети. Тенденция омоложения - одна из крайне негативных тенденций современной преступности в России. Поэтому государственно-правовая политика в области борьбы с преступностью несовершеннолетних предполагает отнюдь не реализацию, тем более усиление, кары уголовного наказания (о чем свидетельствуют принятые Государственной думой президентские поправки к уголовному Кодексу РФ), но прежде всего воспитательно-профилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями, склонными к совершению преступлений. А эта работа требует научно обоснованных разработок, рекомендаций и предложений.
Во-вторых, данный вид преступности имеет определенные специфические характеристики, которые не только отличают ее от взрослой преступности, но во многом определяют ее характер и тенденции. «Давно известно, например, - пишет проф. А.И. Долгова, - что состояние преступности взрослых, особенно рецидивной, зависит от предшествующего состояния преступности несовершеннолетних»16. Как отмечает Г.Ф Хохряков, преступность несовершеннолетних заключает в себе триединое состояние криминальной культуры: ее прошлое, настоящее и будущее. Ссылаясь на древнюю мудрость (дети больше походят на свое время, чем на своих отцов), ученый справедливо замечает, что эффективность предупреждения преступлений в целом во многом зависит от того, насколько качественно будет исследована преступность несовершеннолетних .
Правовая характеристика региональной преступности несовершеннолетних
Нетрадиционное употребление в названии параграфа термина «правовая» вместо привычного - «криминологическая» обусловлено следующими соображениями. В отечественной науке до сих пор сохраняется неоднозначное отношение к криминологии. Одни ученые (в частности, проф. Я.И. Гилин-ский) рассматривают ее как социологическую науку, поскольку ее предметом в основе своей является социальный феномен, порождение общества, его неотъемлемая составляющая. И преступность рассматривается как крайнее, т.е. общественно опасное проявление девиантности .
Другие ученые, в их большей части (например, Н.Ф. Кузнецова), относят криминологию к юридическим наукам. И, как известно, в системе юридических наук криминология отнесена к прикладным юридическим наукам. Криминология как бы призвана обслуживать отраслевые науки криминального цикла, хотя современная криминология по отношению к ним выступает как общетеоретическая наука. И когда в литературе встречаем термины «уголовно-правовая» и «криминологическая» характеристика преступности, невольно подразумеваем в первом случае правовую, а во втором - не правовую, сущность характеризуемого явления преступности.
Поэтому термин «правовая» объединяет оба эти значения - уголовно-правовое как узко-юридическое и криминологическое как обще-юридическое - по отношению, оговоримся, к наукам криминального цикла. Но, если иметь в виду те особенности определения объекта криминологического изучения, о которых речь шла в предыдущем параграфе, то понятием «правовая» буду охватываться все те явления и процессы, которые порождают правонарушае-мость вообще и обусловливают ее общественно опасный характер.
Правовая, в отличие, например, от философской, социологической, характеристика преступности представляет собой результат реализации описательной функции криминологии как юридической прикладной науки. На основе этой характеристики реализуется другая основная ее функция - объяснительная, которая, в свою очередь, позволяет получить систематизированные данные о состоянии преступности как социально-правового процесса, ее детерминирующих связях, тенденциях, без чего невозможно прогнозирование преступности несовершеннолетних.
Ситуация с преступностью несовершеннолетних за последние 4 года в республике ухудшилась, наблюдается значительный рост (см. рис. 1.8), хотя в 2002 году принятыми мерами удалось определенного снижения преступности. За 2002 год преступность несовершеннолетних в республике по сравнению с 2001 годом сократилось на 537 преступлений или на 22,2 %. Тем не менее, рост преступности отмечается в девяти из двадцати одного городов и районов республики : городах Сыктывкаре, Печоре, Эжвинском районе, Княжпогостком, Усть-Куломском, Корткеросском, Прилузском, Койгород-ском, Усть-Цилемском районах. Показатели преступности за 9 месяцев 2003 года подтверждают тенденцию роста преступности несовершеннолетних.
В 2002 году удельный вес преступлений несовершеннолетних, в соответствии с расследованными уголовными делами по Республике Коми, составил 8 %. Однако за 9 месяцев 2003 года этот показатель значительно вырос и составил 13,4%.
В 2002 году в совершении преступлений приняло участие 1795 подростков, что на 15 % больше, чем в 1997 году. С 1997 года по 2001 год преступность возросла на 26 % и составила 2415 преступлений.
В сравнении со средним показателем уровня преступности несовершеннолетних по Северо-западному округу аналогичный показатель по Республике Коми указывает на более глубокую криминальную пораженность лиц 14-17-летнего возраста и более значительную степень общественной опасности преступлений в силу их большей распространенности, нежели она наблюдается в десяти других субъектах Федерации, входящих в данный округ:
Продолжает оставаться высокой криминогенная активность подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. Как уже упоминалось в первом параграфе настоящей главы, в 2002 году было совершено 534 общественно-опасных деяния, но в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность. 391 подросток был направлен в центр временной изоляции для несовершеннолетних. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа было направлено 20 несовершеннолетних.
По сравнению с 2001 г. на 27,7 % меньше совершено подростками тяжких преступлений, однако удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений остается очень высоким — 73%. На 38,4 % меньше совершено умышленных убийств с покушениями (в предыдущий год было совершено 26 таких преступления, в 2002 году - 16); на 20 % сократилось количество причиненного тяжкого вреда здоровью и на 23 % - количество изнасилований. Однако в первом полугодии 2003 года несовершеннолетними гражданами Республики Коми совершено на 8% больше умышленных убийств с покушениями и на 17% - деяний, причинивших тяжкий вред здоровью.
Уголовная статистика показывает, что в 2002 году подростками было совершено краж на 32 % меньше (929 против 1368). Однако данный феномен носит «статистический» характер, поскольку этот показатель во многом обусловлен частичной декриминализацией деяний (с 1 июля 2002 года), предусмотренных ст. 158 УК РФ.
Выросло на 30 % количество совершенных подростками грабежей и на 5 % - актов хулиганства. Значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет.
Качественные изменения в преступности несовершеннолетних выражаются в том, что преступность стала носить групповой и более организованный характер. В последние годы в Республике Коми отмечался не только устойчивость, но и тенденция роста групповой преступности несовершеннолетних (см. рис. 1.9). Снижение количественного показателя (что обусловлено и процессом декриминализации) этого вида преступности в 2002 году отнюдь не влияет на ее качество. Групповой характер преступности несовершеннолетних остается по-прежнему высоким.
Внутренние связи преступности и ее самодетерминация
Системный (структурно-функциональный подход) к определению и объяснению преступности, том числе и преступности несовершеннолетних позволяет моделировать объект предупредительного воздействия в ювенальной криминологии с учетом его внутренних и внешних характеристик, или свойств. Основываясь на их описании, которое дает проф. А.И. Долгова1, можно представить их структуру в следующей схеме (см. рис. 2.1).
В определенной мере внешние характеристики региональной преступности несовершеннолетних были обозначены в предыдущем параграфе, где речь шла о ее правовой характеристике. Более подробно их анализ будет выполнен в следующем параграфе данной главы. Здесь же, в первом параграфе, мы обратимся к анализу внутренних характеристик преступности несовершеннолетних. При этом, главным образом, уделим внимание таким основным характеристикам внутренних связей, как: устойчивость, активность и организованность. Во внутренних характеристиках преступности выражены собственные ее свойства, которые, разумеется, находятся во взаимосвязях с внешними характеристиками, или свойствами среды, частью которой является сама преступность. и др.)
Во-первых, применительно к преступности несовершеннолетних определение «криминологический рецидив» не может быть применено, поскольку, как следует из ч. 4 ст. 18 УК РФ «Рецидив преступлений», судимость за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, не учитывается при признании рецидива преступлений.
Во-вторых, представляется целесообразным при определении и оценке устойчивости учитывать любой вид повторности общественно опасного акта поведения несовершеннолетнего, который подпадает под признаки деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. При таком подходе можно определить более точный показатель устойчивости (в определенной мере и активности) несовершеннолетних. Например, если к общему количеству лиц несовершеннолетнего возраста, повторно совершивших преступление в 2002 году (436) прибавить еще 125 лиц, впервые подвергнутых уголовному преследованию, но совершивших два преступления и более, то показатель возрастет до 561 правонарушителя. Таким образом, удельный вес «повторности» возрастет с 24,2 до 31,2%.
Но не только из повторности преступлений складывается устойчивость преступности несовершеннолетних. Важное значение имеет и такой важный усугубляющий данное свойство фактор, как лишение несовершеннолетнего преступника свободы. Исследуя проблему генезиса агрессивно-насильственных преступлений, Л.А. Волошина пришла к выводу о том, что осужденный, пребывающий в местах лишения свободы более трех лет, как правило, заметно деградирует. Преступник не только не исправляется, как того требует уголовно-исполнительное законодательство, предполагающее, в частности, своей целью исправление осужденного (ст. 1 УИК РФ), а наоборот, становится более опасным для общества.
Подтвержденная исследованием Л.А Волошиной закономерность деградации личности в условиях изоляции от общества особенно чревата последствиями для несовершеннолетнего ввиду его биопсихосоциальной незрелости и повышенной подверженности принудительному воздействию со стороны взрослых преступников.
С признаком устойчивости тесно взаимосвязан такой признак, как актив-ностиь. В нем выражены следующие качественные элементы: а) целенаправленное создание возможностей, условий для совершения преступлений, б) системность, длительность преступного поведения4. Например, для местных несовершеннолетних преступников очевидна не только криминальная активность, но проявление ее в целенаправленном совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Их удельный вес очень высокий (73%).
Высоким остается удельный вес несовершеннолетних в числе всех лиц, совершивших преступление на территории Республики Коми - 19%. Этот показатель на 7% выше аналогичного показателя преступности в России. 70% участников преступных деяний являлись либо учащимися, либо работающими. Этот показатель, наряду с удельным весом, указывает на то, что несовершеннолетним преступникам в большей мере присуща актуальная установка на преступное поведение. Настоящим термином обозначается «готовность лица реагировать на определенные ситуации в преступных формах, т. е. путем совершения преступлений5.
Статистические показатели 2002 года отражают вовсе не качественные изменения преступности, а формальные результаты гуманизированной законодателем деятельности правоохранительных органов.
Ювенальная уголовная политика в регионе
Выполненный в предыдущей главе системный анализ основных детерминантов региональной преступности несовершеннолетних как объекта предупредительного воздействия обусловливает соответствующий подход и к структурно-функциональному анализу сложной управляющей системы. Специфика социального управления в нашем контексте заключается в двух основных блоках характеристик политики, которые нашли отражение в названии данного параграфа. В связи с этим полагаем целесообразным обратиться к двум понятиям, которые положены в основу той научной категории, которую мы вводим в настоящем исследовании, понятиям «ювенальная политика» и «уголовная политика».
Ювенальная (от лат. юный) политика определяется в специальной литературе в двух значениях - широком и узком1. В широком значении ювенальная политика понимается как органическая составляющая государственной социально-экономической политики, т.е. системы нормативно-правовых актов, организационных мероприятий и мер, направленных на установление и поддержание общественного статуса семьи, подрастающего поколения, необходимого качества жизни детей и молодежи.
В узком смысле ювенальная политики понимается как специфическая деятельность государственных и муниципальных органов управления по поддержке нормативного жизнеобеспечения семьи, детей и молодежи. Генеральной целью ювенальной политики является обеспечение национальной безопасности России на основе сбережения, воспроизводства и активного включения в общественную жизнь молодежи.
Понятие и сущность уголовной политики исследователи определяли по-разному. Эти определения подверг анализу профессор П.Н. Панченко и на основании сделанных им выводов, в частности, отметил то обстоятельство, что вопросы уголовной политики имеют значение в отношении любого вида преступности. «Отнюдь не случайно, - отмечает П.Н. Панченко, - в юридической литературе пишется об уголовной политике в сфере борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность...»2.
Обращаясь к работе профессора В.Н. Бурлакова, разделяя его взгляд на региональную уголовную политику, П.Н. Панченко отмечает, что такого рода политика представляет собой «основные направления борьбы и предупреждения преступлений и других правонарушений в деятельности региональных государственных и общественных органов, осуществляемые с учетом местных социально-экономических условий и с помощью уголовно-правовых и профилактических средств»3.
Настоящая позиция импонирует нам, в частности, ввиду убежденности ученого оказывать предупредительное воздействие не исключительно на преступность, но в целом на правонарушаемость, что мы полагаем необходимым предпринимать и в отношении противоправного поведения несовершеннолетних, о чем шла речь в первой главе настоящего исследования.
Итак, исходя из определения и сущности ювенальной и уголовной политики и основываясь на уголовно-правовой концепции профессора С.С. Бос-холова4, сформулируем понятие ювенальной уголовно политики. Под ней мы предлагаем понимать особый вид научно обоснованной и должным образом урегулированной директивными актами (законами, подзаконными актами) государственной и общественной деятельности по разработке и реализации стратегических и тактических целей, мер предупреждения правонарушений (и особенно преступлений) со стороны несовершеннолетних. В мерах (мероприятиях) как раз и находят выражение интегрированные средства различных отраслей научного знания и законодательства, с помощью которых реализуются принципы, стратегические и тактические цели, задачи ювенальнои уголовной политики. В числе этих средств важное значение имеют, во-первых, криминологические знания; во-вторых, уголовно-правовые средства, предусмотренные прежде всего в уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, оперативно-розыскном законодательстве; в-третьих, возможности институтов гражданского общества в создании и поддержании условий для нормального воспитания, обучения, труда и отдыха молодежи, ее активного участия в общественной жизни.
При разработке концепции ювенальной уголовной политики должны найти отражения как минимум:
1) основные криминологические оценки преступности несовершеннолетних, например, в той ее структурно-функциональной характеристике, которая дана в первой главе настоящего исследования;
2) криминологическая характеристика системы детерминации преступности несовершеннолетних - именно системы, а не комплекса причин, поскольку, в силу системности мира и соответственно мышления исследователя знания об окружающем мире представляются в виде иерархической системы взаимосвязанных моделей6, или подсистем общественных отношений; такого рода иерархическая модель детерминации преступности несовершеннолетних дана во второй главе диссертации;
3) основные подходы к формированию и реализации стратегических и тактических целей ювенальной уголовной политики и применению методов, средств их обеспечения.
Безусловно, концепция ювенальной уголовной политики должна основываться на тех же принципах, которые определяют сущность всей борьбы с преступностью, каждой из ее стратегий, т.е. определенного направления этой борьбы, которое представляет собой искусство руководства деятельностью по борьбе с преступностью, основанного на научно обоснованных прогнозах и планировании.