Содержание к диссертации
#
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1
ИСТОЧНИКИ УГОЛОВНОГО ПРАВА БАХРЕЙНА И
ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ
1. Конституция как источник уголовного права 14
2. Уголовные кодексы: общая характеристика 16
3. Шариат как источник уголовного права 31
ГЛАВА 2. О ПРЕСТУПЛЕНИИ 1. Понятие преступления и его признаки.
Определение понятия преступления 36
Признаки преступления 38
2. Элементы преступления и классификация уголовно-наказуемых деяний.
Элементы преступления 40
Классификация уголовно-наказуемых деяний 63
щ 3. Стадии преступления 70
4. Соучастие в преступлении 76
5. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность 84
ГЛАВА 3. О НАКАЗАНИИ 1. Понятие наказания и его цели.
/. Понятие и признаки наказания 104
2. Цели наказания 109
2. Система и классификация наказаний 122
3. Виды наказания
1. Телесные наказания 131
_ А. Смертная казнь 131
Б. Четвертование 147
В. Отсечение руки 147
Г. Бичевание (удары плетью) 148
II. Лишение и ограничение свободы 151
A. Пожизненное тюремное заключение 156
Б. Тюремное заключение на срок 158
B. Арест 159
III. имущественные наказания.
A. Штраф 161
B. Конфискация 164
ІУЛІрочие наказания 165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
«Преступление и наказание» - тема, неизменно вызывающая большой интерес у писателей, историков, философов, социологов, представителей других областей знаний. Достаточно вспомнить Ф. М. Достоевского и его роман «Преступление и наказание» или И. Канта и Г. Гегеля - величайших философов всех времен, которые в своих произведениях уделяли большое внимание вопросам преступления и особенно - наказания. Кстати, последний, подобно Платону, считал, что наказание - это не обязанность, а право преступника.
Однако трудно переоценить роль юристов в изучении этих вопросов. Еще Ч. Беккариа их подробно рассмотрел в своей книге «О преступлениях и наказаниях» (1764). которая, по мнению Ф. М. Решетникова, по силе своего воздействия на современников и последующие поколения не знает себе равных в истории уголовного права.
Учения о преступлении и наказании - основополагающие в уголовном праве. Они включают в себя большой круг вопросов, важнейшие из которых - понятие того и другого. От того, как трактуется преступление и наказание зависит характер регулирования основных институтов Общей и Особенной части уголовного права, содержание и направление уголовной политики.
Нельзя сказать, что уголовное право арабских стран ранее - в советской, а ныне - в российской юридической литературе было обойдено вниманием. Его те или иные аспекты были предметом исследования или по крайней мере затрагивались в трудах Л. Р. Сюкияйнена, Ф. М. Решетникова. М. И. Садагдара. В. А. Лихачева, И. Д. Козочкина и других юристов. По отдельным проблемам уголовного права арабских стран были написаны и защищены диссертации. Однако нет ни одной работы по уголовному праву стран Персидского залива, к которым относятся Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты (О.А.Э). А между тем знание уголовного права стран этого региона необходимо даже по чисто практическим соображениям: российские туристы и бизнесмены, в большом
Решетников Ф. М. Уголовное право буржуазных стран. Просветительно-гуманистическое направление в уголовном праве. М., 1983. с. 16-17.
количестве посещающие их, нередко совершают преступления, в том числе по незнанию действующего там уголовного права, которое, например, в ОАЭ является весьма специфическим. Дело в том, что в отличие от Бахрейна, где в принципе применяется светское право, в ОАЭ - также и мусульманское, т. е., основанное на шариате. Этим обстоятельством в значительной степени обусловлен выбор указанных стран для исследования их уголовного права.
Вообще же исламский фактор никак нельзя сбрасывать со счетов. В мире сейчас проживает около I млрд. мусульман. Почти в 40 странах сторонники ислама составляют большинство населения, а в 30 - ислам провозглашен государственной религией. Во многих из них действует мусульманское уголовное право, которое в российской юридической литературе остается малоисследованным. Во всяком случае, специальных работ по этой теме нет.
В арабской юридической литературе вопросы мусульманского уголовного права и уголовного права ОЛЭ и Бахрейна рассматриваются такими авторами как Ахмед Фатхи Бахнаси. Джунди Абдель-Малек. Абдель-Кадер Ауда, Абдель-Вахаб Халлаф, Ясин Омар Юсеф. Абдалла Ахмед Аль-На-им, Абдель-Вахаб Хомад. Ахмед Фатхи Бахнаси, Абуд Зль-Сарадж и другими. Цель и задачи исследования.
Основная цель настоящей работы - проведение комплексного сравнительно-правового исследования регулирования основных вопросов и институтов Общей части уголовного права по действующему в настоящее время уголовному законодательству Бахрейна и ОАЭ.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
дать характеристику источников уголовного права Бахрейна и ОАЭ;
раскрыть понятие преступления, включающее в себя его определение и элементы, а также классификацию преступлений:
- проанализировать важнейшие институты учения о преступлении: вину
стадии преступления, соучастие в преступлении и обстоятельства, исключающие
уголовную ответственность;
раскрыть понятие наказания и показать его цели;
рассмотреть систему и классификацию наказаний;
- проанализировать отдельные виды наказаний: телесные наказания,
лишение свободы, имущественные наказания;
изучить необходимые для написания диссертации нормативные материалы, включая судебную практику;
изучить всю доступную по теме исследования научную литературу;
сделать выводы по рассмотренным вопросам. Методическая и теоретическая основы диссертации.
В ходе написания работы в основном использовался диалектический метод познании. При работе над темой применялись также другие методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, системный и логико-юридический.
При рассмотрении вопросов темы использовались труды российских ученых по теории права и уголовному праву, а такие работы зарубежных авторов -английских, индийских и конечно же арабских.
Работа написана на основе анализа соответствующих источников мусульманского права (Корана. Сунны и др.) и законодательства: конституций ОАЭ и Бахрейна, уголовных кодексов Бахрейна 1955 и 1974&гг., УК ОАЭ 1987 г.. отдельных законов, других нормативных актов.
Эмпирической базой исследования послужили материалы деятельности правоохранительных органов - в основном решения Кассационных судов ОАЭ, Бахрейна, а также ряда других арабских стран. Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.
Данная работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное монографическое сравнительно-правовое исследование основных институтов Общей части уголовного права ОАЭ и Бахрейна.
Автор, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов Общей части уголовного права. Но в диссертации предпринята попытка дать более или менее полное представление об основных институтов Общей части по уголовному праву Бахрейна и ОАЭ.
В качестве основных положений, выносимых на защиту, предлагаются следующие:
1.Система уголовного права многих арабских стран основана на переплетении и взаимодействии формального вида права (законодательства) и традиционного (мусульманского права). Если говорить о соотношении шариата и законодательства в арабских странах в настоящее время, то можно отметить, что в одних странах среди всех источников уголовного права первостепенное значение имеет шариат (например, в Объединенных Арабских Эмиратах, Судане, Йемене. Саудовской Аравии и Омане), а в других - законодательство (например, на Бахрейне, в Сирии. Ливане, Египте).
2. Общепризнанно, что объединение всех общих положений уголовного
права и большинства предписаний, касающихся конкретных преступлений, в
единый законодательный акт является наилучшей формой реализации такого
демократического принципа, как "нет преступления без указания об этом в
законе".1 Однако УК ОАЭ содержит только преступления категории "тазир", а
ответственность за преступления категории "худдуд". "кисас" и "дийа"~
возлагается в соответствии с нормами некодифицировашюго мусульманского
права. Таким образом, с одной стороны, мусульманское право становится частью
законодательства, а с другой - продолжает действовать в виде правовой доктрины.
Поэтому для устранения этого недостатка автор предлагает включить
преступления по мусульманскому праву в уголовный кодекс.
В уголовном законодательстве Бахрейна и ОАЭ предусматривается лишь формальное определение преступления. Такое определение имеет свои достоинства, но оно тафталогично. Определение преступления должно включать и материальный признак и может быть сформулировано следующим образом: "Преступлением признается общественно-опасное деяние (действие или бездействие), совершенное без законного оправдания и караемое по закону уголовным наказанием".
Уголовно-правовой доктрине арабских стран неизвестно понятие общего состава преступления. Под влиянием французского уголовного права, где говорят
1 Пантелеев В. А., Козочкин И. Д.. Лихачев В.А. Уголовное право развивающихся стран. М 1988., с. 13.
2 "Худдуд" - это преступления, посягающие на права Аллаха, за совершение которые в Коране или в Сунне
предусматриваются абсолютно определенные санкции. Преступлением категории "кисас и дийа" является
убийство и телесные повреждения. Преступлениями категории "тазир" считается любое уголовно-
наказуемое деяние, не входящее в предыдущие две категории.
об элементах преступления, составляющих каждое отдельное преступление, и об элементах, присущих всем без исключения преступлениям, в арабской юридической литературе также используются эти понятия. Общими элементами преступления по уголовному праву Бахрейна и ОАЭ являются: легальный, материальный и моральный.
5. Бахрейнское уголовное право, как и кувейтское, не придерживается
определенной теории причинности. УК ОАЭ в отличие от уголовного
законодательства многих стран устанавливает более или менее четкие критерии
установления причинной связи. Так, в ст. 32 говорится: "Лицо не несет
ответственности, если преступный результат не был следствием его поведения. Но
тем не менее, он несет ответственность если его действиям предшествовали,
сопутствовали или за ним следовали другие условия (причины), которые
способствовали наступлению преступного результата, при условии, что
обвиняемый предвидел эти обстоятельства. Однако если преступному поведению
сопутствовали условия (причины), которые способны вызывать преступный
результат самостоятельно, то причинная связь считается прерванной, а лицо несет
ответственность только за фактически совершенное им деяние".
6. Формулировка определения умысла в ст. 25 УК Бахрейна не совсем точна,
поскольку волевой момент в ней полностью игнорируется. Поэтому автор считает,
что ее можно было бы заменить определением, содержащимся в ст. 8 УК РФ 1960
г.
7. В мусульманском праве ответственность за деяние совершенное по
неосторожности или небрежности применяется в соответствии со следующими
правилами:
Во-первых, обвиняемый считается действующим по ошибке (неосторожно или небрежно), если он. совершая правомерные действия, мог избежать наступления преступных последствий своего поведения, а если он не мог. то нет ответственности.
Уголовное право зарубежных государств. Понятие преступления и вины. М.,1972 . с. 64.
Во-вторых, обвиняемый несет ответственность за ошибку независимо от того, мог ли он избежать наступления преступного результата или нет, если он совершил противоправное деяние.1
Таким образом, при определении того, совершило ли лицо уголовно-наказуемое деяние по ошибке (т. е. по неосторожности или небрежности) или нет. принимаются во внимание не только волевой момент и интеллектуальный момент, но и характеристика самого деяния с точки зрения правомерности его совершения.
8. В уголовном законодательстве Бахрейна и ОАЭ не дается определения
подстрекательства. Признание лица подстрекателем (ст. 43 и ст. 45 соответственно
УК Бахрейна и ОАЭ) связывается с совершением подстрекаемого преступления. Из
этого можно сделать вывод, что закон для признания лица подстрекателем
предусматривает причинно-следственную связь между подстрекательством и
совершенным преступлением. Это в свою очередь означает, что если
подстрекаемое преступление не было совершено либо подстрекательство не
оказало на исполнителя никакого воздействия, то подстрекатель не будет нести
уголовную ответственность за совершенное им подстрекательство.
9. Сговор, как и подстрекательство, предшествует совершению
преступления. В уголовном законодательстве Бахрейна и ОАЭ нет ни определения
сговора, ни ответа на вопрос: является ли сговор соглашением, проявившим вовне
общую волю сговоршиков? Положительный ответ на поставленный вопрос дается
в уголовно-правовой доктрине. Автор считает необходимым включить в УК
определение сговора.
10. Уголовное законодательство ОАЭ в отличие от бахрейнского
предусматривает принуждение как обстоятельства, исключающее уголовную
ответственность. Так, ч. 2 ст. 64 УК ОАЭ гласит: "Не несет ответственность
всякий, кто под физическим или моральным принуждением был вынужден
совершить уголовно-наказуемое деяние-". Автор предлагает включить
вышеуказанную норму в УК Бахрейна.
11. Согласно ст. 39 УК Бахрейна "лицо не подлежит наказанию, если оно
добровольно прекратило начатое им покушение на совершение преступления, при
1 См. Абдель-Кадер Луда. Указ. соч. т.1. с.436.
условии, что совершенные им действия не составляют состав другого преступления". Таким образом, добровольный отказ рассматривается только как обстоятельство, освобождающее от наказания, а не от уголовной ответственности вообще. УК ОАЭ также не предусматривает добровольный отказ в качестве обстоятельства, исключающего уголовную ответственность. Думается, что добровольный отказ должен рассматриваться как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность.
12. Особенностью в области обстоятельств, исключающих уголовную
ответственность является то, что в круг этих обстоятельств включают разнородные
обстоятельства, в том числе и те, которые характеризуют субъект преступления
(недостижение определенного возраста, невменяемость, сумасшествие, опьянение)
или относящиеся только к объекту посягательства - малозначительность объекта и
Др.
13. В уголовном законодательстве Бахрейна и ОАЭ нет ни определения
наказания, ни его целей. Недостаточно разработано понятие наказания и в
мусульманском праве. Его теоретики выделяют следующие признаки наказания:
законность, персональность и публичность. Говоря о целях, они чаще всего
упоминают общее и частное предупреждение. Однако нельзя безоговорочно
согласиться с мнением о том. что в случае совершения преступлений,
затрагивающих интересы общества (худдуд. кисас и дийа) преследуется цель
общего предупреждения, а в остальных случаях - цель частного предупреждения.
Если по УК Бахрейна 1976 г. наказания классифицируются по чисто рациональным основаниям, то по уголовному законодательству ОАЭ они подразделяются на общепризнанные в мусульманском праве категории: худдуд, кисас и дийа, и тазир. Основанием для такого деления служит степень определенности наказания и характер нарушенных прав и интересов.
Недостатком уголовно-правовой системы ОАЭ является тем, что смертная казнь за совершение ряда преступлений предусматривается доктриной мусульманского права, а не уголовным законодательством. Так, например, смертная казнь категории "худдуд" назначается за прелюбодеяние, разбой, вероотступничество и бунт. Смертная казнь с распятием
предусматривается в отношении разбойника, если при разбойном нападении он убил потерпевшего и завладел его имуществом. Смертная казнь - кисас может быть назначена за умышленное убийство, а тазир - как исключительная мера - за шпионаж, подстрекательство военнослужащих к мятежу и некоторые другие преступления. Думается, что ответственность за вышеуказанные деяние должна быть предусмотрена в УК, а не в доктрине, в которой наблюдается противоречии по тем или иным вопросам наказания.
Отсечение руки - наказание категории худдуд за совершение кражи, также не указано в УК, что представляется его серьезным недостатком.
Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью, новизной, а также положениями и выводами, содержащимися в ней. Она заключается во введении в научный оборот новой информации об основных институтов уголовного права Бахрейна и ОАЭ, о мусульманском уголовном праве вообще и действующем в настоящее время в ОАЭ в частности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания курса "Уголовное право" и для подготовки спецкурса "Мусульманское уголовное право", как в вузах российских, так и зарубежных. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов, на заседаниях научного кружка кафедры, использовались в процессе ведения занятий по "Уголовному праву зарубежных стран" в названном университете.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Общая характеристика уголовного кодекса Бахрейна //Вестник
Российского университета дружбы народов. Серия юридич. науки, 1997, № 2.
2. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность по праву
Бахрейна и Объединенных Арабских Эмиратов //Депонир. ИНИОН РАН.