Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Фалин Алексей Петрович

Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема
<
Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема
>




Фалин Алексей Петрович. Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:02-12/1101-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминальное насилие как способ разрешения социальных, бытовых и межличностных конфликтов 10

1. Криминальные формы насильственного разрешения конфликтов 10

2. Характеристика насильственной преступности в Российской Федерации 24

3. Убийство человека как уголовно-наказуемое деяние 38

Глава II. Криминологическая оценка кризисных явлений в сфере семьи и семейных отношений 47

1. Кризис семьи и его криминальные последствия для детей и других членов семьи 47

2. Характеристика различных форм криминального насилия в семье 70

Глава III. Убийства детей, совершаемые в семье 82

1. Детоубийство как правовое понятие 82

2. Криминологическая и уголовно-правовая оценка убийств детей, совершаемых в семье 104

Глава IV. Предупреждение преступлений против жизни детей, совершаемых в семье 117

1. Совершенствование социальных мер предупреждения преступлений против жизни детей, совершаемых в семье 117

2. Совершенствование специально-криминологических мер предупреждения преступлений против жизни детей, совершаемых в семье 136

Заключение 151

Список источников 154

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В центре внимания борьбы за охрану личности стоит всемерная защита жизни человека. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы искоренения тягчайших преступлений против личности, решение которых зависит как от эффективности работы правоохранительных органов, так и от действующего законодательства, призванного дать должную юридическую оценку деянию и установить с учетом общественной опасности содеянного объективные размеры наказания.

Разработка наиболее эффективных мер, направленных на борьбу с различными видами убийств, к которым относится и убийство детей, одинаково важно, поскольку означает возможность сохранения каждой человеческой жизни.

Проблема смертности детского населения граждан или детская смертность в последние годы стала приобретать чрезвычайно актуальное значение по следующим причинам:

Во-первых, в стране сложилось кризисное демографическое положение, когда депопуляция населения приняла устойчивый характер. Поэтому сохранение каждой состоявшейся жизни приобретает государственное, а то и стратегическое для выживания народа значение.

Во-вторых, каждая потерянная детская жизнь, особенно от такой причины, как убийство, всегда являлась свидетельством неумения, а в значительной степени и нежелания государства и общества обеспечить здоровье и жизнь своему будущему - детям.

В-третьих, из-за смерти, гибели ребенка общество в будущем недополучает значительный объем валового национального продукта. В результате оно должным образом не развивается и, как следствие этого, нищает.

Наконец, актуальность темы подтверждается той законопроектной деятельностью, которую осуществляют Президент, Правительство и Государственная Дума Российской Федерации.

Основной целью исследования является изучение содержания и механизма развития межличностных отношений в сфере семьи и быта, приводящих к семейно-бытовым конфликтам, которые в отдельных случаях разрешаются путем умышленного лишения жизни ребенка.

Работа направлена на изучение особенностей данного вида преступлений, криминологических проблем его детерминации и причинности, получение для практического использования новой информации об убийствах детей, совершаемых в семье, на разработку соответствующих теоретических и прикладных вопросов.

Вытекающие из этого другие цели и задачи ориентированы на реализацию полученных в ходе исследования научных выводов в деятельность государственных органов, направленную на снижение числа детоубийств, усиление социального контроля за решением проблем охраны материнства и детства.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных исследователей, посвященные проблемам межличностных отношений, общих проблем социологии, криминологии, психологии, уголовного права, уголовного процесса А.И. Алексеева, СБ. Алимова, Г.В. Антонова-Романовского, А.Д. Бойкова, СВ. Бородина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, Э.Н. Жевлакова, Н.Г. Иванова, И.И. Карпе-ца, В.Е. Квашиса, СИ. Кириллова, В.Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, В.Н. Панкратова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. По-брызгаевой, О.В. Пристанской, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Изучению состояния, причин, условий убийства несовершеннолетних в семье и личности виновных в этом преступлении в разное время

были посвящены работы М.К Анинянц, Ю.М. Антоняна, М.Н. Гернета, А.К. Звирбуль, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, Е.В.Середы , Н.С. Та-ранцева, П.Н. Тарновского и ряда других авторов.

Эту проблему в своих трудах по судебной медицине и психиатрии исследовали: М.И. Авдеев, Н.С. Бокариус, B.C. Груздев, И.Д. Жданов, В.Л. Попов, Н.В. Райский, В.П. Сербский, К.К. Скробанский, В.М. Смоля-нинов и другие. Их выводы, теоретические обобщения были также учтены в ходе настоящей работы, особенно при оценке причин и условий, способствующих криминальным конфликтам в семейной сфере и насильственному их разрешению.

Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, междисциплинарном, конкретно-историческом и системном подходах изучения социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей.

В работе использован комплекс частных методик, интерпретированных к характеру исследовательских задач: анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики, методы опроса, экспертных оценок, изучения профилактических материалов, интервьюирование, беседы, применялись методики обобщения независимых характеристик и некоторые другие. В качестве эмпирической базы автором широко использовались опубликованные материалы следственной практики по делам об убийствах несовершеннолетних в семье, а также уголовных дел этой категории преступлений, расследование которых проведено в Московской области в период 1995-2000 годов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке наиболее сложных теоретических проблем уголовной ответственности за убийство ребенка и предотвращения иного насилия в семье, снижения конфликтности межличностных отношений граждан, а также в це-

лях совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего процедуры расследования, следственной и судебной оценки такого рода преступлений и наказание виновных в их совершении.

Проведенные исследования, по мнению диссертанта, расширяют и углубляют представления о характере и социальной сущности такого вида преступлений, причинах его совершения. Результаты его создают предпосылки для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, более эффективного применения имеющихся у правоохранительных органов и социальных служб профилактических средств.

Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых документов, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел, связанных с убийством детей, предотвращением конфликтов и насилия в семейно-бытовой сфере. Они направлены на то, чтобы способствовать дальнейшему улучшению положения женщины в обществе, помочь практическим работникам правоохранительных и социальных органов улучшить охрану материнства и детства в стране, выявить и устранить причины и условия, толкающие женщину на отказ от собственного ребенка, криминальные аборты и детоубийство.

Материалы диссертации представляют интерес для лиц, изучающих криминологию и уголовное право. Они могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях, при подготовке соответствующих лекционных курсов, учебных пособий.

Научная новизна исследования состоит в том, что убийства детей в семье рассмотрены автором как социальная проблема, причины которой коренятся в распространении насильственных способов решения конфликтов на всех уровнях и во всех сферах жизни общества и функционирования государства. В работе отрицается ее локальный сугубо криминальный ха-

рактер и приводятся многочисленные аргументы, которые обосновывают наличие вины государства за неисполнение обязательств по защите и поддержке семьи как социального института, составляющих основу жизнедеятельности любого цивилизованного общества.

Впервые проблемы убийства матерью новорожденного ребенка рассмотрены в криминологическом аспекте на нормативно-правовой базе Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года. Они проанализированы и в историческом аспекте, что позволило по-новому оценить характер данного вида преступлений, внести предложения, направленные на изменения принятых законодателем оценок его опасности для общества и государства1.

В работе научно обосновано разграничение таких понятий, как лишение человека жизни; лишение жизни матерью своего ребенка; убийство ребенка в семье; убийство матерью несовершеннолетнего ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Насилие - один из древнейших наиболее примитивных и широко распространенных способов разрешения различных экономических, политических, социальных, межличностных и иных конфликтов. В последние годы повсеместно происходит эскалация насилия в наиболее крайних криминальных его формах (войны, геноцид, террор, массовые убийства людей и др.).

  2. Многие формы насилия, в том числе и лишение жизни человека, при определенных условиях, не только не наказываются, но и поощряются обществом и государством. Эти формы в правовом отношении регламентируются, как правило, различными подзаконными нормативными актами, нарушающими основные права человека. Принудительные авторитарные

Уголовно-правовые вопросы детоубийства после принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. исследовались ранее в рамках кандидатской диссертации О.В, Лукичееа «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства», Санкт-Петербург, 1997. Это позволило нам сосредоточиться главным образом на криминологической стороне проблемы.

формы и методы обучения, воспитания, бытовых межличностных отношений преобладают сегодня повсеместно. Они часто создают психологические и иные предпосылки для криминального насилия.

3. Семейно-бытовая сфера межличностных отношений наиболее
подвержена проявлениям различных форм насильственного разрешения
возникающих в ней конфликтов. Для общества и государства они являются
в подавляющем большинстве латентными даже в криминальном своем
проявлении. Страдают от этого прежде всего дети, жизнь и здоровье кото
рых законодательно призвано защищать государство.

  1. Убийства в семье детей по своей социальной значимости являются крайней формой проявления жестокости в обществе и государстве. Они обусловлены прежде всего общей криминализацией государственных и общественных отношений, правовым беспределом, беспомощностью социальной политики государства. Гибель людей в Российской Федерации стало привычным явлением. Так называемыми «громкими» преступлениями, с которыми тоже безуспешно борется правоохранительная система, являются не убийства детей, а тех общественных и политических деятелей, которые во многом сами повинны в создании криминальных структур нашего государства.

  2. Убийства матерью новорожденного ребенка, как и иные формы лишения его жизни, являются в большинстве своем актами отчаяния в условиях определенного безразличия государства в лице его исполнительных и социальных служб к судьбам граждан, находящимся в состоянии социального и бытового неблагополучия. Замена карательных мер в отношении этих лиц на меры своевременной адресной и достаточной социальной помощи и поддержки должно быть приоритетным направлением в политике государства.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были апробированы

автором при проведении лекционных занятий по криминологии и уголовному праву в Государственной классической академии им. Маймонида, а также в ходе участия в областной конференции «Домашнему насилию нет места на Земле» (Ростов-на-Дону, 31 января 2001 г.). Материалы диссертационного исследовании представлены и в двух работах, опубликованных автором в 2001 году (объем 1,5 п. л.).

В 1998 г. диссертант принимал участие в работе над проектом закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», подготовка которого велась по инициативе депутатов Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи и внес соответствующие рекомендации, основанные на материалах, проведенного диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников и приложений.

Криминальные формы насильственного разрешения конфликтов

Проблема конфликтов является одной из важнейших как в общественной жизни, так и в повседневной деятельности каждого человека. С конфликтами мы сталкиваемся постоянно. Возможность их возникновения существует во всех сферах: политической, экономической, производственной, социальной - и на всех уровнях: государственном, бытовом, семейном, межличностном.

История человеческой цивилизации насыщена различного рода конфликтами. Одни конфликты охватывают целые континенты и десятки стран и народов, другие вовлекают большие и малые социальные общности, третьи происходят между отдельными людьми. Конфликты охватывают всю совокупность социальных отношений, социального взаимодействия. Они рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, нужд, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, устремлений, интересов, личностных особенностей и представляют собой эскалацию каждодневного соперничества и противостояния в сфере принципиальных или эмоционально обусловленных столкновений.

Оценивая с криминологических позиций конфликты, постоянно приходится учитывать не только разнообразие возникающих и присутствующих в общественном бытие конфликтов, но и их количество, динамику, а также формы, методы и усилия, направляемые на их устранение.

Развивающаяся в настоящее время конфликтология указывает, что конфликты в различных сферах жизни и деятельности общества чаще всего возникают на почве негативных последствий социальных противоречий (тем более, если для последних характерен антагонизм) и, как правило, приводят к нарушениям различных видов социальных норм, вызывая тем самым новые противоречия, но уже более значимые для их социального противостояния интересам личности и общества1.

В настоящее время существует множество определений термина «конфликт». Наиболее общий подход к определению конфликта состоит в том, что последний рассматривается как проявление объективных или (и) субъективных противоречий, выражающееся в противоборстве сторон. Под социальным же конфликтом имеется в виду процесс, в котором два или более индивида или группы активно ищут возможность помешать друг другу достичь определенной цели, предотвратить удовлетворение интересов соперника или изменить его взгляды и социальные позиции.

По мнению Ю.Г. Запрудского, «социальный конфликт - это явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов, целей и тенденций развития социальных субъектов, прямое или косвенное столкновение социальных сил на почве противодействия существующему общественному порядку, особая форма исторического движения к новому социальному единству».

Однако данное определение слишком масштабно. В нем, в частности проигнорированы бытовые, семейные и т.п. конфликты. На наш взгляд, понятие социального конфликта более точно определено Т.В. Новиковой. Она, прежде всего, подчеркивает личностный психологический аспект данного явления и вполне справедливо считает, что социальный конфликт - это «ситуация, когда стороны (субъекты) взаимодействия преследуют какие-то свои цели, которые противоречат или взаимно исключают друг друга»1.

Конфликт в межличностных отношениях, как правило, возникает тогда, когда сталкиваются противоположные интересы, морали, ожидания, разные видения мира, жизненные опыты и ценностные ориентации. При этом жестокость разрешения этих конфликтов тем вероятнее, тем беспощаднее, чем острее был конфликт и непримиримее позиции сторон, а также чем более глубокие эмоциональные раны наносились друг другу2.

Повседневно вступая во множество контактов, человек нередко испытывает психические, эмоциональные и физические нагрузки, которые сказываются на его настроении, поведении и выливаются в состояние депрессии, В таком состоянии человек испытывает неудовлетворенность, разлад с самим собой, внутренне противоречие между разумом и чувствами. Иными словами, он переживает внутренний конфликт, выход из которого зависит как от его усилий и способностей, так и от влияния ближайшего социального окружения3.

В связи с этим мы разделяем мнение Ю.М. Антоняна, который под конфликтной понимает такую ситуацию, в которой происходит столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, возникают серьезные разногласия сторон, влекущие за собой сложные формы борьбы1.

Применительно к семейно-бытовой сфере под конфликтной ситуацией следует понимать такое совмещение человеческих интересов, которое объективно создает почву для реального противоборства между субъектами исследуемой сферы межличностных отношений.

Вместе с тем современная эпоха человечества, к сожалению, характеризуется все большей глобализацией конфликтов. Их рост охватил все сферы жизнедеятельности человека. Не вдаваясь в подробности анализа данного феномена, назовем лишь некоторые из наиболее острых и повсеместно разрастающихся последствий данных конфликтов, которые связаны с насильственными криминальными формами их разрешения:

1. Непрекращающиеся войны. Только в двух мировых войнах погибло свыше 70 млн. человек, а в различного рода локальных конфликтах -еще около 30 млн. человек.

2. Международный и внутригосударственный терроризм. За период с 1970 по июль 1995 года в мире было совершено около 65 тысяч террористических актов. По данным спецслужб, международный терроризм за период 1988-1993 гг. характеризуется следующими показателями (первая цифра - количество терактов, вторая - число пострадавших): Африка -175 и 758; Азия - 410 и 1172; Евразия (подразумевается территория бывшего СССР) - 2 и 10; Латинская Америка - 915 и 769; Ближний Восток -513 и 783; Северная Америка-10 и 1008; Западная Европа -818и806 .

Кризис семьи и его криминальные последствия для детей и других членов семьи

Последнее десятилетие XX века коренным образом изменило облик страны. Россия вступила в новое тысячелетие в состоянии социально-экономического, демографического, культурного и духовного кризиса, политической нестабильности1. Все это существенно ухудшило положение семьи, инициировало рост числа конфликтов между ее членами. Именно поэтому важно рассмотреть влияние этого кризиса на сферу отношений, складывающихся в последние годы в российской семье, с тем чтобы правильно понять причины участившихся проявлений агрессивности и насилия в семейно-бытовой сфере, найти возможности противодействия этому.

Когда-то было сказано: «Если мы сможем вылечить семью, мы сможем вылечить мир». Такой взгляд на семью как на источник всех проблем и одновременно как средство их решения вызывает споры, заставляет задуматься, внушает опасения, вселяет надежду.

Семья, несомненно, играет важную роль в жизни общества. Она, как и любой общественный организм, развивается и видоизменяется вместе с обществом, по-своему реагируя на вызов времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья обеспечивает своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность, заботу о малолетних, престарелых и больных, условия для социализации детей и молодежи. Она выступает также фундаментальным посредником между человеком, государством и другими социальными институтами. Полноценное выполнение семьей ее функций является необходимым условием сохранения исторической преемственности поколений, развития личности и общества в целом, общественной стабильности и прогресса1.

В ходе социальных перемен семья становится одним из основных институтов формирования новых ценностей и норм поведения. Вместе с тем, адаптируясь к социальным переменам в процессе исторического развития, семья претерпевает значительные изменения. Весьма наглядно в России это проявилось, в частности, в последние годы прошлого столетия в ходе общественных и политических преобразований, проведенных в стране, а также в ходе неудачных экономических экспериментов. Их непоследовательность и противоречивость в совокупности с культурным, этническим и иным разнообразием народов России предопределили возникновение новых моделей семьи, большинство из которых имеет неустойчивый переходный характер. Все это также способствовало многим отрицательным трансформациям брачно-семейных отношений, что существенно ухудшило условия жизни абсолютного большинства граждан, особенно детей, повысило конфликтность их отношений, привело к значительному росту криминального насилия в семье.

В рамках настоящей работы не ставится задача рассмотреть все аспекты кризисных изменений отношений в семье. Главной целью исследования стало выяснение тех процессов и явлений, которые реально обуславливают криминальное поведение членов семьи в отношении своих детей и, вообще, постоянно или периодически провоцируют насильственное разрешение конфликтов в семейной сфере.

Первый и основной тезис, который имеет, на наш взгляд, неоспоримый характер - особо значительные негативные изменения в сфере семейных отношений, повышение их конфликтности определил экономический кризис российского общества и государства, произошедший после распада Советского Союза.

По меткому выражению академика Н.Н. Моисеева, международный рынок практически в одночасье «смел нашу промышленность», в результате чего российский валовой внутренний продукт находится на уровне лишь одной из земель Германии, а по производству на душу населения -примерно на уровне Габона или Гвинеи1.

Только за 1991-1993 годы национальный доход в стране уменьшился на 40%. Это больше, чем за годы войны 1941-1945 гг., когда он понизился на 17%. В последующие годы этот процесс продолжался, и его негативные результаты не заставили себя долго ждать. В докладе ЮНИСЕФ «Положение детей в мире. 2000 год» отмечено, что вследствие распада экономики в бывшем Советском Союзе и Восточной Европе с 1990 г. 120 млн. человек, т.е. почти 30% населения стран Восточной Европы, включая Россию, оказались в условиях нищеты .

Именно в этот период российское Правительство вынуждено было признать, что «при проведении экономических реформ, сопровождающихся снижением уровня жизни населения, не были приняты во внимание последствия их влияния на положение детей, не проведены в необходимом объеме компенсационные и защитные меры» .

Во многом именно по этим причинам, если исходить из данных органов статистики России, численность населения со среднедушевыми доходами ниже величины прожиточного минимума составляет сегодня 35 млн. человек.

Развал экономики, обострение социальной и политической обстановки в России в особо критическое положение поставили семьи, имеющие несовершеннолетних детей. В настоящее время они являются наименее обеспеченной частью населения России. Их доходы ниже, чем у остальных семей. В ряде регионов до 40-50 % всех детей живут в бедных семьях. Семья, ранее материально благополучная, а ныне ставшая не способной обеспечить собственное благосостояние, перестает выполнять для своих членов важнейшую функцию «убежища» от неблагоприятного влияния внешней среды.

Возникающая в таких семьях сложная психологическая обстановка способствует возникновению конфликтных ситуаций между родителями и детьми, между самими родителями, что в итоге нередко приводит к насильственным и другим агрессивным формам их разрешения, а также к распаду семей.

В особо тяжелом положении оказались дети из семей безработных родителей. Уровень официально регистрируемой безработицы по отношению к экономически активному населению превысил 3,3%, при этом значительная часть безработных остается неучтенной и представляет собой возрастающий резерв криминогенного массива граждан, готовых совершать преступления.

Криминологическая и уголовно-правовая оценка убийств детей, совершаемых в семье

В настоящее время увеличивается число тех, кто убивает своего новорожденного ребенка1. По выборочным данным, по сравнению с 20-ми гг. число детоубийств выросло втрое; за последние 6 лет - более чем вдвое. В 1995 г. были выявлены 143 таких женщин, причем каждая 20-я, из совершивших убийство, обвинялась в убийстве своего новорожденного ребенка. В общей структуре убийств доля убийств младенцев возросла с 0,74% в 1990 г. до 1,06% в 1998 г2. За прошлый год около 200 грудных детей убиты своими матерями.

Если сопоставить эти цифры с общей численностью детей в возрасте до одного года, умирающих по другим причинам, то окажется, что они составляют всего 3% . И тем не менее, законодатель обращает особое внимание на этот вид преступлений, выделяя его в отдельную статью.

Установить точную картину состояния и динамики убийств матерью своего новорожденного ребенка достаточно сложно, поскольку латент-ность данного вида преступлений крайне высока.

Есть несколько определений латентносте (латентной преступности). Одни авторы полагают, что латентная преступность - это совокупность преступлений, оставшихся невыявленными, неизвестными органам милиции, суда3. По мнению других, «латентным следует считать преступление, скрытое от одного из органов, которым по закону предоставлено право расследовать или рассматривать дела о совершенных преступлениях»4.

Хотя эти определения и отличаются друг от друга, но в каждом из них упор делается на то, что латентные преступления не зарегистрированы в соответствующих государственных органах.

Говоря о латентной преступности, исследователи постоянно фиксирую тот факт, что некоторые ее виды более латентны, другие - менее. Это зависит как от особенностей конкретных видов преступлений, так и от позиции государства и поведения населения, не всегда ставящего компетентные органы в известность о совершенных преступлениях. Считается, что наименее латентны тяжкие преступления, в частности убийства. В литературе приводятся данные о том, что латентность различного вида убийств, колеблется где-то в пределах от 15 до 25%.

Оценивая размеры латентной преступности в целом, Министр внутренних дел РФ Б.В. Грызлов также считает, что сегодня регистрируется примерно одна четвертая часть от всех совершаемых в стране преступлений1. Но этого никак нельзя сказать о таком виде убийств, как убийство матерью своего новорожденного ребенка. Чтобы убить новорожденного, не надо прибегать ни к ножу, ни к «стволу». Достаточно не кормить ребенка какое-то время либо оставить его в холодном помещении на несколько часов, чтобы младенец погиб. Доказать при этих обстоятельствах, что было совершено преднамеренное убийство, практически невозможно. Поэтому приведенные выше цифры о количестве убийств матерями своих новорожденных детей являются весьма приблизительными. Об этом, в частности, свидетельствуют и высокие показатели детской смертности, в том числе в процессе родов, от родовых травм.

Проведенные нами анонимные опросы медицинских работников позволяют предположить, что, фактически, смерть младенца в результате умышленного его умерщвления матерью наступает примерно в 8-12 раз чаще, чем это отражено в уголовной статистике.

Изучение материалов уголовных дел о детоубийствах, данных опросов женщин, совершивших это преступление, обобщение материалов органов здравоохранения позволяет также сделать и некоторые выводы о наиболее распространенных причинах детоубийств, а также об условиях их совершения.

Причины, побуждающие женщину избавиться от ребенка, многообразны, и дать их исчерпывающую характеристику практически невозможно.

Как показало изучение уголовных дел о детоубийствах, подавляющее большинство матерей, совершивших убийство новорожденного (87,3%), забеременели вне брака, в связи с чем не хотели иметь ребенка. Некоторые детоубийцы объясняли нежелание иметь ребенка тяжелыми материальными и жилищными условиями, в которых, как им казалось, они не смогут его воспитать.

Ранее проведенные исследования свидетельствуют, что обстоятельства, способствующие совершению детоубийства, условно можно разделить на две основные группы:

обстоятельства, порождающие нежелание иметь ребенка или намерение избавиться от него;

обстоятельства, в силу которых женщина, не желающая иметь ребенка, не предупредила беременность, не произвела аборта в лечебном учреждении, не передала рожденного ею ребенка на воспитание в детское учреждение1.

Полученные нами данные также свидетельствуют, что детоубийству в значительной мере способствуют не только обстоятельства, порождающие намерение избавиться от ребенка, но и обстоятельства, которые препятствуют реализации этого намерения женщины в формах, допускаемых законом.

Совершенствование социальных мер предупреждения преступлений против жизни детей, совершаемых в семье

Специфика преступлений, совершаемых в семье против детей, их определенная обособленность от преступлений, совершаемых в иных сферах общества, при всем их диалектическом единстве и взаимосвязи позволяет вести борьбу с ними по своей специализированной программе, в рамках специально разработанной концепции стратегических и тактических приемов и подходов. Выработка и реализация такой концепции имеет неоспоримые преимущества. Именно таким путем возможно в короткие сроки:

- оперативно перераспределять и максимально концентрировать имеющиеся у общества и государства силы и средства на одном из приоритетных направлений, каким является сохранение жизни каждого ребенка, и тем самым обеспечить в необходимом объеме решение первоочередных задач. Это особенно важно, если учесть, что сил и средств для одинаково интенсивной борьбы одновременно с преступностью на всех направлениях всегда не хватало и еще долго не будет хватать;

- провести в оптимальных пределах социальные эксперименты, опробовать новые подходы, формы и методы профилактической работы, оценить их эффективность, возможность и целесообразность применения;

- существенно ослабить преступность в целом, подорвать ее корни и тем самым облегчить задачу борьбы с иными формами и проявлениями противоправного поведения граждан.

Конечно, и при таком подходе невозможно сразу найти всеобъемлющее решение всех проблем, существующих в данной сфере. Однако определить первоочередные проблемы, решение которых можно обеспечить уже сегодня, полностью и навсегда - это вполне реальная

уже сегодня, полностью и навсегда - это вполне реальная задача как в теоретическом, так и практическом отношении.

С этих позиций и следует рассматривать и определять узловые, стратегические вопросы построения и реализации социальной программы, направленной на устранение убийств несовершеннолетних в семье.

В настоящее время борьба с криминальным насилием в семье ведется в основном уголовно-правовыми средствами, но их применение не может предотвратить его, обеспечить социальную реабилитацию членов семьи, сохранение им жизни. К тому же выявление фактов криминального насилия в семье в целях использования в борьбе с ним уголовно-правовых средств находится на низком уровне. Зависимые члены семьи, опасаясь потери кормильца, еще большего обострения взаимоотношений в семье постоянно скрывают случаи насилия, совершенного в отношении их в семье, неохотно идут на контакт с правоохранительными органами.

Криминологами, социологами и иными специалистами в области государственного строительства и общественных отношений давно доказано, что деятельность правоохранительных органов по борьбе с противоправными проявлениями - это только один, далеко не основной, аспект реализации политики Российского государства, направленной на преодоление данного негативного явления1. Основополагающими в данной области являются экономические и социальные мероприятия общего и целевого назначения, способные обеспечить высокий уровень жизни и нравственного воспитания подрастающего поколения, надежно защитить детей от явлений социальной несправедливости, от любых посягательств на их жизнь и здоровье. Именно поэтому не усиление репрессивных мер, а стабильно позитивные изменения экономической и социальной жизни общества должны стать главными факторами, которые будут способствовать снижению уровня насилия и преступности в семейно-бытовой сфере.

Такой подход к борьбе с преступностью сегодня общеизвестен. Но он имеет древнюю историю, что доказывает его обоснованность и предполагает высокую продуктивность. Еще в конце XIX в. П. Ткачев писал, что «репрессивные меры вроде уголовного наказания не в состоянии не только уничтожить, но даже уменьшить это зло, все эти меры направлены против последствий известных причин, а не против самих причин; они остаются нетронутыми, а пока не будут ослаблены причины, до тех пор зло, ими производимое, не уменьшится»1.

Крупнейший русский уголовный статистик начала XX в. Е. Тарнов-ский в своих трудах также отстаивал положение о том, что «борьба с экономической нуждой главной массы населения, в особенности в период обострения ее кризисов, является в то же время одной из необходимых мер по борьбе с преступностью» и что «неусыпная забота о поддержании (уж если не о подъеме) экономического благосостояния народных масс на определенном уровне, предотвращение всеми возможными мерами наступления продовольственных кризисов, наряду, конечно, с другими мерами, являются одним из лучших способов задержать рост преступности... Это дело совместной работы как частных лиц, всего населения вообще, так и правительства... Необходимо ясное сознание связи между экономической и нравственной жизнью населения, сознание того, что, помогая экономическим нуждам населения, мы в то же время предохраняем его от нравственного упадка и разложения»2.

Данная позиция нашла свое нормативное закрепление в различных международных правовых документах. В Международном пакте о гражданских и политических правах в статье 11 подчеркивается, что одним из важнейших прав каждого гражданина является право на достойный уровень жизни для него и его семьи, включающий достаточное питание, оде- жду, жилище и непрерывное улучшение условий жизни1. В Конвенции о правах ребенка в статье 27 зафиксировано право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития2.

В наших отечественных законодательных документах также постоянно подчеркивается, что важнейшей задачей государства и его институтов является постоянное наращивание усилий в этом направлении, постоянный поиск и осуществление конкретных эффективных действий по обеспечению данного права.

Исходя из этих неоспоримых положений строительства государственной политики, главным приоритетом цивилизованного государственного развития Российской Федерации должно стать прежде всего создание материально благополучной, духовно и интеллектуально обеспеченной семьи.

Положение российской семьи и детей сегодня должно сегодня рассматриваться как единая проблема всеми уровнями государственной власти и управления. С этой целью должны быть разработаны соответствующие политические, экономические, социальные концепции отношения общества и государства к институту семьи. И здесь, безусловно, прав Президент страны В.В. Путин, который в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации написал, что «Россия - это прежде всего люди, которые считают ее своим домом. Их благополучие и достойная жизнь - главная задача власти».

На семье как общественном институте наиболее ярко отражаются сильные и слабые стороны государственной политики. Именно она должна рассматриваться не только как главный объект обеспечения необходимого уровня жизни для всех граждан страны, но и как стабилизирующее начало для создания необходимых условий поддержания общественного спокойствия и устранения многих факторов конфликтности и криминального насилия.