Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Преступление и наказание - явления в классовом обществе вечные. К этим вопросам проявляли и проявляют большой интерес писатели, историки, философы, социологи и представители других областей знаний. Достаточно вспомнить Ф.М. Достоевского и его роман "Преступление и наказание" (1866) или Иммануила Канта - величайшего философа всех времен, который в своих произведениях уделял большое внимание вопросам преступления и особенно -наказания. Само уголовное право он определял как "право повелителя по отношению к подданному причинить ему страданиеза его преступление"'.
Но, конечно же, исключительная прерогатива изучения этих вопросов нринадлежит юристам. Еще Ч. Беккариа подробно рассмотрел их в своей книге "О преступлениях и наказаниях" (1764), которая по силе своего воздействия на современников и последующие поколения не знает себе равных в истории уголовного права2.
Преступление и наказание - основополагающие понятия уголовного права. От того, какой смысл вкладывается в них, зависит характер регулирования основных институтов как Общей, так и Особенной части уголовного права, содержание и направление уголовной политики.
Проблемы уголовного права развивающихся стран в последние 10-15 лет в бывшем СССР, ныне - в России в целом получили неплохое освещение. Они подвергались обстоятельному исследованию или, по крайней мере, затрагивались в работах Ф.М. Решетникова, В.А. Лихачева, А.Н. Игнатова, И.Д. Козочкина, В.А. Пантелеева, Л.Р. Сюкияйнена, Б.С. Волкова и других юристов. По этим проблемам написан и защищен ряд диссертаций иностранными авторами. Однако уголовному праву стран Южной Азии, в том числе Непала, уделяется незаслуженно мало внимания. По-видимому, еще два или три года назад непальское уголовное право было вообще или почти неизвестно российским (советским) юристам - криминалистам. Этот пробел был в какой-то степени
і Kant I. Metapbysic der Sitten. Leipzig, 1907, p.l 58.
2 Решетников Ф.М. Уголовное право буржуазных стран. Просвегигелыю-гуманистическое
направление в уголовном праве. М., 1983, с. 16-17.
восполнен диссертацией Л.П. Шармы, защищенной в 1992.году. Надеемся - в большей степени данной работой, особенно его история возникновения и развития.
В 1990 году в Непале произошла демократическая революция. Ее завоевания нашли оіражение в принятой в том же году новой Конституции. Непал, как отмечается в ст.4 Конституции, "является многонациональным, многоязычным, демократическим, независимым, неделимым, суверенным, индуистским конституционным монархическим королевством". Таким образом, почти абсолютная монархия была заменена парламентской. В Конституции также закреплены основные права и свободы, в том числе "права, касающиеся уголовного правосудия" (ст. 14). Вместе с тем в ней предусматривается возможность применения такой меры безопасности как превентивное заключение (ст. 15).
На недавно состоявшихся парламентских выборах впервые в истории страны победу одержала Коммунистическая (объединенная марксистско-ленинская) партия. Ее лидер М.М. Адхикари, назначенный королем Бирендрой премьер-министром, в одном из своих заявлений в числе первоочередных задач отметил необходимость проведения правовой реформы, в том числе реформы уголовного нрава. Анализ действующего непальского уголовного законодательства показывает, что необходимость в его реформировании действительно существует, она стала особенно настоятельной после 1990 года.
Цели и задачи исследования.
Основные цели настоящей работы: 1) показать историю возникновения и развития непальского уголовного права и 2) провести комплексное всестороннее сравнительно-правовое исследование вопросов преступления и наказания по действующему уголовному праву Непала.
В соответствии с поставленными целями определены следующие задачи:
- проанализировать все доступные источники по истории непальского
уголовного права;
- рассмотреть источники действующего уголовного права Непала:
Конституцию 1990 года. Кодекс права (Мулукий айн) 1963 года и другие законы;
исследовать понятие преступления: определение преступления и элементы преступления, в рамках которых такие вопросы как причинная связь, формы вины и другие;
рассмотреть вопросы классификации преступлений:
- исследовать понятие и цели наказания, а также систему наказаний по
уголовному праву Непала;
- рассмотреть отдельные виды наказаний, а также меры безопасности;
- проанализировать в аспекте исследования не только действующее
уголовное законодательство Непала, но и состояние его уголовно-правовой
науки, а также других стран, прежде всего Англии и Индии;
изучить практику Верховного суда Непала по вопросам преступления и наказания;
разработать предложения по совершенствованию непальского уголовного законодательства по рассматриваемым в работе вопросам.
Методологическая и теоретическая основа работы.
В ходе проведения исследования в основном использовался диалектический метод познания. Кроме того, применялись такие частно-научные методы как исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системный.
При рассмотрении вопросов темы прежде всего использовались работы непальских авторов, а также труды по теории и истории государства и права, уголовному праву и другим отраслям права, опубликованные в Великобритании, России и других странах.
Положения и выводы диссертации опираются на анализ непальских первоисточников: Конституции, Кодекса права (Мулукий айн) 1963 года, других законов.
Эмпирической базой исследования явились решения непальских судебных органов, прежде всего Верховного суда страны. Использовались материалы английской и индийской судебной практики.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на
защиту.
Научная новизна диссертационного исследования двухаспектна. Во-первых, в нем впервые в российской юридической литературе показана история появления и развития непальского уголовного права, дается анализ его источников начиная от законов Ману до Мулукий айн 1963 года. Во-вторых, в работе впервые проводится комплексное исследование вопросов преступления и наказания (Общая часть) по уголовному праву Непала в сравнении с регулированием этих вопросов по праву других стран.
Разумеется, автор не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы, но, думается, основные их них рассмотрены, и работа дает более или менее полное представление об истории непальского уголовного права и о том, что оно собой представляет в настоящее время.
В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:
1. В своем развитии непальское уголовное право прошло несколько стадий
или этапов: '
а) древненепальское уголовное право;
б) уголовное право периода средневековья;
в) уголовное право периода объединения и последовавшего за ним периода;
г) уголовное право периода режима Рана: кодекс 1854 года и другие акты;
д) современное непальское уголовное право: кодекс права (Мулукий айн)
1963 года и другие законы.
2. Непальское уголовное право первых двух этапов было для своею
времени довольно разработанным, возможно, даже более развитым, чем
уголовное право соответствующих периодов европейских стран. Характеризуя
законы Ману, как источник уголовного права З.М. Черниловский отмечает, что
для своего времени (и, добавим, для последующих времен) эти законы
(появившиеся во II в. до н.э. - I в.н.э.), в которых различались умысел и
неосторожность, преступление, совершенное впервые, и рецидив, тяжкое и менее
опасное преступление - яркое свидетельство высокого уровня правовой культуры1.
Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 1983, с.38.
Однако в дальнейшем развитие непальского уголовного права шло весьма своеобразно, что было прежде всего обусловлено самоизоляцией страны, стагнацией экономических и социальных отношений, особенностями политической системы, уровня культуры и другими факторами.
-
Непал никогда не был ничьей колонией. Великобритания пыталась его захватить, но безуспешно. Поэтому развитие его уголовного права в XIX веке было в основном самостоятельным, не испытывая сколько-нибудь значительного влияния извне. Принятый в 1854 году Кодекс представлял собой свод законов страны, т.к. содержал нормы не только уголовного, но и других отраслей права (гражданского, торгового, наследственного, процессуального). Это отличало его от принятого в 1860 году Кодекса соседней Индии - чисто уголовно-правового документа, который продолжает там действовать до настоящего времени. Хотя Кодекс 1854 года во многих отношениях (по характеру регулирования уголовно-правовых вопросов, уровню юридической техники и др.) уступал индийскому, он представлял собой таг вперед по сравнению с ранее действовавшим непальским уголовным правом.
-
В Непале до сих пор нет уголовного кодекса, большинство уголовно-правовых норм собрано в так называемом Кодексе права (Мулукий айн) 1963 года, который, так же, как и ранее действовавший кодекс 1854 года, по существу представляет собой свод законов, т.к. в нем помимо уголовно-правовых вопросов рассматриваются вопросы гражданского и других отраслей материального и процессуального права.
Принятие этого кодекса явилось следствием происшедшей в 1951 году первой демократической революции, в результате которой был свергнут просуществовавший 104 года режим Раны, державший страну в состоянии самоизоляции.
Вопросы уголовного права в Кодексе 1963 года в основном регулируются в четвертой, некоторые - во второй части, а также в отдельных законах (об ответственности за государственные, воинские и некоторые другие преступления).
Действующее непальское уголовное законодательство - весьма самобытное, непохожее на законодательство других развивающихся стран. Это касается как институтов Общей, так и Особенной части уголовного права. И хотя в нем, в отличие от Кодекса права 1854 года, проводится принцип равноправия граждан безотносительно к их кастовой иди национальной принадлежности, он по-прежнему предусматривает уголовную ответственность за ряд преступлений,
обусловленных влиянием религиозных и морально-этических, а также культурных традиций. Например, за убийство коровы или быка (ст.1 раздела VII), за обман в отношении невинности девушки-невесты (ст.8 раздела XVII), за прелюбодеяние-джари (раздел XVIII), за пропаганду какой-либо религии, кроме индуизма (ст.1 раздела XIX) и др.'
-
В 1990 году Непал вступил в новый, более демократический этап своего политического развития. Это в свою очередь неизбежно повлечет за собой изменения в экономической и социальных сферах. Поэтому вполне закономерно, что в свете этого, а также с учетом того, что действующее уголовное право имеет ряд существенных недостатков, касающихся как Общей, так и Особенной части, на повестку дня общественной жизни поставлен вопрос его реформирования, замены более современным, совершенным уголовным правом.
-
Понятие преступления - центральное в уголовном праве любой страны. В непальском уголовном праве оно складывается из определения понятия и элементов преступления.
В законодательстве и работах непальских авторов встречаются только формальные определения. Они имеют существенное достоинство - препятствуют нарушению законности, но и серьезный недостаток - тавтологичны. Поэтому формальное определение следовало бы дополнить, включив в него материальный признак, и сформулировать следующим образом: преступление - это предусмотренное уголовным законом деяние (действие или бездействие), причиняющее или угрожающее причинением вреда государству (обществу) или личности и наказуемое в соответствии с этим законом^
Непальская уголовно-правовая доктрина, следуя концепции английского права, считает, что преступление должно содержать в себе два элемента: actus reus (преступное деяние) и mens tea (виновное состояние ума). При рассмотрении первого из них отмечается, что трудно согласиться с некоторыми авторами (M.I1. Ачария) о том, что ответственности подлежит лицо лишь за совершенное им активное действие, т.к. игнорируется совершение преступления путем бездействия. В непальской судебной практике уделяется большое, нередко решающее значение при квалификации деяния и определении наказания способу и средствам совершения преступления.
1 Все эти преступления описаны в четвертой частії ("Уголовное право") Мулукий айн.
Одним из важнейших признаков объективной стороны является причинная связь, которая, однако, согласно общепринятой трактовке, с пего не входит.
При рассмотрении actus reus в работе отмечается, что действие института строгой ответственности, когда возможно осуждение лица без установления вины, представляет собой нарушение одного из важнейших принципов уголовного права и прав человека вообще.
Традиционный "англо-саксонский" подход к трактовке понятия преступления обнаруживает свое несовершенство и по другим основаниям. Так, например, он обходит молчанием вопрос о том, кто может быть субъектом преступления, который можно было бы включить в mens геа, расширив его содержание, либо сделать самостоятельным элементом преступления. В связи с этим следует отмстить, что недостатки указанного подхода повлекли за собой отказ от него уголовным правом ряда стран, которые ранее были английскими колониями, и восприятие элементов преступления континентальной (французской) системы права.
7. Важнейший вопрос, относящийся к понятию преступления
классификация уголовно-наказуемых деяний. Однако действующее непальское
уголовное законодательство (впрочем, так же, как индийское) не предусматривает
их какого-либо деления и это является его серьезным недостатком.
8. В уголовном законодательстве Непала цели наказания не указаны. Это -
казалось бы, небольшое упущение. Однако в жизни оно порой приводит к
серьезным последствиям - разнобою в назначении наказаний за однородные
преступления, т.к. судьи, не имея законодательных ориентиров, могут
руководствоваться различными соображениями, обусловленными особенностями
их характера, мировоззрения, правосознания и др.
Анализ действующего законодательства и особенно практики его применения показывает, что кара (возмездие) является важнейшей целью наказания в Непале. Однако в современных условиях делать упор на какую-то одну цель наказания нельзя. Наказание должно иметь многоцелевой характер, т.е. преследовать как цель кары, так и предупреждения (общей и специальной превенции), и исправления правонарушителя.
9. В отличие от УК Индии и других развивающихся стран уголовное
законодательство Непала не содержит четкого перечня или системы уголовных
наказаний. Из анализа уголовного законодательства можно сделать вывод, что
основными наказаниями являются: лишение свободы, штраф и конфискация.
Последние два могут быть также дополнительными наказаниями, которыми, кроме того, являются: лишение водительских прав, права заниматься врачебной или адвокатской деятельностью и др.
Смертная казнь в Непале отменена Конституцией 1990 года и это большое завоевание демократической революции.
В Непале, как и в других развивающихся странах, кроме наказания существуют меры безопасности. Наиболее распространенной такой мерой является превентивное заключение, санкционированное Конституцией 1990 года.
Автор относится критически к высказанному в российской (советской) юридической литературе мнению о том, что превентивное заключение политических противников может быть иногда оправданным, как вынужденная и временная мера со стороны правительства, проводящего прогрессивную политику и наталкивающегося на сопротивление реакционных элементов.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы: в дальнейшей теоретической разработке вопросов преступления и наказании, в ходе совершенствования непальского уголовного законодательства; в учебном процессе при изучении "Уголовного права зарубежных стран", преподаваемого в российских и зарубежных вузах, а также при изучении "Уголовного права Непала" на родине диссертанта.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов. Отдельные вопросы и проблемы темы были освещены в выступлениях на научном кружке кафедры, на конференции РУДН, посвященной проблемам развивающихся стран.